Термодинамика комплексообразования представителей витаминов группы В с биометаллами в водно-органических растворителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Душина, Светлана Владимировна

  • Душина, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 389
Душина, Светлана Владимировна. Термодинамика комплексообразования представителей витаминов группы В с биометаллами в водно-органических растворителях: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иваново. 2014. 389 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Душина, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЛЬВАТАЦИИ РЕАГЕНТОВ В ВОДНО-

ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

1.1. Сольватация ионов ¿/-металлов

1.1.1. Сольватация ионов Си2+ в водно-органических растворителях

1.1.2. Сольватное состояние ионов серебра (I) в водно-органических растворителях

1.1.3. Термодинамические характеристики переноса ионов железа (ИДИ) из воды в водно-органические растворители

1.1.4. Сольватация никеля (II)

1.2. Термодинамика сольватации слабых электролитов

1.2.1. Термодинамические характеристики сольватации никотинами-

да в водно-органических растворителях

1.2.2. Изменение энергии Гиббса переноса никотиновой кислоты из воды в бинарные растворители

1.2.3. Структурные особенности сольватации производных пиридина

1.2.4. Структурный аспект сольватации никотинамида в водно-органических растворителях

1.2.5. Влияние температуры на сольватацию никотинамида в водно-этанольном растворителе

1.2.6. Связь термодинамических и структурных характеристик сольватации никотинамида

ГЛАВА 2. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ АМИДА В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

2.1. Константы протонирования никотинамида и его анало-

гов

2.2. Изменение энергии Гиббса переноса реагентов и реакции про-тонирования никотинамида из воды в растворители вода-этанол

и вода-диметилсульфоксид

2.3. Изменения энтальпии переноса реагентов и реакции протони-рования никотинамида из воды в водно-этанольный и водно-диметилсульфоксидный растворитель

2.4. Особенности влияния водно-органических растворителей на механизмы и константы протолитических равновесий с участием никотиновой кислоты

2.5. Возможности сольватационно-термодинамического подхода при таутомерной специфике сольватационных вкладов лиган-

да

2.6. Изменения энтальпийных и энтропийных характеристик переноса реагентов и реакции кислотно-основного взаимодействия с участием никотинат-иона и никотиновой кислоты

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОЛЬВАТАЦИИ РЕАГЕНТОВ НА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСООБРАЗО-ВАНИЯ С УЧАСТИЕМ ВИТАМИНА И ПРОВИТАМИНА «РР»

3.1. Комплексообразования никотинамида с ионами меди (II)

3.1.1. Состояние проблемы

3.1.2. Влияние изменения энергии Гиббса переноса реагентов на смещение равновесия комплексообразования никотинамида с ионами меди (II) в водных растворах этанола и ДМСО

3.1.3. Применение сольватационно-термодинамического подхода к изменению энтальпии реакции образования никотинамидных

комплексов меди (II)

3.1.4. Комплексообразование меди (II) с никотинат-ионом

3.1.5. Анализ сольватационных вкладов реагентов в изменение свободной энергии реакции комплексообразования Cu(II) с никотиновой кислотой с учетом ее таутомерных равновесий

3.2. Комплексообразование никотипамида с ионами серебра (I)

3.2.1. Состояние вопроса

3.2.2. Изменение энергии Гиббса переноса участников и реакции комплексообразования ионов Ag+ с никотинамидом

3.2.3. Изменение энтальпийных и энтропийных характеристик реагентов и реакции переноса никотинамидных комплексов серебра (I)

3.3. Координационные равновесия в системе Fe3+- NicNH2 - бинарный растворитель

3.3.1. Состояние проблемы

3.3.2. Влияние водно-органических растворителей на устойчивость никотинамидных комплексов железа(Ш)

3.3.3. Изменение энергии Гиббса переноса реагентов и реакции образования никотинамидного комплекса железа(Ш) из воды в водно-органический растворитель

3.3.4. Изменения энтальпийных и энтропийных характеристик переноса реакции комплексообразования железа(Ш) с никотинамидом

3.4. Координационные равновесия в системе ион Fe3+ - никотиновая кислота - бинарный растворитель

3.4.1. Состояние вопроса

3.4.2. Влияние бинарных растворителей на устойчивость комплексов железа(Ш) с никотиновой кислотой и никотинат-ионом

3.4.3. Сольватационные вклады реагентов в изменение энергии Гиб-бса переноса реакции образования комплекса Fe(III) с никотиновой кислотой

3.4.4. Изменения энтальпийных и энтропийных характеристик переноса реагентов и реакции комплексообразования железа (III) с никотиновой кислотой

3.5. Комплексообразование никотинамида с ионами никеля

(II)

3.5.1. Состояние проблемы

3.5.2. Влияние бинарных растворителей на устойчивость координационного соединения никель(Н) - никотинамид

3.5.3. Влияние бинарных растворителей на изменение энтальпии комплексообразования иона никеля(П) с никотинамидом

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ СОЛЬВАТАЦИОННО-ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОПИСАНИЮ РОЛИ РАСТВОРИТЕЛЯ В РЕАКЦИЯХ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ

4.1. Некоторые теоретические аспекты влияния водно-органических растворителей на равновесные процессы

4.2. Учет роли растворителя в координационных равновесиях на примере реакции образования никотинамидного комплекса се--ребра (I)

4.2.1. Учет пересольватации донорного центра лиган-

да

4.2.2. Пересольватация координационного места центрального иона

4.2.3. Учет молекул координирующего растворителя в выражении константы устойчивости комплексного иона

4.2.4. Вклад характеристики переноса растворителя в термодинамическую характеристику переноса реакции

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЛЬВАТАЦИИ РЕАГЕНТОВ НА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ХА- ■ РАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСООБРАЗОВ АНИЯ С УЧАСТИЕМ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИДИНА

5.1. Вклад величины изменения термодинамической характеристики переноса донорного центра лиганда

5.1.1. Учет вклада величины изменения энергии Гиббса переноса лиганда (донорного центра) лиганда

5.1.2. Учет вклада величины изменения энтальпийной характеристики переноса лиганда (донорного центра лиганда)

5.1.3. Учет вклада изменения энтальпии переноса растворителя в соотношении сольватационных вкладов реагентов

5.1.4. Учет конкурирующего равновесия образования сольватов (гидратов) центрального иона и лиганда

ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТИ СОЛЬВАТАЦИОННО-

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА В СОЗДАНИИ НАУЧНЫХ ОСНОВ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СВОЙСТВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

6.1. Физико-химические основы рационального драгдизайна. Роль термодинамики в исследовании биологических процессов

6.2. Роль гетероциклических соединения в биохимических процессах

6.3. Биологические свойства объектов исследования

6.3.1. Значимость серебра (I)

6.3.2. Терапевтические свойства меди(П)

6.3.3. Роль железа и его метаболизм в организме человека

6.3.4. Никотинамид - носитель биологически активных свойств

6.3.5. Биохимические свойства никотиновой кислоты

6.3.6. Фармакологические основы применения этанола и ДМСО

6.4. Фармако- и мембранологический аспект термодинамического изучения системы серебро (I) - никотинамид — водно-органический растворитель

6.5. Роль кислотно-основных равновесий в понимании вопроса аккумуляции витамина РР во внутриклеточном пространстве

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика комплексообразования представителей витаминов группы В с биометаллами в водно-органических растворителях»

ВВЕДЕНИЕ

Растворитель, выступает в роли активного участника химической реакции, оказывает существенное влияние на ее скорость, направление, механизм и т. д., являясь действенным средством управления химическим процессом.

Исследование влияния состава растворителя на процессы комплексообразо-вания является одним из важных направлений неорганической и физической химии растворов. Это предопределено значимостью координационных равновесий в водных и неводных растворителях, а также представляет теоретический интерес для установления причинно-следственной связи процессов сольватации и ком-плексообразования.

Выявление роли среды (растворителя) и сольватации в протекании биологических процессов следует отнести к разряду важнейших задач, решаемых и биолого-химическими дисциплинами. По этой причине развитие теории растворов во многом определяет прогресс в развитии молекулярной биофизики, молекулярной биохимии, бионеорганической и биоорганической химии.1 В настоящей работе анализ причин смещения координационных равновесий проведен при помощи универсального инструмента - сольватационно-термодинамического подхода, основанного на оценке вкладов изменения термодинамической характеристики каждого участника процесса (лиганда, центрального иона, комплексной частицы и растворителя) в изменение термодинамической характеристики переноса реакции.

Никотинамид и никотиновая кислота (витамин и провитамин группы В) представляют собой соединения, на основе которых могут быть синтезированы металлокомплексы с более высокой биологической активностью, чем у свободного лиганда. В связи с этим, координационные равновесия с участием ионов био-

1 Биологически активные вещества в растворах: структура, термодинамика, реакционная способность. Серия "Проблемы химии растворов"; под общ. ред. A.M. Кутепова. М.: Наука, 2001. -403 с.

металлов с лигандами класса фармацевтических препаратов представляют особый интерес для решения вопросов металломики и комплекстерапии.

Актуальным является применение перспективных наукоемких физико-химических методов анализа (прецизионная калориметрия; потенциометрия; межфазное распределение; электронная, ИК- и ЯМР-спектроскопия) для «определения ключевых стадий механизма клеточной транспортной системы» . А именно: для изучения, прогнозирования и оптимизации функций транспорта'лекарственных веществ через модельные системы клеточных мембран.

Новые прецизионные данные, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в качестве справочных величин в базах термодинамических данных, создание которых является одним из «перспективных направлений будущей технологической и лицензионной экспансии России на мировых рынках высоких технологий».3

Работа выполнена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракты № П964 и № 02.740.11.0253), Аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы (проекты № 2.1.1/5593 и 2.1.1/5594), гранта РФФИ «Р-центра-а» № 06-03-96303 «Кислотно-основные равновесия и комплексообра-зующие свойства витаминов гетероциклического ряда с ионами металлов в водно-органических растворителях»

Целыо настоящей работы является установление общих закономерностей и особенностей влияния сольватации реагентов на термодинамические характеристики координационных равновесий с участием представителей витаминов группы «В» и биометаллов в водных и водно-органических растворителях.

Для достижения этой цели на примере реакций комплексообразования

ионов

Ag , Си, Ni , Fe с никотинамидом и никотиновой кислотой необходимо было решить следующие взаимосвязанные задачи:

2 URL : http://\v\v\v.nobelprize.org

3 URL: littp://mvw.minprom.gov.ru/expertisc/meetina/arcliivc/29

- рассмотреть особенности сольватации участников координационного рав новесия в водно-органических растворителях, используя возможности термодинамических и структурных методов анализа;

- исследовать влияние растворителя на устойчивость комплексов, энталь-пийпые и энтропийные характеристики реакций комплексообразования;

- обобщить собственные и литературные данные о влиянии растворителя на термодинамику координационных равновесий никотинамида и его аналогов на основе сольватационпо-термодинамического подхода;

- предпринять попытку развития сольватационного подхода, как инструмента в интерпретации термодинамических характеристик координационных равновесий; показать возможности сольватационно-термодинамического подхода в исследовании и прогнозировании трансмембранных свойств лекарственных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- специфика сольватного состояния никотиновой кислоты и никотинамида в водно-оргапических растворителях;

- закономерности изменения термодинамических характеристик переноса реакций образования координационных соединений производных пиридина с ионами ¿/-металлов из воды в водно-органические растворители;

- необходимость учета изменения термодинамической характеристики реакционного центра (донорного атома), а не лиганда в целом в изменении термодинамической характеристики переноса реакции образования координационного соединения;

- представление границы (концентрации водно-органического растворителя) пересольватации центрального иона;

- возможность включения конкурирующего равновесия образования сольватов (гидратов) центрального иона в выражение константы устойчивости комплексной частицы;

- рассмотрение изменения термодинамической характеристики переноса растворителя, как полноправного участника химического процесса, в соотношении сольватационных вкладов реагентов;

- новые прогностические возможности сольватационно-

термодинамического подхода в установлении причин протекания координационных равновесий в водно-органических растворителях; - направленное корректирование процесса проникновения веществ через модели клеточных барьеров под действием растворителя.

Научная новизна

Показаны новые предсказательные возможности теоретической интерпретационной базы термодинамических экспериментальных данных - сольватацион-но-термодинамического подхода:

- В изменении термодинамической характеристике переноса реакции образования координационного соединения учтен сольватационный вклад реакционного центра (донорного атома), а пе лиганда в целом. Для этого при помощи методов

11 I

С, 'Н ЯМР- и ИК-спектроскопии исследованы процессы специфической сольватации фармацевтического препарата - никотинамида в водных растворах этанола. Впервые показаны различия в изменениях энергии Гиббса переноса донорного центра и всей молекулы лиганда из воды в водно-органический растворитель. Методом широкополосной протонной развязки впервые получено изменение энтальпии сольватации гетероциклического атома азота никотинамида. Методом межфазпого распределения и ЭСП получены значения энергии Гиббса переноса никотинамида и никотиновой кислоты из воды в водные растворы этанола и ДМСО. Величина изменения энергии Гиббса переноса никотиновой кислоты впервые разделена на составляющие для молекулярной и цвиттер-ионной форм. Получен антибатный характер этих зависимостей.

1. Рассмотрено изменение термодинамической характеристики переноса координационных центров, а пе центрального иона в целом.

2. Учтено конкурирующее равновесие образования сольватов (гидратов) центрального иона в выражении константы устойчивости комплексной частицы.

3. Принято во внимание изменение термодинамической характеристики переноса растворителя в соотношении сольватационных вкладов реагентов. При анализе влияния растворителя с позиций сольватационного подхода реакция ком-плексообразования рассмотрена как процесс замещения молекул растворителя во внутренней координационной сфере центрального иона на лиганд.

Проведен комплексный анализ термодинамики сольватации реагентов и ком-

| '"у | гу |

плексообразования ионов Ag , Си" , N1" и Ре с никотинамидом и никотиновой кислотой, а также кислотно-основных свойств лигандов в водно-органических растворителях и показано:

- соответствие термодинамических характеристик переноса лиганда (до-норного центра лиганда) и характеристик переноса реакций комплексообразова-ния ионов ¿/-металлов с производными пиридина;

- отсутствие преобладающих сольватационных вкладов реагентов в изменение термодинамической характеристики переноса реакции.

Изменения термодинамических характеристик образования комплексов серебра (I) с никотинамидом и сольватации реагентов применены для оценки влияния эффектов среды, как средства управления процессом транспорта фармакологически активных веществ через модельные системы биологических мембран.

Практическая значимость

Термодинамические характеристики комплексообразования, кислотно-основных равновесий и сольватации реагентов в водных и водно-органических растворителях могут быть использованы при формировании термодинамических баз данных.

На основе термодинамического анализа процессов сольватации и распределения лиганда показано, что добавки этанола и ДМСО к водным растворам пи-

котинамида и никотинамидного комплекса серебра могут выступать в качестве активаторов мембранного транспорта лиганда и комплекса через модели липид-ных слоев клеточных мембран. Подобные расчеты позволяют обосновывать выбор концентрационных условий в создании трансдермальных препаратов и технологий их доставки.

Точный программный расчет равновесных составов никотиновой кислоты с использованием термодинамических характеристик дает возможность прогнозировать явление аккумуляции провитамина РР во внутриклеточном пространстве.

Работа выполнена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракты № П964 и № 02.740.11.0253), Аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы (проекты № 2.1.1/5593 и 2.1.1/5594), гранта РФФИ «Р-центра-а» № 06-03-96303 «Кислотно-основные равновесия и комплексообра-зующие свойства витаминов гетероциклического ряда с ионами металлов в водно-органических растворителях.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЛЬВАТАЦИИ РЕАГЕНТОВ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

Важность и сложность процессов межчастичного взаимодействия в растворах обуславливает большое внимание к вопросу сольватации, как в экспериментальном, так и в теоретическом плане. В научной литературе накоплено значительное количество данных по термодинамическим и транспортным свойствам растворов электролитов и неэлектролитов.

Под сольватацией понимают [4] образование вокруг каждой находящейся в растворе молекулы или иона оболочки из более или менее прочно связанных молекул растворителя.

Сольватация по Г.А. Крестову и Б.Д. Березину [5] - это «физико-химический процесс, включающий в себя всю сумму энергетических и структурных изменений, происходящих в системе в процессе перехода газообразных молекул, ионов, радикалов или атомов в жидкую фазу растворителя с образованием однородного раствора. Этот раствор имеет определенный химический состав и структуру. При этом из сольватации следует исключать те изменения, которые сопровождаются разрывом химических связей в растворенных частицах и молекулах растворителя, а также изменения, связанные с образованием агрегатов или ассоциатов».

Принципиальная цель теории сольватации состоит в понимании энергетики, структуры, механизма этого явления и возможности предсказания влияния соль-ватационных эффектов на физико-химические свойства растворов [3].

В рамках статистической теории, являющейся основой современных представлений о структурных и энергетических свойствах жидкостей и растворов [6], полный потенциал Ф взаимодействия молекулы растворенного вещества со средой, находящейся в термодинамическом равновесии, имеет для одноцентровых частиц, например, атомов благородных газов, вид:

Ф = с/0°°^(лжл)я2бг (1.1)

где К- расстояние между частицами, (р (^)-потенциал парного взаимодействия молекул, радиальная корреляционная функция распределенйя, С-

постоянная, зависящая, в частности, от плотности среды. Потенциал Ф позволяет определить энергию межмолекулярного взаимодействаия, если известны функции (р(Я) и д(Я). Применительно к изучению сольватации такой подход сопряжен с большими математическими трудностями, т. к. не разработана общая теория, позволяющая с достаточной точностью вычислять для реальных систем энергию межмолекулярного взаимодействия в широкой области изменения Я.

Итак, в настоящее время нет единой теории сольватации, решающей эти задачи. В связи с этим используются три основных подхода:

1. Молекулярный подход в сочетании с квантово-химическими расчетами.

2. Континуальные теории, которые могут быть представлены в сравнительно простых аналитических выражениях.

3. Экспериментальное установление основных закономерностей влияния природы растворителя, электролита, внешних воздействий на термодинамические, транспортные и структурные характеристики неводных электролитных систем [3].

Взаимодействие иона с растворителем включает несколько процессов:

• электрическую поляризацию среды;

• создание в среде полости, в которую должен поместиться ион;

• изменение структуры растворителя;

• специфическое взаимодействие ионов с молекулами растворителя [7]. Не без основания К. Райхард [4] рассматривает еще:

• ориептационные взаимодействия, связанные с частичной ориентацией молекул полярного растворителя под влиянием сольватированной молекулы или иона.

Причем это положение имеет общие позиции с пунктом «изменение структуры растворителя».

• Изотропное взаимодействие, включающее неспецифическое межмоле-кулярое взаимодействие, которое проявляется и на больших расстояниях.

Здесь кроме электростатического следует учитывать поляризационное и дисперсионное взаимодействия.

1.1. СОЛЬВАТАЦИЯ ИОНОВ ¿/-МЕТАЛЛОВ

Ион - основной носитель информации о конкретном соединении, частью которого он является в растворе. При переходе твердого или жидкого электролита в раствор происходит разрушение исходной структуры вещества, диссоциация его молекул на ионы и последующая их сольватация молекулами растворителя. В случае газообразных ионов происходит непосредственная сольватация последних при их растворении. В основе физико-химического рассмотрения явления сольватации лежит представление о перераспределении электронной плотности ионов и молекул растворителя при образовании сольватирован-ных частиц. В результате синтеза этих взглядов было выдвинуто предположение о нейтрализации заряда сольватированного иона, который по своим свойствам становится подобным изоэлектронному ему атому благородного газа с такой же атомной массой [2].

Несмотря на безусловную значимость рассмотренных теоретических воззрений для развития теории растворов, нельзя не заметить некоторую искусственность рассмотренных подходов к интерпретации явления сольватации.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве трактовок сольватации ион рассматривают как некоторую абстрагированную частицу в растворе. В то время как известно, что реальные растворы представляют собой стехиометрическую смесь ионов, а измеряемые в ходе опыта термодинамические параметры процессов, в общем, относятся к отдельным молекулярным веществам. В связи с этим одной из основных задач термодинамики растворов является выбор условий, позволяющих осуществить деление термодинамических функций веществ на ионные составляющие. Корректный выбор этих условий позволяет установить связь между термодинамическими свойствами ионов (энергия Гиббса, энтальпия, энтропия и др.) при их переносе из одного растворителя в другой [8]. Особое положение воды как растворителя, ее доступность и значительный экспериментальный материал, накопленный относительно свойств ионов в воде способствовал принятию в качестве растворителя сравнения водную среду.

Основным показателем, свидетельствующем о предпочтительной сольватации рассматриваемого иона при его переносе из воды в неводный или сме-

о

шанный растворитель является знак величины энергии Гиббса переноса (А(С ). Для более глубокого рассмотрения причин этого явления необходимо иметь

о

информацию о составляющих энергии Гиббса - энтальпии (Д(Н) и энтропии

о

(Д^ ) переноса иона. Относительная сила (энергия) связи ион - растворитель описывается величиной Д(Н°, в которую также входит энергетический вклад от взаимодействия молекул растворителя при образовании сольватной оболочки. Величина эффектов сопровождающих перестройку структуры растворителя (дополнительное число иммобилизованных и/или высвобожденных молекул

о

растворителя) при переносе иона выражается величиной Д^ , включающей взаимодействия ион - растворитель и растворитель - растворитель [8].

В работе Калидаса и сотрудников [9] собран и критически обобщен материал по определению и расчету величин изменения энергий Гиббса переноса протона и ионов металлов различных групп периодической системы элементов

из воды в ее смеси с разнообразными растворителями (порядка семнадцати органических растворителей). Рассмотрены достоинства и недостатки экстратермодинамических допущений и основные свойства рассматриваемых ионов и растворителей. Несмотря на значительный экспериментальный материал, представленный в работе, авторы делают вывод о нехватке данных по изменению энергии Гиббса переноса многих катионов для широкого круга водно — органи-

о

ческих смесей. Показано, что изменение величины А(С ионов металлов с составом смешанного растворителя в широком интервале концентраций неводного компонента, в основном, имеет монотонный характер. Однако, при рассмотрении изменения энтальпийной и энтропийной составляющих энергии Гиббса переноса, очевидным становится значительное, порой экстремальное, изменение этих величин с изменением состава водно — органических смесей. Это приводит

о о

к компенсации вкладов Д{Н и и соответственно - монотонному поведению

о

величины А(0 . Информация о характере изменения термодинамических функций переноса способствует пониманию таких явлений в ходе сольватации катионов как предпочтительное связывание молекул растворителя с ионом, эффект структуры растворителя.

Специфика сольватации ионов переходных металлов обусловлена их строением (незаполненные р- и ¿/-оболочки). В отличие от ионов щелочных и щелочноземельных металлов, при сольватации которых возможны в основном ион-дипольные взаимодействия с молекулами растворителя, сольватация катионов переходных металлов характеризуется наличием донорно-акцепторного взаимодействия между неподеленными электронными парами донорного атома молекулы растворителя и вакантными орбиталями катиона с образованием соответствующих сольватокомплексов.

1.1.1 .СОЛЬВАТАЦИЯ ИОНОВ Си2+ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ

РАСТВОРИТЕЛЯХ

В работе [11] методами ПМР и спектрофотометрии изучена сольватация ионов Со , N1 и Си" в водно - ацетонитрильных, водно - диметилформамидных (ДМФА), водно - диметилсульфоксидных (ДМСО) и водно - гексаметилфосфорт-риамидных (ГМФА) растворителях. Наблюдается замена молекул воды на молекулу диполярного апротонного растворителя при увеличении содержания "неводного компонента в смеси. Авторами не проведен расчет равновесного состава-сольватов. Но, показано что константы устойчивости сольватов меди (II) выше, чем аналогичные для сольватов кобальта (II) и никеля (И). Сольватокомплексы этих ионов в бинарных растворителях стабильнее, чем в воде.

Исследована сольватация меди (II) в смесях воды с ДМСО, ДМФА, ацетоном и этанолом методом абсорбционной спектроскопии [12] . Показано, что ионы меди (II) сильнее сольватируются ДМСО и ДМФА, но слабее этанолом, по сравнению с водой.

Получены [13] положительные значения изменения энергии Гиббса переноса Си2т из воды в водно-спиртовые растворители (метанол, этанол, 1 -пропанол, 2-пропанол, бутанол, этиленгликоль, пропиленгликоль) (рис. 1.1). В водно-спиртовых растворителях наблюдается дестабилизация ионов Си2+ по причине преимущественного взаимодействия ионов Си" с водой, чем со спиртовым компонентом растворителя. Величины Д^^Си" ) из воды в водно-этанольные растворы приведены в табл. 1.1.

Получена зависимость изменения энергии Гиббса Си" от состава растворителя вода - амид (формамид, И-метилформамид, Ы^-диметилформамид, ацета-мид, М-метилацетамид) [14]. Существенных изменений при сольватации иона меди (II) в водно-ацетоновом растворителе не наблюдается до Х(8) = 0,7 м. д. В других водно-амидных системах отмечено уменьшение изменения энергии Гиббса

переноса Си" . Этот факт авторы объясняют изменением основности растворителя и потенциалом ионизации карбонильной группы.

Таблица 1.1. Изменение Д1С°(Си~ ) из воды в ее смеси с этанолом и диметил-

сульфоксидом (кДж/моль, 298,15К)

система 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,7 0,9 литература

вода-этанол 2,1 4,0 6,1 9,1 11,9 19,9 38,3 [13]

вода-ДМСО -4,0 - -12,6 - -21,1 -31,9 -40 [15]

-7,1 -14,2 -21,3 -27,6 -33,9 -42,6 -47,6 [16]

А(0 , кДж/моль 40-

0,4

0,8 1,0

Х(орг.р-ля)

-40

"3

Рисунок 1.1. Изменение А1С°(Си*" ) из воды в ее смеси с этанолом - 1 [13], ацетоном - 2 [15] и диметилсульфоксидом - 3 [15].

Изменение свободной энергии переноса иона Си2^ из воды в водно-диметилсульфоксидные растворы получено авторами [15] (табл. 1.1) и не противоречит данным работы [16-17]. Зафиксировано образование устойчивых сольва-токомплексов Си(ДМСО)п2+ и, как следствие, получены отрицательные значения с ростом концентрации диметилсульфоксида (рис. 1.1). Наблюдается предпочтительная сольватация иона Си" пиридином в водно-пиридиновом растворителе и преимущественная гидратация Си2+в смесях вода-ацетонитрил [18].

Методом прямой калориметрии [19, 20] получены энтальпии растворения хлорида меди (II) в растворителяхах вода-ДМСО и вода-этанол. Изменения эн-

тальпии переноса меди (II) нельзя считать надежными по той причине, что ионы Си2 образуют комплексы с хлорид-ионами [21].

Этого недостатка нет в работе [22]. Калориметрическим методом измерены теплоты взаимодействия раствора Си(СЮ4)2 с растворителем вода-этанол, вода-диметилсульфоксид и вода-ацетон. Показана экзотермичность переноса иона Си2 из воды в растворители вода-ацетон, вода-ДМСО. В водно-этанольных средах величины Д1Я°(Си" ) в основном положительны (рис. 1.2). Авторы полагают, что аномальное поведение меди (II) в водном этаноле связано со структурными особенностями растворителя вода-этанол. Причем в работе нет конкретизации этих «особенностей» ни с одной из общепринятых современных позиций на строение водно-этанольных растворов: трехмерной эластичной сетки водородных связей или объединения кластеров.

А //'(Си ), кДж/моль

ТД5 ,кДж/(мольК) 20

б)

Рисунок 1.2. Изменение энтальпии (а) и энтропии (б) [22] переноса иона Си" в водно-этанольные (1), водно-ацетоновые (2) и водно-диметилсульфоксидные (3) растворители.

9-4-

Значения Д{#°(Си ) в водно-этанольных растворах, полученные авторами [23] не согласуются с данными работы [22]. Это противоречие связано с расчетом

94-

Д[Я0(Си" ) из данных об энтальпиях растворения СиС12-2Н20 [23].

9-4-

В табл. 1.2 приведены данные Д(/Г(Си ) для водно-этанольных и водно-диметилсульфоксидных растворов, которые будут применены для учета вклада реагентов в изменение термодинамической характеристики переноса реакции.

Таблица 1.2. Изменения энтальпии переноса иона Си" из воды в ее смеси с этанолом, ацетоном и диметилсульфоксидом (кДж/моль, 298,15 К) [22]

Система Х2, м. д.

0,1 0,3 0,5 0,7 0,9

вода-этанол 24,2 12,9 6,0 1,0 -9,4

вода-ДМСО 5,0 -31,9 -55,5 -61,6 -70,0

вода-ацетон 5 -25 -52 -59 -60

1.1.2. СОЛЬВАТИОЕ СОСТОЯНИЕ ИОНОВ СЕРЕБРА (I) В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

Методом спектрофотометрии были получены данные, на основании которых в работах [24 - 26] рассчитаны величины изменения свободных энергий переноса протона из воды в ее смеси с ДМСО, пропанолом и метанолом. В результате измерений электродных потенциалов рассчитаны величины да'СНХ), где X = СГ, Вг", Г^СЫ", ОН", ВРЬ4\ СН3СОО', СбН5СОО\ Комбинируя величины А[0°(Н+) и А^ХНХ), авторы получили численные значения А1С>(Х), а затем, на их основе, с привлечением данных о величинах А(0°(МХ) рассчитали значения А10°(М), где М =Ы+, К+, Иа+, ЯЬ+, Сз+, РЬ4Аз+, Т1+. Изменение величины А(0°(Х) с ростом концентрации неводного компонента носит эндогенный характер, кроме А^ХВРЬ/), а величины А10°(М) - экзогенный.

На основе изучения растворимости сульфата серебра (1) [27 - 29] сделан вывод о гетероселективной сольватации Ag2S04 в смесях Н20 - Ру, Н2О - АТЧ, Н20 - ДМСО, МеОН - ДМСО и МеОН - ДМФ. Энергия Гиббса переноса сульфат-иона монотонно возрастает с увеличением концентрации АИ, ДМСО и ДМФА. Это свидетельствует о преимущественной сольватации аниона протонными растворителями, что характерно для многих других анионов. Экзогенный процесс переноса иона в рассмотренных смесях является следствием пре-

имущественной сольватации катиона молекулами АИ, ДМСО и ДМФА. Аналогичные выводы по растворимости солей сульфата и ацетата серебра (I) в неводных смешанных растворителях ОЮх - А"Ы, ОЮх - ДМСО и АЦ - ДМФА делают авторы работ [30-31].

Численные значения растворимости, констант ассоциации и коэффициентов активности для тридцати электролитов, полученные в работе [32], были использованы для расчета энергий Гиббса процесса растворения этих соединений в 1-пропаноле. Комбинируя эти данные с величинами Д[0°(МХ) в воде, этаноле и метаноле, и, используя экста-термодинамическое равенство Д10°(РЬ4Аз+) = Д,С°(РЬ4В"), авторы определили величины Д(0°(М+), Д^Х'), Д,8°(М+) иД,8°(Х") для двенадцати катионов и шести анионов. Выявлено увеличение Д^" катионов и анионов с уменьшением диэлектрической проницаемости растворителей в ряду: МеОН < ЕЮН < 1-РгОН. Исключением являются ионы и Ag , для которых наблюдается обратная зависимость. Увеличение абсолютных величин [-Д,8°(М+)] и [-Д^'СХ")] установлено для М+ = М-14+, К+, ЯЬ+, Сб+ и X" = СГ, Вг", I", СЮ,,', N03'.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Душина, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

13 '

1. По результатам С ЯМР спектроскопии и термодинамического (потен-циометрического, калориметрического и межфазного распределения) исследования показано существенное отличие в изменениях энергии Гиббса переноса всей молекулы никотинамида и его донорного центра (пиридинового азота) по различным областям составов водно-этанольного и водно-диметилсульфоксидного растворителя.

2. Выявлено, что эндотермичность переноса гетероциклического азота (по данным температурной зависимости химических сдвигов ЯМР) не определяет изменения энтальпии переноса всей молекулы никотинамида из воды в растворитель вода-этанол, полученной калориметрическим методом.

3. Впервые величина изменения энергии Гиббса переноса никотиновой кислоты разделена по вкладам цвиттер-ионной и нейтральной форм. Установлено, что молекулярная форма - стабилизирована, а полярная частица дестабилизирована в водно-органическом растворителе.

4. Показано, что анализ сольватационных вкладов реагентов в изменение термодинамической характеристики переноса реакции с позиции сольватацион-но-термодинамического подхода не всегда объясняет данные по изменению энергии Гиббса и энтальпии процессов образования координационных соединений с участием никотинамида.

5. Расширены прогностические функции сольватационно-термодинамического подхода:

- Выделен сольватационный вклад донорного центра лиганда в термодинамической характеристике переноса реакции образования координационного соединения. Показано, что процессу образования никотинамид-ного комплекса серебра (I) в водно-этанольном растворителе способствует десольватация гетероциклического азота. Эндотермичность переноса донорного центра никотинамида соответствует экзотермичности перено-

са реакции образования комплексов серебра (I) с никотинамидом в вод-но-этаиольном растворителе.

- Координационное взаимодействие рассмотрено как конкурирующее равновесие образования сольватов (гидратов) центрального иона (Ag и

СО

в выражении константы устойчивости никотинамидного комплекса. Отмечена незначительная разница в значениях констант процессов замещения и присоединения для реакции образования никотинамидного комплекса серебра (I) и существенное отличие - для комплекса меди (И).

- Представлено изменение термодинамической характеристики переноса растворителя, как полноправного участника координационного равновесия, в соотношении сольватационных вкладов реагентов. Выявлен несущественный вклад изменения энтальпийной характеристики пёреноса растворителя для реакции образования никотинамидного комплекса серебра (I) в водном этаноле.

6. Получены закономерности в изменении термодинамических характеристик

ионов ¿/-металлов с производными пиридина:

- в основном, незначительное влияние состава и природы водно-органических растворителей на устойчивость координационных соединений, связанное с компенсационным характером вкладов лиганда и ионной составляющей;

- высокая корреляция величин изменения термодинамических характеристик переноса центрального иона и комплексной частицы в реакциях образования комплексов ионов ¿/-металлов с производными пиридина в водно-органических растворителях;

- соответствие термодинамической характеристики переноса лиганда (или донорного центра) и характеристики переноса реакции.

7. Отмечены особенности комплексообразования Ре3+ с никотинамидом в водно-этанольном растворителе: ослабление сольватации донорного центра

лиганда и увеличение эндотермичноети его переноса не способствуют увеличению устойчивости комплексной частицы и экзотермичности переноса реакции, соответственно, из воды в водно-этанольный растворитель. 8. Представлены возможности сольватационно-термодинамического подхода в решении практических задач: величина изменения энергии Гиббса переноса вещества из гидрофильной среды в липофильную может служить критерием направленного регулирования транспортных свойств лекарственных веществ.