Терапевтический эффект совместной экспрессии генов тимидинкиназы вируса простого герпеса и ГМ-КСФ в опухолях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Алексеенко, Ирина Васильевна

  • Алексеенко, Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 119
Алексеенко, Ирина Васильевна. Терапевтический эффект совместной экспрессии генов тимидинкиназы вируса простого герпеса и ГМ-КСФ в опухолях: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеенко, Ирина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Современные подходы к лечению онкологических заболеваний

1.2.1 Молекулярная таргетная терапия рака

1.2.2 Генная терапия рака

1.2.3 Способы повышения эффективности ГНЭПТ систем

1.2.4 Транскрипционный контроль экспрессии терапевтических генов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Культуры клеток и образцы тканей человека

2.1.2 Бактериальные клетки

2.1.3 Реактивы

2.1.4 Ферменты

2.1.5 Антитела

2.1.6 Буферные растворы

2.1.7 Микробиологические среды

2.1.8 Среды для культивирования эукариотических клеток

2.1.9 Наборы реактивов

2.1.10 Маркеры

2.1.11 Оборудование

2.1.12 Олигонуклеотиды

2.2 Методы

2.2.1 Стандартные процедуры

2.2.2 ПЦР

2.2.3 Расщепление плазмидной ДНК эндонуклеазами рестрикции

2.2.4 Лигирование фрагмента ДНК с вектором

2.2.5 Выделение ДНК из агарозного геля

2.2.6 Введение плазмидной ДНК в клетки E.coli

2.2.7 Анализ содержания плазмидной ДНК в клетках колоний E.coli методом ПЦР

2.2.8 Определение нуклеотидной последовательности ДНК

2.2.9 Получение аналитических/препаративных количеств плазмидной ДНК

2.2.10 Выделение и очистка РНК из клеточных линий человека

2.2.11 ОТ-ПЦР

2.2.12 Введение плазмидной ДНК в эукариотические клетки

2.2.13 Приготовление осадков эукариотических клеток

2.2.14 Получение клеточных экстрактов для проведения иммуноблотинга

2.2.15 Анализ содержания белков в клеточных экстрактах методом иммуноблотинга

2.2.16 Получение GM-CSF- кондиционированной среды

2.2.17 Анализ содержания ГМ-КСФ в кондиционированной среде

2.2.18 Функциональный тест на цитотоксичность HSVtk

2.2.19 MTS-тест

2.2.20 Функциональный тест биологической активности hGM-CSF на клеточной линии TF1

2.2.21 Определение биологической активности mGM-CSF

2.2.22 Оценка терапевтического эффекта плазмидных конструкций ex vivo на мышах49

2.2.23 Доклинические испытания препарата «АнтионкоРАН-М»

2.2.23.1 Оценка терапевтического эффекта препарата «АнтионкоРАН-М» in vivo на мышах

2.2.24 Статистический анализ

2.2.25 Создание плазмидных конструкций, несущих ген люциферазы светлячка под контролем исследуемых промоторов

2.2.26. Создание плазмидных конструкций, несущих гены HSVtk и GM-CSF под контролем промотора CMV

2.2.27 Создание плазмидных конструкций, несущих гены HSVtk и GM-CSF под контролем промоторов PhSurv и PhTSurv269

2.2.28 Сайт-направленный мутагенез и создание двойных промоторов, содержащих мутантный промоторгена сурвивина человека

2.2.29 Анализ транскрипционной активности промоторов

2.2.30 Определение точек инициации транскрипции

2.2.31 Интернет ресурсы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Создание генно-инженерных конструкций, несущих гены HSVtk и GM-CSF под контролем одного промотора

3.2 Анализ экспрессии генов HSVtk и GM-CSF в составе полученных конструкций

3.3 Анализ биологической активности белков HSVtk и GM-CSF, синтезируемых в клетках, трансфицированных полученными конструкциями

3.4 Оценка терапевтического потенциала полученных конструкций ex vivo на животных

3.5 Оценка терапевтического потенциала полученных конструкций in vivo на животных

3.6 Доклиническое изучение специфической (противоопухолевой) активности препарата «АнтионкоРАН-М» в составе системы «АнтионкоРАН-М»/ Ганцикловир

3.7 Доклиническое изучение общетоксических свойств препарата «АнтионкоРАН-М»

3.8 Создание искусственных универсальных опухолеспецифических промоторов

3.9 Сравнительный анализ транскрипционной активности двойных тандемных и одиночных промоторов

3.10 В двойных промоторах PhTS и PhST инициация транскрипции происходит только с проксимального промотора

3.11 Промоторная интерференция между проксимальным и дистальным промоторами тандема

3.12 Сравнительный анализ транскрипционной активности тандемных промоторов с укороченной гипотетической neraeñPhTSurv269 и PhTmSurv

3.13 Инициация транскрипции с укороченных тандемных промоторов происходит как с проксимального, так и с дистального промоторов

3.14 Сравнительный анализ транскрипционной активности тандемных промоторов, содержащих полноразмерный промотор гена hSurv с мутантными Spl сайтами

3.15 Анализ активности промоторов PhSurv и PhTSurv269 в системе с использованием терапевтических генов HSVtk и GM-CSF

3.16 Сравнительный анализ активности np0M0T0p0BPhSurv, PhTSurv269 и CMV ex vivo на

мышах

ГЛАВА 4. ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСУ - acyclovir, ацикловир

araT -1-P-D-arabinofuranosylthymine, l-P-D-арабинофуранозилтимин

BIRC5 - Baculoviral IАР Repeat-Containing protein 5, белок, содержащий повторяющиеся

домены бакуловирусного ингибитора апоптоза

BVDU - (E)-5-(2-Bromovinyl)-2'-deoxyuridine, (Е)-5-(2-бромовинил)-2'-дезоксиуридин

CD - Cytosine Deaminase, цитозиндезаминаза

CD86 - Cluster of Differentiation 86, кластер дифференцировки

CDE - cycle dependent elements

CHR - cell cycle homology region

CMV - CytoMegaloVirus, цитомегаловирус

CNTF - Ciliary neurotrophic factor, цилиарный нейротрофический фактор Сге-белок - Causes REcombination, топоизомераза класса I бактериофага PI Сх - connexin, коннексин Еро - erythropoietin, эритропоэтин

GALV - Gibbon Аре Leukemia Virus, вирус лейкимии гиббона

GAPDH - glyceraldehyde-3 -phosphate dehydrogenase, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

GCV - Ganciclovir, ганцикловир, 9- [(1,3-дигидрокси-2-пропокси)метил]гуанин

GM-CSF - Granulocyte-macrophage colony-stimulating factor, гранулоцитарно-

макрофагальный колониестимулирующий фактор

GR-1 - granulocyte differentiation antigen

F4/80 - белок семейства EGF-фактора роста эпидермиса

HSVtk - Herpes Simplex Virus-1 thymidine kinase, тимидинкиназа вируса простого герпеса первого типа

hTERT - human TElomerase Reverse Transcriptase, обратная транскриптаза теломеразы человека

IFN-a2a - interferon, интерферон альфа 2а IFN-a2b - interferon, интерферон альфа 2Ь IL - interleukin, интерликин

IRES - Internal Ribosome Entry Site, участок внутренней посадки рибосомы LD - lethal dose, летальная доза

LIF - Leukemia inhibitory factor Лейкемия-ингибирующий фактор

LoxP - locus of X-over Bacteriophage PI, сайт узнавания Сге-рекомбиназы бактериофага PI LUC - luciferase, люцифераза светлячка

MDR - Multiple Drug Resistance, множественная лекарственная устойчивость MTT - 3-4,5-диметилтиазол-2-ил-2,5-дифенилтераразола

MTS - 3- [4,5- диметилтиазол-2-ил]-5-(3-карбоксиметоксифенил)-2-(4-сульфофенил)-2Н-тетразолий

b-NGF - Nerve growth factor Фактор роста нервов

NF-kB - Nuclear Factor kappa В, ядерный фактор кВ

OSM - Oncostatin M онкостатин M

PBS - phosphate buffered saline, натрий-фосфатный буфер

PolyA - polyadenylation signal, сигнал полиаденилирования

PSA - Prostate Specific Antigen, простата-специфический антиген

Rb - Retinoblastoma tumor suppressor gene, ген-супрессор ретинобоастомы

SCF - Stem cell factor фактор стволовых клеток

Spl - specificity protein 1, фактор транскрипции человека, кодируемый геном SP SV40 - Simian Virus 40, обезьяний вирус

TAR - TransActivation response Region, район трансактивации промотора ВИЧ

Tat - Transcription tans-AacTivator, трансактиватор транскрипции генов ВИЧ

UPRT - Uracil PhosphoRibosylTransferase, урацилфосфорибозилтрансфераза

VP22 - Virus Protein 22 kDa, вирусный белок вируса простого герпеса с массой 22 кДа

АПК - антиген-представляющие клетки

а.о. - аминокислотный остаток

5FC - 5-fluorocytosine, 5-фторцитозин

5FC - 5-fluorouracil, 5-фторурацил

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ГНЭПТ - ген-направленная энзиматическая пролекарственная терапия

ГТ - генная терапия

кДНК - Комплементарная ДНК

ДКИ - доклинические испытания

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПД - дигидропиримидиндегидрогеназы

ДФУ - дигидрофторурацил

ед. - единиц

и/т - интратуморально (внутриопухолево)

кДа - килоДальтон

КИ - клинические испытания

мин. - минут

мРНК - матричная РНК

МТТ - молекулярная таргетная терапия

НК - натуральные киллеры

об/мин - оборотов в минуту

п.н. - пар нуклеотидов

ПААГ - полиакриламидный гель

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ПЭИ - полиэтиленимин

РНК - рибонуклеиновая кислота

с - секунда

СПИД - Синдром приобретённого иммунного дефицита

ТД - терапевтическая доза

ТМ - торможение метастазирования

т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов

ТНПК - терапия направленная на пролиферирующие клетки

ТРО - торможение роста опухоли

ТЕМЕД - тетраэтиленметилендиамин

УПЖ - увеличение продолжительности жизни

ФНО-а - факторанекроза опухоли альфа

ч - час

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭТД - эквивалентная терапевтическая доза

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтический эффект совместной экспрессии генов тимидинкиназы вируса простого герпеса и ГМ-КСФ в опухолях»

1.1 Введение

Рак представляет собой одну из наиболее серьезных проблем медицины: он занимает второе место по смертности в мире и, по прогнозам, имеет перспективу перейти на первое. Онкологическая заболеваемость имеет тенденцию к росту. По прогнозам ВОЗ заболеваемость и смертность, обусловленные онкологическими заболеваниями, в мире вырастут в 2 раза за период с 1999 года по 2020 год: с 10 до 20 млн. новых случаев и с 6 до 12 млн. регистрируемых смертей.

Несмотря на громадные усилия, затрачиваемые во всём мире на поиск новых подходов к лечению рака, и некоторые несомненные успехи, проблема терапии рака в целом остаётся нерешенной. В настоящее время рак обычно рассматривается как заболевание, минимально поддающийся контролю средствами современной медицины, особенно при сравнении с другими распространенными болезнями.

Существующие на сегодняшний день лекарственные методы лечения онкологических заболеваний можно разделить на две широких категории: иммунная и неиммунная терапия. Иммунная терапия подразумевает введение в организм больного иммуностимуляторов, вызывающих развитие специфического противоопухолевого иммунного ответа. Одним из наиболее активно развивающихся направлений неиммунной терапии является генная терапия рака, в основе которой лежит доставка в опухоль генов, вызывающих ингибирование роста или гибель клеток опухоли.

Одной из важных стратегий генной терапии рака является генная хирургия, которая направлена на уничтожение опухолевых клеток путем использования их свойств, которые характерны для всех раковых клеток, например, повышенная скорость митотических делений. Подход заключается в доставке в раковые клетки генов-убийц, кодирующих фермент, как правило, вирусного или бактериального происхождения, который в клетках, где он экспрессируется, модифицирует свой субстрат, превращая его из нетоксичного пролекарства в токсичный для клетки метаболит.

Генная хирургия является двустадийной. На первом этапе в опухолевые клетки вводится ген-убийца с требуемой системой экспрессии, на втором вводят пролекарство, которое под действием фермента, образующегося в результате экспрессии гена-убийцы, превращается в токсин внутри раковых клеток, что резко уменьшает токсичность терапии. Токсин может высвобождаться из клетки, экспрессирующей ген-убийцу, и проникать в соседние клетки, вызывая их гибель, что многократно усиливает терапевтический эффект. Данное явление получило название «эффекта свидетеля» (bystander effect). «Эффект

свидетеля» заключается в том, что опухолевые клетки, не получившие ген-убийцу, но соседствующие с таковыми, оказываются подверженными цитотоксическому эффекту со стороны высвобождающегося токсина. Наиболее перспективными в настоящее время являются две системы ген-убийца/пролекарство, обладающие «эффектом свидетеля» и достигшие поздних стадий клинических испытаний: тимидинкиназа вируса простого герпеса (Н8У1:к)/ганцикловир(ОСУ) и цитозиндезаминаза/5-фторцитозин.

Эффективность системы ШУ^к/вСУ для лечения широкого спектра опухолей была показана в экспериментах на животных. Однако в клинических испытаниях на пациентах пока получают худшие результаты, чем на животных. В значительной степени это связано с недостаточно высокой специфичностью экспрессии терапевтических генов в раковых клетках и с недостаточно высоким уровнем «эффекта свидетеля» при проведении испытаний на пациентах. «Эффект свидетеля» может быть дополнительно усилен за счет работы иммунной системы, поскольку гибель раковых клеток и высвобождение из них опухолевых антигенов активируют способность иммунной системы уничтожать раковые клетки, которые не экспрессируют ген-убийцу.

Таким образом, эффективность действия системы ген-убийца/пролекарство можно повысить, стимулируя противоопухолевый иммунный ответ, например, с помощью цитокинов. В ряде работ показано, что регрессия опухоли значительно возрастает при совместном использовании гена-убийцы и отдельно вводимого в виде белка цитокина, гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (ОМ-СБЕ).

Предполагается, что совместная экспрессия гена-убийцы и СМ-СБР в клетках опухоли будет приводить к уничтожению раковых клеток и высвобождению из них опухолевых антигенов, которые будут эффективно представляться ОМ-СБР-активированными антиген-представляющими клетками Т-клеткам иммунной системы, обеспечивая активацию специфического противоопухолевого иммунитета, в результате чего возрастет гибель опухолевых клеток и снизится вероятность возникновения метастазов.

Одним из важных элементов успеха генной терапии рака является система контроля экспрессии терапевтических генов. В генных противораковых препаратах, предназначенных для внутривенного введения, экспрессия терапевтического гена должна контролироваться опухолеспецифичным промотором. В идеальном случае опухолеспецифичный промотор должен обеспечивать максимально тканеспецифичную и достаточно сильную экспрессию трансгена, чтобы с одной стороны обеспечить безопасность, а с другой - эффективность системы. Обычно используемые для этих целей природные опухолеспецифичные промоторы значительно слабее, чем конститутивные

промоторы, такие как промоторы цитомегаловируса (CMV) или вируса SV40. Они активны в ограниченном числе типов раковых клеток, и их активность сильно варьирует в разных опухолях, затрудняя подбор доз пролекарства и снижая терапевтический эффект. Например, сравнительно сильные опухолеспецифичные промоторы с достаточно широким спектром активности, такие как промотор гена BIRC5 (hSurv), кодирующего ингибитор апоптоза сурвивин и промотор гена обратной транскриптазы теломеразы человека (hTERT) проявляют ее не во всех раковых клетках. При этом наблюдается значительная вариабельность относительной активности данных промоторов в различных опухолевых клеточных линиях. Так активность промотора гена сурвивина человека варьирует в пределах от 0,3 до 16% от активности промотора CMV, а эффективность работы промотора hTERT может различаться до 20 раз в зависимости от типа раковых клеток.

Для увеличения эффективности опухолеспецифичных промоторов описано два подхода: 1) использование систем регулируемой экспрессии трансгенов, 2) использование гибридных промоторов. Гибридные промоторы могут включать в себя комбинации известных промоторов друг с другом или с отдельными гетерологичными регуляторными элементами с целью увеличить силу и специфичность экспрессии в раковых клетках. Как правило, исследователи при создании гибридных промоторов идут по пути максимального увеличения эффективности и специфичности экспрессии в определенном типе раковых клеток. Использование строго специфичных к опухоли определенного типа промоторов и других регуляторных элементов имеет в качестве преимущества максимальное снижение побочных эффектов за счет снижения экспрессии трансгенов в нормальных тканях. Однако, недостатком таких подходов является их неуниверсальный характер и связанная с этим вероятность инактивации промотора в метастазах, поскольку нет строгой гарантии, что узкоспецифичный промотор, хорошо работающий в первичной опухоли, сохранит эту способность во всех ее метастазах.

Целью данной работы являлось создание эффективной противоопухолевой генно-терапевтической системы, содержащей гены HSVtk и GM-CSF. Работа проводилась в двух направлениях: 1) создание конструкций, несущих терапевтические гены HSVtk и GM-CSF под контролем одного промотора с последующим исследованием их цитотоксического эффекта в экспериментах in vitro, ex vivo и in vivo, 2) конструирование и тестирование двойных опухолеспецифичных промоторов для экспрессии терапевтических генов в широком спектре опухолей.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

1. Создать экспрессионные конструкции, содержащие гены HSVtk и GM-CSF мыши или человека под контролем одного промотора.

2. Провести оценку экспрессии и биологической активности HSVtk и GM-CSF в составе полученных конструкций в экспериментах in vitro.

3. Оценить противоопухолевый эффект полученных конструкций в экспериментах ex vivo и in vivo на животных.

4. Сконструировать двойные тандемные промоторы на основе модифицированных промоторов генов обратной транскриптазы теломеразы человека (hTERT) и сурвивина человека (hSurv) и мыши (mSurv).

5. Провести анализ активности и специфичности созданных двойных тандемных промоторов на панели клеточных линий человека и оценить эффективность наиболее активного промотора в терапевтической системе ex vivo на мышах.

1.2 Современные подходы к лечению онкологических заболеваний

Как было указано выше существующие на сегодняшний день лекарственные методы лечения онкологических заболеваний можно разделить на две широкие категории: иммунная терапия и неиммунная терапия. Методы неиммунной терапии могут быть в свою очередь разделены [1] на две группы: терапия, нацеленная на пролиферирующие клетки (ТНПК), и молекулярная таргетная терапия (МТТ), в которой действие лекарства направлено на определенную молекулярную мишень (таргет), которая предположительно является существенной для развития рака. Следует заметить, что каждое лекарство имеет свою мишень, поэтому термин таргетная терапия является неопределенным [2-4].

1.2.1 Молекулярная таргетная терапия рака

К МТТ относятся противоопухолевые препараты, нацеленные на a priory идентифицированное молекулярное звено (как правило, белок), которое предположительно играет важную роль в росте и прогрессии опухоли.

МТТ можно разделить на 2 категории:

1. МТТГ - молекулярная таргетная терапия, направленная на звено непосредственное повреждение которого служит одной из причин рака. Некоторые авторы определяют такую терапию как генетически таргетную [2].

2. МТТП - молекулярная таргетная терапия нацеленная на звено, не являющееся непосредственной причиной рака, но расположенное в той же сигнальной цепочке, что и причинное звено [5].

Поскольку оба подхода МТТ направлены на определенные звенья в клеточных сигнальных системах, существовало предположение, что они будут менее токсичны и более эффективны для организма, чем ТНПК.

За последние десять лет на фармакологическом рынке появилось множество МТТ агентов для противоопухолевой терапии. При использовании этой стратегии были достигнуты некоторые успехи. Например, препарат Гливек компании Novartis Pharma (Имантиниб), низкомолекулярный ингибитор Bcr-Abl-тирозинкиназы, экпрессируемой «филадельфийской хромосомой», образующейся вследствие реципрокной транслокации 9-й и 22-й хромосомпротеинкиназы. Данный препарат продемонстрировал высокий противоопухолевый потенциал при лечении хронической миелоидной лейкемии и гастроинтестинальных стромальных опухолей. Однако, сегодня есть много оснований полагать, что успех Гливека - скорее исключение, чем правило [3, 6]. Также в настоящее время широко применяется таргетный препарат Герцептин (Трастузумаб) [3]. Герцептин представляет собой моноклональное антитело, избирательно взаимодействующее с внеклеточным доменом рецепторов эпидермального фактора роста человека 2 типа (HER2) на поверхности злокачественных клеток и тормозящее их пролиферацию. Герцептин применяют в основном для лечения рака молочной железы (РМЖ), он может обладать эффективностью только в отношении опухолей, имеющих HER +++ статус. Статус HER +++ имеют не более 20 % больных РМЖ, при этом применение Герцептина приводит к увеличению продолжительности жизни больных примерно на 5 месяцев [7]. Подавляющее большинство агентов МТТ являются малоэффективными, поскольку при их применении происходит быстрое возникновение устойчивости раковых клеток к воздействию [1, 7, 8, 9 ].

Одной из причин неэффективности МТТ является гетерогенность раковых опухолей, в которых каждая раковая клетка отличается от всех других клеток этой же опухоли, а опухоль одного пациента отличается от опухоли того же типа у другого пациента [10]. Поэтому среди множества клеток в опухоли всегда существуют клетки, устойчивые к воздействию, и способные дать рост нового, устойчивого к данному воздействию, клона опухоли.

К тому же опухоль как система обладает высоким уровнем адаптации к внешним воздействиям. Например, в ответ на введение цисплатина в опухоли возникают клетки, содержащие большое количество белков металлотионеинов, в результате чего формируется устойчивость к препаратам на основе платины [11], а в ответ на воздействие 5-фторурацилом клетки опухоли начинают синтезировать мутантную форму тимидилатсинтазы, не чувствительную к его воздействию [12].

Дополнительным препятствием в лечении опухоли является ее способность активно взаимодействовать с окружением, модифицируя его и метастазируя в другие органы организма [13].

МТТП предполагает ингибирование не конкретного звена, а сигнального пути. Хотя выделено шесть основных характерных изменений в физиологии клетки при ее превращении в раковую [14], данный подход также не способен долгое время контролировать рост опухоли. Показано, что в конкретном типе рака может быть вовлечено до 12 различных путей передачи информации. К тому же большинство биологических процессов имеет альтернативные пути передачи сигнала, развитые в процессе эволюционных приспособлений. В результате, если удается ингибировать один из них, то другой может активироваться и компенсировать отсутствие сигнала от первого [7, 9 ]. Также существует проблема идентификации подходящих молекулярных мишеней

[9].

Все вышеописанное свидетельствует о невозможности развития эффективной молекулярной таргетной терапии, которой сейчас уделяется очень большое внимание как потенциальному подходу к лечению рака [3, 7, 9, 15].

В противоположность препаратам МТТ, агенты ТНПК идентифицируют по способности оказывать цитотоксический эффект на линии раковых клеток без предварительного знания мишени [3]. В большинстве случаев препараты ТНПК действуют на быстро делящиеся клетки. При этом ингибирование нацелено не на отдельное молекулярное звено, а на системы, вовлеченные в репликацию ДНК. ТНПК агенты делятся на несколько групп:

(i) Алкилирующие агенты, которые вносят повреждения непосредственно в ДНК и ингибируют ее репликацию;

(ii) Ингибиторы топоизомераз препятствующие расплетанию ДНК;

(iii) Алкалоиды растительного происхождения, препятствующие образованию микротрубочек, необходимых для митотического деления клеток;

(iv) Антиметаболиты, которые блокируют образование и использование предшественников нуклеиновых кислот, важных для репликации ДНК [15-17].

Кроме раковых клеток, агенты ТНПК при введении в организм пациента поражают все относительно быстроделящиеся клетки: клетки желудочно-кишечного эпителия, клетки костного мозга и др, и поэтому являются высокотоксичными [3, 18 ].

Таким образом, с одной стороны медицина располагает достаточно эффективными, но высокотоксичными средствами химиотерапии, с другой - малотоксичными, но малоэффективными средствами молекулярной таргетной терапии.

Определенные надежды в настоящее время возлагают на генную терапию (ГТ).

1.2.2 Генная терапия рака

Генная терапия предполагает доставку регулируемого генетического материала в раковые клетки, где в результате производятся продукты, индуцирующие их гибель. Подходы генной терапии могут быть разделены на две категории: таргентная генная терапия и ген-направленная энзиматическая пролекарственная терапия.

1.2.2.1 Таргетная генная терапия рака

Таргетным агентом при таргетной генной терапии выступает продукт трансгена, который является ингибитором какого-либо продукта, концентрация которого в раковой клетке повышена, что является одной из причин ракового процесса, или продукт трансгена, который компенсирует недостаток определенного белка в раковых клетках. В обоих вариантах мишенью воздействия является определенное звено в сигнальных системах клетки, которое меняется при раковом перерождении и способствует ему. Таргетная генная терапия имеет те же недостатки, что и МТТ. Тем не менее, генная терапия расширяет возможности таргетной терапии. Поскольку гены, вводимые в клетку, могут придавать этой клетке новые фенотипические признаки. Обычно в раковые клетки вводят гены-онкосупрессоры, которые были инактивированы в процессе канцерогенеза [19-21] или проапоптические гены, экспрессия которых в раковой клетке индуцирует процесс апоптоза [22, 23]. Наиболее изученным и используемым в генной терапии геном-онкосуппрессором является ген р53. Точковые мутации и делеции гена р53 наблюдаются в 50-60% случаев всех злокачественных заболеваний человека [24, 25]. Так, например первый одобренный для клинического применения генно-терапевтический препарат «Гендицин» представляет собой аденовирус, несущий ген р53 [26, 27]. Показано, что в сочетании с радиотерапией «Гендицин» вызывает полную регрессию опухоли у 64% пациентов с раком головы и шеи и частичную - у 29%, тогда как монорадиотерапия приводит к полной регрессии у 19% и частичной у 60% пациентов [26]. Однако, есть основания ожидать появления вторичного роста опухоли, поскольку было показано, что введение р53 в опухоли в которых он исходно поврежден вызывает появление устойчивых кр53 вариантов [28].

Также существуют генно-терапевтические подходы, направленные не на конкретное звено, а на сигнальные пути клетки. Так, было показано, что с помощью РНК-интерференции можно блокировать одновременно несколько сигнальных путей [29, 30]. И хотя, в рамках доклинических и клинических испытаний таргетных генно-

терапевтических препаратов продемонстрирована их низкая токсичность и относительная эффективность, полученные данные предполагают, что, также как и классическая МТТ и вследствие тех же причин, таргетная генная терапия вряд ли будет эффективной и универсальной [19-21, 31].

Также клинические испытания проходят онколитические вирусы (ОВ), которые обладают способностью селективно размножаться в опухолевых клетках [32, 33]. Этот подход обладает рядом преимуществ, главным из которых является цепная реакция распространения вируса в опухоли и связанное с этим быстрое уничтожение тех опухолевых клеток, которые чувствительны к вирусу. Однако при этом остаются клетки, резистентные к вирусу, которые с высокой вероятностью присутствуют в гетерогенной опухолевой популяции, в результате чего после периода уменьшения размеров опухоли наступает ее вторичный рост. Вновь образуемая опухоль устойчива к обработке вирусом. Кроме того они дороги в производстве и иммуногены, что затрудняет их повторное введение в организм. Поэтому выражаются сомнения в том, что технологии основанные на использовании онколитических вирусов коммерчески жизнеспособны [34].

1.2.2.2 Ген-направленная энзиматическая пролекарственная терапия (ГНЭПТ)

ГНЭПТ или суицидальная генная терапия, или генная хирургия [4, 23, 35, 36, 37 ], представляет собой генную терапию, направленную на уничтожение опухолевых клеток как таковых, путем использования их свойств, которые характерны для всех раковых клеток. В этом отношении ГНЭПТ подобна ТНПК, но ГНЭПТ, в отличие от ТНПК, обладает низкой токсичностью, поскольку токсин, убивающий раковые клетки путем ингибирования систем репликации, образуется внутри них. Данный подход не является молекулярно таргетированным и потому избегает всех недостатков МТТ.

Все клетки опухоли, как бы гетерогенны они ни были, имеют одно общее фундаментальное свойство - они все непрерывно делятся, то есть процесс деления и репликации является универсальной мишенью для противоопухолевого воздействия.

Подход генной хирургии заключается в доставке в раковые клетки-мишени генов, кодирующих фермент, который в клетках, где он экспрессируется, способен превращать свой субстрат, вводимый системно, в высокотоксичный агент (Рис.1). При этом должны выполняться следующие требования [4]:

1. Терапевтическое воздействие должно осуществляться на реплицирующуюся ДНК, наиболее универсальный и главный элемент репликации клеток, или на системы, непосредственно участвующие в репликации.

2. Клетка, где осуществляется воздействие, должна распространять его на окружающие клетки.

раковой

Токсин

клетки

трансляция

фермент

транскрипция

Промотор Ген-убийца

х

Доставка в m раковые клетки

Выход из клетки, попадание в соседние клетки, их смерть (эффект свидетеля)

Нетоксичное пролекарство

Рис.1. Схема работы системы ген-убийца/пролекарство.

Ген-убийца доставляется в клетки в комплексе с носителем. В результате экспрессии гена-убийцы в клетке продуцируется фермент, превращающий нетоксичное пролекарство, вводимое внутривенно, в токсин. Наработка в раковой клетке токсина приводит к ее гибели. Токсин может высвобождаться из клетки, в которой он был образован, и проникать в соседние раковые клетки, вызывая их гибель.

Основное преимущество генной хирургии заключается в том, что даже небольшого количества экспрессирующих трансген клеток достаточно для того, чтобы вызвать гибель большого числа опухолевых клеток. Токсин, образовавшийся в клетках, экспрессирующих трансген, может высвобождаться из них и проникать в соседние клетки, не получившие трансген, вызывая их гибель, что многократно усиливает терапевтический эффект. Данное явление получило название «эффекта свидетеля» (bystander effect). «Эффект свидетеля» заключается в том, что опухолевые клетки не получившие трансген, но соседствующие с таковыми, оказываются подверженными цитотоксическому эффекту со стороны высвобождающегося токсичного агента (Рис.2).

Величина «эффекта свидетеля» зависит от способности неактивированного пролекарства проникать в раковые клетки и способности активированного пролекарства распространяться в соседние, не несущие ген-убийцу опухолевые клетки [38]. Образующийся в раковых клетках токсин может проникать в соседние клетки через щелевые контакты или путём простой диффузии. [39, 40]

Синтез продукта гена-убийцы в раковых клетках Трансфицированные

Рис.2. Развитие «эффект свидетеля» в ГНЭПТ системе.

В раковые клетки вводят ген-убийцу, продукт экспрессии которого превращает нетоксичное пролекарство, поставляемое в клетку, извне в токсин. Токсин способен выходить из клетки, в которой он образовался, и проникать в соседние клетки, не содержащие гена-убийцы, вызывая их гибель. Гибель раковых клеток и высвобождение из них опухолевых антигенов вызывает инфильтрацию опухоли клетками иммунной системы.

Эффект свидетеля может быть дополнительно усилен за счет работы иммунной системы [41], поскольку гибель раковых клеток и высвобождение из них опухолевых антигенов активируют способность иммунной системы уничтожать раковые клетки, которые не экспрессируют ген-убийцу, даже если эти клетки разнесены в пространстве («дальний эффект свидетеля») или во времени ("эффект вакцинации") от клеток, экспрессирующих ген-убийцу [22, 37]. Данные явления могут привести к разрушению метастазов, происходящих из первичной опухоли [42] (Рис.2).

Вышеперечисленными свойствами обладают две генно-терапевтические системы: тимидинкиназа вируса простого герпеса (HSVtk)/ ганцикловир(ОСУ) и цитозиндезаминаза (СД)/5 -фторцитозин (5FC). Данные системы прошли доклинические испытания и в настоящее время находятся в стадии клинических испытаний. Помимо «эффекта свидетеля» для систем HSVtk/GCV и CD/5FC показано наличие «дистантного эффекта свидетеля» [37]. В частности, продемонстрировано, что в опухолях, подвергшиеся воздействию HSVtk/GCV или CD/5FC происходит увеличения инфильтрации CD8+ и CD4+лимфоцитов [41].

ГНЭПТ система цитозиндезаминаза/ 5-фторцитозин

В широко используемой суицидальной системе CD/5-FC в качестве гена-убийцы выступает цитозиндезаминаза (CD), а в качестве пролекарства 5-фторцитозин (5-FC). Цитозиндезаминаза - фермент, катализирующий реакцию дезаминирования 5-фторцитозина, низкотоксичного агента, используемого для лечения грибковых инфекций человека, в результате которой образуется 5-фторурацил [43]. 5-фторурацил (5FU) - известный химиотерапевтический препарат, обладающий радиосенсибилизирующими свойствами и используемый в протоколах лечения различных опухолей человека. Далее 5FU преобразуется под действием ферментов клетки либо в 5-фтор-2'-дезоксиуридин-5'-монофосфат, необратимый ингибитор тимидилатсинтазы, либо фосфорилируется до 5-фторуридин-5'-трифосфата. В результате ингибирования тимидилатсинтазы нарушается образование тимидина, что приводит к остановке синтеза ДНК [44]. В свою очередь 5-фторуридин-5'-трифосфат способен включаться во вновь синтезируемую РНК вместо уридин-5'-трифосфата, в результате чего происходит ингибирование процессинга рРНК и мРНК в ядре. Кроме того 5-фтор-2'-дезоксиуридин-5'-монофосфат, предшественник 5-фторуридин-5'-трифосфата, может далее метаболизироваться до 5-фтор-2'-дезоксиуридин-5'-трифосфата, который может включаеться во вновь синтезируемую ДНК, что приводит к образованию длинных одноцепочечных брешей в ДНК и, как следствие, клеточной смерти. Образовавшийся под действием цитозиндезаминазы 5-фторурацил способен проникать в близлежащие раковые клетки по механизму необлегчённой диффузии. Таким образом, соседние клетки, которые не экспрессируют ген цитозиндезаминазы, тем не менее, оказываются подвержены цитотоксическому воздействию со стороны 5-фторурацила [37, 45 ]. В in vivo экспериментах показано, что всего лишь 2% опухолевых клеток, несущих ген цитозиндезаминазы, достаточно для опухолевой регрессии [45].