Терагерцовая спектрометрия высокого разрешения газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Собакинская, Екатерина Александровна

  • Собакинская, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 124
Собакинская, Екатерина Александровна. Терагерцовая спектрометрия высокого разрешения газов: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Нижний Новгород. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Собакинская, Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы: методы и средства ТГц спектроскопии

1.1 Основные типы ТГц спектрометров и их характеристики

1.2 Результаты применения методов ТГц спектроскопии для

различных приложений

1.3 Выводы

Глава 2. Методики измерения характеристик физических сред с помощью ТГц спектроскопии высокого разрешения

2.1 Измерение времен релаксации молекул в газовой фазе

2.2 Исследование спектра паров промывочной жидкости (кустодиола)

2.3 Выводы

Глава 3. Анализ вращательного спектра молекул, адсорбированных на поверхности твердых тел

3.1 Введение

3.2 Спектральные характеристики адсорбированных молекул, находящихся под действием тепловых полей поверхности

3.3 Обсуждение результатов и выводы

Глава 4. Новые подходы к развитию методов спектроскопии высокого разрешения в ТГц диапазоне частот

4.1 Введение: основные требования к характеристикам ТГц спектрометров

для использования в различных приложениях

4.2 Повышение чувствительности с помощью применения техники

сверхзвуковых молекулярных пучков

4.3 Возможности использования источников квазишумовых сигналов

для реализации широкополосных спектрометров

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Благодарности

Список публикаций

Приложение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терагерцовая спектрометрия высокого разрешения газов»

ВВЕДЕНИЕ

Терагерцовая область (ТГц) охватывает диапазон частот от 0.3 до 10 ТГц (по утверждению некоторых авторов от 0,1 до 20 ТГц) и находится между инфракрасным и микроволновым областями электромагнитного спектра. В наиболее употребительных в спектроскопии терминах волновых чисел ТГц диапазон простирается от 3 см"1 до 300 см"1.

ТГц частотный диапазон является весьма перспективным для ряда приложений, и во всем мире прилагаются большие усилия по его освоению. Дело в том, что наиболее интенсивные переходы во вращательном спектре многих молекул, представляющих интерес для разных приложений, лежат в ТГц диапазоне. ТГц излучение не является ионизирующим и, следовательно, опасным для биологических объектов, как часто используемое рентгеновское, что позволяет применять его для анализа биологических объектов in vivo. Кроме того, электромагнитные волны этого диапазона могут проникать через стены, картон и могут быть использованы для анализа писем, книг и т.п. Поэтому существует достаточно большое количество новых возможностей применения ТГц излучения в научных исследованиях и в прикладных областях: фундаментальная спектроскопия, включая аналитическую, астрофизика, экология и мониторинг окружающей среды, анализ высокочистых веществ, медицина и биология, системы связи и безопасности и др.

Свойства ТГц излучения стимулировали активное освоение ТГц диапазона в научных центрах многих стран мира, что привело к созданию целой серии источников и приемников ТГц излучения. Сейчас в распоряжении специалистов имеются как генераторы когерентного излучения различной мощности, так и широкополосные, импульсные источники с длительностью импульса от нескольких периодов. Возможность регистрации сильных линий поглощения многих веществ в ТГц диапазоне способствовала развитию спектроскопических методов исследования. С использованием генераторов ТГц диапазона созданы несколько типов спектрометров, которые применяются для различных приложений. При этом наиболее распространенным типом ТГц спектрометра является прибор, основанный на квазиоптическом методе генерации и детектирования излучения с использованием в качестве источника фемтосекундного лазера. Такие спектрометры регистрируют протяженные картины спектров, но невысокое спектральное разрешение позволяет получать, в основном, демонстрационные (качественные) результаты. Дальнейшее продвижение в области фундаментальных исследований, связанных с изучением свойств веществ в ТГц диапазоне, и прикладных исследований, направленных на решении практических задач, напрямую связано с развитием ТГц спектроскопии высокого разрешения.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Активное развитие методов молекулярной спектроскопии высокого разрешение началось, когда в распоряжении спектроскопистов появились лампы обратной волны (ЛОВ). Напряженная работа группы под руководством А.Ф.Крупнова (ИПФ РАН, Нижний Новгород) по созданию системы управления частотой ЛОВ привела к реализации широкодиапазонного источника излучения с «кварцевой» стабильностью частоты [1]. Разработка уникальной приемной системы, основанной на акустическом детектировании сигнала [2], вместе с синтезаторами на ЛОВ привели к созданию уникальных спектрометров субТГц диапазона, которые позволили проводить широкодиапазонные спектроскопические исследования с высокой чувствительностью [3,4]

Следующим важным шагом в развитии молекулярной спектроскопии высокого разрешения стало появление спектрометров на нестационарных эффектах [5,6].

Возможности таких приборов были продемонстрированы в различных приложениях: исследование спектров газов [7], обнаружение примесей в высокочистых веществах [8], неинвазивная медицинская диагностика [9], атмосферные исследования [10]. Однако практически реализованная чувствительность этого метода в ТГц диапазоне находится на уровне 10"7 см"1, что на три порядка хуже теоретического предела чувствительности. (При мощности падающего лазерного излучения 1Вт предел составляет Ymin~10"10 см"1.) Улучшению чувствительности может способствовать применение детекторов на горячих электронах (Hot Electron Bolometer (НЕВ)) и приемников на основе сверхпроводящих смесителей (SIS) [11], являющихся наиболее чувствительными в ТГц диапазоне. Шумовая температура лучших образцов SIS смесителей составляет 26К при 500 ГГц, 70К при 680 ГГц, 220К при 950 ГГц и 350К при 1.1 ТГц. Использование в качестве гетеродина Джозефсоновских генераторов (250700 ГГц) позволило создать сверхчувствительный приемник излучения в диапазоне 550-650 ГГц [12]. Существующие НЕВ системы работают до 6 ТГц [13]. В диапазоне выше 1.4 ТГц их чувствительность (порядка 20 hv/k) лучше, чем у SIS приемников. Лабораторные исследования показали, что в интервале частот 1-6 ТГц эти смесители на сегодняшний день не имеют себе равных: их типичная шумовая температура изменяется от 1000К на частоте 700ГГц до 8800К на частоте 5.2ТГц. Сложность их использования для ТГц спектроскопии связана с необходимостью криогенного охлаждения. Кроме того, динамический диапазон таких приемников позволяет регистрировать только излучение малой мощности, что требует использования слабых зондирующих сигналов. При этом теоретический предел чувствительности для всех спектрометров, использующих электромагнитный канал приема, определяется выражением:

4 I Рш Ymin ~iAyo

где у min - минимально обнаружимый коэффициент поглощения, / - длина кюветы с исследуемым газом, Рш - мощность шумов приемной системы, Ро - падающая на кювету мощность зондирующего излучения. Таким образом, выигрыш за счет понижения шумовой температуры приемника может быть в значительной степени нивелирован малой мощностью зондирующего излучения.

К традиционным способам повышения чувствительности газоанализа относятся концентраторы и многопроходовые кюветы. Использование концентраторов, особенно в случае многокомпонентных смесей, может неконтролируемым образом исказить состав образца. Многопроходные кюветы широко применяются в ИК и оптическом диапазонах, что позволяет получать длину пробега луча от десятков до сотен метров. Сложность разработки таких кювет в ТГц диапазоне связана с более сильной расходимостью излучения, чем в случае ИК диапазона. Поэтому для реализации большого числа проходов необходимы зеркала большого диаметра, что приводит к значительному увеличению размеров кюветы.

Другой актуальной проблемой является оптимизация или поиск подходящих источников излучения, которые, с одной стороны, сохранили бы разрешающую способность и чувствительность метода, с другой - позволили бы упростить конструкцию прибора. Дело в том, что к настоящему моменту практически все типы ТГц спектрометров на нестационарных эффектах реализованы на лампах обратной волны (JIOB). Достоинствами JIOB являются возможность получить сигнал с частотой до 1,5 ТГц, мощностью на уровне 10-50 мВт для мм диапазона и 30-100 мкВт для ТГц частот, а так же перестройкой частоты порядка десятков ГГц в мм диапазоне длин волн и сотен ГГц в субТГц диапазоне. Использование ЛОВ в качестве источника излучения в ТГц спектрометрах на нестационарных эффектах требует разработки сложной системы стабилизации и управления частотой, а так же обеспечения системы манипуляции и сканирования частоты, что усложняет конструкцию прибора и увеличивает габариты. Кроме того, сейчас производство ЛОВ практически прекращено. Одним из вариантов замены является генератор Ганна. Такие генераторы работают в мм диапазоне длин волн и требуют применения каскада умножителей частоты для перехода в ТГц диапазон с выходной мощностью на уровне десятков мкВт, что уменьшает чувствительность анализа. Применение генераторов Ганна в спектрометрах на нестационарных эффектах так же требует создания системы стабилизации и управления частотой, а так же обеспечения манипуляции и сканирования частоты. Поэтому в области ТГц спектроскопии высокого разрешения остро стоит задача поиска новых источников излучения.

6

Совместно с развитием технических возможностей ТГц спектроскопии высокого разрешения возникает необходимость разработки новых методик детального измерения спектров различных физических сред (газов, жидкостей). Важной частью анализа спектров газов является определение времен молекулярной релаксации. Процессы молекулярной релаксации важны при исследованиях динамики газов и свойств переноса, химической кинетики в случаях, когда любое парное столкновение молекул является зародышем химической реакции. Многие физико-химические процессы происходят при давлениях, обуславливающих фойгтовский контур линии поглощения. В этом случае определяющую роль играют механизмы уширения линии за счет эффекта Доплера и столкновительной релаксации, причем неоднородное уширение совпадает по порядку с однородным.

Для измерения параметров релаксации в субТГц и ТГц диапазонах применяются переходные (нестационарные) эффекты [14-16] и анализ профиля линии поглощения в условиях режима насыщения [17,18]. Переходные эффекты - это изменения состояния системы во времени, проявляющиеся в процессе релаксации системы к новому положению равновесия, которое вовсе не обязательно будет подчиняться обычному закону распределения Больцмана. Переходные эффекты в газах проявляются в виде нестационарного поглощения и нестационарного излучения. Такие явления наблюдаются за периоды времени малые по сравнению со временами релаксации исследуемых систем. При наблюдении переходного поведения необходимо, во-первых, привести систему в состояние равновесия, во-вторых, изменить равновесное состояние за период времени, гораздо меньший времени релаксации, и затем наблюдать процесс релаксации к новому равновесному (или стационарному) состоянию.

Вызвать появление нестационарного поглощения и нестационарного излучения в газах можно с помощью, так называемых, я/2 и я- импульсов, длительность которых много меньше времен вращательной релаксации и подчиняется определенному условию. Условия для получения я/2 и я- импульсов выполняются, если [19]:

= |, = п (2)

где {=Еос112/Р1, Ео- амплитуда электромагнитного поля, с1п~ матричные элемент дипольного момента резонансного перехода, ^ - начальный момент времени. Если система изначально находилась в равновесном состоянии, действие я/2- импульса приводит к наведению поляризации и ликвидации разности населенности. В результате воздействия я- импульса на равновесную систему происходит инверсия заселенности.

Для определения времени вращательной релаксации Тг используются я/2- импульсы [14], а для измерения Т1 - последовательность я-х- я/2 [20], где т- экспериментально подбираемое время задержки. Экспериментальная реализация такой методики связана с применением

эффекта Штарка. Так, например, измерение Тг может быть выполнено следующим образом. Зондирующее микроволновое поля настраивается на частоту coi Штарковской компоненты (с определенным квантовым числом М) молекулярного перехода. На молекулярный газ подается импульс электрического поля длительностью несколько мкс для достижения максимальной поляризации, что в итоге эквивалентно действию я/2- импульса. Когда электрическое поле выключается, Штарковский переход выходит из резонанса, и молекулы газа начинают излучать на резонансной частоте соо. В результате смешивания нестационарного излучения на частоте а>о и зондирующего сигнала с частотой toi приемник спектрометра регистрирует сигнал промежуточной частоты соо-юь Применение такого подхода позволило определить времена релаксации ряда газов [21]. Однако, очевидно, что измерения с использованием эффекта Штарка могут быть выполнены только для однокомпонентных газов, так как в случае смесей электрическое поле будет действовать на все полярные молекулы, что может привести к появлению паразитных сигналов. Так же принимая во внимание, что определение Т2 и Tj происходит непосредственно из регистрируемого сигнала нестационарного излучения, описанные методики применимы только для линий поглощения с однородным уширением.

В случае применения анализа профиля линии поглощения для определения времен релаксации так же использовалась Штарк-спектроскопия. Применение эффекта Штарка приводит к тому, что вероятность перехода, а, следовательно, также поляризация, разность населенности и времена релаксации зависят от квантового числа т. Кроме того, при разных вариантах использования этого эффекта получаются различные экспериментальные данные, которые трудно сравнивать между собой (см, например, дискуссию в [22]). При этом модели, использующиеся для интерпретации результатов эксперимента, учитывают только однородное уширение.

В случае, когда неоднородное уширение превышает уширение, обусловленное процессами молекулярной релаксации, используются методики двойного резонанса [19]. В одной из них зондирующее излучение малой мощности используется для наблюдения частотной зависимости коэффициента перехода, происходящего под воздействием мощного излучения заданной частоты (находящейся приближенно или точно в резонансе с частотой перехода). Результатом такого воздействия является появление впадины на кривой поглощения (провал Лэмба). Другой вариант реализации таких методик получается, если использовать единственный источник излучения, заставляя сигнал посредством отражения проходить обратно через образец, что приводит к образованию стоячей волны в поглощающей области. Когда мощность излучения приближается к уровням насыщения, на доплеровски уширенной кривой можно наблюдать впадины насыщения при резонансной частоте. Впадины, получающиеся в обоих случаях, будут

иметь ширину линии, зависящую от времени молекулярной релаксации. Таким образом, указанные методики применяются для сведения доплеровских ширин линий при вращательных переходах к их релаксационным ширинам. Для фойгтовского профиля линии, когда неоднородное уширение за счет эффекта Доплера по порядку сравнимо со столкновительным уширением, точность измерений в данном подходе значительно хуже.

Для уменьшения влияния эффекта Доплера в случае фойгтовского контура рассматриваются переходы на низких частотах, так как величина доплеровского уширения зависит от частоты перехода. Позже стали учитывать неоднородное уширение, строя зависимость ширины линии от давления. Но для большинства молекул коэффициенты самоуширения неизвестны. Тем более нет информации о коэффициентах самоуширения компонент различных газовых смесей. Поэтому важной задачей развития ТГц спектроскопии высокого разрешения является создание методик определения времен молекулярной релаксации для фойгтовского профиля поглощения.

Особым направлением в ТГц спектроскопии является разработка методик изучения спектров биологических жидкостей. Среди биологических жидкостей, являющихся предметом исследования, можно выделить два класса: водные растворы биомолекул (ДНК, сахара, т.д.) [23-26] и жидкости, являющиеся непосредственным «продуктом» деятельности организма, такие как кровь [27-29]. Исследование растворов биомолекул позволяет «смоделировать» естественную среду в живых системах (клетках, тканях), и, таким образом, продвинуться в области разработки методик диагностики in vivo. Актуальность изучения спектра крови так же связана с поиском методик неинвазивной диагностики различных заболеваний и патологий, например, диабета по содержанию глюкозы в крови [30] или определение состояния пульпы зубов по кровотоку [31]. Основные результаты по этим направлениям получены с помощью ТГц спектрометра на основе фемтосекундного лазера или коммерческих фурье-спектрометров (типа Bruker), что не позволило добиться высокой чувствительности анализа и хорошего спектрального разрешения.

Таким образом, решение указанных задач по улучшению основных характеристики ТГц спектрометров и разработке новых методик измерений будет способствовать развитию ТГц спектроскопии высокого разрешения, что даст возможность, с одной стороны, получить новые фундаментальные знания о свойствах вещества, а с другой- создать приборы, максимально удовлетворяющие требованиям конкретных приложений (экологический мониторинг, hi-tech, медицина и биология, т.д.)

Цели и задачи диссертационной работы

Цель работы заключается в развитии методов спектроскопии высокого разрешения в ТГц диапазоне, что включает в себя, разработку новых методик изучения физических сред и создание методов улучшения чувствительности и поиску новых источников излучения, сохраняющих разрешающую способность и чувствительность метода, а так же позволяющих упростить конструкцию прибора.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1) Разработан и обоснован экспериментальный метод определения параметров релаксации газов для фойгтовского профиля линии поглощения.

2) Проведено экспериментальное и теоретическое исследование коэффициента поглощения газов в сверхзвуковых молекулярных пучках.

3) Изучено поведение квантовой системы (молекулы), взаимодействующей с широкополосным фазодиффузионным шумом: определен оклик системы во временной области, описан профиль линии поглощения, найдены параметры релаксации.

Научная новизна

Разработан новый метод определения параметров релаксации молекул в газовой фазе. В отличие от традиционных подходов, применимых для лоренцевого контура линий и профилей с неоднородным уширением, данный метод используется для фойгтовского контура спектральной линии, появляющегося в большинстве задач фундаментальной и прикладной спектроскопии.

- Предложен новый метод повышения чувствительности спектроскопического анализа за счет использования сверхзвуковых молекулярных пучков. В основе данного метода лежит увеличение коэффициента поглощения исследуемого газа, что принципиально отличает его от других методов повышения чувствительности в ТГц и ИК спектроскопии, к которым относятся наращивание длины оптического пути с использованием многопроходовых и резонаторных кювет, применение криогенных болометров и концентраторов. Кроме того, до настоящего времени использование техники сверхзвуковых молекулярных пучков в спектроскопии ограничивалось только получением и исследованием слабо связанных молекулярных комплексов.

Впервые показана возможность использования фазодиффузионного шума в качестве зондирующего сигнала для молекулярной спектроскопии высокого разрешения. К настоящему времени единственным типом спектрометра, применяющим шумовой источник излучения,

10

является фурье-спектрометр на основе глобаров или ртутных ламп. Такие источники позволяют получить практически «белый» или «цветной» шум. Обязательным условием для регистрации спектров веществ с помощью фурье-спектрометров является наличие устройства (например, интерферометра Майкельсона), модулирующего световой поток в зависимости от длины волны излучения. Спектральное разрешение в этом методе определяется конечной разностью оптического хода подвижного зеркала интерферометра, что влечет за собой ограничение на практически реализуемое спектральное разрешение классических спектрометров на уровне 0,001 см"1. В отличие от фурье-спектрометров, предложенный в диссертации метод не требует использования подобных устройств, так как наведение поляризации в системе происходит аналогично действию когерентных источников излучения, а регистрация спектров в широком диапазоне, обеспечивается шириной полосы фазодиффузионного сигнала и возможностью перестройки генераторов с помощью напряжения или других параметров. При этом спектральное разрешение определяется приемной системой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научная и практическая значимость работы связаны с тем, что предложенные методы и подходы ТГц спектроскопии высокого разрешения, с одной стороны, вносят вклад в развитие физики и техники ТГц диапазона, а с другой - могут дать стимул для новых исследований в смежных областях физических наук:

измерение в ТГц диапазоне релаксационных параметров молекул в газовой фазе дает важную информацию о столкновительных процессах, которая необходима для исследования динамики газов, а так же для изучения и управления химическими реакциями,

повышение чувствительности спектроскопического анализа с помощью сверхзвуковых молекулярных пучков позволяет использовать ТГц спектроскопию высокого разрешения в приложениях, где требуется регистрация следовых концентраций газов (на уровне единиц ppb), как например, обнаружение микропримесей в высокочистых веществах для задач hi-tech или вредных и токсичных веществ в атмосфере для задач экологического мониторинга.

- результаты исследования взаимодействия фазодиффузионного шума с квантовыми системами продемонстрировали, прежде всего, новые физические эффекты - наведение макроскопической поляризации в квантовой системе, находящейся под действием такого шумового сигнала. Кроме того, использование этих эффектов в молекулярной спектроскопии ТГц диапазона, может дать импульс развитию нового направления в создании спектрометров высокого разрешения.

Методология и методы исследования

Методологической основой решения поставленных в работе задач является метод выдвижения и проверки гипотез с использованием теоретического анализа и экспериментального подтверждения. В теоретических исследованиях применялись различные физико-математические методы квантовой механики, статистической физики и газодинамики. Важным элементом теоретических исследований стало применение численных методов интегрирования и решения трансцендентных уравнений. Экспериментальные методы были основаны на базовых принципах и методах физики микроволн.

Положения, выносимые на защиту

1. Для определения времен вращательной релаксации молекулярного газа в случае фойгтовского контура поглощения при произвольном разбросе по скоростям молекул знание макроскопической поляризуемости, получаемой в спектроскопическом эксперименте, достаточно для выделения однородно уширенной части из неоднородно уширенного контура. Время релаксации поляризации (Т2) определяется отношением действительной части поляризуемости молекулы к ее мнимой части, а вычисление параметра Т1/Т2 (Т)-время релаксации разности населенностей) производится с помощью аппроксимации однородно уширенной части линии.

2. Источники фазодиффузионного сигнала могут быть использованы в молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Взаимодействие такого сигнала с квантовой системой приводит к наведению макроскопической поляризации в квантовой системе на временах меньше времени корреляции шумового поля. Реализация многократного взаимодействия фазодиффузионного сигнала с квантовой системой дает периодическое наведение и распад макроскопической поляризации, что может быть использовано для создания ТГц спектрометров на новых шумовых источниках излучения.

3. Применение техники сверхзвуковых молекулярных пучков позволяет повысить чувствительность спектроскопического анализа на 3-4 порядка (по сравнению с коэффициентом поглощения газа в стандартной кювете длиной 1м при комнатной температуре) за счет увеличения коэффициента поглощения, в отличие от традиционных методов, связанных с увеличением длины оптического пути, применением криогенных болометров и концентраторов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертации подтверждается согласием теоретических и экспериментальных данных, полученных с помощью применения современной экспериментальной техники и апробированных методов расчета. Основные результаты докладывались на следующих международных и российских конференциях:

• Joint 29th International Conference on Infrared and Millimeter Waves and 12th International Conference on Terahertz Electronics, September 27 - October 1,2004, Karlsruhe, Germany.

• 19th Colloquium on High Resolution Molecular Spectroscopy, 11-16 Sept. 2005, Salamanka, Spain.

• IRMMW-THz 2008, September 15-19, 2008, California Institute of Technology, Pasadena, California, USA.

• Latsis Symposium "Intramolecular Dynamics, Symmetry and Spectroscopy". September 6-10, 2008, ETH Zurich, Switzerland.

• 20th International Conference on Noise and Fluctuations, June 14th-19th, Pisa, Italy, 2009.

• XXIV съезд по спектроскопии, посвященный 100-летию со дня рождения С.Л.Мандельштама 28 февраля - 5 марта 2010 г., Москва, Троицк.

• 35th International Conference on Infrared, Millimeter and Terahertz Waves. IRMMW-THz

2010, September 5-10,2010, Angelicum-Rome, Italy.

• 36th International Conference on Infrared, Millimeter and Terahertz Waves, IRMMW-THz

2011, October 2-7,2011, Houston, Texas, USA.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 16 работах, из них 4 статей в рецензируемых журналах [Al, А2, A3, А4] и 12 работ в сборниках тезисов докладов и трудов конференций [В1, В2, ВЗ, В4, В5, В6, В7, В8, В9, В10, В11, В12].

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении расчетов, постановке и выполнении экспериментальных исследований, а так же в обсуждении и интерпретации результатов. Все аналитические расчеты выполнены лично автором. Выбор направления исследований и обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем - заведующим отделом ИФМ РАН, к.ф-м.н., Ваксом Владимиром

Лейбовичем. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.