Термодинамические свойства индивидуальных веществ и фазовые равновесия в системах на основе серосодержащих солей аммония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Косова, Дарья Александровна

  • Косова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 152
Косова, Дарья Александровна. Термодинамические свойства индивидуальных веществ и фазовые равновесия в системах на основе серосодержащих солей аммония: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косова, Дарья Александровна

Список сокращений и условных обозначений.................................................................................6

I. Введение.........................................................................................................................................8

II. Обзор литературы.......................................................................................................................12

II. 1. Физико-химические свойства сульфата аммония...............................................................12

II. 1. 1. Фазовые переходы, термическая стабильность и термодинамические свойства.......12

11.1. 2. Выводы по результатам анализа литературных данных о физико -химических свойствах сульфата аммония...................................................................................................15

11.2. Физико-химические свойства двойных солей на основе сульфата аммония и сульфата магния...........................................................................................................................................15

11.2. 1. Фазовые переходы, термическая стабильность и термодинамические свойства гексагидрата сульфата аммония-магния..................................................................................15

II.2. 2. Фазовые переходы, термическая стабильность и термодинамические свойства сульфата аммония-магния........................................................................................................17

11.2. 3. Выводы по результатам анализа литературных данных о физико-химических свойствах двойных солей сульфатов аммония и магния........................................................18

11.3. Физико-химические свойства органических производных сульфата аммония; системы на их основе......................................................................................................................................18

11.3. 1. Система вода - мочевина - метансульфонат аммония................................................18

II.3. 1.1. Метансульфонат аммония......................................................................................18

II.3. 1.2. Система вода - мочевина........................................................................................19

II.3. 1.3. Система вода - метансульфонат аммония и мочевина - метансульфонат аммония ...............................................................................................................................................21

II.3. 2. Система вода - мочевина - сульфамат аммония.........................................................21

II.3. 2.1. Сульфамат аммония................................................................................................21

II.3. 2.2. Система вода - сульфамат аммония......................................................................23

II.3. 2.3. Система мочевина - сульфамат аммония..............................................................25

11.3. 3. Выводы по результатам анализа литературных данных о физико -химических свойствах систем на основе органических производных сульфата аммония........................25

11.4. Термодинамические модели индивидуальных соединений и фаз переменного состава .. 25

11.4. 1. Использование комбинированных функций Планка-Эйнштейна для описания термодинамических свойств индивидуальных соединений ................................................... 26

II.4.2. Краткие сведения о термодинамических моделях растворов электролитов...............27

III. Экспериментальная часть..........................................................................................................31

III. 1. Синтез и идентификация соединений................................................................................31

III.2. Методики измерений и аппаратурное оформление эксперимента..................................35

III.2.1. Общая характеристика использованных методов анализа..........................................35

111.2.2. Методы определения термодинамических свойств....................................................36

111.2.3. Методы изучения фазовых равновесий.......................................................................40

111.2.4. Исследование объемных свойств растворов................................................................49

IV. Расчетная часть..........................................................................................................................51

IV. 1. Термодинамические свойства индивидуальных соединений...........................................51

IV.2. Термодинамические свойства растворов...........................................................................52

IV.2. 1. Расчет свойств предельно разбавленных растворов электролитов по теории Дебая -Хюккеля....................................................................................................................................52

IV.2.2. Моделирование температурно-концентрационной зависимости избыточной энергии Гиббса растворов......................................................................................................................54

IV.2.3. Объемные свойства растворов.....................................................................................56

V. Обсуждение результатов работы...............................................................................................59

V.l. Физико-химические свойства сульфата аммония...............................................................59

V.l. 1. Фазовые переходы и термическая стабильность сульфата аммония..........................59

V.l. 2. Возможность практического использования результатов изучения свойств сульфата аммония....................................................................................................................................62

V.2. Физико-химические свойства двойных солей на основе сульфата аммония и сульфата магния...........................................................................................................................................62

V.2.1. Фазовые переходы, термическая стабильность и термодинамические свойства гексагидрата сульфата аммония-магния..................................................................................62

V.2.2. Фазовые переходы и термическая стабильность сульфата аммония-магния..............71

V.2. 3. Возможность практического использования результатов исследований свойств двойных солей на основе сульфатов аммония и магния......................................................... 72

V.3. Физико-химические свойства фаз и фазовые равновесия в системах вода - мочевина -сульфамат аммония и вода - мочевина - метансульфонат аммония.........................................73

V.3.1. Сульфамат аммония.......................................................................................................73

V.3.2. Бинарная система мочевина-сульфамат аммония........................................................79

V.3.2.1. Фазовые равновесия «твердое-жидкость»..............................................................79

V.3. 2.2. Термодинамическая модель расплава...................................................................82

V.3.3. Бинарная система вода-сульфамат аммония................................................................83

V.3.3.1. Фазовые равновесия «твердое-жидкость»..............................................................83

V.3.3.2. Термодинамические свойства растворов................................................................84

V.3.4. Тройная система вода-мочевина-сульфамат аммония................................................89

V.3.4.1. Фазовые равновесия «твердое-жидкость»..............................................................89

V.3.4.2. Термодинамические свойства растворов................................................................90

V.3.5. Метансульфонат аммония.............................................................................................94

V.3.6. Бинарная система мочевина-метансульфонат аммония............................................102

V.3.6.1. Фазовые равновесия «твердое-жидкость»............................................................102

V.3.7. Бинарная система вода - метансульфонат аммония...................................................104

V.3.7.1. Фазовые равновесия «твердое-жидкость»............................................................104

V.3.7.2. Термодинамические свойства растворов..............................................................106

V.3.8. Тройная система вода - мочевина - метансульфонат аммония.................................107

V.3.9. Возможность практического использования результатов исследований систем вода -мочевина - сульфамат аммония и вода - мочевина - метансульфонат аммония................108

VI. Основные результаты..............................................................................................................111

VII. Выводы...................................................................................................................................113

VIII. Список литературы...............................................................................................................114

IX. Приложение.............................................................................................................................126

IX.1. Результаты РФА. Рентгенограммы образцов...................................................................126

IX.2. Результаты адиабатической калориметрии. Таблицы данных........................................130

Работа выполнена в лаборатории химической термодинамики кафедры физической химии химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке ОАО «УХК УРАЛХИМ»

Список сокращений и условных обозначений

Латинские

a - активность компонента

Ax - коэффициент Дебая - Хюккеля

c - концентрация

CR - скорость охлаждения (cooling rate) D - диаметр ячейки ДСК d - плотность

e - элементарный заряд; k - константа Больцмана; раствора

F - отношение частичной площади пика на кривой ДСК к полной s (парциальная площадь) G - энергия Гиббса H - энтальпия

HR - скорость нагревания (heating rate) I - ионная сила m - масса

M - молярная масса; Na - число Авогадро, p - внешнее давление

r - коэффициент термического сопротивления

R - универсальная газовая постоянная

s - площадь пика на кривой ДСК

S - энтропия

T - температура в К

U - напряжение

u - стандартное отклонение

ur - относительное стандартное отклонение

V - объем

x - мольная доля

z - заряд частицы

Ср - изобарная теплоемкость

Греческие:

w - массовая доля компонента у - коэффициент активности А - изменение свойства

8 - диэлектрическая проницаемость в - угол

X - длина волны

р - расстояние наибольшего сближения ионов в растворе Методы исследования: АК - адиабатическая калориметрия ДП - диэлектрическая проницаемость

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия (DSC)

ДТА - дифференциальный термический анализ

РФА - рентгенофазовый анализ

ТГА - термогравиметрический анализ

Надстрочные и подстрочные индексы

bl - величина сигнала ДСК или температуры на базовой линии calc - рассчитанное значение d - разложение (деструкция)

DH - дальнодействующие взаимодействия в модели Питцера - Сименсона - Клегга dul - разведение e - эвтектика

end - точка пересечения базовой линии, экстраполированной в область пика и касательной, проведенной через точку перегиба на правом плече пика на кривой ДСК ex - избыточный

exp - экспериментальное значение f - образование

ID - идеальная составляющая в модели Питцера - Сименсона - Клегга l - жидкий или ликвидус lit - литературные данные m - плавление или мольное свойство

onset - точка пересечения базовой линии, экстраполированной в область пика и касательной, проведенной через точку перегиба на левом плече пика на кривой ДСК peak - температура экстремума пика на кривой ДСК

S - короткодействующие взаимодействия в модели Питцера - Сименсона - Клегга

^ - твердый или солидус

sat - насыщенный

sol - растворение

tr - фазовый переход

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства индивидуальных веществ и фазовые равновесия в системах на основе серосодержащих солей аммония»

I. Введение

В настоящее время агрохимическая промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественного производства. Помимо выпуска традиционных азотных удобрений, таких как нитрат аммония и мочевина, разрабатываются новые комплексные композиции, содержащие как макро- (К, Р, К), так и мезо-элементы (М^, Са, Б), необходимые для нормального роста и развития растений. Основой большинства азотно-серных удобрений является сульфат аммония. Его используют в индивидуальном виде, в составе смешанных солей с нитратом аммония и в качестве добавки к жидким карбамидно-аммиачным смесям. Однако расширение спектра функциональных свойств новых композиций не всегда приводит к улучшению их физико-химических характеристик. Так, при добавлении сульфата аммония к жидким комплексным удобрениям резко снижается диапазон устойчивости последних вследствие низкой растворимости соли - при охлаждении смесей начинает образовываться нежелательный осадок. В этой связи актуальным является поиск производных сульфата аммония - потенциальных компонентов гранулированных и жидких удобрений, расширяющих диапазон их термической и концентрационной устойчивости.

Теоретической основой разработки новых видов солевых композиций для аграрного сектора являются диаграммы состояний индивидуальных веществ и систем на их основе; с их помощью можно прогнозировать оптимальные условия получения и хранения гранулированных удобрений, а также условия устойчивости жидких смесей. Основными экспериментальными методами построения диаграмм состояний являются термический, фазовый и химический анализ. Сочетание экспериментальных исследований с термодинамическим моделированием позволяет сократить временные и материальные затраты при решении поставленных задач.

Объектами исследования настоящей работы выбраны:

1) сульфат аммония (КИ4)2804;

2) двойные соли на основе сульфата аммония и сульфата магния - гексагидрат сульфата аммония-магния (ЫИ4)2М§(804)2 6И20 и безводный сульфат аммония-магния (КИ4)2МВ2(804)э;

3) органические производные сульфата аммония [КИ4]+[Х803]" - сульфамат аммония (Х=ЫИ2-) и метансульфонат аммония (Х=СИ3-);

4) тройные системы на основе органических производных сульфата аммония - «вода - мочевина - сульфамат аммония», «вода - мочевина - метансульфонат аммония» и образующие их бинарные подсистемы.

Все перечисленные выше объекты представляют собой системы на основе аммонийных солей, содержащих азот и серу в степенях окисления, легко усвояемых растениями.

Цель работы - экспериментальное определение термодинамических свойств, выяснение условий устойчивости фаз и построение термодинамических моделей индивидуальных веществ, бинарных и тройных растворов в системах на основе серосодержащих солей аммония.

Работа является частью комплексных исследований, проводимых в лаборатории химической термодинамики химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова по разработке новых типов комплексных азотных удобрений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) получить однофазные кристаллические образцы (NH4)2SO4, (NH4)2Mg(SO4)2•6H2O, (NH4)2Mg2(SO4)3, NH4SO3NH2, NH4SO3CH3 степени чистоты, достаточной для проведения термодинамических исследований;

2) измерить температурную зависимость теплоемкости индивидуальных соединений методом адиабатической калориметрии;

3) экспериментально определить тепловые эффекты растворения солей методом калориметрии растворения;

4) на основе полученных экспериментальных данных рассчитать термодинамические функции изученных соединений - изобарную теплоемкость, энтропию, приращение энтальпии, энтальпии и энергии Гиббса образования;

5) определить и уточнить параметры фазовых переходов (температуры и энтальпии) индивидуальных веществ методами ДСК и адиабатической калориметрии;

6) экспериментально исследовать фазовые равновесия конденсированных фаз в бинарных подсистемах систем H2O-(NH2)2CO-NH4SOзNH2 и H2O-(NH2)2CO-NH4SOзСHз;

7) определить давление насыщенных паров над водными растворами системы И^-(NH2)2CO-NH4SOзNH2 и H2O-NH4SOзNH2;

8) измерить плотности водно - солевых растворов в широком диапазоне концентраций систем H2O-NH4SOзNH2 и H2O-(NH2)2CO-NH4SOзNH2;

9) на основании экспериментально полученных и литературных данных построить термодинамическую модель системы H2O-(NH2)2CO-NH4SO3NH2.

Основными методам исследования, использованными в работе, являются дифференциальная сканирующая калориметрия, адиабатическая калориметрия, калориметрия растворения, статический метод давления пара, денсиметрия, термогравиметрия, рентгенофазовый анализ.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

1) методом адиабатической калориметрии в интервале температур 8 - 320 K измерена теплоемкость кристаллических фаз (NH4)2Mg(SO4)2•6H2O, NH4SOзCHз, NH4SOзNH2;

2) методом калориметрии растворения определены энтальпии растворения (Ш4)2М§(804)2-6И20, КИ4Б0зСИз, КИ4Б0зКИ2 при 298.15 К;

3) на основании полученных экспериментальных данных определены температурные зависимости термодинамических функций кристаллических фаз (КИ4)2М§(804)2 6И20, КИ4803СИ3, КИ4803КИ2, рассчитаны функции образования солей при 298.15 К;

4) экспериментально зафиксирован высокотемпературный фазовый переход у (ЫИ4)2804 и фазовые превращения у КИ4803СИ3 и КИ4803КИ2;

5) определены энтальпии плавления ЫИ4803СИ3 и КИ4803КИ2;

6) определена температура плавления (ЫИ4)2М§(804)2 6И20 при внешнем давлении 105 Па;

7) определены давления насыщенных паров над растворами систем И20-КИ4803КИ2 и И20-(КИ2)2С0-КИ4803КИ2 при 298.15 К;

8) получены данные о плотностях растворов систем И20-КИ4803КИ2 (при температурах 288.15, 298.15, 303.15 К), И20-(КИ2)2С0-КИ4803КИ2 (при температурах 288.15, 298.15, 303.15 К), И20-ЫИ4803СИ3 (при температуре 298.15 К) в широком диапазоне концентраций;

9) проведено термодинамическое моделирование жидкой фазы системы И20 - (ЫИ2)2С0 -КИ4803КИ2 и ее бинарных подсистем.

Получены новые данные, уточняющие и дополняющие имеющиеся в литературе сведения о:

1) координатах солидуса и ликвидуса в системах И20-(КИ2)2С0-КИ4803КИ2, (ЫИ2)2С0-№803^2, И20-КИ4803КИ2; И20-(КИ2)2С0-КИ4803СИ3, -(КИ2ЬС0-КИ4803СИ3, И20-КИ4803СИ3;

2) параметрах низкотемпературного фазового перехода (ЫИ4)2804;

3) температуре плавления ЫИ4803СИ3 и ЫИ4803КИ2.

Физическая непротиворечивость полученных данных, использование независимых и взаимно дополняющих методов исследования, а также сопоставление результатов расчета и эксперимента с имеющимися литературными данными гарантирует достоверность представленных в работе результатов.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что полученные наборы взаимосогласованных термодинамических функций и фазовые диаграммы относятся к фундаментальным физико-химическим данным, которые могут быть использованы при расчет-но-теоретических и экспериментальных исследованиях любых процессов с участием изученных веществ. С точки зрения практического использования эти сведения необходимы для оптимизации условий получения, хранения и транспортировки новых видов серосодержащих азотных удобрений.

Работа выполнена в рамках проекта РФФИ 16-33-00958 «Структура, физико-химические свойства фаз и фазовые равновесия в системах на основе солей метансульфоновой кислоты с одно- и двухзарядными катионами» и хоздоговоров с ОАО УКХ «УРАЛХИМ».

На защиту выносятся основные результаты, перечисленные в заключении диссертационной работы в разделе «Основные результаты» и положения, сформулированные в выводах к работе.

Личный вклад автора состоит в сборе и анализе литературы по теме диссертационного исследования; синтезе и физико-химическом исследовании индивидуальных веществ; экспериментальном определении термодинамических свойств растворов; анализе и обработке данных; участии в планировании и постановке конкретных задач диссертации на всех этапах ее выполнения; в обсуждении результатов; подготовке публикаций, представлении результатов работы профессиональному сообществу.

Рентгенофазовый анализ соединений проведен н.с. лаборатории химической термодинамики Быковым Михаилом Арнольдовичем в Московском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Расчеты фазовых равновесий и объемных свойств системы вода -мочевина - сульфамат аммония проведены совместно со с.н.с лаборатории химической термодинамики Восковым Алексеем Леонидовичем. Измерения теплоемкости сульфамата аммония, метансульфоната аммония и гексагидрата сульфата аммония-магния выполнены методом адиабатической калориметрии совместно со с.н.с Дружининой Анной Ивановной (лаборатория термохимии). Измерения методом калориметрии растворения проведены доц. Тифловой Людмилой Александровной (лаборатория термохимии).

II. Обзор литературы

II. 1. Физико-химические свойства сульфата аммония

II.1. 1. Фазовые переходы, термическая стабильность и термодинамические свойства

Термическая стабильность. Процессы, протекающие c сульфатом аммония при нагревании при атмосферном давлении, преимущественно изучали методами ДТА, ТГА, РФА, газовой хроматографии и инфракрасной спектроскопии [1 - 6]. Сульфат аммония разлагается в температурном диапазоне 430 - 720 K. Результат измерения температуры, при которой образец заметно начинает терять массу, зависит от чувствительности прибора, скорости нагревания, массы навески и ряда других кинетических факторов, поэтому величины, приведенные в различных источниках, несколько различаются. Первая работа, посвященная термическому разложению сульфата аммония, принадлежит Janecke [1]. Около 473 К происходит образование гидросульфата аммония NH4HSO4 c освобождением молекулы аммиака NH3, при дальнейшем нагревании частичное удаление воды сопровождается образованием пиросульфата аммония (NH4)2S2O7. Dixon et al. [2], при разложении сульфата аммония, обнаружили образование не только пиросульфата, но и сульфаминовой кислоты NH2SO3H. В осадке, полученном отжигом при 400 °С в течение 1.25 часа навески 5 г сульфата аммония, обнаружено приблизительно 6 масс. % сульфаминовой кислоты. Kiyoura et al. [4] изучили механизм реакции термического разложения сульфата аммония, используя совокупность методов физико -химического анализа. Схема разложения, предложенная Kiyoura et al., представлена на рисунке II.1. Этот процесс носит циклический характер, основным интермедиатом является гидросульфат аммония NH4HSO4, который при определенных условиях может образовывать гидросульфат другого состава (NH4)3H(SO4)2, сульфаминовую кислоту и пиросульфат аммония.

Рисунок 11.1. Механизм термического разложения сульфата аммония по данным работы [4].

Фазовые превращения. Сульфат аммония претерпевает сегнетоэлектрический ^ете1есШс) фазовый переход в районе 223 К [5, 7 - 17] (рисунок 11.2); при этом параэлектрик с орторомбической структурой (фаза I, пространственная группа Pnam - ) превращается в

сегнетоэлектик (фаза II, пространственная группа Рпа21 - ). В работе [17] рассматриваемое превращение отнесено к фазовому переходу первого рода на основании данных о скачкообразном изменении параметров кристаллической решетки сульфата аммония при температуре перехода, полученных методом РФА. Параметры этого перехода представлены в таблице 11.1.

Рисунок 11.2. Схема фазовых переходов сульфата аммония.

Таблица 11.1. Температура (Тг) и энтальпия (Дц-^ЩТг)) низкотемпературного фазового перехода сульфата аммония.

Ttr /к AtrH(Ttr) / кДжмоль-1 Метод Источник

225.2 2.09 ДСК [5]

223.7 - ДП [15]

223.4 9.3 АК [16]

223.2 3.9 АК [17]

223.7 - ДП [17]

223.3 - АК [8]

Как видно из таблицы II.1, точка Кюри определена с высокой степенью достоверности, тогда как данные по энтальпии фазового перехода сильно различаются. Описанные в работах [16, 17] экспериментальные методики и тщательный анализ исследованных образцов на содержание примесей не позволяют отдать предпочтение одной из двух работ; такое расхождение в измеренных значениях энтальпии процесса, на первый взгляд, кажется необъяснимым. Возможно, различие значений AtrH(Ttr) связано с выбором разных пределов интегрирования пика на кривой температурной зависимости теплоемкости Cp(T) в области аномалии.

Кристаллы сульфата аммония обладают сегнетоэластическими (ferroelastic) свойствами при комнатной температуре [18 - 20]. В рамках теории групп сегнетоэластические свойства кристаллов сульфата аммония могут быть объяснены в предположении существования гипотетической гексагональной фазы III (пространственная группа P63mmc - ), которая может быть устойчива при повышенных температурах [18, 19]. В ряде работ [21 - 27] обнаружено, что на кривых диэлектрической проницаемости, проводимости, ДСК для образца сульфата аммония присутствуют аномалии в диапазоне температур 403 - 425 K, которые были отнесены исследователями к высокотемпературному фазовому переходу сульфата аммония. Однако Lee с соавт. и Kim с соавт. [20, 21] показали, что эти аномалии носят топохимический (topochemical) характер, то есть, связаны с образованием дефектов на поверхности кристаллов сульфата аммония.

Температуру перехода в области 403 - 425 К необходимо интерпретировать как начало термического разложения образца на поверхности кристалла с образованием гидросульфата аммония и аммиака, наличие которых в образце и приводит к проявлению различных эффектов и аномалий, зафиксированных в области температур 403 - 425 К.

Большинство исследователей сходится на том, что при атмосферном давлении плавление сульфата аммония не является равновесным обратимым процессом: при атмосферном давлении сульфат аммония разлагается с образованием расплава на основе гидросульфата КН4НБ04 и обогащенной аммиаком газовой фазы [1 - 6]. В справочнике ОшеНи [28] представлена гипотетическая трансформация сечения фазовой диаграммы системы «аммиак - серная кислота» при повышении внешнего давления. На схеме видно (рисунок 11.3), что при повышенных давлениях сульфат аммония плавится конгруэнтно. Этот вывод подтверждают экспериментальные данные работы [29], в которой визуально наблюдали конгруэнтное плавление сульфата аммония. С целью подавить разложение сульфата аммония, эксперименты проводили в герметичных контейнерах, максимально заполненных веществом («система под прессом»). Отсутствие свободного объема в контейнере, по мнению авторов, позволило предотвратить образование газовой фазы в ходе экспериментов. По результатам серии опытов температура плавления составила Тш = 786 ± 2 К. Однако не ясно, к какому внешнему давлению следует относить эту величину.

Рисунок 11.3. Схема сечения фазовой диаграммы «аммиак - серная кислота» при p » pатм [28].

Термодинамические свойства. Основные исследования в этой области относятся к концу Х1Х-го и к ХХ-му веку. Стандартные термодинамические функции определены для стабильной при комнатной температуре фазы I (орторомбическая сингония, пространственная группа Pnam- ). Теплоемкость кристаллов сульфата аммония измерена в области температур 52 - 639 К с точностью 1 - 3% [16, 30, 31]. В таблице 11.2 приведены данные при температуре 298.15 К, рекомендованные авторами справочника «Термические константы веществ» [32].

Таблица 11.2. Стандартные термодинамические функции твердой фазы (КН4)2804 (орторомби-ческая сингония, пространственная группа Рпат), устойчивой при 298.15 К. Источник - [32].

С Ср,298.15 гО д298.15 Н° (298.15) - Н° (0) Д/^298.15 298.15

Джмоль-1К-1 Дж моль-1 кДж моль-1

187.443±1.673 220.078±1.255 35354.8±418.4 —1180.264±0.585 —901.350

11.1. 2. Выводы по результатам анализа литературных данных о физико-химических свойствах сульфата аммония

На основе анализа литературных данных можно сделать следующие выводы:

1) термическая стабильность сульфата аммония изучена достаточно подробно. Однако, поскольку с повышением температуры вещество распадается, и процесс разложения зависит от многих факторов, при проведении экспериментов с сульфатом аммония при повышенных температурах необходимо удостоверится, что в условиях эксперимента разложение образца происходит с пренебрежимо малой скоростью;

2) высокотемпературная параэлектрическая фаза сульфата аммония на сегодняшний день экспериментально не обнаружена;

3) значение энтальпии низкотемпературного фазового перехода «параэлектрик о- сегнето-электрик» требует уточнения;

4) параметры плавления сульфата аммония достоверно не определены.

5) стандартные термодинамические свойства орторомбической модификации сульфата аммония (фаза I) представлены в полном объеме, дополнительных исследований не требуется.

11.2. Физико-химические свойства двойных солей на основе сульфата аммония и сульфата магния

В этом разделе представлены литературные данные о двух соединениях - кристаллогидрате гексагидрате сульфата аммония-магния (NH4)2Mg(SO4)26H2O (минерал бузингалит) и безводном соединении аммония магния сульфат (NH4)2Mg2(SO4)3 (минерал ефремовит). В диссертационной работе все опыты проводились с синтетическими двойными солями.

II.2. 1. Фазовые переходы, термическая стабильность и термодинамические свойства гек-сагидрата сульфата аммония-магния

Фазовые превращения. Кристаллы (NH4)2Mg(SO4)26H2O при комнатной температуре обладают моноклинной сингонией и относятся к пространственной группе P2j/a [33, 34]. На сегодняшний день не обнаружено фазовых переходов с изменением кристаллической структуры этого соединения. В работе W. Voigt et al. [35] изучено термическое поведение образца (NH4)2Mg(SO4)26H2O в диапазоне температур 293 - 473 K при скорости нагревания 2 K-мин-1

методом ДСК. На кривой ДСК (рисунок II.4) обнаружен один эндотермический пик, который был идентифицирован как плавление соли. Оцененные значения температуры и энтальпии плавления (NH4)2Mg(SO4)26H2O составили Tm = 397 K, AHm(Tm) = 40.6 кДжмоль-1 К явным недостаткам работы [35] следует отнести то, что авторы не исследовали термическую устойчивость гидрата при температурах аномалии на кривой ДСК и не проверили воспроизводимость численных значений параметров плавления соединения.

40 60 80 100 120 140 160 180 Т/*С

endo -Ii-

Рисунок II.4. Кривая ДСК гидрата (NH4)2Mg(SO4V6H2O. HR 2 Кмин-1 [35].

Термическая стабильность. К. Kohler и W. Franke [36] изучили термическую устойчивость (NH4)2Mg(SO4)26H2O при постоянном давлении 50 Торр (6666.1 Па). Авторы сообщают, что при 353 - 358 К кристаллогидрат теряет две молекулы воды, образуя (NH4)2Mg(SO4)24H2O; однако, в литературе отсутствует информация о структуре четырехводного гидрата сульфата аммония-магния; каким образом авторы установили существование этого соединения в продуктах дегидратации (NH4)2Mg(SO4)26H2O, в работе не указано. Методом РФА показано, что выше 403 К в твердом остатке присутствуют безводная соль (NH4)2Mg2(SO4)3 и сульфат аммония (NH4)2SO4. Подробных исследований термической устойчивости (NH4)2Mg(SO4)26H2O при атмосферном давлении проведено не было. Существует единственная работа [ 37], в которой методом ТГА установлено, что в температурном диапазоне 406 - 423 К бузингалит теряет воду. Подробное описание экспериментальных методик с указанием скорости нагревания, условий проведения опытов и др. в работе отсутствует.

Термодинамические свойства. В работе [38] представлены результаты оценки стандартной энтальпии образования (NH4)2Mg(SO4)2-6H2O при T = 298.15 К: AfH%9815 = -4270.3 ± 26.0 кДжмоль-1. При расчете этой величины использованы как экспериментальные данные (стандартные энтальпии образования составляющих целевое соединение веществ, стандартные энтальпии образования катионов при бесконечном разведении), так и эмпирические параметры, которые подбирались для определенного семейства соединений (силикаты, алюминаты, ферриты, сульфаты и т.п.) по уже существующим экспериментальным данным для других представителей этого класса веществ. Такой метод оценки был впервые предложен Tardy [39] и существенно доработан Billion [38] и Vieillard [40]. Авторы работы [38] утверждают, что им удалось достичь согласия рассчитанных и измеренных значений энтальпий образования двойных суль-

фатов в пределах 0.6 % относительной разницы величин. Информация о теплоемкости (NH4)2Mg(SO4)2•6H2O в литературе отсутствует.

11.2. 2. Фазовые переходы, термическая стабильность и термодинамические свойства сульфата аммония-магния

Термическая стабильность (NH4)2Mg2(SO4)3 подробно не изучена. Имеются сведения о том, что разложение соединения при атмосферном давлении происходит в температурном диапазоне 773 - 873 K с образованием в твердом остатке сульфата магния [41].

Фазовые превращения. При комнатной температуре кристаллы (NH4)2Mg2(SO4)3 обладают кубической сингонией и относятся к пространственной группе Р213 [42, 43]. Hikita и со-авт. [44] сообщили о существовании фазового перехода у (NH4)2Mg2(SO4)3: при 221 K наблюдалась аномалия на кривой диэлектрической проницаемости при частоте внешнего электромагнитного поля 1 кГц (рисунок 11.5). Однако факт наличия фазового перехода у (NH4)2Mg2(SO4)3 и его параметры требуют уточнения по следующим причинам: (1) методика получения (NH4)2Mg2(SO4)3, описанная в работе [44], не исключает возможности присутствия в образце сульфатов аммония и магния; (2) образец перед экспериментом не был должным образом охарактеризован на наличие возможных примесей; (3) достоверно известно, что сульфат аммония претерпевает низкотемпературный фазовый переход «сегнетоэлектрик ^ параэлектрик» при 223 K [7-17]. Согласно данным работы [41], при атмосферном давлении (NH4)2Mg2(SO4)3 разлагается, не достигая плавления.

Рисунок 11.5. Зависимость диэлектрической проницаемости (NH4)2Mg2(SO4)3 от температуры. Частота 1 кГц [44]

Информация о термодинамических свойствах (NH4)2Mg2(SO4)3 в литературе отсутствует.

11.2. 3. Выводы по результатам анализа литературных данных о физико-химических свойствах двойных солей сульфатов аммония и магния

На основе анализа литературных данных можно сделать следующие выводы:

1) термическая устойчивость (КН4)2М§(804)2 6Н20 и (КН4)2М§2(804)3 при атмосферном давлении подробно не изучена;

2) в литературе отсутствуют достоверные данные о температуре и энтальпии плавления (Ш4)2М§(804)2-6Н20;

3) требуются дополнительные калориметрические эксперименты для определения термодинамических свойств (КН4)2М§(804)2 6Н20; в литературе представлено только оценочное значение стандартной энтальпии образования этого соединения при 298.15 К;

4) существование фазового перехода (КН4)2М§2(804)3 при 221 К вызывает сомнение; необходимо провести дополнительные калориметрические измерения в этой области температур;

5) информация о термодинамических свойствах (КН4)2М§2(804)3 в литературе отсутствует.

11.3. Физико-химические свойства органических производных сульфата аммония; системы на их основе

11.3. 1. Система вода - мочевина - метансульфонат аммония

11.3. 1.1. Метансульфонат аммония

Термическая стабильность КН4803СН3 не изучена.

Фазовые превращения. При комнатной температуре кристаллы КН4803СН3 обладают моноклинной сингонией с пространственной группой С2/т [45]. Информация о структурных фазовых превращениях в литературе отсутствует. Существует единственная работа [46], в которой исследовались параметры плавления метансульфоната аммония визуальным способом. Обнаружено, что вещество плавится в температурном диапазоне 471 - 475 К.

Термодинамические свойства. Информация о термодинамических свойствах КН4803СН3 в литературе отсутствует. Для расчета стандартной энтальпии образования КН4803СН3 по результатам калориметрических измерений теплового эффекта растворения соли в воде необходимо знать энтальпии образования ионов в водных растворах. Для катиона КН4+(ач) соответствующая величина приведена в справочнике [32]: ДН0 (КН4+, ад) = -133.26±0.25 кДжмоль-1. Для аниона 803СН3-(ад) справочные величины отсутствуют; в результате обзора литературных данных была найдена работа [47], посвященная калориметрическому определению энтальпии образования 803СН3-(ад) в водном растворе при 298.15 К. Рекомендуемое авторами значение составляет ДН0 (803СН3-, ад) = -163.79±1.04 ккалмоль-1 (-685.76±4.35 кДжмоль-1). Техника проведения эксперимента и тщательность подготовки реактивов в работе [47] не вызывает сомнения, поэтому несмотря на рекомендации ИЮПАК считать данные, по-

лученные одним методом и в одном научном коллективе, предварительными, при последующих термохимических расчетах мы использовали приведенное в работе значение ДН° (803СН3-, ад), считая его вполне достоверным.

11.3. 1.2. Система вода - мочевина

Результаты расчета фазовых равновесий в системе Н20-С0(КН2)2 представлены в работе [48] (в настоящей работе расчет фазовых равновесий проведен сотрудником лаборатории химической термодинамики МГУ Восковым А.Л.). Общая информация об экспериментальных данных, учтенных при моделировании, представлена в таблице 11.3. Для описания термодинамических свойств системы Н20-С0(КН2)2 использовали модель Питцера-Симонсона-Клегга [49, 50]. Все аналитические зависимости, использованные при оптимизации, представлены далее в разделе 1У.2.2. В настоящем разделе приведены только рассчитанные параметры модели (подстрочные индексы относятся к компонентам: 1 - вода, 2 - мочевина): Ж12 = -(9.905 ± 1.4)т_1 + (5.474 ± 1.0) 1п(300т) - (28.65 ± 6.1)т + (7.119 ± 1.9)т2(П.1а) у12 = -(8.063 ± 1.2)т_1 + (3.076 ± 0.53) 1п(300т) - (9.510 ± 1.8)т (II. 1б)

У12 = (26.746 ± 1.7)т-1 - (13.381 ± 0.90) 1п(300т) + (64.313 ± 4.7)т - (14.237 ± 1.4) т2

(11.1в),

где т = Г/300.

Наибольшая точность расчета была достигнута при описании активности воды и теплоемкости растворов - относительное отклонение не превышало 0.5%. Данные по фазовым равновесиям и результаты калориметрических экспериментов описаны хуже, относительное отклонение экспериментальных данных от предсказанных по модели лежит в диапазоне 0.5 - 2%.

Таблица 11.3. Экспериментальные данные, которые использовались при построении термодинамической модели системы Н20-С0(КН2)2 [48], поделенные на группы в зависимости от изучаемого свойства. п - количество экспериментальных точек, учтенных при оптимизации;