Термодинамическая теория полидоменных и гетерофазных состояний в сегнетоэлектрических эпитаксиальных тонких пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кухарь, Владимир Геннадьевич

  • Кухарь, Владимир Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 204
Кухарь, Владимир Геннадьевич. Термодинамическая теория полидоменных и гетерофазных состояний в сегнетоэлектрических эпитаксиальных тонких пленках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кухарь, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Доменные структуры в сегнетоэлектрических кристаллах и тонких пленках и их теоретическое описание (обзор литературы).

§1.1 Экспериментальное наблюдение доменных структур в сегнетоэлектрических монокристаллах, керамиках и тонких пленках.

1.1.1 Общая характеристика полидоменных состояний объемных сегнетоэлектрических материалов.

1.1.2 Полидоменные состояния в эпитаксиальных тонких пленках.

§1.2 Теоретические методы описания явления сегнетоэлектричества.

1.2.1 Микроскопическое описание.

1.2.2 Феноменологические (континуальные) подходы.

§ 1.3 Теоретическое описание сегнетоэлектрических тонких пленок

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

Глава 2. Термодинамическая теория плотных доменных структур в монокристаллических сегнетоэлектрических тонких пленках.

§2.1 Приближение плотных доменных структур в эпитаксиальных сегнетоэлектрических пленках.

2.1.1 Геометрия и энергетика эпитаксиальной пары «пленка-подложка».

2.1.2 Общий алгоритм расчета устойчивых термодинамических состояний пленки.

§2.2 Метод расчета поляризаций, напряжений и деформаций внутри доменов в эпитаксиальной пленке в приближении плотной структуры.

2.2.1 Граничные условия на поверхностях пленки и доменных стенках.

2.2.2 Общий алгоритм расчета устойчивых термодинамических состояний пленки.

§2.3 Возможные ориентации сегнетоэластических доменных границ в эпитаксиальных пленках.

Глава 3. Полидоменное clalcla состояние, его поляризационная неустойчивость в сегнетоэлектрическнх пленках и образование гетерофазных состояний.

§3.1 Фазовые диаграммы эпитаксиальных тонких пленок РЬТЮз и ВаТЮз с внутренними границами, ориентированными под углом 45° к поверхности подложки.

§3.2 Характеристики доменной clalcla структуры и ее поляризационная неустойчивость.

§3.3 Диэлектрические свойства полидоменных и гетерофазных пленок РЬТЮз и ВаТЮз с внутренними границами, ориентированными под углом 45° к поверхности подложки.

Глава 4. Полидоменные состояния с доменными стенками, ориентированными перпендикулярно границе раздела между пленкой и подложкой.

§4.1 Фазовые диаграммы эпитаксиальных тонких пленок РЬТЮз и ВаТЮз с доменными стенками, перпендикулярными поверхности подложки.

§4.2 Свойства доменной axla^ayla^ структуры и ее неустойчивость по отношению к превращению в аа фазу.

§4.3 Поляризационная конфигурация и деформации решетки в пленках с aa\laa2laa\laa структурой.

§4.4 Рз-неустойчивость а\1ат)а\1аг и аа\1ааг1аа\1ааг структур и формирование новых полидоменных состояний.

Глава 5. Равновесные фазовые диаграммы эпитаксиальных пленок РЬТЮз и ВаТЮз и их диэлектрические и пьезоэлектрические свойства.

§5.1 Диаграммы устойчивых состояний эпитаксиальных пленок титаната свинца и титаната бария.

§5.2 Диэлектрические свойства сегнетоэлектрических тонких пленок.

5.2.1 Зависимость диэлектрических констант пленок РЬТЮз и ВаТЮз от деформации несоответствия в эпитаксиальной системе.

5.2.2 Закон типа Кюри-Вейсса для диэлектрической восприимчивости сегнетоэлектрической пленки как функции деформации несоответствия или внутреннего напряжения.

5.2.3 Температурная зависимость диэлектрической проницаемости пленок РЬТЮз и ВаТЮз.

§5.3 Пьезоэлектрические свойства эпитаксиальных сегнетоэлектрических пленок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамическая теория полидоменных и гетерофазных состояний в сегнетоэлектрических эпитаксиальных тонких пленках»

Уникальные электрофизические свойства сегнетоэлектриков вызывают неугасающий интерес исследователей, работающих в области физики конденсированного состояния. Экспериментальные и теоретические исследования этих материалов ведутся уже в течение многих десятилетий после открытия Валашеком [1,2] в 1920 году аномальных свойств сегнетовой соли и, в особенности, после обнаружения сегнетоэлектричества в титанате бария (ВаТЮз) Вулом и Гольдман [3]. С начала 90-х годов основное внимание уделяется изучению сегнетоэлектрических тонких пленок, поскольку эта геометрическая форма открывает возможность создания сегнетоэлектрической памяти случайного доступа (FeRAM) и использования сегнетоэлектриков в качестве ячеек динамической памяти (DRAM) нового поколения [4].

Проведенные экспериментальные исследования показали, что структура и физические свойства тонкопленочных сегнетоэлектриков могут сильно отличаться от характеристик соответствующих объемных материалов [5]. Одним из важных факторов, обуславливающих это различие, является механическое взаимодействие между пленкой и подложкой, на которой выращивается сегнетоэлектрический слой. Механический эффект подложки должен особенно отчетливо проявляться в случае монокристаллических эпитаксиальных пленок, когда ориентация кристаллической решетки во всей пленке определяется микроструктурой поверхности подложки. Из-за несоответствия параметров решеток, обычно имеющегося в эпитаксиальной паре, тонкая пленка оказывается в упруго деформированном состоянии. Соответственно, в ней возникают механические напряжения, которые, как известно, оказывают существенное влияние на свойства сегнетоэлектрических материалов.

В эпитаксиальных слоях многоосных сегнетоэлектриков внутренние напряжения могут релаксировать не только за счет образования дислокаций несоответствия, хорошо известного для полупроводниковых гетероструктур, но и в результате разбиения слоя на упругие домены (двойники). Характерной особенностью процесса упругой (сегнетоэластической) полидоменизации эпитаксиальных пленок является преимущественное возникновение регулярных доменных конфигураций. Формирование регулярных 90° доменных структур многократно наблюдалось в пленках PbTi03 и сходных сегнетоэлектрических окислах, имеющих перовскитоподобное кристаллическое строение. Поскольку полидоменизация изменяет поляризационное состояние кристалла и снижает внутренние напряжения, ясно, что доменная структура эпитаксиальных сегнетоэлектрических тонких пленок должна оказывать сильное влияние на их физические свойства.

Благодаря своим уникальным свойствам, сегнетоэлектрики и родственные им материалы находят широкое применение в микроэлектронике, радиотехнике и гидроакустике, в устройствах управления лазерным излучением и в генераторах оптических гармоник, в устройствах акустоэлектроники и оптической обработки информации, пиро- и пьезодатчиках и т. д. Однако, несмотря на такой широкий спектр практических приложений, потенциальные возможности сегнетоэлектриков еще полностью не реализованы. Дальнейшее расширение области применения сегнетоэлектрических материалов связано в основном с использованием тонких пленок. В настоящее время уже производятся блоки энергонезависимой памяти (FeRAM или NVFRAM), базирующиеся на переключении спонтанной поляризации в сегнетоэлектрических микроконденсаторах. Высокая диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектриков обеспечивает возможность создания на их основе упоминавшейся выше динамической памяти (DRAM гигабитного объема) и уже используется в микроволновых монолитных интегрированных контурах (MMICs), производимых в коммерческом масштабе для мобильных телефонов [4]. Сильный пьезоэлектрический эффект, наблюдающийся в сегнетоэлектрических пленках, позволяет изготавливать различные микроприборы, такие как ультразвуковые микромоторы, микропомпы, фильтры, датчики давления, и акселерометры [6]. Хотя пьезоэлектрические микроприборы пока не производятся в широких масштабах, большое число функционирующих моделей было продемонстрировано в лабораторных условиях. Эти приборы можно рассматривать как составную часть большого класса микроэлектромеханических систем (MEMS), которые комбинируют электронные приборы с датчиками, преобразователями, приводами, и т.п. Другим представителем этого класса являются пироэлектрические инфракрасные микродатчики, имеющие значительный потенциал практического использования в различных видах сигнализации и инфракрасных камерах. Большой пироэлектрический коэффициент сегнетоэлектрических тонких пленок позволяет добиться высокой чувствительности таких датчиков.

Актуальность темы диссертации. Приведенные примеры практического применения тонкопленочных сегнетоэлектриков и дальнейшие перспективы их использования в микроэлектронике свидетельствуют о важности изучения сегнетоэлектрических пленок. В силу более совершенной микроструктуры, монокристаллические эпитаксиальные пленки являются наилучшими кандидатами для ряда приложений, а также могут рассматриваться как модельный объект для теоретических и экспериментальных исследований. Согласно многочисленным экспериментальным данным, для эпитаксиальных пленок многоосных сегнетоэлектриков характерна упругая полидоменизация (двойникование). В течение последних десяти лет сегнетоэластические доменные структуры были обнаружены в эпитаксиальных пленках РЬТЮз, Pb(ZrxTii.x)03, (Pbi.xLax)Ti03, ВаТЮз, KNBO3, и SrBi2Ta209, выращенных на различных монокристаллических подложках. Хорошо известно, что доменная структура оказывает сильное влияние на электрофизические свойства сегнетоэлектриков. В случае объемных сегнетоэлектрических материалов эти свойства и их аномалии вблизи фазовых переходов успешно описываются теоретически с помощью нелинейной термодинамической теории

Ландау-Гинзбурга-Девоншира. Следовательно, весьма актуальным представляется применение этого подхода для теоретического изучения явления полидоменизации тонкопленочных сегнетоэлектриков с целью предсказания особенностей их физических свойств.

Цель исследования. Разработать термодинамическое описание полидоменных сегнетоэлектрических эпитаксиальных пленок на основе нелинейной феноменологической теории Ландау-Гинзбурга-Девоншира. Исследовать влияние механического взаимодействия пленки с подложкой на поляризационное состояние пленки и ее диэлектрические и пьезоэлектрические свойства на примере двух классических сегнетоэлектриков - РЬТЮз и ВаТЮ3.

Научная новизна работы.

1. Развита нелинейная термодинамическая теория эпитаксиальных сегнетоэлектрических пленок с плотной ламинарной доменной структурой. Выполненные теоретические расчеты явным образом учитывают механическое воздействие подложки на спонтанную поляризацию и деформации решетки в упругих доменах (двойниках) двух типов, образующихся в эпитаксиальной пленке.

2. Впервые построены фазовые диаграммы пленок РЬТЮз и ВаТЮ3, учитывающие возможность возникновения полидоменных состояний. В координатах "температура -деформация несоответствия" определены области стабильности различных полидоменных и монодоменных состояний в эпитаксиальных пленках, выращенных на монокристаллах кубической симметрии.

3. Обнаружены три вида неустойчивости 90° доменных структур в эпитаксиальных сегнетоэлектрических пленках. Потеря устойчивости проявляется в повороте векторов спонтанной поляризации внутри доменов при неизменной ориентации доменных границ и возникает при достижении деформацией несоответствия некоторого критического значения. Поляризационная неустойчивость может приводить к возникновению гетерофазного состояния или особой доменной конфигурации, не существующей в свободном объемном кристалле. 4. Впервые вычислены полные диэлектрические и пьезоэлектрические отклики полидоменных сегнетоэлектрических пленок, включающие в себя как объемный (собственный), так и доменный (несобственный) вклад. Предсказано существование сильных диэлектрических аномалий при комнатной температуре в пленках ВаТЮз, выращенных на специальных подложках, которые обеспечивают деформации несоответствия, близкие к критическим значениям. Практическая ценность полученных результатов. Выполненные в работе теоретические расчеты создают более глубокое понимание взаимосвязи между строением и электрофизическими свойствами сегнетоэлектрических гетероструктур, что может использоваться для оптимизации процессов изготовления тонких пленок с требуемыми характеристиками. Практическая ценность построенных фазовых диаграмм связана с применением сегнетоэлектрических пленок для создания энергонезависимой памяти персональных компьютеров (NVFRAM). Теоретическое предсказание диэлектрических аномалий, возникающих при некоторых «критических» значениях решеточного несоответствия в эпитаксиальной паре, представляет интерес с точки зрения разработки сверхъемких ячеек динамической памяти (DRAM) на основе сегнетоэлектрических пленок. Наконец, найденные зависимости пьезоэлектрических констант сегнетоэлектрических пленок от деформации несоответствия в гетероструктуре могут быть полезны при конструировании ряда микроэлектромеханических систем (MEMS) в качестве рекомендаций по улучшению их рабочих характеристик.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кухарь, Владимир Геннадьевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [248-252].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Термодинамический подход, базирующийся на теории Ландау-Гинзбурга-Девоншира, открывает широкие возможности для теоретического описания физических свойств сегнетоэлектрических тонких пленок. С помощью этого подхода удается корректно учесть механическое влияние подложки на спонтанную поляризацию и деформации кристаллической решетки в эпитаксиальной пленке. Развитая в данной работе нелинейная термодинамическая теория позволяет включить ламинарные полидоменные состояния в фазовые диаграммы сегнетоэлектрических пленок и рассчитать полные диэлектрические и пьезоэлектрические отклики полидоменных пленок.

Выполненные нами теоретические расчеты выявили ряд важных особенностей полидоменизации (двойникования) эпитаксиальных пленок РЬТЮз и ВаТЮз. В частности, образование 90°-ной доменной clalcla структуры в пленках РЬТЮз при понижении температуры происходит непосредственно из параэлектрической фазы только в узком интервале деформаций несоответствия вблизи Sm = 0. При отрицательных значениях Sm сегнетопереход сначала приводит к появлению однородной тетрагональной с фазы, которая трансформируется в clalcla состояние только при дальнейшем охлаждении. Эта трансформация включает в себя зарождение а доменов внутри сегнетоэлектрической с фазы, которое должно быть термоактивационным процессом.

Следовательно, для формирования равновесной clalcla структуры при понижении температуры требуется определенное время. Экспериментально наблюдаемые в пленке объемные доли сна доменов могут поэтому сильно зависеть от скорости охлаждения dTldt. Малые скорости dTldt должны способствовать увеличению объемной доли а доменов фа, фиксируемой при комнатной температуре. Наоборот, при очень больших скоростях охлаждения следует ожидать полного подавления полидоменизации и сохранения метастабильной с фазы при низких температурах (фс = 1). Такая зависимость объемных долей с и а доменов от скорости dTldt действительно наблюдалась в эпитаксиальных пленках РЬТЮз и PbZro.20Tio.80O3 [106,108]. Разработанная нами теория, таким образом, дает естественное объяснение этим экспериментальным результатам. Отметим, что это объяснение существенно отличается от предположения, сформулированного в работе [109] на основе линейной теории полидоменизации.

При положительных деформациях несоответствия в результате сегнетоэлектрического перехода пленка первоначально поляризуется в плоскости, параллельной поверхности подложки. Поэтому образование clalcla структуры в пленках РЬТЮз происходит путем зарождения с доменов в сегнетоэлектрической фазе а типа. В этом случае равновесная объемная доля фс согласно формуле (3.6) должна возрастать при понижении температуры. Критическая температура Га>с/а, при которой с домены начинают формироваться в пленке, может быть существенно ниже температуры Кюри-Вейсса 0= 479°С объемных кристаллов РЬТЮз (см. рис. 5.1(a)). Обе эти особенности экспериментально наблюдались Ли и Байком в пленках РЬТЮз, выращенных на (001)-ориентированных кристаллах MgO [247]. Подчеркнем, что при изучении эпитаксиальных пленок с помощью рентгеновской дифракции температура Та^с/а может быть ошибочно воспринята как температура сегнетоперехода Тс. Это соображение позволяет снять противоречие между теоретическим условием Tc(Sm) > в и обнаруженным в ряде экспериментов кажущимся снижением Тс в пленках по сравнению с температурой Кюри объемного кристалла.