Теплопроводность водных растворов солей лантаноидов и галоидов щелочных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Григорьев, Евгений Борисович

  • Григорьев, Евгений Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 354
Григорьев, Евгений Борисович. Теплопроводность водных растворов солей лантаноидов и галоидов щелочных металлов: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2008. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Григорьев, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. КРАТКИЙ ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И МЕТОДОВ

РАСЧЕТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СОЛЕЙ

1.1. Обзор экспериментальных работ по теплопроводности водных растворов солей

1.2. Обзор методов расчета теплопроводности водных растворов солей

Глава вторая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СОЛЕЙ

2.1. Выбор метода исследования

2.2. Сравнительные характеристики измерительных ячеек, выполненных по методу коаксиальных цилиндров

2.3. Экспериментальная установка с измерительной ячейкой с торцами, работающими по плоскому слою

2.3.1. Принципиальная схема установки

2.3.2. Система термостатирования и регулирования температуры

2.3.3. Конструкция измерительной ячейки

2.3.4. Методика проведения эксперимента

2.3.5. Основное расчетное уравнение для определения коэффициента теплопроводности и методика введения поправок

2.3.6. Постоянная измерительная ячейка

2.3.7. Расчет поправки на неизотермичность по длине внутреннего цилиндра

2.3.8. Вычисление поправки на установку термопар

2.3.9. Оценка равномерности температурного поля нагревателя измерительной ячейки

2.3.10. Оценка влияния лучистой составляющей на теплоперенос при измерении теплопроводности жидкостей

2.3.11. Оценка погрешности измерений теплопроводности

2.3.12. Проверка экспериментальной установки

2.4. Экспериментальная установка с измерительной ячейкой с охранными цилиндрами

2.4.1. Принципиальн ая схема установки

2.4.2. Конструкция измерительной ячейки

2.4.3. Оценка погрешности измерений. Контрольные опыты по воде

2.5. Выводы

Глава третья. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СОЛЕЙ ЛАНТАНОИДОВ 80 3.1 Исследования относительной плотности, показателя преломления и кинематической вязкости бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов

3.1.1. Физико-химические свойства солей лантаноидов

3.1.2. Основные физико-химические свойства водных растворов солей лантаноидов

3.1.3. Исследование плотности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов

3.1.3.1. Плотность бинарных водных растворов солей лантаноидов

3.1.3.2. Плотность тройных водных растворов солей лантаноидов

3.1.4. Исследование показателя преломления бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов

3.1.4.1. Показатель преломления бинарных водных растворов солей лантаноидов

3.1.4.2. Показатель преломления тройных водных растворов солей лантаноидов

3.1.5. Исследование кинематической вязкости бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов

3.1.5.1. Кинематическая вязкость бинарных водных растворов солей лантаноидов

3.1.5.2. Кинематическая вязкость тройных водных растворов солей лантаноидов

3.1.6. Концентрационная зависимость кислотности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов

3.2. Результаты экспериментальных исследований теплопроводности водных растворов солей лантаноидов

3.2.1. Результаты исследования теплопроводности бинарных водных растворов солей лантаноидов

3.2.1.1. Температурная зависимость теплопроводности бинарных водных растворов солей лантаноидов

3.2.1.2. Концентрационная зависимость теплопроводности бинарных водных растворов солей лантаноидов

3.2.1.3. Барическая зависимость теплопроводности бинарных водных растворов солей лантаноидов

3.2.2. Результаты исследования теплопроводности тройных водных растворов солей лантаноидов

3.3. Выводы

Глава четвертая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ГАЛОИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1. Результаты исследования теплопроводности водного раствора NaCl

4.2. Результаты исследования теплопроводности бинарных водных растворов галоидов калия

4.2.1. Температурная зависимость теплопроводности бинарных водных растворов галоидов калия

4.2.2. Барическая зависимость теплопроводности бинарных водных растворов галоидов калия

4.2.3. Концентрационная зависимость теплопроводности бинарных водных растворов галоидов калия

4.3. Результаты исследования теплопроводности тройных водных растворов галоидов щелочных металлов

4.3.1. Температурная и барическая зависимости теплопроводности тройных водных растворов галоидов калия и натрия

4.3.2. Концентрационная зависимость теплопроводности тройных водных растворов галоидов щелочных металлов

4.4. Выводы

Глава пятая. ОБРАБОТКА И ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ СОЛЕЙ ЛАНТАНОИДОВ И ГАЛОИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

5.1. Концентрационная зависимость теплопроводности водных растворов солей лантаноидов и галоидов щелочных металлов

5.1.1. Водные растворы солей лантаноидов

5.1.2. Водные растворы галоидов щелочных металлов

5.1.3. Обобщенная концентрационная зависимость теплопроводности растворов

5.2. Температурная зависимость теплопроводности водных растворов солей

5.3. Барическая зависимость теплопроводности водных растворов солей лантаноидов и галоидов щелочных металлов

5.3.1. Проверка расчетных уравнений

5.3.2. Уравнение для расчета барической зависимости теплопроводности водных растворов.

5.3.3. Относительная теплопроводность воды и водных растворов в зависимости от давления

5.4. Таблицы рекомендуемых справочных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность водных растворов солей лантаноидов и галоидов щелочных металлов»

Наиболее важной задачей теплофизики является проблема исследования теплофизических свойств обычной и тяжелой воды, ее соединений и, прежде всего солей различных металлов. В настоящее время исследования по этой проблеме проводятся по программе Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара (1АР5) [1,2], итоги которых систематически подводятся на международных конференциях и симпозиумах, а также на заседаниях рабочих групп. В последнее время центр тяжести исследований все более смещается к изучению свойств водных растворов солей, приоритетным направлением среди которых являются соли щелочноземельных элементов и элементов второй группы периодической системы. Это объясняется, прежде всего, потребностями развития и совершенствования энергетических опреснительных установок, мощных химических производств. В литературе имеется большое число экспериментальных и теоретических работ, в которых в той или иной степени сообщаются сведения о физико-химических, термодинамических свойствах и коэффициентах переноса водных растворов солей [1-4]. В тоже время, обращает на себя внимание тот факт, что определенные классы соединений, которые особенно в последние годы широко используются в промышленности и новых технологиях, практически не исследованы. К таким классам относятся соли редкоземельных элементов и, прежде всего, соли лантаноидов и актиноидов. Объяснение причин сложившейся ситуации кроется, видимо, в сложности получения необходимых для исследования и достаточной чистоты образцов [7, 8], трудностями постановки и обобщения эксперимента, в прогнозных оценках сравнительной близости свойств, довольно поздним включением соединений этих групп в промышленные технологии (в основном вторая половина XX века) [5, 6, 8], когда высокая стоимость проведения экспериментальных исследований стала реальностью и ставит под вопрос их экономическую целесообразность даже в случае крайней необходимости. В настоящее время в связи с кризисным состоянием экономики восточно-европейских стран и стран СНГ проблема экспериментальных исследований теплофизических свойств еще более усложнилась, так как катастрофическое падение престижности науки и ее финансирования привело по существу к ликвидации многих научных коллективов-экспериментаторов, которые были по существу, в условиях дешевизны в этих странах научного труда, основными поставщиками экспериментальных данных, обеспечивающих процесс как теоретических, так и прикладных разработок.

Настоящая работа посвящена исследованию коэффициента теплопроводности водных растворов солей галоидов щелочных металлов, а также солей лантаноидов в широких интервалах температур и давлений.

Первая группа растворов, включающая соли NaCl, KF, KCl, КВг и KJ, а также тройные водные растворы солей KBr-KJ, KJ-KF, KF-NaF, KC1-KJ, KCl-KBr имеет большое прикладное значение и представляет значительный интерес с точки зрения развития теории процессов переноса энергии в растворах. Во-первых, в водном растворе эти соли полностью диссоциируют на ионы, обладающие сферической формой и электронной оболочкой инертных газов, что облегчает интерпретацию данных по X растворов; во-вторых, сопоставление данных по Хр растворов электролитов с одинаковыми катионами позволяет оценить влияние анионов на теплопроводность водных растворов; в-третьих, присутствие в растворе ионов с положительной и отрицательной гидротацией дает возможность более полно проанализировать факторы, определяющие теплопроводность водных растворов электролитов. В литературе имеется достаточно большое количество экспериментальных данных, касающихся бинарных водных растворов указанной группы. Однако большинство их ограничено по температуре, а влияние давления практически не изучено.

Совершенно другая картина имеет место с исследованиями водных растворов солей лантаноидов. Как показал анализ литературного материала теплопроводность водных растворов этих солей не изучалась. Мы не обнаружили ни одной экспериментальной работы. Крайне ограничены также данные о других тепло физических и физико-химических свойствах. В то же время водные растворы лантаноидов представляют, как отмечалось выше, исключительный интерес для различных отраслей промышленности, связанных с редкоземельными элементами [5-8], а также для разработки физикохимии и теплофизики соединений групп лантана и актиния.

Рассматривая использование редкоземельных элементов и их соединений в промышленности, следует прежде всего отметить, что они довольно широко распространены в природе и термин "редкоземельные" скорее имеет историческую основу, связанную с длительным периодом разработки технологии их разделения и получения в приемлемых для промышленности количествах.

Лантаноиды и их соединения широко используются в электротехнике (различные по типу и назначению электроды), радиотехнике и электронике (плохие проводники (Се, Рг, Nd) и сверхпроводники (La), силикатной и стекольной промышленности, в химической технологии для производства лакокрасочных изделий, люминофоров, катализаторов, легкой промышленности (окраска и производство тканей), медицине (производство фармацевтических препаратов), сельском хозяйстве (микроудобрения), в металлургии (легирование и т.п.), в ядерной технике (поглотители тепловых нейтронов, носители для получения и разделения трансурановых элементов).

Следует подчеркнуть особое место лантаноидов и их соединений в атомных технологиях, связанных с получением трансурановых элементов, сжиганием ядерного топлива и его частичной регенерацией и т.п. [6, 8].

Необходимо также подчеркнуть роль редкоземельных элементов и их соединений в развитии химических технологий и, прежде всего, в процессах нефтехимии, которые в последние годы многие исследователи связывают с разработкой новых цеолитсодержащих катализаторов, в которых катион натрия в результате ионного обмена заменяется на катион одного из представителей группы лантаноидов [9, 10]. Как показывают исследования [10], каталитическая активность цеолитов с включением редкоземельных элементов существенно возрастает. Так, например, для образцов с цеолитом ЬаЫЩХ (х-ти и цеолита) выход бензина составляет 48-52% масс., в то время как для образцов СеНЬ^Х - 41-45%. Различия каталитической активности редкоземельных элементов по данным [10] достигает 7-8%. Следует отметить, что процессы ионного обмена, их эффективность и каталитическая активность цеолитов жестко регламентирует тепловой режим промышленных установок крекинга. Так, например, ошибка в расчете теплового режима установки за счет отсутствия данных по теплоемкости приводит к существенному уменьшению выхода бензина [11]. Таким образом проблема углубленной переработки нефти и производство энергоносителей напрямую связана с разработкой и исследованием технологии катализаторного производства, а, следовательно, теплофизических и физико-химических свойств солей лантаноидов, которые участвуют в процессах.

Исходя из выше изложенного очевидна актуальность проблемы исследования теплофизических свойств вообще, и теплопроводности в частности, водных растворов галоидов щелочных металлов и солей лантаноидов в широких интервалах параметров состояния. Конкретные цели настоящей работы заключаются в следующем:

- экспериментальное исследование коэффициента теплопроводности воды как основного компонента водных систем в диапазоне температур 20.200°С и давлений до 100 МПа;

- экспериментальное исследование коэффициента теплопроводности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов в диапазоне температур 20.200°С и давлений 0,1. .100 МПа;

- экспериментальное определение и расчет основных физико-химических свойств водных растворов, в виду практического отсутствия соответствующих сведений в литературе;

- экспериментальное исследование температурных зависимостей плотности, показателя преломления и вязкости водных растворов солей лантаноидов с целью последующей интерпретации данных о теплопроводности;

- экспериментальное исследование коэффициента теплопроводности бинарных и тройных водных растворов галоидов калия и натрия в диапазоне температур 20.200°С и давлений до ОД. .100 МПа;

- анализ собственных литературных данных о температурной и барической зависимостей теплопроводности воды;

- установление закономерностей изменения концентрационной, температурной и барической зависимостей теплопроводности водных растворов галоидов щелочных металлов и солей лантаноидов;

- оценка влияния на теплопроводность растворов различных катионов и анионов;

- получение уравнений для расчета температурной и барической зависимостей теплопроводности водных растворов галоидов щелочных металлов и солей лантаноидов;

- составление таблиц рекомендуемых справочных данных по теплопроводности водных растворов галоидов щелочных металлов и теплофизическим свойствам солей лантаноидов.

Объекты исследования выбраны в основном исходя из поставленных задач и целей, имевшихся в ГрозНИИ возможностей получения образцов, а также в определенной степени, прикладной направленности работы на удовлетворения потребностей проектирования технологического оборудования, производства минеральных удобрений, исследования технологии катализаторного производства и каталитического крекинга и др. Так, основное внимание было уделено нитратам и хлоридам солей лантаноидов, поскольку, как известно, первые широко используется в странах СНГ, а вторые в США и других странах Запада, что связано в основном с инфраструктурой сырьевых ресурсов.

Научная новизна: Новыми в работе являются:

- экспериментальные данные по теплопроводности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов;

- экспериментальные значения физико-химических свойств растворов солей лантаноидов;

- экспериментальные данные по температурным зависимостям показателя преломления, плотности и вязкости водных растворов солей лантаноидов;

- экспериментальные данные по теплопроводности бинарных и тройных водных растворов галоидов щелочных металлов;

- экспериментальные данные по теплопроводности водного раствора №С1 при высоких температурах и давлениях;

- установленные закономерности изменения концентрационной, температурной и барической зависимостей теплопроводности водных растворов солей лантаноидов и галоидов щелочных металлов;

1 т л I ^ I I л I ^ |

- оценка влияния катионов (Ьа , Рг , N(1 , 8ш , Ос1 , ТЬ , УЬ , Ьи ) и анионов Ш3", ЭОЛ С13" на теплопроводность и другие теплофизические свойства водных растворов солей лантаноидов;

- обобщенное уравнение для расчета теплопроводности бинарных водных растворов галоидов щелочных металлов и солей лантаноидов при 20°С и атмосферном давлении с использованием понятия одинаковой активности воды в растворах;

- уравнение для расчета барической зависимости теплопроводности воды бинарных и тройных растворов солей;

- таблицы рекомендуемых справочных данных по теплопроводности и физико-химическим свойствам исследованных систем.

Практическая ценность работы:

Полученные экспериментальные данные по теплопроводности бинарных и тройных водных растворов солей галоидов щелочных металлов использованы при расчетах поверхностей теплообменных аппаратов различных технологических процессов в ООО «Пластполимер», так же при разработке таблиц рекомендуемых справочных данных во ВНИЦ СМВ Госстандарта России. Данные по теплопроводности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов, а также по их плотности, показателю преломления и кинематической вязкости переданы, ГрозНИИ и использовались при исследовании каталитической активности цеолитов с катионами редкоземельных элементов, а также для разработки технологических процессов производства катализаторов. Данные могут быть использованы при расчетах тепловых балансов промышленных установок каталитического крекинга, а также в других отраслях промышленности, где в качестве технологических потоков используются водные растворы солей лантаноидов. Данные по плотности, показателю преломления и теплопроводности бинарных и тройных солей использовались для разработки таблиц рекомендуемых справочных данных. Таблицы аттестованы во ВНИЦ СМВ Госстандарта России.

Результаты исследований теплопроводности водных растворов солей лантаноидов могут быть использованы для прогнозных оценок X водных растворов солей актиноидов, а также развития теории теплопроводности электролитов. Исследования температурной и барической зависимостей теплопроводности обычной и тяжелой воды, а также экспериментальные данные использовались Национальным комитетом по свойствам воды и водяного пара при подготовке национальных проектов таблиц Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара.

Апробация работы:

Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на III и IV Всесоюзных студенческих научных конференциях по интенсификации тепломассообменных процессов в химической технологии (1987, 1989 г.г. г. Казань), на республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ЧИАССР (1987 г., г. Грозный), на республиканской научно-технической конференции по теплофизическим свойствам веществ (1992 г., г. Баку), на заседании рабочей группы IAPS по водным растворам (1992 г., г. Санкт-Петербург), на XIII Европейской конференции по теплофизическим свойствам (1993 г., Португалия, г. Лиссабон), на 22 международной конференции по теплопроводности (1999 г., США, Аризона), на 12, 13, 14 симпозиумах по теплофизическим свойствам (1994, 1997 и 2000 г.г., США, Колорадо, Болдуер), на международной конференции по сверхкритической экстракции жидкостей (1995 г., Махачкала), на международной конференции по фазовым переходам и критическим явлениям в конденсированных средах (1998 г., Махачкала), на Ш-ем международном конгрессе Защита 98 (1998 г., Москва), на III всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (1999 г., Москва), на международной конференции по фазовым переходам и критическим явлениям в конденсированных средах и IV международном семинаре по физике магнитных фазовых переходов (2000 г., г. Махачкала), на II Всероссийской научно-практической конференции по разработке, производству и применению химических реагентов в нефтяной и газовой промышленности (2004 г., г. Москва), на IV, V и VI научно-технических конференциях по актуальным проблемам состояния и развития нефтегазового комплекса России (2001, 2003, 2005 г.г., г. Москва).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы из 199 наименований и приложения. Объем диссертации составляет 354 страниц, из них 156 страниц текста, 105 рисунков, 93 таблиц, 1 приложение на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Григорьев, Евгений Борисович

325 5.5 Выводы

1. На основании обработки полученных экспериментальных данных выполнен анализ существующих эмпирических и полуэмпирических формул для расчета теплопроводности бинарных и тройных водных растворов. Установлены границы их применения по температуре, давлению и концентрации.

2. Установлены закономерности концентрационной зависимости теплопроводности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов и галоидов щелочных металлов:

- показано, что относительная теплопроводность X = — водных растворов с К катионами одной группы периодической системы при одной и той же температуре и давлении в зависимости от температуры, в зависимости от концентрации изменяются по закону, близкому к линейному;

- средние значения Х\ на изотермах и изобарах Х*р для каждой концентрации каждой исследованной системы имеют близкие значения;

- предложены формулы и определены коэффициенты для расчета относительной теплопроводности исследованных бинарных и тройных систем при разных концентрациях, температурах и давлениях, которые позволяют рассчитывать теплопроводность с ошибками, близкими к погрешности эксперимента при наличии минимума информации о свойствах раствора;

- показана перспективность применения правила Здановского для расчета теплопроводности тройных водных растворов. Для тройных растворов галоидов щелочных металлов средняя ошибка расчета равна 2,3 %, максимальная - не превышает 4,2%;

- получена обобщенная концентрационная зависимость теплопроводности водных растворов солей при 20°С и атмосферном давлении, в которой в качестве параметра приведения использована активность воды аш в растворе. Средняя ошибка расчета составляет 0,95%, максимальная - 3,8%.

3. Температурная зависимость теплопроводности растворов определяется температурной зависимостью X воды:

- с использованием полученных диссертантом экспериментальных, а также литературных данных, определены Xs обычной и тяжелой воды на линии насыщения и получена аппроксимационная зависимость Xs = f(t) с высокой точностью (до 0,35%) описывающее экспериментальные данные; ^Н о

- предложена обобщенная зависимость X = ——, описывающая экспериментально ные данные со средней ошибкой 0,1% и максимальной - 0,28% в диапазоне температур -14. .200°С и давлений Р5. .220 МПа; предложено уравнение для расчета температурной зависимости теплопроводности водных растворов, аналогичное по виду Х5 = ОД воды, и обработкой экспериментальных данных, получены эмпирические коэффициенты для каждого раствора. Среднеквадратичная погрешность расчета составляет 0,2%, максимальная не превышает 1,3%.

4. Выполнен анализ существующих формул и методов расчета барической зависимости теплопроводности жидкостей: Бриджмена, Миснара, Ленуара, Варгафтика энтропийного метода, а также эмпирических и интерполяционных зависимостей. Показаны их достоинства, недостатки и ограничения.

5. Предложено уравнение в форме уравнения Тейта для расчета барической зависимости теплопроводности, основанное на фундаментальной связи теплопроводности и плотности воды и водных растворов. Установлены закономерности изменения коэффициентов уравнения от температуры, давления и концентрации. Даны рекомендации и предложены формулы для определения коэффициентов уравнения, которое позволяет рассчитывать влияние давления на X воды и бинарных и тройных водных растворов до 200 МПа со средней ошибкой 0,8%, максимальная - не превышает 2,2%.

6. Установлены закономерности изменения относительной теплопроводности X* = на изобарах для тяжелой и обычной воды и бинарных и тройных водных ч.т растворов с катионами разных групп периодической системы элементов. Показана перспективность использования зависимости Х*= ]Г(р) для получения обобщенных формул для расчета влияния давления на А,р растворов.

327 Заключение

1. Выполнен обзор экспериментальных и теоретических исследований коэффициента теплопроводности водных растворов электролитов. Показана необходимость экспериментального изучения Хр водных растворов солей лантаноидов и галоидов щелочных металлов в широких диапазонах температур, давлений и концентраций.

2. На основании рассмотрения методов измерения теплопроводности жидкостей выбран метод коаксиальных цилиндров. Выполнен анализ введения поправок присущих данному методу, сделана оценка погрешностей измерений.

3. Выполнены измерения физико-химических свойств: относительной плотности р4ь показателя преломления п20о, кинематической вязкости у2о и кислотности рН 38 бинарных и 9 тройных водных растворов солей лантаноидов.

4. Впервые проведены экспериментальные исследования плотности, показателя преломления и кинематической вязкости бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов в диапазоне температур 15.95°С и атмосферном давлении. Установлены закономерности изменения плотности, показателя преломления и вязкости от температуры и концентрации, а также в зависимости от вида катиона и аниона. Получено 850 экспериментальных точек.

5. Впервые выполнены экспериментальные исследования коэффициента теплопроводности 32 бинарных водных растворов солей лантаноидов Н20-Ьа(М0з)з-6Н20; Н20-ЬаС13-7Н20; Н20-Рг(ЪЮ3)3-6Н20; Н20-РгС13-6Н20; Н20-Рг(804)з-8Н20; Н20-Ш(Ш3)з-6Н20; Н20-8т(Ж)з)з • 6Н20; Н20-8тС13; Н20-0с1(Н0з)з-6Н20; Н20-ТЬ(Ж)з)з-5Н20; Н20-УЬ(1\Ю3)3-5Н20; Н20-Ьи(Ш3)з4Н20, а также тройных водных растворов: Н20-ЬаС1з-7Н20-Н20-Ьа(Ы03)з-бН20 и Н20-8т(Шз)з-6Н20-Н20-УЬ(Ы0з)з-5Н20 в диапазонах температур 20.200°С. давлений 0,1.100 МПа и концентраций 1,86.28% масс. Получено 1572 экспериментальных точек.

6. Установлено, что:

- Изобары теплопроводности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов так же, как и изобары воды, имеют максимум, который с повышением давления смещаются в сторону более высоких температур. Температура, соответствующая максимуму, растворов выше, чем температура 1т:[.х воды. С повышением концентрации температура максимума возрастает.

- Коэффициент теплопроводности растворов с повышением концентрации соли уменьшается. Причем, это уменьшение при низких давлениях происходит более интенсивно.

- Изотермы теплопроводности растворов слабо выпуклые от оси давлений линии, причем (дХ/дР), являются убывающей функцией концентрации. (дХ/дР)т нитратов выше чем у хлоридов и сульфатов.

- Коэффициент теплопроводности тройных водных растворов изменяется в зависимости от концентрации третьего компонента при фиксированной концентрации второго по линейному закону.

- Коэффициенты теплопроводности, производные (ЗА./ЭР)р>с, (дХ/дР)т>с, бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов изменяются идентично. Значения коэффициентов теплопроводности водных растворов исследованных солей лантаноидов при одинаковых температурах и давлениях в исследованном диапазоне концентраций изменяются в не широких пределах (до 10. 12%).

7. Для всех исследованных растворов получены интерполяционные формулы температурной и барической зависимости теплопроводности. Рассчитаны и установлены закономерности изменения производных (дХ/дР\с, (Зл/<ЭР)Т,С, (¿ШЗР)р,т для бинарных водных растворов нитратов, хлоридов и сульфатов, а также тройных водных растворов солей лантаноидов.

8. Рассмотрены возможности существующих методов расчета теплопроводности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов при повышенных параметрах состояния. Установлены закономерности изменения относительной теплопроводности X* =Хр/Хв, растворов от концентрации при различных температурах и давлениях. Предложены эмпирические формулы для расчета X*. При этом средние ошибки расчета в зависимости от диапазонов параметров состояния и концентраций изменяются от 1,4% (20°С; 0,1 МПа; с=0.28% масс) до 2,3% (20.200°С; .100 МПа; с=0.28% масс), а максимальные от 3% до 8.5%.

9. Установлено, что наиболее перспективным расчетным методом определения теплопроводности водных растворов электролитов является метод, базирующийся на использовании активности воды в качестве параметра подобия.

10. Для описания барической зависимости теплопроводности бинарных и тройных водных растворов солей лантаноидов использована форма уравнения Тейта. Выполнен детальный анализ закономерностей изменения коэффициентов уравнения и получена обобщенная зависимость.