Термодинамика протолитических равновесий и процессов комплексообразования N-арил-3-аминопропионовых кислот с ионами переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Скорик, Юрий Андреевич

  • Скорик, Юрий Андреевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 135
Скорик, Юрий Андреевич. Термодинамика протолитических равновесий и процессов комплексообразования N-арил-3-аминопропионовых кислот с ионами переходных металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 1998. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Скорик, Юрий Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ БУКВЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ароматические аминодиуксусные кислоты фенильного ряда (ААДУК)

1.1.1. Протолитические равновесия в водных растворах ААДУК

1.1.2. Комплексообразование ААДУК

1.2. Фенилендиаминтетрауксусные кислоты (ФДТУК)

1.2.1. Протолитические равновесия в водных растворах ФДТУК

1.2.2. Комплексообразование ФДТУК

1.3. Кислотно-основные и комплексообразующие свойства аминодипропионовых кислот

1.4. Выводы из литературного обзора и постановка задачи

исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Основные характеристики ААПК

2.2. Приготовление растворов

2.3. Методика синтеза комплексонатов ААПК

2.4. Методикапотенциометрическихизмерений

2.5. Методика спектрофотометрических измерений в УФ и видимой

областях спектра

2.6. Методика проведения ИК измерений

2.7. Методика снятия спектров ЭПР

2.8. Методика снятия рентгенограмм

3. КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ААПК

3.1. Константы кислотной ионизации ААПК

3.2. Электронные спектры водных растворов ААПК. Механизм ионизации ААПК

3.3. Изучение механизма ионизации ААПК методом ИК спектроскопии

водных растворов

3.4. Корреляционный анализ кислотно-основных свойств ААПК

4. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ААПК С ИОНАМИ МЕДИ (И), НИКЕЛЯ (II) И КОБАЛЬТА (II) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

4.1. Условия образований и состав комплексных соединений

4.2. Константы устойчивости комплексных соединений ААПК с ионами меди (II), никеля (И), кобальта (II)

5. СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ААПК С ИОНАМИ МЕДИ (II) И НИКЕЛЯ (II)

5.1. Рентгенофазовый анализ

5.2. ИК спектроскопия

5.3. ЭПР спектроскопия

6. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ААПК ПРИ АНАЛИЗЕ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВОВ

6.1. Выбор оптимальных условий спектрофотометрического

определения меди (II) в виде комплексного соединения с N,N-^(2-карбоксиэтил)-п-анизидином

6.2. Результаты определения меди в СО дуралюминия 69 г

6.3. Результаты определения меди в СО антифрикционного сплава на цинковой основе

6.4. Результаты определения меди на фоне СО никеля-172

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ БУКВЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ААДУК - ароматические аминодиуксусные кислоты, HnL

ААПК - ароматические аминопропионовые кислоты

(N-арил-З-аминопропионовые кислоты), HnQ

ИЛА - иминодиуксуснаякислота

ИДП - иминодииропионовая кислота

НАДГТ - нитрилоуксуснаядипроиионовая кислота

НДАП - нитрилодиуксуснаяпроиионовая кислота

HTA - нитрилотриуксусная кислота

НТП - нитрилотрипропионовая кислота

СО - стандартный образец

ФДТУК - фенилендиаминтетрауксусные кислоты, HnL

ЭДДАДП - этилендиаминдиуксуснаядипропионовая кислота

ЭДДП - этилендиаминдипропионовая кислота

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭДТП - этилендиаминтетрапропионовая кислота

X - длина волны, нм

|Ы - ионная сила раствора

V - волновое число, см"1

V1/2 - полуширина полосы поглощения, см"1

р - реакционная константа в уравнении Гаммета

с0 - константа Гаммета

СО - массовая доля, %

8 - молярный коэффициент экстинкции, л/(моль см)

а - степень нейтрализации

Q - молярная концентрация г-го компонента, моль/л (М)

[г] - равновесная концентрация /-го компонента, моль/л (М)

eij - активность г-го компонента, моль/л (М)

Ка - ступенчатая константа кислотной ионизации

Kj^, Kmq - константа устойчивости комплекса ML (MQ)

S - стандартное отклонение

Sc - относительное стандартное отклонение, %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика протолитических равновесий и процессов комплексообразования N-арил-3-аминопропионовых кислот с ионами переходных металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В качестве комплексонов многоцелевого назначения в настоящее время наряду с полиаминополиуксусными кислотами, предложенными Шварценбахом, используются соединения, содержащие вместо ацетатных другие кислотные группы: алкилфосфоновые, алкиларсоновые, алкилсульфоновые и другие, связанные с различными алифатическими и ароматическими радикалами. Большая устойчивость их комплексов с ионами металлов объясняется образованием пятичленных хелатных циклов, не содержащих двойных связей. Однако это свойство подобных комплексонов является причиной их недостаточной избирательности к близким по свойствам ионам металлов.

Максимальной селективности можно достигнуть на пути создания жестких полидентатных органических реагентов, отвечающих принципу минимального удовлетворения геометрических и координационных требований центрального иона при возможно полном неудовлетворении требований всех остальных ионов металлов. Этот принцип является одним из вариантов известного способа дифференцирования свойства ряда химических соединений путем его ослабления.

Известно, что введение в молекулу комплексона ароматического ядра и замена ацетатных групп на пропионатные приводит к уменьшению устойчивости комплексов с катионами металлов. Сочетание же в одной молекуле бензольного ядра, аминопропионатных групп и различных заместителей в бензольном кольце позволяет надеяться на увеличение селективности нового класса комплексонов - Ы-арил-З-аминопропионовых кислот (ААПК). Отмечена высокая избирательность к ионам меди (II) ди(2-карбоксиэтил) анилина [1] и Ы,Н,Ы',Ы'-тетра(2-карбоксиэтил)-й-фенилендиамина [2]. Следовательно, изучение физико-химических характеристик ААПК и их координационных соединений с ионами переходных металлов является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках государственной программы «Университеты России» (подпрограмма «Фундаментальные исследования в химии», грант 11Ы1-044-95, 1995-1997 гг.) и межвузовской научной программы «Университеты России - фундаментальные исследования» (грант 449, 1998-2000 гг). Цель диссертационной работы: изучение физико-химических свойств Ы-арил-3-аминопропионовых кислот и их координационных соединений, определяющих возможность их практического применения.

Для достижения поставленной цели:

• исследованы протолитические равновесия тринадцати Ы-арил-З-аминопропионовых кислот: определены константы ионизации, установлен механизм ионизации;

• комплексом физико-химических методов определены состав, константы устойчивости, характер координации центрального иона в комплексах ААПК с ионами Си2+, №2+, Со2+ в водных растворах и кристаллическом состоянии;

• проведен корреляционный анализ кислотно-основных и комплексообразующих свойств ААПК.

Научная новизна.

• Определены константы кислотной ионизации одиннадцати Ы,Ы-ди(2-карбоксиэтил) анилинов и м/г-Ы,Ы,№,№-тетра(2-карбоксиэтил)фенилендиаминов, которые носят справочный характер. Для большинства соединений они получены впервые.

• Установлены основные закономерности в изменении характеристик УФ спектров водных растворов ААПК в зависимости от заместителя в бензольном ядре.

• Впервые изучены ИК спектры водных растворов некоторых ААПК, предложены критерии идентификации цвиттер-ионных форм ААПК.

• На основании анализа данных, полученных методами УФ, ИК спектроскопии, потенциометрии установлены механизмы кислотной ионизации ААПК в водных растворах.

• Установлены оптимальные условия комплексообразования ААПК с ионами меди (II), никеля (II), кобальта (II) в водных растворах, определен состав, константы устойчивости комплексных соединений, которые могут быть использованы как справочные физико-химические величины.

• Впервые синтезированы кристаллические комплексонаты меди (II) и никеля (II) с ААПК, получены данные об их строении и физико-химических свойствах. Установлен характер координации ионов меди (II) и никеля (II) с ААПК.

• Проведен комплексный анализ кислотно-основных и комплексообразующих свойств ААПК в водных растворах и кристаллическом состоянии. Установлены некоторые корреляционные зависимости между структурой комплексона и его кислотно-основными, комплексообразующими и спектральными свойствами.

• На основании выявленных корреляционных зависимостей выбран наиболее перспективный комплексон для использования в качестве аналитического реагента на ионы меди (II). Разработаны спектрофотометрические методики определения меди на уровне 0.5-5 % в сплавах на основе алюминия, цинка, никеля.

Практическая ценность.

Комплексный анализ полученных сведений по устойчивости и структуре координационных соединений ААПК в растворе и в твердом состоянии позволил установить некоторые корреляционные зависимости между структурой комплексона и его комплексообразующими свойствами. Эта информация может быть использована для разработки аналитических методик определения ионов металлов в различных объектах, в том числе в объектах окружающей среды, а также при выборе путей и способов модифицирования

молекул ААПК с целью повышения селективности и чувствительности взаимодействия с ионами металлов и синтеза новых комплексонов.

Разработаны селективные спектрофотометрические методики определения содержания меди в сплавах на основе алюминия, цинка и никеля. Автор выносит на защиту:

1. Результаты изучения кислотно-основных равновесий в водных растворах 1ч[,Ы-ди(2-карбоксиэтил)анилинов и м-, /?-N,N,N',N'-TeTpa(2-карбоксиэтил)фенилендиаминов: константы кислотной ионизации, механизм ионизации.

2. Интерпретацию ИК спектров водных растворов ААПК.

3. Результаты изучения комплексообразования ААПК с ионами Си2+, №2+, Со2+ в водных растворах и кристаллическом состоянии: состав, константы устойчивости комплексных соединений, характер координации катионов.

4. Корреляционный анализ кислотно-основных и комплексообразующих свойств ААПК.

5. Разработанные методики определения меди в сплавах на основе алюминия, цинка, никеля с использованием Ы,Ы-ди(2-карбоксиэтил)-я-анизидина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 10 тезисов докладов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Перспективы развития естественных наук на Западном Урале» (Пермь, 1996), Научно-технической конференции, посвященной 150-летию оптико-механической фирмы Carl Zeiss (Екатеринбург, 1996), XIII Уральской конференции по спектроскопии (Заречный, 1997), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 1997), Молодежной научной школе по органической химии (Екатеринбург, 1998), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (С.-Петербург, 1998),

VII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексо-образования в растворах» (Иваново, 1998).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, включающего 150 библиографических ссылок, 8 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Скорик, Юрий Андреевич

выводы

1. Методом рН-метрического титрования определены константы кислотной ионизации и константы устойчивости комплексов Си2+, №2+ и Со2+ с ААПК при ц=0.1 М КС1 и t=20oC.

2. Впервые проведено отнесение полос поглощения в электронных спектрах водных растворов ААПК. Установлено, что положение полосы ^^ определяется характером электронного влияния заместителя. С увеличением и электронодонорного, и электроноакцепторного эффекта увеличивается батохромное смещение полосы поглощения.

3. В ИК спектрах водных растворов ААПК обнаружена неописанная в литературе полоса уС-К+=1180 см"1, чувствительная к процессу протонирования атома азота. Предложены критерии идентификации цвиттер-ионных форм ААПК на основании ИК спектров водных растворов.

4. На основании комплексного анализа данных, полученных методами УФ, ИК спектроскопии, потенциометрии установлены механизмы протолитических реакций ААПК в водных растворах. Показано, что ААПК, содержащие электронодонорные заместители существуют в водном растворе в виде цвитгер-иона, а аммонийная группа ионизируется последней; для соединений, имеющих сильные акцепторные заместители, реализуется обратный порядок ионизации. Особый механизм ионизации имеют п-, о-Ы,Ы-ди(2-карбоксиэтил)аминофенольг (соед. 2.10, 2.11) и п-, тетра(2-карбоксиэтил)фенилендиамины (соед. 2.12, 2.13).

5. Методом электронной спектроскопии показано, что все изученные ААПК образуют комплексные соединения с ионами меди (II), с ионами никеля (II) и кобальта (II) — только те, которые содержат о^шо-заместители к аминодипропионатной группе, способные принимать участие в комплексообразовании (соед. 2.8, 2.10). Определен состав образующихся комплексных соединений: во всех случаях — 1:1, за исключением ААПК-производных фенилендиаминов (соед. 2.12, 2.13). Для последних наиболее вероятно образование комплексов с соотношением катионов Си2+ к лиганду 1:1 и 2:1.

6. Проведен корреляционный анализ констант кислотной ионизации и констант устойчивости комплексов меди (II) с Ы,Ы-ди(2-карбоксиэтил)-анилинами ст°-константами Гаммета. Показано, что в обоих случаях линейная зависимость выполняется только для мета- и пара-ККПК, у которых АрКа=:рК2-рК1>2.5. Особыми свойствами обладают орто-ААПК.

7. Впервые синтезированы комплексные соединения меди (II) и никеля (II) с ААПК, для которых на основании данных элементного анализа установлен следующий состав: Си<323 5Н20, СиС)2л5Н20, СиС^ЧН/Э, Си<32-6'5Н20, Си<3275Н20, Си<32а5Н20, №<3285Н20, Си<3295Н20. Методом ПК спектроскопии установлен характер координации ионов меди (II) и никеля (II) в указанных комплексах: соединения 2.2-2.7 и 2.9 выступают как тридентатные лиганды, в координации участвуют атомы азота третичной аминогруппы и атомы кислорода карбоксилатных групп; соединение 2.8 — тетрадентатный лиганд, ион металла дополнительно координирует атом кислорода о/да<9-метоксигруппы. Для монокристаллов Си(^)2'4'5Н20, Си(/54Н20, Сир26 5Н20, Сид275Н20, СиС)2Л5Н20 методом ЭПР установлены значительные ромбоэдрические искажения координационных октаэдров меди (II), налагаемые стереохимическими требованиями лигандов.

8. На основании выявленных корреляционных зависимостей выбран наиболее перспективный комплексон для использования в качестве аналитического реагента для определения ионов меди (II) — Ы,Ы-ди(2-карбоксиэтил)-я-анизидин. Разработаны спектрофотометрические методики определения меди на уровне 0.5-5 % в сплавах на основе алюминия, цинка, никеля.