Термодинамика форсированных ПГУ с утилизацией тепла уходящих газов и высокотемпературным водород-кислородным перегревом пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Пиралишвили, Гиви Шотович

  • Пиралишвили, Гиви Шотович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 196
Пиралишвили, Гиви Шотович. Термодинамика форсированных ПГУ с утилизацией тепла уходящих газов и высокотемпературным водород-кислородным перегревом пара: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Рыбинск. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пиралишвили, Гиви Шотович

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Тенденции развития энергетических установок при производстве тепла и электроэнергии

1.1. Энергосберегающие принципы генерации электроэнергии

1.2. Комбинированные газо-паротурбинные и паротурбинные установки

1.3. Высокотемпературные комбинированные установки с водородным перегревом пара

1.4. Перспективные технологии водородной энергетики

1.5. Водород-кислородные технологии производства высокотемпературного пара 34 Выводы по главе ^

Глава 2. Термодинамический анализ цикла высокотемпературных комбинированных установок

2.1. Термодинамический анализ простого паротурбинного цикла (цикл Ренкина)

2.2. Термодинамический анализ простого газотурбинного цикла (цикл Брайтона)

2.3. Анализ цикла комбинированной ИГУ . 58 Выводы по главе

Глава 3. Вихревая высокотемпературная водород-кислородная камера сгорания

3.1. Обоснование выбора конструкции вихревой водород-кислородной камеры сгорания-пароперегревателя

3.2. Методика расчета камеры сгорания 80 Выводы по главе

Глава 4. Численное моделирование термогазодинамики водородкислородной камеры сгорания

4.1. Исследование влияния закрутки течения на горение водород-кислородной смеси в среде водяного пара

4.2. Численное моделирование аэродинамики малоразмерной водород-кислородной камеры сгорания •

4.3. Численное моделирование камеры сгорания в двухмерной постановке

4.4. Численное моделирование камеры сгорания в трехмерной постановке 107 Выводы по главе

Глава 5. Опытное исследование водород-кислородной камеры сгорания

5.1. Схема экспериментальной установки

5.2. Методика обработки экспериментальных данных

5.3. Метрологическое обеспечение эксперимента и -оценка погрешностей измерений

5.4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ 126 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика форсированных ПГУ с утилизацией тепла уходящих газов и высокотемпературным водород-кислородным перегревом пара»

Состояние мировой энергетики, экономический, энергетический и экологический кризисы подчеркивают необходимость повышения производства энергии при неукоснительном соблюдении экономии первичных ископаемых энергоресурсов и снижении выбросов, загрязняющих окружающую среду. Это подчеркивается многими нормативными документами, относящимися к топливно-энергетическому комплексу страны

V1

1 - 5] и к наиболее энергоемкой ее отрасли, связанной с транспортировкой газа и нефти [6-15].

В развитых странах, как отмечается в публикации [16], до 35 - 40% тепла энергоресурсов преобразуется в электрическую энергию. Пока еще более 50% производства энергии приходится на долю углеводородных ископаемых: нефть, газ, уголь. Это объясняет то пристальное внимание, которое уделяется мировой научной общественностью развитию имеющихся теплосиловых циклов и перспективам создания новых, с использованием альтернативных рабочих сред.

Анализируя появляющиеся в печати публикации, цожно сделать вывод о том, что в настоящее время развитие теплоэнергетики направлено на широкое внедрение газотурбинных и комбинированных энергетических установок [16 - 28]. Нельзя не согласиться с авторами [23], что при создании новых энергетических мощностей необходимо особое внимание уделять стоимостным факторам, определяемых величиной удельных показателей (удельная стоимость, удельная мощность), роль которых возрастает при нерациональной эксплуатации энергоустановок. Необходимо помнить об экологических проблемах и о тепловом «загрязнении» окружающей среды. При создании энергоустановок необходимо предусматривать предельно возможную утилизацию выбрасываемой энергии в форме тепла, не забывая при этом основополагающую цель - выработка наибольшего количества электроэнергии или механической мощности с единицы затрачиваемой теплоты сгорания используемого органического топлива.

В настоящее время промышленный диалог сконцентрирован вокруг установок ПГУ бинарного цикла, у которых верхний цикл ГТУ с продуктами сгорания в качестве рабочего тела, а нижний - паровая турбина, пар для которой производится в парогенераторе за счет использования тепла уходящих газов из газотурбинной части установки. При этом нижний цикл содержит всю необходимую атрибутику паросиловой, что заметно повышает затраты [16 - 28].

Повышение эффективности комбинированных парогазовых установок за счет роста параметров пара на входе в турбину, включения в схему водород -кислородного перегрева пара до экономически целесообразной температуры (1000 - 1200°С) и использование высокого давления до 35 МПа. При этом пар низких параметров рационально получать за счет теплоты сжигания дешевых низкокалорийных сортов топлива либо утилизируя тепло выхлопных газов ГТУ комбинированной установки [28 - 39].

Проблема роста экономичности паровых и комбинированных циклов сводится к необходимости повышения температуры и давления пара перед турбиной при предельно допустимой степени утилизации ' химической энергии используемого топлива, актуальность которой на современном этапе развития энергетики, промышленного производства и Экологических задач неуклонно растет [1-45].

Актуальность проблемы. Улучшение экологических характеристик и повышение эффективности, а следовательно и организация энергосбережения относятся к основным задачам современного топливно-энергетического комплекса страны и неразрывно связанного с ним энергомашиностроения.

Известно, что экономика страны, жизненный уровень её населения и средняя продолжительность жизни в ней во многом определяются количеством электроэнергии, вырабатываемой на душу населения.

Топливно-энергетические комплексы практически всех развитых стран вынуждены работать в условиях строжайшей экономии • первичных ископаемых углеводородных ресурсов. Это требует в первую очередь самого строгого внимания по отношению к промышленному производству тепла и электричества. Технологические цепочки производства энергии в нашей стране существенно отстают от современных требований по коэффициенту преобразования первичных энергетических запасов сжигаемого углеводородного топлива в конечный полезный продукт.

В связи с этим, разрабатываемые в диссертации задачи актуальны. Цель работы. На основе имеющегося фактического материала провести термодинамический анализ форсированных ПТУ и перспективных технологий утилизации при производстве тепла и электроэнергии, а также в других энергоемких отраслях (нефте-газо перекачка), проанализировав пути повышения их эффективности за счет внедрения новых тёхнологий перегрева пара и разработки для этих целей оригинальных вихревых противоточных водород-кислородных камер сгорания.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

1. Разработать методику термодинамического анализа комбинированных ПТУ с водород-кислородным перегревом водяного пара относительно низкой температуры.

2. Выбрать оптимальный вариант технологической цепочки утилизации тепла уходящих газов.

3. Спроектировать, разработать, изготовить и провести исследование рабочего процесса противоточной камеры сгорания водород-кислородной смеси с обеспечением температуры перегретого пара 1200 К.

4. Осуществить оценку предельно допустимого подогрева низкопотенциального пара с учетом современной рыночной цены производства водорода.

Методы исследования:

- аналитические, построенные на основных термогазодинамических законах и положениях с учетом реальных теплофизических свойств веществ

- численные методы с их верификацией;

- методы постановки теплофизического эксперимента.

Научная новизна: термодинамический анализ энергосберегающих технологий производства электроэнергии форсированием циклов с' утилизацией тепла позволил теоретически обосновать превалирующее значение повышения температуры пара в нижнем паросиловом цикле применением высокотемпературного водород-кислородного перегрева для достижения значений электрического кпд ПГУ 60 % и более;

- технико-экономический анализ процесса форсирования цикла комбинированной энергоустановки за счет роста параметров перед турбинами с учетом существующих цен на производство водорода позволил установить, что эффективная температура перегретого пара не должна превышать 1000- 1200 К;

- впервые поставлена задача перегрева пара с использованием горения водород-кислородной смеси в среде низкотемпературного водяного пара и противоточной схемой течения, решение которой позволило теоретически и экспериментально обосновать критерии надежного запуска, устойчивого горения, эффективного охлаждения теплонагруженных элементов, достижения полноты сгорания г]П С = 0,999 и практически их подтвердить на созданной вихревой противоточной камере сгорания.

На устройство КС подана заявка на выдачу патента РФ.

Достоверность и обоснованность научных положений определяется:

- использованием фундаментальных законов и уравнений теплофизики, технической и химической термодинамики, гидро- и газодинамики с соответствующими граничными условиями, современных методов реализации математических моделей;

- постановкой опытов с использованием современного научного оборудования прошедшего необходимую аттестацию в соответствующих организациях, имеющих право на госпроверку.

Она подтверждается адекватным совпадением расчетов с опытными данными и известными результатами других авторов.

На защиту выносятся:

- методика термодинамического анализа комбинированных ПТУ с водород-кислородным перегревом низкотемпературного водяного пара;

- результаты расчетных и экспериментальных исследований рабочего процесса противоточной камеры сгорания водород-кислородной смеси; результаты оценки предельно допустимого подогрева низкопотенциального пара с учетом современной рыночной цены производства водорода.

- методика расчета и конструкция вихревой противоточной водород-кислородной камеры сгорания.

Практическая значимость.

Разработана методика расчета и термодинамического анализа комбинированных ПТУ с перегревом пара в водород-кислородных вихревых противоточных камерах сгорания.

Определен конструктивный облик устройства такой КС и проведены её опытные испытания, подтвердившие надежность рабочего процесса и достижение рассчитанных параметров.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на шести Российских и международных конференциях.

Публикации: ключевые положения опубликованы в 10 научных работах, 3 из них в рецензируемых изданиях.

Объём работы: диссертация содержит 194 стр. машинописного текста, 66 рис., 12 таб. и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы из 106 наименований и Приложения А.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Пиралишвили, Гиви Шотович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Расчетно-теоретические исследования показывают, что при уровне мощностей N > 50 МВт высокотемпературные парогазовые энергоустановки более эффективны, чем традиционные комбинированные установки, а их электрический кпд может достигать 60 - 65 %.

2. Для перегрева пара разработана эффективная вихревая водород-кислородная камера сгорания стехиометрической смеси водорода и кислорода, обеспечивающая необходимую пожарную и взрывобезопасность в сочетании с эффективностью и устойчивостью рабочих процессов, возможность работы при переменных режимах и высокой надежности.

3. Наиболее рациональной технологией производства механической энергии в ПТУ является форсирование параметров рабочих тел перед турбинами за счет эффективного охлаждения (в том числе и низкотемпературным перегретым паром), утилизации тепла уходящих газов и введения в цикл перегрева рабочего пара в водород-кислородной камере сгорания.

4. Разработанные пилотные образцы вихревых противоточных КС перегрева низкотемпературного водяного пара, позволяют организовать надежный запуск и устойчивое горение водород-кислородной смеси в среде разбавляющего нейтрального потока подогреваемого пара с выделением для этой цели тепловой мощности, регулируемой расходом горючей смеси, а также осуществить надежное охлаждение стенок, температура которых в опытах не превышала 260 °С.

5. Для предотвращения проскока пламени и обеспечения устойчивости горения при условии подачи стехиометрической смеси, необходимо отношение площади сопла форсунки подвода горючей смеси к площади КС в сечении соплового ввода выбирать равным 0,15, а относительную длину огневой камеры 1 = 9с10.

6. Анализ термодинамической эффективности комбинированных установок и рационального перегрева пара в водород-кислородной камере сгорания с учетом стоимости производства водорода дают величину перегрева пара 1100- 1200 К.

7. Проведенные исследования показали, что созданный пилотный образец камеры сгорания с противотоком обеспечивает на выходе полноту сгорания 0,999, содержание неконденсирующихся газов (водорода и .кислорода) не будет превышать 0,01 %.

8. Разработана методика проектирования вихревых противоточных водород-кислородных камер сгорания, позволяющая рассчитать геометрию и режим работы с учетом заданных параметров и обеспечить на реальном объекте требуемую точность с предельном расхождением < 10 %.

9. Испытания разработанного пилотного образца водород-кислородной камеры сгорания подтверждают возможность перегрева водяного пара до температуры 1300 °С, при этом температура ограждающих наружных поверхностей не превышает 260 °С.