Терминология сферы «Строительные технологии» в русском языке XXI века: когнитивный, системный и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трофимова Надежда Александровна

  • Трофимова Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Трофимова Надежда Александровна. Терминология сферы «Строительные технологии» в русском языке XXI века: когнитивный, системный и лексикографический аспекты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова Надежда Александровна

Введение

1 Теоретические проблемы изучения терминологии предметной области «Строительные технологии»

1.1 Актуальные проблемы терминоведения

1.2 Когнитивные аспекты терминоведения

1.3 Пути пополнения терминологии сферы строительных технологий

1.3.1 Иноязычное заимствование терминологии

1.3.2 Способы терминообразования

1.4 Актуальные проблемы терминографии

1.5 Выводы по главе

2 Когнитивно-фреймовое моделирование терминосистемы «Строительные технологии»

2.1 Когнитивно-фреймовое моделирование терминосистемы предметной области «Технологические процессы в строительстве»

2.2 Когнитивно-фреймовая модель терминосистемы предметной области «Многокомпонентные строительные материалы»

2.3 Выводы по главе

3 Пути пополнения терминологии сферы строительных технологий

3.1 Иноязычное заимствование как способ пополнения терминологии сферы строительных технологий

3.2 Собственно русское терминообразование в области строительных технологий

3.3 Выводы по главе

4 Специальная лексика в сфере строительных технологий: лексикографический аспект

4.1 Обоснование проекта учебного идеографического словаря русской терминологии в сфере строительных технологий

4.2 Фрагмент учебного идеографического словаря русской терминологии в

сфере строительных технологий

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Приложение А (обязательное) Фреймовая модель терминосистемы

«Строительные технологии»

Приложение Б (обязательное) Таблица фиксации новейших строительных номинаций в лексикографических источниках и НКРЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология сферы «Строительные технологии» в русском языке XXI века: когнитивный, системный и лексикографический аспекты»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению терминологии предметной области «Строительные технологии» в русском языке XXI века в когнитивном, системном и лексикографическом аспектах.

Терминология - «естественно сложившаяся совокупность терминов определенной области знания или ее фрагмента» [Гринев-Гриневич, 2008, с. 14]. Технология - это совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства [Философская энциклопедия]. Под строительными технологиями (далее - СТ) в диссертации понимается совокупность методов, процессов и материалов, используемых в строительстве.

В настоящее время возрастает интерес современной лингвистики к изучению терминологии языка для специальных целей в рамках когнитивного подхода. Термины выступают в качестве когнитивной репрезентации знаний человека, формирующихся в специальной сфере. С помощью когнитивного подхода возможно установить корреляцию между самим объектом и выбранной для его обозначения номинацией.

Развитие строительных технологий и международного сотрудничества в профессиональной сфере предполагает постоянное пополнение терминологии и появление новейшей лексики в русском языке.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

1) необходимостью изучения современной терминологии сферы СТ в русском языке и ее систематизации;

2) востребованностью обобщающего исследования русской терминологии данной профессиональной сферы в когнитивно-фреймовом аспекте;

3) целесообразностью изучения новейшей иноязычной лексики сферы СТ в терминографическом аспекте;

4) практической потребностью в учебных лексикографических источниках идеографического типа по СТ, отражающих системное представление о данной предметной области.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теории общего терминоведения посвящены труды К.Я. Авербуха, Л.М. Алексеевой, Б.Н. Головина, С.В. Гринева-Гриневича, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Р.Ю. Кобрина, Д.С. Лотте, В.М. Лейчика, Л.А. Морозовой, Н.В. Подольской, Ю.В. Сложенкиной, А.В. Суперанской, В.А. Татаринова, О.В. Фельде (Борхвальдт), С.Д. Шелова, M.T. Cabré, H. Kokaert, J. Pearson, A. Rey, H. Sager, D. Sageder, F. Steurs и др.

В системном аспекте исследованы компьютерная [Бабалова, 2009] и сетевая терминология [Денико, 2017], терминология атомной энергетики [Пегов, 2017], маркетинга [Сербиновская, 2009] и др.

Изучение терминологии профессиональных подъязыков с позиций когнитивного подхода является одним из популярных направлений современных лингвистических исследований. Когнитивный подход позволяет выявить взаимосвязь мышления человека с процессом номинации. Основы когнитивного терминоведения разработаны М.Н. Володиной, Е.Н. Головановой, Е.С. Кубряковой, Л.А. Манерко, Э.А. Сорокиной, С.П. Хижняком, P. Faber, R. Temmerman и др. Эффективным инструментом изучения терминологии профессиональной области с позиции когнитивного подхода является фреймовый подход, призванный раскрыть и наглядно представить структуру и концептуальную организацию знаний предметной области с учетом многообразия связей и отношений [Тихонова, Эйсмонт, 2020, с. 237].

Терминологии различных профессиональных областей исследованы с точки зрения когнитивно-фреймового подхода: русскоязычная экономическая терминосистема [Барабанова, 2006], компьютерная терминология [Турко, 2007], терминология хирургии [Макаренко, 2008]; на материале русского и других языков проводились сравнительно-сопоставительные исследования терминологий морского дела [Козловская, 2005], автомобилестроения [Ревина, 2011],

безопасности жизнедеятельности [Вековищева, 2017], косметологии [Темирова, 2019].

Ввиду международного сотрудничества в разных сферах профессиональной деятельности человека, в лексике языка для специальных целей наблюдается интенсификация процесса заимствования терминологических единиц иноязычного происхождения. Ряд ученых, занимающихся проблемами языкового заимствования (С.В. Гринев-Гриневич, А.И. Дьяков, Л.П. Крысин, Д.С. Лотте, Е.В. Маринова, О.Г. Щитова, R. Fischer, М. Haspelmath, E. Haugen, B.L. Hoffer, C. Myers-Scotton, U. Tadmor, J. Wohlgemuth, E. Zenner и др.), сходятся во мнении о том, что с развитием технологий специальная лексика профессионального языка постоянно пополняется новыми терминами.

Терминологии профессиональных подъязыков подвергались лексикографическому описанию. Целый ряд лингвистов занимался проблемами терминографии: А.С. Герд, С.В. Гринев-Гриневич, В.В. Дубичинский, З.И. Комарова, Ю.М. Марчук, В.В. Морковкин, В.Д. Табанакова, О.В. Фельде (Борхвальдт), С.Д. Шелов, P.A. Fuertes-Olivera, S. Tarp и др. В современном русском языке осуществлялось лексикографическое описание терминологии гидроэнергетической отрасли [Мезит, 2018], пирологической терминологии [Софронова, 2017] и т. д.

Строительная терминология не раз попадала в фокус внимания лингвистов. Интерес к подъязыку строительства возник еще в начале 70-х г. XX в. Изучению подвергались история формирования строительной терминологии с XVIII по XXI вв. и ее структурные особенности [Минакова, 1985], лексико-семантическая характеристика [Черкасова, 1998], сопоставительный анализ строительной терминологии в разных языках [Егоров, 1973; Бекмуродов, 2002], отдельные фрагменты строительной терминосистемы: наименования строительных машин и механизмов [Шашкина, 1984], семантическая группа «лестницы и элементы лестничных конструкций» [Клепальченко, 1999], терминополе «сухое и легкое строительство» [Зубова, 2009], термины-метафоры архитектурно-строительного подъязыка [Гайнутдинова, 2012]. Однако терминология предметной области

«Строительные технологии» в современном русском языке еще не получила комплексного исследования.

Объектом диссертационной работы выступает терминология предметной области «Строительные технологии» в русском языке XXI века.

Предметом исследования являются когнитивно-фреймовые, системные и лексикографические характеристики терминов данной предметной области.

Цель работы - когнитивно-фреймовое и лексикографическое моделирование современной терминологии строительных технологий и выявление путей ее пополнения.

Выполнение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) определить границы терминологии профессиональной сферы «Строительные технологии» и создать картотеку терминолексики данной предметной области;

2) построить когнитивно-фреймовую модель терминосистемы предметной области «Строительные технологии», выявить межфреймовые отношения и особенности внутрисистемных связей данной терминологии;

3) описать процесс заимствования как один из путей пополнения строительной терминологии, представить типологию иноязычных обозначений строительных технологий и их вариантов;

4) рассмотреть собственно русское терминообразование в сфере строительных технологий, выявить активные способы терминообразования и их особенности в области строительных технологий;

5) разработать концепцию и фрагмент идеографического словаря русской терминологии в сфере строительных технологий.

Материалом исследования послужили 1896 терминологических обозначений СТ, выделенных

1) из лексикографических и справочных источников, посвященных строительству, таких как «Новый политехнический словарь» (2000) под ред. А.Ю. Ишлинского; «Терминологический словарь по бетону и железобетону» (2007); «Большой строительный терминологический словарь-

справочник» (2008), авт.-сост. В.Д. Наумов; «Строительство: Энциклопедический словарь» (2011) под ред. Д.В. Артюховича; «Терминологический словарь по строительству на 12 языках» (2011) под ред. Е.В. Палагина и др.; «Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации» (2015); словари коллектива авторов С.Н. Белухиной, О.Б. Ляпидевской, Е.А. Безугловой, В.С. Семенова «Строительная терминология: объяснительный словарь» (2015) и «Строительные термины и определения: терминологический словарь» (2018);

2) нормативных документов по строительству: Государственных стандартов (ГОСТов), Технических условий (ТУ), Стандартов организаций (СТО), Строительных норм и правил (СНиПов), Сводов правил (СП), Технических рекомендаций (ТР);

3) учебной литературы для вузов: «Технология строительных процессов» (2003); «Технологические процессы в строительстве» (2013); «Современные технологии строительства и реконструкции зданий и сооружений» (2013); «Строительные материалы» (2012) и др.;

4) научных работ по строительству и строительным технологиям;

5) коммерческих каталогов строительной продукции;

6) текстов профессиональных веб-сайтов, посвященных строительству;

7) Национального корпуса русского языка (НКРЯ).

Методология исследования. Основу методологии исследования составляют когнитивный, системный и лексикографический подходы к исследованию терминологии СТ.

Фреймовое моделирование как один из приемов когнитивной лингвистики применено для построения когнитивно-фреймовой модели терминосистемы предметной области «Строительные технологии».

В системном аспекте осуществлено исследование и классификация иноязычных терминолексем, их вариантов, представлены системные отношения в терминологическом пространстве СТ, способы терминообразования анализируемой сферы.

Лексикографический метод применен в проектировании учебного идеографического словаря русской терминологии сферы СТ, а также при изучении объектов лексикографирования (терминов, предтерминов, терминоидов, профессионализмов).

В ходе исследования применялся комплекс приемов: сплошной выборки, дефиниционного, дистрибутивного, оппозитивного, компонентного, контекстного количественного анализов и др. Приемом сплошной выборки выделены термины из профессиональных текстов. Приемы дефиниционного анализа использованы в процессе семантического представления терминов. С помощью дистрибутивного анализа классифицированы языковые единицы и изучены их свойства на основе дистрибуции в тексте. В результате компонентного анализа определены когнитивные уровни во фреймовой модели терминологии, а также проведено сопоставление иноязычного термина с его эквивалентом в языке-источнике при рассмотрении способов заимствования специальной лексики сферы строительных технологий. Прием контекстного анализа применен для верификации словарной дефиниции и экспликации смысловых компонентов лексем, а также выявления типов варьирования терминолексики и возможных эквивалентных наименований профессиональной лексики. Оппозитивный анализ применялся для изучения внутрисистемных связей между терминами в составе фреймовой модели. Сравнительно-сопоставительный анализ использован при определении семантики новейших иноязычных строительных номинаций в сопоставлении с семантикой их эквивалентов в иностранных языках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые проведен комплексный анализ русской терминологии сферы строительных технологий;

2) терминология предметной области строительных технологий рассмотрена в когнитивном аспекте;

3) выделены и проанализированы новейшие иноязычные номинации, вошедшие в подъязык строительства в XXI в. и ранее не зафиксированные в терминологических источниках и НКРЯ;

4) в научный оборот введены тексты профессиональной интернет-коммуникации, отражающие функционирование номинаций строительных технологий в профессиональном дискурсе;

5) разработан проект и фрагмент учебного идеографического словаря русской терминологии сферы «Строительные технологии».

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом полученных данных в развитие терминоведения. Предложенная когнитивно-фреймовая модель терминологии сферы «Строительные технологии» представляет интерес для когнитивного терминоведения. Примененная в диссертации методика построения когнитивно-фреймовой модели терминологии может быть использована и в процессе изучения специальной лексики других предметных областей. Авторская разветвленная типология иноязычных терминов и терминоэлементов имеет теоретическую значимость для лингвоконтактологии, а также может быть применена при исследовании иноязычной лексики иных терминологий.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в лексикографической и вузовской практике при обучении русскому языку для специальных целей. Материалы исследования применимы в области стандартизации терминологии строительства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивно-фреймовая модель терминосистемы «Строительные технологии» имеет сложную иерархическую структуру, макрофрейм «Строительные технологии» включает в себя фреймы «Технологические процессы строительства» и «Многокомпонентные строительные материалы», состоящие из субфреймов, разделенных на слоты и микрослоты. Компоненты когнитивно-фреймовой модели терминосистемы «Строительные технологии» вступают в межфреймовые отношения пересечения, о чем свидетельствуют внутрисистемные связи терминов.

2. Внутрисистемные связи строительной терминологии проявляются прежде всего в гипо-гиперонимических отношениях; термины вступают в семантические

оппозиции с отношениями включения, пересечения, для обозначений многокомпонентных строительных материалов характерны также градуальные оппозиции. Особенностью системной организации терминологии в сфере строительных технологий является терминологическая синонимия, обусловленная открытостью данной терминологии и массовостью участников коммуникации в профессиональной сфере строительства.

3. Иноязычное заимствование является активным способом пополнения терминологии профессиональной сферы строительных технологий в XXI в. В анализируемой терминологии представлено лексическое, морфемное, синтаксическое заимствование, а также калькирование; наиболее продуктивно лексическое и семантическое заимствование. Среди иноязычных обозначений строительных технологий наиболее частотно заимствование из английского языка ввиду тенденции к унификации терминов в международной профессиональной коммуникации. Неисконная терминология характеризуется формальным, лексико-семантическим, синтаксическим и функционально-стилистическим варьированием.

4. Собственно русское терминообразование как способ пополнения строительной терминологии обладает преимуществом по сравнению с иноязычным заимствованием. Самым продуктивным способом морфологического словообразования в подъязыке строительных технологий является суффиксация. Аббревиация как разновидность компрессивной деривации отличается активностью в терминообозначениях многокомпонентных строительных материалов. Среди неморфологических способов терминообразования в сфере строительных технологий превалирует синтаксический.

5. Учебный идеографический словарь специальной лексики сферы строительных технологий содержит не зафиксированные в словарях строительной терминологии новейшие номинации (214). Предлагаемый словарь является средством упорядочения профессиональной лексики сферы «Строительные технологии». Словарь включает следующие тематические группы:

«Технологические процессы строительства», «Многокомпонентные строительные материалы».

Степень достоверности полученных данных определяется значительным объемом эмпирического материала (1896 специальных номинаций и 4457 страниц текстов профессионального дискурса, включая интернет-дискурс), а также комплексом актуальных методов исследования.

Апробация работы проходила на 11 научных мероприятиях: XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества. Язык. Культура. Технологии» (г. Новосибирск, НГТУ, 2019); Научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием «Aspire to Science» (г. Новосибирск, НГТУ, 2020); XI Международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (г. Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2020); VIII (XXII), IX (XXIII) Международных научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (г. Томск, ТГУ, 2021, 2022); Международном научно-образовательном форуме «Педагогика XXI века: вызовы и решения» (г. Томск, ТГПУ, 2021, 2022); Международном симпозиуме «Лексикография цифровой эпохи» (г. Томск, ТГУ, 2021); I, II Международных научно-практических конференциях «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов» (г. Томск, ТПУ, 2021, 2022); II Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические аспекты современного инженерного образования» (г. Томск, ТПУ, 2021).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 1 статья в прочем научном журнале, 9 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийской

с международным участием научной и научно-практической конференций, симпозиума, научно-образовательного форума.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, приложений, содержащих схемы фреймовой модели терминосистемы предметной области «Строительные технологии» (А); таблицу фиксации новейших строительных номинаций в лексикографических источниках (Б); в работе представлено семь рисунков и две таблицы.

1 Теоретические проблемы изучения терминологии предметной области

«Строительные технологии»

1.1 Актуальные проблемы терминоведения

Зарождение терминоведения как самостоятельной науки пришлось на 30-е годы XX в. Главным событием, положившим начало развитию терминоведения в России, стала публикация первой работы Д.С. Лотте «Некоторые принципиальные вопросы отбора и построения научно-технических терминов» [Лотте, 1941]. В этой работе термин выделяется как особая единица языка, а также формируются принципы новой науки. Д.С. Лотте определены критерии термина, разработана классификация терминов с точки зрения их образования.

Период 70-80 гг. XX в. связан с именами В.П. Даниленко, В.М. Лейчика, С.В. Гринева, Б.Н. Головина, Р.Ю. Кобрина, К.Я. Авербуха и др. В это время в терминоведении разграничены термины и общеупотребительные слова; определены границы термина и его отличия от других единиц.

С 80-е гг. XX в. в фокусе исследований лингвистов находятся различные аспекты терминоведения: ономасиологический (Л.М. Алексеева, Л.Ю. Буянова, В.Ф. Новодранова), сопоставительный (Ф.А. Циткина), типологический (С. Г. Казарнина), исторический (О.В. Борхвальдт, А.С. Герд, Г.А. Дианова) и др.

В 90-х гг. XX в. терминоведение получает дальнейшее развитие: организуются терминологические общества, важное место среди которых занимает Российское терминологическое общество (РоссТерм) - общественная организация, объединяющая ученых-исследователей в области терминоведения, создателем которой стал В.А. Татаринов.

За рубежом развитию терминоведения способствовала деятельность австрийского лингвиста О. Вюстера. Ученый был заинтересован прежде всего в стандартизации и унификации терминов. Он впервые предложил принципы систематизации терминологии, а также методы для обработки терминологических данных. На основе работ Вюстера появилось несколько терминологических школ,

таких как Австрийская (Вена), Чешская (Прага) терминологические школы. Лингвист также является создателем общей теории терминологии, заложившей основу для всей терминологической науки на Западе.

В 80-90-х гг. XX в. во Франции выделяется такое направление, как социотерминоведение, которое применяет социолингвистические принципы к теории терминологии. Поскольку социотерминоведение исследует прежде всего функционирование термина в контексте, в фокусе внимания находятся терминологические вариации, реализуемые в различных типах дискурса [Temmerman, 2000, p. 31]. Данные вариации связаны с социальными аспектами, при которых общение между специалистами может привести к появлению различных терминов для одного и того же понятия [Faber, 2009, p. 113]. Другими словами, каждый тип дискурса предполагает особую специфику варьирования терминологии.

Коммуникативная теория терминологии, предложенная испанским исследователем М.Т. Кабре, рассматривает термин как многомерную единицу, содержащую когнитивный, лингвистический и социально-коммуникативный компоненты [Cabre, 1998, p. 41], таким образом, термин является единицей знания, языка и коммуникации. Принципы социокогнитивной терминологии были заложены в работах Р. Теммерман в 2000 г. Согласно данной теории, терминология обладает когнитивным потенциалом.

С 2000-х гг. получила развитие фреймовая теория терминологии, теоретические основы которой разработаны в трудах П. Фабер. Данная теория разделяет социокогнитивные подходы М.Т. Кабре и Р. Теммерман. П. Фабер считает, что попытки разграничить термины и общеупотребительные слова не представляют важности, а приоритетным является изучение функционирования терминов в специализированных текстах [Faber, 2009, p. 120].

Терминоведение, появившееся как направление, призванное стандартизировать термины, прошло долгий путь в своем развитии. Появляются новые подходы к изучению терминологии, решающие те задачи, которые не были в спектре исследования предшествующих теорий. В настоящее время одним

из ведущих направлений изучения терминологии является когнитивное терминоведение.

Рассмотрим актуальные вопросы, изучаемые в рамках терминоведения.

I. Понятие термина. Требования, предъявляемые к термину.

В истории терминоведения понятие термин в разное время имело различные определения. В основе разграничения термина и общеупотребительного слова лежит сфера его употребления. Лингвисты единодушны во мнении, что термин -это единица профессионального языка.

А.А. Реформатский определяет термин как специальное слово, ограниченное своим особым назначением и являющееся точным выражением понятия специальной области [Реформатский, 2004, с. 114]. А.В. Суперанская дает следующее определение термину: «термин - специальное слово (или словосочетание), принятое в профессиональной деятельности и употребляющееся в особых условиях; словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определенной области профессиональных знаний...» [Суперанская, 2012, с. 14]. Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин также разграничивают общеупотребительные слова и термины; по их мнению, термины обозначают научно-технические понятия [Головин, 1987, с. 37].

Зарубежные лингвисты склонны различать общеупотребительные слова и термины. В работе К. Кагеуры представлены следующие определения термина [Kageura, 2012, p. 9]:

1) лингвистический элемент, выраженный словом или словосочетанием, присваиваемый одному или нескольким понятиям (Felber, 1984, p. 68);

2) слово или словосочетание, вербализующие какое-либо понятие предметной области (Besse, 1997);

3) лексический элемент, созданный в рамках профессионального общества, который используется членами данного общества (Nomoto, 1982).

К. Кагеура также отмечает, что отличительным признаком понятия термин в этих определениях является принадлежность термина к профессиональной сфере; именно это, по словам автора, отличает термины от обычных слов.

Таким образом, несмотря на многообразие трактовок понятия термин, лингвисты сходятся во мнении, что термин призван обозначить понятие специальной области знаний.

II. Требования, предъявляемые к термину. В отечественной теории терминоведения определены требования и признаки, по которым термины отделяются от общей лексики языка. Требования понимаются как свойства, присущие «идеальному термину» [Гринев-Гриневич, 2008, с. 30]. Определение требований, предъявляемых к термину, является дискуссионным вопросом в терминоведении, поскольку среди лингвистов нет единого мнения относительно стандартного набора требований.

1. Одним из главных требований к термину является его дефинированность. Дефиниция - логическое определение понятия, устанавливающее его содержание и отличительные признаки [Головин, 1987, с. 62]. Наличие дефиниции позволяет разграничить термин и общелитературное слово, «объяснить содержание понятия и отразить его существенные признаки» [Бисерова, Мишланова, 2021, с. 11]. По мнению С.В. Шелова, наличие дефиниции у слова или словосочетания позволяет относить его к ряду терминов и является достаточным, но не необходимым признаком [Шуфан, Шелов, 2017, с. 109]. Некоторые лингвисты (А.С. Герд, С.В. Гринев-Гриневич, Т.Л. Канделаки, Л.А. Морозова, Н.В. Сербиновская) считают наличие дефиниции обязательным критерием термина, говоря о том, что именно наличие дефиниции позволяет определить полный перечень существенных признаков терминологической единицы [Сербиновская, 2009, с. 16].

Однако не все исследователи разделяют эту точку зрения. В.М. Лейчик считает, что наличие дефиниции не является обязательным критерием для выделения термина, объясняя это тем, что в профессиональных сферах существует немало терминов, не имеющих словесной дефиниции [Лейчик, 2007, с. 24]. Аналогичного мнения придерживаются Б.Н. Головин и Р.Ю. Кобрин, утверждая, что не все термины могут быть дефинированы [Головин, 1987, с. 62].