Теплообмен и гидродинамика при конденсации пара в зернистых слоях с различным контактным углом смачивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Богомолов, Александр Романович

  • Богомолов, Александр Романович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 290
Богомолов, Александр Романович. Теплообмен и гидродинамика при конденсации пара в зернистых слоях с различным контактным углом смачивания: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Барнаул. 2009. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Богомолов, Александр Романович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГИДРОДИНАМИКЕ И ПРОЦЕССАМ

ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ЗЕРНИСТЫХ СРЕДАХ

1.1. Область применения зернистых сред с различным смачиванием в технике и природе. Геометрические характеристики монодисперсного слоя сферических частиц

1.2. Закономерности однофазного и пленочного движения жидкости в зернистых средах

1.3. Пленочная конденсация пара на внешней поверхности

1.4. Интенсификация теплообмена при пленочной конденсации пара на внешней поверхности

1.5. Экспериментальные и теоретические исследования пленочной конденсации пара на поверхностях, упакованных в зернистую среду

Выводы. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ В СЛОЕ СФЕРИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ И ФАЗОВОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ ПРИ КОНДЕНСАЦИИ НА ВНЕШНЕЙ ОХЛАЖДАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Гидродинамические исследования

2.2. Исследования теплообмена при фазовом превращении

2.3. Модифицирование стеклянных поверхностей

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И ГИДРОДИНАМИКИ ПРИ ПЛЕНОЧНОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБЕ В ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ С РАЗЛИЧНЫМ КОНТАКТНЫМ УГЛОМ СМАЧИВАНИЯ

3.1. Гидрофобизация стеклянной поверхности шариков

3.2. Конденсация водяного пара на вертикальной трубе

3.3. Пленочное обтекание сферы на вертикальной пластине

3.4. Течение жидкости на вертикальной трубе в зернистом слое

3.5. Течение жидкости на вертикальной пластине в зернистом слое

3.6. Гидродинамика пленочного течения жидкости в регулярной укладке шаров

3.7. Моделирование течения жидкости через кольцевой канал из сферических Частиц

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ПЛЕНОЧНОЙ

КОНДЕНСАЦИИ В УЗКИХ ЩЕЛЯХ И НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ТРУБЕ В

ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ

4.1. Теплообмен при конденсации в щели с проскальзыванием пленки жидкости на боковых стенках

4.2. Теплообмен при конденсации на вертикальной трубе, помещенной в зернистый слой с различным контактным углом смачивания

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И ГИДРОДИНАМИКИ ПРИ ПЛЕНОЧНОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ТРУБЕ В ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ С РАЗЛИЧНЫМ КОНТАКТНЫМ УГЛОМ СМАЧИВАНИЯ

5.1. Конденсация водяного пара на горизонтальной трубе

5.2. Гидродинамика на горизонтальной трубе в зернистом слое

5.3. Гидродинамика в плоском канале со сферическими частицами

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ПЛЕНОЧНОЙ КОНДЕНСАЦИИ НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ГЛАДКОЙ ТРУБЕ И ТРУБЕ В ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ

6.1. Теплообмен при конденсации на горизонтальной трубе, помещенной в зернистый слой

6.2. Теплообмен и течение конденсата на поверхности гладкого горизонтального цилиндра

ГЛАВА 7. КОНДЕНСАЦИЯ НА НАКЛОННЫХ ТРУБАХ

7.1. Пленочная конденсация пара на наклонных гладких трубах

7.2. Конденсация пара на наклонных трубах в гидрофильном зернистом слое 236 ВЫВОДЫ 244 Условные обозначения 245 Литература 249 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен и гидродинамика при конденсации пара в зернистых слоях с различным контактным углом смачивания»

Закономерности переноса тепла и массы в насыщенных паром пористых средах и зернистых слоях при фазовых превращениях представляют значительный интерес для специалистов различных отраслей знания и техники ввиду своих многочисленных приложений.

Одним из примеров может служить способ интенсификации тепловой добычи нефти, связанный с закачкой водяного пара в нефтяной пласт (пористые структуры, образованные естественным путем). Важной характеристикой, определяющей взаимодействие углеводородной и водной жидкостей между собой и с пористой средой, является угол смачивания 0. Двухфазность фильтрующейся жидкости может приводить к увеличению неподвижной массы по сравнению с однофазной фильтрацией. При этом, чем больше поверхностное натяжение между жидкостями, тем сильнее проявляется запирание.

В ряде производств получило широкое распространение использование искусственно созданных зернистых и пористых сред для интенсификации различных процессов переноса тепла и массы. Экспериментальные исследования при конденсации пара на поверхностях, плотно соприкасающихся с зернистым слоем, показывают как значительную интенсификацию по сравнению с гладкой трубой, так и снижение ее. Перспективы применения зернистых слоев в качестве интенсифицирующего фактора связываются: 1) с гидродинамикой сконденсированной фазы при пленочном течении на охлаждаемой поверхности в поро-вых пристенных каналах для случая «тонких» пленок; 2) с закономерностями фильтрационного течения в случае «толстых» пленок; 3) с закономерностями двухфазного течения, характеризуемого соотношением сил поверхностного натяжения и массовых сил в отсутствие перепада давления. Для первого и третьего случая контактный угол смачивания на поверхности элементов зернистого слоя может оказывать существенное влияние на процессы переноса.

Разработка новых источников энергии, таких как бинарные циклы в геотермальных и океанских тепловых установках и системах использования сбросного тепла, весьма настоятельно требует создания высокоэффективных конденсаторов. Предложены многие методы интенсификации теплообмена при конденсации, однако лишь немногие из них подвергались оптимизации с точки зрения наиболее полного использования их возможностей.

В системах охлаждения электронных приборов, применяемых в наземных и космических установках, к которым предъявляются высокие требования по надежности и длительности срока службы, генерируемый пар должен быть сконденсирован и конденсат возвращен обратно в испаритель. Пространственные и энергетические ограничения в этих условиях предопределяют использование оборудования с минимальной площадью конденсационных поверхностей и минимальной массой.

Изучение основных закономерностей процессов гидродинамики и тепло-массопереноса в пористых средах относится к числу сложных проблем теплофизики. Безусловны также трудности визуализации как потока, так и тепломас-сопереноса. Применение для изучения гидродинамики в зернистых слоях бесконтактных методов типа лазерно-доплеровской анемометрии возможно только при соответствующих оптических инструментах и жидкостях. В этой связи в каждом отдельном случае исследователь-экспериментатор вынужден проявлять известную долю изобретательности.

При теоретическом рассмотрении повышается роль физически адекватных моделей процесса и достоверных экспериментальных данных, показывающих возможности предлагаемых моделей и дополняющие их. С теоретической точки зрения это связано с трудностью разработки методов осреднения уравнений сохранения при наличии сложных многочисленных поверхностей раздела фаз, изменяющихся во времени, и привлечением физически обоснованных гипотез замыкания. При любом методе осреднения теряется некоторая информация, в связи с чем возникает необходимость использования эмпирических соотношений и приближений.

Большое внимание приобретают в этой связи "области, прилегающие к те-плопередающим поверхностям и играющие определяющую роль в формировании как структуры течения конденсата, так и процессов тепломассообмена, связанного с ним, которые накладывают ограничения на метод осреднения.

Зернистый слой, в определенных условиях оказывающий значительное интенсифицирующее или снижающее влияние на теплообмен при конденсации, что очень важно с практической точки зрения, требует более детального изучения. Особенно это касается различных условий смачивания поверхности зернистого материала.

Все выше сказанное обосновывает актуальность проведения исследования процессов гидродинамики и тепломассопереноса в зернистых средах при фазовых превращениях в пристенных слоях теплопередающих поверхностей.

Целью работы является установление механизмов и физических закономерностей процессов: 1) теплообмена при пленочной конденсации неподвижного пара на трубах различной ориентации, помещенных в зернистые слои с различными контактными углами смачивания 2) гидродинамики жидкости- в зернистой среде в области контактов ее элементов между собой и с теплопере-дающей поверхностью.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые получены экспериментальные данные по пленочной конденсации водяного пара на поверхностях горизонтального и вертикального цилиндров, помещенных в зернистые слои из стеклянных шариков с поверхностями как практически полностью смачиваемых (контактный угол около 17°), так и частично > смачиваемых (контактный угол около 87°). Полученными данными для вертикальной трубы в засыпке впервые показана существенная интенсификация теплообмена (в 5 раз) в сравнение с гладкой трубой, а для горизонтальной трубы - заметное его снижение (в 1,5 раза). Установлено, что гидрофоб-ность засыпки оказывает снижающее действие на интенсивность теплоотдачи в обоих случаях.

2. Впервые выполнены экспериментальные исследования по теплообмену при конденсации неподвижного пара (хладона R227) на трубе, помещенной в гидрофильный зернистый слой, расположенной под различным углом наклона к горизонту (0 < а < 90°), в широком диапазоне изменения определяющих параметров. Получена обобщенная экспериментальная зависимость, учитывающая угол наклона трубы к горизонту.

3. Получено теоретическое решение для течения жидкости и теплообмена при пленочной конденсации неподвижного пара в узкой пристенной вертикальной щели с проскальзыванием конденсата на боковых нетеплопроводных ребрах. Получено аналитическое решение для скорости конденсата вдоль оси, осредненной поперек течения в щели. В предельном случае при полном проскальзывании > конденсата на боковых ребрах это решение соответствует известному течению пленки на безграничной плоской стенке, а при полном прилипании конденсата на боковых стенках щели — решению В.Е. Накорякова для узкой щели.

4. Получено решение для процесса теплообмена при конденсации пара на вертикальной трубе, помещенной в зернистый слой с различным контактным углом смачивания, на основе перехода от модельной задачи процесса конденсации пара в узких щелях около плоской стенки к реальным процессам гидродинамики и теплообмена в поровых каналах вблизи теплопередающей поверхности трубы, с использованием классического представления гидравлического диаметра для пристенного порового канала. Полученный теоретический результат в обобщенном виде хорошо согласуется с экспериментом в области течения конденсата в режиме тонкой пленки. Впервые дано теоретическое объяснение проявлению эффектов гидрофобности элементов зернистого слоя на снижение теплообмена.

5. Получено решение для течения жидкости и теплообмена при пленочной конденсации неподвижного пара в узком зазоре оребрения горизонтальной трубы с проскальзыванием конденсата на нетеплопроводных ребрах. На основе этой модели получено предельное аналитическое решение для теплообмена при полном проскальзывании конденсата на ребрах, соответствующее условиям гладкой горизонтальной трубы, хорошо согласующееся с известной экспериментальной зависимостью С.С. Кутателадзе. 6. Получено решение для процесса теплообмена при конденсации пара на горизонтальной трубе, помещенной в зернистый гидрофильный слой на основе перехода от модельной задачи процесса конденсации пара в узких зазорах ореб-рения горизонтальной трубы к реальным процессам гидродинамики и теплообмена в поровом канале вблизи теплопередающей стенки трубы. В результате анализа модели при выборе гидравлического диаметра пристенного порового канала показано, что по всему периметру течение конденсата не подчиняется режиму тонкой пленки. Полученная с этим учетом зависимость для теплооб-менного числа Нуссельта удовлетворительно согласуется с экспериментом.

7. Экспериментально исследована гидродинамика пленки жидкости на вертикальной пластине при ее натекании на сферу, моделирующем течение конденсата на поверхности в засыпке в тонкой пленке (И/с1ш<$: 1). Показано, что при числах Рейнольдса пленки Re = 50-375, соответствующих условиям проведения наших опытов по теплообмену при конденсации пара на вертикальной трубе, помещенной в зернистый слой, отток жидкости от вертикальной теплопередающей поверхности в сторону зернистого слоя незначителен. Величина оттока, около 6 % от общего расхода, и связанное с этим уменьшение толщины пленки пренебрежимо малы, чтобы существенно повлиять на повышение коэффициента теплоотдачи. Это свидетельствует о том, что в режиме тонкой пленки «отсос» не является определяющим в4 процессе интенсификации теплообмена на вертикальной поверхности в засыпке.

8. Экспериментально исследовано течение жидкости по вертикальному цилиндру и пластине, помещенных в зернистый слой, для случая толщин пленки, соизмеримых с размером элементов зернистого слоя (h « dm). Показано, что за счет капиллярных сил происходит значительный отток жидкости от поверхности трубы и пластины вглубь зернистого слоя. В этом случае интенсификация теплообмена при конденсации пара определяется уменьшением эффективной толщины пленки почти на порядок на поверхности трубы и пластины за счет «отсоса», что подтверждается экспериментальными исследованиями ряда авторов в условиях толщин пленок

9. На основание экспериментальных данных по гидродинамике тонкой пленки h/dul<$: 1 и соизмеримой с размером зерна в условиях течения по вертикальной поверхности, упакованной в зернистый слой, можно выделить режим перехода от безотрывного обтекания пленкой точки контакта сферы с теплопередающей поверхностью к началу заметного проявлению капиллярных эффектов, определяющий поперечный «отсос» части конденсата вглубь слоя, который наступает, когда относительная толщина пленки достигает значения А/4, «0,1.

10. Проведены исследования гравитационного пленочного течения в модели кубической шаровой структуры и модели монослоя сферических тел в плоском канале. В модели кубической упаковки впервые измерены мгновенные и, скорости поля в жидком мениске в окрестности боковых точек контакта, зарегистрированы четыре основных режима обтекания точки контакта. Безвихревое обтекание точки контакта, образование устойчивой вихревой пары и генерация неустойчивых вихревых образований относятся к безотрывному обтеканию точки контакта в условиях тонкой пленки, что соответствует закономерности теплообмена Nu* ~ Re-1. Эта закономерность установлена в нашем теоретическом анализе и совпадает с нами же полученными экспериментальными данными при конденсации пара на вертикальной трубе, помещенной в зернистый слой с различным углом смачивания в диапазоне чисел Рейнольдса 70150, когда наблюдается предельная толщина тонкой пленки и эффект проскальзывания не проявляется. Для этих условий показано, что область мениска обладает достаточно большим гидравлическим сопротивлением. При дальнейшем повышении числа Рейнольдса наступает режим со струйным срывом пленки из области мениска в окрестности точки контакта сферы с теплопередающей поверхностью трубы. В этом случае закономерность теплообмена переходит в зависимость Nu* ~Re-1^3, полученную в наших теоретическом анализе и опытах по теплообмену на вертикальной трубе, помещенной в засыпку.

По картине и характеру течения в плоском канале в зависимости от контактного угла смачивания и расхода жидкости определены режимы струйного по канальным образованиям) в случае гидрофильной засыпки и квазифильтрационного для гидрофобной засыпки. Более высокие коэффициенты теплоотдачи, полученные в наших опытах при конденсации пара на горизонтальной трубе в гидрофильной засыпке по сравнению с гидрофобной, можно объяснить режимом струйного течения конденсата в нижней области трубы, так как в этом случае обеспечивается более свободный доступ пара к поверхности конденсации.

11. Проведен анализ уравнений М.А. Гольдштика, сопоставлены коэффициенты в уравнении стационарной смешанной фильтрации с соответственными коэффициентами уравнения Эргана. Показано их несущественное для плотной случайной упаковки различие. При этом из полученных в работе зависимостей для расчета скоростей фильтрации последние практически одинаково согласуются с опытными данными, что свидетельствует в пользу использования этих коэффициентов в расчетах с достаточной для практики точностью. На основе рассмотренных задач о фильтрационном течении через неподвижное и вращающееся пористое кольцо показано, что дополнительные нелинейные члены в уравнениях М.А. Гольдштика малы в сравнении с членами, определяющими гидравлическое сопротивление зернистой среды. В этом случае уравнения М.А. Гольдштика сводятся к известным уравнениям фильтрации.

Совокупность полученных в диссертации результатов и сделанные на их основе обобщения и выводы являются основой для научного направления в теплопередаче, связанного с исследованием теплообмена при фазовых переходах в пористых средах с различными поверхностными явлениями, гидродинамики фильтрационного и пленочного течения, явлений капиллярности в зернистых слоях с различным контактным углом смачивания.

Достоверность полученных основных положений и выводов в диссертации подтверждается логически непротиворечивостью, согласованностью комплексного экспериментально-теоретического исследования проблемы, постановками специальных тестовых экспериментов, сравнением с экспериментальными и теоретическими результатами других авторов в предельных случаях, а также использованием отработанных методик экспериментов. Используемые экспериментальные методики обеспечивали независимый контроль опытных данных.

Практическая ценность заключается в том, что полученные экспериментальные результаты и разработанные физико-математические модели, а также проведенный на их основе теоретический анализ процессов гидродинамики и теплообмена при пленочной конденсации на поверхностях, помещенных в зернистый слой с различным контактным углом смачивания, позволяют осуществлять обоснованный выбор оптимальных параметров технологических процессов и геометрических размеров теплообменных поверхностей.

Опубликованная по теме диссертации работа включена в электронную публикацию Springer New York, 233 Spring Street, New York, NY 10013, USA, 212-460-1500, Tel.: 800-SPRINGER, Fax: 201 348 4505, на сайте http://www.springeronline.com/authors, http://dx.doi.org/10.1007/BF02915763.

По результатам исследования получен патент на полезную конструкцию № 2000530 Российская Федерация, МПК F 28 D'7/00, F 28 F J3/06, F 28 В 1/02. Кожухотрубный конденсатор / Афанасьев Ю. О., Богомолов А. Р., Петрик П. Т., заявитель и патентообладатель ИТ СО РАН. - № 4953239/06; заявл. 27.05.1991; опубл. 07.09.1993, Бюл. № 33-36.-3 е.: 2 ил.

Внедрено «Устройство для удаления неконденсирующихся газов из конденсаторов», опубликованное в информационном листке ИЛ № 123-92 / Петрик П.Т., Афанасьев Ю.О., Дворовенко И.В., Богомолов А.Р., Варочкин С.М. - Кемерово: ЦНТИ. - 1992 (Акт внедрения прилагается).

Получен патент № 2091118, Российская Федерация, МПК С1 6 B01D5/00, Способ отделения неконденсирующихся газов и устройство для его осуществления / Афанасьев Ю.О., Петрик П.Т., Богомолов А.Р., опубл. 27.09.1997. - 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Результаты работы использованы в монографии В.Е. Накорякова, А.В. Горина «Тепломассоперенос в двухфазных системах», Новосибирск, 1994 г.

Результаты работы по теплообмену при конденсации на поверхностях в зернистых слоях внедрены в учебный процесс по курсу «Тепломассообменное оборудование предприятий» в виде лекционного материала для специальности «Промышленная теплоэнергетика»).

В проведенном анализе фильтрации во вращающемся пористом цилиндре показано одно из направлений практического использования полученных результатов, в частности, в поле микрогравитации как способа удаления конденсата от теплопередающей поверхности.

Многие результаты, представленные в данной работе, являются в значительной мере итогом совместных работ автора со своими коллегами по лаборатории П.Т. Петриком, П.В. Дадоновым, И.В. Дворовенко. Неизменное внимание этим работам уделял академик В.Е. Накоряков, под влиянием которого в значительной мере формировалось научное мировоззрение автора.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Богомолов, Александр Романович

выводы

1. Впервые получены и обобщены экспериментальные данные по пленочной конденсации водяного пара на поверхности горизонтального и вертикального цилиндров, помещенных в зернистые слои при различных контактных углах смачивания. Для вертикальной трубы в засыпке показана существенная интенсификация (в 5 раз) в сравнение с гладкой трубой, а для горизонтальной трубы — заметное ее снижение (в 1,5 раза). Гидрофобность засыпки оказывает снижающее действие на интенсивность теплоотдачи в обоих случаях: для вертикальной трубы - около 20 % и для горизонтальной трубы - около 30 %.

2. В результате экспериментальных исследований предложены обобщенные зависимости для расчета коэффициентов теплоотдачи при конденсации пара на наклонных гладких трубах, помещенных в зернистый гидрофильный слой.

3. Поставлены и решены задачи:

- о гидродинамике и тепломассообмене при пленочной конденсации пара в узких открытых прямоугольных вертикальных и межреберных на горизонтальном цилиндре каналах с проскальзыванием конденсата на боковых стенках;

-перехода от модельных задач процесса конденсации пара в узких щелях к реальным процессам гидродинамики и теплообмена в поровых каналах вблизи теплопе-редающих стенок вертикальной и горизонтальной труб, помещенных в зернистые слои;

- получены решения для теплообмена, удовлетворительно согласующиеся с опытными данными и объясняющие физическую природу интенсификации теплопе-реноса на вертикальной трубе и его снижение на горизонтальной трубе и за счет гид-рофобности.

4. Уточнены понятия режимов течения конденсата в условиях «тонкой», «толстой» и «соизмеримой» по толщине с размером элемента засыпки пленки и определены границы их существования.

5. В модели кубической упаковки впервые:

- измерены мгновенные и осредненные поля скорости в мениске в окрестности боковых точек контакта;

- проведена классификация режимов течения жидкости в области контакта зерен, в результате выделены режимы безвихревого обтекания точки контакта, с образованием вихревой пары, с генерацией неустойчивых вихревых образований и струйным срывом пленки жидкости из области мениска;

- по профилям и характеру течения в зернистом слое, помещенном в плоском канале, в зависимости от контактного угла смачивания поверхности зерен и расхода жидкости определены режимы: квазифильтрационный для гидрофобной засыпки и струйный (по канальным образованиям) для гидрофильной.

6. На основе рассмотренных частных задач о фильтрационном течении жидкости в зернистом слое показано, что дополнительные нелинейные члены в уравнениях движения М.А. Гольдштика малы в сравнении с членами, определяющими гидравлическое сопротивление зернистой среды, и ими можно пренебречь.

7. Полученные в работе результаты экспериментальных и теоретических исследований могут быть использованы при разработке высокоэффективного экономичного оборудования для теплоэнергетики и других отраслей промышленности на основе утилизации сбросного пара при его конденсации на рабочих поверхностях этого оборудования, помещенных в зернистые слои. Реализация такого применения представлена в работе техническими решениями автора, защищенными патентами.

Условные обозначения

2 о а — удельная поверхность насадки, м /м ; коэффициент температуропроводноЛ сти, м /с; с - удельная теплоемкость, кДж/(кг-К); d— диаметр элемента зернистого слоя, м; D - диаметр трубы, м; F - площадь поверхности, м2; G - массовый расход фазы, кг/с; g — ускорение силы тяжести, м/с ; h - толщина пленки жидкости (конденсата), м; i - удельная энтальпия, кДж/(кг-К); у — плотность потока массы, кг/(м -с); к -коэффициент извилистости; константа Кармана-Козени; К— проницаемость пористой среды, м2; L,l- линейные размеры, м; п - число частиц в единице объема зернистого слоя, шт./м3;

N— координационное число контактов сферического тела;

2 2 q - линейная плотность орошения, м /с; плотность теплового потока, Вт/м ; г — теплота парообразования или фазового перехода, кДж/кг;

S - площадь сечения аппарата, м ;

Т- температура, К; t - температура, °С;

AT— перепад температур, К;

3 2

U ~ плотность орошения (приведенная скорость), м м -с) или м/с; п

V- объемный расход, м /с;

W— массовая скорость на единицу площади сечения, кг/(м -с); z=/„ ы

W2, относительная протяженность поверхности стекания конгц денсата; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К); Г - массовая плотность орошения, кг/(м-с) у - приведенная толщина пленки, м;

5 - толщина пристенной пленки жидкости, м;

8 - порозность (пористость) зернистого слоя; ^ = с At/ г - конвективный параметр;

6 — краевой (контактный) угол смачивания,

9 — удерживающая способность зернистого слоя для конденсированной фазы; А, - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); р. - коэффициент динамической вязкости, Пас; v — коэффициент кинематической вязкости, м /с; = АЛ t/(\xr) параметр инерционного влияния; П - периметр орошения, м; л р - плотность, кг/м ; сг - коэффициент поверхностного натяжения, н/м; т — объемная доля твердой фазы зернистого слоя; и - линейная скорость потока, м/с; Ф - фактор формы (сферичность); ф = и0/и6 - среднее сечение по поверхности шара; ф = - T^j(Ts - Гст) - относительное переохлаждение конденсата;

V|/ - минимальная относительная площадь проходного сечения зернистого слоя; доля смоченной поверхности.

Безразмерные числа (критерии)

Аг = gl3

Рп

- число Архимеда; ж /

Bi = — число Био: X

Во = pgL2/а = pgKI(ръ) — число Бонда;

Fr = —--число Фруда; gl

Re^=g/3 Fr v2

Ga = —— = ^— число Галилея; gi3

Gr = -^-РАГ - число Грасгофа; v г

К =--число Кутателадзе; сАГ J jt \ m

Nm = —-—--число Марангони, где Р = да/дТ - производная поверхноШ стного натяжения по температуре; Nu = — число Нуссельта; 2 у/3 хт * а'

Nu = — v g

- модифицированное число Нуссельта; v

Pr =--число Прандтля; а - число Рейнольдса; ql

Re = ---пленочное число Рейнольдса. r\i

Нижние индексы русские а — относящийся к свободному (поровому) объему; ж - параметры жидкой фазы; кр - относящийся к критическому состоянию; п - параметры паровой фазы; прив - приведенная компонента; ср - параметры среднего значения; ст - относящийся к поверхности стенки; н - параметр наружной поверхности; э - эквивалентная компонента;

Ъ - параметры твердого тела зернистого слоя. латинские е - эквивалентная компонента;

N— параметры, рассчитанные по решению Нуссельта; р - параметры постоянного давления; т - относящийся к среднему значению; шах - относящийся к максимальному значению; min - относящийся к минимальному значению; s - компонента сухого насыщенного состояния пара;

О - относящийся к полному сечению зернистого слоя.

Верхние индексы

- относящийся к среднему значению величины;

- относящийся к относительному значению величины; * - относящийся к модифицированному параметру; - параметры жидкой фазы; " - параметры паровой фазы.