Терапевтическая эффективность нового индуктора интерферона кагоцела и циклоферона при неосложненном гриппе и остром тонзиллите, протекающем на фоне острых респираторных вирусных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Машкова, Светлана Александровна

  • Машкова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 179
Машкова, Светлана Александровна. Терапевтическая эффективность нового индуктора интерферона кагоцела и циклоферона при неосложненном гриппе и остром тонзиллите, протекающем на фоне острых респираторных вирусных заболеваний: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Машкова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ч ;

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных. '

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Терапевтическая эффективность индукторов интерферона кагоцела и циклоферона у больных неосложнённым гриппом

3.1. Клиническая эффективность индукторов интерферона кагоцела и циклоферона у больных неосложнённым гриппом

3.2. Интерферониндуцирующая активность кагоцела и циклоферона у больных неосложнённым гриппом

3.3. Иммуномодулирующая активность кагоцела и циклоферона у больных неосложнённым гриппом

Глава 4. Терапевтическая эффективность индукторов интерферона кагоцела и циклоферона у больных ангиной, осложнившей течение гриппа, и других ОРВЗ осложнёнными лакунарной ангиной

4.1. Клиническая эффективность кагоцела и циклоферона у больных гриппом, осложнённым лакунарной ангиной

4.2. Интерферониндуцирующая активность кагоцела и циклоферона у больных гриппом, осложнённым лакунарной ангиной

4.3. Иммуномодулирующая активность кагоцела и циклоферона у больных гриппом, осложнённым лакунарной ангиной

4.4. Клиническая эффективность кагоцела и циклоферона у больных острыми респираторными вирусными заболеваниями негриппозной этиологии, осложнёнными лакунарной ангиной

4.5. Интерферониндуцирующая активность кагоцела и циклоферона у больных острыми респираторными вирусными заболеваниями негриппозной этиологии, осложнёнными лакунарной ангиной 132 4.6. Иммуномодулирующая активность кагоцела и циклоферона у больных острыми респираторными вирусными заболеваниями негриппозной этиологии, осложнёнными лакунарной ангиной

Глава 5. Исследование безопасности и переносимости кагоцела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность нового индуктора интерферона кагоцела и циклоферона при неосложненном гриппе и остром тонзиллите, протекающем на фоне острых респираторных вирусных заболеваний»

Актуальность проблемы.

Грипп и другие острые респираторные вирусные заболевания (ОРВЗ) по медицинской и Социальной значимости находятся на одном из первых мест среди всех болезней человека [95,209]. Суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВЗ составляет до 80% всей инфекционной патологии [210].

Несмотря на то, что история изучения гриппа насчитывает более 70 лет, грипп остается неуправляемой инфекцией и представляет важную проблему современной медицины во всём мире [209,210]. Общество несёт огромные социально-экономические потери. Ежегодный экономический ущерб, наносимый гриппом, оценивается более чем в 10-12 млрд. рублей [112].

В период эпидемии гриппа и других ОРВЗ резко возрастает смертность в результате декомпенсации хронических заболеваний сердечнососудистой и дыхательной систем. Средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, включающих в основном детей первых лет жизни (до 2-х лет) и пожилых людей (старше 65 лет). Установлено, что жертвами эпидемий гриппа только в Европе, США, Японии ежегодно становятся 100 млн. человек [192].

Таким образом, проблема борьбы с гриппом остаётся до настоящего времени исключительно трудной.

Наиболее эффективное профилактическое средство против гриппа -вакцинация. Опыт отечественной и мировой практики последних лет рекомендует вакцинопрофилактику населения из групп повышенного риска [130]. Ценность вакцинопрофилактики несколько снижается из-за постоянного антигенного дрейфа вирусов гриппа А и В: появляются штаммы, характеризующиеся содержанием сайтов с новыми антигенными свойствами [5,45,47,159,160,161], которые своевременно ввести в состав вакцин чрезвычайно сложно.

Учитывая активную циркуляцию в осенне-весенний период не только вирусов гриппа, но и других респираторных вирусов, таких как вирус парагриппа, аденовирус; РС-вирус и другие возбудители [108,207], поиск . . » . . . . , 1 * . . . препаратов, обладающих широким спектром антивирусной активности, является актуальной задачей практического здравоохранения. 5

До сих пор выбор методов лечения гриппа остаётся ограниченным. Из группы этиотропных препаратов наиболее изученным является ремантадин (класс адамантана), успешно применяющийся в клинической практике около двадцати лет [9,40,66,69,120]. Недостатком этого препарата является узкий спектр его действия (эффективен в отношении только вируса гриппа А) и формирование резистентных к нему штаммов [77,155].

Достижения медицинской вирусологии последних лет сделали возможной разработку новых подходов к лечению гриппа. Получены препараты нового класса - ингибиторы нейраминидазы, занамивир и озельтамивир [34,37,152,156,170,171,188,202,203,204,205,211].

В последнее десятилетие в медицине успешно применяются препараты интерферона, сочетающие в себе свойства ингибитора вирусной продукции и повышения иммунной защиты организма. Прежде всего, это относится к рекомбинантным а2-интерферонам: реаферон, реальдирон, роферон-А, виферон [63,78,79,142,153,168]. Широкое использование препаратов ИФН ограничивается из-за возможных побочных эффектов со стороны различных органов и систем, многократности введения и высокой стоимости [25,126].

Появилось новое поколение антивирусных препаратов, которое пополнило арсенал средств борьбы с респираторными вирусными заболеваниями. Это, в первую очередь, индукторы интерферона, обладающие широким спектром антивирусной активности. Изучение эффективности индукторов интерферона при экспериментальных вирусных инфекциях выявило их универсально широкий диапазон антивирусной активности [23,30,44,82,91,92,]. Некоторые индукторы уже используются для профилактики и лечения вирусных инфекций: амиксин [97,101,103], циклоферон [32,36,51,72,107,108,110,117,118], ридостин [60,62,76,80,92], неовир [30,43], гипорамин [4,61,87,121,179,186,195] арбидол [19,118]. Результаты исследования терапевтической эффективности вышеперечисленных препаратов при гриппе и других ОРВЗ проведены зачастую без соблюдения принципов вСР, на небольшом количестве больных, а полученные данные противоречивы [116].

Новый индуктор ИФН - кагоцел представляет собой гетероцепный полимер, полученный из растительного сырья - карбоксиметилцеллюлозы и госсипола путём химического синтеза [30,91]. Содержание госсипола в препарате не превышает 3%, он находится в связанном виде и в процессе метаболизма не высвобождается. Основным механизмом действия кагоцела является способность индуцировать образование позднего ИФН, являющегося смесью а- и р-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью [10,29,113,114,115].

Таким образом, в настоящее время из известных индукторов ИФН небольшая их часть изучена как лечебные средства при гриппе, других ОРВЗ и их осложнениях. В данной ситуации очевидна актуальность проведения исследований для определения терапевтической эффективности индуктора ИФН кагоцела в сравнении с циклофероном у больных неосложнённым гриппом и острым тонзиллитом (лакунарной ангиной), осложнившем течение гриппа и других ОРВЗ.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных, исследований ГУ НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН на 20012004гг.

Цель и задачи работы.

Целью настоящей работы явилась оценка терапевтической эффективности и безопасности кагоцела у больных гриппом, а также острым тонзиллитом, осложнившим течение гриппа и других ОРВЗ (парагрипп, аденовирусное заболевание).

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Определить терапевтическую эффективность кагоцела в сравнении с циклофероном в рандомизированном, плацебо-контролируёмом исследовании при лечении больных неосложнённым гриппом. ;

2. Определить терапевтическую эффективность кагоцела в сравнении с циклофероном у больных острым тонзиллитом осложнившем течение гриппа и других ОРВЗ.

3. Изучить влияния кагоцела и циклоферона на состояние системы интерферона и иммунитет у больных гриппом и острым тонзиллитом, осложнившим течение гриппа и других ОРВЗ.

4. Оценить безвредность и переносимость кагоцела и циклоферона. Выявить возможные побочные эффекты препаратов.

Научная новизна работы.

Впервые показана терапевтическая эффективность нового индуктора интерферона — кагоцела, в контролируемом исследовании с использованием препарата сравнения - циклоферона, у больных неосложнённым гриппом. Установлено, что применение кагоцела и циклоферона в комплексном лечении лакунарной ангины, осложнившей течение гриппа и других ОРВЗ, оказывало высокий терапевтический эффект, проявляющийся в сокращении, основных симптомов болезни и заболевания в целом. По клинической эффективности кагоцел и циклоферон сопоставимы. Кагоцел обладает интерферониндуцирующей и иммуномодулирующей активностью. Разработана схема лечения кагоцелом больных неосложненным гриппом и лакунарной ангиной, осложнившей течение ОРВЗ лечения.

Определена безвредность и хорошая переносимость кагоцела. Нежелательные эффекты и аллергические реакции не отмечены.

Практическая значимость работы.

На основании результатов, полученных при проведении клинических исследований,. препарат кагоцел разрешен МЗ РФ для. лечения гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний и их осложненных форм .(Регистрационное удостоверение Р № 002027/01-2003 от 09.01.2003). Рекомендуется следующая схема применения кагоцела: по 0,024г. (в одной таблетке 0,012 г.) через 8 часов в течение первых двух суток, в последующие двое суток по 0,012г. через 8 часов. Курс лечения составляет 4 дня.

Внедрение полученных результатов.

Кагоцел и циклоферон используются для лечения больных гриппом и острым тонзиллитом в инфекционной клинической больнице №1 г. Москвы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Учёном Совете ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН в 2001 и 2002 году, совместной конференции отдела вирусных гепатитов и клинической вирусологии ГУ НИИ вирусологии им Д.И. Ивановского РАМН и сотрудников ИКБ №1 г. Москвы в 2003 году, научно-практическом обществе врачей инфекционистов г. Москвы 9 марта 2004 года, XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в Москве 22 апреля 2004 года.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции отдела вирусных гепатитов и клинической вирусологии ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, протокол № 7 от 14.04.2004г.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов. Изложена на 179

10 страницах, документирована 31 таблицей, 37 рисунками, 8 клиническим примерами. Список литературы включает 211 литературных источников (150 отечественных и 61 иностранный).

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Машкова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Новый отечественный индуктор интерферона кагоцел обладает выраженным клиническим эффектом. Применяемый в ранние сроки i неосложнённого гриппа . препарат сокращает длительность лихорадочного периода, сроки исчезновения симптомов интоксикации и продолжительность катарального синдрома.

2. Впервые установлен высокий лечебный эффект кагоцела у больных ангиной, протекающей на фоне гриппа и других ОРВЗ (парагрипп и аденовирусное заболевание). Отмечено сокращение сроков очищения небных миндалин от гнойных налетов при сопоставлении с пациентами группы сравнения.

3. При сравнительном исследовании кагоцела с другим, ранее изученным индуктором интерферона циклофероном у больных неосложнённым гриппом и при ангине в сочетании с гриппом и другими ОРВЗ, г обнаруживается сопоставимая клиническая эффективность.

4. Показано, что кагоцел обладает выраженной интерферониндуцирующей активностью, которая при гриппе и ангине, осложнившей течение гриппа и других ОРВЗ, была сопоставима с действием циклоферона. Иммуномодулирующее действие кагоцела направлено, главным образом, на Т - клеточное звено, что проявляется в увеличении количества основных иммунорегуляторных клеток.

5. Применение кагоцела и циклоферона у больных неосложнённым гриппом и на фоне базисной терапии ангины позволяет не только сократить сроки выздоровления, но и предупредить формирование осложнений.

6. На основании результатов проведенного исследования разработаны рекомендации по использованию препаратов в медицинской практике.

Практические рекомендации

Для лечения неосложненного гриппа и применения в комплексной терапии ангин кагоцел назначается по 2 таблетки (0,024г) 3 раза в день в первые двое суток лечения, в последующие двое суток по 1 таблетке (0,012г) 3 раза в день.