Терминосистема нефтяного дела и ее функционирование в профессиональном дискурсе специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Сулейманова, Альмира Камиловна

  • Сулейманова, Альмира Камиловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 459
Сулейманова, Альмира Камиловна. Терминосистема нефтяного дела и ее функционирование в профессиональном дискурсе специалиста: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2006. 459 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сулейманова, Альмира Камиловна

Введение

Глава 1. Проблемы терминоведения в современной лингвистике

1.1. Терминосистема и термин как объект исследования терминоведения

1.2. Лексика специальная, профессиональная и терминологическая

1.3. Вопрос о сущности термина

1.4. Термин и терминологическое поле

1.5. Терминография как результат развития терминоведения 63 Выводы

Глава 2. Терминосистема и дискурс

2.1. К определению понятия «дискурс»

2.2. Дискурс и проблема языковой картины мира

2.3. Дискурс и понятие языковой личности

2.4. Метадискурсивность научного текста 110 Выводы

Глава 3. Особенности терминосистемы нефтяного дела в 127 профессиональном дискурсе

3.1. Этапы формирования терминосистемы нефтяного дела

3.2. Лексический аспект дискурса специалиста-нефтяника

3.2.1. Типы специальных лексических единиц в дискурсе 130 специалиста-нефтяника

3.2.2. Структурные типы терминологических единиц 139 нефтяного дела

3.3. Лексико-семантический аспект терминологической 150 составляющей дискурса специалиста-нефтяника

3.3.1. Синонимия

3.3.2. Антонимия

3.3.3. Полисемия

3.3.4. Омонимия 178 Выводы

Глава 4. Специфика формирования терминосистемы нефтяного дела

4.1. Способы словообразования терминов нефтяного дела

4.1.1. Словообразовательная деривация

4.1.1.1. Аффиксальный способ образования терминов

4.1.1.2. Словосложение

4.1.1.3. Субстантивация

4.1.2. Семантическая деривация

4.1.2.1. Метафорическое терминообразование

4.1.2.2. Сужение значения и создание уменьшительно- 226 ласкательных форм как вид семантического терминообразования

4.1.3. Синтаксическая деривация

4.2. Заимствования как один из путей пополнения 255 дискурса специалиста-нефтяника

4.2.1. Иноязычные термины в терминологической 261 составляющей дискурса специалиста-нефтяника

4.2.2. Термины с иноязычными терминоэлементами

4.2.3. Калькирование иноязычных терминов 272 Выводы

Глава 5. Лексикографическое описание терминологического 280 компонента дискурса специалиста-нефтяника

5.1. Представление терминосистемы нефтяного дела в словарях

5.2. Комплексно-многоаспектное описание терминологической 287 лексики как отражение языковой картины мира специалиста

5.3. Терминологический фреймовый словарь как возможный способ презентации специального дискурса Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминосистема нефтяного дела и ее функционирование в профессиональном дискурсе специалиста»

Конец XX - начало XXI века знаменуется активным интересом лингвистики к различным вопросам терминоведения. Проблемы исследования терминологических систем различных отраслей знания приобретают особую актуальность, что объясняется необычайным ростом значимости науки в жизни современного общества, усложнением научного знания, его стремительным развитием.

Смена описательно-структурной парадигмы лингвистической науки, осознание антропоцентризма как одного из базовых свойств языка не могли не повлиять на исследования в области терминологии. Терминоведение столкнулось с необходимостью переосмысления своего предмета с позиций дискурсивной лингвистики, когда понятие «термин» рассматривается через призму профессионального дискурса и языковой картины мира.

Высказываемая современными исследователями идея о многообразии картин мира находит свое выражение в описании индивидуальной языковой картины мира отдельного человека и «коллективной языковой личности» -языковой личности определенного типа внутринациональной речевой культуры (Ю.Д.Апресян, Г.А.Брутян, А.Вежбицкая, Е.И.Зиновьева, Ю.Н.Караулов, Г.А.Климов, Т.В.Кочеткова, Е.Н.Красильникова, Л.П.Крысин, Р.Ф.Пауфошима, Л.Г.Саяхова, Б.А.Серебренников, В.Н.Телия, В.Н.Топоров, А.А.Уфимцева, Д.Н.Шмелев, Е.С.Яковлева и др.).

Наше исследование опирается на осознание современной лингвистикой того факта, что каждая фундаментальная дисциплина имеет свой «образ», свою картину мира на определенном временном этапе, поскольку несомненно влияние характера профессиональной деятельности на формирование профессиональной научной картины мира специалиста (О.Б.Александрова, Е.А.Климов, Г.В.Колшанский, Г.М.Левина, Ю.С.Степанов и др.).

Языковая картина мира специалиста представляет собой характерную только для определенной профессиональной группы людей информацию об объективной действительности, закрепленную средствами языка. Конкретный социально-профессиональный тип языковой личности характеризуется определенными признаками дискурсивной деятельности и речевого мышления.

Особый дискурс, отличающийся от других типов дискурса (политического, газетного, экономического и др.) лексической, синтаксической, семантической организацией, является одним из способов репрезентации языковой картины мира специалиста. Род занятий оказывает существенное влияние не только на мировосприятие индивида, но и на содержание и на формальную организацию его дискурса. При этом наряду с особенностями «профессионального» восприятия мира в дискурсе ярко отражается менталитет и мировидение народа, поскольку специалист является представителем как определенной профессии, так и определенного этноса.

Дискурс специалиста определенной области знания отличается от других типов дискурса структурой, речевыми тактиками и кодами, реализуемыми в разнообразных стандартных ситуациях в процессе решения научных/производственных вопросов, а также определенной суммой необходимых для решения коммуникативных задач профессиональных знаний, базирующихся на свободном владении лексической системой языка конкретной специальности. Актуальным для современной лингвистики становится исследование профессионального дискурса в целом и одного из наиболее значимых его компонентов - лексической составляющей, представляющей важный фрагмент языковой картины мира специалиста. В нашей работе это специалист-нефтяник. Ядром языка специальности (языка профессиональной коммуникации) является терминология, собственно термины - основные носители информации в тексте научного характера, составляющие специфику языка науки.

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов. Это возросший в последние годы научный интерес к исследованиям в области терминоведения в целом и отраслевых терминологий в частности, понимание важности для лингвистической науки решения терминологических задач, осознание роли терминологической лексики в совершенствовании и оптимизации научного общения, выявление подвижности границ терминосистемы в результате усовершенствования научного знания и необходимость унификации и упорядочения терминологии определенной области знания, возможность выявления основных тенденций ее развития, определение закономерностей в семантической и структурной организации термина, а также осознание факта эксплицирования языкового сознания индивида в порождаемом им дискурсе, исследование лексической составляющей дискурса специалиста-нефтяника в контексте языковой картины мира.

Предметом исследования в работе является лексико-семантический уровень языковой личности специалиста-нефтяника.

В качестве объекта исследования послужила терминосистема нефтяного дела как наиболее информативная и профессионально значимая часть дискурса специалиста-нефтяника, совокупность терминологических единиц, заключающих в себе все своеобразие определенной корпоративной культуры со свойственными только представителям данной специальности мировосприятием, системой норм и ценностей.

Цель работы состояла в исследовании лексического аспекта научного дискурса специалиста-нефтяника, в комплексном анализе способов формирования и функционирования терминосистемы нефтяного дела, основных тенденций, определивших специфику терминологической составляющей дискурса специалиста-нефтяника, в выявлении особенностей его языковой картины мира.

В соответствии с обозначенной целью в работе предполагается последовательное решение следующих основных задач:

- аналитический обзор лингвистических концепций по ключевым для исследования проблемам: терминосистема, термин, дискурс, картина мира, языковая личность; исследование особенностей дискурса языковой личности специалиста-нефтяника в аспекте его языковой ментальности, обусловленной конкретной профессиональной средой; описание терминосистемы нефтяного дела в рамках профессионального дискурса как важного компонента языковой картины мира специалиста; определение базового корпуса терминов, составляющих терминосистему нефтяного дела;

- анализ закономерностей формирования, описание строения и структурных особенностей терминологической системы нефтяного дела;

- изучение лексико-семантического, словообразовательного аспектов терминосистемы нефтяного дела; выявление элементов этнолингвистической культуры в терминосистеме нефтяного дела;

- выявление морфолого-синтаксических особенностей дискурса специалистов нефтяного дела на основе лексического массива, извлеченного из научной литературы разных жанров;

- анализ способов презентации терминологического компонента дискурса специалиста в современных терминологических словарях различного типа;

- обоснование фреймового терминологического словаря как способа представления всей совокупности знаний об объектах и ситуациях исследуемой области знания во всем многообразии их связей и отношений.

Научная новизна работы состоит в многоаспектном исследовании системных и функциональных особенностей терминосистемы нефтяного дела и лексической составляющей дискурса специалиста-нефтяника. Методологическую основу работы составляют:

- положения философии языка и философии сознания, изложенные в работах Аристотеля, В. фон Гумбольдта, А.Ф.Лосева, М.Фуко, К.Г.Юнга;

- положения лингвистики и психолингвистики о национальной и профессиональной специфике мировидения, представленные в работах М.М.Бахтина, Г.И.Богина, Л.Вайсгербера, Т.М.Дридзе, А.А.Залевской, ИЛ.Зимней, В.В .Красных, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, И.П.Сусова, Л.В.Щербы;

- основной тезис антропоцентрической лингвистики об исследовании языковых процессов в неразрывной связи с «человеком говорящим» и его коммуникативными потребностями: работы Э.Бенвениста, И.А.Бодуэна де Куртене, Р.А.Будагова, А.Вежбицкой, В.В.Виноградова, Г.Гийома, Г.В.Колшанского, Е.С.Кубряковой, А.А.Леонтьева, А.М.Пешковского,

A.А.Потебни, Ю.Н.Степанова, В.Н.Топорова, А.А.Шахматова;

- положения дискурсивной лингвистики о реализации языковой личности в совокупности производимых ею текстов (дискурсов) в трудах О.В.Александровой, Н.Д.Арутюновой, Э.Бенвениста, И.А.Бодуэна де Куртене, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Л.С.Выготского, Т. ван Дейка, М.Я.Дымарского, О.С.Иссерс, Ю.Н.Караулова, В.Г.Костомарова, Е.С.Кубряковой, Г.Г.Кука, Н.Н.Мироновой, Е.В.Падучевой, В.В.Петрова, Л.И.Поливанова, П.Серио, Ю.С.Степанова, Л.В.Щербы;

- полевый подход к моделированию системы языка как эффективный прием ее познания, представленный в трудах по лексикологии, семасиологии и терминоведению Ю.Д.Апресяна, Л.М.Васильева, Р.М.Гайсиной,

B.Л.Ибрагимовой, Ю.Н.Караулова, Т.А.Кильдибековой, А.М.Кузнецова,

Э.В.Кузнецовой, В.В.Морковкина, З.Д.Поповой, А.А.Реформатского, Л.Г.Саяховой, И.А.Стернина, А.А.Уфимцевой, Д.Н.Шмелева, Г.С.Щура;

- достижения современного и зарубежного терминоведения в решении лингвистических проблем терминологии и термина, их места в системе языка и в системе знаний, системного описания специальной лексики в рамках литературного языка: труды К.Я.Авербуха, Л.М.Алексеевой, С.Г.Бархударова, О.В.Борхвальдт, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, М.Н.Володиной, Е.Вюстера, Н.Б.Гвишиани, А.С.Герда, Б.Н.Головина, С.В.Гринева, В.П.Даниленко, Э.К.Дрезена, Т.Л.Канделаки, Л.А.Капанадзе, Т.С.Кирилловой, Р.Ю.Кобрина, А.И.Комаровой, Н.З.Котеловой, Л.Л.Кутиной, В.М.Лейчика, А.В.Лемова, Д.С.Лотте, Л.А.Манерко, О.Д.Митрофановой, С.Л.Мишлановой, А.И.Моисеева, В.Н.Прохоровой,

A.А.Реформатского, Л.И.Скворцова, Н.А.Слюсаревой, А.В.Суперанской,

B.А.Татаринова, Е.Н.Толикиной, Н.М.Шанского, Шкатовой Л.А.,

C.Д.Шелова, Л.В.Щербы;

- результаты теоретического и практического развития терминографии как науки о проектировании и составлении словарей терминологической лексики, нашедшие отражение в работах О.С.Ахмановой, И.Н.Волковой, В.Г.Гака, А.С.Герда, С.В.Гринева, П.Н.Денисова, Ю.Н.Караулова, В.М.Лейчика, В.В.Морковкина, Л.А.Новикова, Ю.А.Сафьяна, Ф.П.Сороколетова, А.Е.Супруна, В.А.Татаринова.

Выбор методов исследования определялся поставленными в работе целями и задачами: описательный метод, позволяющий представить терминологическую составляющую дискурса специалиста как упорядоченную специфическим образом систему взаимосвязанных между собой элементов; метод моделирования, обеспечивающий представление наиболее существенных, скрытых от непосредственного наблюдения признаков терминологической единицы в эксплицированном, обозримом виде; статистический метод применялся с целью выявления структуры лексического состава дискурса специалиста-нефтяника, обнаружения корпуса терминологических единиц нефтяного дела, его организации, определения статистической закономерности распределения терминологической лексики в текстах, а также для определения частотности тех или иных явлений, меры многозначности и словообразовательной активности терминов; метод сопоставительного анализа, с помощью которого сравнивались различные явления в области терминологии и в общелитературном языке; в работе также был использован метод лексикографического описания терминологической лексики. Использованные методы и принципы исследования опираются на понимание языка как важнейшего средства общения, признание единства сущностного и функционального в языке, а также взаимосвязи таких фундаментальных свойств языка, как системность, социальная и психологическая сущность, исторический характер развития.

Теоретическая значимость работы заключается в многоаспектное™ описания терминологической системы нефтяного дела как одной из терминосистем языка. Выявленные закономерности вносят определенный вклад в решение общих вопросов терминоведения. Предложенные в диссертации пути решения некоторых проблем могут оказаться полезными в разработке теоретических основ терминоведения и терминографии, в области изучения русской языковой картины мира и теории языковой личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические положения и конкретные материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов общего языкознания, лексикологии, стилистики, психолингвистики, культуры речи, методики преподавания русского языка как иностранного. Теоретические положения работы могут быть полезны в исследованиях аспирантов и соискателей. Прикладная ценность работы определяется также целесообразностью использования ее результатов в терминоведческой работе при составлении терминологических словарей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дискурс специалиста-нефтяника, представляя фрагмент языковой картины мира профессионально ориентированной языковой личности, отражает интерпретирующую, обобщающую, креативную деятельность данной личности в ее языковом преломлении.

2. Основой для многоаспектного описания лексической составляющей языковой картины мира специалиста являются фундаментальные свойства языка - его системная организация, антропоцентризм и социальная функция.

3. Разноаспектный лексический анализ характеризует терминосистему нефтяного дела не только как фиксированную отраслевую совокупность терминов в русском языке, но и как постоянно развивающуюся комплексную систему с проницаемыми границами, управляемую универсальными законами философии, психологии, языка.

4. Терминосистема определенной области знания, являясь частью лексической системы общелитературного языка, представляет собой совокупность терминов подъязыка, обусловленных культурой страны, народа, его менталитетом, и является отражением как индивидуального, так и национального самосознания.

5. Терминосистема определенной области знания формируется с учетом факторов структурно-языковых, обусловленных законами языка, и понятийных, обусловленных развитием системы понятий данного подъязыка, в силу чего не является статичным образованием, а подвергается постоянным преобразованиям, как и язык в целом. Терминосистема определенной области знания отражает как состояние языка в конкретный промежуток времени, так и является инструментом его последующего развития.

6. В качестве одного из возможных способов репрезентации терминологической картины мира принимается лексикографическое описание терминологической составляющей профессионального дискурса в терминологических словарях. Репрезентация терминологической картины мира на основе положений когнитивной лингвистики открывает дополнительные возможности для отражения знаний об объектах и ситуациях в терминосистеме во всем многообразии связей и отношений.

Материалом для исследования послужила лексика объемом 315612 единиц, извлеченная методом сплошной выборки из специальной научной литературы различных жанров и представившая модель дискурса специалиста-нефтяника в целом. Из отобранного лексического массива было выделено 82045 терминологических единиц, составивших модель терминосистемы нефтяного дела и определивших ее место в общем дискурсе. На определенных этапах работы использовались материалы словарей по нефтяному делу (суммарно около 70000 единиц), а также материал, полученный в результате лингвостатистического анализа.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на международных, республиканских научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Челябинске, Смоленске, Пензе, Новосибирске, Астрахани, Воронеже, Ульяновске, Уфе. Основное содержание диссертации отражено в 3 монографиях (одна в соавторстве), двух словарях, 43 статьях и тезисах. Общий объем опубликованных работ составляет более 50 п.л.

Структура диссертационной работы определяется ее задачами, а также логикой изложения темы исследования и анализируемым материалом. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сулейманова, Альмира Камиловна

Выводы

1. Специальная картина мира, являясь составной частью языковой картины мира профессионально ориентированной личности, представляет собой целостный образ мира определенной профессии, опыт постижения действительности через освоение общих законов познания, возможного структурирования научного и технического знания и его лексического представления в рамках определенной специальности. Поскольку словарная статья терминологического словаря представляет собой квант специальной картины мира, «сгусток метаречи» определенной профессии, появляется возможность воссоздания специальной картины мира во всей ее полноте и многообразии.

2. Репрезентация специальной картины мира профессионально ориентированной личности, взаимоотношения языка специальности с историей и культурой народа, способов отражения истории развития общества через исследование этимологии базовой лексической составляющей языка специальности, демонстрация различного типа связей и отношений между компонентами данной области знания, возможность анализа словообразовательного потенциала терминологической составляющей дискурса нефтяника, а через исследование словообразовательного ресурса получение информации о типе мышления специалиста-нефтяника возможны при комплексной подаче в одном лексикографическом пособии списков, представляющих многоаспектную характеристику определенный языковой личности специалиста-нефтяника:

1. Список пятисот наиболее употребительных в данном подъязыке терминов призван обозначить внешние границы терминологической составляющей языковой картины мира специалиста-нефтяника, выявить лексическое ядро терминосистемы нефтяного дела.

2. Этимологическая характеристика терминологических единиц характеризует этапы становления и развития данной отрасли промышленности, является свидетельством взаимопроникновения культур и науки как части ее. Присутствие в терминологической составляющей картины мира специалиста различного типа интернационализмов подтверждает включенность специальной картины мира в общечеловеческую картину мира, являющуюся основой для взаимопонимания людей Земли.

3. Наличие в исследуемом подъязыке терминов, образованных лексико-семантическим способом, свидетельствует о тесной связи специальной картины мира с национальной картиной мира, имеющей свои национально специфические признаки; подобные термины содержат информацию о путях и способах взаимодействия обыденной картины мира и специальной картины мира, демонстрируют диффузность их границ, свидетельствуют о влиянии антропологических факторов на образование терминологических единиц данной терминосистемы.

4. Репрезентация наиболее продуктивных для данной терминосистемы в определенный промежуток времени способов словообразования позволяет выявить особенности мировосприятия, структурирования мира профессии в зависимости от рода деятельности индивида, его умственной, психической, познавательной деятельности. Знание продуктивных словообразовательных моделей создает условия для прогнозирования словообразовательного потенциала лексической составляющей данной отрасли знания, оказывает неоценимую помощь в упорядочении специальной лексики.

5. Термины-антропонимы, функционирующие в данной терминосистеме, представляют собой узлы, образующиеся в результате пересечения научного знания и мировой культуры, и являются свидетельством общности этапов развития научного знания отдельных народов, наличия общечеловеческой картины мира в качестве базового компонента картины мира определенной специальности.

6. Наиболее характерные для метаязыка нефтяника морфологические категории сообщают исследователям данные о морфолого-синтаксических особенностях дискурса специалиста.

7. Тематически структурированная лексика терминосистемы нефтяного дела представляет собой естественную для специалистов данной области знания ситуативно-тематическую организацию понятий и явлений, представленных терминами, репрезентирует предметно-смысловую основу терминологической составляющей картины мира специалиста-нефтяника.

Разноаспектное описание лексической составляющей языковой картины мира специалиста является фундаментом и ступенью для перехода на исследование более высоких уровней реализации языковой личности -когнитивного и прагматического.

3. Когнитивный подход к репрезентации терминологических единиц в словаре позволяет, на наш взгляд, наиболее полно представить обе ипостаси термина - его лингвистическую и экстралингвистическую сущности. Перспективным в этом плане видится создание фреймового терминологического словаря по нефтяному делу, в котором словарная статья будет представлять не только сгусток метаречи данной профессии, но и квант структурированного в процессе определенной познавательной деятельности специалиста знания, константную единицу речемыслительной деятельности, минимальную единицу фрагмента картины мира нефтяника.

Заключение

Исследование подтвердило необходимость изучения терминологических систем, являющихся функционально предназначенной разновидностью лексической системы русского литературного языка и составляющих его значительную часть (70%). Многоаспектное комплексное исследование терминосистемы нефтяного дела, являющейся информативным ядром лексики одной из значимых в современной экономической и политической жизни России области знания, позволило получить многомерное отображение данного подъязыка на современном этапе его развития.

Терминосистема нефтяного дела изучалась как важная часть профессионального дискурса специалиста-нефтяника (26% от общего количества функционирующей в нефтяном дискурсе лексики) в соответствии с требованиями антропологической лингвистики.

Исследование лексического аспекта профессионального дискурса специалиста-нефтяника позволило выявить отличительные особенности его дискурсивной деятельности как профессионально ориентированной языковой личности. Анализ нефтяного дискурса показал активное функционирование в нем всех частей речи, доминирующую позицию среди которых занимают существительные - 39%, прилагательные - 18%, глаголы - 8% всего исследованного лексического массива. Отмечено, что использование знаменательных слов характеризуется строгой избирательностью их словоформ и многократным повтором избранных и строго ограниченных лексем. Обоснован выбор той или иной морфологической категории реализуемыми значениями и выполняемыми функциями, необходимыми для передачи характерного для специальной картины мира отражения структуры мира. Регулярность повторяющихся значений грамматических форм, определенный набор синтаксических конструкций обусловлены сферой и ситуацией научного общения и составляют отличительные морфолого-синтаксические особенности дискурса специалиста-нефтяника.

Исследование подтвердило информационную и смысловую значимость терминов, полевую структуру терминосистемы нефтяного дела, коммуникативную обусловленность выбора терминологических единиц. В работе определены стратификационные разряды терминологической лексики, составляющей терминосистему нефтяного дела, и выявлено количественное соотношение в их использовании специалистом-нефтяником. В результате анализа функционирующих в исследуемом подъязыке терминологических единиц были определены их различия на уровне сигнификата, денотата, установлена их стилистическая неоднородность.

В ходе исследования выявлена типология структурных видов терминов нефтяного дела: однословных (40% всего массива терминов) и терминов-словосочетаний (двухкомпонентные - 42%, 3-х - 15%, 4-х - 2,5%, 5-ти -0,2%, 6-ти-14-тикомпонентные - 0,1%).

В процессе комплексного анализа были рассмотрены важные аспекты терминосистемы нефтяного дела. Отмечено, что особенности лексико-семантических отношений внутри терминосистемы нефтяного дела являются следствием двойственной языковой основы терминологической лексики. Исследование системных отношений проводилось путем выделения денотативной и сигнификативной сем с целью определения «меры смысловой близости между терминами одной системы».

Анализ системных отношений в терминосистеме нефтяного дела позволяет сделать следующие выводы. Терминологии нефтяного дела свойственны, хотя и в разной степени, отношения синонимии, антонимии, полисемии и омонимии. Системность понятийного поля нефтяного дела и развитая система родо-видовой соотнесенности понятий способствуют развитию однозначности термина и ослаблению проявлений полисемии.

В исследуемой терминосистеме возможно функционирование единиц, имеющих полное совпадение семантики при разных видах формальной структуры (синонимы-дублеты), или отличающихся тождественной семантикой при различной графической структуре (семантические синонимы). В работе приведена подробная классификация терминов-синонимов нефтяного дела. Несмотря на различия в структуре и способах образования, большинство терминов-синонимов равнозначны по смыслу и, как правило, не различаются своей модальностью, однако могут иметь незначительные расхождения в семантике и, вследствие этого, функционально-коммуникативные и функционально-прагматические отличия.

Исследование показало, что выделенные в подъязыке нефтяного дела термины-антонимы противопоставлены по одному дифференциальному признаку противоположными семами значений (на уровне денотата) и чаще всего имеют одинаковые родовые соответствия. Приведенная классификация функционирующих в данном подъязыке терминов-антонимов подтверждает их распространенность в исследуемом типе дискурса, поскольку они способствуют реализации бинарного принципа структурирования понятий и их систематизации в терминосистеме нефтяного дела.

Выявленные в исследуемой терминосистеме случаи отклонения от однозначного соответствия плана выражения плану содержания характеризуются низкой активностью (118 терминов-полисемантов из 35000 терминов исследуемого подъязыка). Полисемия рассматривается в работе как семасиологическая категория, основанная на сосуществовании нескольких терминологических значений, кодируемых одним языковым знаком, в пределах одного терминологического поля. Полисемия терминов нефтяного дела является, как правило, результатом расслоения значения и основана на различного типа метонимических отношениях, когда содержание понятия представляет собой совокупность признаков, принадлежащих одновременно различным категориям.

Терминологическая омонимия в исследуемом подъязыке так же, как и в литературном языке, является результатом семантического развития знака, размежевания значений полисемичного слова, утраты промежуточных звеньев цепи, в результате чего термины-омонимы представляют собой лексические единицы с разным денотатом и принадлежат разным терминологическим полям. Выявлены функционирующие в терминосистеме нефтяного дела единицы, имеющие омонимы в общеупотребительном языке, в другой терминосистеме или, что крайне редко, в одной терминосистеме.

Исследование терминологии нефтяного дела с точки зрения ее словообразовательных ресурсов позволило последовательно рассмотреть все представленные в данном подъязыке словообразовательные типы и выявить их отличительные особенности. Подробный словообразовательный анализ терминов нефтяного дела позволил сделать вывод о том, что в терминообразовании используются словообразовательные типы, принятые в общелитературном языке, однако их продуктивность в языке специальности иная, что обусловлено особенностями термина как языкового знака, а также наличием у терминологии конкретной области знания определенного семантико-структурного своеобразия в организации терминологических единиц, своей «словообразовательной подсистемы», напрямую зависящей от «образа мира» специальности. В круг используемых терминологическим словообразованием способов и средств привлекаются также резервные типы и производящие основы, что способствует усилению регулярности их функционирования, приданию автоматизма процессу создания терминов по этим типам, что обусловливает их системную продуктивность. Для образования терминов нефтяного дела действительно правило создания группы однородных понятий однотипными словообразовательными моделями. Знание типичных для словообразования определенной области знания моделей обеспечивает прогнозирование ее словообразовательного потенциала. Регулярность используемых словообразовательных типов, специализация терминообразующих элементов, возможность создания открытых терминологических гнезд отличают терминологическое словообразование от такого же процесса в общелитературном языке.

Анализ словообразовательных типов в терминологии нефтяного дела показал, что наиболее продуктивными являются аффиксальный способ словообразования и словосложение. Однословный термин образуется на основе исконно русских производящих основ, реже - заимствованных слов. Производной основой для образования термина служат все знаменательные части речи, доминирующую позицию занимают имя существительное (48%) и глагол (43%), менее представлены другие части речи (9%).

Участвующие в образовании терминов префиксы (чаще всего интернациональные) являются идентификаторами как родо-видовых отношений, так и комплекса значений, важных для дифференциации понятий данной отрасли.

Одним из продуктивных способов терминообразования является суффиксация. Суффиксальное терминообразование характеризуется ограниченным числом формантов, передающих как характерные для общелитературного языка значения, так и свойственные только нефтяной специальности терминологические значения. Суффиксальные термины-антропонимы образуют узлы пересечения постоянно взаимодействующих и взаимообусловливающих картин мира - общенаучной, общенациональной и специальной.

Продуктивным способом образования терминов нефтяного дела является и словосложение. Наблюдения за типом синтаксической связи между компонентами термина позволяют выявить грамматически выраженную иерархическую зависимость терминов подъязыка нефтяного дела, проследить за путями развития научного знания, уточнить значение термина. Активное участие в словосложении интернациональных компонентов также способствует созданию внутренней формы термина, определяет его профессиональную ориентацию и полевую классификацию.

Анализ терминов - существительных адъективного склонения показал непродуктивность данного способа образования терминов нефтяного дела, ограниченный круг значений, реалируемых терминами -субстантивированными словами.

Исследование показало, что терминосистема нефтяного дела испытывает на себе широкое влияние экстралингвистических факторов и является сложной системой, воплощающей и отражающей мировидение специалиста. Наиболее ярко взаимосвязь специальной картины мира и картины мира индивида проявляется в одном из первых и продуктивных по сей день лексико-семантическом способе образования терминов, в основе которого лежит семантическая специализация слова общелитературного языка на основе 1) метафоризации, 2) сужения значения, 3) создания уменьшительно-ласкательных форм слова.

Проведенный в работе анализ процесса метафоризации позволил выявить специфику языковой картины мира специалиста-нефтяника, ассоциативность его мышления, восприятия мира, познания и структурирования мира. Определены выполняемые терминологической метафорой функции, выявлено активное участие в научной метафоре исконно русских слов, являющихся отражением индивидуального и национального сознания, представлены типы метафор, показывающие схемы движения творческой инженерной мысли специалиста-нефтяника.

В работе рассмотрены лексико-семантические группы в составе терминов-метафор нефтяного дела, выявлена их тенденция к антропонимизации (82% всей совокупности метафорических моделей составили термины-антропонимы), объясняемая генетической связью общечеловеческой языковой картины мира с языковой картиной мира специалиста.

Анализ терминов-метафор дает основание сделать вывод о зависимости отбора языковых средств от адресата речи, поскольку свойственная русскому менталитету эмоциональность, находящая выражение в выборе определенных лексических средств и моделей для переноса, призвана оказать на адресата определенное эмоциональное, психическое воздействие, вызвать у него необходимые говорящему ассоциации.

Продуктивным для терминосистемы нефтяного дела является и сужение (специализация) значения как разновидность лексико-семантического образования терминов. Определяющим при терминообразовании можно считать наличие у суженного понятия дополнительных, релевантных для специального понятия признаков при имплицитно выраженных дифференциальных признаках базового слова.

Интерес для исследования представило образование уменьшительно-эмоциональной формы слова, когда семантическая деривация осложняется суффиксацией, в результате чего происходит полное или частичное изменение денотата «полного» слова.

Исследования показали, что одним из наиболее продуктивных в терминологии нефтяного дела является синтаксический способ, основывающийся на семантическом развитии функционирующего в данном подъязыке термина путем выделения дифференцирующих признаков нового понятия. Основным свойством многокомпонентного термина является семантическое единство синтаксической структуры. В процессе исследования выявлено использование в синтаксическом терминообразовании в качестве компонентов словосочетания терминов и лексических единиц общего языка, представленных всеми частями речи, определены их функции в профессиональных словосочетаниях, установлены доминирующие в синтаксическом терминообразовании части речи и показаны особенности их функционирования в исследуемой терминосистеме, рассмотрены реализуемые компонентами составного термина отношения.

Особый интерес представляет синтаксическая деривация на атрибутивных сочетаниях с именем собственным в качестве одного из компонентов, выявляющая точки пересечения общенаучной картины мира и специальной картины мира профессионала, позволяющая проследить включенность последней в общенаучную картину мира. Терминосочетания с «культурным компонентом» позволяют сделать вывод о зависимости между владением единицами общенаучной картины мира и уровнем владения конкретной специальностью, профессиональной культурой индивида.

Исследования показали, что одним из самых активных путей пополнения лексики терминологии нефтяного дела является заимствование иноязычных терминов (70%). Рассмотренные типы и способы заимствования, результаты анализа путей заимствования свидетельствуют о проявлении в терминологии нефтяного дела одной из актуальной для современного терминоведения тенденции к интернационализации терминологического фонда языка науки и техники, что можно рассматривать как положительное явление в силу прозрачности их семантики, возможности называния специального международного понятия. Греко-латинские термины и их компоненты представляют интернациональный лексический фонд и являются единицами общенаучной языковой картины мира. В результате активного освоения заимствованного термина языковой системой русского языка возможны различного рода изменения (графические, фонетические, семантические, сужение или расширение сочетательных возможностей термина, приобретение им способности к аббревиации), являющиеся, на наш взгляд, свидетельством закрепления термина в русской специальной картине мира.

Лексический состав терминологии нефтяного дела свидетельствует о высоком уровне развития современных техник и технологий в нефтяной промышленности, благодаря которому не происходит необдуманного заимствования, «американизации» терминологии, столь свойственного лексическому составу современного общелитературного языка.

Таким образом, в работе поэтапно рассмотрены различные аспекты терминосистемы нефтяного дела как составной части дискурса специалиста-нефтяника. В целом дискурс данного типа языковой личности характеризуется строгой структурой лингвистических знаков, неравноправных по своему статусу, строению, этимологии, объединенных логическими связями и отношениями, составляющими специфику этого фрагмента общего дискурса специалиста. Сведения о лексической составляющей картины мира языковой личности нефтяника, полученные в результате изучения различных аспектов его профессионального дискурса, не только показывают разные грани единого процесса, но и свидетельствуют об их взаимообусловленности и взаимодополняемости. Лингвистический анализ дискурса специалиста-нефтяника позволил воссоздать лексические, грамматико-синтаксические, структурные особенности терминологической составляющей языковой личности нефтяника.

Исследование лексической составляющей специальной картины мира нефтяника показало ее самобытность, с одной стороны, и зависимость, обусловленность общенаучной, общенациональной картинами мира - с другой. В языке специальности, как и в общенациональном языке, отражается мировая культура, ментальность народа, его этические и нравственные ценности. Многоаспектный анализ лексической составляющей картины мира профессионально ориентированной личности является необходимой основой и предпосылкой для перехода к исследованиям уровней языковой личности более высокого порядка.