Теплообмен и гидродинамика при конденсации в термосифонах в режиме двухфазной смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Мокляк, Василий Феодосьевич

  • Мокляк, Василий Феодосьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 262
Мокляк, Василий Феодосьевич. Теплообмен и гидродинамика при конденсации в термосифонах в режиме двухфазной смеси: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Киев. 1984. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мокляк, Василий Феодосьевич

Список условных обозначений и индексов

Введение.

Глава I. Анализ исследований теплообмена в зоне конденсации термосифонов

1.1. Направления применения термосифонов для совершенствования теплообменников

1.2. Анализ исследований теплообмена при конденсации в 'замкнутых термосифонах.

1.3. Теплообмен при конденсации в динамическом двухфазном слое барботажных аппаратов

Выводы к главе I и постановка задач исследования

Глава 2. Экспериментальные установки и методики исследования гидродинамики и теплообмена при конденсации

2.1. Экспериментальная установка и рабочие участки для исследования теплообмена при конденсации

2.2. Методика проведения исследований теплообмена при конденсации в термосифонах.

2.3. Экспериментальные установки для исследования объемного паросодернания

2.4. Анализ погрешностей измерений

2.4.1. Расчет ошибки измерения коэффициентов при конденсации.

2.4.2. Оценка погрешностей измерения среднего объемного паросодернания

Глава 3. Исследование среднего объемного паросодержания и его распределения по высоте динамического двухфазного слоя.

3.1. Исследование распределения объемного паросодержания по высоте двухфазного слоя.

3.2. Анализ влияния на величину среднего объемного паросодержания геометрических,режимных параметров и рода промежуточного теплоносителя

3.3. Обобщение опытных данных ^ ^

Глава 4. Исследование интенсивности теплообмена при конденсации паров в замкнутых термосифонах

4.1. Исследование теплообмена при конденсации чистых паров в условиях замкнутых двухфазных термосифонов

4.2. Обобщение опытных данных по конденсации чистых паров в вертикальных термосифонах

4.3. Исследование теплообмена в зоне конденсации замкнутых термосифонов в условиях затопления ее двухфазной смесью

4.4. Обобщение опытных данных по конденсации паров промежуточных теплоносителей из динамического двухфазного слоя.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование, разработка и испытание новых конструкций термосифонов и аппаратов на их основе. Методика теплового расчета

5.1. Исследование и разработка методов интенсификации теплообмена в зоне конденсации термосифонов и расширения пределов их работоспособности

5.2. Разработка термосифонов усовершенствованных и безопасных конструкций

5.3. Разработка аппаратов на основе замкнутых термосифонов

5.3.1. Развитие и совершенствование конструкции теплообменника для регенерации абсорбентов

5.3.2. Трубчатая нагревательная печь

5.3.3. Печь для нагрева газов

5.4. Заводские испытания подогревателя диэтиленгли-коля на основе замкнутых термосифонов

5.5. Методика теплового расчета термосифонов применительно к условиям работы трубчатых печей и огневых подогревателей

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен и гидродинамика при конденсации в термосифонах в режиме двухфазной смеси»

Решениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР перед отраслями народного хозяйства остро поставлена задача активизировать работы по снижению энергоемкости производственных процессов и материалоемкости оборудования, экономии и рациональному использованию сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, поиска прогрессивных решений в области разработки широко применяемой в нефтяной и .газовой промышленности теплообменной аппаратуры, интенсификации технологических процессов, связанных с транспортировкой и переработкой газо- и нефтепродуктов. Теплоснабжение технологических установок этих отраслей в последнее время осуществляется за счет трубчатых печей и огневых подогревателей / 7 / вместо парогенераторов, что позволяет заменить химически очищенную воду на высокотемпературные неводяные теплоносители, повысить надежность работы установок,снизить стоимость тепловой энергии.

В СССР и за рубежом разработано большое количество различных типов трубчатых печей. Однако современные трубчатые печи далеко не совершенны. По данным ВНИПИГаздобыча в трубчатых печах сжигается порядка 10 % всего жидкого и газообразного топлива, на их изготовление тратится 12-16 тонн металла на каждую тысячу киловатт полезной теплопроизводительности. Существенным недостатком их является также низкая эффективность использования поверхностей нагрева (всего 25-30 % по данным ВНИИНефтемаш), вследствие неравномерности распределения температуры по периметру и длине продуктовых труб и змеевика. Увеличение эффективности использования поверхности нагрева, рациональное распределение теплового потока по трубам экрана может быть достигнуто путем тепловой защиты наиболее теплонапря-женной части продуктовых труб. Одним из наиболее эффективных способов решения этой задачи является размещение перед продуктовой трубой (рис. B.I) замкнутого двухфазного термосифона (ЗДТ), в котором циркулирует промежуточный теплоноситель, не разлагающийся при термическом воздействии. Применение такой конструкции трубчатых нагревательных печей весьма перспективно в нефтяной и нефтехимической промышленности.

В газовой промышленности на установках очистки и осушки природного газа широко применяются жидкие сорбенты (моно-, ди- и триэтаноламин, диэтиленгликоль и др.). В связи с низкой термической устойчивостью регенерация этих поглотителей осуществляется при помощи нагрева водяным паром или перегретой водой, обеспечивающих изотермические условия подогрева. Теплоснабжение установок сероочистки осуществляется от ТЭЦ или промышленных котельных,требующих больших капитальных затрат, особенно в районах с дефицитом воды. При этом расходы на технологический пар превышают 50 % эксплуатационных затрат.

Принципиально возможен и непосредственный огневой подогрев абсорбентов в жаротрубных подогревателях. Однако вследствие неравномерного распределения тепловых потоков по поверхности нагрева есть опасность локальных перегревов жидких поглотителей, их интенсивного разложения и ухудшения технологических показателей. Преимущества данного способа регенерации абсорбентов реализуются при использовании в этих подогревателях теплoneредающих элементов с промежуточным теплоносителем - замкнутых двухфазных термосифонов. В этом случае путем подбора соответствующего промежуточного теплоносителя и теплового режима ЗДТ огневая регенерация абсорбентов осуществляется при соблюдении практически всех технологических требований к режиму нагрева, а высокая теплoneредающая способность термосифонов позволяет существенно интенсифицировать процесс.

Практическое осуществление этих разработок возможно на основании детального изучения теплопередающих характеристик самих нагребаемый продукт

Рис.ВЛ. Схема тепловой защиты продуктового змеевика трубчатой печи с помощью двухфазных термосифонов. I - радиационный змеевик; 2 - конвективный змеевик; 3 - термосифон; 4 - стенки печи. двухфазных термосифонов.

Исследованию процессов теплопереноса в ЗДТ посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Однако, как показал анализ, большинство известных работ относится к изучению максимальной теплопередающей способности и закономерностей теплообмена в зоне нагрева. Известными исследованиями кризисных явлений в ЗДТ охвачен практически весь диапазон работы этих устройств применительно к самым различным отраслям промышленности, народного хозяйства. В настоящее время существуют противоречивые точки зрения только на природу кризисных явлений.

Исследованиям теплообмена при конденсации в ЗДТ посвящено также значительное количество работ. Однако их анализ показывает, что, несмотря на единство мнений относительно сложности рассматриваемого явления, проведенные исследования в абсолютном большинстве случаев выполнены без учета изменения гидродинамических характеристик двухфазной системы и режимов течения фаз в замкнутой полости термосифона.

Такое положение отчасти может быть объяснено тем, что авторами первых исследований сделан главный вывод о том, что теплообмен при конденсации в ЗДТ подчиняется основным положениям теории Нуссельта, хотя прямого согласования экспериментальных данных нет. Кроме того, в ряде случаев они противоречивы как в качественном, так и в количественном отношениях. В последующих работах был также сделан вывод, что теплообмен при конденсации в термосифонах подчиняется основным положениям теории Нуссельта при отсутствии неконденсирующихся газов в полости ЗДТ. Сопоставление известных опытных данных показало, что исследования проведены практически в одном и том же диапазоне параметров, в условиях, когда паровой поток не оказывал влияния на стекающую пленку жидкости. Эти исследования носили частный характер, т.к. проводились наряду с изучением кризисов и закономерностей теплообмена в зоне теплоподвода. То есть целенаправленных, систематических исследований теплообмена при конденсации, охватывающих весь диапазон работы термосифонов и их характерные режимы, в известной нам литературе нет.

Область применения термосифонов в аппаратах нефтяной и газовой промышленности характеризуется значительными геометрическими размерами, различным положением труб в пространстве, высоким уровнем тепловых потоков, возможным применением различных промежуточных теплоносителей, в том числе и двухкомпонентных (например, водоспиртовых), с целью предотвращения замерзания, а также разнообразным конструктивным исполнением самих ЗДТ (в виде кольца, тора, дуги, трубы, прямоугольника, с циркуляционными вставками и т.д.).

Широкие визуальные наблюдения на стеклянных моделях термосифонов, предшествующие эксперименту, показали, что гидродинамическая картина парожидкостных потоков в полости ЗДТ чрезвычайно сложна. В зависимости от геометрических и режимных параметров, рода и свойств промежуточных теплоносителей может существовать практически вся картина режимов течения фаз, имеющая место при течении двухфазных сред в трубах и барботажных аппаратах. Тем не менее удалось установить, что наиболее характерными режимами, которые реализуются в термосифонах, являются снарядноёэмульсионный и эмульсионный и в зависимости от этого имеет место конденсация чистого пара или конденсация в условиях, когда парожидкостная смесь полностью или частично затапливает зону охлаждения, а также тепло-и массообмен при интенсивном взаимодействии фаз. Естественно было предположить, что в зависимости от гидродинамической обстановки в зоне охлавдения, закономерности теплообмена будут различными.

Изучение закономерностей теплообмена при конденсации в ЗДТ с учетом изменения гидродинамических характеристик двухфазной смеси и режимов течения фаз в замкнутой полости термосифонов, исследование интенсивности теплообмена при конденсации в термосифонах с интенсификаторами процесса теплоотдачи, а также разработка высокоэффективных теплoneредающих элементов и аппаратов на основе замкнутых термосифонов и их испытания - задача исследований настоящей работы.

Основные научные положения и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлены основные закономерности изменения гидродинамических характеристик динамического двухфазного слоя с боковым вдувом легкой фазы (среднего объемного паросодержания и его распределения по высоте) и границы между режимами, существующими в пределах его объема. Получены обобщенные зависимости для расчета среднего объемного паросодержания для каждого режима.

2. Показано, что при конденсации чистых паров различных промежуточных теплоносителей в условиях противотока нисходящей пленки жидкости и восходящего потока пара могут существовать ламинарный, ламинарно-волновой и смешанный режимы движения конденсатной пленки. Установлены границы и рекомендованы расчетные зависимости для соответствующих режимов.

3. Выяснено влияние на распределение интенсивности теплообмена по высоте конденсатора встречного потока пара вплоть до кризиса теплопереноса замкнутых термосифонов. Показано, что коэффициенты теплоотдачи по высоте участка конденсации характеризуются резкой неравномерностью. Интенсификация процесса теплообмена на входе пара в конденсатор компенсируется снижением коэффициентов теплоотдачи вследствие выноса жидкости, утолщения пленки конденсата и образования жидкостной пробки в верхней части конденсатора.

Установлены основные закономерности теплообмена при конденсации паров из динамического двухфазного слоя замкнутых термосифонов в условиях полного и частичного затопления поверхности конденсатора двухфазной смесью. Показано существенное влияние режимов работы ЗДТ на закономерности теплообмена в зоне конденсации. Получены обобщающие зависимости для соответствующих режимов, охватывающие весь диапазон работы ЗДТ.

5. Предложена методика теплового расчета трубчатых нагревательных печей и огневых подогревателей с термосифонами и разработаны новые конструкции ЗДТ, позволяющие существенно интенсифицировать теплообмен при конденсации, а также аппараты на основе термосифонов, высокая эффективность которых подтверждена заводскими и опытно-промышленными испытаниями.

6. Исследованы закономерности среднего и локального теплообмена при конденсации в вертикальном кольцевом канале замкнутого термосифона в условиях восходящего прямотока и предложена обобщенная зависимость для определения коэффициентов теплоотдачи в максимальном диапазоне тепловых потоков вплоть до кризиса тепло-переноса.

Работа выполнена в Киевском политехническом институте по плану научно-исследовательских работ кафедры теоретической и промышленной теплотехники, включенному в программу комплексных исследований I98I-I985 г.г. Минвуза УССР по программе № 35 "Теплофизи-ческие проблемы создания высокоэффективных теплообменных аппаратов и повышение их надежности" - шифр раздела 02-04 ("Исследование процессов переноса в двухфазных термосифонах и разработка аппаратов и устройств на базе термосифонов для нефтяной, газовой и металлургической промышленности") и координационный план АН УССР I98I-I985 г.г. научно-исследовательских работ по комплексной программе "Теплофизика" - шифр раздела 1.9.7.6. - ВТ б ("Исследование тепломассообмена в низкотемпературных тепловых трубах и термосифонах"). Заводские и опытно-промышленные испытания аппаратов на базе ЗДТ проводились во ВНИИГаз, г. Москва, на Песчано-Уметеком ПХГ ПО "Саратовтрансгаз", на Капотненском нефтеперерабатывающем заводе Московской области, на опытном производстве НИИ Таллинского электротехнического завода.

Методика расчета и результаты исследований могут быть использованы широким кругом проектных и конструкторских организаций, занимающихся разработкой высокоэффективных теплоотводящих устройств и аппаратов на основе ЗДТ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Мокляк, Василий Феодосьевич

Выводы к главе 5

1. Разработаны и проверены в лабораторных и опытно-промышленных испытаниях высокоэффективные термосифоны и аппараты на их основе. Предложены новые, простые конструкции термосифонов,позволяющие наряду с интенсификацией процессов теплопереноса, увеличением максимальной теплопередающей способности, обеспечить безопасную работу в аварийных ситуациях.

2. Теплообмен при конденсации в спутном восходящем двухфазном потоке термосифонного циркуляционного контура характеризуется достаточно высокой интенсивностью. Особенности процесса конденсации в этих условиях связаны с существенной неравномерностью по высоте кольцевого канала результирующих сил, воздействующих на жидкую фазу, что приводит к изменению структуры потока и затоплению верхней части зоны теплоотвода практически однофазной средой. При этом установлено, что в кольцевом канале конденсатора в широком диапазоне тепловых нагрузок существуют дисперсно-кольцевой, эмульсионный и пробковый режимы движения двухфазного потока. В циркуляционной трубе движутся парожидкостные снаряды.

3. Вдоль поверхности теплообмена можно выделить два характерных участка с изменяющейся и постоянной интенсивностью теплообмена, соответствующих омыванию поверхности конденсатора пленкой жидкости и двухфазной смесью пробковой структуры. Соответствующее этой границе отношение длины зоны конденсации к ширине кольцевого опускного и подъемного каналов, равном примерно Ооп/ипод я*0,2) может быть выбрано в качестве расчетного.

Предложена методика теплового расчета термосифонов приме' нительно к трубчатым печам и огневым подогревателям.

5. Проведены заводские испытания подогревателя диэтиленгликанала оптимальном отношении сечений коля, предназначенного для Песчано-Уметеного подземного хранилища газа. Подогреватель успешно прошел опытно-промышленные испытания и принят межведомственной комиссией к серийному производству. В 1983 г. опытным заводом ВНИИГаза изготовлены три таких подогревателя и поставлены заказчикам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальные исследования, проведенные в настоящей работе, позволили существенно расширить представления о внутренних процессах, происходящих в замкнутых двухфазных термосифонах,работающих в режиме двухфазной смеси. Они раскрывают многообразие физических явлений, имеющих место в замкнутой полости, существенных с точки зрения обеспечения надежной и эффективной работы как теп-лообменных зон, так и устройства в целом. Главное научное значение результатов исследований состоит во вскрытии физической сущности явлений, приводящих к той или иной закономерности теплообмена в зоне конденсации, в получении обобщающих расчетных зависимостей, справедливых в широком диапазоне работы замкнутых двухфазных термосифонов, вплоть до кризиса теплопереноса. Прикладное значение полученных результатов состоит в создании методики теплового и гидродинамического расчетов замкнутых термосифонов применительно к различным условиям их эксплуатации. Результаты исследований явились основой для разработки новых, высокоэффективных конструкций замкнутых термосифонов и аппаратов на их основе.

Главные научные и прикладные результаты состоят в следующем:

I. Показано, что существенные расхождения данных различных авторов по интенсивности теплоотдачи при конденсации в ЗДТ обусловлены несколькими причинами, главными из которых являются: а) неучет различных режимов движения паровой фазы в пределах динамического двухфазного слоя и его структуры; б) возможность затопления конденсатора парожидкостной смесью при отсутствии адиабатической зоны достаточной протяженности или сепараторов; в) взаимное влияние гидродинамических процессов на участках кипения и конденсации; г) эффективная работа зоны конденсации термосифонов в режиме динамического двухфазного слоя; д) наличие неконденсирующихся газов; е) возможное взаимодействие фаз на границе раздела в условиях противотока пленки жидкости и потока пара.

2. Впервые проведены исследования гидродинамики непроточного динамического двухфазного слоя с боковым вдувом легкой фазы. Обнаружены существенные различия в формировании профиля газосодержания динамического двухфазного слоя замкнутых термосифонов и барботажных аппаратов с нижним подводом газовой среды. Показано, что при больших тепловых нагрузках на границе теплоподводящей и адиабатической зон образуется парожидкостное "ядро" с повышенным влагосодержанием (область смешения). Обнаружена минимальная высота участка нагрева, выше которой распределение объемного паросо-держания не зависит от длины теплоподводящего участка и подчиняется одному закону вплоть до кризиса теплопереноса.

3. Выполнены систематические исследования закономерностей изменения высоты динамического двухфазного слоя в широком диапазоне геометрических и режимных параметров на различных рабочих жидкостях. Показано, что определяющими величинами являются: приведенная скорость парового потока И/о на выходе из зоны нагрева, давление и род теплоносителя, диаметр термосифона. Величина среднего объемного паросодержания ДДС стремится к своему максимальному значению (р « 0,8, что соответствует предельной тепловой нагрузке термосифонов.

Выявлены различия в структуре двухфазной смеси в зависимости от диаметра (числа Бонда). При этом показано, что существуют две области изменения числа В& , соответствующих различному характеру изменения среднего объемного паросодержания: диапазон

0 ^ 18 - снарядный и снарядно-эмульсионный, Во > 18 -эмульсионный. В области снарядно-эмульсионного режима наблюдается переменное, в зависимости от тепловой нагрузки, и более существенное влияние диаметра. Получены обобщающие зависимости для соответствующих режимов. Результаты исследования позволили наиболее обоснованно выбрать степень заполнения, обеспечивающую надежную и эффективную работу теплообменных зон термосифонов.

5. Изучены закономерности теплоотдачи при конденсации чистых паров промежуточных теплоносителей в широком диапазоне тепловых нагрузок - от практически неподвижного пара до активного взаимодействия встречных потоков фаз, вплоть до предельной теплопере-дающей способности термосифона, обусловленной блокированием конденсатора жидкостными пробками. Показано, что при условиях, обеспечивающих отсутствие выбросов жидкости и затопления зоны теплоот-вода двухфазной смесью, а также неконденсирующихся примесей возможно существование ламинарного, ламинарно-волнового и смешанного режимов течения пленки конденсата. Установлены границы этих режимов и рекомендованы зависимости для расчета интенсивности теплообмена при конденсации в пределах каждого режима. При этом показано, что критическое число Рейнольдса, соответствующее переходу от

6. Распределение интенсивности теплообмена по высоте участка конденсации характеризуется резкой неравномерностью, обусловленной изменением условий взаимодействия встречных потоков жидкости и пара. Интенсификация процесса теплообмена на входе пара в конденсатор компенсируется снижением коэффициентов теплоотдачи в его верхней части вследствие выноса жидкости, утолщения пленки конденсата и образования жидкостных пробок.

7. Процесс конденсации паров на вертикальных поверхностях, омываемых двухфазной смесью в условиях замкнутых термосифонов характеризуется достаточно высокой интенсивностью и имеет ряд преимуществ по сравнению с используемыми в настоящее время способами конденсации. Так, интенсивность теплоотдачи при конденсации ламинарно-волнового к смешанному режиму движения пленки в ДДС соизмерима с пленочной конденсацией чистого пара (в области небольших тепловых потоков), однако менее чувствительна к наличию неконденсирующихся примесей, что указывает на перспективность применения рассмотренного принципа при конденсации бинарных промежуточных теплоносителей и позволяет увеличить ресурс работы замкнутых испарительных термосифонов.

8. Закономерности теплообмена при конденсации паров из динамического двухфазного слоя зависят от режима движения паровой фазы. Проведено обобщение опытных данных в максимально возможном диапазоне тепловых нагрузок термосифонов для снарядио-эмульсион-ного и эмульсионного режимов в соответствии с установленными их границами. При этом показано, что наиболее существенные различия в закономерностях теплообмена для отдельных режимов наблюдаются г Q" при значениях модифицированного числа Фруда ГГ дТ С 0,04.

9. Разработаны и проверены в лабораторных и заводских испытаниях эффективные термосифоны и аппараты на их основе. Предложены новые простые конструкции термосифонов, позволяющие наряду с интенсификацией процессов теплопереноса, увеличением максимальной теплопередающей способности, обеспечить безопасную работу в аварийных ситуациях.

10. Впервые проведены исследования интенсивности среднего и локального теплообмена при конденсации в термосифоне с Циркуляционной вставкой в условиях восходящего прямотока. Обнаружено существование нескольких режимов течения двухфазного потока в кольцевом канале конденсатора (дисперсно-кольцевого, эмульсионного и пробкового); в самой вставке наблюдается опускное движение парожид-костных снарядов. Вдоль поверхности теплообмена можно выделить два характерных участка с изменяющейся и постоянной интенсивностью теплообмена, соответствующих омыванию поверхности теплообмена пленкой конденсата и жидкостью с паровыми пробками. Проведено обобщение опытных данных в широком диапазоне параметров,вплоть до кризиса теплопереноса в термосифонном циркуляционном контуре.

11. На основании полученных расчетных зависимостей составле-на[методика теплового и гидродинамического расчетов термосифонных подогревателей.

12. Проведены заводские испытания подогревателя диэтиленгли-коля, выполненного на основе замкнутых термосифонов, который в настоящее время введен в эксплуатацию на Песчано-пУметском подземном хранилище газа. Подогреватель успешно прошел опытно-промышленные испытания и принят межведомственной комиссией к серийному производству.