Термодинамическая стабильность, кислородная нестехиометрия, реальная структура и электротранспортные свойства новых кислород-аккумулирующих материалов YBaCo4-xZnxO7+δ(x=0-3) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Цветкова, Надежда Сергеевна

  • Цветкова, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 165
Цветкова, Надежда Сергеевна. Термодинамическая стабильность, кислородная нестехиометрия, реальная структура и электротранспортные свойства новых кислород-аккумулирующих материалов YBaCo4-xZnxO7+δ(x=0-3): дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова, Надежда Сергеевна

1 Литературный обзор...................................................14

1.1 Кристаллическая структура YBaCo4O7+§.............................14

1.1.1 Описание кристаллической структуры YBaCo4O7+§.................14

1.1.2 Влияние заместителей на кристаллическую структуру YBaCo4O7+§..17

1.1.3 Кристаллическая структура YBaCo4O7+§ во взаимосвязи с кислородной

нестехиометрией.....................................................19

1.2 Кислородная нестехиометрия YBaCo4O7+§............................27

1.2.1 Низкотемпературная абсорбция кислорода YBaCo4O7+§.............28

1.2.2 Фазовая стабильность YBaCo4O7+§...............................38

1.3 Электротранспортные свойства YBaCo4O7+§..........................43

1.4 Термическое расширение и электрохимические свойства YBaCo4O7+§...48

1.5 Аспекты практического применения YBaCo4O7+§......................51

2 Постановка задачи исследования.......................................54

3 Методика эксперимента................................................57

3.1 Синтез и подготовка образцов.....................................57

3.1.1 Метод твердофазного взаимодействия............................57

3.1.2 Подготовка образцов для измерений.............................57

3.2 Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ.....................58

3.4 Определение кислородной нестехиометрии...........................59

3.4.1 Метод кулонометрического титрования...........................59

3.4.2 Термогравиметрический анализ..................................63

3.4.3 Определение абсолютной кислородной нестехиометрии.............63

3.4.3.1 Прямое восстановление в токе водорода.....................64

3.4.3.2 Метод окислительно-восстановительного титрования..........65

3.5 Измерение общей электропроводности и коэффициента термо-ЭДС......66

3.5.1 Методика измерения общей электропроводности...................66

4

3.5.2 Методика измерения коэффициента термо-ЭДС.......................67

3.6 Изучение термического расширения....................................69

3.7 Изучение низкотемпературной абсорбции кислорода.....................69

4 Результаты и обсуждение.................................................70

4.1 Кристаллическая структура и химическая деформация 114-оксидов

YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3).............................................70

4.1.1 Кристаллическая структура сложного оксида YBaCo4O7+§..........70

4.1.2 Кристаллическая структура сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0.3-3) 77

4.1.3 Химическая деформация сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) .... 83

4.2 Фазообразование при синтезе оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3).....89

4.3 Термодинамическая стабильность сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) 101

4.4 Содержание кислорода в сложных оксидах YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3)...114

4.5 Анализ дефектной структуры 114-оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3)...117

4.6 Электротранспортные свойства 114-оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3).128

4.6.1 Общая электропроводность сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) 128

4.6.2 Коэффициент термо-ЭДС сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) . 137

4.7 Низкотемпературная абсорбция кислорода сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+§

(x = 0-3)..............................................................141

Заключение...............................................................146

Список сокращений и условных обозначений.................................150

Список использованных источников.........................................153

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамическая стабильность, кислородная нестехиометрия, реальная структура и электротранспортные свойства новых кислород-аккумулирующих материалов YBaCo4-xZnxO7+δ(x=0-3)»

Введение

Лкиуальносиь шс.лы

Сложн^1й оксид YBaCo4O7+3 со структурой сведенборгита является перспективным материалом для систем преобразования энергии и катализа благодаря уникальному сочетанию физико-химических свойств.

С одной стороны, в интервале низких температур (200-400 °С) YBaCo4O7+3 значительно абсорбирует кислород до значений сверхстехиометрии 3 ~ 1.5 [1], что позволяет рассматривать его в качестве нового представителя кислород-аккумулирующих материалов [1, 2], находящих широкое применение в различных каталитических и технологических процессах.

С другой стороны, оксид YBaCo4O7+3 является основой для нового класса катодных материалов, поскольку обладает необычайно низким для сложнооксидных соединений кобальта коэффициентом термического расширения (КТР) [3], величина которого сопоставима с КТР основных электролитных материалов, используемых в среднетемпературных (СТ) твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) с рабочей температурой 600-800 °С [4].

Основным ограничением для успешного практического применения YBaCo4O7+3 в СТ ТОТЭ выступает термическая неустойчивость оксида на воздухе в интервале температур 600-900 °С [5, 6]. Границы области термодинамической стабильности для этого соединения неизвестны, за исключением единственного факта, что оно устойчиво на воздухе выше 900 °С, что делает проблематичным как его получение, так и использование, особенно при низких рабочих температурах.

Успешное применение оксидных материалов на основе YBaCo4O7+3 сдерживается также отсутствием знаний о фундаментальных связях в цепочке «состав - кристаллическая и дефектная структура - свойства». По этой причине изучение дефектной структуры сложного оксида YBaCo4O7+3 во взаимосвязи с ключевыми свойствами является основополагающим для решения широкого ряда практических задач. Следует отметить, что химия дефектов сложнооксидных фаз со структурой сведенборгита, в отличие, например от перовскитоподобных соединений, совершенно не развита и, следовательно, представляет самостоятельный научный интерес. Принципиальным вопросом также является увеличение термической стабильности YBaCo4O7+3 путем допирования с

6

сохранением ценных свойств этого соединения. Все это обусловливает актуальность комплексного исследования физико-химических свойств, как недопированного YBaCo4O7+§, так и его замещенных производных во взаимосвязи с содержанием кислорода и дефектной структурой этих соединений.

Степень разработанности /ие.иы

Кристаллическая структура оксида YBaCo4O7+§ характеризуется значительной гибкостью к катионному замещению по подрешеткам редкоземельного и 3 d-металлов, что предопределяет большое количество исследований, направленных на изучение влияния различных допантов на фазовую стабилизацию, процесс кислородной абсорбции, электрофизические и электрохимические свойства легированного YBaCo4O7+§. При этом, несмотря на большое количество работ, выполненных в данном направлении, обращает на себя внимание поверхностность интерпретации некоторых полученных результатов. В значительной части исследований выводы о снижении способности к низкотемпературной сорбции производных оксида YBaCo4O7+§ сделаны на основании результатов динамического эксперимента без учета кинетики процесса сорбции, также отсутствует четкое разделение понятий кинетической и термодинамической стабильности соединений.

К настоящему времени в литературе отсутствуют, как сведения о пределах термодинамической стабильности сложного оксида YBaCo4O7+§ и родственных ему соединений, так и комплексная информация об электротранспортных свойствах и кислородной нестехиометрии в области термодинамической стабильности соединений. Данные о дефектной структуре YBaCo4O7+§ также не представлены в литературе.

.Цели и задачи работы

Целью настоящей работы является установление границ термодинамической стабильности и определение кислородной нестехиометрии сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+5 (х = 0-3); установление реальной (кристаллической и дефектной) структуры во взаимосвязи с электротранспортными свойствами этих соединений в области термодинамической стабильности, а также изучение низкотемпературной

7

абсорбции кислорода. Для достижения поставленной цели решали следующие конкретные задачи:

1. Исследовать кристаллическую структуру сложного оксида YBaCo4O7+§ методом высокотемпературного рентгенографического анализа /й з/Щ в интервале температур 25-1000 °С на воздухе.

2. Исследовать кристаллическую структуру оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) в зависимости от концентрации цинка и содержания кислорода методом рентгеновской дифракции.

3. Определить объемный коэффициент химической деформации оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) методами дилатометрии и рентгеновской дифракции.

4. Изучить процессы фазообразования при синтезе соединений YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) последовательным отжигом смеси реагентов в воздушной атмосфере в диапазоне температур 900-1100 °С с последующей аттестацией состава методом рентгенофазового анализа.

5. Установить пределы (парциальное давление кислорода, р^, и температура, T) термодинамической стабильности сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) методами термогравиметрического анализа и кулонометрического титрования.

6. Определить зависимость содержания кислорода в оксидах YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) от температуры и парциального давления кислорода методами термогравиметрии на воздухе в интервале T = 30-1100 °С и кулонометрического титрования в диапазонах T = 800-1100 °С и р^ = 10-50.21 атм.

7. Выполнить модельный анализ дефектной структуры 114-оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) и получить теоретические уравнения ^(р^/атм) = f(6, T). Провести верификацию предложенных моделей минимизацией отклонений теоретических зависимостей от экспериментальных данных !ё(Роз/атм) = f(6,T).

8. Установить зависимость общей электропроводности и коэффициента термо-ЭДС оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) от температуры и парциального давления кислорода 4-х электродным методом измерения на постоянном токе в интервалах T = 800-1100 °С и р^ = 10-5-0.21 атм.

8

9. Выполнить совместный анализ данных по дефектной структуре,

электропроводности и термо-ЭДС оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1).

Установить природу доминирующих носителей и механизм переноса заряда. Рассчитать основные параметры переноса (концентрации носителей заряда, подвижности, энергию активации переноса).

10. Исследовать низкотемпературную абсорбцию кислорода сложными оксидами

YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0-3) в динамическом режиме методом

термогравиметрического анализа на воздухе, а также в статическом режиме долговременным отжигом в атмосфере кислорода с последующим определением содержания кислорода методом окислительновосстановительного титрования.

Научная новизна

1. Впервые определены параметры кристаллической структуры 114-оксида YBaCo4O7+3 на воздухе методом /а рентгенографического анализа при температурах 400, 900 и 1000 °С. Показано, что кристаллическая структура YBaCo4O7+3 в области термодинамической стабильности (900, 1000 °С) соответствует пр. гр. Р63тс гексагональной симметрии.

2. Впервые определены параметры кристаллической структуры оксида YBaCo3.7Zn0.3O7+3 в зависимости от содержания кислорода. Показано, что замещение Co на Zn в количестве х = 0.3 расширяет интервал изменения 3, в котором кристаллическая решетка 114-оксида сохраняет гексагональную симметрию (пр. гр. Р63тс). Для незамещенного оксида YBaCo4O7+3 данный интервал составляет 3 < 0.4, тогда как в случае YBaCo3.7Zn0.3O7+3 возможно получение образцов с гексагональной симметрией с 3, как минимум, до 0.80.

3. Впервые исследована химическая деформация 114-оксида YBaCo4O7+3 методом дилатометрии, а также определен объемный коэффициент химической деформации YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 0.3) с использованием данных рентгенографического анализа. Установлено, что введение цинка не влияет на величину указанного коэффициента.

4. Впервые исследован процесс фазообразования в процессе синтеза соединений YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 1, 3). Установлено, что механизм синтеза 114-оксида зависит от концентрации цинка: образование оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1)

9

происходит по схожим реакциям, фаза с х^п) = 3 образуется по более сложному механизму, причем оксиды YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1) образуются при температуре 900 °С, тогда как YBaCoZn3O7+3 - при 1100 °С.

5. Впервые установлены пределы термодинамической устойчивости сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1, 3) по температуре и парциальному давлению кислорода. Показано, что на верхнем пределе стабильности (по отношению к изменению p^,) YBaCo4O7+3 разлагается с образованием перовскитов YCoO3-3 и BaCoO3-3, а также Co3O4, тогда как на нижнем - Y2BaCoO5, BaCoO3-3 и CoO. Обнаружено, что введение цинка в YBaCo4O7+3 изменяет механизм его фазового распада на верхнем пределе и при разложении Zn-замещенных оксидов на воздухе происходит образование 114-фазы, обогащенной цинком по отношению к исходному составу. Соединение YBaCoZn3O7+3 является термодинамически устойчивым в интервале исследованных температур 251050 °С на воздухе.

6. Впервые измерены функциональные зависимости кислородной нестехиометрии 3 от температуры и парциального давления кислорода и построены равновесные p^ — T — 3 диаграммы для сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1, 3) в интервалах температуры 800-1100 °С и парциального давления кислорода 10-5-0.21 атм.

7. Впервые выполнен системный модельный анализ дефектной структуры 114-

оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1). В рамках предложенной модели

аналитически выведены модельные уравнения log(po,/aTM) = f(3, T). Методом нелинейной регрессии выполнено сглаживание модельных уравнений к экспериментальным данным 3 = f(po,,T) и установлена адекватная модель дефектной структуры исследуемых оксидов.

8. Впервые установлены функциональные зависимости термо-ЭДС и общей

электропроводности YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1, 3) от температуры и

парциального давления кислорода в области их термодинамической устойчивости.

9. Впервые выполнен совместный анализ данных по дефектной структуре, электропроводности и термо-ЭДС оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1) и

10

определены основные параметры переноса заряда по прыжковому механизму (концентрации носителей заряда, подвижности, энергия активации переноса).

10. Впервые исследована низкотемпературная сорбция кислорода оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0.3, 0.5, 0.8) в динамическом и YBaCo4-xZnxO7+§

(х = 0.3, 0.5, 0.8, 1) в статическом режимах и показано, что введение цинка в YBaCo4O7+§ не только уменьшает его статическую сорбционную емкость по кислороду, но и снижает скорость процесса кислородной абсорбции.

Теоретическая и практическая значи.1/ос/иь

1. Установленные пределы термодинамической устойчивости и построенные равновесные р^ — T — 6 диаграммы оксидных фаз YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0, 1, 3) являются фундаментальными справочными данными.

2. Результаты модельного анализа дефектной структуры сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0, 1) являются основой для дальнейшего развития химии дефектов оксидных фаз со структурой сведенборгита.

3. Результаты исследования процессов фазообразования могут быть использованы для оптимизации синтеза сложнооксидных соединений YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0, 1, 3).

4. Полученные данные о химической деформации, электротранспортных свойствах и параметрах низкотемпературной кислородной сорбции оксидов YBaCo4-xZnxO7+§ (х = 0-3) являются фундаментальной основой химического дизайна кислород-аккумулирующих материалов широкого спектра применения в катализе, в различных технологических процессах и электрохимических устройствах.

МеиоЭолосия и леиоЭы исследования

Общая методология работы основана на установлении фундаментальных связей в цепочке «состав - реальная (кристаллическая и дефектная) структура -свойства». В соответствии с этим для исследования были привлечены современные теоретические представления и подходы, а также использованы разносторонние методы исследования:

1. Синтез оксидов со структурой сведенборгита выполнен методом твердофазного взаимодействия.

11

2. Исследование кристаллической структуры и процессов фазообразования рентгенофазовым анализом на рентгеновских дифрактометрах Equinox 3000 (Inel, Франция) и XRD-7000 (Shimadzu, Япония), а также высокотемпературным рентгенографическим анализом /и зйи на дифрактометре XRD-7000, оснащенном высокотемпературной камерой HTK 16N (Anton Paar, Австрия).

3. Исследование морфологии и элементного состава на сканирующем электронном микроскопе JEOL JSM 6390LA (Jeol, Япония), оснащенном энергодисперсионной приставкой JEOL JED 2300 (Jeol, Япония).

4. Измерение относительной кислородной нестехиометрии и установление пределов термодинамической стабильности методами кулонометрического титрования на установке оригинальной конструкции на основе ячейки с твердооксидным электролитом под управлением универсального регулятора Zirconia 318 и термогравиметрического анализа на термовесах Rubotherm DynTherm LP-ST (Rubotherm GmbH, Германия). Определение абсолютной нестехиометрии методом окислительно-восстановительного титрования на автоматическом титраторе Аквилон АТП-02.

5. Измерение общей электропроводности с одновременным измерением коэффициента термо-ЭДС 4-х электродным методом на постоянном токе на установке оригинальной конструкции под управлением регулятора Zirconia 318.

6. Исследование термического расширения методом дилатометрии на механическом дилатометре DIL 402 C (Netzsch Gmbh, Германия).

7. Изучение процессов низкотемпературной абсорбции методом термогравиметрического анализа на термовесах Rubotherm DynTherm LP-ST (Rubotherm GmbH, Германия) и посредством долговременных отжигов в потоке кислорода в ячейке специальной конструкции с последующим окислительновосстановительным титрованием на автоматическом титраторе Аквилон АТП-02.

Положения, б'ы//г?б'л.1/ые ла защищу

1. Результаты высокотемпературного рентгенографического анализа /и зйи для 114-оксида YBaCo4O7+§.

12

2. Функциональная зависимость параметров элементарной ячейки от содержания цинка для серии оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0-3).

3. Функциональная зависимость химической деформации оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 0.3) от содержания кислорода 3.

4. Результаты исследования фазообразования при синтезе сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0-3).

5. Результаты исследования термодинамической стабильности 114-оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1, 3).

6. Функциональные зависимости кислородной нестехиометрии от температуры и парциального давления кислорода для сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1, 3).

7. Теоретическая модель дефектной структуры и результаты верификации предложенной модели с привлечением экспериментальных данных 3 = f(Poz'T) для оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1).

8. Функциональные зависимости общей проводимости и термо-ЭДС от температуры и парциального давления кислорода для сложных оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1, 3).

9. Результаты совместного анализа данных по дефектной структуре, электропроводности и термо-ЭДС оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0, 1).

10. Результаты исследования низкотемпературной сорбции серии 114-оксидов YBaCo4-xZnxO7+3 (х = 0-3) в статическом и динамическом режимах.

Лосиоеерносиь рец-ль/иа/иоб' и апробация рабо/иы

Достоверность результатов работы определяется комплексным подходом к выбору методов исследования; всесторонним анализом полученных теоретических и экспериментальных результатов; апробацией работы на международных и российских конференциях, публикациями в высокорейтинговых зарубежных журналах. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: «14th European Conference on Solid State Chemistry», Bordeaux, France, 2013; «International Symposium on the Reactivity of Solids», Санкт-Петербург, 2014; «11th Conference on Solid State Chemistry», Trencianske Teplice,

Slovak Republic, 2014; Вторая Всероссийская молодежная научно-техническая

13

конференция «Инновации в материаловедении», Москва, 2015; Международная научная конференция «Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи», Иркутск, 2015; «20th International Conference on Solid State Ionics», Keystone, Colorado, USA, 2015; «15th European Conference on Solid State Chemistry», Vienna, Austria, 2015; XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Екатеринбург, 2016.

Работа выполнялась в рамках проекта РФФИ № 13-03-01031 A и конкурса на проведение научных исследований аспирантами, молодыми учеными и кандидатами наук Уральского федерального университета в 2014 г. в рамках реализации программы развития УрФУ.

Лублмка^мм

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 8 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

С^рукжура м работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 165 страницах, работа содержит 12 таблиц, 84 рисунка, список литературы - 137 наименований.

14

1 Литературный обзор

1.1 Кристаллическая структура YBaCo4O7+g

Оксиды семейства с общей формулой ^BaCo4O7+§ (^ - редкоземельный

элемент), являются одним из редких примеров соединений, в которых переходный металл смешанной валентности имеет исключительно тетраэдрическую координацию атомами кислорода.

Соединения этого класса изоструктурны минералу сведенборгиту NaSbBe4O7, который впервые был найден в 1924 году Григорием Аминовым в шахтах Вермланда (Швеция) и назван в честь шведского философа Эммануила Сведенборга. Кристаллическая структура и точный химический состав минерала сведенборгита были установлены только в середине 1930-х годов независимо группой ученых во главе с Лайнусом Полингом [7] и Аминовым [8]. Много позже Мюллер-Бушбаумом [9] было обнаружено изоструктурное соединение состава LuBaZn3AlO7, а затем М. Вальдором был синтезирован ряд кобальтитов со структурой сведенборгита ^BaCo4O7+§ (^ - редкоземельный элемент) [10,11]. С учетом стехиометрии катионного состава указанные соединения условно называют 114-оксидами.

1.1.1 Описание кристаллической структуры YBaCo4O7+g

Кристаллическая структура кобальтитов со структурой сведенборгита наиболее подробно изучена на примере соединения YBaCo4O7+§.

В работе [10] рентгеноструктурным анализом монокристалла YBaCo4O7+§ показано, что структура указанного сложного оксида соответствует пр. гр. Р63тс гексагональной симметрии с параметрами элементарной ячейки а = 6.2982(4) А и с = 10.2467(9) А. Выбранную пространственную группу также подтвердили методом электронной дифракции [10], который показал, что в структуре присутствует винтовая ось 63 (вызывает погашение рефлексов 0 0^ = 2% + 1)) и плоскость скольжения с.

Кристаллическая структура YBaCo4O7+§ [10] может быть описана как тетраэдрический каркас, т.е. 3D сетка, CoO4 тетраэдров, образующих так называемые Кагоме и треугольные слои, чередующиеся в последовательности 1:1

15

вдоль оси с. Атомы кислорода располагаются в гексагональной и кубической плотнейших упаковках вдоль оси с. Каждый 8-й атом О замещен атомом Ва, имеющим 12 атомов О в своем окружении. Подструктура Ва - О, таким образом, представляет собой гексагональную плотнейшую упаковку повернутых под углом ВаО12 полиэдров; в тетраэдрических пустотах располагаются октаэдры ҮОб, в октаэдрических пустотах - 4 тетраэдра СОО4, имеющих один общий атом О, единственный в структуре YBaCo^O? ^ не входящий в состав ВаО12 полиэдров. На рисунке 1.1 представлены описанные выше структурные фрагменты сложного оксида YBaCo4Oy+§.

Рисунок 1.1- Фрагменты кристаллической структуры сложного оксида ҮВаСо4О7+§: а) гексагональная плотнейшая упаковка ВаО12 антикубоктаэдров; б) октаэдры ҮОб, расположенные в тетраэдрических пустотах между 4 полиэдрами BaOi2; в) 4 тетраэдра СОО4, заполняющие октаэдрические пустоты между 6 атомами Ва [10]

Структурный анализ монокристалла ҮВаС^САб [10] показал наличие двух кристаллографических позиций кобальта, которые представлены на рисунке 1.2. Два вида тетраэдров в соотношении 1:3 расположены, соответственно, в последовательно чередующихся треугольном и Кагоме слоях кристаллической решетки.

16

Рисунок 1.2 - Различные кристаллографические позиции кобальта в структуре

ҮВаСо4Оу+8 [12]

Из полученного соотношения различных позиций кобальта и условия электронейтральности стехиометричного оксида YBaC^CL можно предположить, что в структуре YBaCo^O? ^ существует упорядочение зарядов, а именно, ионы Со^ располагаются в треугольном слое, ионы Со^ - в Кагоме слое. Однако рентгеноструктурным анализом [10] для YBaCo^O? ^ и нейтронной дифракцией для YbBaCo4O7+§ [13] показано, что средние длины связей Со-О двух кристаллографических позиций имеют сопоставимое значение. Кроме того, полнопрофильным анализом рентгеновских данных [11,14] и Мёссбауэрской спектроскопией [15] установлено, что различные заместители с фиксированной валентностью (Ga^ [14], А1^ [11,14], Ғе^ [15]) распределяются равномерно по обеим кристаллографическим позициям кобальта. Приведенные факты свидетельствуют о статистическом/произвольном распределении ионов Со^ 7 Со^ по доступным позициям в треугольном и Кагоме слое кристаллической решетки YBaCo4Oy+g.

Структуру сложных оксидов ^ВаСо4Оу+§ описывают, главным образом, в гексагональной симметрии (пр. гр. Рбзтпс), тем не менее, относительно пространственной группы, наиболее адекватно описывающей структуру ^ВаСо4Оу+§, в литературе нет единого мнения. Нейтронной дифракцией для й?ВаСо4О7+§ (й? = Y [16], Yb [13], Ho-Lu [17], Lu [18]) показано, что кристаллическая структура указанных соединений лучше описывается в тригональной симметрии (пр. гр. Р31с). С другой стороны, в работе [19] показано отсутствие качественной разницы при уточнении результатов нейтронной дифракции YBaCo4O7+§ в пр. гр. РбзШС и Р31с. Несмотря на существующее

17

разногласие, использование того или иного типа симметрии не меняет фундаментально описание структуры в силу их родственности [20,21].

1.1.2 Влияние заместителей на кристаллическую структуру YBaCo407+g

Кристаллическая структура сложного оксида YBaCo4O7+3 характеризуется значительной гибкостью в отношении катионного замещения по подрешеткам редкоземельного и 3 d-металлов. Известно множество изоморфных с YBaCo4O7+3 соединений с частичным и полным замещением Y [2,5,11,13,17,18,24-34] и Co [2,11,14,23,29,35-46]. Кроме того, возможно частичное замещение ионов Ba [2,22].

Для подрешетки щелочноземельного элемента известно изовалентное замещение ионов Ba на Sr в сложном оксиде YBaCo4O7+3 с пределом области гомогенности х^ ~ 0.15 [2], а также гетеровалентное замещение Ca на K в соединении CaBaCo4O7+3 с х^ ~ 0.20 [22]. Ограниченное замещение в данном случае может быть объяснено некоторой «недосвязанностью», или растягивающим напряжением, ионов Ba2+ в структуре ^BaCo4O7+3 за счет избыточного кислородного окружения. Об этом свидетельствуют расчеты валентных усилий связи Ba - O в соединениях ^BaCo4O7+3 (^ = Dy-Lu), значения которых лежат в пределах 1.330-1.554 [17], что заметно меньше идеальной валентности бария (II).

Напротив, валентные усилия для связи Y - O значительно больше идеальной валентности иттрия (III) [17,23], что означает «сверхсвязывание», или сдавливающее напряжение, ионов Y3+ в структуре сложного оксида YBaCo4O7+3. Соответственно, иттрий легко замещается на редкоземельные элементы из ряда Tb-Lu [2,5,11,13,17,18,24,25,26,27, 28], имеющие меньший, чем Гуз+, или примерно равный ему ионный радиус г^з+, а также, на Ca [11,29,30,31,32,33] и In [5,11,30]. Более того, в литературе есть информация о частичном замещении Y на трехвалентный Bi (х^ ~ 0.2) [34].

Позицию Co в структуре YBaCo4O7+3 может частично (х^ ~ 1) [11,35,36,37] или полностью [38] занимать Fe, при этом количество заместителя определяется условиями и методикой синтеза соединений [11,35-38]. Помимо этого, возможно частичное замещение кобальта на другие 3d-металлы (Mn, Cu [2], Ni [2,39], Zn [11,36,40,41,42,43]), а также металлы главной подгруппы III группы Периодической

18

системы (Al [2,23,29,42,44,45,46], Ga [2,14,36,42]). Предел области гомогенности х^, например, по Ni и Cu не превышает 0.2 [2,39].

Из условия электронейтральности для стехиометричного оксида YBaCo4-xMxO7+g (3 = 0) следует, что средняя степень окисления металлов (Co4-xMx) должна составлять не менее 2.25. Поэтому, говоря о замещении на металл постоянной валентности II и III, можно предположить, что максимальное замещение х^ кобальта на двухвалентный Zn и трехвалентные Al/Ga равно 3 и 1, соответственно. Действительно, ряд авторов сообщает о существовании соединений номинального состава YBaCoZn3O7+g [11,36,40], YBaCo3AlO7+g [23,44] и YBaCo3GaO7+g [36], тем не менее, информация об этих оксидах противоречива, например, в литературе есть сведения о значительно меньших пределах области гомогенности по Al [2,29,42,45,46] и Zn [42]. С другой стороны, по данным работ [2,14,42] максимальный предел области гомогенности по Ga составляет х^ ~ 1.2, то есть превышает теоретически рассчитанную величину.

Важно отметить, что введение большинства допантов в структуру сложного оксида YBaCo4O7+g приводит к изменению параметров и объема элементарной ячейки исходного соединения, но не меняет его гексагональной структуры. Характер изменения параметров и объема элементарной ячейки YBaCo4O7+g определяется ионным радиусом допирующего элемента и кристаллографической позицией, которую занимает заместитель в структуре YBaCo4O7+g. Для наглядности приведем два примера.

Объем и параметр а элементарной ячейки сложных оксидов ^BaCo4O7+g (^ = Dy-Lu) меняется линейно с ионным радиусом [11,17,47]. В то же время параметр с не зависит от величины Тдз+ [11]. Указанные зависимости представлены на рисунке 1.3.

19

Эффективный ионный радиус по Шеннону, А Эффективный ионный радиус по Шеннону, А

Рисунок 1.3 - Объем и параметры элементарной ячейки сложных оксидов

ЛЧЗаСо^Оу о в зависимости от эффективного ионного радиуса /С [11]

В работе [11] показано, что допирование сложного оксида ҮВаСо4Оу+§ алюминием приводит к уменьшению параметра с, тогда как параметр а остается неизменным. Полученный результат авторы связывают с преимущественным замещением Со на А1 в направлении оси с. С другой стороны, введение Zn в ҮВаСо^Оү о влияет только на параметр а, увеличивая его, что может указывать на преимущественное замещение Со на Zn в плоскости л/? [11].