Терминология похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья: опыт сравнительно-сопоставительного и этнолингвокультурологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Афанасьева, Лира Аркадьевна

  • Афанасьева, Лира Аркадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 282
Афанасьева, Лира Аркадьевна. Терминология похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья: опыт сравнительно-сопоставительного и этнолингвокультурологического исследования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2009. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афанасьева, Лира Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общетеоретические проблемы изучения обрядового текста и терминологии похоронно-поминальной обрядности в лингвистике.

1.1. Современные общетеоретические представления о тексте и основные направления лингвистического изучения текста.

1.2. Обрядовый текст как объект лингвистического изучения.

1.3. Содержание и структура похоронно-поминальной обрядности (общетеоретические предпосылки).

1.4. Парадигматика и синтагматика обрядового текста.

1.5. Источники изучения похоронно-поминальной обрядности и ее терминологии.

ГЛАВА П. Отражение представлений о загробном мире, душе, смерти, покойнике, кладбище, могиле, гробе в похоронно-поминальной терминологии

2.1. Терминология, связанная с представлениями о загробном мире.

2.2. Народные представления о душе и их терминология.

2.3. Система номинаций представления о смерти и усопших.

2.4. Наименования представлений о кладбище и могиле.

2.5. Варианты обозначения гроба.

ГЛАВА Ш. Специфика терминологии допохоронной обрядности.

3.1. Номинативные единицы, связанные с подготовкой к смерти.

3.2. Обозначения, относящиеся к исходу души.

3.3. Обмывание и его номинативные единицы.

3.4. Обряжение и его номинативные единицы.

3.5. Структура обрядов, сопровождающих изготовление гроба, и их терминология.

3.6. Ночные бдения и соответствующая система номинаций.

3.7. Система наименований обряда рытья могилы.

ГЛАВА IV. Особенности терминологии погребальной обрядности.

4.1. Обряд прощания с умершим и его терминология.

4.2. Отражение похоронной процессии в терминологии.

4.3. Терминология процесса погребения и омовения после похорон.

ГЛАВАV. Терминология и структура поминальной обрядности.

5.1. Малые и большие поминки в этнолингвокультурологической картине народов Урало-Поволжья.

5.2. Этнолингвокультурологический анализ традиционных (дохристианских) больших поминок (юпа).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья: опыт сравнительно-сопоставительного и этнолингвокультурологического исследования»

Диссертационная работа посвящена сравнительно-сопоставительному и этнолингвокультурологическому исследованию терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей. Данная терминология в работе изучается в сравнении с соответствующими единицами других тюркских языков, а также с привлечением материалов из контактировавших на определенных этапах исторического развития финно-угорских и других иносистемных языков.

Актуальность исследования. Терминология похоронно-поминальной обрядности (далее 11И10) является одним из источников, позволяющих реконструировать соответствующий обряд, древние воззрения наших предков, поэтому в сравнительно-сопоставительном плане она представляет огромный интерес для целого ряда гуманитарных дисциплин: этнолингвистики, этнологии, этнокультурологии, археологии, истории, фольклористики и т. д. В историко-этнологическом аспекте развития культуры похоронно-поминальная обрядность чувашей, в особенности ее терминология, во многом остается еще малоизученной. В связи с этим исследование данного пласта лексики оказывается весьма актуальным и важным.

В условиях постепенной утраты традиционной духовной обрядности первоочередной задачей филологов и этнокультурологов являются неотложная фиксация, систематизация, архивизация и изучение всех доступных артефактов традиционной этнокультуры народов Урало-Поволжья, касающихся, в частности, похоронно-поминальной обрядности. В этом свете чрезвычайно важное место занимает этнокультурная лексика. В силу того, что терминология похоронно-поминальной обрядности отображает историю народа, его культуру, обычаи и традиции, назрела необходимость концептуальной систематизации положений, высказанных в трудах Н.И. Золотницкого, В.К. Магницкого, Н.И. Ашмарина, Н.В. Никольского, М.Р. Федотова, В.Г. Егорова и др. Терминология похоронно-поминальной обрядности зафиксирована и в уникальном «Словаре чувашского языка» (Thesaurus Linguae tschuvaschorum) Н.И. Ашмарина, который, однако, является далеко не полным сводом ТППО ЧЯ (терминологии похороннопоминальной обрядности чувашского языка). Между тем очевидна необходимость выявления межъязыковых связей, установления истоков возникновения и причин структурно-семантических изменений в ПИЮ. Назрела насущная потребность рассмотрения развития терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей, татар, башкир, марийцев, удмуртов, мордвы и русских. Наступило время для анализа терминологии 11110 ЧЯ в границах истории этноса, для выявления конкретных моментов исторических контактов родственных и неродственных языков. Важно учесть фактор обогащения терминологии 11110 ЧЯ и в плане мобилизации внутренних ресурсов языка.

Объектом исследования является вербальный текст похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья на основе лексикографических, архивных источников и полевых материалов.

Предмет исследования — терминология похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья.

Материалами для исследования послужили этнографические, лексикографические и фольклористические работы Г.Ф. Миллера, А.А.Фукс, Н.И. Золотницкого, В.К. Магницкого, К.П. Прокопьева, Г.И. Комиссарова, П.В. Денисова и др., рукописи Г.Т. Тимофеева, Н.И. Ашмарина, Н.В. Никольского и др., хранящиеся в научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук; этнографический очерк «Тахарьял» Г.Т. Тимофеева, выдержавший 2 издания; 17 выпусков "Словаря чувашского языка" Н.И. Ашмарина; «Русско-чувашский словарь» (Казань, 1909), «Краткий чувашско-русский словарь» (Казань, 1919) Н.В. Никольского; «Диалектологический словарь чувашского языка» Л.П. Сергеева (Чебоксары, 1968); «Чувашско-русский словарь» под редакцией М.И. Скворцова (Чебоксары, 1985); отчеты фольклорных экспедиций сотрудников Чувашского НИИ за 1961, 1962, 1971, 1987 гг.; картотека «Историко-этимологического словаря чувашского языка» профессора Н.И. Егорова; «Учебно-справочные материалы по чувашской диалектологии и диалектологический словарь приуральских говоров чувашского языка» JI.B. Власовой и Н.И. Егорова (Стерлитамак, 2004); материалы фольклорнодиалектологической практики студентов русско-чувашского отделения Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой за 1997-2007 гг., а также записи, сделанные в течение ряда лет автором диссертации.

Методологическая основа вырастает из положений работ В.Я. Проппа, Н.И. Толстого, С.М. Толстой, А.В. Гуры, Б.А. Успенского, А.К. Байбурина и др. Подспорьем в деле осмысления теоретических положений диссертации и поисков методов послужили труды ученых Чувашии: Н.И. Золотницкого, Н.И. Ашмарина, В.И. Сергеева, Н.И. Егорова, А.В. Кузнецова и др.

В ходе исследования применялись следующие методы: описательный, сравнительно-исторический, сопоставительный, этнолингвистический, лингвокультурологический, позволившие произвести комплексный анализ терминологии и других номинативных единиц похоронно-поминальной обрядности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринят опыт изучения терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья в этнолингвокультурологическом освещении (в сравнительно-историческом, сопоставительном и типологическом аспектах), осуществлена практика цельного и системного осмысления ТППО в контексте этнолингвокультурологии и реконструирования лингвистической картины ППО чувашей, определения структурных ритуально-обрядовых блоков, выявления структуры каждого блока по отдельности. Кроме того, впервые проведена верификация номинативных единиц.

Цели диссертационной работы заключаются в инвентаризации, систематизации, классификации и сравнительно-историческом и сопоставительном изучении терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: 1) сравнительно-сопоставительное изучение терминологии похоронно-поминальной обрядности родственных тюркских (чувашского, татарского, башкирского и др.) и исторически контактировавших финно-угорских (марийского и отчасти удмуртского) языков; 2) исследование похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья в этнолингвокультурологическом аспекте; 3) выявление закономерностей построения вербального обрядового текста на материале комплекса похоронно-поминальной обрядности чувашей в сравнении с аналогичной обрядностью других народов обширного Урало-Поволжского региона; 4) реконструкция всего комплекса похоронно-поминальной обрядности чувашей на основании лингвистического материала, то есть на базе изучения традиционной народной терминологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и апробации определенного круга аналитических приемов, методов, критериев и предпосылок к дальнейшему углубленному комплексному этнолингвокультурологическому изучению терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья в сравнительно-сопоставительном плане, что призвано способствовать дальнейшему развитию современной лингвистики, этнокультурологии, этнолингвистики, лексикологии, морфологии, а также для кодификации и нормализации специальной научной (этнологической, культурологической и т.д.) терминологии чувашского языка. Основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейшем расширенном и углубленном исследовании номинативных единиц ППО народов Урало-Поволжья.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении толковых, этимологических, отраслевых, этнолингвистических и иных словарей, а также при создании практических пособий и разработке спецкурсов по фольклору, лексикологии, этнографии, культурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сравнительно-сопоставительное и этнолингвокультурологическое исследование терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья как одного из направлений в языкознании вызывает необходимость рассмотрения лексики в новых аспектах.

2. Терминология похоронно-поминальной обрядности чувашей сформировалась на основе исконно тюркских и заимствованных слов. Наибольший интерес представляют термины исконно тюркского происхождения, отличающиеся большим семантическим разнообразием. На их основе выявляются принципы номинации, характерные для чувашей.

3. Сравнительно-сопоставительное исследование терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов позволяет установить межкультурные и межъязыковые связи народов Урало-Поволжья.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации выносились на научно-практических конференциях международного, всероссийского, республиканского, межвузовского уровней в городах: Стерлитамак, 1999, 2001, 2003, 2004, 2007, 2008 гг.; Чебоксары, 2000 г.; Уфа, 2002 г.; Елабуга, 2002, 2006, 2007 гг.; Тобольск, 2007, 2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Афанасьева, Лира Аркадьевна

Заключение

В диссертационной работе предпринят первый опыт сравнительно-сопоставительного исследования терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжья в этнолингвокультурологическом аспекте.

Содержание терминов похоронно-поминальной обрядности раскрывается в текстах, описывающих тот или иной обряд, предметы, используемые в обрядных действиях. Репрезентативной основной эмпирической базой изучения обряда являются вербальные обрядовые тексты.

Выраженные семиотическим языком культуры обрядовые тексты в формальном отношении могут быть разнообразными: есть обряды, состоящие исключительно из вербального текста (заговоры, молитвословия, песнопения), есть обряды, в которых вербальный компонент отсутствует (ритуальное молчание). Существуют и разные пропорции вербального, реалийного и актантного компонентов обряда, а эти пропорции очень часто зависят от жанра обрядового текста.

Под обрядовым текстом, как правило, понимается не последовательность слов, а некая последовательность дискретных действий, обращения к предметам, имеющим символический смысл. Обрядовый текст, актуализированный в вербальной форме, выражает обряд с помощью языковых знаков.

К собственно языковым признакам вербально выраженного обрядового текста можно отнести технику сегментации и интеграции текста, формульность, ключевые слова (термины), стереотипы (языковые клише), вербальную память, мнемонические механизмы и т.д.; а внеязыковым признакам относятся звукость, диалогичность, адресатность, актантность и др.

Язык может быть воспринят как компонент культуры или орудие культуры. Вербальный язык в обрядовом тексте входит в один функциональный и культурный ряд с другими языками (знаками, символами, кодами) - рейалийным (предметным, вещным), воздействует на них, и сам подвергается их воздействию. Обрядовый текст включает и такие элементы, которые могут быть актуализированы лишь с помощью языковых знаков, ибо в создании культурной информации активно участвует и ряд неязыковых средств выражения.

Парадигматика обрядового текста — это отношение между знаковыми единицами. Синтагматика обрядового текста представляет собой определенную последовательность знаковых элементов в похоронном обряде.

Взятое вне контекста слово (с его словарным толкованием) обладает только поверхностным смыслом (значением), а глубинный смысл слова познается только в тексте, в частности, обрядовом.

Похоронно-поминальная обрядность при всей своей сложности и множественности элементов подчиняется строгим правилам. Это позволяет проанализировать каждый эпизод обряда с учетом основных семиотических оппозиций, что в свою очередь помогает выявить существенные дополнительные детали. Обращение к терминологии ППО как к источнику реконструкции духовной культуры чувашей и других народов эффективно при условии, если терминология изучается системно.

Особая роль в реконструкции глубинных смыслов обряда принадлежит лингвистическим фактам, в первую очередь языковым знакам. Рассмотрение ключевых терминов с архаической семантикой позволяет увидеть в них свернутые «синтагмы обряда», раскрытие которых способствует глубокому пониманию идеологической общей концепции смерти как индивидуального и общественного феномена.

Реконструкция языковой стороны обрядового текста сопряжена с рядом серьезных трудностей: общее в обряде, даже относящееся к основополагающим понятиям ритуала, в разных этнокультурных традициях и даже на разных диахронических этапах одной традиции может получить различное языковое воплощение, что вынуждает исследователя переключаться с генетического аспекта проблемы на типологический или контактологический. При смене мировоззрения (конфессии) старый смысл определенных фрагментов и языковых знаков обрядового текста получает новое, детерминированное иной системой представлений, значение и даже новое материальное (объектное) воплощение. При изучении похоронно-поминальной обрядности, как и других сфер традиционной этнокультуры, обслуживаемых лексикой исконного пласта, единственно эффективным приемом анализа может быть определение относительной, а по мере возможности и абсолютной хронологии этноязыковых контактов, что устанавливается с помощью находящихся в арсенале сравнительно-исторического языкознания приемов, методов и критериев. Изучение языка похоронно-поминальной обрядности чувашей и других народов Урало-Поволжского региона как культурного текста имеет этнолингвокультурологический характер.

Похоронно-поминальная обрядность в целом представляет собой чрезвычайно сложный комплекс, состоящий из упорядоченной последовательности реальных (физических), символических и ментальных акций и символов, выраженных в трех основных формах: реальном (предметном), акциональном (действенном), вербальном (словесно-речевом).

Одним из важных этапов похоронно-поминальной обрядности является допохоронный период, который насыщен всевозможными магическими акциями и приемами, состоит из ритуально-обрядовых блоков, внутри которых каждый обрядовый акт представляет собой ситуацию взаимодействия элементов различных кодов: акционального, локативного, темпорального, музыкально-вербального и др.

Акциональный код представляет собой последовательность определенных ритуальных действий. На данном этапе выделяются действия, связанные с ритуальной подготовкой к смерти, исход души (чуне тухни), омовение души (чуне чухеннй), хождение за водой, обмывание, обряжение, обрядовые действия с изготовлением гроба, укладывание в гроб, ночные бдения, рытье могилы, которые маркируются различными ритуалами и обозначаются терминологически.

Особую значимость приобретают реалии, которые имеют вторичную ритуализацию. Из таких предметов выделяются лишь некоторые, преимущественно относящиеся к ритуалу обмывания. Так, в допохоронной обрядности чувашей и других народов (например, башкир, русских) используются вторично мыло, вода, одежда умершего. Мыло использовалось в лечебных целях, им мылись близкие люди умершего в течение сорока дней. «Мертвецкая вода» (виле шывё) наделена магической функцией, ею пользовались колдуны. Чуваши считали, что кусок одежды умершего может помочь в судебных делах. Мыло использовалось в лечебных целях.

На данном этапе обряда важное место занимают словесно-речевые формулы, имеющие близкие параллели у народов Урало-Поволжья.

Ритуальные действия совершаются определенными лицами. Названия действующих лиц могут мотивироваться совершаемыми обрядовыми действиями: йывад асти «столяр» (изготовитель гроба), дёр пудлаканё «починающий землю (могилу)».

Особое место занимает растительный код. Постель умершему готовят из определенных видов травянистых растений. Помещение, где находится покойник, окуривают богородской травой и пр. Таким образом, каждый элемент обрядового текста семантически маркирован по отношению к своему прототипу.

Собственно погребальный обряд ограничен одним днем, насыщен ритуалами и передан соответствующей терминологией, причем обрядовые акты традиционны в вербальном, акциональном, предметном, темпоральном, локативном планах.

Одним из важных моментов на данном этапе обряда является похоронная процессия, то есть перемещение от дома до кладбища, которое связано с многочисленными ритуальными действиями.

В этнолинговокультурологическом плане выявлены предметные реалии, например, монеты, бросаемы в могилу: шатак укди «могильные деньги», шью укди «деньги за воду», дёр дутти «свет земли». Кроме того, по сообщениям некоторых информаторов, деньги (монеты) кидали, чтобы на том свете умершему быть богатым, неженатому - женатым, девушкам - замужнем.

Послепохоронный обряд связан с поминками, устраиваемыми в честь умершего. Сравнительно-сопоставительное исследование показывает, что не все поминки являются исконно чувашскими. Особо следует отметить влияние мусульманской и русско-православной культур. Межкультурное воздействие прослеживается и в терминологии поминальных обрядов.

В синтагматическом отношении обрядовый текст характеризуется ритуальными действиями. В парадигматическом отношении поминальный обряд, представляет собой культурный текст, который включает в себя элементы, принадлежащие разным кодам: акциональному (последовательность ритуальных действий во время поминок), вербальному (словесно-речевые формулы во время поминовения и возлияния умершему), персональному (ритуальные действия совершаются определенными исполнителями и могут быть адресованы определенным лицам и персонажам), локативному (действия приурочены к ритуально значимым элементам внешнего и внутреннего пространства: дом, кладбище; двор, площадка у ворот со стороны улицы, перекресток и пр.), темпоральному (действия производятся в определенное время года, суток), иконическому {юпа, то есть изображающий умершего), растительному (символическое использование в ритуале регламентированных пород деревьев и определенных видов травянистых растений. Например, строго регламентированная традиция устанавливать на могиле мужского погребения памятный знак юпа непременно из свежесрубленного дуба, на женском — из липы), животному (строго регламентированное использование в обряде определенных пород домашнего скота, например, освященный традицией обычай жертвовать мужчине коня, женщине теленка), кулинарному (использование в обряде специальных и ритуально значимых повседневных блюд, то есть пшенной каши, яиц, а также запрет на некоторые продукты и блюда, например, свинины, рыбы и прочее).

Исследование терминологии похоронно-поминальной обрядности чувашей в сравнительно-сопоставительном и этнолингвокультурологическом аспектах позволяет выделить стадиально-диахронические пласты культур:

1. Исконный пласт, имеющий тысячелетнюю историю и основанный на традиционных природных (языческих) представлениях. Например, для чувашей-язычников было специфично верование в загробную жизнь, копировавшую земную, то есть умершие занимались теми же делами, имели те же наклонности и привычки, что и при жизни, могли веселиться и пировать, могли жениться и выходить замуж. Такое мировоззрение характерно было и финно-угорским народам.

2. Инокультурные напластования, среди которых на настоящем этапе изученности проблемы выделяются: а) влияния мусульманской культуры. Например, приуральские чуваши перед выносом умершего создают сковородный запах {датми шарши калараддё% который соответствует башкирскому обычаю таба еде сыгарыу доел, «произвести запах сковороды». Аналогичное воззрения бытует среди таджиков, узбеков, каракалпаков, татар и турок. Чувашские поминки эрне кад «в ночь с четверга на пятницу» (тат. атна кич, башк. азна кис, мар.д. арня гас, арнагас «четверг», букв, «канун пятницы») восходит к мусульманской культуре. Чуваши-язычники праздничным днем недели считали среду {юн кун) и поминовение по умершим устраивали по средам {юн кун букв, «день крови»). Исследователи отмечают, что ранее в этот день и другие народы Поволжья (марийцы, мордва, удмурты) совершали кровавые жертвоприношения. На поминках совершали ритуальное действие, называемое юн каларнн «(вы)пускание крови», которое сравнимо с татаро-мишарским обычаем приносить в жертву овец, телок, обычаем, именуемым кап чыгару - «(вы)пускание крови». б) влияние русской православно-христианской культуры — на культуру чувашей, крещеных татар (татар-кряшен), мордвы, марийцев и удмуртов и, в минимальной степени - башкир и татар-мусульман. Например, умирающий перед смертью причащался, что не характерно чувашскому или мусульманскому обычаю. Ритуал терминологически передается причес сыпни «причащение, принятие причастия», причет ту- «причаститься», исповедовался в грехах, который выделяется в действии дылах кадар(ттар)ни «отпущение грехов», дьшах калани «исповедание (в грехах)». Почувствовав приближение смерти, по просьбе умирающего приглашали священника для исповеди. Умирающий, рассказав о своих грехах, получал от духовного лица прощение от имени Иисуса Христа.

Значительная часть ТППО заимствована из арабского и персидского языков: тупак «гроб», шерпет «медовая сыта», эсрел «дух смерти» и т.д. Персидскими заимствованиями считаются такие термины, а именно: урташ «можжевельник», чун «душа», чартак «намогильное сооружение» и др. Таким образом, арабизмы и персизмы в чувашском языке показывают длительную связь чувашей с мусульманской культурой, которая получила отражение в материальной и духовной жизни нашего народа. Следует отметить, что арабские и персидские слова проникали в чувашский язык не одновременно, а постепенно.

Терминология похоронно-поминальной обрядности чувашского языка в течение столетий обогащалась как за счет внутренних ресурсов, так и за счет иноязычных заимствований. На первый взгляд слова, кажущиеся исконно чувашскими, при углубленном сравнительно-историческом, сопоставительном и этимологическом изучении терминологии НПО часто оказываются заимствованиями из различных исторически контактировавших языков. Это говорит о том, что в своем историческом развитии чувашский язык взаимодействовал со многими языками, что обусловлено близостью территории, экономической и культурной связью наших предков другими народностями. Например, чув. вилё думарё «мелкий дождик, который идет при солнце», «дождь сквозь солнышко», «тихий, мелкий и частный дождь»: чув. вилё «мертвец» + чув. думарё «дождь», букв, «мертвеца дождь», ср.: тат. улек йацгыр «кратковременный дождь»: тат. улек «мертвец» + тат. йацгыр «дождь», букв, «мертвеца дождь»; чув. вил(ё) туйё «дождь, идущий при солнце», букв, «мертвеца свадьба», ср.: удм. кулэм мурт сюан (гондыр сюан) «грибной дождь»: удм. кулэм «мертвый» + удм. мурт «покойник» + удм. сюан «свадьба» букв, «мертвого покойника свадьба»; кат тухрё «сильно испугался», ср.: тат. кот очарга, башк. кот алыныу «сильно испугался», мар. кут лекташ «сильно испугаться»; вилнё дын тытать «покойник поражает болезнью» (букв, «покойник хватает», то есть «душа покойного наказывает»), мар. колшо куча «покойник хватается, насылает на кого-либо болезнь»

Русскими заимствованиями в терминологии НПО считаются слова, связанные с православной религией: латан «ладан», Тур амаш куракё «богородская трава», чирку простынё «коленкор», хёрес тапри «освещенная в церкви земля «из гроба Господня», которой обычно по церковной традиции посыпается крестообразно гроб до его закрытия» и т.д.

Исследование показало, что ритуально-обрядовые блоки похороннопоминальной обрядности и их терминология в сравнительно-историческом аспекте поразительно близки практически у всех народов региона - чувашей, татар, башкир, мари и русских, иногда доходящие до полной идентичности, что объясняется рядом причин: 1) типологическим сходством; 2) общими генетическими истоками (чувашско-татарско-башкирские параллели, с одной стороны, и марийско-мордовско-удмуртские - с другой); 3) многовековыми взаимными контактами, активно развивавшимися в Урало-Поволжье в течение практически всего доступного обозрению исторического периода, в которые были содействованы все народы региона; 4) общими заимствованиями из внешних источников (арабские, персидские и др.).

Таким образом, изучение определенных категорий терминов в сравнительно-сопоставительном аспекте на данном этапе нам представляется наиболее надежным методом для ретроспективного изучения похоронно-поминальной обрядности чувашей, их диаспоры и других народов Урало-Поволжского региона, имеющих тесные многовековые взаимные контакты.

Сравнительно-сопоставительное и этнолингвокультурологическое исследование терминологии похоронно-поминальной обрядности должно явиться основой для дальнейших изысканий и шагом к началу системного изучения ТППО генетически родственных и исторически контактировавших языков Урало-Поволжья.