Термодинамические свойства систем, содержащих нормальные алкены и алкины, и их расчет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Кудрявцева, Людмила Сергеевна

  • Кудрявцева, Людмила Сергеевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1984, Таллин
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 370
Кудрявцева, Людмила Сергеевна. Термодинамические свойства систем, содержащих нормальные алкены и алкины, и их расчет: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Таллин. 1984. 370 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Кудрявцева, Людмила Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ. б

ЧАСТЬ I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОВЕСИЯ ЖИДКОСТЬ-ПАР И ЭНТАЛЬПИЙ СМЕШЕНИЯ В СИСТЕМАХ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМАЛЬНЫЕ НЕНАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ.

Глава I. Физико-химические характеристики нормальных алкенов и алкинов.

1.1. Получение и очистка н-алкинов и н-алкенов.

1.2. Определение давления пара и температур кипения изомеров н-алкенов и н-алкинов.

1.3. Результаты измерения и корреляции давления пара и температур кипения.

Глава П. Азеотропные параметры бинарных и тройных смесей.

2.1. Методика выделения и анализа азеотропов.

2.2. Экспериментальные данные.

2.3. Азеотропные характеристики систем типа углеводород (галогенпроизводное углеводорода) (I) - вода(2) - спирт(3).

Глава Ш. Исследование равновесия между жидкостью и паром в широком интервале концентраций.

3.1. Методика исследования и обработка экспериментальных данных.

3.2. Анализ экспериментальных данных.

Глава 1У.Энтальпии смешения изомеров н-алкенов и н-алкинов с соединениями других классов.

4.1. Методика исследования энтальпий смешения и проверка точности калориметрических измерений.ЮЗ

4.2. Экспериментальные данные и их обработка.

4.3, Обсуждение экспериментальных данных об энтальпиях смешения. П

ЧАСТЬ П. РАСЧЕТ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМЕСЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМАЛЬНЫЕ НЕНАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ.

Глава У. Расчет равновесия жидкость-пар и избыточных энтальпий смешения.

5.1. Существующие методы расчета фазовых равновесий в многокомпонентных системах.

5.2. Разработка групповых моделей раствора для систем, содержащих н-алкены и н-алкины.

5.2.1. Модель UHIFAC

5.2.2. Квазихимическая групповая модель.

5.3. Методы расчета равновесных свойств многокомпонентных систем, предложенные в настоящей работе.

5.3.1. Расчет относительной летучести компонентов и состава пара.

5.3.2. Расчет температур кипения (давления пара) многокомпонентной смеси.

Глава У1.Расчет азеотропных свойств многокомпонентных систем.

6.1. Существующие методы предсказания азеотропных характеристик многокомпонентных систем.

6.1 Л. Методы расчета свойств тройных азеотропов.

6.1.2. Термодинамическая оценка концентрационной области расположения многокомпонентных азеотропов.

6.2. Методы расчета азеотропных параметров систем, предложенные в настоящей работе.

6.2.1. Составы азеотропов.

6.2.2. Температуры кипения (давление пара) азеотропов.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства систем, содержащих нормальные алкены и алкины, и их расчет»

В диссертации обобщены результаты многолетней работы автора в области термодинамического исследования систем, содержащих непредельные углеводороды.

Термодинамические исследования в настоящее время являются частью многих химических исследований. Их результаты используются при решении всех основных проблем теоретической и прикладной химии. Особенно важна роль их в химической технологии. Они широко применяются в поисках путей промышленного синтеза технически важных веществ и при разработке методов разделения природных и производственных смесей. Термодинамические данные важны для разработки теоретических основ таких широко известных методов разделения смесей, как ректификация, экстракция, кристаллизация и др. Для расчетов процессов разделения необходимо располагать данными о конкретных системах в диапазонах внешних условий, отвечающих условиям проводимого процесса. При этом важно уметь оценить необходимые данные на основе имеющейся информации о сходных веществах с использованием закономерностей, связывающих термодинамические свойства с составом смеси и с составом и структурой образующих ее компонентов. Результаты термодинамических исследований широко используются в теоретической химии при разработке моделей растворов, методов расчета фазовых равновесий, при выявлении характера молекулярных процессов образования смесей, при изучении реакционной способности соединений и механизма химических реакций.

Экспериментальные данные о термодинамических свойствах разнообразных химических соединений и их смесей в настоящее время интенсивно накапливаются. Расширение экспериментальных работ и повышение требований к их точности заставили исследователей уделить внимание методике эксперимента и обработке его результатов. Благодаря успехам в области моделирования фазовых равновесий открылась возможность на основе справочных данных расчетным путем определять равновесные параметры смесей, не прибегая к их экспериментальному определению, требующему, как правило, большей затраты труда и времени, а подчас и вовсе недоступному. Постоянно расширяется круг многокомпонентных систем и увеличивается диапазон внешних условий, к которым применима возможность такого расчета. Одновременно повышается точность и надежность расчетов. В то же время из-за быстрого расширения номенклатуры химических соединений, которые находят применение в разных отраслях техники, потребность в новых данных не удовлетворяется. Для многих соединений и их смесей существуют лишь отрывочные данные, что затрудняет их использование и вынуждает проверять и дополнять расчеты опытным путем. При решении многих проблем в теоретической и прикладной химии в настоящее время ощущается потребность в результатах систематического термодинамического исследования соединений и их смесей.

Настоящая работа посвящена широкому исследованию термодинамических свойств двух больших классов органических жидких систем. Это системы, включающие в качестве одного из компонентов нормальные алкены и алкины (их гомологи и изомеры). Цель работы заключалась в получении экспериментального материала, его анализе и обобщении и разработке методов расчета термодинамических свойств, в том числе азеотропных параметров смесей. В этом направлении, которое можно определить как всестороннее экспериментальное и теоретическое исследование термодинамических свойств систем с непредельными углеводородами, ранее не было работ обобщающего характера.

Практическое значение н-алкенов и н-алкинов быстро возросло в последние десятилетия в связи с использованием их при производстве моющих средств, полимерных материалов, фармацевтических : препаратов, средств защиты растений и других важных для народного хозяйства веществ. Многие процессы промышленного производства синтетического каучука, пластификаторов, поверхностно-активных веществ (ПАВ) протекают с участием н-алкенов. В их числе получение изопрена дегидрированием изопентана, олигомеризация этилена, получение дивинила, алюмоорганический синтез высших жирных спиртов на основе этилена и оксосинтез их на основе других алкенов, синтез вторичных алкилсульфонатов. В связи с необходимостью расширения производства ПАВ и их усовершенствования изыскиваются новые пути получения их на основе I-алкенов. Возросшая потребность в I-алкенах сделала актуальной разработку отечественной технологии их производства в промышленном масштабе.

Практическая ценность соединений ацетиленового ряда определяется возможностью их использования при получении безвредных средств защиты растений, феромонов, и биологически активных соединений, простатландинов. Весьма интенсивно развиваются в последнее время исследования процессов полимеризации соединений ацетиленового ряда, что связано с поисками новых органических полупроводниковых материалов.

Алкены и алкины привлекают большое внимание химиков-органиков, занимающихся теоретическими проблемами органической химии, в связи с высокой реакционной способностью этих углеводородов. Они широко используются при выявлении взаимосвязи структурных особенностей органических соединений с их реакционной способностью, при изучении зависимости энергетических и кинетических свойств химических реакций от характера реакционной среды.

Безусловный интерес представляют также исследования корреляций между строением ненасыщенных углеводородов и различными физико-химическими и термодинамическими свойствами в связи с установлением общих закономерностей влияния структуры химических соединений на макроскопические свойства систем и поисками путей разделения смесей.

Ко времени начала наших работ важнейшие физико-химические свойства подавляющего большинства жидких изомеров н-алкенов и н-алкинов были не изучены, а немногочисленные литературные данные были отрывочными и противоречивыми. Данные литературы о фазовых равновесиях ограничивались преимущественно бинарными системами, включающими низкокипящие ненасыщенные углеводороды. Мало изученными оставались азеотропные свойства даже простейших, бинарных азеотропов. Отсутствовали данные о теплотах смешения ненасыщенных углеводородов с другими соединениями.

Главное внимание в диссертации направлено на изучение тех физико-химических свойств н-алкенов и н-алкинов и термодинамических свойств содержащих их смесей, которые необходимы для разработки методов разделения последних, очистки изомеров и аналитического их определения. Такая направленность диссертации была обусловлена практическими задачами, тематикой исследований Института химии АН Эстонской ССР, где эти проблемы, включающие также разработку методов синтеза ненасыщенных углеводородов, определение их газохроматографических и масс-спектрометрических характеристик, решалась под общим руководством действительного члена АН ЭССР О.Г.Эйзена.

Для целей разделения смесей наиболее существенно знание фазовых равновесий в системах различной сложности и особенно знание азеотропных характеристик в системах жидкость-пар и жидкость-жидкость-пар, имеющих решающее значение в процессе ректификации. Соответственно исследования этого направления занимают центральное место.

Влияние изменений внешних условий (температуры, давления) на фазовые равновесия в системах, включающих жидкие фазы, может быть учтено с помощью данных об энтальпиях смешения. Наряду с избыточной энергией Гиббса и энтропией смешения энтальпия смешения является важнейшей термодинамической характеристикой смеси. Эта термодинамическая величина может быть непосредственно и весьма точно измерена опытным путем. Она связана с энергиями межмолекулярных взаимодействий в жидкой фазе и дает представление о характере молекулярных процессов образования раствора.

Наши задачи состояли не только в получении экспериментальных данных для конкретных систем, но и в разработке способов корреляции физико-химических свойств индивидуальных изомеров, данных о бинарных системах и методов априорного расчета и оценки свойств тройных и более сложных систем.

Последняя задача, в свою очередь, делилась на две части: расчет свойств тройных и более сложных систем по данным о соответствующих бинарных; расчет свойств систем с различным числом компонентов (в том числе и бинарных) по характеристикам только индивидуальных веществ .

При исследовании малоизученных серий соединений оценку термодинамических свойств включающих их систем часто затрудняет отсутствие многих нужных для этой цели исходных данных. В этом случае крайне необходимы методы расчета, требующие малой исходной информации. Нами была разработана совокупность полуэмпирических методов расчета парожидкостного равновесия по ограниченному объему исходных данных, которую оказалось возможным с успехом применять не только к системам с алкенами и алкинами, но и к значительно более широкому кругу систем. В отличие от большинства существующих методов расчета, в основе которых лежат т.н. интерполяционные уравнения, уравнения для расчета равновесных свойств в наших методах получены путем интегрирования дифференциальных соотношений, устанавливающих связь между изменением равновесного свойства и состава одной из сосуществующих фаз. Такой подход оказался особенно результативным при расчете азеотропных свойств многокомпонентных систем. Сравнение с результатами расчета другими методами показало преимущество нашего метода для весьма распространенного типа азеотропов, гетероазеотропов.

Можно сказать, что части диссертации, связанные с методами расчета азеотропных характеристик и парожидкостного равновесия в многокомпонентных системах имеют наиболее общее значение.

Для малоисследованных классов систем особенно привлекательна возможность расчета свойств сложной системы по сведениям только об индивидуальных веществах. Такая цель может быть достигнута с помощью групповых моделей, которые в последние годы интенсивно развиваются. Мы смогли, используя результаты экспериментального исследования парожидкостного равновесия и энтальпий смешения, определить так называемые групповые параметры взаимодействия для групп, включающих кратные связи, и благодаря этому расширить возможность применения групповых методов к системам, содержащим алкены и алкины.

Для целей экспериментального исследования равновесий жидкость -пар, азеотропных свойств и энтальпий смешения в интересующих нас системах стояла задача разработать и подобрать такие методы, которые позволили бы исследовать малые количества веществ, в том числе нестойких и реакционноспособных. Такие методы были предложены нами. Они были надежно проверены и оказались применимыми к широкому кругу систем.

С помощью разработанных методов исследования, основанных на применении ряда оригинальных и усовершенствованных приборов, в большом диапазоне внешних условий была изучена температурная зависимость давления насыщенного пара позиционных и конфигурационных изомеров н-алкенов Cg-Cjg и позиционных изомеров н-алкинов Cg-Cj^, исследованы равновесие жидкость-пар и азеотропные характеристики в ранее не изученных бинарных и тройных системах, включающих н-алкены и н-алкины, и энтальпии смешения последних с соединениями других классов. Установленные по результатам этих исследований корреляции могут быть использованы для проверки данных и предсказания свойств многочисленных систем, содержащих ненасыщенные углеводороды, до настоящего времени экспериментально не исследованных.

Предложенные экспериментальные и расчетные методы исследования, способы их сочетания, представляют общий интерес для получения физико-химической информации при работе с малоизученными сериями систем, в частности для целей разделения смесей продуктов синтеза новых химических соединений.

Работа состоит из введения, шести глав, перечня основных результатов и пяти приложений. Материал диссертации разбит на две части. В первой, экспериментальной части, включающей четыре главы, изложены методики экспериментального исследования и приведены результаты измерений и корреляций физико-химических свойств изомеров н-алкенов и н-алкинов (I глава), азеотропных характеристик бинарных и тройных систем (П глава), равновесия между жидкостью и паром (Ш глава) и энтальпий смешения (1У глава). В каждой из двух глав второй части, посвященных расчету парожидкост-ного равновесия (У глава) и азеотропных характеристик (У1 глава), дан краткий обзор существующих методов расчета, изложены оригинальные методы, приведены результаты проверки их применимости к системам, содержащим н-алкены и н-алкины, а также к более

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кудрявцева, Людмила Сергеевна

Результаты исследования концентрационной зависимости относительной летучести компонентов бинарных систем были положены в основу разработки метода расчета значения относительной летучести двух компонентов многокомпонентной системы.

П. Для измерения давления пара смеси при постоянной температуре был использован статический прибор, изображенный на рис. I (гл. I, § 2 стр.22 ). Прибор был соединен с системой измерения и регулирования давления. Для поддержания постоянного уровня жидкости в ячейке применялся картезианский маностат. Объем исследуемой жидкости в ячейке не более 2 см3, время установления равновесия ~ 20 минут.

Состав пара в бинарных системах определялся путем численного интегрирования уравнения Дюгема-Маргулеса методом Рунге-Кутта (74, 75).

Результаты измерения давлений паров бинарных смесей были использованы при расчете давлений паров тройных смесей.

Ш. Концентрационная зависимость температур кипения смесей при постоянном давлении была измерена в полумикроэбуллиометре оригинальной конструкции, разработанной в нашем институте (76). Прибор изображен на рис. 3 (гл. I, § 2 стр. 27 ). К описанию работы на этом приборе, здесь следует добавить лишь, что измерение сопротивления термистора происходит в перегретой жидкости, в результате чего испаряющаяся жидкость имеет иной состав, чем исходная. Различие между ними будет тем меньше, чем меньше мощность нагрева. Оно стремится к нулю при нулевой мощности нагрева. Экстраполяция значений сопротивления термистора на нулевую мощность нагрева облегчена линейной зависимостью сопротивления от мощности нагрева, которая наблюдалась для всех исследованных систем.

У<(1-У*)с1Р

30)

Использованный для измерений термистор ситалловой структуры, изготовленный В.Я.Михкельсоном (77), характеризуется постоянством свойств во времени.

Для расчета остальных равновесных свойств бинарных систем по данным о зависимости ^-K^f^i ) использовались два способа.

По первому из них состав пара рассчитывался методом численного интегрирования уравнения Гиббса-Дюгема, записанного для Р = С onsi в форме dy1 = yiO~y<)Ui-yi)

-1

2,303 М, 2,303 Mi Л Нем

L fr 1-е,)1 (T + Cz)z RTZ dr.

31)

Интегрирование проводилось без учета члена, содержащего теплоту смешения. Как показали специально проведенные расчеты (75,76,78) теплоты смешения исследованных систем практически не влияют на результаты расчета состава пара по уравнению (31) (использовались значения теплот, измеренных нами (79,80) и приведенных в справочнике (8Ih

При втором способе по данным о концентрационной зависимости температур кипения бинарной смеси и температурной зависимости давлений паров компонентов путем минимизации функции

Рросч.-Рзксп)2^ыли определены константы уравнения Вильсона.х т

3.2. Анализ экспериментальных данных

Перечень исследованных бинарных и тройных систем дан в табл. 14. Полученные тремя методами результаты исследования содержат данные о концентрационной зависимости относительной летучести (I метод), давления пара (П метод) и температуры кипения (Ш метод) бинарных и тройных смесей. В табл. 14 включены также у*

Значения констант уравнения Вильсона приведены в табл. I приложения № 2.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

В работе проведено систематическое физико-химическое исследование однокомпонентных, бинарных и тройных систем, содержащих в качестве одного из компонентов нормальные алкены и алкины, решен ряд вопросов методики экспериментального исследования и расчета термодинамических свойств систем, при этом особое внимание уделено нахождению тех свойств, которые необходимы для целей разделения смесей. Большая часть экспериментальных исследований выполнена с помощью оригинальных методик, разработанных с целью получения точных результатов при малом расходе веществ. Большое внимание уделено предсказанию свойств ненасыщенных углеводородов и их смесей по доступным исходным данным. При разработке методов расчета свойств многокомпонентных смесей по данным о бинарных, и в первую очередь, свойств многокомпонентных азеотропов, сделана попытка охватить системы различного типа, в том числе системы с расслаивающимся раствором.

Полученные экспериментальные данные восполняют имевшийся до настоящего времени пробел как в изучении важнейших физико-химических свойств ненасыщенных углеводородов, так и в изучении термодинамических свойств их смесей с другими веществами. Результаты работы дают сведения о влиянии кратной связи и ее положения в молекуле на свойства соединений и содержащих их смесей и представляют интерес как для физической химии растворов, так и для теоретической органической химии. Разработанные методы расчета, полученный экспериментальный материал и найденные на его основе параметры групповых моделей для групп с кратной связью позволяют получить ту физико-химическую информацию, которая необходима для разработки технологических схем производства индивидуальных изомеров н-алкенов и н-алкинов, в частности путем разделения смесей продуктов их синтеза.

Конкретнее результаты работы состоят в следующем:

1. Выполнено систематическое экспериментальное исследование важнейших физико-химических свойств изомеров нормальных алкенов Cq-Cj£ и алкинов Результаты исследования представлены в форме уравнений, позволяющих рассчитывать эти свойства в определенном интервале условий и предсказывать их по более доступным исходным данным.

1) Для индивидуальных изомеров указанных ненасыщенных углеводородов (для 73 соединений) изучена температурная зависимость давления насыщенного пара, плотности и показателя преломления.

2) Зависимость давления насыщенного пара изомеров от температуры, а также их температур кипения от давления представлена в форме уравнения Антуана.

3) В гомологических рядах изомеров С5-С18 Установлена линейная корреляция между плотностью и показателем преломления, а также линейная зависимость плотности и показателя преломления всех изомеров соответственно от плотности и показателя преломления 1-алкенов.

2. Исследованы закономерности изменения избыточных энтальпий смешения изомеров н-алкенов и н-алкинов при изменении их структурных особенностей, температуры, концентрации и химической природы смешиваемых с ними компонентов.

1) Измерены энтальпии смешения в 74 бинарных системах, в том числе в 46 системах в широком интервале концентраций. Для II систем данные получены при нескольких температурах.

2) Проанализирована связь между энтальпиями смешения и структурными особенностями смешиваемых компонентов, а также их донорно-акцепторными свойствами.

3) Установлено значительное различие в энтальпиях смешения углеводородов этиленового и ацетиленового рядов с другими компонентами и в энтальпиях смешения I-алкинов среди изомеров н-алкинов.

3. В широком интервале внешних условий экспериментально изучено равновесие жидкость-пар в бинарных и тройных системах, образованных н-алкенами и н-алкинами с соединениями других классов.

1) Получены экспериментальные данные о концентрационной зависимости относительной летучести, давления насыщенного пара или температур кипения в более чем 80 бинарных и тройных системах. Проведена термодинамическая обработка данных с целью получения полной информации о парожидкостном равновесии в исследованных системах.

2) Показано, что с точностью, достаточной для технических расчетов, равновесные данные о смеси полярного вещества с одним из изомеров н-алкена, в частности с I-алкеном, могут быть использованы при расчете парожидкостного равновесия в смесях, содержащих как другие изомеры, так и ближайшие гомологи н-алкена.

3) На основе анализа характера и степени отклонения от идеальных свойств в бинарных системах, образованных н-алкенами, н-алкинами и н-алканами с соединениями других классов, установлено, что добавление н-алкана понижает, а добавление н-алкина повышает относительную летучесть н-алкена в указанных смесях.

4. В рамках изучения азеотропных свойств выполнено экспериментальное исследование бинарных и тройных азеотропов, включающих н-алкены и н-алкины, причем особое внимание уделено гетероазео-тропам типа углеводород (галогенпроизводное) - вода - спирт. Проведена проверка надежности полученных и литературных экспериментальных данных об азеотропах.

1) Получены данные о составах и температурах кипения более чем 150 бинарных и тройных азеотропов при нормальном давлении. Они включают наряду с данными, полученными впервые (о 105 азеотропах), результаты повторного определения азеотропных параметров тройных систем, для которых литературные данные противоречили результатам проверки.

2) В широком интервале давлений изучено изменение составов и температур кипения более 40 бинарных и тройных азеотропов при изменении давления.

3) На обширном проверенном экспериментальном материале выявлены связи между свойствами тройных гетероазеотропов и бинарных азеотропов и компонентов в системах типа углеводород (галогенпроизводное) - вода - спирт, что позволяет априорно оценивать свойства тройных гетероазеотропов этого типа и проверять надежность результатов их экспериментального исследования.

5. Разработаны методы экспериментального исследования однокомпо-нентных, бинарных и многокомпонентных систем, позволяющие существенно сократить расход реактивов и продолжительность опытов. Разработаны вопросы методики и техники определения отдельных равновесных свойств смесей и соединений и расчета по ним остальных равновесных свойств. Предложены оригинальные конструкции полумикроприборов для исследования равновесия жидкость-пар, в том числе два полумикроэбуллиометра с термис-тором в качестве измерителя температуры, ректификационной колонки, позволяющей отбирать как гомоазеотропные, так и гетеро-азеотропные фракции, и ячейки для измерения теплот смешения жидкостей в калориметре ДАК-1-1.

6. Применительно к системам, содержащим н-алкены и н-алкины, исследованы групповые модели растворов. Определены групповые параметры, которые позволяют предсказывать термодинамические свойства многих систем различной сложности, содержащих соединения с кратной связью по данным лишь о компонентах.

1) Энергетические параметры модели UNIFAC определены с учетом структурных особенностей изомеров н-алкенов и н-алкинов. В рамках этой модели изучена надежность предсказания парожид-костного равновесия в системах, содержащих ненасыщенные углеводороды при различной спецификации групп компонентов.

2) Для систем, включающих группы с кратной связью, показана возможность одновременного предсказания парожидкостного равновесия и энтальпий смешения с помощью квазихимической групповой модели.

7. В рамках развития термодинамической теории предложены методы расчета равновесия жидкость-пар в многокомпонентных системах по данным о бинарных системах.

1) Получены уравнения, описывающие на треугольнике составов проекции кривых кратного распределения двух компонентов тройной системы между раствором и паром ( оС^ =const ),положенные в основу расчета состава трехкомпонентного пара.

2) Предложен метод расчета относительной летучести компонентов и состава пара многокомпонентной системы. Метод основан на предположении о линейной зависимости логарифма относительной летучести компонентов от избранных переменных состава раствора. Он позволяет проводить расчет по ограниченному объему экспериментальных данных о бинарных системах (для двух составов каждой бинарной системы). Разработана программа для расчета состава многокомпонентного пара на ЭВМ.

3) Предложены уравнения для оценки температуры кипения давления насыщенного пара} полученные путем аппроксимации поверхности температуры кипения (давления пара) уравнениями плоскости. Проведен анализ возможных ошибок и установлен оптимальный вариант расчета по предложенным уравнениям.

8. По-новому решен вопрос о предсказании азеотропных характеристик многокомпонентных систем по данным о бинарных. Уравнения для расчета азеотропных параметров получены путем интегрирования выраженных в дифференциальной форме зависимостей относительной летучести компонентов, температуры кипения и давления насыщенного пара от переменных состава одной из сосуществующих фаз.

1) Показана возможность расчета состава тройного азеотропа произвольного типа путем совместного решения уравнений,описывающих на треугольнике Гиббса проекции кривых оС^ =1, а также оценки констант этих уравнений по данным о бинарных системах, в том числе по данным о бинарных азеотропах.

2) На примере 13 азеотропов с числом компонентов более трех, подавляющее большинство из которых являются гетероазеотро-пами, показано, что разработанный метод дает правильную информацию как о факте существования таких азеотропов, так и об их составе.

3) Предложен способ приближенного расчета температуры кипения (давления пара) многокомпонентного азеотропа, основанный на аппроксимации поверхности температуры кипения (давления) уравнениями плоскости. На примере обширного экспериментального материала показано, что расчет по предложенным уравнениям с удовлетворительной точностью (± I градус) воспроизводит температуру кипения многокомпонентного азеотропа, в том числе и гетероазеотропа, по данным о бинарных азеотропах и компонентах.

Результаты настоящей работы использованы для проектирования ряда процессов в промышленности синтетического каучука и гидролизной промышленности и установки для получения спиртов из фракций алкенов на Ангарском НХК, при разработке технологии получения промышленных фракций об - алкенов, при расчете процессов ректификации и создании ректификационных установок на предприятиях сланцехимической промышленности, при создании единой системы расчета свойств веществ и смесей в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, при анализе I-алкенов, выпускаемых Новочеркасским заводом синтетических продуктов, в поисковых исследованиях, проводимых в НПО "Оптика" и "Гидролизпром", ВНИИСКе, Тартуском государственном университете и в Институте химии АН ЭССР.

Полученные результаты позволили начать производство эталонов изомеров н-алкенов и н-алкинов G^-Cj^ на Опытном заводе Института химии АН ЭССР.