Терминология тенниса в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Нуреева, Дания Ниязовна

  • Нуреева, Дания Ниязовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 216
Нуреева, Дания Ниязовна. Терминология тенниса в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нуреева, Дания Ниязовна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1 .Общие принципы и методы сопоставления спортивной терминологии

1.2. Термин как единица языка и дискурса

1.3. Системное объединение терминологических единиц

1.4. Структура терминологического и общеязыкового значения лексической единицы

1.5. Сопоставительная лингвистика и выявление национальной специфики семантики слова

1.6. Национальная специфика спортивной терминологии в сопоставляемых языках 50 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРМИНОЛОГИИ ТЕННИСА РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКОВ

2.1. Этапы становления терминологии тенниса в английском и русском языках

2.2. Прагматические принципы образования теннисных терминов

2.3. Способы образования терминологических единиц тенниса в сопоставляемых языках

2.4. Общие параметры терминологической системы тенниса в соотносимых языках 93 2.4. 1. Лексико-грамматические особенности теннисных терминов

2.4. 2. Системные параметры теннисных терминов

2.5. Деривационная база терминов

2.6. Функции языка тенниса

2.7. Принципы сопоставительного лексикографического описания терминов тенниса русского и английского языков 125 Вывод по второй главе

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ТЕРМИНОВ ТЕННИСА В ДИСКУРСЕ И ЯЗЫКЕ

3.1. Дискурс как институциональное явление

3.2. Дискурсивное сообщество тенниса

3.3. Коммуникативные ситуации тенниса

3.4. Лингвистический контекст термина

3.5. Межъязыковые соответствия в терминологии тенниса 156 Выводы по Главе III 163 Заключение 166 Литература 170 Лексикографические источники 189 Иллюстративные источники 191 Специальная литература 206 Приложение. Фрагмент русско-английского словаря теннисных терминов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология тенниса в русском и английском языках»

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме выявления национальной специфики структурно-семантических и функциональных особенностей терминологии тенниса в русском и английском языках.

Теоретическое изучение терминологии в сопоставительном аспекте, исследование закономерностей формирования, развития и функционирования терминосистем в различных лингвистических и экстралингвистических условиях являются в настоящее время одним из приоритетных направлений языкознания, поскольку сопоставительно-типологическое изучение разноструктурных языков ускоряет процесс взаимного обогащения лингвокультур и «усвоения одним языком всего ценного и положительного, содержащегося в других языках» [Юсупов 1980, 6].

Актуальность исследования обусловлена потребностью в выявлении национальной специфики конкретных участков языковых систем, совершенствовании методов и приемов сопоставительного описания языков. Термины тенниса русского и английского языков отражают в своей семантике особенности менталитета и традиций, свойственных представителям этих культур, поэтому важно выявить языковые проявления этих особенностей. Учитывая теоретическую важность и прикладной смысл указанного подхода к изучению терминологии, целесообразно использовать материал терминологический подсистемы, еще не подвергавшейся системному исследованию.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение терминологии в сопоставительном аспекте с каждым годом вызывает все больший интерес исследователей: с каждым годом возрастает количество как теоретических, так и прикладных терминоведческих работ. В настоящее время на материале различных языков ученые исследуют специфические особенности спортивных текстов, структуру терминов и пути их образования, вопросы стандартизации и упорядочения терминологии. Проблемы общей и сопоставительной терминологии нашли своё отражение в трудах В.В.Виноградова, Г.О.Винокур, В.Н.Головина, С.В.Гринева, В.П.Даниленко, Т.Л.Канделаки, А.Г.Садыковой, Н.В.Суперанской, Р.А.Юсупова и др.

Терминология рассматривается как сложный и трудоемкий предмет исследования: продолжаются дискуссии о самом понятии термина [Буляж 1988, Птушкина 1997], о специфике терминологического значения [Попов 2003, Рылов 1998], о разграничении термина и нетермина [Кожевникова 2002], расходятся мнения ученых по вопросу типологии ' терминологических единиц, недостаточно разработана проблема сопоставительного описания структуры, семантики и функциональных параметров терминологических единиц. Терминология тенниса русского и английского языков как одна из наиболее мобильных, непрерывно развивающихся терминосистем современного языка изучена в отечественном и зарубежном языкознании фрагментарно, только в рамках общеспортивной лексики (см.Кожевникова 2002, Попов 2003, Beard 1998, Considine 1982, Hall 1980 и др.). Сопоставительные работы на материале русского и западноевропейских языков, как уже отмечалось, немногочисленны и выполнены в русле структурно-семантического подхода, в рамках которого рассматриваются структурно-языковые и семантические параметры сравниваемых единиц (см. Апалысо 2005, Бобырева 2010, Молдатаев 1968 и некоторые другие).

В настоящее время необходимы конкретные исследования национальной специфики семантики терминов, дальнейшая разработка методов и приемов выявления национальной специфики единиц языка, а также разработка принципов лексикографической фиксации результатов описания национальной специфики структуры и семантики термина. В этой связи представляется актуальным рассмотреть, каким образом терминологическая подсистема тенниса отражает специфику и своеобразие языка, культуры, уклада, традиции, истории, менталитета и стереотипов поведения (в том числе вербального) профессионального спортивного сообщества и этноса.

На современном этапе теннис является одним из наиболее популярных и динамично развивающихся социально значимых институтов спорта. Сегодня терминология тенниса как русского, так и английского языков претерпевает существенные изменения, вызванные повсеместной глобализацией, расширением межкультурной коммуникации, жесткой конкуренцией, экономическими переменами и научно-техническим прогрессом.

Теннис как «спортивная игра, состоящая в перебрасывании маленького мяча ударами ракеток через низкую сетку от одного игрока к другому» [MAC], реализуемая в нескольких видах (настольный, пляжный, большой) и объединяющая несколько профессий (спортсменов, тренеров, судей (линейный, судья на вышке, ведущий судья (судья у стола), журналистов) есть социальное явление, характерными чертами которого являются полифункциональность и семиотическая насыщенность.

Что касается теннисной терминографии, следует признать, что в последние годы вышли в свет несколько специализированных словарей теннисных терминов, небольших по объему. Особо следует сказать о работе В.И.Лиховцевой «Теннисный лексикон» (2010), которая является не только двуязычным (англо-русским) словарем, но и содержит глоссарий терминов международного тенниса, в словарной статье приводится детализированное описание того или иного понятия; при этом сам термин приводится на английском языке, а его описание - на русском.

Однако, несмотря на существование словарей и справочников разного типа [Иванов 2010, Лиховцева 2010, Суслов 2010], до сих пор не изданы комплексные двуязычные русско-английские и англо-русские словари, содержащие информацию о функционально-стилистических параметрах теннисной лексики и терминов, а также образцы иллюстрации терминов в тексте. Поскольку авторы существующих лексикографических работ являются не филологами и терминоведами, а спортсменами, имеющиеся работы не всегда соответствуют общепринятым правилам лексикографического описания и оформления; составители руководствуются только своим опытом, что приводит к снижению качества словарей. Вследствие этого комплексное лингвистическое рассмотрение терминосистемы тенниса и ее сопоставительный анализ в русском и английском языках является необходимым условием создания качественного словаря терминов тенниса.

Эмпирическую базу исследования составила картотека автора, включающая: (1) 1036 однокомпонентных и многокомпонентных терминов тенниса русского языка и 792 термина тенниса английского языка, сбор которых осуществлялся методом сплошной выборки из произведений различных научных и публицистических жанров (учебников, учебных пособий для вузов, монографий, научных статей о теннисе, репортажей, газетных и журнальных статей о теннисных турнирах и игроках), из современных спортивных и общеязыковых толковых словарей, а также профессиональная разговорная речь теннисистов, судей и специалистов; (2) иллюстрации функционирования рассматриваемых терминов в различных жанрах. Фрагмент двуязычного словаря представлен в Приложении.

Цель представленной работы заключается в комплексном сопоставительном исследовании терминов тенниса в русском и английском языках, призванном выявить общее и различное в структурно-языковых, семантических и функциональных параметрах современных терминоси-стем тенниса в данных языках.

Задачи исследования определены его целью и эмпирической базой:

1. Осуществить отбор, инвентаризацию и систематизацию терминов тенниса в русском и английском языках.

2. Определить исторические этапы становления терминосистемы в русском и английском языках и изучить особенности лексических заимствований в исследуемых терминологиях.

3. Представить структурно-семантическую характеристику терминов тенниса в русском и английском языках.

4. Определить терминообразовательные модели терминов тенниса в русском и английском языках и установить степень их продуктивности.

5. Осуществить лексикографическую фиксацию национальной специфики семантики изучаемых лексических единиц в виде статей русско-английского словаря терминов тенниса.

6. Установить общее и различное в структуре, семантике и функциональных параметрах терминосистемы тенниса в русском и английском языках.

Объектом исследования являются термины тенниса в русском и английском языках.

Предмет исследования - национальная специфика структурно-семантических и функциональных особенностей единиц терминологической системы тенниса в русском и английском языках.

Теоретико-методологическая база исследования

Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды представителей отечественных и зарубежных лингвистических школ и направлений в области:

• сопоставительного языкознания (Л.К.Байрамова, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, P.C. Гинзбург, А. Гудавичюс, К. Джеймс, A.A. Залевская, И.П. Зленко, В.Н. Комиссаров, В.Г.Костомаров, А.Г.Садыкова, Р.А.Юсупов и др.);

• терминоведения (О.С.Ахманова, Л.Ю.Буянова, Н.В.Васильева, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин, С.В.Гринев, В.П.Даниленко, Т.Л.Канделаки, Л.А.Капанадзе, Р.Ю.Кобрин, В.М.Лейчик, Н.В .Подольская, А.А.Реформатский, Э.Ф.Скоро-ходько, А.В.Суперанская, В.А.Татаринов, С.Д.Шелов и др.);

• социолингвистики (Л.И.Баранникова, В.Б.Бондалетов, Н.К. Гарбовский, Ю.Д.Дешериев, Л.С.Никольский, Г.Г.Слышкин и др.);

• семасиологии (В.В.Булдаков, Л.М.Васильев, Е.В.Гулыги; Е.Г.Петренко, К.Флекенштейн и др.);

• лексикографии (З.Н.Вердиева, В.Г.Гак, А.И.Киселевский и др.);

• дискурсного анализа (М.Л. Макаров, В.И. Карасик и др.) и другие.

В работе использовались общенаучные методы — системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение. В эмпирической части исследования были применены частнонаучные методы: контент-анализ, социолингвистический метод, метод дискурсного анализа. Метод компонентного анализа использовался при описании семантической структуры рассматриваемых языковых единиц; формально-структурный метод применялся при изучении словообразовательных и синтаксических особенностей теннисных терминов, метод 9 анализа словарных дефиниций привлекался при семантизации рассматриваемых единиц. Исследование базируется на лексикологическом и терминологическом анализе материала с привлечением сопоставительного метода.

Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы, а также совокупностью межъязыковых и внутриязыковых подходов при исследовании материала.

Научная новизна исследования связана с тем, что в работе:

• разработан понятийно-терминологический аппарат сопоставительного исследования терминологических единиц; уточнены и тер-минологизированы с точки зрения сопоставительной лингвистики понятия: терминологическое соответствие, терминологическая эквивалентность, национальная специфика структуры терминологической единицы, терминологическая лакуна;

• выявлена таксономия жанров теннисного дискурса;

• при помощи сопоставительной методики изучены и последовательно описаны две терминологические системы.

Теоретическая значимость работы обусловлена дальнейшим совершенствованием методики сопоставительного анализа термина, установлением неоднородности проявления национальной специфики в терминологической системе. Таким образом, данное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку сопоставительной методики описания языковых единиц: уточненные в диссертации методы сопоставительного анализа терминологических единиц и терминологический аппарат могут быть использованы при сопоставительном описании других терминоси-стем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование русской и английской терминосистем тенниса шло разными путями, в результате чего английскую систему можно считать относительно устоявшейся, а русскую - развивающейся и англоориентированной. В настоящее время прослеживается тенденция к унификации терминологического фонда тенниса изучаемых языков.

2. Национальная специфика терминологии тенниса русского и английского языков реализована в терминологических эквивалентах, терминологических соответствиях, терминологических лакунах.

3. Терминология тенниса в английском языке является более эмоционально-оценочной, что проявляется в преобладании в английском языке эмоционально-оценочных единиц, которым в русском языке соответствуют неэмоциональные и неоценочные.

4. Основными аспектами проявления национальной специфики терминологии тенниса русского и английского языков выступают денотативный и функциональный компоненты значения языковой единицы, коннотативные различия выявлены в меньшей степени.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что:

1) в ходе работы накоплен, упорядочен и унифицирован практический материал, составляющий базу для создания комплексного словаря терминологии;

2) разработаны принципы многоаспектного описания терминов, которые могут использоваться в практике терминографии при составлении различных узкоспециальных словарей;

3) материалы диссертации могут быть полезны при изучении и преподавании сопоставительного языкознания, лексикологии, лингво-культурологии, а также специальных курсов по сопоставительному тер-миноведению;

4) результаты практического описания теннисных терминов могут привлечь внимание ученых и методистов, работающих над учебниками и методическими пособиями по спортивным играм, тренеров, журналистов, а также всех, кто интересуется теннисом.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры татарского языкознания и кафедры контрастивной лингвистики и лингводидак-тики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедр. Промежуточные и итоговые результаты исследования представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях аспирантов и молодых ученых ТГГПУ (2009-2011 гг.), на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на международных симпозиумах посвященных академику Э.Р.Тенешеву (Казань, 2009-2011 гг.). Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Структура диссертации определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, включающего материалы комплексного лексикографического описания теннисных терминов (синопсис понятийного распределения теннисных терминов, идеографическую классификацию теннисной терминологии, образцы словарных статей).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Нуреева, Дания Ниязовна

Выводы по третьей главе

Максимальную близость систем проявляет морфемное терминообразование: в обоих языках наиболее продуктивным способом является словосложение. Изоморфна также и номинативность терминологических сочетаний: как в английском, так и в русском языках ядром каждой модели являются имена существительные. В то же время алломорфной чертой исследуемых терминосистем можно назвать то, что в русских терминологических сочетаниях вокруг ядерных существительные группируются имена прилагательные, в то время как в английском - имена существительные. Эта черта согласуется со спецификой морфологического строя языков, в частности, аналитическим строем английского языка.

Русский и английский языки проявляют сходство в лексико-семантических группировках терминов: омонимии, полисемии, антонимии, гиперо-гипонимических отношениях.

Явление семантической деривации в терминосистеме тенниса представлено одинаково в изучаемых языках: в приблизительно равных соотношениях в них представлена терминологизация, детерминологизация и транстерминологизация. При этом в большинстве случаев данные процессы проходят параллельно в обоих языках, что свидетельствует о тенденции к унификации содержания терминологического фонда.

Дискурс тенниса представляет собой тип неизолированного институционального сложного многофункционального образования, пересекающегося с другими типами дискурса. Педагогический дискурс эксплицирован в общении пары «спортсмен - тренер», юридический реализуется в Уставах теннисных профессиональных сообществ и документах правил проведения спортивных состязаний. Политический дискурс может косвенно влиять на проведение крупных чемпионатов и соревнований международного уровня, медицинский дискурс актуализируется при коммуникации пары «спортсмен — врач» в рамках подготовки спортсменов, оказания им помощи в период соревнования, и во время реабилитации. Реализация дискурса тенниса посредством средств массовой коммуникации обеспечивает главенствующую роль жанра спортивного комментария, обеспечивающего ему коммуникативную значимость.

Заимствованные иноязычные термины, особенно активные на начальном этапе развития тенниса, не оказали существенного влияния на изменение исконно русского характера теннисной терминологии. Однако следует признать высокий уровень плотности терминов иноязычного происхождения во всех жанрах дискурса тенниса.

Особенность современной терминологии тенниса — высокая динамика развития формы и содержания. Терминология тенниса, как и спорта вообще, обновляется в связи с изменениями в обществе и языке. С возникновением новых явлений, артефактов, элементов, действий, умений и навыков в физической культуре и спорте, с ростом спортивного мастерства, с изменением правил соревнований появлялись и, естественно, будут появляться и новые термины для их обозначения.

Термины тенниса функционируют в различных сферах институционного дискурса: 1) литература прикладного характера (учебные пособия, учебно-методическая и справочная литература); 2) регламенты, документы (правила соревнований, являющиеся официальным документом и публикующиеся на нескольких языках); 3) научная литература (статьи, посвященные вопросам подготовки высококвалифицированных спортсменов-теннисистов, внедрения научных разработок в практическую деятельность); 4) популярные статьи в средствах массовой информации (отчёты о проведённых соревнованиях, написанные спортивными журналистами, реже — тренерами или спортсменами; статьи в популярных спортивных журналах, в том числе интервью с тренерами и теннисистами).

Функционально-системный подход в изучении терминологических единиц обеспечил изучение функций языковых элементов в их взаимодействии с структурно-языковыми и семантическими параметрами. Коммуникативно-функциональный подход в исследовании терминологической подсистемы обеспечил рассмотрение терминологических единиц в дискурсе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терминологическая система тенниса - функциональная разновидность языка — самостоятельная и самодостаточная система внутри общей системы общенационального языка, со своим набором единиц и правилами их сочетания друг с другом, используемая носителями языка в условиях профессионального общения.

В двух проанализированных одноименных терминосистемах русского и английского языков наблюдается неравное количество конституентов, главными из которых являются пять полей. При этом одинаковое количество полей и их структурных составляющих -макрогрупп, групп и подгрупп - объясняется, прежде всего, экстралингвистическим фактором, заключающемся в приблизительно одинаковом уровне развития индустрии теннисар.

Структурные характеристики терминологических единиц тенниса представлены терминами-словами и терминологическими сочетаниями. Терминологические словосочетания представлены в терминологической системе более широко, чем термины-слова. Следовательно, в центре терминологической номинации тенниса находится многословная, или составная, терминологическая единица. Для однословной терминологической номинации наиболее характерны словосложение, а также семантический способ. В русском языке намного шире по сравнению с английским языком представлено заимствование.

Основной единицей инвентаря дискурса тенниса является однословная терминологическая единица, когда в терминологическом поле таковой является двухкомпонентное терминологическое словосочетание.

Терминологические системы «Теннис» в русском и английском языках обладают несомненным сходством вследствие определенной общности профессионально-концептуального восприятия объектов, явлений и процессов в соответствующей сфере деятельности. Экстралингвистические факторы в специализированном и профессиональном виде деятельности скорее способствуют возникновению общих черт в типах дискурса в обоих языках, чем различных характеристик для каждого из исследуемых языков. Расхождения проявляются, в основном, в количественном плане на структурно-грамматическом уровне организации терминологических единиц, а также в использовании вариантов синтаксических типов предложений в дискурсе тенниса.

В представленном исследовании впервые осуществлен комплексный анализ терминологии тенниса русского и английского языков, реализованной в различных жанрах дискурса тенниса и выполняющей номинативную и коммуникативную функции при двустороннем обмене информацией между спортсменами, тренерами, спортивными деятелями, журналистами и любителями спорта.

Терминологические системы тенниса русского и английского языков представляют собой сложные структурно-комплексные совокупности терминологических групп, являющиеся системой взаимообусловленных и взаимозависимых единиц иерархической организации. Основным типом связей терминов в исследуемой подсистеме являются гиперо-гипонимические отношения. Единицы терминологической системы тенниса взаимосвязаны парадигматическими отношениями равнозначного (синонимы), приближенного (полисемичные единицы) и противоположного (антонимы) уровней. Комплексные семантико-парадигматические отношения единиц терминологической системы тенниса являются основой ее сложного структурного построения, проявляющегося во взаимосвязанных иерархических объединениях: полях, микрополях, терминологических группах, терминологических подгруппах и терминологических микрогруппах.

На основании разработанных в работе принципов микро- и макроструктуры комплексного терминологического словаря представлен фрагмент Русско-английского словаря терминов тенниса, новаторство которого определяется экспликацией окружения термина в широком спектре существующих жанров дискурса тенниса в обоих исследуемых языках.

Основные семантические различия в исследуемой терминологической системе сосредоточены в функциональной и денотативной сферах, коннотативные различия выявляются в меньшей степени. Английская лексика в сфере тенниса является более эмоционально-оценочной, что проявляется в преобладании в английском языке эмоционально-оценочных единиц, которым в русском языке преимущественно соответствуют неэмоциональные и неоценочные.

По результатам сопоставительного анализа одними из самых распространенных структурно-специфических различий в рассмотренных русско-английских контрастивных парах являются различия по функционально-стилистическому компоненту, когда одной и той же английской лексеме соответствуют два или более русских термина, которые принадлежат к разным регистрам русского языка: стандартному и субстандартному.

Среди функциональных различий в рассмотренных русско-английских контрастивных парах являются различия по функционально-темпоральному компоненту.

Исследование показало, что термины тенниса в русском языке представляют собой разряд терминологической лексики, обладающий яркой национальной спецификой семантики относительно английского языка.

Полученные результаты открывают новые перспективы изучения терминосистем отдельных видов спорта и отраслей знаний. В частности, несомненный интерес могло бы представлять установление лексических различий между оригинальными текстами спортивных репортажей и их переводами, что позволило бы выявить лексические замены, не предусмотренные словарными соответствиями. Есть основания полагать, что перспективно и целенаправленное изучение роли вариантности в формировании терминологической системы новых отраслей знаний, а также изучение образования терминов-дублетов с целью последующего упорядочения терминологии.