Теплоперенос и формирование кристаллической микроструктуры в металлических порошках на основе Fe и Al при селективном лазерном плавлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Анкудинов, Владимир Евгеньевич

  • Анкудинов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 157
Анкудинов, Владимир Евгеньевич. Теплоперенос и формирование кристаллической микроструктуры в металлических порошках на основе Fe и Al при селективном лазерном плавлении: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ижевск. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анкудинов, Владимир Евгеньевич

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Процессы селективного лазерного плавления, лазерного спекания и описывающие их модели

1.2 Модели и механизмы процессов теплопереноса в пористых средах со сложной

геометрией

1.2.1 Представительный объем

1.3 Модели описания фазовых переходов I рода в непрерывных средах

1.3.1 Модель двухфазной зоны и ее расширение на случай высоких температурных градиентов и скоростей кристаллизации

1.3.2 Модель фазового поля

1.4 Модель кристаллического фазового поля

1.5 Выводы по главе 1

Глава 2. Расчет эффективного теплопереноса в металлических порошках

2.1 Физические допущения при реконструкции геометрии пористой среды

2.2 Краевая задача теплопереноса

2.2.1 Решение обратной задачи теплопроводности

2.3 Зависимость эффективной теплопроводности от пористости и дисперсности

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3. Анализ сплавления порошков под действием лазерного излучения в

приближении сплошной среды

3.1 Физические допущения модели

3.2 Физико-математическая модель спекания порошков в приближении сплошной

среды в присутствии фазовых переходов

3.3 Зависимость скоростей затвердевания и температурных градиентов от режимов лазерной обработки

3.4 Выводы по главе 3

Глава 4. Модель кристаллического фазового поля для описания формирования фаз

при лазерной обработке порошков

4.1 Функционал свободной энергии и уравнения модели кристаллического фазового

поля

4.1.1 Вывод коэффициентов функционала свободной энергии и их связь с

фундаментальными параметрами физической системы

Стр.

4.2 Амплитудное представление энергии кристаллических фаз

4.2.1 Амплитудное представление для двухмерных структур

4.2.2 Амплитудное представление для трехмерных кристаллических фаз

4.3 Безразмерные структурные диаграммы в модели КФП

4.4 Размерные структурные диаграммы в модели КФП для Fe

4.5 Зависимость кристаллической микроструктуры от температурного градиента и скорости охлаждения при СЛП металлических порошков

4.6 Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Параметры моделирования и теплофизические константы

Приложение Б. Сравнение расчетов по спеканию порошка с экспериментом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоперенос и формирование кристаллической микроструктуры в металлических порошках на основе Fe и Al при селективном лазерном плавлении»

Введение

Материалы на основе пористых, физически неоднородных сред используются во многих областях современной промышленности. К этому широкому классу материалов относятся металлические порошки, многослойные пленки, металлические и керамические пористые среды, фильтры, мембраны, композиты на основе керамики [1]. Суть процесса селективного лазерного плавления (СЛП) заключается в нагреве порошкового слоя с помощью лазерного излучения высокой мощности выше температуры плавления с формированием сплавленного слоя высокой плотности [2; 3]. Композитные материалы на основе таких сплавленных металлических порошков, обработанных лазером, имеют уникальные эксплуатационные свойства, а полученные детали могут принимать сложные формы, в том числе иметь внутренние полости. На поверхности и в объеме таких материалов возникают сложные структурные состояния, меняются удельная площадь поверхности и плотность порошка, в зависимости от режимов обработки лазером может меняться прочность сцепления оплавленного порошкового слоя с подложкой [4—6]. В качестве материала при изготовлении изделий методами СЛП используются порошки на основе сплавов железа и алюминия [2; 3], а высокодисперсные порошки могут иметь перспективное применение в контексте получения неравновесных материалов [7]. Преимуществом технологии является возможность изменять параметры лазерного излучения в широком диапазоне значений мощности, частоты импульсов, скважности, скоростей движения луча.

Анализ тепловых режимов и подбор оптимальных параметров обработки порошкового слоя на подложке являются актуальной задачей, которую можно эффективно решить с помощью расчета тепловых полей в неоднородных средах. При этом остро стоит проблема определения параметров моделирования, в том числе как функций от режимов обработки [4; 8]. Зависимости теплофизических переменных от температуры могут использоваться в качестве функций состояния для сложных высокоуровневых моделей при моделировании пористых систем в различных процессах, в том числе при обработке лазерным лучом [4; 9]. Рассчитанные данные о динамике теплового состояния, температурных градиентах для отдельных слоев и подложки позволяют контролировать появление микротрещин в объеме образца, его результирующую пористость, качество и устойчивость к механическим напряжениям, структурно-фазовые характеристики [4—6; 10]. В результате воздействия таких неравновесных факторов, как высокие градиенты температур, высокие скорости охлаждения, могут формироваться фазы с повышенными прочностными, электрохимическими характеристиками, отличными от полученных традиционными методами обработки [7; 11]. Несмотря на большое количество исследований СЛП металлических порошков, создание моделей и исследование режимов обработки, а также получаемых структурных состояний материала, особенно при обработке импульсными лазерами, по прежнему является актуальной задачей.

Исследуемые в настоящей работе методы термической обработки отличны от традиционных в том, что среднее время протекания теплофизических процессов в них мало по сравнению с характеристическими временами установления диффузионных тепловых и массовых потоков в объемных заготовках [12]. Технология обработки порошковых материалов при высокоинтенсив-

ном облучении поверхности лазером позволяет создать условия для неравновесности процессов переноса. Расчеты и исследования в данной работе проводятся в контексте современных технологий СЛП с использованием высокодисперсных порошков (Fe, Al-Si, нержавеющей стали), которые обрабатываются импульсным лазером с высокой плотностью мощности излучения.

Целью работы является теоретическое исследование процессов нестационарного тепло-переноса и формирования кристаллической микроструктуры при обработке металлических порошков на основе Fe и Al в процессах селективного лазерного плавления в условиях высоких температурных градиентов и скоростей охлаждения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теплоперенос в порошковых средах на масштабе нескольких частиц порошка. Вычислить эффективные теплофизические характеристики как функции пористости и морфологии пористой среды для Fe, Al-Si, Ta, нержавеющей стали.

2. Оценить характеристические масштабы, обосновать допущения при построении физико-математической модели сплавления и усадки порошка в приближении сплошной среды. Исследовать динамику тепловых полей в порошковой среде под воздействием импульсного лазерного излучения. Оценить температурные градиенты и скорости кристаллизации для систем Fe, нержавеющая сталь, Al-Si.

3. В формализме кристаллического фазового поля (КФП) разработать модель для описания структурных фазовых переходов из расплава в стабильное кристаллическое состояние в терминах движущей силы (переохлаждения) и атомной плотности.

4. Исследовать кристаллические фазовые превращения «жидкость - феррит (ОЦК) - аусте-нит (ГЦК)», «аустенит - феррит» на атомном уровне методом КФП. Построить структурные диаграммы «расплав - ГЦК - ОЦК» в зависимости от параметров «движущая сила - атомная плотность» для железа.

5. Установить взаимосвязь кристаллической микроструктуры, формирующейся при высоких температурных градиентах и переохлаждении, с динамикой тепловых полей, движением границы зоны оплавления под воздействием теплового источника (импульсного лазера) в процессах СЛП.

Научная новизна:

1. Впервые разработана модель осредненного описания эффективных теплофизических характеристик порошков для аддитивных процессов; сделаны расчеты конкретных физических систем (Fe, нержавеющая сталь, Al-Si, Ta в среде воздуха, аргона, в вакууме), используемых в аддитивных технологиях; построены зависимости эффективных коэффициентов теплопроводности от пористости и дисперсности в масштабе представительного объема для высокодисперсных порошков.

2. Впервые рассчитаны динамические тепловые поля для процесса селективного лазерного плавления при обработке импульсным лазером с коротким временем импульса с помощью модели в приближении сплошной среды для высокодисперсного порошка Fe, нержавеющей стали, Al-Si.

3. Впервые построены диаграммы кристаллических структурных состояний металла в широком диапазоне переохлаждений (скоростей охлаждения), описывающие фазовые пе-

реходы из метастабильного состояния в кристаллическое (или расплав) при быстром охлаждении в зоне оплавления при импульсной лазерной обработке.

Научная и практическая значимость. Полученные в работе результаты уточняют представления о физической природе явлений, происходящих при сплавлении металлических порошков в процессах аддитивных технологий, в частности при обработке импульсным лазером высокой плотности мощности. Сделана попытка объединить теоретическую модель структурных фазовых превращений на микроскопическом уровне с результатами расчетов тепловых полей на макроскопическом уровне в приближении сплошной среды. Результаты применимы в современной высокотехнологичной индустрии и технологии изготовления деталей методом металлической 3D-печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Амплитудное расширение модели кристаллического фазового поля (КФП) для описания изменения атомной плотности и фазовых переходов в кристаллической структуре в зависимости от движущей силы (переохлаждения).

2. Размерные структурные диаграммы и способ их построения для Fe, безразмерные структурные диаграммы для модельных кристаллических систем ОЦК, ГЦК и расплава.

3. Метод расчета и зависимости эффективного коэффициента теплопроводности от пористости, дисперсности для частично консолидированных металлических порошков, используемых в аддитивных технологиях: Fe, нержавеющей стали, Al-Si, Ta в атмосфере воздуха, аргона и в вакууме.

4. Физико-математическая модель сплавления металлических порошков в приближении сплошной среды с фазовыми переходами (включающая допущения, основные уравнения, краевую задачу) для моделирования процессов СЛП импульсным лазером.

5. Температурные градиенты и скорости движения фронта кристаллизации, рассчитанные для характерных значений управляющих параметров лазерной обработки с помощью модели плавления и усадки порошка для систем Fe, нержавеющей стали, Al-Si.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением результатов расчетов с экспериментальными данными, а также с расчетными данными других научных групп. Подходы, используемые в работе, широко применимы, неоднократно обсуждались на конференциях и симпозиумах с ведущими специалистами и не противоречат современным общепринятым. Выводы, сделанные в диссертации, логически следуют из результатов расчетов, их анализа и сравнения с экспериментальными данными и не противоречат современным научным представлениям.

Личный вклад. Диссертация автора является самостоятельной работой, обобщающей результаты, полученные лично автором, а также в соавторстве. Автор диссертации принимал личное участие в постановке граничных условий, программировании численной модели и генерационной модели конгломератов частиц порошка, расчетах, решении и программировании обратной задачи, подборе констант, анализе допущений. Автором совместно с научным руководителем и коллективом проведен качественный анализ и обсуждение допущений для модели обработки порошка в приближении сплошной среды. Модель реализована в COMSOL Multiphysics Горде-евым Г. А., постановка задачи по расчету градиентов, сами расчеты, анализ и аппроксимация

решений выполнены автором. Формулировка модели кристаллического фазового поля выполнена совместно с Галенко П. К. Автором выполнено амплитудное разложение уравнений для кристаллических структур, записаны уравнения в двухмодовом виде, записан вид функционалов, а также разработан метод и программы для построения структурных диаграмм, выполнено построение диаграмм. Анализ, обобщение данных по расчетам, выводы по работе сделаны автором. Цели и задачи исследований по диссертационной работе сформулированы совместно с научным руководителем — Кривилевым М. Д. Обсуждение результатов для опубликования в печати проводилось совместно с соавторами.

Работа и научные публикации выполнены при поддержке следующих грантов, проектов и программ: грант РФФИ «Разработка технологии лазерного высокоинтенсивного спекания нано-порошков железа в никелевой оболочке для получения наноструктурных поверхностных слоев систем железо-никель», РФФИ 09-02-12110-офи_м, рук. д.ф.-м.н., проф. Галенко П. К., 20092010 гг.; госзадание «Разработка теоретических и феноменологических основ управления синтезом наноструктурных, градиентных, сверхтвердых функциональных покрытий», рук. к.т.н., доц. Харанжевский Е. В. (ныне д.т.н.), 2012-2014 гг.; тематический план научных исследований в рамках государственного задания «Разработка теоретических и феноменологических основ получения новых функциональных нанокомпозиционных материалов, включая наноразмерные кластеры и комплексонаты, с применением методов высокоэнергетических воздействий», проект №2049, рук. д.х.н., проф. Решетников С.М., 2014-2016 гг.; грант РФФИ «Механизмы формирования новых материалов, структурно-фазовых состояний и градиентных структур в процессах аддитивных технологий», РФФИ 14-29-10282 офи_м, рук. д.ф.-м.н., профессор Галенко П. К., 2014-2016 гг. В проектах «Мой Первый Грант» РФФИ 16-38-00839 мол_а, 2015-2017 гг.; №0020468 IX Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК-15», 2015-2017 гг.; Erasmus Mundus Triple I, Бельгия, Левен, Левенский Католический университет, 2010 г. соискатель являлся руководителем.

Автор выражает благодарность К. Элдеру, профессору Окландского Университета (Роче-стер, Мичиган, США) за постоянные и полезные дискуссии по теме настоящей работы, д.ф.-м.н. Саламатову Е. И., главному научному сотруднику отдела теоретической физики Физико-технического института УрО РАН за важные обсуждения и обмен литературными источниками по теме настоящей работы, Кропотину Н.В., сотруднику АО НПО «МКМ», за необходимые обсуждения, обмен мнениями и литературными источниками по теме настоящей работы, Харан-жевскому Е.В., сотруднику УдГУ, за постоянную поддержку и важные обсуждения процессов, происходящих во время лазерной обработки металлических порошков, Гордееву Г. А., сотруднику УдГУ, коллеге, за помощь в обсуждениях, совместные публикации и плодотворную работу, Галенко П. К., сотруднику УдГУ и университета Йены (Германия), за помощь и консультации во время написания главы, посвященной КФП.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих российских и зарубежных конференциях: Структурно-фазовые превращения в материалах: теория, компьютерное моделирование, эксперимент (Екатеринбург, УрФУ, 2017); International Conference of Interphase Boundaries IIB (Москва, МИСиС, 2016); The International Seminar in Interdisciplinary Problems in Additive Technologies (Томск, ТПУ, 2016); FEMS Junior

Euromat (Швейцария, EPFL, 2016); «Кристаллизация: компьютерные модели, эксперимент, технологии» (Ижевск, УдГУ, 2016); XXIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов (Пермь, ПНИПУ, 2014); International Conference on Advances in Solidification Processes ICASP-3 (Германия, Rolduc Abbey, 2011).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 27 печатных изданиях, 6 из которых изданы в журналах, рекомендуемых ВАК, включая 3 иностранные статьи в изданиях, входящих в реферативную базу Scopus; 7 —в трудах конференций и прочих изданиях; 14 —в тезисах докладов; в соавторстве получен 1 патент на изобретение РФ (№2514233), зарегистрирована 1 программа для ЭВМ (№2016663611).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 157 страниц , включая 56 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 196 наименований.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Процессы селективного лазерного плавления, лазерного спекания и

описывающие их модели

Современное промышленное производство сталкивается с необходимостью освоения выпуска новой высокотехнологичной продукции, сложной в изготовлении и соответствующей большим требованиям по качеству материалов и техпроцесса. Решением стало бурное развитие технологий быстрого прототипирования (Rapid Prototyping) и мелкосерийного изготовления целостных изделий (Rapid Manufacturing). Основой этих технологических решений стало непосредственное создание трехмерного изделия при помощи аддитивного процесса на основе компьютерной модели. В настоящее время наиболее широко используются следующие „Rapid Prototyping" и „Rapid Manufacturing" техпроцессы: лазерная стереолитография (Laser Stereo Litography), селективное лазерное плавление (СЛП, Selective Laser Melting, SLM), селективное лазерное спекание (СЛС, Selective Laser Sintering, SLS). Наиболее перспективными и широко используемыми методами при изготовлении изделий из металлических порошков являются СЛС и СЛП [2—6; 13]. Металлические изделия с контролируемым уровнем остаточной пористости применяются во всех отраслях промышленности, где необходимо мелкосерийное производство или специализация и персонификация изделий, как, например, в медицине.

Процесс СЛС основан на послойном лазерном спекании смеси металлических порошков с керамикой либо с порошками из металла с низкой температурой плавления. Таким образом при нагревании этой смеси порошков лазерным лучом происходит расплавление только некоторой части состава, происходит спекание и уплотнение слоя. Существуют технологические процессы, в которых также при спекании происходят химические превращения с выделением/поглощением тепла [6]. Результатом СЛС процесса становится металло-керамическая или металл-металлическая связанная матрица.

а) первый слои б)>ыйслой в) неспеченый порошок

удаляется, деталь очищается

Рисунок 1.1 — Концептуальное представление процесса селективного лазерного плавления СЛП. а) Луч лазера селективно расплавляет некоторые участки в насыпанном слое порошка. б) Процесс сплавления повторяется послойно. в) Лишний, неспеченный порошок удаляется, получена сплавленная металлическая деталь произвольной формы [5].

В основе процесса СЛП лежит послойное полное расплавление и последующая кристаллизация порошков, в том числе многокомпонентных смесей. Полное плавление приводит к максимальной коагуляции частиц, что позволяет получать наиболее однородные по свойствам слои с высокой плотностью [5]. В настоящее время существует значительное количество работ, посвященных экспериментам и моделированию СЛС и СЛП процессов, однако по-прежнему разработка моделей, позволяющих эффективно предсказывать параметры получаемых изделий, является актуальной и важной задачей. Схема СЛП процесса приведена на рис. 1.1.

Эксперименты по лазерному сплавлению и попытки теоретически описать механизмы процессов, происходящих при лазерном наплавлении материала, предпринимались различными группами ученых на протяжении последних 50 лет. Однако именно в последние 20 лет произошел значительный прогресс в построении коммерческих промышленных машин по изготовлению изделий при помощи лазерной 3D печати на основе разных металлических и полимерных систем. В одной из первых статей [14], посвященных процессам формирования слоев при помощи расплавления проволоки высокоэнергетическим лучом лазера (Laser Metal Forming, LMF), рассматривались процессы и возможные сферы применения новой технологии, уже тогда был заложен мощный фундамент в виде экспериментальных данных и результатов анализа качества полученных лазерным сплавлением слоев. В статье упоминаются серии экспериментов для образцов, полученных с помощью спекания порошка и металлической проволоки. Исследованы процессы формирования оксидов на поверхности и в толще изделия (слоев), твердость образующегося переплава, структура слоев, исследована стабильность расплавленной ванны для образцов проволоки из стали X5CrNi1810, олова, хром-никелевых сплавов, порошков из указанной выше стали, Co-28-Cr-4-W-1-C, Fe, Ni-21-Cr-1,5-Fe-8,6-Mo-3,4-Nb/Ta, X3CrNi134. Также исследована стабильность расплавленной ванны и условия ее формирования при работе с лазерным лучом радиуса Ллуча = 1,5 мм, мощностью Р =1,5 кВт. Развитие численных моделей и компьютерных мощностей для предсказания характеристик спекания и сплавления позволило предсказывать качество слоев, получаемых в описанных [14] не слишком экстремальных режимах лазерной обработки.

Рассмотрим физику процессов при лазерной обработке порошков. В процессах СЛС и СЛП лазерное излучение поглощается порошковым слоем, что приводит к нагреву частиц порошка и последующему их полному или частичному расплавлению. Количество поступающего тепла в зону обработки значительно зависит от характеристик переноса энергии лазерного излучения в порошковом слое, а также от механизмов и параметров переноса, в том числе с учетом изменяющихся теплофизических свойств среды [8; 15; 16]. В случае полного проплавления на качество изделия и на его плотность также влияют капиллярные эффекты, величина поверхностного натяжения и вязкость расплава [17]. Высокоскоростное охлаждение за счет быстрого отвода тепла в толщу спеченого металла или в подложку, а также окислительные процессы, в случае их присутствия, могут оказывать значительное влияние на формирование микроструктур и качество спеченных слоев [10; 15; 18].

Для СЛП и СЛС процессов по большей части используются полимерные либо металлические порошки [2; 3; 19; 20]. Как правило, в качестве коммерческих порошков используются:

- однокомпонентные: ПВХ, поликарбонаты, нейлон и производные, чистое железо, Ti, Cu;

- многокомпонентные сплавы и интерметаллиды: Ni, Al, Al-Si, Ti, T-6Al-V и пр.;

- стали;

- керамические порошки в смеси с металлами.

Высокий интерес к сплавам на основе железа и алюминия основан на широком их использовании в качестве конструкционных материалов [19—21]. Обработка таких материалов в составе высокодисперсных порошков с помощью импульсных лазеров представляет интерес [7; 20; 22; 23] в связи с потенциальным преимуществом нано-, микро- и миллисекундных лазеров в ряде приложений. Среди них: получение микростентов с помощью технологического процесса высокого разрешения [23; 24], снижение эффекта каплеобразования [19], повышения твердости, плотности и уменьшение остаточной пористости [21]. Высокодисперсные порошки также позволяют увеличить разрешение сплавляемых деталей, качество и равномерность свойств в объеме изделия [25]. Непрерывные лазеры предпочтительнее при изготовлении массивных крупноразмерных деталей. С другой стороны, лазеры, работающие в импульсном режиме, дают лучшие результаты при объемной печати тонких изделий, изделий с решетчатой структурой или в тех случаях, когда требуется соблюдение малых допусков в размерах. Также импульсные источники используются при СЛП порошков металлов с высокой температурой плавления и металлов с высоким коэффициентом отражения [23]. Применение лазеров, работающих в импульсном режиме, дает возможность улучшить прочность связи между слоями и уменьшить зону термического воздействия за счет большей пиковой мощности лазера и короткой продолжительности импульса. Было показано [20], что использование импульсных лазеров помогает решить проблему образования трещин после лазерной обработки. Наносекундные лазеры позволяют получать изделия с высоким разрешением, а также благодаря давлению паров при таких мощностях обработки происходит дополнительное сжатие порошка [24; 25]. Импульсные лазеры могут выполнять и обратную задачу: используя особенности импульсной обработки, становится возможным получать объемные изделия с низкой изотропной и анизотропной структурной плотностью внутри изделия и со сплошной прочной поверхностью снаружи, что является перспективной задачей для машиностроения и в особенности авиастроения.

Введение корректных граничных условий для падающего на поверхность порошкового тела лазерного излучения как в случае построения физико-математической модели, так и в случае формулировки численной модели может быть осложнено. Как показано в работах [13; 26— 29], существует несколько способов оценки падающей на поверхность мощности. Однозначно можно считать, что луч проникает сквозь порошковый слой на некоторую глубину. Обобщая известные данные по экспериментам по измерению отраженной, поглощенной мощности, переотражению, а также включив сюда результаты моделирования дифракции для случая, когда размер частиц сопоставим с длиной волны лазера, можно сказать, что в первом приближении глубину проникновения лазерного излучения в порошковый слой можно описать законом, близким к закону Бугера-Ламберта. Отражение можно свести к простой феноменологической модели, зависящей от состояния металлической среды. Максимальное отражение будет наблюдаться от блестящей поверхности жидкости, а испарение и плазменный факел над поверхностью металла будут эффективно рассеивать луч. Отметим, что распределение мощности луча по поверхности порошка вследствие особенностей фокусировки оптических систем подчиняется закону Гаусса

[29]. Важным также является необходимость учитывать реальную мощность лазера, зависящую от механизмов накачки [13; 29] и для импульсных лазеров связанную нелинейным законом с частотой генерации импульсов. Для лазеров, параметры которых мы будем использовать в работе, режимы генерации излучения тщательно измерены [13; 26; 30—32].

Исследования мгновенного распределения температуры на всем протяжении СЛП-процесса довольно затруднительны, что связано не только с высокими скоростями протекания реакций, но и с трудностью съема данных на масштабах проплавленной лазерным лучом ванны. Моделирование по сути является единственным методом, который может помочь заглянуть «внутрь» процесса, рассчитать градиенты температур. Между тем, градиент температур даже без рассмотрения его влияния на различные структурные состояния в толще слоя оказывает драматическое влияние на образование внутренних трещин (в том числе скрытых) и механические свойства [33; 34]. Расчеты градиентов и термических режимов могут быть использованы для оптимизации режимов роста объемных структур, для уменьшения количества микротрещин.

Для получения современных изделий с четко контролируемыми режимами охлаждения и формирования структуры при помощи мощных импульсных лазеров требуются все более эффективные алгоритмы и подход, позволяющий учитывать все множество физических явлений, приводящих к формированию тех или иных эффектов и свойств спеченых лазером порошковых слоев. Более того, многие из таких проблем как „balling"эффект, остаточная пористость, нестабильность структуры при высокой скорости охлаждения могут быть устранены выбором оптимальных параметров лазерного излучения [35]. Разработка быстрых компьютерных моделей, учитывающих все множество параметров физической порошковой системы при лазерной обработке, позволяет значительно расширить возможности по управлению технологическим процессом.

Анализ компактирования пористых сред в процессе СЛП развит в работах [8] на примере полимерных порошков, которые после обработки высокоэнергетическим лазерным излучением достигают компактного состояния, не достигая при этом температуры плавления.