Термодинамические характеристики реакций комплексообразования Fe(III), Fe(II) и Cu(II) с некоторыми азолами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Раджабов, Умарали

  • Раджабов, Умарали
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 336
Раджабов, Умарали. Термодинамические характеристики реакций комплексообразования Fe(III), Fe(II) и Cu(II) с некоторыми азолами: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2011. 336 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Раджабов, Умарали

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОТОЛИТИЧЕСКИЕ РАВНОВЕСИЯ В РАСТВОРАХ

ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Электронное строение некоторых гетероциклических соединений и их

протолитические свойства

1.2: Методы определения и расчета констант ионизации и их значения для гетероциклических соединений

1.3. Влияние различных факторов на термодинамические характеристики* процесса протонизации гетероциклических соединений

1.4. Термодинамическая характеристика ионного равновесия в водных

растворах гетероциклических соединений

ГЛАВА П. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ В РАСТВОРАХ

2.1. Moho-, полиядерные и гетеровалентные координационные соединения железа * (III) и железа (Н) с гетероциклическими соединениями

2.2. Оксредметрическое исследование Bi системе Fe (III) - Fe (П) -гетероциклические соединения« — вода с применением окислительной функции

2.3. Исходные вещества и методика оксредметрических измерений1

2^4. Комплексообразование в системе Fe (III) - Fe (II) - имидазол - вода...49^

2.5. Процессы образования комплексов в системе Fe (Ш) — Fe (II) — бензимидазол -вода

2.6. Дибазольные комплексы системы Fe (III) — Fe (II) — дибазол - вода

2.7. Система Fe (П1) - Fe (II) - b-, D-, D,L - гистидин - вода и образование

гистидиновых комплексов

ГЛАВА Ш. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ Fe (III) С ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

3.1. Методика спектрофотометрических исследований

3.2. Исследование комплексообразования в системе Fe (III)'- имидазол -вода

3.3. Изучение процесса комплексообразования^ в системе Fe(III) —

бензимидазол - вода

3.4i Исследование комплексообразования в системе Fe (III) — дибазол* -вода

3.5. Изучение процесса комплексообразования в системе Fe (III)s — гистидин - вода

3.6. Исследование комплексообразования железа (II)-и (Ш)* кинетическим

методом

ГЛАВА IV. РАСЧЁТ ИОННЫХ РАВНОВЕСИЙ В ОКИСЛИТЕЛЬНО -

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Состав и константы образования координационных соединений в

системе Fe (III) - Fe (II) - имидазол - вода

4.2.,Определение состава и устойчивости координационных соединений1 в-

системе Fe (Ш) - Fe (И) — бензимидазол - вода

4.3^ Ионные равновесия в> системе Fe (III) — Fe (II) — дибазолвода« и их расчёт

4.4. Расчет равновесий в системе Fe (III) - Fe (И) - L, D, и» D,I> гистидин -вода

4.5. Ионные равновесия в системе Cu (Hg) - Си (II) - дибазол - сложный.

растворитель

4.6..Влияние природы лигандов, температуры и ионной силы раствора на состав, области» доминирования и устойчивость координационных соединений

4.7. Калориметрическое определение теплот реакций комплексообразования

ГЛАВА V. СИНТЕЗ ЖЕЛЕЗО- И МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ БИОАКТИВНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ИХ ИДЕНТИФИКАЦИЯ

5.1. Получение координационных соединений

5.2. Исследование физико - химических свойств координационных соединений и их идентификация

5.3. Спектроскопические исследования полученных комплексов

5.4. Рентгенофазный анализ координационных соединений

5.5. Предполагаемая структура синтезированных координационных

соединений

ГЛАВА VI. ИСПЫТАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

6.1. Изучение биологической активности, безвредности и токсичности координационных соединений

6.2. Терапевтическая эффективность комплексов при инфекционных и инвазионных болезнях животных

6.3. Координационные соединения железа с L-гистидином как катализаторы процессов жидкофазного окисления сероводорода

молекулярным кислородом

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические характеристики реакций комплексообразования Fe(III), Fe(II) и Cu(II) с некоторыми азолами»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из бурно развивающейся областей современной химии является «Биокоординационная химия», которая связывает традиционные области неорганической и физической химии с медициной, биологией и фармакологией. Важнейщей задачой этой области науки является разработка и внедрение иммуностимуляторов, повышающих резистентность организма. В этом отношении особое внимание привлекают производные азолов: бензимидазол, дибазол, альбендазол, которые наряду с сосудорасширяющими, спазмолитическими и гипотензивными свойствами, проявляют также антимикробную, антигрибковую и антигельментную активности, а координационные соединения ионов Зё-переходных элементов с указанными лигандами обладают эффективным фармакологическим действием. Комплексные соединения железа (III), железа (И), меди (II) являются не только донорами микроэлементов, жизненно необходимых для всех биосистем, но и активных лигандов, которые являются для них однородными, включающимися в состав многих ферментов. Биоактивные комплексные соединения являются точной моделью природных ферментов и биологических переносчиков кислорода: цитохромов, ферредоксинов, гемоглобина. Имидазольные и бензимидазольные циклы широко распространены в животном и растительном мире. Они входят в состав некоторых алкалоидов, витамина В]2, мышечных белков, являются основой при получении широко используемых имидазолсодержащих волокон. Эти соединения можно широко использовать и в различных областях сельского хозяйства, так как они лучше усваиваются растениями, а за счет активности микроэлемента и лиганда оказывают дополнительный стимулирующий эффект на прорастание семян, рост, развитие и плодообразование сельскохозяйственных культур, повышают их урожай и улучшают качество [1-22].

В связи с необходимостью разработки экономичных и эффективных способов очистки сточных вод промышленных и природных газов, важное

практическое значение имеет изучение процессов окисления серосодержащих веществ, что не менее значимо для понимания механизма биологического окисления, протекающих в некоторых живых организмах. Особый интерес представляет исследование каталитической активности комплексов железа в процессе окисления цистеина, поскольку связь ионов железа с белком в наиболее распространенных биологических переносчиках электронов осуществляется либо через азот имидазольного кольца, либо через 8Н-группы. Данные по каталитической активности окисления цистеина в присутствие ионов Ре(Ш), Ре(П) практически отсутствуют [23-31].

Особенно^ важную роль в медицине и ветеринарии играют соединения^ железа и меди с гетероциклическими соединениями. Например, противомикробная активность обнаружены у соединений указанных металлов с азолами, которые применяется в качестве противопаразитных, антигельминтных и антигрибковых препаратов в ветеринарной практике [3257]. Очевидно, это связано с тем, что в современном мире день за днем увеличивается число болезней, связанных с понижением иммунной системы организма человека. Иногда кажется, что при таком темпе развития науки и техники можно» победить все недуги, мешающие нормальному функционированию организма человека, однако, все еще наблюдается недостаток в лекарственных препаратах. Это обстоятельство требует улучшения сферы действия лекарственных веществ, необходимость создавать лекарственные препараты с меньшей токсичностью и высокой активностью. Поэтому обеспечение стойкого эпидемического благополучия населения является приоритетной задачей здравоохранения, в том числе прикладной химии [58-88].

К важнейшим проблемам химии координационных соединений относятся синтез, исследование и изучение в растворах образования полиядерных и гетеровалентных координационных соединений. Интерес к изучению полиядерных и гетеровалентных комплексов связан с новыми требованиями

науки; и практики, направленные на получение веществ и препаратов с заранее заданными; физико-химическими свойствами. Более того, исследование последних лет показали; что многие процессы, связанные: с образованием координационных, соединений? в; растворах в зависимости от концентрации^ реагирующих веществ,, сопровождаются' полимеризацией исходных мономерных форм;.

Сведения о: составе координационных соединений Fe (III), Fe (И) и Cu (II) в водных; растворах имидазола; бензимидазола; дибазола, албендазола и гистидина немногочислены. Они относятся к ограниченному интервалу концентрационных условий. Особенно мало данных о полиядерных и гетеровалентных комплексах железа, хотя именно они входят в состав активных центров* железосодержащих ферментов^ обеспечивая» в электронно-транспортных цепях осуществление многоэлектронных переносов* при» биологическом окислении; которые с; точки? зрения термодинамики' более выгодны, чем одноэлектронные. Поэтому, исследование: термодинамических характеристик реакций, сопровождающихся; образованием полиядерных и гетеровалентных координационных соединений; Fe (III), Fe (II) и Cu (И) в водных растворах имидазола; бензимидазола; дибазола,, албендазола и гистидина актуально..

Настоящая^ работа выполнена; с целью» исследования процессов образования« moho-, полиядерных-, гомо- и гетровалентных координационных соединений- железа (III), железа (II) и меди: (И) с гетероциклическими? азолсодержащими лигандами, определения термодинамических характеристик, процессов протонизации лигандов и; реакций комгглексообразования разных ионных составов;. разработки оптимальных условий синтеза комплексов и нахождения аспектов их практического применениям

В соответствии с этим, исследования были направлены; на решение следующих термодинамических и прикладных задач:

- методом окислительного потенциала изучить процессы образования координационных соединений Бе (III), Ре (II) с гистидином, имидазолом, бензимидазолом и дибазолом в интервале рН от 1,0 до 8,0; ионных силах 0,10; 0,25; 0,50; 1,0 моль/л и температурах 288.16; 298,16; 308,16; 318,16 К;

- исследовать ионные равновесия^ в водных растворах гистидина, имидазола, бензимидазола, дибазола, и дать их полное термодинамическое описание;

- с помощью нового5 математического приема - использования окислительной функции Юсупова, составить химические и математические модели ионных равновесий реакций комплексообразования в растворах исследованных окислительно-восстановительных систем;

- определить термодинамические функции реакций образования, координационных соединений при разных рН, ионных силах раствора, температурах и выявить влияние природы лиганда на процессы комплексообразования в растворах;

- вывести эмпирические уравнения зависимостей логарифмов констант образования координационных соединений от ионной силы, а также уравнения зависимостей термодинамических функций от температуры;

- изучить процессы жидкофазного каталитического окисления цистеина, сероводорода и сульфита натрия молекулярным кислородом. Выявить возможность использования координационных соединений железа (III) и железа (И) с гетероциклическими соединениями в качестве эффективных катализаторов процессов окисления серосодержащих веществ;

провести модификацию волокон, содержащих в качестве функциональных имидазольные группы ионов железа (III) и железа (II) в области образования в растворах полиядерных и гетеровалентных соединений;

- найти условия регулирования прочностных свойств волокон и показать возможность использования их в качестве катализаторов процессов гетерогенного окисления серосодержащих веществ молекулярным кислородам;

- осуществить синтез координационных соединений железа (III), железа (II), меди (И) с дибазолом и албендазолом, изучить их физико-химические свойства для идентификации их состава и предполагаемого строения;

- наработать опытные партии и провести испытания препаратов на основе железо- и медьсодержащих соединений с дибазолом и альбендазолом в качестве антибактериального препарата для лечения болезней животных, вызываемых эшерихией коле, сальмонеллами,, пастереллами, бруцеллами, в качестве противогрибкового препарата для лечения дерматофитозов, в качестве антигельминтного и антипаразитарного препарата для девастации и лечения кишечных гельминтов при мониезиозе и диктиокаулезе овец;

Методы исследования. Состав, области доминирования, константы образования координационных соединений в растворах определялись с помощью методов оксредметрии, электронной спектрофотомерии, рН— метрического титрования и волюмометрии (газометрический метод). Термохимические измерения- проводились методом прямой калориметрии. Расчеты оксредметрических измерений осуществлялись методом^ итерации, величины констант образования координационных соединений и их степени накопления рассчитывались на компьютере по программе Excel [89].

Константы протонизации лигандов определялись, с помощью методов потенциометрии и рН-метрического титрования. Для подтверждения факта образования связи железа (III) и железа (II) с функциональными группами1 модифицированных волокон использованы методы микроволновой (СВЧ)-проводимости и ИК- спектроскопии. Микроволновая проводимость измерена в Московском физико-техническом Институте по методике разработанной Э.М. Труханом. Прочностные свойства волокон определялись на разрывных машинах в НПО «Химволокно» г. Мытищи совместно с сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова [90 - 92].

Синтезы соединений железа и меди с дибазолом и альбендазолом (дибаферрол, дибакупрол, албкупрол) осуществлялись по разработанным нами

лабораторным методикам. Идентификация синтезированных координационных соединений железа и меди проведено с помощью методов Раста, ИК-спектроскопии и рентгенофазным анализом [93-101].

Испытания препаратов проведены в лабораторных, вегетационных и полевых условиях совместно с сотрудниками НПО «Земледелие» им академика А.Н. Максумова и НИВИ АСХН РТ в Ховалингском районе Хатлонской области. Противомикробную-активность и токсичность препаратов определяли методом серийных разведений и Першина [102, 103].

Научная новизна. Расширены границы применения метода оксредметрии к изучению процессов образования moho-, полиядерных-, гомо- и гетеровалентных координационных соединений в водных растворах гетероциклических соединений. Для решения этой задачи предложены общие уравнения теоретической и экспериментальной окислительной функции Юсупова;

- методами температурного коэффициента и прямой калориметрии определены полные термодинамические характеристики процессов протонирования биолигандов из числа гетероциклических соединений;

- установлены закономерности в изменении термодинамических характеристик процессов образования moho-, полиядерных, гомо- и гетеровалентных координационных соединений Fe (III), Fe (II) с азолсодержащими гетероциклическими лигандами. На основании значений изменения энтальпии установлен характер связи металл-лиганд в комплексных частицах. Определены области существования комплексов, максимальная степень их образования и оптимальные условия их выделения из раствора;

установлена закономерность в образовании гетеровалентных комплексов в растворах, содержащих металлы переменной валентности. Выявлено влияние природы лиганда на реакции образования комплексов и их термодинамические характеристики;

- впервые составлены химические и математические модели расчета равновесий комплексообразования для изученных систем, выведены эмпирические уравнения зависимостей логарифмов констант образования координационных соединений от ионной силы;

- исследован процесс жидкофазного окисления цистеина, сероводорода и сульфита натрия в присутствии- комплексов железа (1П) и железа (II) с имидазолом; бензимидазолом и- гистидином. Показано, что в ходе катализа образуется гетеровалентное соединение, которое служит переносчиком электронов с субстрата на кислород подобно тому, как ионы железа функционируют в металлоферментах. Высокая* каталитическая активность установлена, также, при окислении серосодержащих соединений с имидазолсодержащими волокнами, модифицированными ионами железа (III) и железа (И).

- синтезированы и изучены железо- и медьсодержащие координационные соединения, являющиеся высокоэффективными лекарственными препаратами, которые широко применяются в ветеринарной' практике. На основании результатов испытаний» разработаны новейшие ветеринарные лекарственные препараты: дибаферрол, дибакупрол, албкупрол.

Практическая* ценность. Полученные данные о составе, константах устойчивости, диаграммах распределения и термодинамических функциях реакций образования комплексов железа (III)- и железа (И) с гетероциклическими лигандами составляют количественную основу для выяснения особенностей и предсказания хода протекания, реакций-комплексообразования в изозарядных процессах, что позволяет определить оптимальные условия выделения координационных соединений с целью получения высокоэффективных лекарственных препаратов с заданными свойствами. Исследованные системы могут значительно совершенствовать химическую модель равновесий образования комплексов железа с гетероциклическими лигандами в водных и смешанных растворах.

Полиядерные и гетеровалентные комплексные соединения железа с гетероциклическими лигандами могут быть использованы в качестве эффективных катализаторов процессов окисления серосодержащих веществ. Модифицированные волокна, содержащие имидазольные группы, обладающие повышенными прочностными свойствами при определенных условиях могут служить гетерогенными катализаторами процессов окисления сульфитов молекулярным кислородом.

Синтезированные комплексные соединения могут быть использованы в качестве биостимуляторов роста сельскохозяйственных культур и средства способствующих повышение их урожайности.

Синтезированные в работе лекарственные вещества дибаферрол, дибакупрол, албкупрол могут найти широкое применение в ветеринарной практике в качестве антибактериального, антигрибкового, антгельминтного, антипаразитарного средства для лечения болезней животных, вызываемых эшерихией коли, сальмонеллами, пастереллами, бруцеллами, дерматофитозов, для девастации кишечных гельминтов при монеиозиозе и диктиокаулезе овец.

Основные положения выносимые на защиту:

данные по термодинамическим характеристикам реакций протонирования имидазола, бензимидазола, дибазола и гистидина, а также гидроксильному комплексообразованию Бе (1П) в водно-перхлоратных растворах этих веществ;

- результаты по установлению состава, и областей доминирования, координационных соединений железа (III) и железа (II) с имидазолом, бензимидазолом, дибазолом, Ь-, Б-, БЬ — гистидином в области рН от 1,0 до 8,0 при ионных силах 0,10; 0;25; 0,50; 1,00 и температурах 288.16; 298,16; 308,16; 318,16 К; а также по изучению смешаннолигандного комплексообразования в системе Ре (Ш)-Ре (II) — цистеин-гистидин;

- выявленные закономерности по влиянию различных факторов на величины констант устойчивости комплексов и термодинамические

характеристики реакций комплексообразования железа (III) и железа; (II) с имидазолом, бензимидазолом; дибазолом и гистидином;

- выведенное уравнение эмпирических зависимостей^ констант устойчивости от ионной силы растворов;

- результаты по изучению каталитической? активности; координационных соединений;; железа в реакциях жидкофазного окисления: цистеина, сероводорода;и сульфита натрия молекулярным кислородом;

исследования; по; гетерогенному каталитическому окислению? серосодержащих веществ модифицированными» имидазолсодержащими, волокнами и данные по их физико-механических свойств;

- результаты по расширению границы применения уравнения Васильева и окислительношфункции Юсупова;

- разработанные оптимальные методики синтеза; новых координационных соединений; железа- и меди; с дибазолом; альбендазолом и установленные закономерности по изменению их физико-химических характеристик;

- данные по терапевтической активности; и токсичности дибаферрола, дибакупрола и албкупрола и применению их в ветеринарной практике.

Эксперименты и расчетные работы осуществлены на кафедре физической и коллоидной; химии? химического; факультета и научно-исследовательской; лаборатории; «Координационной химии» им.. X. М. Якубова; (номер государственной регистрации; № 0103 ТД 006),. научно-исследовательского института Таджикского национального университета, кафедре неорганической; химии Ивановского химико-технологического института^ лаборатории органического катализа Московского госуниверситета им; М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института; научно-исследовательского института: Академии сельскохозяйственных наук; Республики Таджикистан. Научные исследования также выполнялись согласнозаданию; Госкомитета РФ nos науке и технике по.- направлениям 2117 и 2.2.. проблемам? 2.17.2: и; 2.2.4. зарегистрированных под номерами 81040960 и 81040964, которые

координировались научными советами по неорганической химии и проблемам

химической физики АН РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: III Всесоюзном совещании «Термодинамика и структура гидроксокомплексов в растворах» (Душанбе, 1980г.); VI Менделеевской дискуссии «Результаты экспериментов и их обсуждение на молекулярном уровне» (Харьков, 1983 г.); X Всесоюзной конференции по калориметрии и химической термодинамики (Иваново, 1984 г.); Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Таджикистана (Душанбе, 1984 г.); VIII Международной конференции по термическому анализу (Братислава, Чехословакия, 1985 г.); XVI Всесоюзном Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Красноярск, 1987 г.); XIV Межвузовской конференции молодых ученых «Современные проблемы физической химии растворов» (Ленинград, 1987 г.); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы фармацевтов Таджикистана» (Душанбе, 1991 г.); 1-ом конгрессе медицинских работников Республики Таджикистан «Медицина и здоровье» (Душанбе, 1997 г.); 1-ом конгрессе фармацевтов Азербайджана с международным участием (Баку-Азербайджан, 1998 г.); юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию ТГНУ (Душанбе, 1998 г.); научно-теоретической конференции ТГНУ «День науки» (Душанбе, 2000 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТНУ, посвященной Дню науки (Душанбе, 2001 г.); Республиканской, конференции «Достижение в области химии и химической технологии» (Душанбе, 2002 г.); научно-теоретической конференции профессорско - преподавательского состава и студентов ТНУ, посвященной 10-летию 16-сессии Верховного Совета Республики Таджикистан 12-го созыва (Душанбе, 2002 г.); Международной научно-практической конференции посвященной 60 летию ТаджНИВИ «Актуальные проблемы болезней животных в современных

условиях» (Душанбе, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики», посвященной государственной программе АУЛ (Алмаата, 2003 г.); Республиканской конференции "Экологические проблемы и контроль качества воды" (Душанбе, 2003г.); второй* Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных» (Самарканд, 2004 г.); научно-практической конференции, посвященной 70 - летию агрономического факультета ТАУ и 80- летию г.Душанбе (Душанбе, 2004 г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТНУ, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной Войне «Во имя мира и счастья на земле» (Душанбе, 2005г.); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов ТГМУ, посвященной 15-й годовщине независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006 г.); научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития фармацевтического сектора Таджикистана» с международным участием (Душанбе, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения-12» (20-22 апреля, Кокшетау, 2007г.); научно- теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «800-летию поэта, великого» мыслителя Мавлоно Джалолуддина Балхи» и «16-й годовщине Независимости Републики Таджикистан» (Душанбе-2007г.); научно-практической конференции ТГНУ «Достижения химической науки и проблемы ее преподавания» (Душанбе-2007г.); Международной конференции по химической термодинамике (Казань- 2009г.); XI Международная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» VI конференция молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Иваново, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 102 работы, в том числе 53 научные статьи, из них 42 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 44 тезиса докладов, доложенных на Всесоюзных, Международных, республиканских конференциях и симпозиумах, а также 5-патентов Республики Таджикистан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающий 314 наименований, изложенных на 320 страницах компьютерного текста, в том числе 123 рисунка и 75 таблиц. Приложение на 16 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Раджабов, Умарали

282 ВЫВОДЫ

1. Впервые дано полное термодинамическое описание процессов протонирования имидазола, бензимидазола, дибазола и гистидина. Показано влияние ионной силы, температуры и строение азолов на термодинамические характеристики процесса протонирования. Выявлено, что константы протонизации при переходе от имидазола к бензимидазолу и дибазолу уменьшаются.

2. Методами окислительного потенциала, спектрофотометрии и кинетическим установлены закономерности в образовании моноядерных, полиядерных, гетеровалентных координационных соединений железа (II) и железа (III), образующихся в водных растворах имидазола, бензимидазола, дибазола, гистидина. При этом показано, что в области рН < 4,0 в основном образуются мономерные комплексные формы железа (III) и железа (II) с имидазолом, бензимидазолом, дибазолом и гистидином, а в нейтральной среде полиядерные и гетеровалентные координационные соединения. При образовании комплексов железа с имидазолом большую роль играет донорно - акцепторное взаимодействие, с бензимидазолом и дибазолом-я;-дативное. Установлено, что в гетеровалентных комплексах п - дативное взаимодеиствие между Бе1" - проявляется в большей степени по сравнению Бе11 - Ь для дибазольных и бензимидазольных комплексов.

3: Установлено, что с повышением температуры и ионной? силы области образования координационных соединений смещаются в сторону меньших значений рН. При этом возрастает вероятность образования полиядерных и гетеровалентных комплексов.

4. Показана возможность использования метода оксредметрии к системе медь (0) - медь (II) - азол - сложный растворитель. Определены области доминирования различных по составу координационных частиц в.интервале рН 1,8 -т- 6,0. Выявлены оптимальные условия их образования. Разработаны и усовершенствованы методы синтеза двухъядерных дибазольных комплексов меди (II) и железа (II), имеющие наибольшее численное значение термодинамических констант образования.

5. Расширены границы применения метода оксредметрии для исследования процессов гетеровалентного комплексообразования в системе железо (II) и железо (III), медь (0) - медь (II) - азол - сложный растворитель. Определены термодинамические константы устойчивости moho-, ди- и гетеровалентных комплексов железа с имидазолом, бензимидазолом, дибазолом, гистидином в широком* интервале температур и ионных сил растворов. Выявлены закономерности по влиянию температуры, ионной силы и pH среды на процесс образования полиядерных и гетеровалентных комплексов. Установлено что ионная сила и температура в изученной системе не влияют на состав образующихся комплексов, но оказывают заметное влияние на численные значения констант образования- и области их доминирования. Показано, что в координации с металлом комплексообразователем участвует пиридиновый атом азота лигандов.

6. Термохимическим методом показано, что температура не оказывает заметного влияния на изменение величины АН0 для моноазолных комплексов железа (III) и железа (II), диазолного комплекса железа (II), а также гетеровалентного комплекса железа (III).и железа (II) при всех ионных силах.

7. Впервые составлены* химическая и математическая модели расчетов равновесий комплексообразования для изученных систем, выведены эмпирические уравнения зависимостей логарифмов констант образования координационных соединений от ионной силы. Показано, что эмпирический коэффициент в уравнении Васильева в зависимости от природы лигандов, характера их координации и состава комплексов принимает как положительные, так и отрицательные значения. Расширены границы применения уравнения Васильева при образование в растворах смешаннолигандных, полиядерных и гетеровалентных комплексов.

8. Синтезированы новые биологически активные координационные соединения, дибаферол, дибакупрол и албкупрол. Состав, строение и свойства новых координационных соединений установлены методами элементного анализа, криоскопии, УФ - и ИК-спектроскопии.

9. Выявлено, что синтезированные соединения являются малотоксичными. Показано, что дибаферол и дибакупрол обладают высокой противомикробной активностью, а последний проявляет, также, противогрибковую активность, албкупрол - высокое антигельминтное свойство. Разработаны технические условия получения указанных препаратов и инструкций по их применению при девастации кишечных гельминтов.

10. Исследование жидкофазного окисления цистеина и сероводорода в присутствии комплексов железа (III) и железа (II) с имидазолом, бензимидазолом и гистидином показало, что в ходе катализа ион железа попеременно меняет степень окисления (вследствие образования гетеровалентных соединений) и служит переносчиком электронов с субстрата на кислород подобно тому, как ионы железа функционируют в металлоферментах.

11. Показана возможность использования двухъядерных и гетеровалентных координационных соединений железа (И) и железа (III) с гетероциклическими соединениями в качестве эффективных катализаторов процессов окисления молекулярным кислородом сероводорода и сульфита натрия. Определены условия регулирования прочностных свойств модифицированных волокон, которые являются эффективными катализаторами гетерогенного окисления Na2S03 и H2S.