Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Персаев, Чермен Русланович

  • Персаев, Чермен Русланович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 168
Персаев, Чермен Русланович. Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Владикавказ. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Персаев, Чермен Русланович

1.0бщая характеристика работы

2.0бзор литературы

2.1 Этиология, патогенез, клинические признаки и экономический ущерб при гнойно-некротических процессах конечностей у крупного рогатого скота.

2.2 Профилактика и лечение гнойно-некротических процессов конечностей у крупного рогатого скота

З.Собственные исследования —

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Травматизм крупного рогатого скота, его распространенность и экономический ущерб.

3.2.2. Динамика гнойно-некротических поражений копытец у коров на МПФ учхоза Горского ГАУ, племхозе «Осетия» и в подсобных хозяйствах 58-й Армии. Клинические признаки.

3.2.3 Сравнительная эффективность различных способов лечения язв копытец у коров.

3.2.3.1 Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при язвах копытец у коров.

3.2.3.2. Морфологические и биохимические исследования крови при язвах копытец у коров.

3.2.4. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматитов у коров.

3.2.4.1. Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при гнойных подо дерматитах у коров.

3.2.4.2. Морфологические и биохимические исследования крови при гнойных пододерматитах у коров.

4.0бсуждение результатов.

5.Выводы.

6.Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность применения хлорофиллипта при гнойно-некротических поражениях у коров»

Актуальность темы: Рост производства продукции животноводства должен быть достигнут главным образом за счет повышения продуктивности скота и птицы, а также дальнейшего увеличения поголовья.

Одной из главных задач ветеринарной службы в настоящее время остается предупреждение и ликвидация инфекционных и незаразных болезней животных с целью получения полноценных, безвредных и экологически чистых продуктов животноводства. Ветеринарными специалистами еще не найдено в достаточной мере эффективных экологически чистых препаратов, методов и способов лечения животных при различных заболеваниях. В этой связи высоко актуальным является поиск эффективных, экономичных и технически простых способов комплексного лечения с одновременным воздействием, как на местный патологический процесс, так и на иммунную систему организма животных в целом экологически чистыми стимуляторами. Гнойно-некротические процессы у сельскохозяйственных животных являются одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства, так как они наносят большой экономический ущерб хозяйствам из-за снижения удоев молока, прироста живой массы, неоправданных затрат на кормление, содержание, уход и лечение больных, а так же нередко преждевременной выбраковки высокоценных животных.

Несмотря на комплексное изучение патогенеза и профилактики заболеваний, разработку эффективных методов лечения число животных с данной патологией не уменьшается. Использование антибиотиков и других антимикробных препаратов (сульфаниламидов, различных антисептиков, бактериофагов, ферментов и гормонов) не только не решило полностью проблему профилактики и лечения гнойно-септических процессов, но и поставило ряд новых сложных задач. В значительной степени этому способствовало появление антибиотико-резистентных микроорганизмов, в результате широкого бессистемного применения антимикробных средств. Загрязнение антибиотиками объектов животноводства привело к качественным изменениям в условиях взаимодействия между макро и микро организмами.

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, разработок усовершенствованных методов и средств по профилактике и лечению гнойно-некротических процессов у животных (Б.М. Оливков, 1954; В.В. Мосин, 1975; М.Ш. Шакуров, 1983; Ф.Н. Чеходариди, 1995,1997,1998,2003 и др.), этот вопрос остается открытым и актуальным, заключающим в себе изыскание способов и средств терапии, которые удовлетворяли бы следующим требованиям: сокращение срока выздоровления, уменьшение времени и стоимости лечения, простота и безопасность техники выполнения лечебной процедуры и др.

Многочисленные исследования и практика животноводческих ферм и комплексов свидетельствуют о том, что неполноценное кормление животных, а также недоброкачественные корма резко снижают устойчивость организма к инфекционным и инвазионным болезням, служат непосредственной причиной многих незаразных заболеваний, в том числе гнойно-некротических процессов в области конечностей у сельскохозяйственных животных.

По данным Г.С. Кузнецова, К.И. Шакалова 1974., М.Ш. Шакурова 1990; Ф.Н. Чеходариди 1999,2000,2003; среди незаразных болезней сельскохозяйственных животных большой процент (15-30%) составляют болезни дистального отдела конечностей, которые протекают длительно и значительно снижают молочную и мясную продуктивность. Так у коров при заболевании копытец надой молока снижается от 5 до 7 литров, а потери прироста массы тела до 0,5-1 кг. в день.

Изложенное показывает, что изучение причин травматизма, в том числе гнойно-некротических поражений конечностей у животных, разработка методов их профилактики, предупреждение и лечение осложнений, поиск средств и эффективных методов этиопатогенетической терапии сельскохозяйственных животных является актуальной проблемой.

Данная тема являются разделом общей тематики факультета ветеринарной медицины Горского Государственного аграрного университета, регистрационный номер 01200011255.

Цели и задачи исследования: Целью настоящей работы является разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойно-некротических процессах конечностей в хозяйствах РСО-Алания. В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Изучить травматизм крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области при транспортировке на убойные цеха г. Владикавказа.

2. Выяснить условия ухода, содержания и кормления животных, а так же причины, вызывающие болезни копытец у коров.

3. Изучить клинические признаки, цитологические, бактериологические, морфологические и биохимические показатели мазков-отпечатков и крови больных коров.

4. Определить экономическую эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовой мази для лечения гнойно-некротических процессов копытец у коров.

Научная новизна работы: Установлены причины и экономический ущерб, наносимый некоторым хозяйствам РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области, во время транспортировки на мясокомбинат г. Владикавказа.

1. Впервые изучена терапевтическая эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта и 10 % хлорофиллиптовой мази для лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров.

2. Установлена терапевтическая эффективность новокаиновой терапии в сочетании с местным применением хлорофиллипта для лечения язв и пододерматитов копытец у коров.

3. Разработаны профилактические и лечебные мероприятия при язвах и гнойных пододерматитах копытец у коров.

4. Установлена экономическая эффективность лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Травматизм крупного рогатого скота, его распространенность, экономический ущерб и меры профилактики.

2. Динамика гнойно-некротических поражений копытец у коров на МПФ учхоза Горского ГАУ, племхозе «Осетия» и подсобных хозяйствах 58-й Армии.

3. Сравнительная эффективность различных способов лечения язв копытец у коров.

4. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных пододерматитов у коров.

5. Морфологические и биохимические исследования крови при язвах и гнойных пододерматитах у коров.

Практические ценность работы.

Предложен новый эффективный тканевый препарат хлорофиллипт для лечения язв и гнойных пододерматитов копытец у коров. Для ускорения заживления гнойно-некротических процессов копытец у сельскохозяйственных животных целесообразно применять новокаиновую терапию в сочетании с хлорофиллиптом.

Апробация и публикация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ (2003,2004,2005гг.), в материалах 5 международной конференции Северо-Кавказского горнометаллургического института г. Владикавказа 2004., в журнале «Вестник ветеринарии» (2001, 2002гг).

Публикация результатов исследований: по теме диссертации опубликовано 6 работ в университетских, республиканских и российских изданиях.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 168 страницах, в компьютерном варианте и включает общую характеристику работы и актуальность темы, обзор литературы, собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), выводы, практические предложения, библиографический список.

Работа иллюстрирована 17 таблицами и 52 диаграммами. Список литературы включает 122 источников, из них 30 иностранных.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Персаев, Чермен Русланович

5.Выводы.

5.1. В хозяйствах РСО-Алании, КБР, Ставропольского края и Ростовской области среди крупного рогатого скота широко распространен травматизм, который наносит большой экономический ущерб животноводству за счет снижения прироста, продуктивности и воспроизводительной функции животных. Установлено, что степень распространения гнойно-некротических процессов у коров на МПФ учхоза ГорскогоГАУ составила в 2002г-33,2%; 2003г-28,7%; 2004г- 29,7%; 2005г-24,5%; в племхозе «Осетия» соответственно 32%, 20%, 10%, 6%; в подсобных хозяйствах 58 Армии - 26,5%, 24,5%, 19,9%), 24,9% от общего количества животных.

5.2. 1% спиртовой раствор хлорофиллипта и 10% хлорофилиптовая мазь на фоне внутривенного введения 0,5% р-ра новокаина являются эффективными средствами терапии при язвах копытец у коров. При аппликации на поверхность язвы раствор и мазь хлорофиллипта не оказывают раздражения тканей и стимулируют рост грануляционной ткани и эпителизацию.

5.3. Внутривенное введение 0,5% р-ра новокаина в сочетании с местным лечением 1% спиртовым раствором хлорофиллипта и 10 % хлорофиллиптовой мазью ускоряет заживление язв и повышает неспецифическую резистентность организма. Полное клиническое выздоровление у опытной группы животных наступило на 25 и 27 сутки, тогда как у контрольных групп на 30 и 33 сутки после начала лечения.

5.4. Цитологическими и бактериологическими исследованиями установлено, что лечение язв копытец хлорофиллиптом на фоне внутривенного введения новокаина ускоряет очищение язвы от мертвых тканей и микроорганизмов, способствует ускорению роста молодой грануляционной ткани в короткие сроки, по сравнению с контрольными группами животных.

5.5. Биохимическими исследованиями установлено, что хлорофиллипт на фоне внутривенного введения новокаина вызывает повышение содержания общего белка и гаммаглобулинов в среднем на 40%, резервной щелочности - на 10%, по сравнению с контрольными группами животных.

5.6. Применение новокаиновой терапии и местное лечение язв копытец хлорофиллиптом способствует снижению концентрации общих гексоз, связанных с белками и с гликопротеидами и свободного оксипролина в сыворотке крови на 30%, 10%,20% соответственно и повышению содержания сиаловых кислот на 49%, по сравнению с контрольными группами животных.

5.8. Лечение хлорофиллиптом на фоне внутривенного введения новокаина ускоряет заживление гнойных пододерматитов у опытной группы животных. При этом полное клиническое выздоровление у них наступило на 22 сутки, тогда как у контрольной группы - на 29 сутки после начала лечения.

5.9. Гематологическими и биохимическими исследованиями установлено, что хлорофиллипт на фоне внутривенного введения новокаина улучшает гемопоез, повышает содержание общего белка и гаммоглобулинов, сиаловых кислот, а также вызывает снижение общих гексоз, связанных с белками и с гликопротеидами и свободного оксипролина в сыворотке крови и раневом содержимом при гнойных пододерматитах у коров.

5.10. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила у опытной группы 1 - 42 рубля, опытной группы 2-35 рублей. б.Практические предложения.

1. При гнойно-некротических процессах копытец у коров рекомендуем применять 1% спиртовой раствор хлорофиллипта и 10% хлорофиллиптовую мазь на фоне внутривенного введения 0,5%) р-ра новокаина.

2. Для повышения иммунно-биологической реактивности организма рекомендуем применять патогенетическую терапию, которая ускоряет заживление гнойно-некротических поражений копытец у коров.

3. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе во время чтения лекций и проведения практических занятий со студентами ветеринарных факультетов, а также ветеринарными специалистами на производстве.