Термодинамические характеристики равновесных реакций комплексообразования ионов серебра(I) и меди(I, II) с тиомочевиной и ее производными в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Самадов Абдурасул Саидович

  • Самадов Абдурасул Саидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 123
Самадов Абдурасул Саидович. Термодинамические характеристики равновесных реакций комплексообразования ионов серебра(I) и меди(I, II) с тиомочевиной и ее производными в водных растворах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самадов Абдурасул Саидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Практическое применение комплексов серебра

1.1.1. Извлечение серебра из руд и вторичного сырья

1.2. Комплексные соединения серебра(1) с тиомочевиной и некоторыми серосодержащими лигандами

1.3. Данные об устойчивости комплексов серебра(1) с серосодержащими лигандами

1.3.1. Комплексы серебра(1) с тиомочевиной и некоторыми ее производными (тионами)

1.3.2. Комплексы серебра(1) с тиольными лигандами

1.4. Комплексные соединения меди(1) и (II) с серосодержащими лигандами

1.4.1 Синтез и характеристики координационных соединений Си(11) с

тионами

1.4.2. Устойчивость комплексов меди(1) и (II) с серосодержащими лигандами

1.5. Общее заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Реагенты, оборудование и методики эксперимента

2.1.1. Приготовление растворов

2.2. Математическая обработка экспериментальных данных и расчет констант

2.3. Протонирование лигандов

2.4. Синтез и исследования комплексных соединений меди и серебра с тиомочевиной, К-ацетилтиомочевиной, К-фенилтиомочевиной и тиосемикарбазидом

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение равновесий реакций комплексообразования в водных растворах, содержащих ^фенилтиомочевину и нитрат серебра (I), методом потенциометрии

3.2. Изучение равновесий реакций комплексообразования в водных растворах, содержащих тиосемикарбазид и нитрат серебра^), методом потенциометрии

3.3. Исследование равновесий комплексообразования ионов серебра^) с тиомочевиной и ее производными при низкой концентрации комплексообразователя методом потенциометрии

3.4. Влияние температуры на устойчивость моноядерных и биядерных комплексов серебра (I) с тиомочевиной и ^фенилтиомочевиной в водном растворе

3.5. Термодинамические характеристики реакций комплексообразования серебра^) с тиомочевиной и некоторыми ее производными в водном растворе

3.6. Исследование равновесий процессов комплексообразования катионов меди(П) с тиосемикарбазидом в водном растворе методами потенциометрии и спектрофотометрии

3.6.1. Комплексообразование ^^Ю^ с тиосемикарбазидом(^)

3.6.2. Комплексообразование с тиосемикарбазидом

3.7. Потенциометрическое определение окислительно-восстановительных потенциалов тиомочевины и некоторых ее ^замещенных

3.8. Спектральные критерии процессов комплексообразования тиомочевины и некоторых ее производных с катионами меди и серебра

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений и обозначений НХСЭ - насыщенный хлорсеребряный электрод сравнения НВЭ - нормальный водородный электрод Ти - тиомочевина ((NH2)2CS) РМи - N- фенилтиомочевина (C6H5-NH-(CS)-NH2) БРМи - N,N, -дифенилтиомочевина (C6H5-NH-(CS)-NH-C6H5) Тэг - тиосемикарбазид (NH2-NH-(CS)-NH2) ЛШ - ^ацетилтиомочевина (CHзCO-NH-(CS)-NH2) ¥ - функция закомплексованности (Ледена)

П - функция образования (Бьеррума) I - ионная сила раствора Л - оптическая плотность I - длина оптического пути, см а - доля формы

в - полная константа образования (М + г X = МХг) или замещения (МХП + г У = МХ^-У + г X) ^°2/о - Стандартный потенциал, 2 ЯЗ - 2 е-

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические характеристики равновесных реакций комплексообразования ионов серебра(I) и меди(I, II) с тиомочевиной и ее производными в водных растворах»

Актуальность работы

Серебро и его соединения, благодаря своим антимикробным свойствам, широко применяются в фармации и медицине. После открытия в 1941 г А. Флемингом пенициллина интерес ученых к серебру, как к противомикробному препарату пропал почти на 40 лет. Однако появление новых антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и др.) сподвигло исследователей на поиск новых антибактериальных препаратов, среди которых также оказались соединения серебра. Для решения практического применения этих соединений и их доставки к биологической мишени нужны стабильные комплексные соединения определенного строения. Следует отметить, что координационные соединения ионов одновалентной меди и золота с серосодержащими лигандами также проявляют широкий спектр антибактериального, противовирусного и противоопухолевого действия и могут быть использованы в качестве действующего начала в фармацевтических препаратах. При этом развитие практического применения нанотехнологий в различных научных направлениях открывает новые возможности для использования соединений металлов (в том числе серебра и меди) для лечения разнообразных заболеваний. Доказано, что терапевтический эффект в случае применения наноразмерных препаратов существенно выше, чем при использовании традиционных лекарственных средств.

Другой областью применения устойчивых комплексов серебра^) с серосодержащими лигандами является промышленная технология извлечения благородных металлов. Сегодня для этих целей широко используются методы, основанные на применении комплексов металлов с серосодержащими лигандами вместо цианидных. Поэтому для объяснения многих наблюдаемых эффектов и оптимизации работы оборудования необходимо иметь научные представления о процессах комплексообразования, которые происходят в растворе, знать основные их характеристики и константы равновесий протекающих реакций.

Таким образом, изучение термодинамических характеристик равновесных реакций комплексообразования ионов серебра и меди с серосодержащими органическими лигандами является актуальной и практически важной задачей.

Степень разработанности темы исследования

В современной литературе можно найти данные об устойчивости в растворе комплексов серебра^) и меди(! II) с тиомочевиной и некоторыми ее производными. Наиболее изученными из них являются тиокарбамидные комплексы серебра^) и меди (I, II). Однако, данные об устойчивости комплексов с производными тиомочевины ограничены, а сведения о равновесиях реакций комплексообразования ионов серебра^) и меди (I, II) с Н-фенилтиомочевиной, ^^-дифенилтиомочевиной, тиосемикарбазидом и N-ацетилтиомочевиной отсутствуют. При этом интерес представляют новые данные о равновесиях окислительно-восстановительных систем производных тиомочевины на основе их дисульфидов.

Целью настоящей работы является изучение процессов комплексообразования ионов серебра^) и меди(^ II) с тиомочевиной и некоторыми ее производными в водном растворе и определение термодинамических и спектральных характеристик процессов.

В качестве объектов исследования были выбраны водные системы, содержащие смеси солей серебра^) и меди(! II) с тиомочевиной ((NH2)2CS), N фенилтиомочевиной (C6H5-NH-(CS)-NH2), ^^-дифенилтиомочевиной (C6H5-NH-(CS)-NH-C6H5), тиосемикарбазидом (NH2-NH-(CS)-NH2) и N-ацетилтиомочевиной (CHзCO-NH-(CS)-NH2). Установлена закономерность влияния температуры на устойчивость моно- и биядерных комплексов серебра^) с тиомочевиной и N фенилтиомочевиной, рассчитаны термодинамические функции процессов комплексообразования, определены стандартные окислительно-

восстановительные потенциалы используемых лигандов на основе их дисульфидных пар, выявлены спектральные критерии процессов комплексообразования в водных растворах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

У Определение констант устойчивости и термодинамических функций комплексов ионов серебра(1) с Tu, Phtu, BPhtu, Tsc и Atu в водном растворе.

У Изучение влияния температуры на устойчивость комплексов Ag(I) с тиомочевиной (Tu) и ее N- и N,N' -замещенными.

У Определение констант устойчивости тиосемикарбазидных и хлорозамещенных тиосемикарбазидных комплексов в водном растворе.

У Определение условных стандартных окислительно-восстановительных потенциалов системы тоиомочевины, N-фенилтиомочевины, тиосемикарбазида и N-ацетилтиомочевины на основе их дисульфидных пар.

У Исследование и установление спектральных критериев комплексообразования производных тиомочевины с катионами серебра и меди.

Научная новизна

Впервые изучены равновесия комплексообразования ионов серебра(1) с Phtu, BPhtu, Tsc и Atu и получены их термодинамические характеристики (lgP,, ArG0, ArH0 и ArS0).

Впервые изучены равновесия комплексообразования ионов серебра(1) с тиомочевиной и некоторыми ее производными в интервале температур 278.16 -318.16 К и установлена закономерность влияния температуры на устойчивость этих комплексов.

Изучены равновесия комплексообразования ионов меди(1, II) с тиосемикарбазидом (Tsc), впервые определены константы тиосемикарбазидных и хлорозамещенных тиосемикарбазидных комплексов.

Впервые определены условные стандартные потенциалы окислительно-восстановительных систем Tu, Phtu, Tsc и Atu на основе их дисульфидных пар.

Практическая и теоретическая значимость

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для оптимизации извлечения серебра из горнорудного сырья. Кроме этого, данные исследований комплексов Ag+ и Cu2+ с производными тиомочевины могут быть полезны при создании медицинских препаратов на их основе. Сведения по Red/Ox - системе тиомочевины и тиосемикарбазида могут

использоваться для разработки Яеё/Ох-электродов для аналитических работ. Проведенные исследования вносят вклад в развитие фундаментальной химии координационных соединений металлов, а полученные константы и потенциалы могут использованы в гидрометаллургии, фармацевтике, медицине и как справочные величины в базах физико-химических научных данных. Методология и методы диссертационного исследования. Для проведения исследований были использованы следующие современные методы физико-химического анализа: потенциометрия с серебряным и медным

электродами, УФ - спектрофотометрия, р^метрия, элементный термический

1 1 ^

анализ, ИК-спектроскопия, ^ и С- ЯМР- спектроскопия и термогравиметрический анализ.

Результаты проведенных измерений обрабатывали при помощи математических методов с использованием необходимых вспомогательных функций. В ряде случаев применяли более сложный алгоритм математических расчетов, который включал многократное определение равновесного состава с последовательным уточнением констант до момента достижения оптимального описания.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования равновесий образования комплексов серебра^) с Ти, РЫ:и, ВРЫ:и, Тбо и АШ в водном растворе.

2. Результаты исследования равновесий комплексообразования серебра^) с тиомочевиной и ее № и -замещенными в интервале температур 278.16 -318.16 К и установление закономерности изменения устойчивости комплексов в водном растворе в зависимости от температуры.

3. Результаты исследования равновесий тиосемикарбазидных и хлорозамешенных тиосемикарбазидных комплексов меди(П).

4. Результаты исследования окислительно-восстановительной системы Ти, РЫ:и, АШ и Тбо на основе их дисульфидов.

Личный вклад автора. Поиск и анализ литературных данных по теме работы, все лабораторные физико-химические эксперименты с привлечением

различных методов, произведенные расчеты выполнены непосредственно автором. Анализ образцов полученных соединений осуществлен при активном участии автора. Обсуждение и интерпретация результатов, их обобщение, апробация и публикация проходили совместно с научным руководителем и консультантом.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: I Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему» (Омск, 2019), VIII Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, 2019), XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2020» «Химия - Неорганическая химия» (Москва, 2020), I Международной научно-практической конференции «Горизонты образования» (Омск, 2020), Международной конференции «Catalysis for a Sustainable World» (Москва, 15-18 декабря 2020) и XXIV Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (Нижний Новгород, 20-22 апреля 2021).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, из них 6 статей в рецензируемых российских журналах, 1 статья в зарубежном журнале. Все статьи, опубликованные в российских журналах, входят в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus. Также опубликованы тезисы 6 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Степень достоверности результатов исследования.

Достоверность результатов работы обеспечена применением аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, использованием современных взаимодополняющих методов исследования, полученной воспроизводимостью результатов, применением статистических методов оценки погрешностей при обработке экспериментальных данных. Результаты работы изложены в статьях, которые прошли экспертизу перед опубликованием в

рецензируемых научных журналах. Работа прошла проверку на отсутствие плагиата, оригинальность составила 92,8 %.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 02.00.04 - физическая химия, в частности направлениям исследований: экспериментальное определение термодинамических свойств веществ; расчет термодинамических функций простых и сложных систем; связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями осуществления химической реакции.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 121 страницах, содержит 39 рисунка и 16 таблиц, список литературы содержит 150 наименований. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), результатов и их обсуждения (гл. 3), заключения, выводов и списка цитируемой литературы.

Диссертационная работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории Института биологии и химии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ).

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность к.х.н. А.Ф. Степновой; заведующему кафедрой общей химии д.х.н., профессору Г.З. Казиеву и А.В. Кузину за советы и всестороннюю помощь в подготовке работы.

Работа выполнена в рамках Госзадания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (проект № 075-03-2020-223 (FSSF-2020-0017)).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Практическое применение комплексов серебра

Серебро и различные его соединения находят широкое практическое использование в медицине, электротехнической промышленности, фотографии, производстве зеркал, монет, посуды, взрывчатых веществ [1]. Применение соединений серебра в медицине известно с древних времен и основано на его дезинфицирующем действии. Препараты на их основе используются для лечения раневой инфекции и заживления ран. Например, сильным антимикробным действием обладает нитрата серебра, получившиий название «адский камень» [2, 3]. Кроме того, существуют и достаточно широко применяются и другие препараты, содержащие серебро, среди них, «Протаргол» (комплексное соединение ионов серебра с определенными белками - протеинат серебра), «Колларгол» (препарат, содержащий коллоидное серебро), «Аргосульфан» и его аналоги (серебряные производные сульфаниламидов сульфатиазола и сульфадиазина), а также «Аргакрил» (комплекс серебра(1) с полиакриловой кислотой) [4, 5].

Комплексные соединения Л§+ с серосодержащими лигандами также проявляют антибактериальное, противовирусное, противогрибковое и противовоспалительное действие. Один из наиболее успешных антимикробных препаратов на основе серебра, обладающий широким спектром антимикробной активности, был получен при взаимодействии нитрата серебра и сульфадиазина натрия (сульфадиазин серебра) [6]. Как показали проведенные исследования [7], сульфадиазин серебра, сульфатиазолы и сульфаниламиды серебра, а также наночастицы серебра обладают широким спектром бактериостатического действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Ион серебра Л§+ химически активен, что лежит в основе механизмов антибактериального и противогрибкового действия препаратов на его основе [8]. Он легко связывается с отрицательно заряженными частицами, такими как белки, РНК, ДНК, ионы хлора и т. д. Механизм действия серебра на микроорганизмы

тщательно изучается многими исследователями, но до сих пор еще полностью не раскрыт. Существует несколько возможных объяснений антибактериального действия серебра:

1) взаимодействие Ag+ с тиоловыми группами приводит к воздействию на дыхательные ферменты и компоненты системы микробного транспорта [9];

2) взаимодействие Ag+ с основаниями ДНК приводит к ингибированию ее репликации и, как следствие, нарушению ряда функций ДНК [10].

Различная растворимость и концентрация биологических лигандов, с которыми связываются ионы Ag+, а также способ доставки препарата и возможность ионизации влияют на его биодоступность. Известно, что лиганды, содержащие атомы S и N, прочно связываются с ионами серебра, что приводит к эффективному переносу ионов серебра при наличии достаточной устойчивости комплекса. Например, антимикробная активность комплекса тиомочевины хитозан с серебром(1) (TU-CTS-Ag+) изучена в работе [11]. Она оценивалась в отношении шести видов бактерий и плесени (Staphylococcus aureus, Eschercihia Coli, Bacillus subtilis, Aspergillus flavus, Mucor kacilliformis, Paccilomgces uarioti). Показано, что комплексы серебра с хитозаном проявляют заметное антимикробное действие [12], но оно нестабильно, т.к. ион Ag+ может быть легко восстановлен до Ag, что ограничивает его медицинское применение. Серебро с модифицированным тиомочевиной хитозаном координировано посредством атома серы и является стабильным. Поэтому комплексы TU-CTS-Ag+ проявляют широкий спектр антимикробной активности в отличии от исходных веществ и имеют лучшую антибактериальную активность.

Антибактериальные свойства комплексов серебра(1) с тиосемикарбазидом и его производными были изучены в работах [13, 14]. Антибактериальный эффект комплекса [Ag(catsc)(PPh3)2]NO3 (catsc - 3-фенилпропентиосемикарба-зон, PPh3 -трифенилфосфин) проявлялся в отношении стандартных штаммов двух грамположительных (Staphylococcus aureus и Enterococcus faecalis) и двух грамотрицательных (Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa) бактерий. Следует отметить, что тиосемикарбазид (Tsc) и его производные представляют собой

хелатирующий агент, имеющий множество биологических и фармакологических применений при лечении бактериальных, грибковых и вирусных инфекций, а также различных видов рака [15]. Однако комплексы этих соединений с серебром(1) проявляют значительно более высокую активность по сравнению со свободным лигандом. В работах [16, 17] было изучено влияние антибактериальной и антибиотикопенки тиосемикарбазида, конъюгированного с наночастицами серебра (Л§№) и функционализированного с глютаминовой кислотой (Ag-Glu/Tsc МРэ). Определено, что НЧ Ag-Glu/Tsc ингибирует образование биопленок штаммов MRSA до 76,7% по сравнению с контролем. Кроме того, экспрессия связанных с биопленкой генов ¡еаЛ и ¡еаО снижалась на 66,7% и 60,3% соответственно в присутствии субингибиторной концентрации НЧ Лв - оЫтбс.

1.1.1. Извлечение серебра из руд и вторичного сырья

В настоящее время серебро извлекается из руд, главным образом, химическими методами. В виду того, что серебро в природе находится в виде комплексных полиметаллических руд, добыча его осуществляется попутно и основывается на переработке различных видов сырья. Для этого используется процесс Меррил-Кроу, в основе которого лежит избирательное выщелачивание цианидными растворами руды и последующее осаждение металла на цинковой пыли [18, 19]. Данная технология используется уже более века и является основным способом получения серебра и золота из рудного сырья. Образующийся цинковый цементат подвергается промышленному рафинированию: электролитическому и химическому купелированию. В ходе переработки свинцово-цинковых руд на стадии аффинажа свинца происходит накапливание серебра в так называемой «цинковой пене» [20]. Затем ее рафинируют электротермическим способом: при температуре 1250 °С. При этом цинк отгоняется, а полученный серебросодержащий свинец плавят в купеляционных печах на сплаве Доре. Однако именно при плавлении происходят основные потери выделяемых ценных металлов, поэтому большой интерес

исследователей вызывают гидрометаллургические технологии выделения драгоценных металлов из руд. Кроме того, этим способом можно перерабатывать такие виды вторичного сырья, как электронный лом, лом и отходы серебряных изделий и т.п.

Другим способом переработки цинковых цементатов является их растворение в присутствии окислителей в растворах азотной, хлорной и серной кислот [21,22]. Далее полученные обогащенные серебросодержащие концентраты обрабатываются раствором щелочи до тех пор, пока концентрация ее в растворе будет составлять приблизительно 100-120 г/л. При этом выделяемый металл в виде оксида выпадает в осадок, а примеси (в частности меди) в виде гидроксидов остаются в растворе. Твердая основная пульпа представляет собой преимущественно оксиды выделяемых металлов. Ее отделяют, затем сушат и плавят в серебряный золотосодержащий сплав, содержащий добавки негашеной извести и силикатного стекла. Из полученного сплава в дальнейшем отливают аноды (98.8 % серебра, 0.31 % золота) для последующего электролитического рафинирования.

Гидрометаллургический способ извлечения золота и серебра при помощи цианидных растворов имеет ряд существенных недостатков. К ним относятся длительность и полная неизбирательность процесса, сложность регенерации растворов цианидов, а главное - высокая токсичность цианистых соединений. По этой причине ведутся разработки иных гидрометаллургических технологий извлечения золота, основанных на использовании менее токсичных реагентов.

Метод растворения в кислотах имеет свои значительнные недостатки, например, большой расход реактивов и неизбирательность растворения, поскольку вместе с серебром в раствор переходят некоторые компоненты сырья, ионы железа и меди. Чтобы обеспечить селективное растворение серебра при переработке руд, содержащих большие количества неблагородных металлов, таких как медь, железо, никель и др., используют электролиты, содержащие тиомочевину [23-27], роданид [28], сульфиты [29].

Тиомочевина выступает подходящим реагентом для растворения серебра в присутствии различных окислителей (кислорода воздуха, перекиси водорода, железа (III)) не только с точки зрения высокой селективности процесса, но также с точки зрения значительной скорости, степени извлечения и экологичности метода.

В присутствии окислителей в кислой среде тиомочевина образует с ионами серебра соответствующие комплексные соединения. В кислых средах (рН=1-2) степень экстракции серебра может достигать до 100 %. При этом извлечения неблагородных металлов не происходит. Авторы работ [24] провели исследования кислотного разложения и выщелачивания серебра тиомочевиной из шлама ярозита при разных температурах. Предлагаемый состав растворов включает 0.13 М тиомочевины и 0.2 М оксалата натрия (рН=1-2). Высокий расход тиомочевины в этом случаекомпенсировался за счет применения оксалата натрия, который действует как комплексообразующий агент для неблагородных металлов. Таким образом, при температуре 50°С и 60°С степень извлечения серебра составила 86 % и 100 % соответственно.

В работах [30, 31] были рассмотрены оптимальные условия извлечения благородных металлов из минерального сырья с применением экстракции серебра из тиокарбамидных и тиоцианатных растворов трибутилфосфатом, дифенилтиомочевиной и их смесью. Установлено, что данный способ экстракции не сопровождается переходом в органическую фазу тиокарбамида, что позволяет предотвратить его потери на стадии извлечения благородных металлов из растворов выщелачивания.

1.2. Комплексные соединения серебра(1) с тиомочевиной и некоторыми

серосодержащими лигандами

Серебро проявляет степени окисления +1, +2 и +3 в составе своих комплексных соединений, но наиболее распространенными из них являются комплексы серебра(1). Серебро(1) способно координироваться с донорными

лигандами, содержащими атомы азота, кислорода, серы и др. в диапазоне геометрии от линейной до октаэдрической, а в некоторых случаях даже более высоких геометрических порядков. О комплексных соединениях серебра(1) с серосодержащими лигандами, которые применяются в различных отраслях науки и техники. имеются многочисленные данные. Например, комплексные соединения серебра(1) с тиомочевиной (^ЫН2)2СЗ (Ти) синтезированы и описаны в работах [32-34]. Серебро(1) координируется с атомом серы молекулы тиомочевины линейно, трипланарно и тетраэдрически. Структурные исследования комплексов серебра(1) с тиомочевиной [Ag(tu)2Cl, Ag(tu)2SCN и Ag (Ш)3СЮ4] показали, что тиомочевина может находиться в положении как мостикового, так и концевого лиганда [33, 34]. Нитратные комплексы Ag(I) с Ти, имеющие формулу Ag(Tu)nNO3 (п=1-4), были получены и охарактеризованы методами элементного анализа, ИК- и ЯМР (1Н-, 13С-, 15№ и 107Ag)-спектроскопии в работе [32]. Авторы предполагают для комплексов Ag(Tu)NO3 состав, где атомы серы являются мостиковыми (-Tu-Ag-Tu-Ag-

Ти-). В ИК-спектрах всех комплексов полосы у(С=Б) наблюдались с меньшей частотой по сравнению со свободной тиомочевиной (730 см-1). В ИК спектрах Ag(Tu)NO3 регистрировался пик колебаний у(С=Б) при 698 см-1 с плечом при 726 см-1. Для остальных соединений наблюдались две полосы для группы у(С=Б): одна при 714 см-1 с плечом на 724 см-1 , другая на 698 см-1. Появление двух полос (C=S) ясно указывает на то, что некоторые тиомочевинные группы, связанные с серебром (I) и имеющие более высокую частоту колебаний (724 см-1) являются концевыми, а с низкой частотой колебаний (698 см-1) - мостиковыми. Таким образом, для Ag(Tu)NO3 присутствуют только мостиковые группы, и комплекс имеет «полимероподобную» структуру. При исследовании комплексных соединений методом ЯМР-спектроскопии наблюдали последовательный сдвиг

13

сигналов в сторону сильного поля для С-ЯМР при увеличении числа лигандов связанных с Ag(I), и противоположную тенденцию для химических сдвигов 1Н, и 107Ag. Для всех комплексов дуплет сигнал протонов ^Н смешается в более слабое поле и показывает, что ^ координируется, как тионный лиганд. В

[35] были получены монокристаллы Ag(Tu)3NO3 и рештеноструктурным методом анализа (РСА) определена их структура (рис. 1.1).

Рис.1.1. Результаты РСА комплекса Ag(Tu)3NO3

Кристалл имеет тетрагональную форму. Серебро([) координируется тремя молекулами тиомочевины с углами связи Ag-S-C в диапазоне от 100.6° до 105.6°, углами связи S-Ag-S в пределах от 102° до 133° и длинами связей Ag-S в диапазоне 2.362-2.840 А°. Термогравиметрический и дифференциальный термический методы анализа показывают отсутствие разложения до точки плавления комплекса. Комплексные соединения серебра([) (Ag(L)CN) (где L-соответствующий лиганд) с тиомочевиной, Ы-метилтиомочевиной (МШ), диметилтиомочевиной (ЭшШ) и тетраметилтиомочевиной (ТшШ) изучены в работах [36, 37]. Методом ЯМР-спектроскопии (в среде ДМСО) определили, что сдвиг в сильное поле в 13С-ЯМР и сдвиги в слабое поле для ядер !Н, 15Ы и 107Ag соответствуют координации серы с серебром (I). При координации группы >С=S проходит сдвиг электронной плотности Ы^С, что приводит, по заявлению авторов работы [38], к частичному удвоению связи С-Ы по сравнению с комплексами тиомочевины с другими металлами. Определено, что химические сдвиги для углерода цианид аниона СЫ- и константы связи 11С - Ы во всех

комплексах очень близки, что свидетельствует о малом различии свойств лигандов.

Синтез, рентгеноструктурные и спектроскопические характеристики монокристаллов описаны для различных галогенидов серебра(1) с тиомочевиной (Г^, ^этилтиомочевиной (EtTu) и N,N'-диэтилтиомочевиной (ЭБ^^ [39, 40]. Структурные характеристики достаточно полно были изучены для одноядерных (1:3) комплексов [XAg(xTu)3] (xTu = EtTu, DEtTu; X = С1, Вг, I) с привлечением ИК-спектроскопии. Например, комплексы серебра(1) с тиомочевиной являются двухъядерными с ионными формами: [Tu2Ag(ц-Tu)AgTu2]X2, где X = С1, Вг и I. Синтез и кристаллическая структура комплексов тиоцианата серебра^) с тиомочевиной, ^^-диэтилтиомочевиной (ЭБ^^) и этилентиомочевиной (Е^) были изучены в работе [41]. Так комплексы серебра (I) с тиомочевиной и диэтилтиомочевиной (ЭБ^^) при соотношении AgSCN:xTu 1:1 (х = ^ и DEtTu) представляют собой различные структурные формы. Исследование системы AgSCN: ETu (1: 1) показало, что в этом случае не существует комплекса состава 1:1, а продукт представляет собой смесь комплекса 1:2 и нового комплекса 1:0.5. РСА комплексов AgSCN:2xTu 1:2 (х = ^ и ETu) показывает, что образуются биядерные комплексы (Рис. 1.2).

(») (Ь)

Рис. 1.2. РСА биядерных комплексов [(NCS)Ag(S-xTu)2], xTu = ^ (а), ETu (Ь), показывающий наличие внутренней водородной связи.