Теплоотдача и гидравлическое сопротивление гладких каналов при турбулентном течении воды сверхкритического давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Разумовский, Виктор Григорьевич

  • Разумовский, Виктор Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 220
Разумовский, Виктор Григорьевич. Теплоотдача и гидравлическое сопротивление гладких каналов при турбулентном течении воды сверхкритического давления: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Киев. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разумовский, Виктор Григорьевич

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕПЛООТДАЧА И ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КРУГЛЫХ И КОЛЬЦЕВЫХ КАНАЛОВ ПРИ ДВИЖЕНИИ ОДНОФАЗНОЙ СРЕДЫ. ОКОЛОКРИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ (ОБЗОР).

1.1. Свойства теплоносителя

1.2. Экспериментальные исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления каналов при турбулентном движении жидкостей с переменными свойствами.

1.3. Расчетно-теоретическое исследования

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

УСТАНОВКА.

2.1. Специфика исследования теплогидравлических процессов, протекающих при сверхкритическом давлении теплоносителя

2.2. Методика измерений и обработка результатов

2.2.1. Общие замечания

2.2.2. Методика исследования с традиционным измерением гидравлических характеристик потока.

2.2.3. Методика исследования по методу двух перепадов.

2.3. Индуктивный дифманометр

2.4. Экспериментальная установка

2.4.1. Циркуляционный контур.

2.4.2. Рабочие участки

2.4.3. Схема измерений и КИП.

2.5. Отладка методики исследования

2.5.1. Характер взаимосвязи ТАК с тепло-гидравлическими условиями в канале

2.5.2. Проверка влияния качества воды на температурный режим и сопротивление канала.

2.5.3. Выбор параметров эксперимента с учетом требований метода двух перепадов

2.5.4. Диапазон изменения параметров

2.6. Оценка погрешностей

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБОБЩЕНИЕ

ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Изотермическое трение

3.2. Гидравлическое сопротивление и теплоотдача труб и кольцевых каналов при турбулентном движении воды СНД.

3.2.1. Исследование по традиционной методике

3.2.2. Исследование по методике двух перепадов

3.3. Обобщение полученных результатов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоотдача и гидравлическое сопротивление гладких каналов при турбулентном течении воды сверхкритического давления»

В ряде современных производств, технологий и технических устройств уже широко применяются теплоносители и среды сверхкритического давления (СКД). Это, прежде всего, теплоэнергетика, криогенная техника, транспортные энергоустановки. Переход к закритическим параметрам теплоносителей объясняется стремлением повысить эффективность теплообменных аппаратов, увеличить интенсивность теплоотвода ^ . При этом рабочие поверхности аппаратов могут оказаться в теплонапряженных условиях, когда температуры существенно превышают расчетные. Такие режимы, названные ухудшенными, до сих пор не удается надежно рассчитывать, несмотря на множество проведенных исследований теплоотдачи при течении в канале жидкости СНД. Отмеченные проблемы, накопившиеся в инженерной практике и исследовательских работах, возникли вследствие специфических особенностей состояния веществ в околокритической области, состоящих в существенно нелинейной или экстремальной зависимости физических свойств от термодинамических параметров, что приводит к неодномерным градиентным течениям теплоносителя. Это обстоятельство очень усложняет турбулентные процессы, вместе с теплопроводностью и вязкостью среды определяющие теплоотдачу и гидравлическое сопротивление рабочего канала. Кроме этого, в экспериментальных работах иногда недостаточно учитывались требуемый уровень точности измерений, стабильность режима, взаимосвязь тепловых и гидравлических процессов, особенности конкретных стендовых установок, что оказалось необходимым для определения закономерностей теплообмена при резкопеременных физических свойствах теплоносителей СКД.

В результате до недавнего времени качественные характеристики ухудшения были неоднозначными, не существовало четкого критерия, разграничивающего нормальные и ухудшенные режимы теплоотдачи. Известные же эмпирические зависимости обычно носят частный характер, приемлемый для условий, рассмотренных в конкретной работе.

Наряду с многочисленными исследованиями теплоотдачи лишь единичные работы были посвящены изучению гидравлического сопротивления каналов. Кроме того, их результаты, относящиеся к значительной относительной длине канала, при температурах, соответствующих области максимума теплоемкости, давали значения сопротивления трения, противоречащие друг другу не только при неизотермическом, но и при изотермическом течении. Отсутствие достоверных сведений о закономерностях изотермического течения в области сильной зависимости свойств жидкости от температуры тормозило исследования и затрудняло анализ взаимосвязи тепловых и гидродинамических процессов в этой специфической области параметров теплоносителя.

Положение заметно поменялось в последние годы благодаря экспериментальным и расчетно-теоретическим работам, проведенным в ИВТ АН СССР, МЭИ, ЭНИН и за рубежом. Они расширили представления о механизме теплогидравлических процессов, показали насущность изучения структуры потока, вскрыли возможные источники ошибок при определении составляющих сопротивления канала. Оказалось, что традиционное измерение статического перепада давлений не дает информации, достаточной для решения задачи в рассматриваемых условиях течения и теплообмена.

Понятно, что исчерпывающую информацию можно было бы получить после точных измерений профилей скорости и температуры с помощью зондов. Известны однако трудности, пока непреодолимые при подобных измерениях в потоках жидкости в узких каналах, а также возмущения, которые вносятся при этом в существенно градиентный поток. Компромиссная новая методика гидравлических измерений (методика двух перепадов), разработанная в ИВТ АН'е, позволяет при определенных условиях полностью учесть изменение импульса потока и получить таким образом истинное сопротивление трения. По этой методике эксперименты проведены на двуокиси углерода - модельной жидкости, которая значительно отличается от воды - основного энергетического тепнаступает ухудшение теплоотдачи в 3.4 раза выше, чем для С02).

Таким образом, очевидна необходимость экспериментальных исследований теплогидравлических условий работы каналов, ох-лавдаемых водой в околокритическом состоянии. Цри этом следует учесть недостатки работ с традиционным измерением сопротивления, а где целесообразно - использовать более сложную, но прогрессивную методику двух перепадов. Этому и посвящена настоящая работа. Ее цель можно сформулировать так:

- провести комплексное исследование теплоотдачи и гидравлического сопротивления при турбулентном течении воды сверхкритического давления в обогреваемых круглых и кольцевых каналах в условиях нормального и ухудшенного теплообмена;

- выполнить совместный анализ опытных данных по гидравлическому сопротивлению и теплоотдаче для определения гидравлических характеристик течения и границы между нормальным и ухудшенным теплообменом;

- сопоставить полученные результаты с существующими расчетными зависимостями и предложить рекомендации для расчета лоносителя (например, для HgO значения выше которых теплоотдачи и гидравлического сопротивления каналов, охлаждаемых водой СНД.

В работе сделан аналитический обзор известных экспериментальных и расчетно-теоретических исследований и на его основе сформулирована задача представляемого исследования. Изложена методика измерений и обработки результатов, отражающая специфику исследования процессов при СНД, выбран диапазон изменения параметров.

Впервые получены локальные значения гидравлических характеристик канала, охлаждаемого водой СНД, предложен критерий определения перехода нормальной теплоотдачи в ухудшенную, соотношения для расчета полного сопротивления канала и локального коэффициента трения и модификация одной из известных зависимостей для расчета теплоотдачи в условиях переменных свойств воды СКД.

Результаты работы нашли применение при оценке возможностей использования Н^О СКД для охлаждения активной зоны атомных реакторов и других теплонапряженных теплообменных аппаратов.

Исследование проводилось согласно координационному плану НИР по проблеме "Теплофизика" АН СССР на 1976-80 годы (шифр 1.9.4.4.(3)) в проблемной лаборатории теплообмена и газодинамики Киевского политехнического института.

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Кириченко B.C. за большую помощь в проведении расчетов на ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Разумовский, Виктор Григорьевич

1. Впервые проведено комплексное исследование теплоот дачи, местного гидравлического сопротивления и его состав ляющих при подъемном тзфбулентном движении в вертикальной гладкой трубе воды сверхкритического давления в области сильной зависимости ее физических свойств от температуры.2. Впервые получены локальные гидравлические характерис тики потока воды С1Щ, позволившие установить взаимосвязь температурного режима с соотношением сопротивлений трения и ускорения, а также зависимость последних от интенсивнос ти теплоподвода О / ol/v . Измерения и обработка результа тов производились по методу двух перепадов, разработанному в ИВТ АН СССР. Анализ полученных данных показал, что необ ходш/шм условием ухудшения теплоотдачи является преоблада ние силы инерции над силой трения, то есть, когда ^и/|т^1« Этот вывод согласуется с условием ухудшения, предложенным в /74/ для двуокиси углерода.3. Впервые получены температурные режимы, характеризу ющиеся низкими приведенными коэффициентами теплоотдачи и названные в работе ухудшенньми. От известных ухудшенных ре жимов, сопровождающихся экстремальньм, "пиковым" изменением температуры стенки, они отличаются монотонно ускоряющимся ростом температуры по длине канала. "Пиковые" значения темпе ратуры имели место в методических опытах при отложении в ка нале солей жесткости или при возникновении термоакустических колебаний. Режимы с ТАК фиксировались и из рассмотрения ис ключались, так как их влтдяние на тепловые и гидравлические процессы изучено пока очень слабо.4. Впервые экспериментально показано, что сопротивле ние трения гладкого канала при турбулентном изотермическом течении HgO СКД подчиняется обьмной для ньютоновских жидкос тей зависимости от критерия А б и в области псевдокритичес кой температуры Ь/п • Это обстоятельство значительно упроща ет анализ и обработку данных и указывает на то, что сущест венное ослабление диффузионных процессов в потоке среды око локритического состояния не вызьгоает уменьшения фрикционных сил в поперечном сечении канала.5. Экспериментально исследованы теплоотдача и гидравли ческое сопротивление коротких (v6f20) отрезков каналов по традиционной одномерной методике. Это позволило в зависимос ти от характера изменения гидравлического сопротивления раз бить весь исследованный диапазон энтальпий среды на три зоны и определить для Н^О СКД зону, для которой расчет потери на ускорение одномерным способом может приводить к существенным ошибкам в определении сопротивления трения.Для оценки инерционных свойств потока предложен пара метр 5 С » характеризующий чувствительность работы расшире ния потока к изменению количества подводимого тепла. С его помощью эмпирическим соотношением безытерационного типа обоб щены опытные данные по сопротивлению каналов. Последнее удов летворительно описало и результаты исследования /74/ на дву окиси углерода и данные /67/, полученные на воде.6. Предложена эмпирическая зависимость для расчета ин тенсивности теплоподвода ( Q /yW ) перехода от нормаль ной теплоотдачи к ухудшенной.7. Предложена эмпирическая зависимость для определения локального значения коэффициента сопротивления трения ^ г при движении воды.8. Полученные данные по теплоотдаче позволили сопоста вить наиболее обоснованные и распространенные зависимости для определения коэффициента теплоотдачи и рекомендовать для воды СВД за пределами входного участка модифицированную фор мулу (1.4) с заменой в ней коэффициента изотермического тре ния ^0 действительным локальным коэф^циентом V ^ .Предложенная зависимость существенно повысила точность рас чета (иногда в несколько раз) и обобщила весь массив опытных данных со среднеквадратичной ошибкой 14,5%.Таким образом, результаты выполненной работы дают воз можность определить средние и локальные значения гидравли ческого сопротивления и его составляющих, качественно оценить температурный режим и рассчитать теплоотдачу в обогреваемой гладкой трубе в исследованном диапазоне режимных и геометри ческих параметров при движении воды СКД в условиях сильной зависимости ее физических свойств от температуры и давления.По материалам диссертации опубликованы следующие рабо ты: I. Орнатский А.П., Маевский Е.М., Разумовский В.Г. К вопросу о влиянии свойств воды в околокритическом состоя нии на гидравлическое сопротивление канала. - В кн.: Тепло обмен в энергетических установках. Сб.научн.тр., Киев: Наук.думка, 1978, с.8-13.2. Разумовский В.Г., Орнатский А.П., Маевский Е.М. Гидравлическое сопротивление и теплоотдача гладких каналов при турбулентном течении воды сверхкритического давления. -

Теплоэнергетика, 1984, 2, с.69-72.3. Маевский Е.М., Разумовский В.Г. Исследование гидрав лического сопротивления канала при изотермическом движении воды сверхкритического давления. - Реферативная информация о внедренных НИР в вузах УССР. Энергетика. Киев: Вища школа.1977, вып.И. с.36-37.4. Маевский Е.М., Разумовский В.Г. Мембранный индук тивный дифманометр малых перепадов давления. - Там же, с.37.5. Ветров В.И., Герлига В.А., Разумовский В.Г. Экспери ментальное исследование термоакустических колебаний в обогре ваемых каналах гфи сверх1сритических давлениях воды. - Вопросы атомной науки и техники. Сер.: Динамика ядерных энергетичес ких установок, 1977, вып.2(12), с.51-57.6. Маевский Е.М,, Ветров В.И., Разумовский В.Г. Экспери ментальное исследование термоакустических колебаний в обогре ваемых каналах при сверхкритическом движении. - Тезисы докла дов и сообщений У1 Всесоюзной конференции по теплообмену и гидравлическому сопротивлению при движении двухфазного пото ка в элементах энергетических машин и аппаратов. Секция П. -

Л., 1978, с.198.7. Орнатский А.П., Маевский Е.М., Разумовский В.Г. К вопросу о влиянии свойств воды в околокритическом состоя нии на гидравлическое сопротивление канала и теплоотдачу. -

Там же, с.146-147.