Теплообмен и внутренняя структура турбулизированных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Эпик, Элеонора Яковлевна

  • Эпик, Элеонора Яковлевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 506
Эпик, Элеонора Яковлевна. Теплообмен и внутренняя структура турбулизированных потоков: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Киев. 1984. 506 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Эпик, Элеонора Яковлевна

Основные условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ ТУРБУЛЕНТНОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЕРЕНОСА.

1.1. Первичные характеристики внутренней структуры турбулизированных потоков, их классификация и моделирование.

1.2. Использование двухпараметрических моделей турбулентности при исследованиях процессов переноса в турбулизированных потоках.

1.2.1. Определение турбулентной вязкости по характеристикам внутренней структуры тур -булентности.

1.2.2. Дифференциальные уравнения баланса (переноса) характеристик турбулентности,используемых в двухпараметрических моделях

1.2.3. Взаимодействие турбулентного и молекулярного переносов импульса.

1.2.4. Определение эффективной теплопроводности турбулентных и турбулизированных потоков

1.3. Определение параметров и коэффициентов моде -леи турбулентности по измеряемым в экспери -ментах характеристикам её внутренней струк -туры.

1.3.1. Модель турбулентности „энергия-масштаб"

1.3.1.1. Определение кинетической энергии турбулентности.

1.3.1.2. Определение характерного масштаба турбулентности.

1.3.1.3. Определение численного значения коэффициента Су

1.3.1.4. Апробация методики определения тут> -булентной вязкости с помощью „Е-Jc" модели турбулентности.

1.3.2. Модель турбулентности „энергия-диссипация"

1.3.2Л. Определение кинетической энергии турбулентности.

1.3.2.2. Определение диссипации кинетической энергии турбулентнрсти.

1.3.2.3. Определение^численного значения коэффициента Су . Ю

1.3.2.4. Апробация методики определения турбулентной вязкости с помощью „Е-£ " модели турбулентности.

1.3.3. Определение турбулентного числа Прандтля.

1.4. Особенности составления и использования двухпа-раметрических моделей турбулентности в настоя -щем исследовании.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И СОЗДАННЫХ В НИХ ТУРБУЛИЗИРОВАННЫХ ПОТОКОВ.

2.1. Аэродинамическая труба Т-3 ИТТФ АН УССР.

2.1 Л. Конструктивные особенности установки и генераторов турбулентности.

2.1.2. Характеристики внутренней структуры воздушного потока.

2.2. Аэродинамическая труба Т-324 ИТПМ СО АН СССР.

2.2.1. Конструктивные особенности установки и генераторов турбулентности.

2.2.2. Характеристики внутренней структуры воздуиь ного потока.

2.3. Аэродинамическая труба Т-2 ИТТФ АН УССР.

2.3.1. Конструктивные особенности установки и генераторов турбулентности.

2.3.2. Характеристики внутренней структуры воздушного потока.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ВНЕШНЕГО ПОТОКА НА ВНУТРЕННЮЮ СТРУКТУРУ, ТЕПЛООБМЕН И ТРЕНИЕ В ЛАМИНАРНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ ПЛАСТИНЫ.

3.1. Определение протяженности псевдоламинарного пограничного слоя и координаты начала перехода.

3.2. Структура псевдоламинарного пограничного слоя.

3.2.1. Средние (во времени) характеристики.

3.2.2. Распределение по толщине пограничного слоя компонент пульсаций скорости.

3.2.3. Одномерные энергетические спектры компонент пульсаций скорости.

3.2.4. Изменение по толщине пограничного слоя характерных масштабов турбулентности.

3.2.5. Распределение по толщине пограничного слоя кинетической энергии турбулентности и её диссипации.

3.2.6. Изменение по толщине пограничного слоя эффективной вязкости.

3.2.7. Баланс кинетической энергии турбулентности.

3.2.8. Баланс эффективной вязкости.

3.3. Теплообмен и трение в псевдоламинарном погра ничном слое пластины.

3.3.1. Экспериментальные данные о влиянии турбулентности внешнего потока на теплообмен и трение.

3.3.2. Обобщение экспериментальных данных на основе двухпараметрических моделей турбу -лентности.

3.3.3. Математическая модель псевдоламинарного пограничного слоя.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ВНЕШНЕГО ПОТОКА НА

ВНУТРЕННЮЮ СТРУКТУРУ, ТЕПЛООБМЕН И ТРЕНИЕ В ТУРБУЛЕНТНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ ПЛАСТИНЫ

4.1. Структура псевдотурбулентного пограничного слоя

4.1.1. Профили средней (во времени) скорости.

4.1.2. Распределение компонент пульсаций скорости в псевдотурбулентном пограничном слое

4.1.3. Одномерные энергетические спектры компонент пульсаций скорости.

4.1.$. Кинетическая энергия турбулентности и её диссипация.

4.1.5. и' V - корреляции и связанные с ними коэффициенты.

4.1.6. Характерные масштабы турбулентности и их изменение по толщине псевдотурбулентного пограничного слоя.

4.1.7. Турбулентная вязкость и её изменение по толщине псевдотурбулентного пограничного слоя.

4.1.8. Баланс кинетической энергии турбулентности и касательных напряжений.

4.2. Теплообмен и трение в псевдотурбулентном пограничном слое.

4.2.1. Экспериментальные данные о влиянии турбулентности внешнего потока на теплообмен и трение.

2.2, Расчет псевдотурбулентного пограничного слоя приближенным интегральным методом.

4.2.3. Обобщение экспериментальных данных на основе двухпараметрических моделей турбулентности.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ВНЕШНЕГО ПОТОКА НА ТЕПЛООБМЕН И ГИДРОДИНАМИКУ ПОПЕРЕЧНО-ОБТЕКАЕМОГО ЦИЛИНДРА.

5.1. Влияние турбулентности внешнего потока на обтекание цилиндра.

5.1.1. Распределение давлений по перимеиру цилиндра.

5.1.2. Распределение скоростей на лобовой поверхности цилиндра.

5.1.3. Микроструктура течения вблизи кормовой части цилиндра.

5.1.4. Влияние турбулентности внешнего потока на коэффициент сопротивления цилиндра.

5.2. Влияние турбулентности внешнего потока на теплообмен поперечно обтекаемого цилиндра

5.2.1. Экспериментальные данные о локальном и среднем теплообмене цилиндра

5.2.2. Обобщение экспериментальных данных по теплообмену цилиндра уравнениями подобия.

5.2.3. Обобщение данных по теплообмену цилиндра на основе двухпараметриче ских моделей турбулентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен и внутренняя структура турбулизированных потоков»

Одной из основных задач технической теплофизики является разработка новых и усовершенствование» в первую очередь в направлении повышения точности конечного результата, существующих методов расчета конвективного теплообмена и трения в усложненных условиях, характерных для рабочих процессов энергетического и технологического оборудования. Несмотря на значительное ( несколько десятков статей ежегодно) количество публикаций по этим вопросам, точность и универсальность методов расчета указанных процессов в ряде случаев не удовлетворяют требованиям инженерной практики. Основной причиной такого положения является то, что в последние годы в ряде ведущих отраслей техники ( газотурбостроение, двигателестроение, химическое и электротехническое машиностроение и т.д.) наблюдается явно выраженная тенденция к повышению основных параметров рабочего процесса при одновременном увеличении единичной мощности и ресурса агрегатов. При этом не только усложняются условия работы основных деталей и узлов машин, но становится экономически нецелесообразным, а в ряде случаев и технически невозможным, доводка и оптимизация нового оборудования непосредственно в эксплуатационных условиях. Эти об' стоятельства вызывают повышение требований к точности тепловых, гидродинамических и прочностных расчетов, проводимых в процессе конструирования соответствующих изделий.

Погрешность указанных расчетов существенно зависит от точности определения коэффициентов теплоотдачи и трения на поверхностях деталей. В тепловом расчете от точности определения коэффициентов теплоотдачи зависят закладываемые в конструкцию данного аппарата величина теплообменной поверхности и количество переданного тепла, в прочностном - точность определения поля температур, по которому находятся как допустимые для данного материала прочностные характеристики, так и величины термических напряжений, возникающих при неравномерном нагреве; по коэффициентам трения в гидравлическом расчете определяется необходимый для прокачки заданного расхода теплоносителя перепад давления, то есть мощность привода компрессора или насоса.

Опыт отечественных и зарубежных КБ показывает, что для быстрого создания таких изделий как высокотемпературные газотурбинные двигатели, высоконагруженные электрогенераторы и электродвигатели, компактные^ теплообменники транспортных двигателей,надежно работающее в экстремальных условиях электро- и радиоэлектронное оборудование и т.п. погрешность методов расчета теплоотдачи и трения в соответствующих системах охлаждения и термостабилизации не должна превышать + Ъ%, Так, например, для современного газотурбостроения характерно стремление к обеспечению надежной работы лопаток турбины в течение нескольких десятков тысяч часов при максимально допустимой для использованного материала температуре и минимальном расходе охлаждающего воздуха. При таких условиях погрешность расчета температуры охлаждаемых лопаток не должна превышать + (I.I,5)%, что при максимально допустимой в настоящее время для рабочих лопаток температуре 950°С составляет +(10.15) град. Это оказывается возможным только тогда, когда погрешность в расчете коэффициентов теплоотдачи со стороны газа не превышает + (5.7)% /"118,165,280^7. Исключительно большая сложность обеспечения такой точности станет ещё более очевидной, если вспомнить, что теплообмен на поверхности лопаток турбин происходит при обтекании их сильно возмущенным (турбулизированным) потоком сжимаемого газа, при больших (изменяющихся вдоль контура по величине, а иногда и знаку) градиентах скорости, значительных разностях температуры газа и поверхности, воздействий поля массовых сил, наличии продольной неизотермичности и т.п. /"23,60,62,63,64,65,116,123, I60,299,3I5,455,527JT.

Отчетливо проявляющееся в последние годы стремление к рациональному и наиболее полному использованию топлива стимулирует все более широкое применение в народном хозяйстве теплооб-менных аппаратов различных типов. Достаточно часто, особенно в промышленной и коммунальной энергетике, габариты ( и соответственно, металлоемкость) теплообменников оказываются неоправданно завышенными из-за того, что их тепловые расчеты проводятся по весьма приближенным зависимостям, не учитывающим влияния на интенсивность теплообмена ряда параметров. Использование более современных методов расчета конвективного теплообмена и трения позволяет создать компактные теплообменные аппараты, имеющие на 25.40% меньшую металлоемкость и на 10.15% пониженные эксплуатационные затраты энергии. Последнее наиболее важно для теплообменников, использующих в качестве одного (или обоих ) теплоносителей воздух. В связи с повышением стоимости воды и её дефицитностью в ряде районов такие теплообменники получают в последнее время все более широкое распространение в промышленной энергетике (в частности, на компрессорных станциях газо- и нефтепроводов), химической и металлургической промышленности /"99,106,262,263,2987.

К задаче повышения точности методов расчета конвективного теплообмена тесно примыкает и другая: изыскание новых методов интенсификации процессов переноса тепла, интенсивность которых в ряде случаев определяет габариты ( и, следовательно, металлоёмкость) теплотехнического оборудования или его производительность. Эта задача, особенно актуальная для транспортных двигателей всех типов, может быть решена только при глубоком проникновении во внутренний механизм процессов переноса тепла и импульса, установлении их общих закономерностей.

Всё вышеизложенное стимулирует проведение экспериментальных и теоретических исследований закономерностей конвективного теплообмена, внутреннего механизма переноса тепла и импульса в усложненных, характерных для технических устройств условиях. Эти исследования представляются весьма актуальными в прикладном отношении: в их проведении заинтересованы КБ ряда ведущих отраслей народного хозяйства. Поэтому для работ последнего десятилетия характерным является не только стремление ко все более глубокому проникновению во внутренний механизм изучаемых процессов, но и к завершению исследований получением расчетных методов и соотношений, предназначенных для использования в инженерной практике.

Создание обладающих высокой точностью методов расчета конвективного теплообмена и трения в усложненных, имеющих место в реальных теплотехнических устройствах, условиях невозможно без детального изучения зависимости интенсивности указанных процессов от всех гидродинамических и тепловых параметров, могущих оказать влияние на их протекание. Одним из таких параметров,привлекающих к себе внимание все большего числа исследователей,является турбулентность потоков теплоносителей.

Несмотря на то, что первые данные о влиянии турбулентности на сопротивление и средний теплообмен обтекаемых тел были получены в середине 30-х годов /~278,279,2877, из-за большой сложности экспериментального изучения характеристик турбулентности, необходимости использования сложной (и дорогостоящей) из

-мерительной и вычислительной электронной техники систематические исследования этого вопроса начались только в конце шестидесятых годов. К этому времени были получены многочисленные и во многом противоречивые данные о влиянии турбулентности потока на интенсивность конвективного теплообмена. Так, например, все исследователи отмечали заметную ( до 80%) интенсификацию теплообмена на лобовой поверхности поперечно-обтекаемых цилиндров и сфер /~337, 372,377,413,415,416,417,446,454,478,508,513,532 и др.7,то есть в ламинарном пограничном слое при продольном положительном градиенте скорости. В то же время при продольном безградиентном обтекании пластины увеличение турбулентности приводило к смещению вверх по потоку области ламинарно-турбулентного перехода /"283J% но не оказывало влияния на теплообмен ни в ламинарном /~4157,ни в турбулентном /~3577 пограничных слоях. Отмечая это ипримеча-тельное и неожиданное обстоятельство", Г.Шлихтинг(/~283[7 стр.302) делает вывод о том, что итурбулентность внешнего течения влияет на местную теплоотдачу только при наличии градиента давления". Аналогичные, хотя и более осторожные выводы о влиянии турбулентности на процессы переноса тепла и импульса в пограничном слое пластины сделаны и в известной монографии И.О. Хинце (/~"2697, стр. 645 ).

Однако примерно в это же время в ИТТФ АН УССР было обнаружено заметное (на 20.80%) влияние турбулентности потока воздуха на теплообмен в начальном участке круглой трубы /"67,68,69, 70,717 С10 есть в турбулентном слабо ускоренном пограничном слое), а в совместном исследовании ИТТФ АН УССР и ТМЗ прямыми опытами показано, что в турбине при повышенной турбулентности рабочего тела интенсивность теплообмена на поверхности профиля лопатки также на 20.80% выше, чем при обтекании этой же лопатки слабо турбулизированным потоком в аэродинамической трубе /~63,64,65,1607. Б опытах МЭИ /~29,307 и ЦКТИ C^KJ было обнаружено качественно аналогичное влияние турбулентности потока на величину коэффициента профильных потерь решеток турбинных лопаток, то есть на коэффициенты трения на их поверхности.

Приведенные выше данные показали, во-первых, несомненную практическую и научную актуальность получения надежной экспериментальной информации о закономерностях теплообмена и трения при обтекании различных тел (в первую очередь, деталей и элементов турбомашин, теплообменников и другого теплотехнического оборудования) турбулизированным потоком; во-вторых, по меньшей мере сомнительность приведенных выше соображений Г.Шлихтин-га и И.О. Хинце (разделявшихся в то время и рядом других видных ученых-теплофизиков и аэродинамиков ).

На основании опыта, полученного при выполнении исследований /"63,64,65,67,68,69,70,71,160,2887, ознакомления с постановкой аналогичных по направленности (или близких по тематике) работ в ведущих научно-исследовательских организациях нашей страны (ИВТ АН СССР; ИТФ, ИТПМ и ИГМ СО АН СССР; ЦКТИ; МЭИ и др.) и анализа зарубежной периодической литературы была разработана программа систематических комплексных исследований закономерностей и внутреннего механизма переноса тепла и импульса в турбулизированных потоках. Эта программа была также увязана с потребностями промышленности*: работами по созданию новых и усовершенствованию существующих систем воздушного охлаждения и теп

36 Работы такого плана являются традиционными для отдела ИТТФ АН УССР, в котором выполнялось настоящее исследование; они проводятся в тесном содружестве с ведущими конструкторскими и научно-исследовательскими организациями по газотурбостроению. Представление об их направленности, научном уровне и объёме можно получить из монографии /~280J. лообменных аппаратов для высокотемпературных газотурбинных двигателей различного назначения.

Цель этих комплексных исследований состоит в:

- выявлении механизма процессов переноса тепла и импульса в турбулизированных потоках на основе детального изучения их внутренней структуры;

- разработке инженерных методов расчета теплообмена и трения в турбулизированных потоках ( в том числе в проточной части теплотехнического оборудования);

- расширении имеющихся представлений об общих закономерностях и механизме переноса тепла и импульса в пристенных пограничных слоях.

Учитывающая эти цели программа работ предусматривала проведение исследований в следующих основных направлениях:

- экспериментальное изучение характеристик турбулентности рабочего тела в проточной части теплотехнического оборудования (турбомашины, теплообменники и т.п.), создание методов и средств физического моделирования и воспроизведения турбулизированных потоков в лабораторных условиях;

- экспериментальное изучение характеристик внутренней структуры турбулентных и турбулизированных потоков, механизма переноса в них тепла и импульса, разработка физически обоснованной модели переноса в турбулизированных течениях различного типа (пристенные ламинарные и турбулентные пограничные слои, отрывные зоны);

- экспериментальное изучение закономерностей теплообмена и трения при обтекании типичных элементов теплотехнического оборудования (круговой цилиндр, пластина, профиль турбинной лопатки) турбулизированным потоком, получение физически обосно ванных уравнений подобия для инженерных расчетов этих процессов;

- разработка методики расчета пристенных пограничных слоев турбулизированных потоков на основе численного решения системы соответствующих дифференциальных уравнений с помощью различных моделей переноса, получение универсальных эмпирических зависимостей, позволяющих использовать для расчета пристенных пограничных слоев турбулизированных потоков существующие методы.

Поскольку основным методом выполнения указанных выше работ являлся физический эксперимент, программа предусматривала также проведение ряда методических исследований, имевших своей целью обеспечение максимально возможной точности экспериментального определения численных значений различных характеристик турбулентности. Основными направлениями этих вспомогательных, но представляющих самостоятельную научную и прикладную ценность исследований являлись:

- дальнейшее развитие техники измерений характеристик турбулентности термоанемометрами с нагретой нитью, создание универсальных методов вторичной обработки результатов измерений, обеспечивающих их взаимопроверку; экспериментальная отработка оптимальных ( с точки зрения точности и трудоёмкости) измерительных комплексов и конструкций их отдельных узлов;

- разработка и создание контрольных образцов турбулизированных и турбулентных потоков ( т.н. «тестов турбулентности"), получение для них требуемого объёма статистически обоснованной информации.

Изложенная выше программа работ в основном была выполнена при нашем непосредственном участии и научном руководстве в 1970-1980 гг. Эти исследования, обобщенные в настоящей диссертации, проводились по планам научно-исследовательских работ

ИТТФ АН УССР и важнейших работ по комплексным проблемам АН СССР и АН УССР цТеплофизика" (темы: t,Комплексное исследование теплопередачи в условиях» характерных для рабочего процесса высокотемпературных двигателей с целью создания принципиально новых методов тепловой защиты их деталей", № гос. регистрации 680011075; г,Исследование закономерностей и механизма влияния турбулентности потока на конвективный теплообмен", № гос. регистрации 71050172; нйсследование закономерностей турбулентного переноса тепла и импульса в искусственно турбулизированных потоках", № гос. регистрации 76043237; ,Создать установки, обеспечивающие получение и воспроизведение воздушных потоков со скоростями в диапазоне от I до 100 м/с, степенью турбулентности от 0,5 до 20$", № гос.регистрации 79002038; пИсследование теплообмена и микроструктуры, искусственно турбулизированных струй и пристенных пограничных слоев", № гос. регистрации 81022675 ).

Кроме того, в диссертации использованы отдельные результаты работ, выполнявшихся при нашем непосредственном творческой участии и научном руководстве по планам двустороннего научного сотрудничества ИТТФ АН УССР и ИПМ ПАН, ИТТФ АН УССР и ИТМ ЧСАН; договорам социалистического содружества ИТТФ АН УССР с ИТПМ СО АН СССР, ИФТПЭ АН ЛитССР и др., а также хозяйственным договорам с предприятиями Минэнергомаша, Минавиапрома, Миноборонпрома, Мин-судпрома, Минобщемаша и др.

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Эпик, Элеонора Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Как уже неоднократно указывалось, настоящая работа имела своей целью выявление механизма процессов переноса в турбулизированных потоках и разработку инженерных методов их расчета.Рассмотрению тех или иных аспектов обеих задач посвящено значительное число исследований. Среди таких работ в первую очередь следует отметить экспериментальные исследования /"59,68,69,73,76,99, 105,111,123,130,144,160,187,188,195,224,240,248,282,288,312,328, 333,334,335,351,352,353,354,360,377,383,387,403,415,421,458,459, 463,495,503,5047, в которых приводятся как данные о влиянии турбулентности потока на теплообмен и трение в конкретных условиях, так и эмпирические рекомендации для учета этого влияния; а также работы /~5,13,76,82,84,100,103,252,260,264,286,375,376,413,457, 462,490,513,5187, в которых предлагаются полуэмпирические мето -ды расчета пристенных пограничных слоев турбулизированных потоков на основе тех или иных моделей турбулентности.

Во всех указанных исследованиях коэффициенты переноса (вязкость, теплопроводность) среды за пределами пограничного слоя считаются независящими от её турбулизации, т.е. воздействие турбу -лентности внешнего потока предполагается локализованным в пределах пристенного пограничного слоя. При этом по сути дела полно -стью игнорируется возможность существования нелинейного взаимо -действия турбулизированного внешнего потока с пограничным слоем или зоной отрыва.

Полученные в настоящем исследовании экспериментальные данные (главы 3 и 4) убедительно свидетельствуют о существенно нелинейном характере этого взаимодействия и тем самым показывают ограниченность такого, к сожалению, общепринятого подхода.

Вторым наиболее существенным недостатком подавляющего большинства указанных выше исследований является учет только одной характеристики турбулизированного потока: его степени турбулентности.

Как показано в главах I и 2 настоящей работы, при одинаковых скоростях и степенях турбулентности её масштабы (в первую очередь - интегральные и микромасштабы), а также диссипация кинетической энергии (т.е. и колмогоровский масштаб длины) могут отличаться в несколько раз. Очевидно, что при этом могут разли -чаться и переносные свойства рассматриваемых потоков.

В настоящей работе используется принципиально другой подход к объяснению механизма влияния турбулентности внешнего потока на интенсивность процессов переноса. Предполагается, что данным локальным значениям характеристик внутренней структуры турбулентности в любых потоках (в том числе и бессдвиговых) соответствуют вполне определенные эффективные коэффициенты переноса (вязкости, теплопроводности и диффузии). Другими словами, турбулизи-рованные потоки считаются потоками некой специфической жидкости, обладающей повышенными по отношению к молекулярным и зависящими от характеристик внутренней структуры турбулентности переносными свойствами. Интенсификация процессов переноса при этом является внешним проявлением по меньшей мере двух совместно протекающих процессов:

- нелинейного взаимодействия двух сред (внешнего потока и пристенного пограничного слоя), имеющих не только различные внутренние структуры турбулентности, но и отличающиеся коэффициенты переноса (вязкости, теплопроводности и диффузии);

- перестройки внутренней структуры турбулентности в при стенных пограничных слоях (или зоне отрыва) по воздействием проникающих в них из внешнего потока турбулентных пульсаций скорости; последние изменяют интенсивность генерации в слое кинетической энергии турбулентности, её диссипацию и перенос.

Основными критериями, определяющими интенсивность теплообмена и трения в турбулизированных потоках, в настоящей работе считаются эффективные числа Прандтля и Рейнольдса на внеш -ней границе пограничного слоя. Последние рассчитываются по измеряемым в опытах характеристикам турбулентности внешнего потока с помощью модифицированных двухпараметрических моделей турбулентности пэнергия-масштаб" и ,энергия-диссипация", особенности практического использования которых рассмотрены в главе I диссертации.

Такой подход, как показано в главах 3.5, позволил не только описать практически все имевшиеся в нашем распоряжении опытные данные по теплообмену и трению в пограничных слоях пластины и на лобовой поверхности цилиндра со значительно меньшим разбросом, чем при выборе в качестве определяющего критерия степени турбулентности внешнего потока, но и предложить достаточно простые и точные полуэмпирические методы расчета процессов пе -реноса для указанных условий.

Несомненный практический и научный интерес представляет оценка эффективности использования принятого подхода для решения задач теплопереноса в более сложных случаях, в первую очередь при наличии знакопеременного продольного градиента давления, что характерно, например, для лопаток газовых турбин.Опытные данные работ /"63,64,65,1607 совместно с результатами проведенных при нашем непосредственном участии экспериментов по изучению внутренней структуры потока в проточной части экспериментальной воздушной турбины ПО „Турбомоторный завод" /~91, 300J7 позволяют получить достаточно убедительный ответ на этот вопрос.

В указанных работах приводятся как экспериментальные данные по локальному теплообмену на профиле сопловой лопатки в аэродинамической трубе ( при 0,5%) и при её установке за рабочим колесом (при Ти^ ~ 4,0%), так и основные характеристики внутренней структуры турбулизированных потоков для этих же условий. Последних оказалось достаточно для приближенного определения fiefs' на основе модели турбулентности „энергия-диссипация". Распределения по обводу профиля локальных коэффициентов теплоотдачи были рассчитаны по рекомендациям, содержащимся в главах 3 и 4; при этом координаты области ламинарно-турбулентного перехода находились по приведенным в /~"1607 распределениям скорости по обводу профиля лопатки.

Для всех участков профиля исследованной в /~1607 сопловой лопатки (входная кромка, участки спинки и корытца с псевдоламинарным пограничным слоем, участок спинки с псевдотурбулентным пограничным слоем) расхождение опытных и расчетных значений коэффициентов интенсификации локального теплообмена (при одинаковых R&jc ) было удовлетворительным (находилось в пределах + 15%). Приведенные данные являются ещё одним подтверждением физической обоснованности разработанного в настоящей диссертации подхода к расчету процессов переноса.

Следует, однако, отметить, что для широкого использова -ния предложенного подхода в инженерной практике необходимо возможно более быстрое накопление экспериментальных данных по ха -рактеристикам внутренней структуры реальных турбулизированных потоков, в первую очередь потоков теплоносителей в проточной части теплоэнергетического оборудования. Проведение таких экспериментальных исследований, в которых, как минимум, необходимо определять кинетическую энергию турбулентности и одномерные энергетические спектры компонент пульсаций скорости, следует считать первоочередной задачей дальнейших работ в данной области.

Представленные в настоящей диссертационной работе экспериментальные данные о внутренней структуре пограничных слоев, развивающихся на поверхностях тел, обтекаемых турбулизированны-ми воздушными потоками, позволяют повысить точность инженерных методов расчета указанных процессов, что само по себе является важной практической задачей. В то же время анализ полученной информации поставил перед исследователями ряд новых принципиальных вопросов, решение которых, как нам представляется, необходимо не только для дальнейшего повышения точности расчетов теплообмена и трения в турбулизированных потоках, но и для развития общей теории турбулентного переноса теплоты и импульса.

Первой из задач дальнейших исследований следует считать определение значения турбулентного числа Прандтля для различных турбулизированных потоков и особенно его изменения в пределах надслоя и пограничного слоя ( в том числе - псевдоламинарного). Решение этой задачи требует усовершенствования техники измерения пульсаций температуры, отработки методики определения турбулентной температуропроводности по измеряемым в опытах характеристикам скоростной и температурной турбулентности. Другими словами, на повестке дня стоит вопрос доведения двухпараметри-ческих моделей температурной турбулентности до примерно того же уровня, на котором в настоящее время находятся аналогичные мо -дели для скоростной турбулентности.

Второй по важности задачей дальнейших исследований является, по нашему мнению, получение новых данных о внутреннем механизме турбулентного переноса, уточнение на их основе гипотез, используемых при составлении уравнения баланса кинетической энергии турбулентности, например, в форме уравнений (I.I4) или (I.I5). В частности, экспериментальные данные для псевдоламинарного пограничного слоя вызывают сомнение в универсальности гипотезы о градиентном переносе кинетической энергии турбулентности. Есть определенные основания предполагать, что в пограничных слоях турбулизированных потоков перенос этой энергии корреляциями v'P и 2/'f играет заметно большую роль, чем это обычно принимается. Решение данной задачи невозможно без усовершенствования техники измерений турбулентных пульсаций давления, которая по ряду причин существенно отстала не только от техники измерения пульсаций скоро -сти, но и от техники измерения пульсаций температуры.

Не менее актуальной задачей дальнейших исследований пред -ставляется получение надежных экспериментальных данных о диссипации кинетической энергии турбулентности в неизотропных турбулентных потоках, в первую очередь в пристенных пограничных слоях. Все существующие в настоящее время методы определения диссипации яв -ляются приближенными, основаны как на использовании определенных соотношений изотропной турбулентности, так и гипотезы пзаморожен-ной турбулентности" Тейлора. Последняя, судя по все более многочисленным экспериментальным данным, в реальных условиях чаще нарушается, чем соблюдается. Поэтому необходимо направить усилия на разработку методики и техники определения диссипации по измеряемым в опытах характеристикам турбулентности без использования указанных допущений. Современное состояние измерительной и вычислительной техники позволяет надеяться на успех в решении и этой задачи.

Наконец, очевидна также настоятельная необходимость дальнейшего систематического получения экспериментальных данных о внутренней структуре реальных турбулентных и турбулизированных течений, влияния на неё продольного градиента давления, неизо-термичности, вдува и т.п. параметров; особый практический ин -терес представляет изучение этих вопросов в области ламинарно-турбулентного перехода, в отрывных течениях и других усложненных условиях.

По результатам настоящей диссертационной работы, посвященной как экспериментальным исследованиям механизма и закономерностей влияния турбулентности внешнего потока на внутреннюю структуру, теплообмен и трение в пограничных слоях турбулизированных потоков, так и разработке инженерных методов расчета этих процессов, можно сделать следующие основные выводы:

1. Представление о том, что турбулизированные потоки являются потоками некой специфической жидкости, обладающей соот -ветствующими её внутренней структуре переносными свойствами (вязкостью, теплопроводностью) позволяет с единых позиций объяснить механизм влияния турбулентности внешнего потока на интен -сификацию теплообмена и трения в пристенных пограничных слоях. Переносные свойства бессдвиговых турбулизированных потоков с достаточной для большинства инженерных задач точностью могут быть определены по предложенным в настоящей работе модификациям двухпараметрических моделей турбулентности „энергия-масштаб" и „энергия-диссипация".

2. При использовании модели турбулентности „энергия-масштаб" как в турбулизированных бессдвиговых потоках, так и в пограничных слоях целесообразно определять: энергию турбулентности - как сумму энергий компонент пульсаций скорости (уравнение (1.29)); характерный масштаб турбулентности - как продоль -ный масштаб энергосодержащих вихрей поперечной (нормальной к поверхнрсти) компоненты пульсаций скорости; в диссертации раз -работана методика определения этого масштаба по одномерным энергетическим спектрам ^'-компоненты и установлена его тождест -венность с длиною пути смешения Прандтля (глава I, раздел 1.3.1.2). Коэффициент пропорциональности в зависимости Колмо -горова-Прандтля при таком выборе параметров турбулентности может быть принят постоянным по всей толщине пограничного слоя; его значения сохраняются теми же и при расчете вязкости турбу-лизированного внешнего потока (глава I, раздел 1.3.1.3; глава 4, раздел 4.1.5).

При использовании модели турбулентности „энергия диссипация" в обеих указанных выше случаях целесообразно определять: кинетическую энергию турбулентности - как энергию нормальной к поверхности компоненты пульсаций скорости с учетом в пределах пограничного слоя анизотропии турбулентности внешнего потока (уравнения (1.57) и (1.58); диссипацию кинетической энергии турбулентности - как полную диссипацию (сумму диссипаций отдельных компонент) в локально-изотропных потоках или как диссипацию нормальной к поверхности компоненты в локально-неизотропной турбулентности; в диссертации разработаны способы определения полной диссипации и её компонент по одномерным энергетическим спектрам для пограничных слоев и турбулизированного внешнего потока (уравнения (1.67).(i.69), (3.15).(3.19); показано, что в последнем случае могут быть применены также законы вырождения компонент пульсаций скорости (уравнения (I.64).(I.65а)).

Коэффициент пропорциональности в исходной зависимости этой модели, являющийся в общем случае функцией отношения „порождение/диссипация", при указанном выше выборе параметров турбулентности может быть в первом приближении принят постоянным.

Указанные модификации двухпараметрических моделей турбулентности апробированы в диссертации путем сравнения рассчитанных по ним значений турбулентной вязкости для тестовых потоков (турбулентное стабилизированное течение в канале и течение в турбулентном пограничном слое пластины при Ти^-Ъ с их значениями, определенными по распределениям U^J/yJ и u'W= = j(y)% показано удовлетворительное согласование полученных результатов как между собою, так и с известной эмпирической зависимостью Рейхардта (уравнение (1.54)) и опытными данными Клебанова /~4267; последние подтверждены также и опытными данными настоящего исследования.

3. Эффективная вязкость турбулизированных потоков, как правило, является результатов нелинейного взаимодействия процессов переноса молекулярной и молярной природы. Сравнение различных формул для учета этого взаимодействия показывает, что при использовании описанных в пункте 2 выводов1,'модификаций двухпараметрических моделей турбулентности предпочтение может быть отдано формуле Ротта (таблица 1.3, уравнение (I) или уравнение (3.20)), обеспеиивающей приемлемую точность расчетов эффективной вязкости как в пределах пограничного слоя, так и во внешнем (беасдвиговом) турбулизированном потоке.

4. Турбулентное число Прандтля для турбулизированных бессдвиговых потоков может быть определено при совместном использовании двухпараметрических моделей для скоростной и температурной турбулентности; в диссертации с помощью модифицированной модели турбулентности „энергия - диссипация" и экспе -риментальных данных /~4367 по турбулентной теплопроводности для типичных турбулизированных потоков определено значение Р?р - 0,57, которое слабо.возрастает по мере удаления от генератора турбулентности.

5. Взаимодействие внешнего турбулизированного потока и пристенного пограничного слоя, носящее явно выраженный нели -нейный характер, происходит в области, расположенной над по -граничным слоем, названной в диссертации надслоем. Протяжен -ностъ надслоя определяется соотношением между толщиною пограничного слоя в данном сечении и характерным масштабом турбу -лентности. В качестве последнего из соображений практического удобства целесообразно использовать диссипативный масштаб продольной компоненты пульсаций скорости , определяемый по зависимости (1.92). В пределах надслоя происходит существенное затухание ^'-компоненты пульсаций, вызванное ослаблением низ -кочастотной части её одномерных энергетических спектров. В надслое имеет место также уменьшение масштаба {Э1Гзс и турбу -лентной вязкости. Эти процессы протекают тем более интенсивно, чем выш. Остальные характеристики турбулентности в надсо слое изменяются в значительно меньшей мере. В диссертации по -лучены эмпирические зависимости (уравнения (II0I) и (1.96))для учета затухания V'* и в пределах надслоя.

В турбулизированных потоках наблюдается существенное отличие в толщинах пограничного слоя, определенных по различным параметрам: наименьшей является толщина пограничного слоя по средней во времени скорости, наибольшей - по нормальной к поверхности компоненте пульсаций. Разность обеих толщин определяет протяженность надслоя. Толщины пограничного слоя по другим характеристикам турбулентности u'i/\ и т.п.) за нимают промежуточное положение.

6. В качестве основного критерия, определяющего воздей -ствие турбулизации внешнего потока на структуру пограничных слоев и интенсивность протекающих в них процессов переноса, в диссертации предлагается использовать эффективное число Рейнольдса турбулентности на внешней границе пограничного слоя по средней во времени скорости Re У^я! У. Значения У^-опре-деляются по модифицированным двухпараметрическим моделям турбулентности (пункт 2 выводов) с учетом затухания входящих в них параметров в пределах надслоя (пункт 5 выводов) и эффектов нелинейного взаимодействия молекулярной и молярной природы (пункт 3 выводов).

7. В ламинарном пограничном слое под воздействием тур -булентности внешнего потока происходит деформация профиля средней вр времени скорости, увеличиваются градиент скорости у стенки, характерные толщины слоя, коэффициенты трения и теплоотдачи (до 2,5 раз). Структура такого пограничного слоя является весьма сложной и заметно отличается от наблюдающейся как в ламинарном, так и турбулентном пограничных слоях при^-^-0.

Основными особенностями внутренней структуры псевдоламинарного пограничного слоя являются: а) немонотонное изменение продольной компоненты пульсации скорости по толщине пограничного слоя с сохранением местоположения максимума пульсаций при j? = 2; б) существенное нарастание ifu^ по длине пластины по мере приближения к сечению начала ламинарно-турбулентного перехода; в) зависимость характера изменения нормальной к поверхноёти компоненты пульсаций скорости от относительного масштаба турбулентности внешнего потока (монотонное убывание ^^ при^^^Ь немонотонное изменение У'* с максимумом при 2=2 при*^/£г>1); г) нелинейное взаимодействие псевдоламинарного пограничного слоя с турбулизированным внешним потоком,проявляющееся в том, что такой пограничный слой является своеобразным фильтром, обрезающим высокие частоты и усиливающим низкие (наиболее существенно это явление выражено для продольной компоненты пульсаций скорости, наименее - для нормальной к поверхности компоненты; д) заметная анизотропия турбулентности (например, в пристенной части слоя при 2=2 а на внешней границе слоя при = 5,6

J^/v'2 - 3,6 для следствием чего является сущест венное различие диссипации энергии компонент пульсаций скорости; е) наличие для пристенной части зависимости коэффициента пропорциональности в соотношении от Я7бв диссертации показано, что при О^Яе ^^ 4 значения л в первом приближении могут быть приняты линейно изменяющимися от 0 до 0,4,

Эффективная вязкость в пределах псевдоламинарного пограничного слоя изменяется немонотонно, имея слабо выраженный максимум при ^Г=0,6; относительное её изменение по толщине по -граничного слоя в первом приближении может считаться универсальг. ным; оно описывается эмпирической зависимостью (3.22), обобщающей опытные данные настоящего исследования.

Баланс кинетической энергии турбулентности для псевдоламинарного пограничного слоя показывает как наличие её порождения в глубине слоя, так и проникновение в него заметного потока энергии из турбулизированного внешнего течения; небольшую, но ощутимую роль в балансе играет перенос за счет действия напря -жений Рейнольдса и конвективный перенос; наблюдается также пе -редача энергии от продольной компоненты пульсаций к поперечным. Баланс эффективной вязкости показывает, что во внешней части пограничного слоя основную роль играет конвективный перенос, а в пристенной и средней части - её градиентная диффузия.

При обоощении экспериментальных данных по теплообмену и трению в псевдоламинарном пограничном слое, кроме fi^^^i в число определяющих критериев предлагается дополнительно ввести от -ношение fie /fie„ . При этом Яе ^ учитывает не только турбу -лизацию внешнего потока, но и нелинейность его взаимодействия с пограничным слоем; fie */- усиление реакции пограничного слоя к внешним возмущениям по мере приближения к началу ламинарно-турбулентного перехода и вклад нормальных напряжений Рейнольдса. Использование указанных критерией позволило получить обобщенную эмпирическуб зависимость (3.39), описывающую экспериментальные данные по теплообмену и трению в псевдоламинарном пограничном слое, развивающемся не только на плоской пластине при df^/dx =0, но и на криволинейной поверхности при наличии знакопеременного градиента давления.

При решении уравнений псевдояаминарного пограничного слоя в уравнении движения должны быть сохранены члены, учитывающие: вклад нормальных напряжений Рейнольдса, неизотропность внешней турбулентности и изменение эффективной вязкости по толщине пограничного слоя; из-за этого уравнение становится неавтомодель -ным по числу Рейнольдса. Полученные в настоящем исследовании эмпирические зависимости (1.97), (1.98),(3.9), (3.9а), (З.Юа). (З.Па), (3.20) и (3.22) позволяют замкнуть систему и провести расчет псевдоламинарного пограничного слоя численными методами.

8. Влияние турбулизации внешнего потока на турбулентный пограничный слой проявляется в деформации (большей заполнимости) профиля средней во времени скорости, увеличении градиента скорости на стенке, характерных толщин слоя, коэффициентов трения и теплоотдачи (до 50%).

В универсальном логарифмическом профиле скорости влияние турбулизации внешнего потшка наиболее заметно в области действия закона следа, для которого характерным является существенное уменьшение (вплоть до смены знака) параметра профиля-^ ; сама функция следа при этом остается практически неизменной. Турбу -лизация внешнего потока оказывает некоторое влияние на распределение скорости и в пристенной части турбулентного пограничного слоя, где при сохранении функциональных связей f/y*) при fte > 250, по-видимому, начинает возрастать значение коэффи

Эф/? циента пропорциональности л* ; в диссертации получены эмпириче -с кие зависимости % ^^j-Ji У равнения (4.9) и (4.10)) и

Я^эер а-) (уравнение 4.68), которые могут быть использовав ны при расчетах турбулентного пограничного слоя.

Основными особенностями внутренней структуры турбулент -ного пограничного слоя при Тц^^о являются: а) увеличение (по крайней мере при fa'^/u* ^ 2,5 или fu^JU^ + 16%)абсолютных значений продольной компоненты пульсаций скорости на большей части пограничного слоя при сохранении неизменной координаты её максимума ( У^таа =15); слабая зависимость от 7и*~ ; б) отсутствие влияния масштаба турбу -лентности ( Ли) на распределение в) зависимость характера изменения нормальной к поверхности компоненты пульсации скорости от относительного масштаба турбулентности ^u^/S г) слабое изменение анизотропии турбулентности при росте ~Ju*<> ; д) усиление энергии компонент пульсаций скорости во всем диапазоне частот, более существенное в области высоких частот, т.е. ослабление эффектов нелинейного взаимодействия с внешним пото ком; е) монотонное возрастание /^'/-корреляций по мере приближения к стенке; при этом на внешней границе слоя по средней скорости обычно \u'v'\/и*2 > 0; ж) консервативность отношения \u'w\/£ (при его некотором убывании с ростом ) в глубине пограничного слоя; з) зависимость характерных масштабов турбулентности (особенно (эггх ) от турбулизации внешнего потока; в диссертации получены эмпирические формулы (уравнения (4.21)) и (4.22)) для расчета (т.е. )по двухслойной схеме.

Распределение по толщине псевдотурбулентного пограничного слоя турбулентной вязкости слабо зависит от турбулентности внешнего потока; при этом с ростом fie ~ максимум распределения lj смещается к большим значениям у , возрастают её абсолютные значения во внешней части пограничного слоя; в диссертации предложены эмпирические зависимости (уравнения (4.25) и (4.25а)) для расчета Уг/и*& в пограничных слоях турбулизированных потоков.

Баланс кинетической энергии турбулентности /~3877 П°Д -тверждает наблюдавшееся в настоящих исследованиях ослабление её генерации внутри турбулентного пограничного слоя по мере роста турбулизации внешнего потока и наличие заметного притока энергии извне за счет конвекции; анализ полученных опытных данных создает впечатление о значительной роли пульсаций давления в переносе кинетической энергии турбулентности и турбулентных касательных напряжений.

С помощью полученных в работе зависимостей (уравнения (4.9).(4.10)) расчетным путем определено влияние турбулизации внешнего потока на теплообмен и трение в турбулентном пограничном слое. Результаты расчетов аппроксимированы зависимостями типа Q или Lf- i удовлетворительно согласующимися с экспериментальными данными. Методами теории подобия с использованием fie ^ получены эмпиричесние зависимости. (4.71)и(473)

Зсрр обобщающие данные ряда авторов. Показано, в частности, что интенсификация теплообмена и трения под воздействием турбулизации внешнего потока ослабевает по мере роста числа Рейнольдса Яел (из-за увеличения Уъ/У при мало изменяющихся И^/у и а часто может ослабляться и при малых Яе^ (из-за снижения при больших^//^).

9. Турбулизация внешнего потока оказывает заметное влияние на обтекание кругового цилиндра; в диссертации показано,что при докритических режимах обтекания увеличение турбулизации приводит: а) к уменьшению продольного градиента скорости на лобовой поверхности цилиндра (уравнение (5.7)) и разрежения на кормовой поверхности; б) смещению координаты точки отрыва ламинарного пограничного слоя (уравнение (5.2)); в) уменьшению коэффициента сопротивления (уравнение (5.12)); г) перестройке структуры течения в ближнем следе цилиндра, сокращая размеры следа,изменяя в нём величины абсолютных пульсаций скорости и турбулентную вязкость; прямые эксперименты не подтверждают резонансную гипотезу Хинце о механизме взаимодействия турбулентности внешнего течения со следом поперечно-обтекаемого цилиндра.

Под воздействием турбулентности внешнего потока распределения по периметру цилиндра локальных коэффициентов теплоотдачи существенно изменяются, в первую очередь за счет интенсификации теплообмена (до 80 %) на лобовой поверхности цилиндра. Обобщение опытных данных для лобовой поверхности цилиндра с помощью параметров ЯеТи^ или Ти^УЯе (уравнения(5.24) и(5.27)) равнозначно и явно уступает по точности и универсальности обобщению по числу Рейнольдса турбулентности (уравнения (5.34) и (3.39)).