Термические и нетермические методы добычи трудноизвлекаемой вязкой нефти пластов Сеноманского горизонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Мишин Александр Сергеевич

  • Мишин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 150
Мишин Александр Сергеевич. Термические и нетермические методы добычи трудноизвлекаемой вязкой нефти пластов Сеноманского горизонта: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишин Александр Сергеевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Особенности разработки нефтяных оторочек нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений

1.2 Краткий обзор современных методов разработки нефтегазовых залежей

1.3 Применение экранов при разработке нефтегазовых месторождений

1.4 Особенности разработки запасов вязкой нефти в пластах сеноманского горизонта

1.5 Технологии добычи высоковязкой нефти

1.6 Тепловые (термические) методы

1.7 Опытно-промышленная эксплуатация пласта ПК1

1.8 Общие сведения о нетермических методах разработки запасов вязкой

нефти

1.9 Общий механизм вытеснения нефти газом

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Общий подход к физическому моделированию добычи нефти

2.2 Основная методика подготовки моделей пласта и флюидов

2.3 Подготовка моделей пласта с высокоглинистой породой и высоковязкой нефтью

2.4 Методика проведения экспериментов по вытеснению нефти высокотемпературным водяным конденсатом и паром

2.5 Методика фильтрационного эксперимента при исследовании нетерми-ческих методов (вытеснении нефти ВГС, минерализованной водой, растворами ПАВ и

щелочей и т.п.)

Глава 3 Предварительное экспериментальное исследование ВГС,

нефти и породы ПК

3.1 Предварительное экспериментальное исследование механизма фильтрации водогазовых смесей

3.1.1 Фильтрация ВГС через насыпные модели пласта

3.1.2 Описание фильтрационного эксперимента по исследованию ВГС

3.1.3 Оценка влияния смесителя газа и воды на фильтрацию ВГС при различных скоростях фильтрации и давлениях

3.1.4 Влияние длины пористой среды и типа флюида на фильтрацию

3.1.5 Результаты исследования фильтрационных характеристик ВГС

3.2 Влияние взаимодействия в системе «нефть - порода пласта ПК -минерализованная вода» на характеристики моделей пласта

3.3 Экспериментальная оценка эффективности заводнения при добыче вязкой нефти пластов ПК (результаты опытов сравнения)

3.4 Исследование реологических свойств нефти пластов ПК

Глава 4 Экспериментальное моделирование паротеплового воздействия на нефть и породу пласта ПК1

4.1 Предварительное исследование влияния водяного конденсата на породу пласта ПК1 и на вытеснение вязкой нефти (Тазовское месторождение)

4.2 Вытеснение нефти пластов ПК перегретой водой и паром

4.3 Моделирование паротеплового воздействия на примере Русского месторождения месторождения

4.4 Исследование паротеплового воздействия на примере пластов ПК Западно- и Восточно-Мессояхских месторождений

4.5 Влияние температуры на вытеснение вязкой нефти из моделей пластов ПК

минерализованной водой

Глава 5 Исследование нетермических методов добычи вязкой нефти и повышения

нефтеотдачи пластов ПК

5.1 Исследование растворов щелочи и НПАВ для повышения нефтеотдачи пластов ПК (на примере нефти Тазовского месторождения)

5.1.1 Фазовое поведение: щелочной раствор + вязкая нефть Тазовского месторождения

5.1.2 Результаты фильтрационного исследования растворов щелочей и НПАВ..115 5.2. Исследование вытеснения нефти водогазовой смесью (ВГС)

5.2.1 Исследование вытеснения вязкой нефти Тазовского месторождения

5.2.2 Исследование вытеснения ВГС нефти Русского месторождения (нефть

большей вязкости)

5.3 Применение последовательной закачки маловязкого растворителям воды (ВГС) для добычи вязкой нефти пластов ПК

5.3.1 Применение маловязкого растворителям при добыче вязкой нефти Тазовского месторождения

5.3.2 Применение маловязкого растворителям при добыче вязкой нефти Русского

месторождения

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термические и нетермические методы добычи трудноизвлекаемой вязкой нефти пластов Сеноманского горизонта»

Введение

Актуальность темы исследования. Уменьшение запасов легкодоступной нефти ведет к необходимости вовлечения в разработку все более сложных объектов, содержащих трудноизвлекаемые запасы (ТИЗ) нефти. В подгазовых оторочках пластов покуровской свиты (ПК - сеноманского горизонта), содержится около 3 млрд. т ТИЗ нефти (геологические запасы).

Разработка месторождений, приуроченных к пластам ПК, осложняется высокой вязкостью нефти, малой толщиной нефтяной оторочки, наличием газовой шапки и активных подстилающих вод, подошвенным строением, глинистостью коллектора, образованием газовых и водяных конусов, «косой» неоднородностью пласта, опасностью расформирования нефтяных оторочек в результате значительных депрессии или репрессии.

Залежи нефти в подгазовых оторочках сеноманского горизонта относятся к одним из наиболее сложных объектов разработки. Сложность добычи и объем запасов требуют поиска эффективного метода добычи ТИЗ нефти из пластов ПК, что определило актуальность темы диссертации и потребовало применения в работе физико-химических и коллоидно-химических подходов. Вытесняющими агентами рекомендуются дисперсия газа в воде (водогазовая смесь - ВГС), растворитель и вода или ВГС или раствор полимера (полиакриламида), степень вытеснения нефти водой и смачиваемость породы пласта зависят от свойств флюидов. Под воздействием пара и водяного конденсата (деминерализованной воды) происходят процессы диспергирования и набухания глинистых компонентов породы, превращение связнодисперсной системы (породы пласта

ПК) в свободнодисперсную систему (глинисто - песчаную суспензию) с потерей коллекторских свойств.

Цель и основные задачи работы - решение технической проблемы добычи ТИЗ вязкой нефти подгазовых оторочек пластов ПК с сопоставлением термических и нетермических методов добычи, исследованием реологии (фильтрации) дисперсий газа и вытеснения водой вязкой нефти, использования растворов щелочей и неионогенных поверхностных веществ (НПАВ), растворителей, ВГС и растворов полиакриламида (ПАА).

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследование тепловых методов вытеснения нефти: высокотемпературным паром и водяным конденсатом, горячей минерализованной водой.

2. Изучение взаимодействия в системах «нефть - минерализованная вода -глинистая порода ПК» и влияния нефти на свойства породы коллектора

3. Исследование вытеснения вязкой нефти пластов ПК водогазовой смесью (ВГС) и при последовательной закачке растворителя и воды (ВГС или раствора ПАА) при пластовой температуре.

4. Исследование реологических (фильтрационных) свойств ВГС, нефти и смесей растворителей и нефти.

5. Исследование растворов щелочей и неионогенных поверхностных веществ (НПАВ) для повышения нефтеотдачи пластов ПК.

Научная новизна.

1. Впервые систематически изучено вытеснение нефти пластов ПК термическими методами (паром, водяным конденсатом и горячей минерализованной водой) и показано, что под действием деминерализованной воды происходит набухание и диспергирование глинистых компонентов породы, что превращает ее в глинисто-песчаную суспензию и приводит к потере коллекторских свойств.

2. Впервые обнаружено, что дисперсия газа в воде (ВГС) близка к пластическим реологическим системам и ее фильтрация описывается уравнением р = р * (др - дрпорог), близким по форме уравнению Бингама.

3. Предложены новые методы добычи вязкой нефти пластов ПК с использованием последовательной закачки оторочек маловязкого растворителя и воды или ВГС или раствора ПАА. Метод последовательной закачки маловязкого растворителя и воды обеспечивает высокую степень вытеснения вязкой нефти при минимальной депрессии, и в перспективе облегчит транспорт нефти.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Впервые изучена фильтрация дисперсии газа в воде (водогазовой смеси) при разных давлениях и скоростях фильтрации и обнаружено, что дисперсия газа в воде близка к пластическим реологическим системам и ее фильтрация описывается уравнением Р = Б * (АР - АРпорог), близким по форме уравнению Бингама.

Изучено влияние начальной нефтенасыщенности пласта Тазовского месторождения и показано, что если нефтенасыщенность превысит 75%, то смачиваемость породы пласта ПК сменится с гидрофильной на гидрофобную. Обнаружена способность породы пластов ПК менять смачиваемость при контакте с активной нефтью месторождений сеноманского горизонта.

Проведены лабораторные исследования термических и нетермических методов добычи вязкой нефти пластов ПК. Показано, что применение высокотемпературного пара (до 325 оС и давления 10 МПа) и деминерализованной воды (до 180о С) приводят к набуханию и диспергированию глинистой породы пластов ПК, что приводит превращению породы (связно -дисперсной системы) в глинисто-песчаную суспензию (свободно - дисперсную систему).

Предложены нетермические методы вытеснения нефти с использованием маловязкого углеводородного растворителя и воды (или ВГС или раствора ПАА)

Результаты исследования были использованы при разработке проекта опытной эксплуатации Тазовского месторождения и учтены при опытной эксплуатации других месторождений сеноманского горизонта.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на изучении влияния ряда смоделированных физико - химических воздействий на модель пласта и коэффициент вытеснения нефти. В работе для моделирования необходимых условий эксперимента применены методы исследования, используемые в мировой практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. При добыче вязкой нефти пластов ПК паровой конденсат, образующийся при закачке пара, приводит к потере коллекторских свойств породы и превращению ее в глинисто-песчаную суспензию.

2. Дисперсия газа в воде по реологическим характеристикам близка к пластическим системам и описывается уравнением р = Б * (ДР - ДРпорог), близким по форме уравнению Бингама.

3. Рекомендуется для решения проблем добычи и в перспективе транспорта вязкой нефти подгазовых оторочек пластов ПК последовательная закачка маловязкого углеводородного растворителя и воды (водогазовой смеси или раствора ПАА).

4. При нефтенасыщенности более 75% смачиваемость породы пласта ПК меняется с гидрофильной на гидрофобную.

Степень достоверности результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования достоверны, так как получены с использованием современных физико-химических методов анализа, применяемых в настоящее время на практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия», Москва, 2008; на VIII Конгрессе нефтепромышленников России, секция А «Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов», Уфа, 2009; на VII международной конференции, Томск, 2009; на IV Всероссийской научно-практической конференции Западно-Сибирского

общества молодых инженеров нефтяников при Тюменском государственном нефтегазовом университете. Тюмень, 2010; на IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2012, на 73 международной молодёжной научной конференции «Нефть и Газ», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, 2019.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 6 работ, в том числе 5 статей в журналах из списка ВАК и 1 патент РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, библиографического списка использованной литературы из 108 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 54 рисунка и 33 таблицы.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Особенности разработки нефтяных оторочек нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений

Газонефтяные (нефтегазовые) месторождения существуют приразличных геолого-физические условия залегания нефти и газа. В России известно около 200 газонефтяных месторождений, содержащих более 400 газонефтяных пластов [1]. Нефтяные оторочки подразделяются на [1,2]: краевые, подошвенные, промежуточные и т.д. (рисунке 1.1). Краевая нефтяная оторочка показана на рисунке 1.1д с литологическим выклиниванием продуктивного пласта, оторочка краевого типа показана на рисунке 1.1е, она смещена естественным потоком воды.

Рисунок 1.1 - Типы нефтяных оторочек:

а - краевая, б - краевая с чисто нефтяной зоной, в - подошвенная, г -промежуточного типа, д - краевая оторочка в литологически экранированной залежи, е - краевая оторочка, смещенная потоком пластовой воды [2]

Процесс разработки нефтегазовых месторождений сложен, что и объясняет их низкий КИН. Основные проблемы разработки нефтегазовых месторождений описаны в работе [2], которая послужила основой для настоящего подраздела.

1. Первой проблемой является проблема конусообразования. Нефтяная оторочка перфорируется выше на несколько метров водонефтяного контакта (ВНК) и несколько ниже газонефтяного контакта (ГНК) при использовании вертикальных скважин. В случае горизонтальных скважин их ствол располагается

Рисунок 1.2 - Формирование конусов газа и воды при дренировании нефтяной оторочки вертикальной (а) и горизонтальной (б) скважинами [2] Добыча нефти обусловлена депрессией (снижением) давления около интервалов дренирования. Газ из газовой оторочки и подошвенные (или краевые) воды прорываются к интервалу дренирования, за счет его быстро образуются конусы газа и воды. Достаточно быстро дебит по нефти снижается до уровня, когда дальнейшая эксплуатация скважины становится нерентабельной.

Вторая проблема разработки нефтегазовых месторождений заключается в «косой» слоистости пласта. Пласты часто имеют малые углы наклона (около 1°),поэтому можно этим фактором пренебречь особенно в горизонтальных пластах при вытеснении нефти водой. В нефтегазовых пластах этот фактор принципиально значимым [2-4]. На рисунке 1.3 показаны две одинаковые теоретические ловушки. Левая ловушка заполнена только нефтью и показана водоплавающая нефтяная залежь. На правом рисунке показано нефтегазовое месторождение. Оба пласта содержат слоистые пропластки, разделенные

глинистыми перегородками. Каждая залежь вскрыта только одной скважиной (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Схемы водоплавающей нефтяной (а) и нефтегазовой (б) залежей в

однотипных ловушках [2] По данной схеме (рисунок 1.3) скважина в нефтяной залежи дренирует за бесконечно долгое время все запасы нефти. Во втором случае скважина дренирует запасы нефти только в пределах нефтяной оторочки (отмечена более густой штриховкой), т.е. до ближайшего непроницаемого глинистого пропластка.

На рисунке 1.4 схематически показана в крупном массштабе нефтяная оторочка, вскрытая эксплуатационной и нагнетательной скважинами, которые реализуют заводнение. На рисунке видно, что закачиваемая в пласт вода вытесняет нефть не в добывающую скважину, а в газовую шапку и в водонасыщенную зону пласта, что показано стрелками на рисунок 1.4, т.е. расформирование нефтяной оторочки будет происходить при любых видах воздействия при «косой» слоистости, даже при а-1°.

Рисунок 1.4 - Вид нефтяной оторочки с эксплуатационной и нагнетательной

скважинами [2]

Третим фактором, осложняющим разработку нефтегазовых месторождений, является неприменимость значительных депрессий и репрессий на разрабатываемый пласт в добывающих и нагнетательных скважинах. Повышенные депрессии - причина потери запасов газа в газоконденсатной шапке, а чрезмерные темпы закачки (репрессии) вытесняющего агента вызывают смещение нефтяной оторочки в газовую шапку и потерю запасов нефти.

1.2 Краткий обзор современных методов разработки нефтегазовых залежей

Современные представления о методах и технологиях разработки газонефтеконденсатных месторождений приведены в работах [1-3,5-6]. Все методы разработки нефтегазовых месторождений в общем можно разделить на разработку с истощением пластовой энергии и в режиме поддержания пластового давления [3,7].

В процессе разработки нефтегазовых месторождений в режиме истощения энергии пластов применяют: опережающую разработку нефтяной оторочки, опережающую разработку газовой шапки, одновременную разработку нефтяной оторочки и газоконденсатной шапки. Основным способом разработки газонефтяных месторождений является истощение пластовой энергии с опережающей разработкой газоконденсатной шапки и обычно сводится к добыче газа, а запасы нефти игнорируются [3].

В процессе разработки нефтегазовых месторождений в режиме истощения пластовой энергии разрабатывать нефтяную оторочку возможно без поддержания пластового давления. В однородных высокопроницаемых пластах можно добиться высокого коэффициента извлечения нефти (КИН) при опережающей разработке нефтяной оторочки (например, Анастасиевско-Троицкое месторождение [1,3]). Однако прорыв газа к добываемой продукции уменьшает запасы (давление) газа в газовой шапке, что приводит в пласте к выпадению ретроградного конденсата и потере газа (значительная часть газа сжигается на факелах).

При применении поддержания пластового давления возможно влиять на изменение газового фактора нефти в продукции скважин, снизить риск расформирования нефтяной оторочки и поддерживать стабильными дебиты нефти. При сохранении постоянным пластового давления улучшаются конечная конденсатоотдача и нефтеотдача залежи.

Рекомендуется для поддержания пластового давления использовать барьерное или площадное заводнение [1,6,7], закачку сухого газа, азота и выхлопного газа. По всем вариантам поддержания пластового давления возможны: закачка и отбор по всей толщине продуктивного пласта, закачка по всей толщине, отбор из нефтенасыщенного интервала, закачка в нефтенасыщенную часть, отбор по всей толщине пласта, закачка и отбор из всей нефтенасыщенной части пласта. Рекомендуется осуществлять закачку газа по площадной системе или в газовую шапку. При закачке газа может быть использован сайклинг-процесс или переток сухого газа.

Разработку запасов нефтегазоконденсатных месторождений можно осуществлять совместно или при совместно-раздельной добыче газа, нефти и воды [1,3,6,8], что позволяет избежать быстрых прорывов газа и воды в нефтяные скважины, т.к. газ, вода и нефть добываются одновременно.

Закачка воды в виде барьерного заводнения позволяет увеличить безгазовые дебиты нефти. Барьерное заводнение наиболее эффективно с самого начала разработки месторождения или с начальной стадии разработки при снижении давления в газовой шапке не более, чем на 20-30 % [3]. В подошвенные нефтяные оторочки закачиваемая вода может «проваливаться» и нефтяную оторочку расформировать [2,9].

На месторождениях США и Канады [1,6,7] распространено закачивание газа в свод залежи, что способствует гравитационному вытеснению нефти.

В нефтегазовых месторождениях в газонасыщенных интервалах может содержаться 20-40 % остаточной нефти. Поэтому рекомендуется первоначально вводить залежь в эксплуатацию в режиме истощения газа из газовой шапки, что приведет к снижению давления и к смещению нефтяной оторочки в газовую

шапку. При этом запасы нефти в пласте увеличиваются за счет присоединения остаточной нефти к обьему запасов нефтяной оторочки. Объединенная нефтяная оторочка смещается до забоев газовых скважин и начинается добыча нефти [1,6].

Разработка нефтегазовых месторождений, может быть основанна на совместном дренировании газо-, нефте- и водонасыщенных интервалов в сочетании с сайклинг-процессом в газоконденсатной шапке [3,9].

Рекомендуется применять следующие общие принципы разработки газонефтяных месторождений [6]:

1. Следует уделять внимание распределению нефтегазонасыщенности по площади и по разрезу, учесть размеры переходных зон о областях ГНК и ВНК;

2. Опытно-промышленные работы (ОПР) важны, т.к. они позволяют оценить эффективность и механизм системы разработки, режимы работы скважин;

3. В ходе разработки необходимо обеспечивать надежное разделение нефтяной, подгазовой и газовой зон на самостоятельные участки с помощью барьерного заводнения;

4. Рекомендуется выделение газонефтяного месторождения (пласта) в самостоятельный объект разработки;

5. В случае газонефтяных залежей важно обращать внимание на качество строительства и цементирования скважин, метод их вскрытия и освоения;

6. Отбор газа газовой шапки рекомендуется осуществлять через нефтяные добывающие скважины, в монолитном пласте не существуют технологий предотвращения прорывов газа.

7. Рекомендуется поддерживать в пластах первоначальное давление (или близкое к первоначальному) и выше давления насыщения нефти.

8. Отбор нефти, газа и конденсата, достижение максимальной углеводородоотдачи месторождения (а не только основного флюида).

9. Особое внимание необходимо обратить на методы контроля и регулирования при разработке газонефтяных залежей.

В заключение необходимо отметить следующее:

1. Добыча нефти из подгазовых оторочек газонефтяных месторождений более сложна, чем добыча нефти из обычных нефтяных месторождений, поэтому требуются исследования и поисковые работы большего объема.

2. Методы добычи нефти подгазовых оторочек нефтегазовых месторождений менее развиты, чем методы разработки обычных нефтяных месторождений.

3. Современные требования подразумевают, что при разработке нефтегазовых месторождений должна быть достигнута комплексная углеводородоотдача залежи.

4. Методы разработки нефтегазовых месторождений находятся на «теоретическом» уровне, опыт разработки нефтегазовых залежей в стране недостаточен.

5. Методы разработки нефтегазоконденсатных месторождений не могут быть прямо применены для добычи вязкой нефти сеноманского горизонта из-за значительного различия в геолого-физических характеристиках (особенно по вязкости нефти и свойств коллектора).

1.3 Применение экранов при разработке нефтегазовых месторождений

Для предотвращения газовых и водяных конусов в скважинах используют водные, гелевые, пенные и другие экраны (барьеры) на областях ВНК или ГНК. Создание экранов в интервалах ГНК не всегда является оптимальным, если даже неподвижный экран не проницаем для газа, то газ прорывается под экраном к забою эксплуатационной скважины.

При добыче нефти из нефтяных оторочек широкое распространение получило барьерное заводнение. Барьер воды над ГНК разобщает нефтяную оторочку и газовую (газоконденсатную) шапку, что увеличивает безгазовые дебиты нефти.

В случае краевых нефтяных оторочек наиболее эффективно барьерное заводнение. В случае подошвенной нефтяной оторочки вода быстро

«проваливается» в нефтяную оторочку, вызывая ее расформирование и деградацию.

Предложен подход, который сочетает неподвижный гелевый экран на уровне ГНК и водяной барьер, т.е. объединяющий достоинства экранов и барьеров [2]. Назначение гелевого экрана - предотвращение прорыва в интервал перфорации закачиваемой воды при создании жидкостного барьера. Назначение водяного барьера - разобщение газовой шапки и нефтяной оторочки (рисунок 1.5), что предотвращает прорыв газа к добывающей скважине.

По данному методу в горизонтальных скважинах бурятся два горизонтальных ствола (рисунок 1.6). Один ствол в интервале газовой шапки над ГНК, другой - в интервале нефтяной оторочки, на определенном расстоянии от ВНК. Через верхную скважину закачивается агент для создания экрана на уровне ГНК (рисунки 1,6-1.7) и потом, закачивается вода для генерирования водяного барьера. Через нижнюю скважину добывается нефть. Добыча нефти начинается с момента формирования жидкостного барьера.

Рисунок 1.5 - Схема технологического решения в случае использования

вертикальных скважин

Рисунок 1.6- Расположение нагнетательного и добывающего стволов для

горизонтальных скважин

Рисунок 1.7- Технологическое решение для горизонтальных скважин

Для создания барьеров подходят полимерные растворы и сшитые полимерные системы (СПС), т.к. растворы полимера могут быть с сшивателем или без. Недостатками полимеров являются: медленная скорость растворения полимера в воде), сложность применения в осенне-зимний период, сложность дозировки ПАА (полиакриламид) и сшивателя, высокая стоимость ПАА. Растворы ПАА имеют высокую вязкость, при закачке больших объемов гелеобразующего раствора (или СПС) возможны осложнения. Но нефтяная промышленность в настоящее время накопила опыт приготовления и закачивания больше объемных оторочек полимерных гелеобразующих растворов (1000-4000 м3).

1.4 Особенности разработки запасов вязкой нефти в пластах сеноманского

горизонта

Факторами, затрудняющими добычу нефти сеноманского горизонта, является: высокая вязкость пластовой нефти, глинистость коллектора, подошвенное строение и малая толщина нефтяной оторочки, наличие активных подстилающих вод и газовой шапки.

Несмешивающееся вытеснение вязкой нефти газом или водой являются неэффективными процессами, особенно при малой толщине нефтяной оторочки. В последние годы приступили к исследовательским и особенно ОПИ (опытно-промышленные испытания) работам по добычи нефти сеноманского горизонта. Пилотные участки введены в эксплуатацию на Ваньеганском (пласты ПК1 и ПК2)[10] и Северо-Комсомольском месторождениях (пласт ПК1 [11,12]).

Пласт ПК1 Северо-Комсомольского нефтегазового месторождения содержит высоковязкую нефтью (до 100 мПа*с), имеет толщину до 20м, подстилается подошвенной водой и перекрывается газовой шапкой толщиной до 40 м [11]. Пласт сложен рыхлыми, слабосцементированными песчаниками, чередующимися глинистыми пропластками до 1 м. Наблюдается большой вынос песка при добыче нефти. Пористость песчаника до 0,36, проницаемость -2,5 мкм2 и выше, порода коллектора имеет сложную слоистую структуру (рисунок 1.8) с чередованием миллиметровых и сантиметровых слоев песка и глин. Изучение показало, что нефть является породосвязующим материалом. С конца 2003 г при освоении 13 скважин опытного участка месторождения в 6 скважинах получены притоки нефти с дебитами (по жидкости) от 3-4 до 7-17 м3/сут, иногда при содержании воды до 90 %. Все скважины осваивали по нескольку раз с проведением РИР (разведочно-исследовательские работы). В 8 из 13 скважин обнаружены заколонные перетоки, т.е. имело место некачественное цементирование. Даже краткие простои приводили к прекращению закачки и заклиниванию насосов.

Рисунок 1.8 - Породы призабойной зоны скважины №938 по ГИС и керну [11]

Опыт эксплуатации показал, что пласт ПК1 Северо-Комсомольского месторождения является исключительно сложным объектом и проблемы добычи нефти из него не могут быть решены при применении традиционных или упрощенных подходов [11]. Отмечается большой вред, который нанесло глушение скважин водными растворами KCl (скважины поглощали большие объемы жидкости). В работе [12] проанализированы численные эксперименты по моделированию вариантов разработки на примере скв. 899 СевероКомсомольского месторождения. При рассмотрении 61 варианта авторами были сделали следующие выводы:

1. Горизонтальные скважины не позволяют достигнуть рентабельных дебитов по нефти при допустимых газовых факторах и степени обводненности нефти;

2. Изоляционные экраны в области ГНК и ВНК позволяют значительно улучшить показатели работы скважины;

3. Размеры изолирующего экрана определяют длительность эксплуатации скважины до прорыва газа или воды;

4. Максимальное удаление экрана от ВНК или ГНК необходима для достижения максимального эффекта;

5. Толщина изоляционного экрана в области ГНК оказывает небольшое

влияние на эффективность работы скважины.

Еще одним объектом является пласт ПК14 Ваньеганского месторождения [10], для пилотной разработки запасов которого было последовательно пробурены в равновесном режиме с применением биополимерного бурового раствора 3 горизонтальные скважины. Горизонтальная часть ствола скважин имела длину 302 м. После длительного освоения скважину эксплуатировали винтовым насосом, при этом наблюдали быстрое снижение добычи нефти во времени. Лабораторное исследование также выявило снижение проницаемости керна по нефти при ее фильтрации. В работе [10] отмечается, что более выгодно экономически бурить на данном объекте не горизонтальные скважины, а боковые стволы.

Согласно [13] в настоящее время не существует методов эффективной разработки запасов нефти сеноманского горизонта Русского месторождения. На данном месторождении предполагается провести испытание паротеплового и термощелочного технологий на участках месторождения без газовой шапки, т.е. в наименее сложных участках месторождения.

Нефтяные оторочки сеноманского горизонта обычно подстилаются активной водой, поэтому представляет интерес разработка водоплавающих запасов вязкой нефти. В работе д.т.н. И.В. Владимирова (НПО «Нефтегазтехнология», г.Уфа [14] показано, что наличие активной пластовой воды приводит к быстрому росту обводненности нефти (вплоть до 100 %) при разработке запасов вязкой и высоковязкой нефти, т.к. в ПЗП (призабойная зона пласта) возникает небольшая (около 10 м диаметром) область повышенной водонасыщенности, изолирующей нефть от забоя. В высокопроницаемых пластах с большим различием вязкостей нефти и воды обводнение продукции скважины происходит быстрее.