Термическая обработка дисперсных материалов в аппаратах с вихревыми двухфазными потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Сокольский, Анатолий Иванович

  • Сокольский, Анатолий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 319
Сокольский, Анатолий Иванович. Термическая обработка дисперсных материалов в аппаратах с вихревыми двухфазными потоками: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2005. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сокольский, Анатолий Иванович

Введение.

1.Современное состояние проблем конструирования, моделирования и расчета аппаратов для термической обработки дисперсных материалов ^

1.1 Конструктивное оформление процессов сушки сыпучих материалов.

1.2 Аэромеханика двухфазного закрученного газодисперсного потока. 15 1.2.1 Анализ сил, действующих на частицу в криволинейном потоке газовзвеси.

1.3 Кинетика фазовых превращений в дисперсной среде.

1.4 Внутренний тепломассоперенос в твердых телах.

1.5 Тепломассообмен в потоке газовзвеси.

1.6 Методы определения теплофизических характеристик капиллярнопористых тел.

1.7 Методология расчета аппаратов с закрученными потоками газовой и твердой фаз.^

2.Экспериментально-теоретическое моделирование аэродинамики газового и газодисперсного потоков в аппарате интенсивного действия.

2.1 Описание конструкции аппарата.

2.2 Общие физические представления при моделировании движения

2.3 Аэродинамика газового потока.

2.4 Гидродинамика газовзвеси в вихревой камере.

2.5Анализ результатов решения математической модели аэродинамики двухфазного потока в аппарате вихревого типа.

3. Моделирование процессов термической обработки дисперсных материалов.

3.1 Общие физические представления.

3.2 Моделирование тепломассопереноса при сушке единичной частицы.

3.2.1 Решение краевой задачи тепловлагопереноса с произвольными начальными условиями и граничными условиями третьего рода.

3.2.2 Анализ полученных решений.

3.3 Решение краевой задачи переноса теплоты и массы в сферической 85 частице при малых числах Фурье.

4. Внешний тепломассообмен при сушке дисперсных материалов.

4.1 Общие физические представления.

4.2 Анализ математических моделей тепломассообмена полидисперсного материала с теплоносителем.

4.3 Экспериментальные данные по внешнему тепломассообмену между , 96 твердой и газовой фазами.

4.4 Экспериментальное определение теплофизических характеристик влажных тел.

5. Термическая обработка дисперсных материалов в аппарате интенсивного действия.

5.1 Методология расчета процесса сушки дисперсных материалов в аппарате вихревого типа.

5.2 Результаты экспериментальных и расчетных исследований.

5.3Технико-экономические показатели работы экспериментальной установки.

6. Исследование процесса сушки и дегидратации декагидрата тетрабората натрия.

6.1 Промышленные способы получения буры.

6.2 Выбор конструкции установки для сушки буры и его обоснование. ^

6.3 Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.

6.4 Результаты экспериментального исследования процесса сушки буры

6.5 Общие представления о кинетике топохимических процессов и аномальные явления при дегидратации.

6.6 Моделирование процессов терморазложения дисперсных материалов.

6.7 Математическая модель термического разложения дисперсных материалов.

6.8 Анализ полученных решений.

6.9 Кинетика реакции термического разложения декагидрата 199 тетрабората натрия.

6.10 Результаты экспериментальных исследований по терморазложению декагидрата тетрабората натрия при изучении эффекта Топли-Смита.

6.11 Экспериментально-расчетные данные по термообработке декагидрата тетрабората натрия в установке интенсивного действия.

7. Техническое решение по организации процессов термообработки дисперсных материалов.

7.1 Термическая обработка сыпучих материалов.

7.2 Общие принципы при моделировании аппаратов вихревого типа.

7.3 Термообработка дисперсных материалов в барабанной сушилке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая обработка дисперсных материалов в аппаратах с вихревыми двухфазными потоками»

Изменившиеся в последние годы экономические условия, резкий рост стоимости энергоносителей и сырья ставят перед исследователями задачи разработки новых энергосберегающих технологий, связанных с разработкой аппаратов интенсивного действия, время пребывания взаимодействующих фаз в которых составляет секунды; актуальны вопросы разработки аппаратов совмещенного действия, в которых возможно проведение одновременно нескольких процессов.

Гетерогенные процессы, протекающие в системах "газ-твердое тело", занимают особое место в технологических процессах. Скорость их протекания определяются закономерностями переноса массы и энергии во взаимодействующих фазах.

Теоретической базой для моделирования процессов термообработки, создания инженерных методов их расчета и оптимизации является теория тепломассопереноса, учитывающая взаимосвязь и взаимозависимость между тепломассопереносными характеристиками обрабатываемого материала и газовой фазы.

Следует отметить достижения в этой области российских ученых: А.В. Лыкова /1-3/, П.Г. Романкова /4,5/, Б.С. Сажина /6,7/, В.И. Коновалова /8,9/, Л.Г. Голубева /10,11/, В.И. Муштаева /12,13/, В.Н. Кисельникова /14,15/, С.В. Федосова /16,17/, В.Ф. Фролова /18,19/ и др.

При разработке технологий и конструкций аппаратов для их проведения в существующей расчетной практике преобладают балансовые методы. Они, безусловно, полезны и нужны, но должны являться составной частью общей методики расчета, включающей модели внутреннего тепломассопереноса в материале, а также моделей, учитывающих межфазное взаимодействие на границе раздела фаз и изменение свойств обрабатываемого материала в процессе сушки.

Необходимость проведения исследований с целью создания высокоинтенсивных конструкций аппаратов, разработки математических моделей тепломассопереноса в процессах термической обработки дисперсных материалов с учетом изменения коэффициентов внутреннего и внешнего переноса массы и теплоты и создания на их основе инженерных методов расчета конструкций аппаратов и определили актуальность настоящей работы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с:

1.Координационным планом РАН РФ "Теоретические основы химической технологии" на 2001-2005г.г, "Задание 2.27.2.8.6 "Исследование гидродинамики и тепломассообмена в комбинированных аппаратах для сушки органических и неорганических продуктов", и 2.27.8.16 "Разработка математических моделей процессов грануляции и сушки с учетом гидродинамики и конструктивных особенностей аппарата".

2.Планом госбюджетных и хоздоговорных НИР Ивановского государственного химико-технологического университета и Ивановского государственного архитектурно-строительного университета на 2001-2005г.г.

Цель диссертационной работы. Создание высокоинтенсивной конструкции аппарата для эффективной термообработки дисперсных материалов; разработка математической модели аэродинамики двухфазного потока с учетом конструктивных особенностей вихревого аппарата, математической модели тепломассопереноса при термической обработке дисперсных материалов; освоение и совершенствование методик определения теплофизических и массопереносных характеристик материалов; расчетно-экспериментальное исследование процессов термообработки широкого класса дисперсных материалов в лабораторных и промышленных условиях и создание на этой основе инженерной методики расчета вихревого аппарата; выработка рекомендаций для промышленного освоения и внедрения результатов исследований.

Научная новизна диссертации. Для процессов термической обработки дисперсных материалов, протекающих в системе "газ-твердое тело" в условиях изменяющейся аэродинамической и тепловой обстановки, предложена методика расчета вихревого аппарата, включающая математическую модель аэродинамики двухфазного потока, решение краевых задач взаимосвязанного переноса теплоты и массы вещества, учитывающих непостоянство коэффициентов тепло-и массопереноса и теплофизических свойств фаз от потенциалов переноса, уравнений для расчета межфазных коэффициентов переноса теплоты и массы вещества.

На принципах предложенной методики осуществлено решение следующих задач:

1. разработана универсальная конструкция аппарата интенсивного действия, позволяющая осуществлять процесс обезвоживания широкого класса дисперсных материалов;

2. создана математическая модель аэродинамики двухфазного потока в прямоточном коническом аппарате со встроенным турбулизатором;

3. представлено решение математической модели тепло-и влагопереноса в частице дисперсного материала при граничных условиях третьего рода на межфазной поверхности при малых (<0,1) и больших (>0,1) числах Фурье;

4. разработана математическая модель массопереноса в частице дисперсного материала при термическом разложении декагидрата тетрабората натрия, учитывающая тепловой эффект реакции дегидратации;

5. усовершенствована методика определения зависимостей коэффициентов внутреннего переноса теплоты и массы вещества от температуры и влагосодержания материала;

6. экспериментально определены значения коэффициентов внешнего переноса теплоты и массы вещества и предложены критериальные уравнения для их расчета.

Полученные решения поставленных задач легли в основу разработки методики расчета процессов термической обработки широкого класса дисперсных материалов в аппарате с активной гидродинамикой двухфазного потока. Проведено расчетно-экспериментальное исследование указанных процессов в лабораторных и опытно-промышленных условиях; получены новые экспериментальные данные о тепло-массопереносных характеристиках продуктов - объектов исследования; установлено влияние парциального давления водяного пара в теплоносителе на скорость терморазложения декагидрата тетрабората натрия, известное из литературы как эффект Топли-Смита.

Практическая ценность. Разработана универсальная конструкция аппарата интенсивного действия для термической обработки дисперсных материалов; предложен инженерный метод расчета процессов термической обработки сыпучих продуктов в вихревом аппарате, позволяющем снизить удельные энергозатраты и резко сократить время обработки материалов. Выданы данные для проектирования промышленных установок по термообработке сыпучих материалов на ряд предприятий (ЗАО "Экохиммаш" г. Буй Костромской области; ООО "Эском" г. Иваново; ПО "Искож" г. Иваново; Константановский химический завод Донецкой области; АО "Электроконтакт" г. Кинешма Ивановской области; ЗАО "ВВП" г. Нижний Новгород.

Автор защищает: изложенные в диссертации научно обоснованные технические и технологические решения, позволяющие существенно интенсифицировать процессы термической обработки дисперсных материалов в среде газообразного теплоносителя; аналитические решения краевых задач тепломассопереноса в частице дисперсного материала; модель аэродинамики движения твердой и газовой фаз в аппарате со встроенным турбулизатором; явление влияния парциального давления водяного пара на скорость терморазложения декагидрата тетрабората натрия; расчетно-экспериментальные результаты исследований процессов термической обработки сыпучих материалов, а также способы термообработки и конструкцию аппарата для их осуществления.

Диссертация состоит из семи глав. В первой главе анализируется современное состояние проблем конструирования, моделирования и расчета аппаратов для термической обработки дисперсных материалов. Рассматривается ряд перспективных конструкций аппаратов, аэромеханика двухфазных закрученных потоков, кинетика химических превращений в дисперсной среде, внешний и внутренний тепломассоперенос при сушке сыпучих материалов. Анализ конструкций аппаратов и методик расчета тепломассопереноса в процессах сушки дисперсных продуктов показывает, что, зачастую, для термической обработки того или иного материала создается уникальная конструкция аппарата, в которой практически невозможно обезвоживать, а тем более проводить химические реакции в частице твердой фазы, отличающихся по физико-химическим свойствам. Для создания действительно универсального аппарата требуются новые теоретические и экспериментальные исследования.

Вторая глава посвящена разработке и описанию аппарата интенсивного действия со встроенным турбулизатором и экспериментально-теоретическому моделированию движения газового и газодисперсного потоков в предлагаемой конструкции аппарата.

В третьей главе изложены аналитические решения краевых задач тепломассопереноса в частице дисперсного материала при различных числах Фурье и дан их качественный анализ.

Четвертая глава посвящена рассмотрению тепломассообмена между газовой и твердой фазами при сушке дисперсных материалов в аппарате с активной гидродинамикой двухфазного потока. Приводятся литературные и полученные автором эмпирические критериальные уравнения для расчета коэффициентов межфазного переноса.

В пятой главе изложены результаты расчетно-экспериментального исследования процессов термической обработки сыпучих продуктов в аппарате интенсивного действия. Предложены наиболее рациональные режимные параметры ведения процессов.

В шестой, главе приводятся математическое моделирование процессов термолиза дисперсных материалов и качественный анализ полученных решений, расчетно-экспериментальные данные по терморазложению декагидрата тетрабората натрия.

Седьмая глава посвящена описанию принципиальной схемы промышленной установки вихревого типа, предложенной для внедрения на ряд предприятий Ивановской и соседних областей Российской Федерации. Излагается методика пересчета барабанных сушилок действующих предприятий на любой сыпучий продукт.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Сокольский, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Разработана новая конструкция аппарата вихревого типа, позволяющая эффективно регулировать время пребывания дисперсного материала в зоне термообработки, пригодной для сушки влажных материалов с различивши начальными влагосодержаниями, а также для проведения процессов термического разложения кристаллогидратов.

2.Методом интегральных преобразований Лапласа получено решение ряда краевых задач нестационарного переноса теплоты и массы вещества для тел сферической формы с учетом начальной неравномерности потенциалов переноса. Полученные решения использованы для разработки усовершенствованных инженерных методик расчета процессов термообработки дисперсных материалов, отличающихся от балансовых соотношений учетом тепло-и массопроводных характеристик исследуемых веществ.

3.Разработана математическая модель аэродинамики потоков, позволяющая рассчитывать движение не только дисперсной фазы, но и газовой, по всей высоте установки. Предложен алгоритм расчета скоростей газовой фазы в вихревой камере с учетом воздействия на поток вращающейся измельчающей секции, снабженной лопастями.

4.Проведены расчетно-экспериментальные исследования процессов термообработки ряда дисперсных материалов, а именно: асбеста хризотилового, аэросила, двууглекислого натрия, сополимера ВА-15, белой сажи, огнетушащего порошка, крахмала, золы гидроудаления, технической буры, тальковой руды в аппарате разработанной конструкции.

5.Показано, что оптимальными режимами для получения высушенного асбеста с нормативной влажностью являются: температура газа 150-250°С и расходная концентрация 0,075-0,25 кг/кг; золы гидроудаления: температура газа 150-250°С, расходная концентрация 0,05-0,15 кг/кг; тальковой руды: температура газа 200-300°С, расходная концентрация 0,028-0,133 кг/кг; кукурузного крахмала: температура газа 150-200°С, расходная концентрация

0,077-0,11 кг/кг; огнетушащего порошка: температура газа 110-150°С, расходная концентрация 0,07-0,11 кг/кг; технической пятиводной буры: температура газа 150-200°С, расходная концентрация 0,075-0,15 кг/кг.

6.Разработано математическое описание термолиза декагидрата тетрабората натрия. Экспериментально доказано существование аномальных явлений при терморазложении декагидрата тетрабората натрия. Установлено, что устойчивая неслеживаемая форма пентагидрата тетрабората натрия получается при парциальном давлении водяного пара равном 15,26 мм. рт. ст., при этом наблюдается максимальная скорость превращения.

7.Предложена методика пересчета действующих барабанных сушилок на любой сыпучий материал, позволяющая оценить потребный объем барабана, при заданных температурных режимах с определением максимальной производительности аппарата.

8. По результатам исследований автором предложена установка вихревого типа для Ивановского ПО "Искож", АО "Электроконтакт", ООО "Эском", ЗАО "Экохиммаш", АО Константиновский химический завод, ЗАО "ВВП" для термообработки асбеста, стеарата цинка, белой сажи, тальковой руды, огнетушащего порошка.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ г, г) f/(r, г) - функции, определяющие поле температур и влагосодержаний в частице, °С, кг/кг;

2 2 а,к,Л-коэффициенты температуро-, массо-, теплопроводности, м /с, м /с, Вт/(м-К); л а,р~ коэффициенты теплоотдачи и массоотдачи, Вт/(м -К), м/с; tc -температура среды, °С;

U,ир - среднее, равновесное влагосодержание материала, кг/кг;

W - относительная влажность материала, %; R -универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль-К); см -теплоемкость материала, Дж/(кг-К); (лр -расходная концентрация твердой фазы, кг/кг; G - расход, кг/с; рв,рг,рм - плотность воды, газа, материала, кг/м3.

Безразмерные критерии, числа, симплексы: Ki - критерий Кирпичева; Bi -критерий Био; Ро- критерий Померанцева; Fo- критерий Фурье.