Термическая и термомеханическая обработка листов из сплава 1565ч с целью формирования в них структуры, заданных механических, технологических и эксплуатационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тептерев Максим Сергеевич

  • Тептерев Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Тептерев Максим Сергеевич. Термическая и термомеханическая обработка листов из сплава 1565ч с целью формирования в них структуры, заданных механических, технологических и эксплуатационных свойств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2021. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тептерев Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Основные легирующие компоненты алюминиевых сплавов

5ххх серии

1.2. Свойства в литом состоянии

1.2.1. Интерметаллиды

1.2.2. Характерные для сплавов 5ххх группы частицы

1.2.3. Неравновесные условия

1.3. Технологические свойства и применение алюминиевых сплавов

5ххх группы

1.3.1. Обработка алюминиевых сплавов

1.3.2. Типы испытаний для определения ключевых параметров

для производства листов для вагоностроения

1.4. Термомеханическая обработка

1.4.1. Горячая прокатка

1.4.2. Холодная прокатка

1.5. Материалы и методы исследования

1.5.1. Сплав 1565ч

1.5.2. Технологические свойства и применение сплава

1.5.3. Сплав

1.6. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗЁРЕННОЙ СТРУКТУРЫ

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Исследование статической рекристаллизации методом двойной деформации

2.2.1. Метод двойной деформации

2.2.2. Двойная деформация одноосной осадкой

2.3. Двойная деформация в условиях плоской схемы нагружения

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ТЕКСТУРЫ

СПЛАВА 1565ч

3.1. Методика исследований

3.2. Текстура образцов в условиях осадки

3.3. Структура и текстура в условиях горячей деформации

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СПЛАВА 1565ч НА МИКРОСТРУКТУРУ И РАЗМЕРЫ ИНТЕРМЕТАЛЛИДНЫХ И ДИСПЕРСОИДНЫХ ЧАСТИЦ

4.1. Методика исследования

4.2. Литое состояние

4.3. Гомогенизированное состояние

4.4. Состояние после термомеханической обработки в реверсивной клети

4.5. Состояние после горячей деформации в непрерывной группе

4.6. Состояние после холодной деформации с разной степенью деформации

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СПЛАВА 1565ч

5.1. Методика исследований

5.1.1. Определение механических свойств

5.1.2. Построение кривой предельной деформации по методу

Накашимы

5.2. Лабораторное моделирование режимов отжига холоднокатаных образцов

5.2.1. Механические свойства образцов после лабораторного отжига

5.2.2. Исследование механических свойств листов в состояниях

поставки Н321 и Н116

5.2.3. Испытания на устойчивость к коррозии листов в состояниях поставки Н321 и Н116

5.3. Исследование кривых пластичности (FLD) для сплавов 5182 и 1565ч

5.4. Диаграммы предельной деформации для сплавов 1565ч и

5.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Текстура образцов в условиях осадки и плоской

деформации на ИееЫе

Приложение Б. Текстура в условиях горячей деформации на стане горячей

прокатки

Приложение В. Акт внедрения результатов АО «Арконик СМЗ»

Приложение Г. Акт внедрения результатов в учебный процесс

Самарского университета

Приложение Д. Акт внедрения результатов ЗАО «Чебоксарское

предприятие «Сеспель»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая и термомеханическая обработка листов из сплава 1565ч с целью формирования в них структуры, заданных механических, технологических и эксплуатационных свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный уровень научно-технического прогресса предъявляет высокие требования к прочностным, коррозионным и другим эксплуатационным свойствам алюминиевых сплавов, в том числе к снижению веса конечных изделий, широко используемых в машиностроении.

Алюминиевые сплавы системы Al-Mg, обладающие высокими прочностными, коррозионными и другими эксплуатационными свойствами, получили в настоящее время широкое распространение при производстве цистерн, кузовных элементов автомобилей, каркасов лодок и многих других изделий машиностроения. При оптимизации технологии производства (в том числе режимов термической и термомеханической обработки) таких изделий появляется возможность использования новых сплавов, имеющих более высокие прочностные характеристики при сохранении пластичности, а также высокие эксплуатационные характеристики в сравнении с используемыми в настоящее время сплавами. К таким сплавам можно отнести сплав 1565ч (ГОСТ 4784-2019), недавно разработанный компанией «Алкоа Россия» совместно с ЦНИИ КМ «Прометей» и ОАО «НИИ Стали». Он относится к сплавам системы Al-Mg с дополнительным легированием 7п, 7г, Сг и обеспечивает повышение уровня прочностных свойств на 20-30 % по сравнению со сплавами 5182 и 5083 (ГОСТ 4784-2019), сохраняя пластичность на уровне этих сплавов.

Обеспечение высокого качества изделий из сплава 1565ч в условиях расширения номенклатуры выпускаемой из него продукции, а также высокой конкуренции на рынке страны, является одной из первостепенных задач на предприятии АО «Арконик СМЗ».

Работа выполнена в рамках гранта РНФ, проект № 18-79-10099.

Степень разработанности. Большой вклад в создание и исследование алюминиевого сплава 1565ч внесли Дриц А.М., Овчинников В.В., Орыщенко А.С., Соседков С.М. Исследованием получения различных состояний данного сплава с

помощью различных методов термомеханической и термической обработки активно занимаются Арышенский В.Ю., Дриц А.М., Соседков С.М. (АО «Арконик СМЗ»), Арышенский Е.В. (Самарский университет).

В существующих требованиях к листам из сплава 1565ч (ТУ 1 -2-663-2015) сформированы основные характеристики листов в зависимости от их толщины. Современные тенденции на рынке машиностроения требуют улучшения качества листов из алюминиевых сплавов Al-Mg группы, повышения требований к их механическим, технологическим и эксплуатационным свойствам и снижения веса изделий, что обуславливает необходимость корректировки существующей технологии производства, включающей в себя режимы термической и термомеханической обработки (ТМО) данных сплавов, в том числе и сплава 1565ч.

Цель работы - исследование формирования микроструктуры и текстуры при термической и термомеханической обработке алюминиевого сплава 1565ч с целью совершенствования технологии, позволяющей достичь заданный комплекс механических, технологических и эксплуатационных свойств.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние термической и термомеханической обработки на процесс формирования зёренной структуры.

2. Исследовать влияние термической и термомеханической обработки на формирование текстуры в сплаве 1565ч.

3. Изучить влияние термической и термомеханической обработки сплава 1565ч на размер и количество крупных первичных и вторичных мелкодисперсных частиц.

4. Исследовать влияние термической и термомеханической обработки сплава 1565ч на изменение механических, технологических и эксплуатационных свойств.

Объект исследования: процессы формирования структуры и текстуры в сплаве 1565ч в ходе термической и термомеханической обработки.

Предмет исследования: влияние режимов термической и термомеханической обработки, а также структурных компонентов на механические, технологические и эксплуатационные свойства сплава 1565ч.

Область исследования соответствует п. 3 «Теоретические и экспериментальные исследования влияния структуры (типа, количества и характера распределения дефектов кристаллического строения) на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные свойства металлов и сплавов» и п. 6 «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов объёмной и поверхностной термической, химикотермической, термомеханической и других видов обработок, связанных с термическим воздействием, а также специализированного оборудования» паспорта специальности 2.6.1. Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов.

Научная новизна работы:

1.Определено совместное влияние температуры и скорости деформации, при различных режимах термомеханической обработки сплава 1565ч, позволяющие контролировать энергосиловые параметры при термомеханической обработке данного сплава и не допускать коагуляции частиц А137г, в ходе чего установлены эмпирические формулы для расчёта напряжений течения и сопротивления деформации в зависимости от параметра Зинера-Холломона.

2. Определены особенности влияния размеров и количества интерметаллидов и дисперсоидов в сплаве 1565ч при литье, термической и термомеханической обработке на структуру и эксплуатационные характеристики сплава. Средний размер интерметаллидов в ходе термомеханической обработки уменьшается при горячей деформации с 25,9 мкм2 в литом состоянии до 5,7 мкм2 в листе толщиной 0,95 мм, при последующей холодной деформации не изменяется.

3. Определено, что при термомеханической обработке сплава 1565ч с использованием одноосной осадки в температурном диапазоне 350-490 °С доля компонент текстуры деформации превалирует над долей компонент текстур рекристаллизации, при этом среди компонент текстуры деформации выявлены в

основном ориентировки типа латуни, а среди компонент текстуры рекристаллизации - кубические ориентировки. При термомеханической обработке с использованием плоской схемы деформации среди текстур деформации преобладают ориентировки типа S, которые увеличиваются в ходе горячей деформации, при одновременном уменьшении Б8 ориентировок вплоть до 0. После медленного охлаждения обработанного листа в нём происходит рекристаллизация, что отражается на текстуре, содержащей только ориентировки типа кубической компоненты (0,21) и бестекстурные компоненты.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что для сплава 1565ч установлены эмпирические формулы для расчёта напряжений течения и сопротивления деформации в зависимости от параметра Зинера-Холломона, учитывающего совместное влияние температуры и скорости деформации, при различных режимах термомеханической обработки сплава 1565ч, позволяющие контролировать энергосиловые параметры при термомеханической обработке данного сплава и не допускать коагуляции частиц А1^г, и установлено влияние режимов термической и термомеханической обработки на особенности формирования зёренной структуры, текстуры, размеры и количество крупных первичных и мелкодисперсных вторичных интерметаллидных частиц, а также на механические, технологические и эксплуатационные свойства.

Практическая значимость работы определяется установлением влияния параметров (температура, степень деформации, скорость обработки) в процессе термической и термомеханической обработок на показатели прочности, пластичности и коррозионные свойства алюминиевого сплава 1565ч. и предложением к внедрению в серийное производство технологии изготовления листов из сплава 1565ч с рациональным комплексом механических, технологических и эксплуатационных свойств для применения в машиностроении.

Методология и методы исследования. В работе изучено поведение образцов сплава 1565ч в условиях термомеханической обработки на симуляторе Gleeble 3800. Проведено исследование структуры на микроскопе Axюvert - 40 МАТ, текстуры на рентгеновском дифрактометре ДРОН-7, размеров

интерметаллидных и дисперсоидных частиц на сканирующем растровом микроскопе FEI Quanta InspectS; построены диаграммы предельного формоизменения (FLD) по методу Накашимы с помощью машины BUP 600; исследовано влияние режимов термической обработки на окончательные свойства и коррозионную стойкость, использованы методики исследования расслаивающей (РСК) и межкристаллитной (МКК) коррозии по ASTM G66 и G67, а также инструментальные методы исследования механических свойств и изгиба на испытательной машине Zwick / Roell Z050.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты моделирования горячей деформации сплава 1565ч при разных режимах термической и термомеханической обработки.

2. Результаты изучения эволюции текстуры сплава 1565ч в ходе различных видов термической и термомеханической обработки.

3. Результаты изучения эволюции интерметаллидов и дисперсоидов в процессе термической и термомеханической обработки.

4. Технологические рекомендации для производства лент из сплава 1565ч с высокими коррозионными свойствами.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается воспроизводимостью результатов опытов, согласованием их с известными литературными данными, применением комплекса современных методов и приборов анализа структуры, текстуры, фазового состава и механических свойств.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на VII Международном конгрессе «Цветные металлы и минералы» (г. Красноярск, 2015 г.), XVI Уральской школе-семинаре металловедов-молодых учёных (г. Екатеринбург, 2015 г.), 1-м международном конгрессе «Металлдеформ-2017» (г. Самара, 2017 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Наследственность в литейно-металлургических процессах» (г. Самара, 2018 г.), XX Уральской школе-семинаре металловедов-молодых учёных (г. Екатеринбург, 2020 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 18 печатных изданиях, в том числе 7 статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи в изданиях, рецензируемых Scopus и Web of Science. Подана 1 заявка на выдачу патента.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, 5 приложений и списка использованных источников в количестве 72 наименований. Работа изложена на 165 страницах и содержит 69 рисунков и 48 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

Данная глава посвящена обзору алюминиевых сплавов 5ххх серии, ранее проводимых исследований и существующим литературным данным касательно свойств данных сплавов, результатам их обработки и существующих областей применения. Также в главе рассматриваются алюминиевые сплавы, применяемые в судостроении, и необходимые к ним требования.

1.1. Основные легирующие компоненты алюминиевых сплавов 5ххх серии

В данной работе будут рассматриваться алюминиевые сплавы 5ххх группы (5182 и 1565ч). Основным отличием сплава 5182 от сплава 1565ч является добавление в последний циркония, влияние остальных легирующих компонентов подробно описано в [2].

Цирконий, в последние годы, стал одним из сильных модификаторов для алюминиевых сплавов. Использование циркония в качестве легирующего элемента стало возможным, благодаря разработке эффективных технологий для извлечения циркония в массовом производстве, а также извлечения циркония из отходов и продуктов цветной металлургии [3].

Небольшое добавление циркония от 0,02 до 0,1 % позволяет увеличить прочность на растяжение алюминия в три раза [4]. В некоторых конкретных случаях улучшаются пластические свойства, увеличивается стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением и в качестве особо важного эффекта улучшается свариваемость полуфабрикатов. Однако в алюминиевых сплавах серий 5ххх, 6ххх, 7ххх, которые имеют очень благоприятные механические свойства для судостроения, рекристаллизация после термической обработки может значительно ухудшить механические свойства материалов. При гомогенизации цирконий образует термически стабильные частицы А137г в гомогенизации слитков. Алюминиевые сплавы с добавлением циркония могут предотвратить рекристаллизацию из-за присутствия дисперсных частиц А137г даже во время отжига при повышенных температурах [5].

Цирконий добавляется к алюминиевым сплавам для различных целей: для повышения температуры рекристаллизации [6], улучшения механических свойств, а также для термической стабильности при поддержании электропроводности [7] и контроля размера зерна при затвердевании [8]. В первом случае достигается пресыщение твёрдого раствора А1 во время затвердевания, и метастабильная осаждающая фаза А1з/г осаждается при отжиге, вызывая закрепление дислокаций и границ субзёрен. Во втором случае присутствуют частицы равновесной фазы Л137г, действующие в качестве зародышей для зёрен А1 [9]. Неравновесное затвердевание А1 сплавов А1-/г приводит либо к образованию пересыщенного твёрдого раствора /г в А1, либо к образованию метастабильной фазы А132г [10]. При проектировании сплавов для этих применений используются довольно низкие концентрации /г, обычно ниже 0,2 %;

В [10] изменение микротвёрдости по Виккерсу оценивали во время старения при температуре 370 °С с добавлением 0,25 и 0,32 % циркония к алюминиевому сплаву. На основании Рисунка 1.1 кинетика осадков одинакова для обоих сплавов, так как максимальная твёрдость достигается после 100 часов старения, а избыток происходит через 400 часов. Значения микротвёрдости увеличивались с содержанием растворённых элементов.

Вримй

Рисунок 1.1 - Изменение микротвёрдости по Виккерсу во время термообработки [10]

В работе [11] показано влияние двухступенчатой гомогенизационной обработки на первой стадии в интервале температур 300-400 °С и на второй стадии при 470 °С на осаждение дисперсоидов А137г и препятствие процесса рекристаллизации для сплава 7150 с различными концентрациями циркония. В отличие от обычной одностадийной гомогенизации, двухстадийная обработка приводила к более мелкому размеру частиц и более высокой плотности дисперсоидов А1з/г. Наиболее эффективное распределение дисперсоидов было достигнуто на первой стадии, которая поддерживалась при 300 °С, что отчётливо видно из Рисунка 1.2, где изображена зависимость количества рекристаллизованного зерна от концентрации циркония.

Рисунок 1.2 - Объёмная доля и средний размер зерна в зависимости от концентрации /г при одностадийной гомогенизации [11]

Было обнаружено [12], что улучшенное распределение дисперсоидов посредством двухстадийной обработки может эффективно препятствовать процессу рекристаллизации во время отжига для сплава 7150 с 0,04-0,09 % /г, что приводит к значительному уменьшению объёмной доли и размеру рекристаллизованных зёрен.

1.2. Свойства в литом состоянии

Условия кристаллизации являются важнейшим фактором, который определяет структуру и свойства алюминиевых сплавов как в литом состоянии, так и при дальнейших обработках. Для большинства сплавов на основе алюминия допустимые температуры перегрева расплава находятся в интервале 0,1.. .0,6 Тпл. [13].

Однако перегрев расплава не всегда сопровождается повышением качества литого металла. Так, например, выдержка некоторых алюминиевых сплавов, которая значительно выше температуры ликвидуса, снижает свойства отливок из-за повышения количества окисных плёнок в отливке, а также уменьшения числа центров кристаллизации и формирования грубых структурных составляющих [14].

С другой стороны, перегрев расплава, например сплава АЛ9, благоприятно влияет как на его структуру, так и на механические свойства [15].

Скорость охлаждения расплава при кристаллизации во многом определяет структуру материала, поэтому влияние на микроструктуру материала оказывают в том числе размеры отливаемого слитка. При изменении скорости охлаждения сплава фиксированного состава количество избыточных структурных составляющих меняется по кривой с максимумом в области малых (10-60 °С/мин) скоростей. Увеличение скорости охлаждения в широком интервале скоростей от 60 до 250 °С/мин для ряда сплавов (АК6, А1-5%Си) приводит к некоторому уменьшению объёмной доли избыточных составляющих, а для сплава А1-6%Мg практически не влияет на этот параметр микроструктуры. По мере ускорения кристаллизации происходит резкое измельчение дендритных ячеек, уменьшение размеров выделений избыточных фаз и пор. Резкое различие скоростей кристаллизации и после кристаллизационного охлаждения сопровождается появлением тенденции к росту плотности дислокаций по мере увеличения скорости кристаллизации, однако это в сильной степени не влияет на конечную плотность дислокаций, которая составляла в среднем величину ~ 109 см-2. В то же время тип структуры во многом определяется условиями охлаждения сплава после окончания

кристаллизации. Замедленное охлаждение сплавов после окончания кристаллизации сопровождается огрублением и увеличением объёмной доли выделений, образующихся при распаде пересыщенного твёрдого раствора [15, 16].

Также большое влияние на последующие физико-механические характеристики в алюминиевых сплавах оказывают частицы, выделяющиеся из раствора в ходе кристаллизации или же последующей термической обработки (отжиг или гомогенизация слитков). В алюминиевых сплавах выделяются следующие виды частиц: интерметаллиды и дисперсоиды.

1.2.1. Интерметаллиды

Интерметаллиды (интерметаллические соединения) - это химические соединения двух или нескольких металлов. Интерметаллиды, наряду с химическими соединениями металлов (в основном переходных) с неметаллами (т. н. фазами внедрения, например гидридами, карбидами, нитридами металлов) относятся к металлидам или металлическим соединениям. Интерметаллиды образуются при взаимодействии компонентов при нагревании в результате обменных реакций при распаде пересыщенных растворов одного металла в другом и др. [6]. В кристаллической решётке интерметаллидов атомы каждого из металлов занимают строго определённое положение, создавая несколько вставленных одна в другую подрешёток. В этих подрешётках может быть значительное количество вакансий или узлов, занятых атомами «чужого» металла. Поэтому интерметаллиды, как правило, существуют в определённой области концентраций компонентов (т.н. области гомогенности); состав интерметаллидов обычно не отвечает формальной валентности компонентов. Диаграмма состав - свойство в области гомогенности может иметь сингулярную точку, соответствующую постоянному, обычно целочисленному отношению атомов компонентов (дальтониды) или не иметь её (бертоллиды) [17].

Существование интерметаллидов в системе, их состав и структура обусловлены положением компонентов в периодической системе Д.И. Менделеева,

их атомными радиусами, электроотрицательностью, ионизационным потенциалом. Наиболее обширный класс интерметаллидов в двойных системах составляют т.н. фазы Лавеса - соединения со структурой MgCu2, MgZn2, MgCu2, MgZn2 и MgNi2, MgNi2, обладающие узкими областями гомогенности. Они возникают обычно при соотношении атомных радиусов компонентов в пределах 1,1-1,3. В сплавах некоторых металлов I группы короткой формы (1-й группы длинной формы) периодической системы или переходных металлов с металлами 11-У групп короткой формы (2, 13-15-й групп длинной формы) образуются т.н. электронные соединения или фазы Юм-Розери. Их состав и структура определяются главным образом отношением числа валентных электронов к числу атомов в структурной ячейке. Многие переходные металлы образуют интерметаллиды с гексагональной структурой NiAs; некоторые из них обладают узкими областями гомогенности и являются полупроводниками, другие - с широкими областями гомогенности -обладают металлическими свойствами. [28, 29]

Интерметаллиды применяются как полупроводниковые, магнитные материалы (SmCo5, FeзNi, Cu2MnЛ1, SmCo5, FeзNi, Cu2MnЛ1 и др.), сверхпроводники и др.), аккумуляторы Н2Н2 (соединения РЗЭ, Т^

ZrTi, Zr, например Ьа№5, TiFeLaNi5, TiFe); входят в состав жаропрочных сплавов, высокопрочных конструкционных материалов, защитных покрытий из тугоплавких металлов (№3Л1, №3№, Т^Л1№3Л1, №3№, Т^А1 и др.). Интерметаллиды, образующиеся в системе №-Т1№-Т^ обладают «памятью формы» и используются для изготовления термочувствительных элементов и преобразователей тепловой энергии в механическую. [20]

1.2.2. Характерные для сплавов 5ххх группы частицы

Сплавы системы A1-Mg применяют для изготовления сварных конструкций. Магний существенно упрочняет алюминий, повышая прочность примерно на 30 МПа на каждый процент компонента. При этом относительное удлинение компонента сохраняется достаточно высоким до 11^12 % (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Влияние магния на механические свойства алюминия [21-28]

Сплавы, содержащие до 8 % Mg, термически не упрочняются. Лишь при содержании более 8 % Mg сплавы системы Al-Mg упрочняются в результате термической обработки. При концентрации магния более 6 % резко ухудшается коррозионная стойкость, сплавы склонны к коррозии под напряжением [21, 22].

На Рисунке 1.4 представлена диаграмма состояния системы Al-Mg, где представлено несколько интерметаллических соединений твёрдых фаз.

?00

600-

500-

<5 ¿00-

1' а

300-

Weight Регсеп!. Мв§пезшт

30 30 45 50 50 70

ю го 30 40 50 м 70 00 90 100

А1ош]с Регсеп! Мавпезшт

Рисунок 1.4 - Диаграмма состояния системы А1-]У^ [23]

1. ГЦК А1 - твёрдый раствор с максимальной растворимостью Mg в А1 18,9 ат. % при эвтектической температуре 450 °С.

2. КПВ Mg - твёрдый раствор с максимальной растворимостью А1 в Mg 11,8 % при эвтектической температуре 437 °С.

3. Приблизительная стехиометрия A13Mg2, со сложной структурой ГЦК.

4. Соединение линии R (часто обозначается Е), из состава 42 % Mg.

5. Соединения со структурой А1-Мg при 450 °С имеют максимальную дальность, состав приблизительно от 45 до 60,5 ат. % Mg, но идеальная кристаллическая структура имеет стехиометрию A1l2Mgl7 на 58,6 ат. % Mg [23].

Микроструктура слитков деформируемых сплавов определяется размерами ветвей дендритов, которые обуславливают степень диспергирования продуктов вторичной кристаллизации и дендритной пористости (но не общую величину пористости), характер внутрикристаллической ликвации и др.

Основные характерные для 5ххх серии алюминиевых сплавов частицы представлены в Таблице 1.1. [24]

Таблица 1.1 - Характерные для алюминиевых сплавов 5ххх группы частицы

Интерметаллиды Мелкодисперсные интерметаллиды

Mg2Si, Л1бМп, Mg2Л1з(Zn, Си), A1MgSi, Al6MnFe, Л№, Mg2Л1з Л1бМп, Л№, ЛЬСг

1.2.3. Неравновесные условия

Неравновесные условия могут быть получены, если скорость затвердевания во время литья или скорость закалки после высокотемпературного отжига достаточно высокая. В обоих случаях образуются микроструктуры, которые существенно отличаются от того, что может быть предсказано из равновесных фазовых диаграмм. Высокий темп рекристаллизации может подавлять инвариантные реакции или зарождение равновесных фаз. Это приводит к образованию пересыщенного твёрдого раствора. [25]

1.3. Технологические свойства и применение алюминиевых сплавов 5ххх группы

Сплавы 5ххх группы обладают высокой коррозионной стойкостью, особенно в морской атмосфере. Сплавы 5ххх серии не подвергают термической обработке. Отливки из этих сплавов должны производиться из металла высокого качества с минимальным содержанием инородных включений. Сплавы A1-Mg отличаются сравнительно плохими литейными свойствами и стремлением магния к окислению, что осложняет литейные работы и увеличивает стоимость отливок.

Алюминиевые сплавы серии 5ххх совмещают широкий интервал прочностных качеств, отличную формуемость, хорошую свариваемость и высокие коррозионные свойства. Эти сплавы обширно применяются в областях, где нужна хорошая коррозионная стойкость: судостроение, сварные конструкции, резервуары, сосуды под давлением, криогенная техника [26].

Основными преимуществами сплавов А1 -Mg являются их относительно высокая прочность в сочетании с хорошей формуемостью, обусловленной упрочнением за счёт твёрдого раствора и высокой способностью к деформации. Степень упрочнения листового металла из сплава серии 5ххх можно контролировать путём добавления Mg для придания необходимых свойств конкретным частям кузова. Ряд сплавов с содержанием магния от 3 до 6 % поставляется производителям после рекристаллизационного отжига и характеризуется рекристаллизованной структурой [27]. Зависимость предела текучести от содержания магния показана на Рисунке 1.5 для сплавов серий 5ххх в отожжённом состоянии.

Для термически неупрочняемых сплавов серии 5ххх, которые содержат магний в качестве основного легирующего элемента, увеличение прочности обычно достигается путём деформационного упрочнения [29].

Показатели прочности для термически неупрочняемых сплавов A1-Mg зависят от следующих показателей:

• Химический состав - содержание магния обеспечивает основной эффект, но также добавление марганца и меди приводит к увеличению прочности, что достигается путём образования пересыщенного твёрдого раствора.

• Размер зерна - при производстве листа размер зерна зависит от степени холодной деформации и окончательного отжига. Увеличение степени холодной деформации приводит к образованию мелкозернистой структуры после окончательного отжига и, следовательно, к увеличению прочности.

• Степень холодной деформации - деформационное упрочнение [30].

300

250

то Q.