Термодинамика межфазного взаимодействия в полимерных композитах, наполненных порошками цинка и оксида цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Истомина, Айгуль Салаватовна

  • Истомина, Айгуль Салаватовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 128
Истомина, Айгуль Салаватовна. Термодинамика межфазного взаимодействия в полимерных композитах, наполненных порошками цинка и оксида цинка: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Истомина, Айгуль Салаватовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗАЩИТНЫЕ НАПОЛНЕННЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ПОКРЫТИЯ

1.1 Классификация защитных покрытий

1.2 Функционализация покрытий путем наполнения

1.3 Основные закономерности адсорбции полимеров из растворов

1.3.1 Факторы, влияющие на адсорбцию полимеров из растворов

1.3.2 Модели структуры полимера в адсорбционном слое

1.4 Адгезия полимеров к поверхности наполнителей и межфазное взаимодействие в наполненных композитах

1.5 Защитные полимерные покрытия, наполненные металлическим цинком

1.5.1 Методы изучения протекторных свойств цинкнаполненных покрытий

1.6 Перколяционные свойства металлонаполненных покрытий

1.7 Основные результаты главы

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Полимеры

2.1.2 Наполнители

2.1.3 Приготовление композиций

2.2 Методы и методики исследования

Глава 3. АДСОРБЦИЯ ПОЛИМЕРОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ЧАСТИЦ Ъп и ХпО из РАСТВОРОВ

3.1 Адсорбция полимеров на поверхности 2,п из растворов в о-ксилоле

3.2 Адсорбция полимеров на поверхности ZnO из растворов в о-ксилоле

3.3 Основные результаты главы

Глава 4. ТЕРМОДИНАМИКА МЕЖФАЗНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ, НАПОЛНЕННЫХ Ъъ и ЪъО

4.1 Энтальпия межфазного взаимодействия в наполненных композитах на основе СКД

4.2 Энтальпия межфазного взаимодействия в наполненных композитах на основе ПС

4.3 Учет стеклообразного состояния полимерной матрицы в энтальпии смешения наполненного композита

4.4 Энтальпия межфазного взаимодействия в наполненных композитах на основе УПС

4.4 Основные результаты главы

Глава 5. ПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИСТИРОЛА, НАПОЛНЕННОГО ВЫСОКО ДИСПЕРСНЫМИ ПОРОШКАМИ ЦИНКА

5.1 Влияние межфазного взаимодействия в композите на потенциал катодной защиты стали

5.2 Влияние термодинамического качества растворителя, использованного для нанесения покрытия

5.3 Основные результаты главы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика межфазного взаимодействия в полимерных композитах, наполненных порошками цинка и оксида цинка»

ВВЕДЕНИЕ

Создание полимерных композиционных материалов является актуальным направлением развития современной науки и техники. Наполнение полимеров металлическими частицами позволяет получать композиты с особыми свойствами. Так, наполнение полимеров частицами высокодисперсных порошков цинка используется для получения антикоррозионных покрытий для металлических и железобетонных конструкций. Защитное действие таких покрытий основано на том, что электрохимический потенциал цинка (-760 мВ) ниже, чем железа (-400 мВ), и в электрохимической паре цинк-железо в присутствии коррозионной среды частицы цинка играют роль анода, растворяясь в процессе эксплуатации покрытия. Этот процесс также определяется такими факторами, как степень наполнения, химическая чистота порошка цинка, морфология и дисперсность частиц цинка, а также природой полимерной матрицы.

Большое число работ по цинкнаполненным композитам сделано на кафедре технологии электрохимических производств Уральского федерального университета и посвящены исследованию их электрохимических свойств. Так теоретически и экспериментально обосновано, что электропроводность цинкнаполненных покрытий относится к перколяционным явлениям, т.е. защитное действие цинкнаполненных покрытий возможно при возникновении бесконечного кластера диспергированных металлических частиц 2.п, обусловленного распределением частиц в композитной пленке. С учетом того, что характер распределения частиц определяется фундаментальными процессами взаимодействия на границе раздела металлическая частица - полимерная матрица, исследования межфазного взаимодействия на этой границе приобретают особое значение. Для цинкнаполненных композиций такие исследования отсутствуют. В связи с этим изучение энергии межфазного взаимодействия в цинкнаполненных полимерных композитах и установление его связи с протекторными свойствами данных покрытий является актуальной проблемой современной науки и технологии полимерных композиционных материалов.

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры высокомолекулярных соединений Института естественных наук Уральского федерального университета при поддержке грантов РФФИ (грант 08-02-99079-р-офи, грант 10-02-96015-урал-а, грант 12-03-31417-мол_а), СКОБ (грант №РС07-

005-02), гранта Федерального агентства по образованию (грант АВЦП 2.1.1/1535), ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 -2013 гг. (проект № НК-43П(4)).

Цель работы: исследование термодинамики межфазного взаимодействия в полимерных композитах, наполненных высокодисперсными порошками Ъл и микро- и нанопорошками ZnO; установление взаимосвязи между межфазным взаимодействием в композите и протекторными свойствами цинкнаполненного покрытия.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование процессов адсорбции из раствора макромолекул промышленных полимеров на поверхности порошков Ъп и ХпО.

2. Изучение межфазного взаимодействия в полимерных композитах на основе промышленных полимеров, наполненных частицами Ъп и 7пО; установление влияния степени дисперсности и морфологии частиц наполнителя на термодинамику взаимодействия в композитной пленке.

3. Разработка термодинамической модели для описания энтальпии смешения наполненных композитов в зависимости от содержания наполнителя.

4. Изучение электрохимических свойств покрытий на основе полистирола, наполненного частицами высокодисперсных порошков Ъл и установление их связи с энтальпией межфазного взаимодействия.

5. Исследование влияния термодинамического качества растворителя, использованного в качестве среды, на межфазное взаимодействие и электрохимические свойства цинкнаполненных композитов.

Научная новизна

• Впервые проведены термодинамические исследования энтальпии межфазного взаимодействия в полимерных композитах на основе бутадиенового каучука, полистирола и сополимера стирола с бутадиеном с содержанием бутадиеновых групп 10 масс. %, наполненных высокодисперсными порошками Ъп и микро- и нанопорошками

гпо.

• Предложена термодинамическая модель, учитывающая суперпозицию адгезии полимера к поверхности наполнителя и вклада стеклообразного состояния полимерной матрицы в энтальпию смешения наполненного композита, определяемого увеличением

неравновесного свободного объема вблизи поверхности наполнителя макромолекул полимера, находящегося в стеклообразном состоянии.

• Впервые определены адгезионный и структурный вклады в энтальпию межфазного взаимодействия в полимерных композитах на основе промышленных полимеров, наполненных порошками цинка и микро- и нанопорошками оксида цинка. Установлено, что адгезионный вклад оказывается более чувствительным к дисперсности частиц наполнителя. На структурный вклад влияет форма частиц наполнителя: при переходе от сферических к округлым и хлопьевидным частицам структурный вклад увеличивается.

• Установлено, что в композитах на основе полистирола, наполненных Ъп и ZnO, наблюдается прямая корреляция энтальпии межфазного взаимодействия и избыточного удельного объема, описываемая линейными уравнениями АНт = 1.92АУ^ +0,07 (для

композиций с Хп) и ДНт = 2,98ДГ¥) +0,37 (для композиций с ХпО), которые могут быть

использованы для оценки межфазного взаимодействия по результатам дилатометрических измерений.

• Впервые исследована взаимосвязь межфазного взаимодействия и потенциала катодной защиты стали композитами на основе полистирола, наполненного высокодисперсными порошками цинка. Показано, что сдвиг потенциала в отрицательную область, отвечающий появлению катодной защиты, происходит при определенной критической концентрации Ъъ и соответствует положительным значениям энтальпии образования композита. Этот процесс начинает доминировать при величинах энтальпии образования, превышающих 0.6 Дж/г композиции.

• Впервые изучено влияние термодинамического качества растворителя на потенциал катодной защиты стали и межфазное взаимодействие в наполненных композитах. Установлено, что критическая концентрация Ъп зависит как от формы частиц наполнителя, так и от термодинамического качества растворителя, использованного для приготовления композиций. Ухудшение термодинамического качества растворителя приводит к сдвигу потенциала в отрицательную область при меньшей концентрации Хг\ и концентрационная зависимость энтальпии образования композита становится положительной на всей области составов.

Практическое значение работы

Полученная прямая корреляция энтальпии межфазного взаимодействия и избыточного удельного объема наполненных композитов, описываемая линейными уравнениями, может быть использована для оценки межфазного взаимодействия по результатам дилатометрических измерений в промышленных композитах.

Полученные в диссертации зависимости энтальпии смешения цинкнаполненных композитов от дисперсности и формы частиц наполнителя, термодинамического качества растворителя, использованного в качестве среды, а также корреляция межфазного взаимодействия с протекторными свойствами цинкнаполненных покрытий могут быть использованы при разработке новых, и были использованы для модернизации существующих составов цинкнаполненных антикоррозионных грунтов производства ООО НПП «Уралавтохим»: ЦИНАКОЛ (ТУ 2313-015-50316079-2004), ЦХСК (ТУ 2313-009-74350164-2012), ЦИНКАС-М (ТУ 2310-012-50316079-2003). Грунты используются для антикоррозионной защиты металлоконструкций и оборудования из углеродистых и малолегированных сталей, а также железобетонных строительных конструкций, эксплуатируемых в атмосферных условиях всех климатических районов, в пресной и морской воде, грунтовых водах, водных растворах солей при рН = 6,0-8,5, при контакте с питьевой водой, в практике холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения, при контакте с этиловым спиртом и его водными растворами, при воздействии высокоагрессивных газов и паров металлургических и химических производств.

Положения, выносимые на защиту

1. Адсорбция диенового каучука и полистирольных полимеров на поверхности и микро- и нанопорошков ZnO носит неспецифический характер и определяется взаимодействиями дисперсионного типа.

2. Адсорбция на поверхности высоко дисперсных порошков Хп носит специфический характер. Макромолекулы диенового каучука и ударопрочного полистирола характеризуются положительной адсорбцией, а макромолекулы полистирола - отрицательной.

3. При анализе концентрационных зависимостей энтальпии межфазного взаимодействия в композитах на основе полистирольных полимеров следует учитывать

суперпозицию адгезионного и структурного вкладов в энтальпию смешения композита. Вклад адгезионных взаимодействий определяется двумя основными параметрами -энтальпией адгезии в насыщенном адгезионном слое и константой адсорбции. Структурный вклад определяется величиной максимального увеличения доли вакансий в структуре стеклообразного полимера вблизи поверхности частиц наполнителя, толщиной поверхностного адгезионного слоя, и энергией когезии полимерной матрицы.

4. Существует прямая корреляция энтальпии межфазного взаимодействия и избыточного удельного объема в композитах на основе полистирола, наполненных Тп и ХпО, описываемая линейными уравнениями, которая может быть использована для оценки энергии межфазного взаимодействия по результатам дилатометрических измерений.

5. Хорошее межфазное взаимодействие в цинкнаполненном композите не способствует катодной защите. Сдвиг потенциала в отрицательную область, отвечающий появлению катодной защиты, соответствует положительным значениям энтальпии межфазного взаимодействия наполненного композита.

6. Увеличение анизотропии и удельной поверхности частиц Ъъ, а также ухудшение термодинамического качества растворителя приводит к появлению катодной защиты при меньшей концентрации Zn, и концентрационная зависимость энтальпии смешения композита становится положительной во всей области составов.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 19, 20, 21-й Всероссийских молодежных научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2008-201 гг.), 7-ом семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и материаловедение» (Новосибирск, 2010 г.), 7-й Санкт-петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, 7 тезисов докладов Всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, включающего 131 библиографических ссылки. Работа изложена на 128 листах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 21 таблицу.

Глава 1. ЗАЩИТНЫЕ НАПОЛНЕННЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ПОКРЫТИЯ 1.1 Классификация защитных покрытий

Для современной промышленности актуальной является проблема увеличения сроков службы и межремонтных периодов для разного рода машин, оборудования и конструкций. Правильно подобранные защитные покрытия позволяют эффективно бороться с проблемами коррозии, эрозии, абразивным и гидроабразивным износами, а также обеспечивают снижение себестоимости эксплуатации оборудования. Основными требованиями, предъявляемыми к защитным покрытиям, являются: хорошая адгезия к защищаемой подложке, непроницаемость для агрессивной среды, равномерное распределение по поверхности, высокая износостойкость и твердость.

Защитные покрытия классифицируют на металлические и неметаллические.

Металлические защитные покрытия наносятся на поверхности для защиты их от коррозии, придания твердости, электропроводности, износостойкости и в декоративных целях. Металлические покрытия различают по способу их нанесения. Применяют напыление - распыление на обрабатываемую поверхность расплавленного металла при помощи воздушной струи. Горячий способ нанесения защитного покрытия состоит в окунании изделия в ванну с расплавленным металлом. Электролитический способ заключается в осаждении металла из водного раствора его соли на поверхность изделия при постоянном пропускании электрического тока. Плакирование представляет собой нанесение на поверхность основного металла другого, более устойчивого к агрессивной среде, применяя литье, совместную прокатку или деформированное плакирование (прессование, ковка). Суть диффузионного способа заключается в проникновении металлопокрытия в поверхностный слой основного металла под воздействием высокой температуры [1].

К неметаллическим защитным покрытиям относятся напыленные полимерные пленки, покрытия резинами, смазками, пастами, лакокрасочные материалы.

Напыление полимеров - метод получения тонкослойных покрытий и тонкостенных изделий путём нанесения порошкообразных полимерных композиций на поверхность детали или формы. Сплошная защитная плёнка (или стенка изделия) образуется при нагревании детали (или формы) с нанесённым слоем порошка выше

температуры плавления полимера или при выдержке в парах растворителя, в котором полимер набухает. В промышленности применяют различные способы напыления полимеров: газопламенное, вихревое, в электрическом поле, комбинацию двух последних (так называемое электровихревое); менее распространены — струйное, плазменное и некоторые др. Методом напыления полимеров получают антикоррозионные, декоративные, электро-, тепло- и звукоизоляционные покрытия по металлу, бетону, стеклу, керамике, а также некоторые полые крупногабаритные изделия, например ёмкости. Наиболее распространенные полимеры, применяющиеся для напыления, это: полистирол, полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, фторопласты, эпоксидные смолы и др. Полимерные пленки могут быть применены в качестве футеровки химических аппаратов, резервуаров (емкостей) [2].

Защитное покрытие резинами (гуммирование) осуществляется резиной или эбонитом для защиты от воздействия внешней среды различных емкостей, трубопроводов, цистерн, химических аппаратов, резервуаров для перевозки и хранения химических веществ. Резиновые защитные покрытия являются хорошими диэлектриками, обладают высокой стойкостью во многих кислотах и щелочах. Разрушающие действие на резиновые покрытия оказывают лишь сильные окислители. Мягкие резины обладают также устойчивостью к истиранию, выдерживают резкие колебания температур и механических знакопеременных деформаций. Наносят резину на предварительно очищенную и обезжиренную поверхность, сначала обрабатывая ее резиновым клеем, потом валиком выдавливая скопившийся воздух. Заключительным этапом в гуммировании является вулканизация. Срок службы покрытий зависит от температуры и характера окружающей агрессивной среды. В благоприятных условиях покрытия сохраняют защитные свойства до 7 лет. [3, 4]

В случае необходимости защиты движущихся металлических поверхностей, длительного хранения или перевозки металлоконструкций используют защитные покрытия из смазок, которые наносятся на поверхность защищаемого объекта распылением или кистью. Защитная пленка, образующаяся после высыхания, ограждает изделия от воздействия влаги, пыли, различных газообразных веществ. Традиционные пластичные смазки - вазелины, получают сплавлением нефтяных масел с твердыми углеводородами (парафином, церезином, петролатумом), также в их состав вводят антикоррозионные и адгезионные присадки. Вазелины имеют низкую температуру

плавления (50-60°С), водостойки, устойчивы к окислению, морозоустойчивы. Их удобно наносить на защищаемые поверхности в расплавленном виде, а удалять горячей водой или паром. Широкое применение нашли жидкие смазки, которые по сравнению с пластичными смазками можно использовать без подогрева и наносить на труднодоступные внутренние поверхности изделий. Толщина пленок этих смазок около 50 мкм, поэтому расконсервация машин при вводе их в эксплуатацию необязательна. Мыльные смазки получают введением в вязкие нефтяные масла твердых загустителей (как правило, алюминиевого мыла). Их применяют для защиты от коррозии металлических поверхностей, находящихся в контакте с морской водой, наносят на провода высоковольтных ЛЭП и др. Защитные покрытия из смазок очень эффективны, но главным их недостатком можно считать то, что целостность образовавшейся пленки очень легко нарушить [5].

Из-за удобства изготовления и нанесения наибольшее распространение и применение получили лакокрасочные защитные покрытия. В состав покрытия входят пленкообразующие вещества, пигменты, пластификаторы, растворители, катализаторы. Покрытие такого рода не только хорошо защищает изделие в различных атмосферных условиях и условия погружения, но и придают ему декоративный вид. Кроме того, варьируя состав и используемые материалы, получают покрытия со специфическими свойствами (антикоррозионные, токопроводящие, необрастающие, светящиеся, с повышенной прочностью, жаростойкостью, кислотостойкостью). Таким образом, лакокрасочное покрытие представляет собой наполненный полимерный композит с определенным набором свойств, зависящих от природы полимера и наполнителя, формы частиц наполнителя, степени наполнения и т.д. [6].

1.2 Функционализация покрытий путем наполнения

Под наполнением понимают сочетание полимеров с твердыми дисперсными веществами, которые относительно равномерно распределяются в объеме образующейся композиции [7]. Наполненный полимер представляет собой гетерогенную систему, которая вследствие высокой дисперсности наполнителя обладает высокоразвитой межфазной поверхностью. Сочетание полимеров с наполнителями позволяет получать

материалы с совершенно новыми технологическими или эксплуатационными свойствами [8].

Наполнители классифицируют по химической природе, по размерам, форме частиц и структуре, а также по характеру влияния наполнителя на свойства композиции [9, 10].

По химической природе наполнители делят на неорганические, органические и металлические [10].

Неорганические наполнители - это наиболее широко применяемые добавки к полимерам. К природным неорганическим наполнителям относят мел, каолин, диоксид кремния в виде песка, кварца, тальк, слюда и другие. В качестве синтетических неорганических наполнителей применяют технический углерод, силикаты алюминия, кальция, магния и двуокись кремния в виде аэросила или белой сажи [9].

Органические наполнители также подразделяют на природные и синтетические. Природные вещества могут применяться как без обработки (после соответствующего измельчения), так и после специальной химической обработки. К этой группе относятся материалы, основным компонентом которых является целлюлоза (опилки, древесная мука, молотая скорлупа и растительные волокна - хлопок и др.) или лигнин. Синтетические органические наполнители представлены главным образом волокнами. Для наполнения или армирования полимеров применяют полиамидные, полиэфирные, акриловые и вискозные волокна [9].

Металлические наполнители часто применяют для придания полимерному материалу некоторых особых свойств: электрических, магнитных или декоративных [9].

По размерам, форме частиц и структуре наполнители делят на четыре основных вида: 1) дисперсные (порошкообразные); 2) волокнистые; 3) листовые (пленочные) с заданной структурой; 4) объёмные (каркасные) с непрерывной трехмерной структурой (объемные ткани, войлок, скелетные и пористые каркасы) [11].

Дисперсные наполнители - наиболее распространенный вид наполнителей, в качестве которых выступают порошкообразные вещества органической и неорганической природы с различным размером частиц - от 2-10 до 200-300 мкм. Наполнители с размером частиц не более 100 мкм обычно относят к высокодисперсным. Форма частиц наполнителя может быть самой разнообразной: сферической (стеклянные шарики, металлические порошки), пластинчатой (слюда, тальк, каолин, графит),

игольчатой (волластонит, древесная мука), кубической, призматической (кальцит, полевой шпат), нерегулярной (оксид кремния, технический углерод). [11]

Волокнистые наполнители применяются в виде нитей, жгутов при создании конструкционных, высокомодульных полимерных композитов. Наибольшее распространение имеют стеклянные, углеродные, базальтовые, борные и полимерные волокна диаметром 5-100 мкм, круглого и профильного сечений. Также особый интерес представляют монокристаллические волокна (нитевидные кристаллы), полученные из металлов, их окислов, карбидов, нитридов. Их отличительной особенностью является исключительно высокий модуль упругости и прочность при растяжении [11].

К листовым и слоистым наполнителям относятся ткани, используемые в производстве текстолита, стеклотекстолита, бумага, используемая в декоративных бумажно-слоистых пластиках, электротехническом гетинаксе, металлические пленки -как проводящие компоненты печатных плат в электротехнике и электронике, для экранирования электромагнитного излучения и для защиты от него в радиотехнических и радиолокационных устройствах, шпон для производство дельта-древесины [11].

По эффективности воздействия на свойства полимера, в частности на его прочность, наполнители условно подразделяют на активные (упрочняющие, усиливающие) и неактивные (инертные). Например, активными наполнителями резин являются некоторые виды технического углерода, инертными - мел, каолин [9].

Помимо характеристик дисперсной фазы наполнителя на свойства конечного материала влияют способы получения композиций. Наполнители в полимеры вводят несколькими способами [6, 12]:

1) Смешение наполнителя с полимером, находящемся в вязкотекучем состоянии.

2) Смешение раствора полимера с наполнителем с последующим удалением растворителя.

3) Введение наполнителя в мономер с последующей полимеризацией мономера (полимеризация мономера в присутствии наполнителя).

Первый способ является наиболее распространенным при получении наполненных композиционных материалов на основе термопластов и резиновых смесей. Недостатками способа является сильное пыление наполнителя, ухудшающие санитарно-гигиенические условия труда и экологическую чистоту. Кроме того, этот способ требует больших энергозатрат и сложного оборудования. К достоинствам способа относится

высокое качество диспергирования наполнителя и отсутствие вспомогательных веществ (растворителей, коагулянтов и т.д.) [13].

По второму способу композиции нельзя получить простым перемешиванием раствора полимера с наполнителем, поскольку из-за низкой вязкости раствора невозможно достичь высокой степени диспергирования наполнителя. Поэтому диспергирование наполнителя в растворе полимера ведут в специальных мельницах (шаровых, бисерных), диссольверах или применяют ультразвуковые диспергаторы. Сущность работы мельниц заключается в перетирании агрегатов наполнителя между твердыми поверхностями, например, между поверхностью шаров. При диспергировании наполнителей в растворе полимера в диссольвере важную роль играют частота вращения фрезы, создающей напряжение сдвига, длительность диспергирования, диаметр фрезы, объем диспергируемой смеси [14]. Под действием высоких напряжений сдвига некоторые молекулярные цепи могут оказаться под нагрузкой, превышающей прочность химической связи. При этом макромолекула разрывается с образованием радикалов. Радикалы вызывают цепной радикальный процесс, продолжающий процесс разрыва макроцепей. Все это ведет к уменьшению молекулярной массы (ММ) полимеров (механохимическая деструкция). В результате при длительном перемешивании полимера его ММ может очень сильно уменьшиться, что приводит к значительному ухудшению механических и других эксплуатационных свойств полимера и композиционного материла [15].

Одним из перспективных новых методов получения наполненных композиций является метод полимеризационного наполнения [16], при котором полимер синтезируется из мономера в присутствии частиц наполнителя, на поверхность которого предварительно был нанесен катализатор. В этом случае процесс полимеризации начинается непосредственно на поверхности частиц наполнителя. Композиционный материал, полученный таким образом, характеризуется тесным контактом между матрицей и наполнителем и более равномерным распределением наполнителя в матрице, чем при смешении в расплаве или растворе полимера [17].

В основе формирования структуры наполненного композита лежит совокупность сложных физико-химических взаимодействий на межфазной границе, способствующих упрочению материала. К ним следует отнести адсорбционные и адгезионные

взаимодействия полимера и наполнителя на активных центрах развитой поверхности раздела фаз и формирование одно- и многослойных пограничных слоев [18].

Адсорбционные и адгезионные взаимодействия на границе раздела фаз имеют близкую природу. Однако адгезионные взаимодействия проявляются в бинарной системе полимер - наполнитель, а адсорбционные взаимодействия наблюдаются в присутствии третьего компонента - растворителя, что определяет отличия между ними. При адсорбции из растворов происходит конкуренция за места на поверхности между молекулами полимера и растворителя, которая снижает величину адсорбции полимера и прочность его связи с поверхностью. Если растворитель активно взаимодействует с поверхностью, то формирование адгезионного соединения начинается фактически только тогда, когда большая часть растворителя удалена из системы и возможно образование большого числа связей между полимерной молекулой и поверхностью в условиях, когда функциональные группы полимера уже не блокированы растворителем. В этом случае при удалении растворителя в ходе формирования пленки на поверхности происходит постепенное возрастание концентрации раствора и резко изменяется соотношение между суммарным числом взаимодействий полимерных молекул и молекул растворителя с поверхностью. Одновременно происходит и изменение структуры полимера, протекают процессы возникновения и релаксации внутренних напряжений, оказывающие влияние на прочность адгезионной связи [18].