Термодинамика межмолекулярных взаимодействий в композициях на основе поливинилхлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Терзиян, Татьяна Вячеславовна

  • Терзиян, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 150
Терзиян, Татьяна Вячеславовна. Термодинамика межмолекулярных взаимодействий в композициях на основе поливинилхлорида: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Терзиян, Татьяна Вячеславовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Учет стеклообразного состояния в термодинамике растворов полимеров.

1.2. Термодинамическое описание растворов поливинилхлорида.

1.2.1. Смеси ПВХ с пластификаторами.

1.2.2. Смеси ПВХ со стабилизаторами.

1.3. Антипластификация в композициях ПВХ.

1.4. Постановка задачи.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика изучения фазового разделения растворов полимеров.

2.2.2. Метод микрокалориметрии.

2.2.3. Метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК).

2.2.4. Метод диэлектрической спектроскопии.

2.2.5. Метод атомно-силовой микроскопии.

Глава 3. ЭНТАЛЬПИИ СМЕШЕНИЯ ПВХ С ДИАЛКИЛФТАЛАТАМИ И

АЛКИЛ-Бп-ТИОГЛИКОЛЯТАМИ.

3.1 Фазовое поведение композиций ПВХ.

3.2 Энтальпии смешения ПВХ с эфирами фталевой кислоты.

3.3 Энтальпии смешения ПВХ с алкил-8п-тиогликолятами.

Глава 4. ТЕМПЕРАТУРА СТЕКЛОВАНИЯ И РЕЛАКСАЦИОННЫЕ

СВОЙСТВА ПВХ-КОМПОЗИЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ АЛКИЛ-Sn-ТИОГЛИКОЛЯТЫ.

4.1 Температура стеклования ПВХ композиций.

4.2 Энергия активации и время релаксации сегментальной подвижности.

Глава 5. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ПВХ

КОМПОЗИЦИЯХ С МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ

ДОБАВКАМИ.

5.1 Межмолекулярное взаимодействие в композициях ПВХ -алкил-Бп-тиогликоляты.

5.2 Межмолекулярное взаимодействие в композициях ПВХ -диалкилфталаты в области малого содержания пластификаторов.

5.3 Межмолекулярное взаимодействие в ПВХ композициях, проявляющих эффект антипластификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика межмолекулярных взаимодействий в композициях на основе поливинилхлорида»

Одно из ведущих мест среди полимеров, выпускаемых мировой промышленностью занимает поливинилхлорид (ПВХ). Основную массу этого полимера перерабатывают с использованием различных низкомолекулярных добавок, таких как пластификаторы, стабилизаторы, красители и т.д. В результате материалы на основе ПВХ представляют собой многокомпонентные композиции. Традиционно в основе рассмотрения пластифицированных композиций лежит представление как о системах полимер - растворитель, что привело к широкому использованию термодинамического подхода для изучения совместимости полимера с пластификаторами. Подход к изучению систем полимер -стабилизатор с точки зрения систем полимер — растворитель не нашёл такого широкого распространения, т.к. эти композиции изучались преимущественно с точки зрения функционального назначения стабилизаторов. Установлено, что наиболее эффективными на сегодняшний день стабилизаторами поливинилхлорида являются оловоорганические соединения. В связи с тем, что в последние годы появился интерес к изучению механизмов стабилизации ПВХ оловорганическими стабилизаторами, и одним из факторов стабилизирующего действия называется их совместимость с полимером, возникает необходимость изучения термодинамики этих систем, а так же выработки единого подхода к изучению ПВХ композиций с различными добавками.

Термодинамический подход заключается в рассмотрении растворов на основании законов термодинамики и направлен на определение и анализ основных термодинамических параметров: энергии Гиббса, энтальпии и энтропии смешения. Это дает информацию о термодинамическом сродстве растворителя к полимеру, позволяет понять причины этого сродства. Термодинамические параметры растворения полимеров зависят не только от химической природы компонентов, но и от гибкости цепи полимера, плотности упаковки макромолекул, молекулярной массы полимера, его физического и фазового состояния. Особое значение в термодинамике растворов полимеров имеет учет стеклообразного состояния. Вследствие релаксационной природы стеклообразное состояние полимера всегда является метастабильным. Метастабильность стеклообразного состояния приводит к тому, что независимо от качества растворителя процесс растворения и набухания стеклообразных полимеров сопровождается выделением тепла. Таким образом, для корректного описания термодинамики смешения стеклообразных полимеров с низкомолекулярными веществами следует учитывать вклад, обусловленный метастабильной стеклообразной структурой полимера.

Поливинилхлорид - стеклообразный полимер, его температура стеклования на 65°С выше температуры эксплуатации (комнатной температуры). Учет влияния стеклообразного состояния ПВХ на термодинамику взаимодействия необходим для понимания механизмов взаимодействия этого полимера с низкомолекулярными добавками.

Рассмотрение термодинамики межмолекулярных взаимодействий во взаимосвязи со структурными изменениями в смесях ПВХ со стабилизаторами и пластификаторами является целью настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Терзиян, Татьяна Вячеславовна

122 Выводы

1. Методами калориметрии, диэлектрической спектроскопии и атомно-силовой микроскопии систематически исследованы термодинамика межмолекулярных взаимодействий и особенности метастабильной стеклообразной структуры бинарных композиций ПВХ, которые включали гомологические ряды 7 сложных эфиров фталевой кислоты, 6 оловоорганических соединений (алкилоловотиогликоляты), • трикрезилфосфат и пентахдордифенил.

2. Для композиций ПВХ с фталатными пластификаторами проведено разделение вкладов в энтальпию смешения, обусловленных межмолекулярным взаимодействием компонентов смеси стеклообразной структурой полимера. Показано, что в ряду от диметил-о-фталата к дитридецил-о-фталату вклад межмолекулярного взаимодействия закономерно увеличивается, что согласуется с фазовым поведением этих систем. Вклад метастабильности стеклообразного состояния ПВХ в энтальпию смешения уменьшается по мере увеличения длины углеводородного радикала молекулы диалкилфталата.

3. Показано, что концентрационные зависимости энтальпии смешения в ' композициях ПВХ-алкилоловотиогликоляты имеют аномальный вид, ранее не описанный в литературе: наблюдаются положительные значения энтальпии смешения в области большого содержания полимера, и отрицательные значения энтальпии смешения в области разбавленных растворов ПВХ. Концентрационный диапазон аномального изменения энтальпии смешения зависит от природы вводимого низкомолекулярного компонента.

4. Методом диэлектрической спектроскопии и ДСК показано, что в ПВХ композициях в области малого содержания оловоорганических стабилизаторов увеличивается метастабильность полимера, что проявляется в повышении температуры стеклования и увеличении времени релаксации сегментальной подвижности макроцепей полимера.

5. По данным изучения энтальпии разбавления ПВХ композиций циклогесаноном установлено, что причиной аномального изменения энтальпии смешения является сильное взаимодействие полифункционального низкомолекулярного вещества с полимером, которое приводит к образованию дополнительных узлов сетки зацеплений, что проявляется в увеличении энергии когезии полимера и усилении метастабильности стеклообразного состояния ПВХ.

6. Впервые экспериментально показано, что в композициях ПВХ, в которых проявляется антипластификационный эффект, наблюдается аномальное изменение энтальпии смешения и увеличение энергии когезии полимера под влиянием полифункционального низкомолекулярного вещества, способного к сильным межмолекулярным взаимодействиям с полимером, это приводит к дополнительному "застекловыванию" полимерных композиций. В этом и состоит термодинамическое проявление антипластификационного эффекта в ПВХ композициях.

5.4. Заключение

Таким образом, на основании изучения термодинамики растворов ПВХ в широкой области составов, можно сделать вывод о том, что для всех исследованных систем наблюдается знакопеременный характер изменения энтальпии смешения. В области малого содержания добавки наблюдаются положительные значения энтальпии смешения, это свидетельствует о том, что не происходит разрушение исходной метастабильной структуры стеклообразного полимера, а наоборот, наблюдается дополнительное стеклование. Причиной такого аномального поведения растворов ПВХ является то, что в композициях содержащих малые количества добавок происходит рост энергии когезии, т.е. цепи полимера начинают сильнее взаимодействовать между собой в присутствии добавки, чем в индивидуальном полимере. Степень повышения энергии когезии зависит от химической природы вводимой добавки. Для композиций, в которых добавки способны к сильному взаимодействию с полимером, возрастание энергии когезии проявляется в большей степени и в этих системах концентрационный диапазон аномального поведения энтальпии смешения больше. Полуэмпирическая модель описания растворов стеклообразных полимеров может применяться для систем с аномальным изменением энтальпии смешения при условии, что энергия когезии является величиной, зависящей от концентрации. На основании изучения термодинамики смешения ПВХ композиций, для которых ранее было обнаружено явление антипластификации, установлена взаимосвязь между механическими свойствами композиций и аномальным изменением энтальпии смешения, которая состоит в том, что полифункциональные добавки образуют дополнительные узлы сетки зацеплений, приводящие к увеличению энергии когезии и дополнительному стеклованию системы, а вследствие этого к увеличению прочностных характеристик полимерных систем.