Теплообмен при конденсации пара из продуктов сгорания в теплообменниках с большой степенью оребрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Путрик, Сергей Борисович

  • Путрик, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 122
Путрик, Сергей Борисович. Теплообмен при конденсации пара из продуктов сгорания в теплообменниках с большой степенью оребрения: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Екатеринбург. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Путрик, Сергей Борисович

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Опыт применения оребренных поверхностей для охлаждения дымовых газов.

1.2. Теоретические исследования тепло и массообмена при конденсации пара из парогазовых смесей.

1.3. Экспериментальные исследования тепло и массообмена при конденсации пара из парогазовых смесей.

1.4. Выводы и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Метрологическое обеспечение исследования.

2.3. Методика проведения эксперимента.

2.4. Алгоритм обработки опытных данных.

2.5. Организация визуальных наблюдений за поведением конденсата между ребрами.

ГЛАВА 3. ВИЗУАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты визуальных наблюдений.

3.2. Отекание конденсата с вертикальной оребренной трубки с продольной канавкой.

3.3. Влияние уноса конденсата на температуру газов за теплообменником. 60 Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА ИЗ ПАРОГАЗОВОЙ СМЕСИ.

4.1. О возможности применения аналогии процессов тепло и массобмена.

4.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Обобщение экспериментальных данных и их обсуждение.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ УНОСА КОНДЕНСАТА И РАСЧЕТА КОНДЕНСАЦИОННОГО ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРА.

5.1. Методика расчета теплообменного аппарата.

5.2. Возможность применения абсорбирующего материала.

Выводы.

ГЛАВА 6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ

ТЕПЛООБМЕННИКА.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при конденсации пара из продуктов сгорания в теплообменниках с большой степенью оребрения»

Актуальность темы. Насущной задачей народного хозяйства России является оптимизация топливно-энергетического баланса, которая в свою очередь, требует обеспечения экономически эффективной работы отраслей топливно-энергетического комплекса в целом. В настоящее время общая структура генерации в России выглядит следующим образом: на тепловые электрические станции (ТЭС) приходится 66,5%, 17,7% - на гидроэлектростанции и 15,8% -на атомные электростанции. Потребление газа в энергетике уже достигло объемов, намеченных энергостратегией на 2020 г. В частности, на европейской территории России на газе вырабатывается более 80% электроэнергии. В этих условиях максимальное внимание следует уделять интенсивному внедрению энергосберегающих технологий. Весьма перспективным направлением представляется внедрение парогазового цикла на ТЭС, повышающего общий КПД до 55% вместо существующих 35-40%. Однако это направление сопряжено с огромными затратами на производство, приобретение и установку газотурбинных агрегатов, сочетающихся с действующим парогенерирующим оборудованием. Данные мероприятия требуют значительных инвестиций в отрасль, источники которых находятся, в основном, за рубежом.

Между тем, использование дополнительных источников повышения эффективности использования тепла на ТЭС не требует столь значительных затрат. Так, снижение потерь тепла с уходящими газами энергетических котлов (превалирующей величины) может повысить эффективность использования топлива на 6 - 8%. Охлаждение дымовых газов ниже температуры точки росы позволяет использовать тепло конденсации водяных паров и, тем самым, повысить эффективность до 12%. Эти показатели указывают на перспективу экономии природного газа в стране, в стоимостном выражении соизмеримую с суммарными расходами на его транспортировку.

Проведенные до настоящего времени и опубликованные в научно-технической литературе отдельные примеры реализации аппаратов глубокого охлаждения дымовых газов энергетических котлоагрегатов и исследования их параметров не содержат описания кинетики конденсации пара на охлаждающих поверхностях и надежных расчетных соотношений, которые могут быть положены в основу разработки инженерных методов расчета и оптимизации конструкции аппаратов. В связи с этим обстоятельством сформулированы следующие задачи, составляющие цель настоящей работы:

1. Провести экспериментальное исследование теплообмена при конденсации водяного пара из парогазовой смеси, содержащей до 20% пара (по объему) на стандартных оребрённых трубках, используемых в типовых калориферах, в том числе:

• определение характера конденсации пара и его влияния на течение газа в межреберных каналах;

• определить количественную связь концентрации водяного пара в исходной смеси с величиной эффективного коэффициента теплоотдачи;

• разработка метода уменьшения каплеуноса с охлаждающей поверхности.

2. Разработка методики расчета теплообменных аппаратов с оребренны-ми трубками для охлаждения дымовых газов энергетических котлов ниже температуры точки росы на основе обработки экспериментального материала.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Экспериментально установлено, что конденсация водяного пара из парогазовой смеси с начальной объёмной концентрацией до 20% на горизонтальных и вертикальных трубках с большой степенью оребре-ния имеет не пленочный характер, как считалось до сих пор, а капельный или капельно-пленочный.

2. На основе обобщения экспериментальных данных получены зависимости для расчета коэффициента теплоотдачи при конденсации водяного пара из парогазовой смеси с начальной объёмной концентрацией до 20% на поверхности стандартной трубки с большой степенью оребрения.

3. Обнаружено влияние образующегося конденсата на гидродинамику потока парогазовой смеси, исключающее возможность применения условий аналогии процессов тепло- и массобмена при конденсации на трубках с большой степенью оребрения.

Практическая ценность работы:

1. Обоснована и предложена методика расчета ребристых теплообменников, предназначенных для охлаждения уходящих газов ниже температуры точки росы, и обеспечивающих в результате этого повышение КПД котлов на 6-10%.

2. Каплеунос из поверхностных теплообменников, не уменьшая коэффициент теплопередачи, приводит к охлаждению продуктов сгорания и повышению их влагосодержания вследствие испарения капель. Предложен метод расчета этого явления, которое необходимо учитывать при проектировании отводящих газоходов и дымовой трубы.

3. Результаты испытаний промышленного теплообменника-утилизатора, установленного за паровым котлом производительностью 15 т/ч, подтвердили возможность существенной экономии топлива за счет конденсационной составляющей теплоты уходящих газов.

Автор защищает

1. Результаты экспериментального исследования теплообмена при конденсации водяного пара из парогазовой смеси в области малых концентраций (до 20% объемных) на оребренной трубке с большой степенью оребрения.

2. Результаты обобщения экспериментальных данных по исследованию теплообмена.

3. Положение о том, что в диапазоне выполненных исследований конденсация имеет капельный или капельно-пленочный характер.

4. Методику расчета поверхностных ребристых теплообменников при охлаждении продуктов сгорания ниже температуры точки росы водяного пара.

5. Результаты расчета температуры дымовых газов за теплообменником, с учетом испарения унесенных капель.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: Международной научно-технической конференции «80 лет Уральской теплоэнергетике. Образование. Наука» (Екатеринбург, 2003); XIV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Рыбинск, 2003); V-й российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ульяновск, 2006); Н-м Международном конгрессе «Пече-трубостроение: тепловые режимы, конструкции, автоматизация и экология» (Москва, 2006); XVI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах [1-9], из них 2 статьи в источниках, рекомендованных ВАК, в том числе получен 1 патент РФ на полезную модель.

Личный вклад автора заключается в разработке способа и метода комплексного экспериментального изучения конденсации водяного пара из парогазовой смеси в области малых концентраций (до 20% объемных) на оребренной трубке, в разработке методики и программы расчета поверхностных ребристых теплообменников при охлаждении продуктов сгорания ниже температуры точки росы, в разработке методики расчета температуры газов после теплообменника с учетом испарения унесенных капель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений, изложена на 121 страницах машинописного текста и содержит 4 таблицы, 48 рисунков и библиографический список из 65 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Путрик, Сергей Борисович

Основные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Экспериментально установлено, что конденсация водяного пара из парогазовой смеси с начальной объемной концентрацией до 20% на горизонтальных и вертикальных трубках с большой степенью оребрения имеет не пленочный характер, как считалось до сих пор, а капельный или капельно-пленочный.

2. На основе обобщения экспериментальных данных получены зависимости для расчета коэффициента теплоотдачи при конденсации водяного пара из парогазовой смеси с начальной объемной концентрацией до 20% на поверхности стандартной трубки со степенью оребрения (р=\4,1.

3. Обнаружено влияние образующегося конденсата на гидродинамику потока парогазовой смеси, исключающее возможность применения условий аналогии процессов тепло- и массобмена при конденсации на трубках со степенью оребрения ^=14,7.

4. Обоснована и предложена методика расчета ребристых теплообменников, предназначенных для охлаждения уходящих газов ниже температуры точки росы, и обеспечивающих в результате этого повышение КПД котлов на 610%.

5. Каплеунос из поверхностных теплообменников, не уменьшая коэффициент теплопередачи, приводит к охлаждению продуктов сгорания и повышению их влагосодержания вследствие испарения капель. Предложен метод расчета этого явления, которое необходимо учитывать при проектировании отводящих газоходов и дымовой трубы.

6. Результаты испытаний промышленного теплообменника-утилизатора, установленного за паровым котлом производительностью 15 т/ч, подтвердили возможность существенной экономии природного газа (до 385 тыс.м3/год) за счет конденсационной составляющей теплоты уходящих газов.

В заключение автор выражает благодарность научному руководителю профессору А.П. Баскакову, а также заведующему кафедрой промышленной теплоэнергетики профессору В.А. Мунцу за полезные дискуссии, и доценту А.В.Мудреченко за помощь в работе.