Терминологическая лексика информационного права в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кузнецова Екатерина Александровна

  • Кузнецова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 341
Кузнецова Екатерина Александровна. Терминологическая лексика информационного права в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. О ФОРМИРОВАНИИ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ В ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОМ ДИСКУРСИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Становление информационного права как новой отрасли российского права

1.2. Особенности информационно-правового дискурса

1.3. Об источниках терминологической лексики

информационного права

Выводы по главе

Глава 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА НОМИНАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА

2.1. Стратификация специальной лексики в информационно-правовом дискурсивном пространстве

2.2. Специфические черты терминологических наименований сферы

информационного права (в структурном и семантическом аспектах)

Выводы по главе

Глава 3. ЛИНГВО-КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ В КОММУНИКАТИВНО-ДИСКУРСИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА

3.1. Лингво-когнитивные особенности процессов

терминологической деривации в сфере информационного права

3.2. Особенности синтагматики терминологической лексики информационного права

3.3. Лексические новации как экспликация влияния

языковой политики

Выводы по главе

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО

ПРАВА

4.1. Лексикографические параметры

терминологического словаря информационного

права

4.2. Составление словаря терминов

с использованием специальных программ

4.3. Логико-лингвистический анализ дефиниций

терминов информационного права

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Терминологические единицы семантического поля

«Информационное право»

Приложение 2. Терминологический словарь «Лексика информационного права»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологическая лексика информационного права в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Информационное право является одной из новых отраслей отечественной правовой системы. Интенсивное развитие сети Интернет и внедрение инновационных способов предоставления информации, базирующихся на использовании информационных технологий, обусловливают значимость информационного права в российском обществе. В новом столетии информация стала неотъемлемой частью жизнедеятельности социума - важнейшим средством воздействия на общественные отношения и одним из ценнейших товаров. Информационно-правовые нормы «пронизывают» практически все отрасли права при регулировании ими отношений, возникающих при создании, преобразовании и потреблении информации.

Сочетание правовых и технических аспектов в сфере информационного права предопределяет специфику языковых средств, появление которых вызвано необходимостью номинации новых понятий. На основе уже существующих в системе языка слов в результате процессов терминологизации формируется пласт рационально созданных номинативных единиц, обслуживающих цели специальной коммуникации. Терминология информационного права получает широкое распространение во всех сферах жизни общества, однако ее исследование, инвентаризация, систематизация и кодификация до настоящего времени не проводились.

Осмысление процессов формирования в современном русском языке новой отраслевой терминосистемы предполагает изучение взаимодействия интралингвистических и экстралингвистических факторов в процессах номинации специальных понятий, выявление комплексной связи особенностей языковой формы терминов и их концептуального содержания, исследование терминологической лексики данной области знания с позиции речевой деятельности человека и описание особенностей функционирования

терминологической лексики в профессиональном дискурсе и тексте. Все это обусловливает актуальность выполненного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление и описание основных закономерностей и тенденций в формировании терминологии информационного права в контексте дискурсных характеристик, обусловливающих процессы терминологической деривации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать модель отраслевой терминосистемы информационного

права;

2) изучить семантические и грамматические особенности терминологических единиц, номинирующих базовые понятия концепта «Информационное право»;

3) выявить лингво-когнитивные особенности процессов терминологической деривации в информационно-правовом дискурсивном пространстве;

4) провести анализ дефиниций терминов информационного права;

5) определить принципы лексикографического описания терминов, а также параметры словарной статьи, позволяющие полно и непротиворечиво представить лексикографическое описание терминологии информационного права.

Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор методов и приемов изучения языкового материала. Наряду с общенаучными методами и приемами (наблюдение, сравнение, описание, систематизация, классификация и др.) используются методы структурно-семантического анализа (компонентный анализ, дистрибутивный анализ), методы когнитивно-дискурсивного анализа, контекстуального анализа, анализа словарных дефиниций и др. Системный анализ позволяет рассматривать терминосистему информационного права как единое комплексное представление специальных понятий информационного права и языковых средств, используемых для номинации данных понятий. Изучаемая с позиций антропоцентризма терминосистема информационного права являет собой результат когнитивной деятельности специалистов, нацеленной на поиск наиболее оптимальных языковых форм, в которых выражается концептуальное

содержание основ информационно-правового регулирования. Структурирование терминосистемы информационного права на основе выделения устойчивых когнитивных структур, представляющих специальную информацию, становится возможным благодаря использованию дискурсивного подхода. Методы структурно-семантического анализа открывают широкие возможности для изучения используемых в информационно-правовом дискурсе монолексемных и полилексемных терминологических единиц.

В процессе сбора и обработки материала использован метод сплошной выборки.

Научная новизна диссертационного исследования определяется актуальностью работы и состоит в следующем:

1) впервые выполнено полиаспектное описание терминологической лексики информационного права в современном русском языке;

2) установлены основные параметры новой, формирующейся отраслевой терминосистемы информационного права как фрагмента научной языковой картины мира;

3) выявлены лингво-когнитивные особенности процессов терминологической деривации в информационно-правовом дискурсивном пространстве;

4) представлен опыт кодификации терминологической лексики информационного права.

Объектом диссертационного исследования являются языковые процессы формирования терминологии новой области научного знания - информационного права - в современном русском языке.

Предметом диссертационного исследования являются семантические, структурные и функциональные характеристики терминологических единиц, представляющих систему научного знания в информационно-правовом дискурсивном пространстве.

Методологической основой диссертационного исследования служат труды ведущих отечественных лингвистов и терминоведов: К.Я. Авербуха,

JIM. Алексеевой, Ю.Д. Апресяна, H.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, H.H. Болдырева, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, М.Н. Володиной, О.И. Воробьевой, В.Г. Гака, A.C. Гер да, Е.И. Головановой, C.B. Гринева, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Н.З. Котеловой, Е.Е. Котцовой, Л.П. Крысина, Е.С. Кубряковой, Д.С.Лотте, Л.А. Манерко, В.В. Морковкина, В.Ф. Новодрановой, Т.А. Сидоровой, Т.В. Симашко, A.B. Суперанской,

B.М. Лейчика, В.Н. Прохоровой, A.A. Реформатского, Ю.С. Степанова, Ю.В. Сложеникиной, В.Д. Табанаковой, В.А. Татаринова, Е.А. Федорченко,

C.Д. Шелова, С.И. Щербины и других ученых.

Эмпирической базой исследования являются тексты официально-делового и научного стиля, представляющие типичную сферу функционирования терминологической лексики информационного права. В качестве источников используются:

1) тексты нормативных правовых актов (международные нормативные правовые документы и тексты российского законодательства: конвенции, кодексы, законы, указы, постановления);

2) ведомственные документы (приказы, распоряжения и т.п.);

3) отраслевые и межотраслевые стандарты;

4) научные труды по информационному праву;

5) учебники, учебные пособия, курсы лекций по информационному праву;

6) справочные издания (энциклопедии, словари, справочники).

Объем исследованного языкового материала, полученного сплошной выборкой терминологических единиц из текстов законодательства и научных текстов, составил 464 терминологические единицы.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении специфики языковых средств, используемых как инструмент познания и средство номинации в информационно-правовом дискурсивном пространстве. Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие терминоведения, теории дискурса, в том числе правового дискурса как одного из основных институциональных дискурсов.

Практическая значимость работы заключается в следующем. Опыт изучения и описания терминологии информационного права может быть использован в лексикографической практике при кодификации отраслевой терминологии. Основные теоретические положения и данные анализа языкового материала могут найти разностороннее применение в соответствующих разделах учебных курсов по лексикологии, культуре речи, терминоведению и терминографии, а также в сфере информационного права с целью оптимизации использования ресурсов русского языка при выполнении им функций государственного языка Российской Федерации (в законодательной практике; при изучении дисциплины «Информационное право» в вузе; для формирования системного представления граждан Российской Федерации о терминологическом аппарате данной области права).

Терминологический словарь «Лексика информационного права» (приложение 2 дис.) размещен в информационной образовательной среде Государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия» и используется в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Формирование новой отраслевой терминосистемы отражает изменения в национальном языке и в жизни общества: процессы терминологизации лексики в информационно-правовом дискурсе стимулированы прежде всего экстралингвистическими факторами, вместе с тем языковые характеристики новых дериватов обусловлены системно-структурными особенностями номинативных единиц современного русского литературного языка, что позволяет эффективно использовать потенциал языковой системы в целях специальной коммуникации.

Положения выносимые на защиту:

1. Формирование терминологии информационного права в русском языке на рубеже XX - XXI веков обусловлено преимущественно экстралингвистическими факторами - процессами международной глобализации и созданием в России информационного общества; влиянием языковой политики государства и развитием законодательства Российской Федерации.

2. Процессы терминообразования в информационно-правовом дискурсе обусловлены его основополагающими характеристиками: особенностями концептосферы, типологией субъектов речевой деятельности (субъектов документной речи, среди которых особый статус имеет законодатель как тип коллективного субъекта речевой деятельности в актах законодательства), особенностями коммуникативных ситуаций, представляющих различные виды коммуникативного взаимодействия в данной профессиональной сфере.

3. Явления терминологической деривации в сфере информационного права представлены различными типами терминологических наименований (термины, предтермины, квазитермины, опосредованно-терминированные наименования, номены). Типология терминологической лексики информационного права отражает результаты когнитивной деятельности языковой личности на определенном этапе развития данной области научного знания.

4. Терминосистема информационного права в современном русском языке является терминосистемой аналитического типа. Наиболее продуктивным способом терминообразования в сфере информационного права является синтаксический способ терминообразования, при помощи которого образуются многословные термины. Семантика составных терминов частично мотивирована грамматической семантикой словосочетания и лексической семантикой слов, являющихся языковым субстратом термина, и эксплицирована посредством дефиниции.

5. Дефиниции терминов информационного права представляют собой юридические тексты, обладающие определенным интерпретационным потенциалом, использование которого обусловлено интенциями субъекта профессиональной деятельности и особенностями коммуникативной ситуации. В дефинициях терминов информационного права отражается и фиксируется динамика процессов развития системы специального знания в условиях изменяющихся когнитивно-коммуникативных потребностей общества.

Апробация результатов исследования. Предварительные результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях:

- Международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию г. Ярославля «Семантика и функционирование языковых единиц в разных типах речи» (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, 21-23 мая 2010 г.);

- III Международной молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» (Российская таможенная академия, 20-23 апреля 2010 г.);

- VI Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Северодвинск, сентябрь 2013 г.);

- Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве» (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 23-24 октября 2014 г.);

- VII Международной научной интернет-конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (гуманитарный институт филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, 10 сентября - 10 октября 2015 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Язык и культура Русского Севера: к вопросу о региональной языковой картине мира» (гуманитарный институт филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, 30 октября - 1 ноября 2013 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью, задачами, проблематикой и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников, а также двух приложений: приложение 1 «Терминологические единицы семантического поля "Информационное право"»,

представляющее фреймовую модель отраслевой терминосистемы, и приложение 2 «Терминологический словарь "Лексика информационного права"».

ГЛАВА 1. О ФОРМИРОВАНИИ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ В ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОМ ДИСКУРСИВНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Становление информационного права как новой отрасли российского права

Становление отрасли информационного права в российской правовой системе началось в середине 90-х гг. XX столетия на основе положений научных теорий различных правовых отраслей: конституционного, административного, финансового, уголовного, гражданского, трудового, международного публичного и частного права и др., а также отдельных технических отраслей: вычислительной техники, компьютерных технологий и т.д.

Общепринятое определение термина «информационное право» в отечественной юридической науке не выработано. В специальной литературе представлены различные дефиниции, например: информационное право -комплексная отрасль права - система социальных норм и отношений, «охраняемых силой государства, возникающих в информационной сфере - сфере производства, преобразования и потребления информации. Основной предмет правового регулирования информационного права - это информационные отношения, то есть отношения, возникающие при осуществлении информационных процессов - процессов производства, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления информации» [Копылов, 2005, с. 86-87]; информационное право - «это наука о предметах, принципах и методах правового регулирования деятельности и отношений в областях формирования и использования информационных ресурсов, технологий и коммуникаций и их сетей, организации управления процессами информатизации и обеспечения информационной безопасности

граждан, государства и общества в целях удовлетворения их информационных потребностей и обеспечения процессов развития общества» [Бачило, 2012, с. 38]; информационное право - «комплексная отрасль российского права, а не только отрасль законодательства, <...> включает в себя нормы, институты и принципы права, регулирующие общественные отношения в информационной сфере общества ...» [Рассолов, 2015, с. 54] и др. Комплексный характер отрасли информационного права заключается в том, что одни и те же общественные отношения регулируются нормативными правовыми актами различной отраслевой принадлежности. Например, нормы, определяющие порядок оказания интернет-услуг, закреплены в административном и гражданском законодательстве [Рассолов, 2015, с. 52 - 53]. Именно комплексный характер отрасли обусловливает использование в нашем исследовании в качестве источников лексики информационного права не только собственно отраслевых нормативных правовых актов, но и актов других отраслей права, представляющих нормы информационно-правового дискурса.

Система информационного права находит выражение в информационном законодательстве, науке информационного права, в сфере высшего образования [Бачило, 2012, с. 37-50].

Создание в России информационного общества, в котором каждый имеет право на доступ к информации, к знаниям, ставит задачу обеспечения соответствующих правовых условий.

Информационные правоотношения, как правило, «сопровождают» правоотношения в области государственного управления, международного сотрудничества, экономики и бизнеса, в социальной сфере и т.д. Специфика информационных правоотношений предопределена многоаспектностью и многогранностью самого понятия «информация». Согласно определению ЮНЕСКО «информация - это универсальная субстанция, пронизывающая все сферы человеческой деятельности, служащая проводником знаний и мнений, инструментом общения, взаимопонимания и сотрудничества, утверждения стереотипов мышления и поведения» [цит. по: Концепция информационного

кодекса Российской Федерации, 2014, с. 13]. Информация в современном мире, с одной стороны, является важнейшим средством воздействия на все сферы жизнедеятельности общества, с другой стороны, становится одним из ценнейших товаров. Информация имеет разные формы представления, например, на бумажном носителе, в двоичной форме, в виде сигналов и т.д.

Основная роль информационного права состоит в формировании системы правил поведения, правовых норм, регулирующих отношения в информационно-коммуникационной сфере. Оно также выявляет «информационное значение всей системы законодательства, выступает в роли катализатора развития современного права с учетом трансформации общественных отношений и общественных институтов в условиях информатизации и глобализации. Это непосредственно отражается на процессах развития законодательства отрасли» [Концепция информационного кодекса Российской Федерации, 2014, с. 14].

Регламентация широкого спектра вопросов в информационном законодательстве, таких как: обязательность предоставления соответствующих видов информации, порядок ее распространения, доступ к информации и условия его ограничения, ответственность за определенные правонарушения в сфере информации, обеспечение информационной безопасности и многих других, обусловливает необходимость появления новых языковых средств для номинации новых понятий языка специальности (в иной терминологии - профессионального языка, языка для специальных целей). Основу языка специальности составляет терминологическая лексика, активное функционирование которой приводит к формированию в настоящее время терминосистемы информационного права.

Один из ведущих отечественных терминоведов В.М. Лейчик полагал, что для «формирования терминосистемы необходимо выполнение ряда условий:

1) наличие специальной области, имеющей четко очерченные границы;

2) наличие системы общих понятий, относящихся к этой области;

3) наличие достаточно строгой теории (концепции), описывающей эту область, так что система понятий целиком входит в эту теорию (концепцию);

4) наличие определенного естественного языка и сложившегося в его рамках языка для специальных целей, лексические единицы которого могут быть использованы для обозначения понятий (объектов и их признаков) данной системы понятий» [Лейчик, 2009, с. 119].

Формирование терминосистемы информационного права происходит преимущественно под воздействием ряда экстралингвистических факторов. Необходимо отметить, что повышение роли экстралингвистических факторов становится общей особенностью формирования терминосистем новых областей знания: нанотехнологии, туризма, экономики, венчурного права, компьютерной техники и др. [Иванова, 2010; Евстифеева, 2007; Макарова, 2007; Ивина, 2003; Белан, 2009; Бабалова, 2009].

Одним из основных экстралингвистических факторов, воздействующих на терминосистему информационного права, является международная глобализация. Международная глобализация нацелена на преодоление изолированности государств, что во многом определяется масштабом и глубиной процесса информационного взаимодействия.

Другой важный экстралингвистический фактор - динамизм законодательного процесса в информационной сфере. Это подтверждают следующие данные: за 1990-2013 гг. принято около 400 законов, регулирующих правоотношения, касающиеся информации и информационных технологий, и одновременно разработано около 3 700 актов с поправками и изменениями этих актов; около 800 постановлений Правительства Российской Федерации; около 100 указов Президента Российской Федерации. Информационная тематика нашла отражение более чем в 1 500 федеральных законах; затронула почти 5 000 постановлений Правительства Российской Федерации; 800 указов, а всего -около 7 500 актов [Концепция информационного кодекса Российской Федерации, 2014, с. 15-16].

На этом фоне частым изменениям подвергается и терминосистема информационного права. В научный оборот вводятся новые понятия и соответственно терминологические единицы, используемые для номинации этих

понятий и кодифицируемые в информационном законодательстве, например: знак информационной продукции - графическое и (или) текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с классификацией информационной продукции, предусмотренной частью 3 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»', информационная безопасность детей - состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию [ФЗ1 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»] и др. Некоторые терминологические единицы, напротив, выходят из употребления. Например, с отменой Федерального закона от 04.07.1996 № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» утратили свое значение термины международный информационный обмен -«передача и получение информационных продуктов, а также оказание информационных услуг через Государственную границу Российской Федерации»', средства международного информационного обмена - «информационные системы, сети и сети связи, используемые при международном информационном обмене» и др.

Происходят изменения в понимании законодателем сущности информации. Например, в ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации введено примечание, касающееся компьютерной информации: «Под компьютерной

информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи»; в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» кодифицирован термин электронный документ - «документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-

1 В ссылках на источники для обозначения федеральных законов используется сокращение ФЗ.

телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах» И др.

Таким образом, в последние годы информационное право активно развивается и приобретает все большую значимость в системе отраслей российской правовой системы. Перспективы дальнейшего развития терминосистемы информационного права связываются с принятием Информационного кодекса Российской Федерации. (В последние годы в этом направлении ведется активная работа [Концепция информационного кодекса Российской Федерации, 2014].)

1.2. Особенности информационно-правового дискурса

Характеристики термина в значительной степени обусловлены природой дискурса, формирующего данный тип языковой единицы. Изучение особенностей дискурса, его концептосферы, типичных коммуникативных ситуаций и участвующих в актах коммуникации языковых личностей в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы современной лингвистики позволяет сформировать максимально полное и всестороннее представление о глубинных процессах в области терминологической деривации.

Использование в терминоведении методологии и понятийного аппарата когнитивной лингвистики (дискурс, языковая картина мира, концепт, концептуализация и др.) позволило успешно исследовать терминологическую лексику и терминосистемы многих отраслей знания [Алексеева, Мишланова, 2002; Бабалова, 2009; Белан, 2009; Гуреева, 2010; Евстифеева, 2007; Ивина, 2003; Мышланова, 2002; Новодранова, 2006 и др.].

В когнитивно-дискурсивной парадигме терминоведческой науки особое значение приобретает изучение соотношения мысли (представления) индивидуума с определенной концептуальной категорией и вербально

репрезентующим эту категорию языковым знаком - терминологической единицей. На первый план выдвигается проблема адекватности выбора языкового знака из совокупности терминов одной и той же категории в зависимости от коммуникативной интенции автора [Манерко, 2004, с. 51].

Речемыслительная деятельность реализуется в определенной специальной сфере и, следовательно, языковой знак, с одной стороны, появляется в результате этой деятельности, с другой стороны, выступает основным средством профессиональной коммуникации, что обусловливает необходимость рассмотрения терминологических единиц с позиции их функционирования в дискурсивном пространстве.