Терминосистема "Хвостовые дамбы": когнитивно-сопоставительный аспект исследования (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Широколобова, Анастасия Георгиевна

  • Широколобова, Анастасия Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 278
Широколобова, Анастасия Георгиевна. Терминосистема "Хвостовые дамбы": когнитивно-сопоставительный аспект исследования (на материале русского и английского языков): дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2011. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Широколобова, Анастасия Георгиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Термин как объект научного знания

1.1.1. Способы создания терминов

1.1.2. Понятие «терминосистема» и пути ее формирования

1.2. Основные этапы изучения терминов

1.3. Когнитивный подход к изучению термина

1.3.1. Когнитивное направление лингвистических исследований

1.3.2. Языковое представление знаний

1.4. Термин как «зеркало» научной картины мира

1.5. Методика комплексного сопоставительного анализа терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы» с когнитивных позиций

1.6. Выводы по первой главе

Глава 2. Когнитивно-сопоставительная характеристика терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

2.1. Общая характеристика терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

2.2. Способы образования терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

2.2.1. Способы образования терминов русской терминосистемы

2.2.2. Способы образования терминов английской терминосистемы

2.3. Структурно-семантические особенности терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

2.4. Морфологический анализ терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

2.5. Системность и целостность русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

2.6. Синонимия в русской и английской терминосистемах «Хвостовые дамбы»

2.7. Выводы по второй главе

Глава 3. Фреймовый анализ русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

3.1. Фрейм как структура знаний

3.2. Фреймовый анализ русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

3.3. Сценарный фрейм русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

3.4. Метафоричные термины русской и английской терминосистем

Хвостовые дамбы»

3.5. Паспорт русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»

3.6. Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминосистема "Хвостовые дамбы": когнитивно-сопоставительный аспект исследования (на материале русского и английского языков)»

Обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге в современной лингвистике, о пережде лингвистики к антропоцентризму, предполагающему изучение языка во взаимосвязи с человеком - его сознанием, мышлением, духовной деятельностью. Основные положения антропоцентризма базируются на постулатах немецкого языковеда В. Гумбольдта и французского языковеда Э. Бенвениста, полагающих, что «невозможно вообразить человека без языка и изобретающего себе язык. В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, принадлежит самому определению человека» [Гумбольдт 1984, с. 10].

Идея взаимосвязи человеческого сознания, языка и культуры породила философские теории, согласно которым язык является отражением объективной картины мира, обусловленным историей, образом жизни, спецификой социального и технического развития общества. Особенности отражения объективной картины мира в конкретных языках приводят к появлению сгв-цифически национальных картин мира. Научная картина мира имеет в каждом национальном языке свою форму выражения.

Исследования конца XX - начала XXI века [Берестнев 2002; Болдырев 2000; Демьянков 1994; Джекендофф 1983; Кубрякова 1994, 1997; Лакофф 1980; Мельникова 2003; Минский 1979; Рахилина 2000; Резанова 2001; Серебренников 1988; Талми 1999; Филлмор 1988; Фоконье 1996; Чейф 1983; Шенк 1980 и др.], основывающиеся на лингвофилософских концепциях В. Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, А. Вежбитской и др., посвящены поискам доказательств существования особого национального видения мира, отраженного в структуре того или иного языка - «специфически русского языка», «специфически английского языка», «специфически французского языка» и т. д.

В связи с широким использованием антропоцентрического подхода к языку произошли значительные изменения во всех направлениях изучения языковых явлений. Изменились исследовательские интересы и в сфере тер-миноведения: термины стали изучаться не просто как элементы «специального языка», а как особая языковая форма отражения действительности, заключающая в себе специфически национальные черты определенного этноса [Алексеева 1998, 2001; Володина 1996, 2000; Воробьева 2001; Ивина 2003; Левандровская 2010; Плотникова 2005; Сотова 2008; Суперанская 1989; Трушина 2005].

Актуальность диссертации обусловлена рассмотрением фрагмента научной картины мира «Хвостовые дамбы»1 с когнитивной точки зрения сквозь призму соответствующих терминосистем, а также включенностью проблем, связанных с системным изучением концептосферы «Хвостовые дамбы» и спецификой ее терминологической вербализации, в современную теорети1©-скую парадигму терминоведения.

Объектом настоящего исследования являются русская и английская терминосистемы «Хвостовые дамбы».

Предмет исследования - комплексное когнитивное сопоставление русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы».

Цель диссертационной работы - изучить и описать русскую и английскую терминосистемы «Хвостовые дамбы» в когнитивно-сопоставительном аспекте, выявить специфику вербализации ведущих концептов изучаемых терминосистем.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) описать теоретические основы терминологии дамбостроительной отрасли с позиции когнитивного терминоведения;

2) определить эмпирическую базу исследования;

3) разработать комплексную методику когнитивного сопоставительного анализа терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»;

1 Хвостовые дамбы являются безнапорными гидротехническими сооружениями для хранения отходов после обогащения полезных ископаемых.

4) описать процессы формирования ведущих концептов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»;

5) выявить простые и составные когнитивно-ономасиологические модели, терминологические гнезда, синонимию терминов русской и английской концептосферы «Хвостовые дамбы»;

6) построить фреймовую структуру и фреймовый сценарий, описать русскую и английскую концептосферу «Хвостовые дамбы».

Цели и задачи исследования обусловили выбор источников материала. Первым блоком источников явились русскоязычные и англоязычные монографии и научные статьи по строительству хвостовых дамб и их функционированию, по авариям на этих дамбах.

Вторым блоком источников изучения стала справочная и учебная литература, для чего были проанализированы специализированные словари: англо-русский политехнический словарь (2001); англо-русский словарь по гидротехнике (1983); учебник для вузов «Гидрология и гидротехнические сооружения» (1988); сборник стандартов СО 34.21.308-2005 «Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения» (2005).

Сбор и обработка исследуемого материала проходили в два этапа:

• на первом этапе осуществлялась выборка терминов из справочной литературы: в картотеку вошли термины, имеющие в специализированных словарях помету гидр., термины, имеющие помету гидр., но не имеющие дефиницию в справочной и учебной литературе, а также термины, относящиеся к смежным областям научно-технического знания, на основании их активного использования в дамбостроительстве. Было выбрано 810 таких терминов;

• на втором этапе из анализируемых русскоязычных и англоязычных источников методом сплошной выборки извлекались термины, связанные со строительством хвостовых дамб и сферой их функционирования. Картотека была дополнена 110 терминами.

Эмпирическую базу исследования составила русская и английская картотека терминов терминосистем «Хвостовые дамбы» в количестве 920 единиц (по 460 в -каждой), что дает основание отнести исследуемые термиво-системы к группе мезотерминосистем1 [Гринев 1993].

Методика исследования является комплексной. В качестве основного метода использовался сопоставительный метод, а для решения частных задач - комплекс других методов: структурно-семантический, номинативный, компонентного и количественного анализа. В рамках когнитивного подхода применялись концептуальный анализ и методика построения фреймов.

Методологическая база работы сложилась под влиянием следующих концепций и теорий:

• теории термина (Л. Ю. Буянова, Г. О. Винокур, А. С. Герд, С. В. Гринев, В. П. Даниленко, Т. Л. Канделаки, И. С. Квитко, Т. Р. Кияк, Н. А. Кобрина, 3. И. Комарова, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, В. П. Мельников, В. А. Татаринов, Ф. А. Циткина и др.);

• концепции терминосистемы (Л. М. Алексеева, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, В. Г. Гак, С. В. Гринев, В. П. Даниленко, 3. И. Комарова, В. М. Лейчик, С. Л. Мишланова, В. Н. Прохорова, В. Д. Табанакова, В. А. Татаринов и др.);

• концепции когнитивной лингвистики (Н. Ф. Алефиренко, Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакр, Ю. Г. Панкрац и др.);

• теории концептов и построения фрейма (Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, И. А. Бахлитьева, В. В. Карасик, Ю. Н. Караулов, Н. В. Ле-туновская, М. В. Пименова, 3. Д. Попова, Е. В. Севрюгина, Г. Г. Слышкин, И. А. Стернин и др.);

1 Под термином мезотерминосистема понимают размер терминосистемы в количестве от 100 до 1000 единиц.

• концепции когнитивного терминоведения (Л. М. Алексеева, М. Н. Володина, Е. И. Голованова, Л. В. Ивина, 3. И. Комарова, Л. А. Манер-ко, С. Л. Мишланова, В. Ф. Новодранова, С. Д. Шелов и др.);

• теории метафоры (мотивированности языковых явлений), теории словообразования и теории языка (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, И. Н. Григоренко, М. Джонсон, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Г. П. Немец, В. Н. Телия, А. П. Чудинов и др.).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые инвентаризированы и описаны в когнитивно-сопоставительном аспекте термины русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы»; определены особенности языкового выражения исследуемых концептов терминосистемы «Хвостовые дамбы»; построены фреймовая и сценарная структуры фрагмента «Хвостовые дамбы», вербализованного изучаемыми терминосистемами.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что результаты анализа терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы» способствуют решению общих проблем лингвокогнитологии и терминоведения; вносят определенный вклад в развитие теории, практики и методики ведения комплексного сопоставительного анализа терминосистем. Предложена комплексная сопоставительная методика исследования терминосистем, включающая традиционные и инновационные методы исследования. Значимость диссертации определяется тем, что она углубляет и расширяет представление о научной картине мира и об антропоцентрической сущности языковых явлений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лексикографической деятельности, в преподавании курсов по сопоставительной лексикологии русского и английского языков, спецкурсов по терминоведению и научно-техническому переводу, а также в практике научно-технического перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивное терминоведение позволяет проникнуть в сущность терминов как логико-языковых единиц терминосистем «Хвостовые дамбы», манифестирующих когнитивно-информационное знание дамбостроения -науки о строительстве и функционировании дамб.

2. Комплексная когнитивно-сопоставительная методика базируется на синтезе как традиционных (анализ: структурно-семантический, морфолэ-гический, терминологического гнезда), так и когнитивных методик (анализ: концептуальный, фреймовый).

3. Два типа когнитивно-ономасиологических структур используются в сопоставляемых терминосистемах: простая и составная модели, которые свидетельствуют о том, что в процессе номинации объектов действительности представители различных этносов категоризируют и концептуализируют такие ядерные признаки объектов, явлений и понятий дамбостроения, как функциональные особенности и технические характеристики.

4. Фреймовая схема русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы» представляет собой иерархическую структуру, актуализирующую функциональные связи между концептами и субконцептами системы, их различную количественную и качественную наполняемость, представленную семью ведущими концептами.

5. В формировании изучаемого фрагмента научной картины мира активен процесс метафоризации. Основными семантическими сферами-источниками метафоризации послужили: мир человека, мир флоры и фауны, мир пространственной ориентации, мир объектов и их состояний, мир тсн-ных наук.

Апробация работы. Концептуальные положения диссертационной работы освещались в докладах на международной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); международной конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2007); международной научной конференции «Теоретические и практические аспекты лингвообразот-ния: прикладная лингвистика и обучение иностранному языку в вузе» (Кемерово, 2009); международной научной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2009).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе четыре в издании, рекомендованном реестром ВАК МОиН РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы (332 наименования), списка использованных словарей (19 наименований), списка источников материала (13 наименований), что составляет 189 страниц основного текста, и приложения (52 страницы). Диссертация содержит 39 таблиц и одну схему.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Широколобова, Анастасия Георгиевна

3.6. Выводы по третьей главе

1. Проведенный сопоставительный анализ фрейма русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы» свидетельствует о том, что фрейм сопоставляемых терминосистем есть структурированная ментальная система, вербализованная узкоспециальными и междисциплинарными терминами. Терминосистемы - это организация с внутренней когнитивной информацией, накапливаемой человечеством в процессе усвоения опыта позт-ния мира.

2. Построение сценария фрейма русской и английской терминоси-стем «Хвостовые дамбы» позволило сделать следующие выводы. Во-первых, для сопоставляемых этнических культур существует один общий сценарий фрейма терминосистем «Хвостовые дамбы», свидетельствующий о схожести механизмов номинирования новых объектов и субъектов деятельности в этих этнических культурах. Во-вторых, анализ сценария фрейма сопоставляемых терминосистем продемонстрировал, что входящие в его состав логические цепочки содержат информацию обо всех возможных вариантах развития ситуаций на хвостовых дамбах. В-третъих, последовательность развития знаний у разных этнических групп совпадает, а следовательно, и их восприятие научной картины мира посредством терминов терминосистем «Хвостовые дамбы» не различается.

3. В результате анализа метафоричных русских и английских терминов можно утверждать, что номинация терминов осуществляется по трем номинативным моделям: по функции, по техническим характеристикам, по внешним признакам; но англичане и русские не всегда одинаково выделяют характеристики предметов и явлений окружающей действительности, поэтому модели номинации по функциям и техническим характеристикам не всегда совпадают.

В сопоставляемых терминосистемах были выявлены метафоричные термины. Семантическими сферами, послужившими источниками заимствований, являются: мир человека, мир флоры и фауны, мир пространственной ориентации, мир объектов и их состояний, мир точных наук. Способы создания терминов путем метафорического переноса значения характерны и для английской (32 %), и для русской (26 %) терминосистем.

Человек, как правило, представляет форму предмета подобно строению человеческого тела, т. е. наделяя предметы головой, туловищем, ногами, ступнями и т. д.

Так, например, это свойство номинации четко просматривается в семантике следующих английских терминов терминосистемы «Хвостовые дамбы»: «head» (доел, голова; терм, значение - верхняя часть дамбы), «body» (доел, тело; терм, значение - тело плотины), «toe» (доел, большой палец ноги человека; терм, значение - упорная призма плотины) и т. д.

Русские термины реже образуются с помощью таких метафор, однако можно привести несколько примеров терминов: «тело плотины», «гребень дамбы», «подошва плотины».

Примеры показывают, что основными процессами, активно участвующими в номинации терминов терминосистемы «Хвостовые дамбы», являются воображение и восприятие, которые влияют прежде всего на внутреннюю сущность термина - показатель когнитивной деятельности человека.

В терминах сопоставляемых терминосистем «Хвостовые дамбы» не отражена цветовая палитра реального мира, т. е. объекты оказались бесцветными, что свидетельствует о неактуальности цвета по сравнению с формой и функциями объекта.

4. В семантике анализируемых концептов прослеживаются процессы человеческого осмысления и воображения. Осмысливая объекты и явления окружающей действительности, человек интерпретирует научную картину мира в своем сознании на основании тех знаний, которыми он располагает. Интерпретация научной картины мира трансформируется в определенную форму языка и семантику этой формы. Учитывая роль человеческого восприятия и воображения в процессе номинации, делаем вывод, что научная картина мира антропоцентрична. Научная картина мира отражает особенности национального мировосприятия и категоризации реального мира, а вербализация этого мира обусловлена национальной формой языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные тенденции развития терминоведения диктуют необходимость исследования терминов и терминосистем с помощью методов когнитивного анализа, чему и посвещено настоящее исследование.

1. Настоящее диссертационное исследование акцентирует внимание на том факте, что термины являются результатом когнитивной деятельности человека, они позволяют проследить, каким образом шли процессы категоризации, концептуализации и номинации у представителей различных этносов.

Рассмотрение научной картины мира сквозь призму терминов сопоставляемых терминосистем в когнитивном аспекте показывает, что у представителей русской и английской культур процессы категоризации и концептуализации реальной действительности не отличаются.

2. Исследование особенностей образования терминов русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы» доказывает, что способы образования терминов представляют собой сложную систему, за каждым элементом которой стоит набор определенных когнитивных механизмов и призш-ков. В обоих языках особенно продуктивны такие способы создания терминов, как синтаксический, аффиксальный, словосложение, семантический и заимствование из классических и других языков. Использование одинаковых способов создания терминов говорит о том, что терминология русской и английской терминосистем системна и обладает особенностями, присущими всем терминологическим системам, и является отражением научной концеп-тосферы.

3. Формальная структура терминов в сопоставляемых терминосистемах отражает профессиональный, культурный и лингвистический опыт человека посредством актуализации определенного числа ядерных концептуальных признаков, закрепленных за каждым термином. Выявлено два типа когнитивно-ономасиологических моделей терминов: простая (однословные термины) и составная (многословные термины). Закономерность закрепления определенного количества ядерных концептуальных признаков за когнитивноономасиологическими моделями терминов свидетельствует о том, что их номинация является сложным когнитивным процессом (накопление впечатж-ний, образов и научно-практического опыта человеком в процессе научно-технической деятельности), отраженном в узкоспециальной концептосфере «Хвостовые дамбы».

4. Когнитивно-сопоставительный анализ терминов позволяет говорить о том, что у представителей русско- и англоязычной культур номинация фрагмента научной картины мира отличается. Это отличие получило отражение в морфологических структурах терминов. Выявленные морфологические структуры терминов показывают национальную специфику формирования концептосферы «Хвостовые дамбы».

5. Самостоятельность и целостность терминосистемы определяется наличием значительного числа терминов, относящихся к гнездообразующим. В русской и английской терминосистемах «Хвостовые дамбы» выявлено по девять гнездообразующих терминов.

6. Явление синонимии на примере русской и английской терминоси-стем «Хвостовые дамбы» дает ключ к пониманию основ мышления и процессов познания, т. к. синонимия берет начало в глубинном когнитивном процессе творческого характера, это один из способов восприятия объективного мира человеком. В русской и английской терминосистемах «Хвостовые дамбы» было выявлено по двадцать синонимичных рядов, что является доказательством сформированности и замкнутости терминосистем.

7. Построение фрейма русской и английской терминосистем «Хвостовые дамбы» демонстрирует отражение впечатлений, образов и научно-практического опыта человека в языке и позволяет структурировать терминологическую информацию и упорядочить терминосистемы. Один общий фрейм и сценарий фрейма для двух разноязычных культур свидетельствуют об общих тенденциях в процессе научного познания мира и демонстрируют универсальность научной картины мира у представителей разных языковых культур.

8. Наличие метафоричных терминов свидетельствует, что номинация терминов в русской и английской терминосистемах осуществляется по трем одинаковым номинативным моделям: по функции, по техническим характеристикам, по внешним признакам. Следовательно, научное мышление и научная картина мира у представителей разных этносов не имеют существенных отличий, а вербализация мировосприятия, отразившаяся в номинации терминов терминосистем «Хвостовые дамбы», связана с типологическими особенностями языков. Роль человеческого сознания в процессе номинации терминов терминосистем «Хвостовые дамбы» подтверждает, что научная картина мира антропоцентрична.

9. Методика ведения когнитивно-сопоставительного анализа терминосистем «Хвостовые дамбы», разработанная с учетом всех основных экстралингвистических, общелингвистических и лингвотерминоведческих факторов, последовательно показывает, как в сознании человека осуществляется номинативная деятельность.