Термоактивация нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов глубокого окисления углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Чжу, Денис Петрович

  • Чжу, Денис Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 157
Чжу, Денис Петрович. Термоактивация нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов глубокого окисления углеводородов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Омск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чжу, Денис Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Литературный обзор

1.1 Влияние термической обработки на структуру и свойства

• нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов.

1.1.1 Спекание оксида алюминия.

1.1.2 Влияние добавок редкоземельных элементов и циркония на спекание оксида алюминия.

1.1.3 Спекание активного компонента нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов при высокотемпературной обработке.

1.1.4 Эффект редиспергирования нанесенных платины и палладия.

1.1.5 Влияние добавок редкоземельных элементов и циркония на спекание платины и палладия в алюмоплатиновых и алюмопалладиевых катализаторах.

1.2 Природа активных центров на поверхности нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов процесса глубокого окисления.

1.3 Взаимодействие металл-носитель в нанесенных платиновых и палладиевых катализаторах.

1.3.1 Взаимодействие металл-носитель в нанесенных платиновых катализаторах.

4 1.3.2 Взаимодействие металл-носитель в нанесенных палладиевых катализаторах.

1.3.3 Эффект сильного взаимодействия металл-носитель.

1.4 Каталитическая активность нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов глубокого окисления.

1.4.1 Каталитическая активность модифицированных алюмоплатиновых и алюмопалладиевых катализаторов глубокого окисления.

1.4.2 Влияние размера нанесенных частиц платины и палладия на адсорбционные и каталитические свойства.

1.4.2.1 Зависимость адсорбционных свойств от размера частиц нанесенных платины и палладия.

1.4.2.2 Влияние размера нанесенных частиц платины и палладия на удельную каталитическую активность. ч 1.4.2.3 Влияние размера нанесенных частиц платины и палладия на атомную каталитическую активность (АКА).

ГЛАВА И. Экспериментальная часть

2.1 Исследуемые катализаторы и способы их получения.

2.1.1 Приготовление носителей.

2.1.2 Методика получения раствора карбонила платины и определение концентрации платины в растворе.

2.1.3 Нанесение платины и палладия. Термообработка образцов.

2.1.4 Химический анализ катализаторов на содержание платины.

2.1.5 Химический анализ катализаторов на содержание палладия.

2.2 Методы исследования катализаторов.

2.2.1 Определение удельной поверхности носителей и катализаторов.

2.2.2 Рентгенофазовый анализ.

2.2.3 Электронно-микроскопические исследования.

2.2.4 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.

2.2.5 Адсорбционные измерения.

2.3 Исследование каталитической активности нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов.

ГЛАВА III. Результаты и их обсуждение

3.1 Фазовый состав платиновых и палладиевых катализаторов после высокотемпературных обработок.

3.2 Влияние предварительной термообработки в окислительных условиях на спекание нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов.

3.2.1 Спекание платиновых и палладиевых катализаторов, нанесенных на носители: у-А120з, ZrC>2, Ce02, La203.

3.2.2 Спекание платиновых и палладиевых катализаторов, нанесенных на оксид алюминия, модифицированный ZrC>2, Се02 и La203.

3.3 Изучение особенностей реакций глубокого окисления углеводородов на прокаленных платиновых и палладиевых катализаторах, нанесенных на разные носители.

3.3.1 Изменение каталитических свойств платиновых и палладиевых катализаторов, нанесенных на у-А120з, Zr02, Се02, Ьа20з, после высокотемпературных обработок.

3.3.1.1 Удельная каталитическая активность нанесенных платиновых образцов, в расчете на 1 г. катализатора, в реакции глубокого окисления н-пентана.

3.3.1.2 Удельная каталитическая активность нанесенных палладиевых образцов, в расчете на 1 г. катализатора, в реакции глубокого окисления метана и н-пентана.

3.3.1.3 АКА платиновых катализаторов, нанесенных на у-А12Оз, Zr02, Се02 и La203, в реакции глубокого окисления н-пентана.

3.3.1.4 АКА палладиевых катализаторов, нанесенных на у-А120з, Zr02, Се02 и La203, в реакциях глубокого окисления метана и н-пентана.

3.3.2 Каталитические свойства алюмоплатиновых и алюмопалладиевых катализаторов, модифицированных оксидами Z1O2, СеОг и La203, после высокотемпературных обработок.

3.3.2.1 Удельная каталитическая активность в расчете на 1 г. модифицированных алюмоплатиновых катализаторов в реакции глубокого окисления н-пентана.

3.3.2.2 Удельная каталитическая активность модифицированных алюмопалладиевых образцов, в расчете на 1 г., в реакциях глубокого окисления метана и н-пентана.

3.3.2.3 АКА модифицированных алюмоплатиновых катализаторов в реакции глубокого окисления н-пентана.

3.3.2.4 АКА модифицированных алюмопалладиевых катализаторов в реакциях глубокого окисления метана и н-пентана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоактивация нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов глубокого окисления углеводородов»

Сжигание газообразных углеводородов, в первую очередь, природного газа, содержащего более 85% метана, находит большое применение в различных областях индустрии. Однако, сжигание в пламени часто ведет к недожогу углеводородов, образованию токсичных продуктов неполного окисления и формированию, при высоких температурах, так называемых «термических» оксидов азота NOx, загрязняющих атмосферу.

Каталитическое сжигание, которое, как правило, проводится при более низких температурах и с помощью которого можно дожигать бедные газовоздушные смеси гораздо экономичней и не имеет перечисленных экологических недостатков.

Наиболее активными в процессах глубокого окисления (сжигания) являются катализаторы на основе платиноидов, в частности Pt и Pd. Как правило, эти металлы нанесены на высокоповерхностные носители типа Y-AI2O3. Для улучшения их свойств нанесенные Pt и Pd часто модифицируют различными оксидами, например редкоземельных элементов. Кроме того, в последнее время широкое применение получили так называемые «трехмаршрутные катализаторы» (three-way catalysts, TWC), активной частью которых являются платиновые металлы (Pt, Rh, Pd), нанесенные на смешанный оксид церия и циркония. Катализаторы позволяют одновременно обезвреживать СО, СНХ и NOx.

В ранних исследованиях, проведенных в лаборатории каталитических методов защиты атмосферы ИППУ СО РАН, отмечен факт увеличения удельной каталитической активности (в расчете на 1 м2) нанесенных Pt и Pd в реакциях глубокого окисления парафинов после высокотемпературного прокаливания алюмоплатиновых и алюмопалладиевых на воздухе. Однако, детального изучения природы данного явления не проводилось. Поэтому в фундаментальном плане было важно выяснить, проявляется ли эффект термоактивации (т.е. увеличения атомной каталитической активности (АКА) образцов с повышением температуры прокаливания) после термообработки платиновых и палладиевых катализаторов, нанесенных на оксиды, широко используемые в качестве модификаторов к нанесённым платиновым и палладиевым катализаторам, а именно, на ZrC>2, Се02 и Ьа20з.

Кроме того, необходимо было исследовать модифицированные этими оксидами алюмоплатиновые и алюмопалладиевые катализаторы на предмет проявления в этих системах эффекта термоактивации. Следует отметить, что такие катализаторы важны в плане практического использования.

Поскольку стадия прокаливания является завершающей в приготовлении катализаторов дожигания, важно было установить и рекомендовать оптимальные температуры прокаливания платиновых и палладиевых катализаторов, нанесенных не только на оксид алюминия, но и на модифицированный AI2O3.

В качестве объектов исследования в данной работе были взяты системы: Р1(Рс1)/носитель, где носитель: у-А1203, Ьа20з, Zr02, СеОг, а также А120з-Се02, Al203-Zr02, Al203-La203.

В качестве модельных реакций для испытания активности катализатора использовали реакции глубокого окисления метана и н-пентана.

Таким образом, целью работы являлось исследование взаимосвязи между температурой предварительного прокаливания нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов, природой носителя и их удельной (в расчете на 1г. катализатора -УКА) и атомной (в расчете на 1 поверхностный атом металла — АКА) каталитической активностью в реакциях окисления парафинов, а также выяснение причины эффекта термоактивации в данных системах.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чжу, Денис Петрович

выводы

1. Установлен эффект термоактивации платиновых и палладиевых катализаторов глубокого окисления, нанесенных на у-А120з, Zr02 и Се02, заключающийся в резком увеличении атомной каталитической активности (АКА) после предварительного прокаливания образцов на воздухе в интервале 500-700 (800) °С; эффект установлен также для Pt, нанесенной на модифицированный оксидом циркония, оксидом церия и оксидом лантана

А1203.

2. Найдено, что добавки оксидов-модификаторов к оксиду алюминия способствуют замедлению спекания нанесенного палладия. Для нанесенной платины такой эффект отмечен только при введении Се02.

3. Установлено, что для нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов на носителях разной природы в реакции глубокого окисления метана и н-пентана активность на 1 г для всех образцов не изменяется или падает в интервале температур прокаливания 500 -700 °С.

4. Показано, что значение атомной каталитической активности, а также степень ее роста с увеличением температуры прокаливания катализаторов от 500 до 700 °С определяется природой и фазовым составом носителя, а также степенью взаимодействия носителя и нанесенного металла. Установлена определяющая роль размера нанесенного кристаллита металла (Pt или Pd) на УКА и АКА.

5. Предложено объяснение наблюдаемого роста АКА нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов с повышением температур предварительного прокаливания. Наблюдаемое явление связано с уменьшением донорно-акцепторного взаимодействия с носителем при увеличении размера кристаллита. Уменьшение электронно-донорного взаимодействия между платиной (или палладием) и носителем приводит к повышению электронной плотности на поверхностных атомах нанесенного металла, что увеличивает вероятность активации адсорбирующихся молекул углеводородов.

6. В случае нанесенных палладиевых катализаторов предположено, что активными при окислении углеводородов будут являться частично восстановленные центры, содержащие оптимальное соотношение металлического палладия и его оксида для проявления максимальной активности.

7. Впервые обнаружено с использованием электронной микроскопии высокого разрешения, что при прокаливании образца 2% Pd/Ce02-Al203 при 600 °С на воздухе происходит образование некогерентных границ между спекающимися кристаллитами. Для немодифицированных катализаторов Pd/y-А120з это не наблюдается. Предположено, что при спекании вместе с кристаллитами палладия мигрируют сильно взаимодействующие с ними фрагменты модификатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка работы обусловлена существующими неоднозначностями в истолковании вопросов о механизме действия термостабилизирующих добавок к нанесенным алюмоплатиновым и алюмопалладиевым катализаторам дожигания и теми превращениями нанесенных платины и палладия, которые имеют место при прокаливании катализаторов на воздухе. Кроме того, практическая необходимость состояла в выработке рекомендаций по увеличению устойчивости к перегревам этих каталитических систем.

В соответствии с поставленной задачей было проведено систематическое исследование платиновых и палладиевых катализаторов глубокого окисления, нанесенных на у-А1203, Zr02, Ce02, La203, а также модифицированный этими добавками оксид алюминия. Приготовленные катализаторы, прокаленные на воздухе в интервале 500-700 (800) °С, изучали комплексом методов, позволяющих проследить за изменением основных характеристик образцов: каталитической активностью, удельной поверхностью, химическим и фазовым составом, дисперсностью, электронным состоянием нанесенного палладия и морфологией частиц.

Для получения этих данных применяли методы: БЭТ, рентгенофазовый анализ, электронную микроскопию, Н2-02-титрование и адсорбцию СО, рентгенофотоэлектронную спектроскопию, каталитические испытания.

Было установлено, что после прокаливания образцов при 500-700 °С распределение по величине удельной поверхности (БЭТ) для платиновых и палладиевых образцов, нанесенных на «чистые» оксиды-модификаторы Zr02, Се02, Ьа20з, а также на у-А12Оз, совпадает и определяется только исходной удельной площадью поверхности используемых носителей (у-А12Оз > Се02 > > Zr02 > La203).

Исключение составляют образцы, нанесенные на Zr02, для которых SyJI. наименьшая. Подобное поведение данных образцов объясняется фазовыми переходами носителя в интервале прокаливания 500 -700 °С (тетрагональный

Zr02 —► моноклинный Zr02).

Дисперсность платины и палладия, нанесенных на у-А1203, Ce02, Zr02, снижается с повышением температуры прокаливания. При этом, характер снижения дисперсности нанесенных металлов с увеличением температуры заметно отличается от снижения общей удельной поверхности катализаторов. Показано, что уменьшение доли поверхностных атомов металла определяется его природой, используемым предшественником, а также природой носителя. Для образца Pt/La203 наблюдается увеличение дисперсности платины при повышении температуры предварительного прокаливания на воздухе от 500 до 600 °С. Как предположено, эффект редиспергирования платины связан с фазовыми превращениями носителя.

Увеличение содержания палладия в катализаторах с 1 до 2 % масс, приводит к замедлению спекания Pd с повышением температуры прокаливания от 500° до 700 °С. Изменение фазового состава носителя (Zr02) за счет термической предобработки (при 750 °С), хотя и снижает дисперсность Pd, но повышает термостабильность нанесенного палладия в интервале 500-700 °С.

Модифицирование алюмоплатиновых и алюмопалладиевых катализаторов оксидами-добавками Ce02, Zr02 и La203 показало, что только добавка Се02 способствует замедлению спекания как платины, так и палладия в интервале температур прокаливания 500-700 °С.

В случае палладиевых образцов, добавки Zr02 и La203, также как и Се02, не только стабилизируют дисперсность нанесенного Pd при изученных температурах обработки, но и способствуют лучшему диспергированию металла по сравнению с немодифицированным образцом. Для алюмоплатиновых систем, напротив, добавки оксидов циркония и лантана понижают дисперсность Pt при 500-700°С и приводят к более интенсивному спеканию металла при 600 °С по сравнению с алюмоплатиновым образцом без модификатора, что противоречит литературным данным. Причиной различного влияния добавок на термостабилизацию Pt в алюмоплатиновых образцах является способ введения этой добавки в катализатор на стадиях его приготовления. Стабилизация дисперсности палладия данными добавками (и платины диоксидом церия) связана с изменением электронного состояния металла, а точнее, с «закреплением» его в окисленном состоянии с образованием поверхностных соединений добавки с палладием (платиной), стабилизированных фрагментами поверхности оксида алюминия.

Для более детального изучения спекания нанесенного палладия, а также для выяснения роли добавок, были проведены электронно-микроскопические исследования поверхности модифицированных палладиевых систем (2 % Рб/АЬОз-СеОг). Установлено, что значительные изменения происходят после прокаливания при температуре 600 °С. При этом, образуются некогерентные границы между спекающимися частицами, указывающие на сильное искажение структуры частиц, в то время как изолированные частицы имеют хорошо упорядоченную структуру и огранку. Предположено, что за счет сильного взаимодействия фрагменты оксида-модификатора перемещаются при повышенной температуре вместе с взаимодействующей с ними частицей палладия, не давая частицам палладия спекаться, что объясняет некогерентные границы между спекающимися частицами. Наличие таких «структурных барьеров» может стабилизировать дисперсность нанесенного палладия и активность. Возможно, образование оксидных дефектных фаз между спекающимися кристаллитами палладия задерживает спекание и приводит к образованию новых активных центров катализа. Подобный тип спекания палладия, вместе с взаимодействующим с ним оксидом-модификатором, предложен впервые.

Из проведенных каталитических испытаний следует, что для нанесенных платиновых и палладиевых катализаторов на носителях разной природы в реакции глубокого окисления метана и н-пентана активность на 1 г для всех образцов не изменяется или падает в интервале температур прокаливания 500 -700 °С. Подобная зависимость УКА от Тпр0к. для палладиевых систем не может объясняться только изменением дисперсности, т.к. в большинстве случаев наблюдается довольно значительное спекание палладия. В то же время установлено, что атомная каталитическая активность 1% платиновых и 1% палладиевых катализаторов, нанесенных на те же носители, растет в реакциях окисления метана и н-пентана с увеличением размера нанесенных частиц. Для образцов, нанесенных на Ьа20з данный эффект не наблюдается и подобное поведение в реакции глубокого окисления после прокаливания может быть связано с нестабильностью состава носителя на воздухе.

Объяснением наблюдаемого роста АКА с увеличением размеров кристаллитов служит предположение об уменьшении акцепторного влияния носителя на кристаллиты нанесенных платины или палладия с увеличением их размера: чем меньше кристаллиты, тем сильнее акцепторное влияние носителей, приводящее к дефициту электронной плотности на атомах Pd или Pt, т.е. к увеличению степени окисления. Активация молекул углеводородов определяется концентрацией электронной плотности на активных центрах для передачи ее на разрыхляющую орбиталь связи С-Н. С помощью данных РФЭС установлено, что для проявления более высокой атомной каталитической активности палладиевые частицы должны иметь активные центры, содержащие оптимальное соотношение металлического палладия и его оксида.

Для реакции глубокого окисления н-пентана модифицирование нанесенных 1 % алюмоплатиновых катализаторов оксидами редкоземельных элементов (Ьа20з и Се02) приводит к повышению удельной активности (в расчете на 1 г образца) по сравнению с немодифицированным Pt/Al203 примерно в 2 раза при всех изученных температурах. Модифицирование алюмоплатиновых катализаторов оксидом Zr02 существенно не изменяет их активности в реакции глубокого окисления н-пентана. При этом, модифицирование Pt/Al203 всеми указанными оксидами влечет за собой существенную стабилизацию (выравнивание) УКА катализаторов, несмотря на значительное спекание нанесенной платины после прокаливания их на воздухе в интервале 500-800 °С. Атомная каталитическая активность модифицированных платиновых образцов значительно возрастает с повышением температур прокаливания от 500 до (700) 800 °С, по-видимому, вследствие снижения дисперсности нанесенной платины с повышением температуры прокаливания.

Добавки Р.З.Э. и циркония к алюмопалладиевым катализаторам фактически приводят к стабилизации и сохранению высоких значений УКА и АКА образцов в реакции окисления метана и н-пентана во всем интервале температур предварительного прокаливания (500-700 °С) для всех модифицированных образцов. Полученные данные согласуются с незначительным снижением дисперсности нанесенного Pd при тех же температурах прокаливания. Отмечаемая тенденция к снижению АКА при переходе от немодифицированного алюмопалладиевого катализатора к модифицированному диоксидом циркония и, далее, к модифицированому оксидами РЗЭ объясняется усиливающимся взаимодействием модификатора с частицами нанесенного палладия. Это, с одной стороны, приводит к стабилизации более высокой дисперсности, но, с другой стороны, к снижению АКА из-за увеличивающегося дефицита электронной плотности на поверхностных атомах палладия.

При сопоставлении УКА и АКА платиновых и палладиевых катализаторов, нанесенных на одни и те же носители в реакции окисления н-пентана установлено, что платиновые образцы оказываются активнее, чем палладиевые. Однако, в реакции окисления метана палладиевые катализаторы активнее, чем платиновые. Наблюдаемые факты объясняются различной степенью окисленности платины и палладия в температурных интервалах протекания реакций.

В соответствии с результатами, полученными в данной работе и сделанными рекомендациями, пилотная партия алюмопалладиевого катализатора, предназначенного для дожигания шахтного метана, была на завершающей стадии приготовления прокалена при 600°С на воздухе. Катализатор успешно прошел испытание в реакторе в нестационарном режиме в опытно-химическом цехе (О.Х.Ц.) Института катализа СО РАН.