Терминологическая база данных как трансферная модель технического знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, доктор наук Федюченко Лариса Григорьевна

  • Федюченко Лариса Григорьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 407
Федюченко Лариса Григорьевна. Терминологическая база данных как трансферная модель технического знания: дис. доктор наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». 2021. 407 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федюченко Лариса Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Когнитивно-коммуникативный вектор развития терминоведения

1.1.1. Современный взгляд на когнитивную лингвистику: задачи, принципы и постулаты

1.1.2. Методы когнитивного терминоведения

1.1.3. Преимущества когнитивно-коммуникативного подхода в терминоведении

1.2. Проблема определения общетехнического термина и методика его идентификации в тексте

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОНТОЛОГИЯ КАК МЕТОД ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

2.1. Лингвистическая онтология — способ формализации знания

2.2. Интегрированный подход к описанию технического знания

2.2.1. Техническое знание: определение, структура, способы языковой репрезентации

2.2.2. Терминологическая база данных как формат языковой репрезентации технического знания

2.3. Смысловые доминанты технического текста как единицы входа в терминологическую базу данных

2.3.1. Технический текст как объект лингвистического исследования

2.3.2. Поэтапная стратегия выделения смысловых доминант технического текста

2.3.3. Переводческое понимание — первый этап стратегии выделения смысловых доминант иноязычного технического текста

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ТРАНСФЕРНАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ: ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ

3.1. Принципы построения трансферной модели технического знания

3.2. Структура трансферной модели технического знания в формате терминологической базы данных

3.2.1. Микро- и макроструктура терминологической базы данных «Базовое оборудование нефтегазовой отрасли»

3.2.2. Действие-событие как способ репрезентации технического знания в микроструктуре терминологической базе данных

3.2.3. Визуальный контекст как способ репрезентации технических знаний в макроструктуре терминологической базы данных

3.3. Формирование профессиональной компетентности как ключевая функция трансферной модели технического знания

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А...............................................Ошибка! Закладка не определена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологическая база данных как трансферная модель технического знания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с постоянно возрастающими объёмами информации, специалисты различных областей знаний вынуждены применять разнообразные методы для её поиска, обработки, представления и передачи внутри своего профессионального сообщества.

В современной науке применялись различные виды передачи знаний: базы данных, фреймовые структуры, семантические сети, информационно-поисковые тезаурусы и пр. В настоящее время особенно актуален интегрированный подход в разработке информационных систем представления и передачи знаний, который основывается на онтологическом принципе организации информационных систем.

В этом аспекте создание терминологических баз данных принципиально нового поколения является весьма актуальной задачей, стоящей как перед разработчиками информационных систем, так и перед самими переводчиками технических текстов, так как терминологическая база данных — это один из основных инструментов современного переводчика. Помимо этого, одна из задач любой терминологической базы данных — унификация терминологии, которую невозможно осуществить, не имея достаточно знаний в отдельной предметной области. В этом смысле терминологическая база данных может выполнять дидактическую функцию в процессе подготовки технических переводчиков.

В связи с этим деятельность технических переводчиков становится особенно востребованной, т. к. они выступают своего рода посредниками между специалистами различных областей науки и техники. Переводчики, анализируя тексты оригинала, прежде чем их перевести, рассматривают их как некий объём информации, который необходимо адекватно передать, чтобы удалить различного рода барьеры: лингвистический, культурологический, понятийный, терминологический. Специалисты же, обращаясь к текстам перевода, воспринимают их как некие хранилища знаний, которыми они пользуются в своей

профессиональной деятельности. Таким образом, технический переводчик, помимо своих основных функций, выполняет ещё и функцию транслятора знаний, а его профессиональная деятельность уже не ограничивается сугубо переводом.

Начиная с середины XX века и вплоть до наших дней обучение переводчиков ведётся в русле двух основных направлений: лингводидактики (Дж. Катфорд (2009), Ж. Мунэн (1978), Ю. Найда (1978), Р. О. Якобсон (1985), В. Н. Комиссаров (1990), Р. К. Миньяр-Белоручев (1996), А. В. Фёдоров (2002), М. Я. Цвиллинг (2009)) и методики обучения переводческой деятельности (Н. Н. Гавриленко (2006), Н. К. Гарбовский (2007), Л. М. Алексеева (2015), Е. В. Аликина (2017) и др.). Анализ этих направлений показал, что в основном подготовка переводчиков сводится к обучению набору определённых приёмов передачи тех или иных языковых явлений. В то время как современный технический переводчик помимо чисто лингвистических навыков должен обладать и «сверхлингвистическими» навыками: управление терминологией, оперирование специальным знанием, управление большими объёмами специальных знаний, способы извлечения и передачи специальных знаний. Усовершенствование этих навыков возможно только при одном условии — усвоении специального знания, которое содержится в иноязычном тексте. Однако существующие методики не ставят своей целью формирование и закрепление подобных навыков.

Поэтому сегодня одним из аспектов подготовки профессиональных технических переводчиков должно стать проектирование информационно-лингвистических ресурсов нового поколения, способных создать высокотехнологичную образовательную среду. В связи с этим предлагаемая трансферная модель терминологической базы данных нацелена на закрепление ряда жизненно важных навыков современного технического переводчика: извлечение технических знаний из иноязычного текста, категоризация технических знаний, усвоение технических знаний, усвоение общетехнической и специальной терминологии, управление технической терминологией, оперирование иноязычной технической терминологией.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается, во-первых, приоритетным направлением современного терминоведения, рассматривающим термин как инструмент познания и как элемент структурирования специального знания; во-вторых, тем, что в рамках дидактики технического перевода фактически отсутствуют комплексные исследования теоретических основ переводческой деятельности, в которых с новых позиций были бы освещены такие важные для изучения перевода вопросы, как отношение языка и мышления, основы переводимости, значение языковых знаков и формирование смысла в контексте, единица перевода, сегментация текста оригинала, критерии оценки качества учебного перевода. И наконец, на наш взгляд, давно назрела и требует теоретико-экспериментального обоснования потребность в процессе обучения техническому переводу использовать терминологические базы данных технической терминологии, концепции которых необходимо разработать.

Степень разработанности темы исследования. Анализ теоретических источников подтверждает наличие методолого-теоретической базы для построения трансферной модели технического знания, интегрирующей в себе тезаурусный, онтологический и лингвокогнитивный принципы организации терминологического материала.

Когнитивный вектор развития современного терминоведения предусматривает проведение интегрированных исследований в этой области, так как когнитивно-коммуникативное терминоведение учитывает накопленный опыт различных направлений лингвистики, что позволяет раскрыть термин и терминосистему с новой точки зрения, о чем свидетельствует ряд исследований, проводимых в этом направлении такими учёными, как С. В. Гринев (1993), Л. М. Алексеева (1998), Е. И. Голованова (2008), С. Л. Мишланова (2011), В. Ф. Новодранова (2013). В качестве объекта изучения когнитивного терминоведения становятся различные предметные области, например, экология, экономика, медицина, нефтепереработка, что отражается в работах

О. А. Зябловой (2004), Е. В. Бекишевой (2007), Е. И. Гуреевой (2007), И. Б. Тихоновой (2010).

В зарубежном терминоведении также отмечается сдвиг в сторону когнитивных исследований, в рамках которых изучается взаимосвязь терминоведения и различных наук: перевода, лексикографии, компьютерной лингвистики и пр. Зарубежные коллеги указывают на то, что терминоведение начинает выполнять ключевые функции в информационном обществе: осуществление компьютерного перевода, проектирование и создание многоязычных информационно-поисковых специализированных энциклопедий, построение семантических сетей различных предметных областей. В этой связи возникает необходимость в разработке новых методов обработки и анализа терминов и терминосистем и, как следствие, происходит интеграция чисто терминоведческих приёмов и принципов построения онтологий. Подобный онтолого-терминоведческий симбиоз в исследованиях отражается в работах таких авторов, как Р. Теммерман (R. Temmerman (2003)), П. Бутелар (P. Buitelaar (2005)), Т. Кабре (T. Cabré (2009)), Ф. Кимиано (P. Cimiano (2005)), К. Рош (Ch. Roche (2012)), Б. Смит (B. Smith (2012)), Р. Коста (R. Costa (2014)), Б. Магнини (B. Magnini (2005)), К. Сантос (C. Santos (2011)), П. Фабер (P. Faber (2015)).

Когнитивное терминоведение тесно связано с переводоведением, так как в рамках когнитивно-коммуникативного подхода к обучению переводу будущий переводчик обучается не только приёмам перевода, но и принципам обработки и управления терминами, при этом термин рассматривается как единица знания, которую можно передать специалисту другой коммуникативной среды, таким образом происходит обмен информацией/знаниями. Принципы когнитивно-коммуникативного подхода в обучении переводу отражены в работах таких исследователей, как Е. И. Пассов (1991), С. К. Гураль (2006), Н. Е. Кузовлева (2010), С. В. Власенко (2011), С. А. Бойко (2015).

Интегрированный подход в исследованиях по терминоведению позволяет создавать принципиально новые автоматические системы хранения терминов,

которыми может пользоваться широкий круг специалистов: терминологи, переводчики, лексикографы, узкие специалисты отдельной предметной области. Создание подобных систем является основной из главных задач, стоящих перед современным прикладным терминоведением, а умение оперировать ими составляет базу переводческих компетенций современного технического переводчика. Данный тезис подтверждается рядом научных работ в этом направлении: Л. Н. Беляева (2014а), Л. В. Рычкова (2008), Д. А. Гагарина (2009), И. Ю. Шполянская (2010).

Теория и практика проектирования и построения терминологических баз данных чаще всего основывается на анализе больших объёмов информации, в связи с чем можно говорить об интеграции терминоведения с компьютерной лексикографией и корпусной лингвистикой. Научные труды в этих областях также учитывались нами в ходе проведения исследования: В. А. Плунгян (2008), А. Б. Кутузов (2006), Г. Г. Бабалова (2009), А. А. Поликарпов (2011), Е. А. Сидорова (2013), В. П. Захаров (2014).

В то же время, несмотря на достаточно большое количество исследований в данной области, прослеживается ряд нерешенных проблем:

1. Среди учёных нет четкого понимания того, что включает в себя когнитивная природа термина, какие характеристики термина можно причислить к когнитивным и на каком основании. Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разработать новые, сугубо когнитивные методы анализа термина и терминосистемы.

2. Большинство современных терминологических баз отражают статичный характер термина и, по сути, являют собой электронные переводные словари, основная функция которых — справочная. В то время как терминологическая база данных нового поколения должна отражать динамический характер терминосистем, быть многофункциональной и служить инструментом познания.

3. Несмотря на то, что ряд учёных отмечает необходимость разработки новых методик в подготовке переводчиков для того, чтобы существенно повысить

качество перевода, нет каких-либо исследований, касающихся дидактики именно технического перевода. Имеющиеся работы в основном оперируют понятием «научно-технический перевод», и чаще всего методика сводится к перечислению лингвистических приёмов перевода в целом, в то время как в центре внимания подготовки технических переводчиков должна стоять задача передачи и усвоения специального знания, без чего невозможен эквивалентный технический перевод.

В связи со всем вышесказанным можно утверждать, что сформулированная в данной работе проблема в предлагаемом ракурсе решается впервые.

Объектом исследования диссертационной работы является техническая терминология области нефтегазового оборудования.

Предметом исследования служит моделирование технического знания в процессе межъязыковой технической коммуникации.

Целью исследования выступает теоретическое обоснование и научно-методическая разработка трансферной модели технического знания в формате терминологической базы данных.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы возможны благодаря решению следующих задач:

1. Выявить и описать преимущества применения когнитивно-коммуникативного подхода в исследованиях по отраслевой терминологии.

2. Разработать и обосновать методику идентификации общетехнического термина в техническом тексте.

3. Описать лингвистическую онтологию как метод репрезентации технического знания и определить способы его представления в терминологии.

4. Определить и продемонстрировать принципы построения, структуру и функции трансферной модели технического знания.

5. Обосновать выбор формата терминологической базы данных для репрезентации структуры трансферной модели.

6. Разработать микро- и макроструктуру терминологической базы данных по базовому нефтегазовому оборудованию.

Материалом исследования послужили специализированные ресурсы, имеющиеся в открытом доступе: официальные сайты зарубежных компаний по производству и обслуживанию нефтегазового оборудования (были исследованы сайты 10 крупнейших в мире компаний по производству и сервисному обслуживанию нефтегазового оборудования), специализированные англоязычные журналы и справочные ресурсы по нефтегазовому оборудованию (текстовой материал отбирался из материалов шести ресурсов) и нормативная документация трёх компаний (методические указания компании): ПАО «НК «Роснефть», Schlumberger, RCA Deutag (общее количество документов — 16, объём — 450 страниц печатного текста). На базе этих ресурсов сформирована коллекция технических текстов (общее количество текстов — 70, общее количество словоупотреблений — 650 000). Из данной коллекции технических текстов были отобраны 2335 терминов согласно следующим критериям: экспертная оценка, фиксация термина в специализированном словаре или технологической карте нефтегазового предприятия (место работы экспертов) / фиксация в нормативных документах нефтегазового предприятия (место работы экспертов), наличие дефиниции / объяснения в отобранных текстах.

Гипотеза исследования состоит в следующем: трансферная модель технического знания реализуется в формате терминологической базы данных, посредством которого осуществляется хранение и передача технического знания. Трансферная модель выполняет ряд функций: когнитивную, дидактическую, информационно-поисковую, которые направлены на извлечение технического знания из иноязычных текстов, усвоение и передачу (трансфер) технического знания и, в конечном счёте, на формирование профессиональной компетенции в отдельной предметной области.

Эффективность формата терминологической базы данных достигается благодаря соблюдению следующих принципов моделирования:

• общие принципы моделирования трансферной модели технического знания основываются на идеях общенаучного интегрированного подхода, благодаря которому достигается целостное видение терминосистемы как фрагмента технической картины мира;

• интегрированный подход реализуется через объединение принципов онтологического представления понятийной структуры предметной области, тезаурусного представления терминосистемы данной предметной области, онтолого-терминоведческого анализа технических терминов и лингвокогнитивного моделирования трансферной модели технического знания;

• термины в структуре терминологической базы данных описываются в рамках когнитивно-коммуникативного подхода как динамические единицы с учетом следующих аспектов: понятийного, когнитивного, лингвистического, социокоммуникативного;

• динамический принцип описания терминов реализуется через представление двух типов контекстов: вербального и невербального. Методологическая основа. Исследование выполнено в рамках

антропоцентрической и когнитивно-деятельностной парадигм. В условиях антропоцентрической парадигмы технический переводчик рассматривается одновременно и как лингвист-профессионал, и как представитель иной технической коммуникации, обладающий всеми необходимыми навыками и умениями для декодирования, кодирования и передачи технического знания. В условиях когнитивно-деятельностной парадигмы технический переводчик рассматривается как языковая личность, и в центр внимания ставится его познавательная деятельность в процессе оперирования техническим знанием.

Для проведения научного исследования в работе используются следующие подходы:

• интегрированный подход позволяет обосновать когнитивную природу технического термина, описать лингвистические параметры степени технической детализации общетехнических терминов, а также тезаурусный,

онтологический и лингвокогнитивный принципы построения структуры трансферной модели технического знания;

• компетентностный подход даёт возможность структурировать профессиональную компетентность, которая является результатом передачи (трансфера) технического знания в условиях технической коммуникации.

В качестве инструментальной методологической базы использовались методы теоретического исследования:

• метод моделирования применялся на этапе моделирования трансферной модели технического знания, а также в процессе моделирования структуры терминологической базы данных по нефтегазовому оборудованию. За основу брались работы по теории термина (А. С. Герд (1989), В. М. Лейчик (2007), З. И. Комарова (2010), С. П. Хижняк (2016а, 2016б), С. Д. Шелов (2018)); лингвистическому и категориальному моделированию терминологий и терминосистем (В. Д. Табанакова (2001, 2013), О. И. Бабина (2006), М. А. Ковязина (2006), Н. Г. Кантышева (2011), Т. М. Софронова (2013), А. Ю. Шевцова (2014), А. Ю. Левенкова (2016)); лингвокогнитивному моделированию переводческой деятельности (Л. В. Кушнина (2004, 2013), А. Г. Минченков (2008), И. Н. Ремхе (2007), Е. В. Аликина (2017), К. И. Леонтьева (2017);

• структурный метод применялся при описании лингвокогнитивных характеристик технических терминов, а также в работе использовались следующие методики данного метода: дистрибутивный анализ и компонентный анализ (применялись в процессе исследования дефиниций терминов с целью выделения родо-видовых отношений, в процессе разработки стратегии выделения смысловых доминант технического текста, в процессе структурирования действий-событий). За основу брались научные труды таких учёных, как Н. Ф. Алефиренко (2009), И. В. Арнольд (2010), Л. Блумфилд (2007), Ю. Н. Караулов (2010), А. Е. Карлинский (2009), И. М. Кобозева (2000), Э. В. Кузнецова (1989), В. А. Маслова (2001),

А. И. Смирницкий (2007), Ю. С. Степанов (2001), И. А. Стернин (2001), И. П. Сусов (2006), А. А. Уфимцева (1986);

• метод парадигмалъного анализа применялся на этапе выявления и описания когнитивных характеристик технической терминологии, он предполагает построение категориальной и структурной моделей общетехнической терминологии нефтегазовой отрасли с помощью дефиниционного, понятийного, категориального и словообразовательного анализов терминов;

• когнитивно-коммуникативный метод применялся на этапе репрезентации технического знания в виде логико-гносеологической классификации технических понятий. За основу были взяты работы таких учёных, как Н. Н. Болдырев (2007), В. З. Демьянков (2018), Е. Н. Князева (2004), Е. С. Кубрякова (2004), Е. В. Рахилина (2004), Е. В. Лукашевич (2014);

• метод корпусных исследований — corpus-driven research (буквальный перевод: исследование, управляемое корпусом) применялся в процессе создания коллекции технических текстов, из которых впоследствии извлекались термины;

• экспертный метод применялся при отборе терминов из коллекции технических текстов.

Также в работе использовались и другие методы теоретического исследования: идеографический метод, метод научного теоретического ряда и научного теоретического строя, метод ранжирования, прагматический метод.

В числе эмпирических методов исследования применялись следующие: наукометрический анализ научных работ по исследуемой теме, непосредственное и опосредованное описание, на этапе обоснования выделения различных видов контекста как способа репрезентации технического знания применялся метод контекстологического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• разработана трансферная модель технического знания и обоснована необходимость её представления в формате терминологической базы

данных, которая совмещает в себе информационно-поисковую функцию специальных изданий, когнитивную и дидактическую функции;

• обоснована необходимость интеграции принципов построения лингвистических онтологий и информационно-поисковых тезаурусов;

• разработана логико-гносеологическая классификация технических терминов предметной области «Базовое нефтегазовое оборудование»;

• описан принцип проведения онтолого-терминоведческого анализа технических терминов;

• впервые описаны лингвистические параметры категории технической детализации терминов;

• введены понятия «техническая детализация термина», «стратегия выделения смысловых доминант технического текста», «онтолого-терминоведческий анализ».

Теоретическая значимость исследования:

• вводится принципиально новый подход к моделированию терминологических баз данных: интегрирование онтологического и терминологического принципов, что вносит вклад в развитие методологии когнитивного терминоведения;

• онтолого-терминоведческий анализ технических терминов позволяет сформулировать когнитивные характеристики специального термина, что вносит вклад в развитие теории термина;

• техническое знание описывается как лингвистическая категория посредством демонстрации различных способов его репрезентации в тексте, что вносит вклад в разработку систем хранения и управления терминологией;

• обосновываются принципы разграничения научного и технического термина в электронной базе данных, тем самым предлагается решение ряда ключевых задач современного прикладного терминоведения, а именно

лингвистическое описание терминологии в целях создания цифровых терминологических систем;

• разработанная трансферная модель технического знания вносит вклад в лингводидактику перевода и развитие методологии подготовки технических переводчиков.

Практическая значимость исследования:

• разработанные микро- и макроструктуры терминологической базы данных могут использоваться как 1) справочный ресурс для технических переводчиков, терминологов, специалистов в данной предметной области, 2) образец моделирования различных предметных областей;

• разработанная методика выделения смысловых доминант технического текста может быть использована в качестве стратегии обучения техническому переводу;

• составленная коллекция базовых технических текстов для изучения контекстуальных значений терминов предметной области «Базовое нефтегазовое оборудование» может быть использована в качестве справочно-информационного ресурса для широкого круга специалистов: терминологов, лексикографов, профессиональных технических переводчиков, студентов-переводчиков с филологическим образованием, студентов-переводчиков с техническим образованием;

• методика проведения онтолого-терминоведческого анализа терминов включена в практический курс технического перевода, читаемый в рамках образовательных программ по направлению «Лингвистика». Положения, выносимые на защиту:

1. Онтолого-терминоведческий анализ, разработанный в рамках когнитивно-коммуникативного подхода, позволяет: 1) описать технический термин как динамическую структуру технической коммуникации, 2) выделить его ключевой дифференциальный признак — техническую детализацию, 3) выработать методику идентификации общетехнического термина в контексте.

2. Техническое знание, как лингвистический объект, репрезентируется в тексте через термины, выражающие отдельные понятия, которые распределяются в отдельные типы согласно логико-гносеологической классификации по четырём уровням: объект отражения понятия, характер содержания понятия, характер объекта отражения и уровень познания. Данные типы понятий проявляются в двух видах контекста: вербальном и визуальном, среди которых выделяются статичные и динамичные, с высоким уровнем знаний и с низким уровнем знаний.

3. В концепции трансферной модели технического знания в формате терминологической базы данных интегрируются следующие принципы моделирования: 1) принцип информационно-поискового тезауруса, задающий целевую установку, 2) принцип лингвистической онтологии, отражающий понятийно-смысловые связи терминов, 3) принцип лингвокогнитивного моделирования, обеспечивающий представление вербальных и невербальных контекстов одновременно. Такой интегрированный подход исключает шаблонное понимание концептов технической коммуникации в процессе перевода.

4. Формат терминологической базы данных позволят реализовать три функции трансфера технического знания: когнитивную, информационно-поисковую и дидактическую, которые в совокупности приводят к выполнению ключевой функции процесса передачи технических знаний — формированию профессиональной компетентности. Терминологическая база данных рассматривается одновременно и как формат хранения технических знаний в определённой предметной области знаний, и как информационно-обучающий инструмент для развития и усовершенствования профессиональной компетентности лингвистов, терминологов и переводчиков в сфере технического перевода. Данный формат обеспечивает преодоление иноязычного понятийного барьера через усвоение технических терминов, организованных согласно логико-гносеологической классификации понятий технического знания.

5. Фреймовая структура трансферной модели технического знания включает в себя один протофрейм «Техническое знание» и четыре фрейма: «Структурирование технического знания», «Применение технического знания», «Формирование профессиональной компетентности», «Повторное применение технического знания (перевод)». Каждый из этих фреймов включает несколько полностью заполненных слотов, что отражает законченную ситуацию трансфера технического знания.

6. Структура терминологической базы данных разработана на макро- и микроуровнях. Макроструктура включает шесть записей, через которые осуществляется вход в базу: понятие/понятия, которые реализуются в определённом действии-событии; функция базового инструмента; логико-гносеологический тип понятия; смысловой сегмент текста; визуальный контекст; справочная/энциклопедическая статья о понятиях. Из них три: действие-событие, функция базового инструмента и логико-гносеологическая принадлежность — являются принципиально новыми в подобного типа форматах. Микроструктура включает семь записей: ключевой термин; лексико-грамматические характеристики ключевого термина; структурные модели многокомпонентных терминологических словосочетаний; основное определение термина (дефиниция) со ссылкой на источник; синонимы; термины, входящие в гнездо; тематическая лексика. Опытно-экспериментальная база исследования.