Термическая аблация эндометрия в лечении гиперпластических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чаусова, Наталия Александровна

  • Чаусова, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 135
Чаусова, Наталия Александровна. Термическая аблация эндометрия в лечении гиперпластических процессов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чаусова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия

1.2. Диагностики и лечение гиперпластических процессов эндометрия

1.2.1. Внутриматочная монополярная хирургия

1.2.2. Внутриматочная биполярная хирургия

1.2.3. Термическая аблация эндометрия

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные клинико-диагностического обследования

3.2. Результаты проведенного лечения

3.3. Оценка качества жизни больных

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая аблация эндометрия в лечении гиперпластических процессов»

Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ), как возможная основа для формирования злокачественных опухолей, представляют важную медико-социальную проблему. Частота озлокачествления гиперпластических процессов эндометрия колеблется в достаточно широких пределах (20-30%) и определяется морфологическими особенностями заболевания, длительностью его рецидивирования, а также возрастом пациенток [5].

Вероятность перехода в рак не только атипической, но и других гиперпластических процессов эндометрия, не относящихся к морфологическому предраку, достаточно высока при определенных условиях, к которым относятся нарушения эндокринной системы (нейрообменно-эндокринный синдром), возраст (пре- и постменопауза) и характер течения гиперпластического процесса (рецидивирование), нарушение функции гепато-билиарной системы [7,12,100,102]. По мнению некоторых авторов, гиперплазией эндометрия (ГЭ) страдают до 50% женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста [5,11,28,29,81,115]. Гиперпластические процессы эндометрия относятся к числу пролиферативных процессов, которые при длительном течении без лечения могут служить фоном для развития злокачественных заболеваний слизистой оболочки матки. Согласно данным клинической статистики, в текущем десятилетии наблюдается прогрессивное увеличение заболеваемости раком тела матки, который занимает 4-е место среди других форм злокачественных новообразований у женщин [23,133].

Клинически все ГПЭ, как правило, проявляются дисфункциональными маточными кровотечениями разной интенсивности и продолжительности или нарушениями менструального цикла по типу гиперполименореи.

Алгоритм диагностики различных форм ГПЭ в разные возрастные периоды имеет некоторые особенности. В целом, диагноз основывается на комплексной оценке данных анамнеза, результатах клинических и специальных исследований. Обследование завершается раздельным выскабливанием слизистой канала шейки и тела матки под контролем гистероскопии с обязательным гистологическим исследованием соскоба.

Выбор метода лечения больных с ГПЭ сугубо индивидуален. Традиционная тактика лечения предусматривает проведение гормональной терапии в течение трех месяцев с последующим гистологическим исследованием полного соскоба слизистой, а при отсутствии клинического и/или морфологического эффекта консервативного лечения - хирургическое вмешательство. Во многом эффективность гормональной терапии зависит от типа гормонального средства, назначаемого врачом [18,19,21].

По данным некоторых авторов, несмотря на продолжительную и адекватную (доза и схема) гормонотерапию, рецидивы заболевания встречаются при железистой и железисто-кистозной ГЭ в 12,5-37,5% случаев, а при полипах эндометрия - в 25,9-58% [3,4].

Тем не менее, несмотря на успехи современной гормональной терапии, хирургическое вмешательство по-прежнему остается ведущим методом лечения больных с гиперплазией слизистой тела матки.

При стойких рецидивирующих ГПЭ, особенно развивающихся на фоне заболеваний желез внутренней секреции, ожирения, гипертонической болезни, заболеваний печени, прибегают к гистерэктомии.

Разработка эндохирургических методов, оказывающих воздействие на слизистую тела матки, позволила пересмотреть традиционные подходы к терапии данной патологии. В 1980 г была внедрена операция гистероскопии с иссечением эндометрия или его удалением. Среди эндохирургических методов лечения больных гиперпластическими процессами эндометрия наибольшее распространение получила электрохирургическая гистерорезектоскопия.

В литературе электрохирургическое воздействие на слизистую тела матки именуют «аблацией». Термин «аблация эндометрия» объединяет различные методы электрохирургического воздействия на эндометрий - непосредственно деструкцию слизистой с помощью электродов с широким основанием (шар, бочонок, ролик) или ее резекцию с помощью электрода-петли. Резекция слизистой обеспечивает глубокое иссечение эндометрия, включая окружающие пласты мышечной ткани и предусматривает возможность получения материала для гистологического исследования. В то же время, эта методика сопряжена с высоким риском ранения маточных сосудов и перфорации матки, развитием специфических для резектоскопии осложнений, связанных с эксравазацией промывной жидкости (ТУР-синдром). Аблация эндометрия электродом с широким основанием безопасна в отношении таких серьезных осложнений, однако не позволяет получить ткань для морфологического анализа.

В последние годы все более широкое распространение получил метод термической аблации эндометрия, который также лишен таких грозных осложнений. По данным многих авторов, терапевтический эффект термической аблации эндометрия варьирует в пределах 60-90%. Процедура отвечает современным требованиям миниинвазивной хирургии.

В доступной медицинской литературе до настоящего времени дискутируются показания к тому или иному виду внутриматочной хирургии, обсуждается выбор того или иного метода аблации эндометрия, а также возможности их использования при сочетанной патологии матки; нет критериев оценки эффективности проведенного лечения, анализа причин развития рецидива заболевания.

В отечественной литературе нам встретились единичные работы с обобщающими данными об использовании термоаблации эндометрия. Сравнительная оценка различных методов воздействия на эндометрий легла в основу настоящего научного поиска.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных с гиперпластическими процессами эндометрия путем применения термической аблации. Задачи исследования:

1. Оценить роль различных генитальных и экстрагенитальных заболеваний как факторов риска развития ГПЭ в пременопаузе.

2. На основании ретроспективного анализа оценить клиническое значение различных методов диагностики ГПЭ.

3. Обосновать показания к проведению термоаблации эндометрия при ГПЭ.

4. Оценить эффективность лечения больных с ГПЭ методами термической аблации эндометрия и гистерорезектоскопии.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения термоаблации эндометрия с использованием современных методик оценки качества жизни пациенток.

Научная новизна.

1. Произведена оценка различных методов диагностики гиперпластических процессов эндометрия.

2. Научно обоснована целесообразность применения термической аблации эндометрия в лечении рецидивирующей гиперплазии, в том числе у больных с осложненной экстрагенитальной патологией.

Практическая значимость.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику позволит улучшить результаты хирургического лечения больных с рецидивирующей гиперплазией эндометрия, уменьшить число интраоперационных осложнений, снизить число рецидивов после оперативного лечения, сократить сроки пребывания больных в стационаре и сроки реабилитации.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Тактика обследования и лечения больных с рецидивирующей гиперплазией эндометрия используется в повседневной практике отделения эндоскопической хирургии МОНИИАГ.

Апробация работы.

Обсуждение материалов диссертации состоялось на заседании Ученого Совета Московского областного НИИ акушерства и гинекологии 24 апреля 2007 года.

Положения, выносимые на защиту.

1. Группу риска по развитию рецидивирующей ГПЭ составляют больные, имеющие неоднократные внутриматочные вмешательства, гормонозависимые заболевания матки и воспалительные заболевания гениталий, а также избыточную массу тела.

2. Термическая аблация эндометрия по технологии «Thermachoice» и гистерорезектоскопия являются методами выбора в лечении рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия.

3, Термоаблация эндометрия имеет значительные преимущества перед резектоскопией ввиду меньшей травматичности и длительности операции, отсутствии тяжелых интраоперационных осложнений и более ранней ребилитации больных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чаусова, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска развития рецидивирующих форм ГПЭ в пременопаузе являются гормонозависимые заболевания матки и воспалительные заболевания гениталий и их сочетание, неоднократные внутриматочные вмешательства, а также экстрагенитальные заболевания (ожирение, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы).

2. Совокупное применение трансвагинального ультразвукового сканирования, цветного доплеровского картирования, гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания эндоцервикса и эндометрия и гистологического исследования соскоба позволяет диагностировать патологическую трансформацию слизистой тела матки в 100% случаев.

3. Показаниями к применению термической аблации эндометрия и гистерорезектоскопии являются: наличие рецидивирующей гиперплазии эндометрия, не поддающейся медикаментозной коррекции и наличие противопоказаний к проведению гормональной терапии.

4. Термоаблация эндометрия является методом выбора у соматически отягощенных больных с рецидивирующей ГПЭ в пременопаузальном периоде. Преимуществами термической аблации эндометрия перед гистерорезектоскопией являются меньшая травматичность и длительность операции, отсутствие тяжелых интраоперационных осложнений, сокращение сроков пребывания больных в стационаре и сроков реабилитации.

5. Эффективность использования аблации эндометрия при рецидивирующей гиперплазии у женщин в пременопаузе при сроке наблюдения до двух лет составляет 96%, резекции эндометрия - 90% .

6. Темпы улучшения показателей качества жизни женщин после термической аблации эндометрия превосходят таковые после гистерорезектоскопии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу больных с высоким риском развития ГПЭ относятся женщины, имеющие в анамнезе позднее менархе, нарушения менструального цикла, большое количество внутриматочных вмешательств, наличие воспалительных заболеваний гениталий в сочетании с миомой матки и/или аденомиозом, а также избыточную массу тела. В этой группе необходимо проведение УЗИ (трансвагинальное ультразвуковое сканирование и допплерометрия) не реже 1 раза в 6 месяцев.

2. Наиболее информативным методом диагностики ГПЭ является гистероскопия с последующим раздельным диагностическим выскабливанием эндоцервикса и эндометрия и контрольной гистероскопией. В современных гинекологических стационарах не следует выполнять «слепого» выскабливания слизистой полости матки в связи с отсутствием возможности визуального осмотра цервикального канала и полости матки, а также контроля за адекватностью выполнения вмешательства.

3. При рецидиве ГПЭ в пременопаузальном периоде целесообразно проведение аблации эндометрия как окончательного этапа лечения. При этом преимуществами обладает баллонная аблация эндометрия в связи с наименьшей травматичностью и длительностью операции, отсутствием грозных осложнений.

4. Гистерорезектоскопия - адекватный метод лечения ГПЭ, при этом необходимо учитывать возможные осложнения, такие, как развитие синдрома водной перегрузки организма, перфорации матки.