Термохимическая стабильность модельного нитридного ядерного топлива на основе урана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Михальчик Владимир Валерьевич

  • Михальчик Владимир Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Михальчик Владимир Валерьевич. Термохимическая стабильность модельного нитридного ядерного топлива на основе урана: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2019. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михальчик Владимир Валерьевич

Введение

1. Особенности термохимической стабильности мононитрида урана

1.1 Кристаллическая структура и диаграмма состояний иN

1.2 Разложение мононитрида урана

1.3 Парциальные давления компонентов мононитрида урана

1.4 Диффузионная подвижность в UN

1.5 Термохимическая стабильность смешанных нитридов

Выводы по главе

2. Материалы и методика исследования

2.1 Оборудование

2.2 Плотные компакты мононитрида урана

2.2.1 Рентгенофазовый анализ

2.2.2 Керамографические исследования

2.3 Неспеченные прессовки мононитрида урана

2.3.1 Синтез порошка мононитрида урана

2.3.2 Описание прессованных образцов

2.4 Модельное ядерное топливо

2.4.1 Обоснование выбора имитаторов Pu и ПД

2.4.2 Синтез модельного нитрида и получение образцов

2.5 Разработка методики исследования термохимической стабильности. 66 Выводы по главе

3. Исследование термохимической стабильности плотных компактов

3.1 Исследование образцов UN цилиндрической формы

3.2 Термодерсорбция в вакууме

3.3 Зависимость от площади поверхности

3.4 Зависимость от добавок азота в гелий

Выводы по главе

4. Исследование прессовок UN и модельного топлива

4.1 Исследование прессовок UN

4.2 Оценка фазового состава с помощью химической кинетики

4.3 Исследование модельного топлива

Выводы по главе

Основные выводы

Список использованных литературных источников

Список сокращений и условных обозначений

ТГ - термогравиметрия

ДТГ - дифференциальная термогравиметрия (скорость потери массы)

ДТА - дифференциальный термический анализ

РЭМ - растровая электронная микроскопия

МРСА - микрорентгеноспектральный анализ

МС - масс-спектрометрия

ТТ - технические требования

ПД - продукты деления

МА - минорные актиноиды

СНУП - смешанное нитридное уран-плутониевое

ТА - тяжелые атомы

РЗЭ - редкоземельные элементы

Введение

Актуальность проблемы

Проектирование реакторов на быстрых нейтронах IV поколения в настоящее время привлекает большое внимание научного и инженерного сообществ. Характерной особенностью этих реакторов является реализация замкнутого топливного цикла. Научно-исследовательская деятельность в Российской Федерации в течение последних лет сосредоточена на реакторах со свинцовым теплоносителем и ядерным топливом на основе нитрида урана (проект «Прорыв»). Данный тип реакторов относительно быстро развивается и рассматривается как наиболее перспективный в настоящее время [1-3]. При этом следует отметить, что нитридное топливо менее изучено, чем широко используемое оксидное. Нитридное ядерное топливо имеет более высокую плотность делящегося вещества (например, плотности (U08Pu02)O2 и (U0,8Pu0,2)N при комнатной температуре составляют

3

9,75^10 кг-м" и 13,5-10 кг-м" , соответственно [4]) и высокую теплопроводность (при 1000 К: 20,6 Вт-м-1-К-1 для UN [5] и 3,5 Вт-м-1-К-1 для UO2 [6]) по сравнению с обычным оксидным топливом. Высокая линейная мощность твэлов в реакторах на быстрых нейтронах (до 42 кВт/м в свинцово-охлаждаемых реакторах и до 54 кВт/м в ректорах с натриевым охлаждением [7]) приводит к увеличению тепловой нагрузки на ядерное топливо по сравнению с реакторами на тепловых нейтронах (среднее значение для реактора PWR ~ 15-20 кВт/м [8]). Поэтому хорошая теплопроводность (что означает большую достижимую линейную мощность) и большая плотность (то есть возможность создать меньший размер активной зоны реактора) являются ключевыми аргументами при обосновании нитридного топлива. При этом есть некоторые недостатки, а именно: несовместимость нитридов с воздухом и водой [9], наработка изотопа 14С [10], а также низкая термохимическая стабильность [11-17]. Проблема термохимической стабильности является одной из наиболее острых, и до сих пор до конца не разрешена. Ситуация усугубляется тем, что данный процесс является слабо изученным.

Имеющийся опыт эксплуатации тепловыделяющих сборок с топливом на основе мононитрида урана в реакторах на быстрых нейтронах (Б0Р-60, БР-10,

EBR-II, FFTF, DFR, Phenix, JMTR и JOYO) выявил один из важнейших недостатков: разгерметизацию и разрушение твэлов при повышении выгорания более 9 % т.а. Послереакторные исследования разрушенных твэлов показали, что существуют две проблемы: распухание топливного сердечника (т.е. возникновение контакта топливо-оболочка) и коррозия оболочки. В свою очередь коррозия может быть результатом низкой термохимической стабильности нитридного топлива. Однако, существующие на данный момент прогнозы по стабильности нитридного топлива в рабочих условиях отрицают подобное воздействие. Тем не менее, ввиду малой изученности проблемы термохимической стабильности в процессе внешнего воздействия (перепады температур, накопление продуктов деления и пр.) или в связи с возможными технологическими отклонениями от ТУ (окисление при производстве, наличие остаточного углерода или полуторного нитрида в составе топлива) возможно изменение физико-химических свойств топлива и, в крайнем случае (например, при аварийном режиме), его разложение.

В процессе производства или рефабрикации при спекании нитридного топлива проблема термохимической стабильности также актуальна. Спекание нитридного топлива предполагает использование высоких температур (до 2100 °С). При данных температурах смешанное нитридное топливо будет испаряться с очень высокой скоростью, что недопустимо. Проблему разложения и испарения при спекании пытаются решать введением азота в газовую среду спекания. Однако это может приводить к образованию крайне неблагоприятного полуторного нитрида на поверхности топлива. Задача подбора температурно-временных режимов и состава газовой среды спекания усложняется отсутствием исследований термохимической стабильности в динамических условиях. Попытки решить эту проблему, исходя только из термодинамических предпосылок, могут приводить к ошибочным результатам, так как процесс разложения и испарения нитридного ядерного топлива является сложным, многостадийным и зависящим как от химического состава материала, так и от структурных факторов.

Изучение смешанного уран-плутониевого топлива, содержащего минорные актиниды, сталкивается с необходимостью проведения работ в защитных боксах,

что сильно усложняет и удорожает проведение экспериментов. Предварительные результаты (фазовый состав, теплофизические свойства и т.п.) можно получить на основе модельных материалов, в которых активные элементы (Ри, Ат и т. д.) заменены элементами-имитаторами. Такой способ широко применяется для исследования оксидного топлива. Для отработки различных технологических режимов при производстве ядерного топлива часто прибегают к применению имитаторов, не содержащих высокоактивные делящиеся материалы (уран или плутоний), например, известна замена плутония церием. Использование подобного приема не всегда обосновано, так как невозможно достичь полного совпадения всех физико-химических свойств исследуемого материала и имитатора, однако это освобождает от необходимости работы с высокоактивными или токсичными материалами и позволяет получать достоверные прогнозы изменения свойств, уменьшив количество необходимых экспериментов с активным материалом.

В этой связи изучение кинетических параметров, а также механизмов испарения и разложения модельного нитридного ядерного топлива на основе урана, является актуальным направлением исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохимическая стабильность модельного нитридного ядерного топлива на основе урана»

Цель работы

Целью работы явилось выявление закономерностей процесса разложения мононитрида урана и модельного нитридного ядерного топлива на его основе.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.

• Обоснованы условия испытаний и разработаны методические рекомендации для исследования термохимической стабильности мононитрида урана с помощью синхронного термического анализатора в комплексе с масс-спектрометром.

• Обоснован набор легирующих элементов для получения различных композиций модельного топлива на основе мононитрида урана.

• Изучены закономерности процесса разложения мононитрида урана и модельного топлива в условиях с низким парциальным давлением азота в среде испытания.

• Изучено влияние различных режимов испытаний образцов на параметры разложения.

• На основе химической кинетики проведен расчет изменений фазового состава мононитрида урана в процессе его разложения.

Научная новизна

1. Впервые разработаны методические рекомендации для исследования термохимической стабильности нитридного ядерного топлива, основанные на комплексном использовании экспериментальных методов, которые обеспечивают достаточные точность и воспроизводимость получения основных кинетических параметров процесса разложения. Предложенные температурно-временные режимы исследования могут применяться в дальнейшем для изучения смешанного нитридного топлива.

2. Впервые выявлены основные закономерности разложения мононитрида урана при различных температурах в гелии. Процесс разложения состоит из двух связанных друг с другом стадий. Начальная стадия характеризуется выделением азота из с образованием зародышей второй фазы урана. Последующая стадия процесса разложения характеризуется значительным ростом скорости потери массы. Резкий рост скорости потери массы обусловлен ускоренным образованием жидкого урана по границам зерен при общем обеднении материала по азоту.

3. Впервые показано, что температура начала разложения модельного нитридного ядерного топлива снижается (на ~200 °С) по сравнению с без добавок. При температуре 2100 °С скорость потери массы образцами (и,Мт)К по сравнению с увеличивается в 5-6 раз.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для выбора температурно-временных ре-

жимов испытаний термохимической стабильности смешанного нитридного ядерного топлива или топлива с минорными актиноидами. Полученные результаты дают возможность ОАО «ТВЭЛ», АО «ВНИИНМ» и АО «ГНЦ НИИАР» прогнозировать поведение топлива в твэлах при эксплуатации в номинальных, переходных и аварийных режимах в активной зоне конкретного реактора, что необходимо для лицензирования нитридного ядерного топлива в Ростехнадзоре. Кроме того, полученные данные позволяют оптимизировать его технологию производства. Предложенное описание механизма разложения мононитрида урана может быть использовано для поиска методов подавления данного процесса.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты были использованы при выполнении следующих НИР в рамках проекта «Прорыв»:

о Проект «Разработка современных методик и создание стендов для высокоточных исследований теплофизических и механических характеристик СНУП топлива» в рамках договорных работ с ОАО «ВНИИНМ» и ИПЯТ НИЯУ МИФИ.

о Проект «Дореакторные исследования структуры и свойств нитридных композиций и разработка неразрушающих методик контроля таблеток нитрид-ного смешанного топлива и твэлов» в рамках договорных работ с ГК «Росатом» и ИПЯТ НИЯУ МИФИ. о Проект «Разработка элементов технологии, неразрушающих и дистанционных методов контроля таблеток и твэлов при рефабрикации нитридного смешанного топлива» в рамках договорных работ с ОАО «ВНИИНМ» и ИПЯТ НИЯУ МИФИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные методические рекомендации для исследования кинетики термохимической стабильности нитридного ядерного топлива, основанные на термогравиметрии, масс-спектрометрии, растровой электронной микроскопии и микрорентгеноспектральном анализе.

2. Выявленные закономерности разложения мононитрида урана, происходящего в две стадии, которые накладываются друг на друга и происходят непрерывно.

3. Разработанный способ создания модельного нитридного ядерного топлива на основе урана.

4. Физико-химическая оценочная модель разложения мононитрида урана на основе химической кинетики, позволяющая прогнозировать изменение фазового состава при различных температурах.

Достоверность научных положений, результатов и выводов

Достоверность данных по разложению нитридного ядерного топлива подтверждается совпадением результатов нескольких методов анализа (термогравиметрия (ТГ), масс-спектрометрия (МС), растровая электронная микроскопия (РЭМ), рентгеноструктурный анализ, микрорентгеноспектральный анализ (МРСА) при использовании сертифицированных установок и методик (ASTM, ГОСТ, ТТ - технические требования). Достоверность численного решения задачи химической кинетики подтверждается совпадением полученных трендов с предложенными на основе экспериментальных результатов механизмами разложения мононитрида урана. Полученные данные по разложению мононитрида урана модельного нитридного топлива на основе урана не противоречат существующим литературным данным и результатам проведенных ранее экспериментов.

Личный вклад автора

Автор лично принимал участие в подготовке образцов и модельного нитридного ядерного топлива на основе урана, растровой электронной микроскопии образцов и микрорентгеноспектральном анализе, в интерпретации полученных результатов, написании статей. Автором лично были выполнены эксперименты по термогравиметрии и масс-спектрометрии, проведены обработка всех полученных данных и необходимые расчеты.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на следующих конференциях: «15-я международная школа-конференция «Новые материалы»: Материалы инновационной энергетики: разработка, методы исследования и применение» (г. Москва, 2017 г.); Nuclear Materials (NuMat) Conference 2016 (г. Монпелье, Франция, 2016 г.); Международная школа-конференция «Жизненный цикл материалов: старение и деградация материалов в процессе эксплуатации ЯЭУ» (г. Москва, 2016 г.); TopFuel 2015 Conference (г. Цюрих, Швейцария, 2015 г.); 10-я Международная школа-конференция «Материалы для экстремальных условий эксплуатации: разработка, получение, применение» (г. Москва, 2015 г.); International Symposium «6th Coupling Days on Hyphenated Techniques for Thermal Analysis to Evolved Gas Analysis» (г. Зельб, Германия, 2015 г.); Научные сессии НИЯУ МИФИ - 2015 (г. Москва, 2015 г.) и НИЯУ МИФИ - 2014 (г. Москва, 2014 г.); III Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Высокие технологии в современной науке и технике» (г. Томск, 2014 г.); 11-я Курчатовская молодежная научная школа (г. Москва, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, включая 4 работы в журналах, индексируемых в системе цитирования Scopus, 3 работы в ISI Web of Science и 1 статья в журнале из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Работа изложена на 116 страницах и содержит 75 рисунков, 1 приложение, 17 таблиц, 43 библиографических названия.

1. Особенности термохимической стабильности мононитрида урана 1.1 Кристаллическая структура и диаграмма состояний U-N

Бинарная фазовая диаграмма U-N, представлена в литературе в трех видах, в зависимости от внешнего давления азота (рисунок 1.1): атмосферное, много выше и ниже атмосферного. При высоких давлениях соединение UN очень стабильно и имеет широкую область гомогенности, оно плавится при довольно высокой температуре 2850 °С. Однако в литературе имеются и противоречащие этому факту данные: в работе [6] на рисунке 1.1, д показана диаграмма, где UN может разлагаться при повышенных давлениях. В литературе также есть различия диаграмм и при атмосферном давлении.

В случае нормального давления, мононитрид урана имеет узкую область гомогенности от комнатной температуры до 1100 °С. При более высоких температурах разные исследователи приводят свои версии области гомогенности. В работах [18, 19], показано, что фазовая граница с максимальным содержанием урана имеет значение N/U=0,96 при 1500 °С и расширяется до 0,92 при 1800 °С, что показано на рисунке 1.1,6. Конгруэнтное плавление происходит при соотношении N/U = 0,91 при температуре 2835±30 °С. В работе [18] утверждают, что ранее полученные значения границы области гомогенности, являются неточными и могут отличаться от реальных границ более чем в 2 раза. Полученные экспериментальные значения границ области гомогенности могут отклоняться в результате довольно низкой чувствительности макроскопических методов обнаружения жидкого урана. То есть, необходимое количество урана для визуального обнаружения при более точных методах может значительно уменьшиться. Hoenig [19] с использованием термовесов, показал, что при нагреве до высоких температур UN всегда находится в достехиометрической области. В своей работе он получил, что максимальное соотношение N/U на левой границе области гомогенности составляет 0,996 при 1100 °С и 2000 °С, на правой границе N/U достигает лишь значения N/U=0.997 при 1500 °С и 0,999 при 1630 °С. Это означает, что соединение UN изначально немного обеднено по азоту и соотношение N/U как правило, менее 1, что показано на рисунке 1.2.

4000

и

Я 3000

а 2230

| 2000

и

Н

1000

Пар

(и ч-Г^)

11(ж) ■+ пар

С"--■/■--- ----

У 0,4Ь вес. % 2050'С

и<ж) + им

- 780'С

и(тв) + им

3 6 9

Массовое содержания N %

а

мое

ю 1.5 го

Отношение №и. отн.ед.

б

ё '500

гею-

и< г

зао* ----~

ЦМ+.В-ЦЩ;,. а+0

-V

V'

0.5 1.0 1.5 2.0

Отношение М/и. отн.ед.

в

Атомное содержание N, %

О 20 40 50 60

70

/UN+ имг

/ 1 +

1

Г ^СРРа

+ 1 / -

шг

•Ч 11(ж) + пар и<ж) \

2850'С^ 2825-С

2000

и(ж) ♦ УМ

О 1 2 ЗА 56 7 8 9 ЮН Массовое содержание N. %

1000 -

и(те)-Ш

Концетрация N. ат. % д

1520'С _

ТуиА + М,)

ин + и,н,\ \ и Д ♦ (1, -^_

е

т/к зооо

2700 2400 2100 1800 1500 1200 900 600 300

^N1 42111(Н_Т)

0.36 0.38 0.40 0.42 0.44 0.46 0 48 0.50 0.52

Содержание N. моль

Массовое содержание N. %

ж з

а - робщ< 1 атм; б, в, г, д, ж - робщ = 1 атм; е, з - робщ> 1 атм

Рисунок 1.1 - Диаграммы состояний системы ЦЫ, при различных давлениях

[6, 19, 20, 21]

г

1 i i i 1 i i i

ч с

- ■

Í /

н 1 „„ -

Utb+UNb Un Lh:-ji_. l.Stow

:....... 1 iiii.i

- ......l_L . . l 1 l 1—1

O.ÍMJ O.WZO О ЧШ 1.ИХВ 1,00«

Отношение N/U, отн. ец.

Рисунок 1.2 - Диаграмма состояний системы И-Ы [19]

При уменьшении внешнего давления область гомогенности постепенно сужается и ее правый край сдвигается в сторону обеднения по азоту. Таким образом, при уменьшении общего давления, выход в двухфазную область И(ж)+ИЫ, становится менее энергозатратным. Авторы [20] в своей работе показали зависимость внешнего парциального давления азота от температуры, при которой происходит разложение, что показано на рисунке 1.3. Видно, что ИЫ плавится при температуре более 2727 °С при давлении азота немного превышающем атмосферное (это также является противоречием, согласно диаграмме на рисунке 1д).

2750 2500 2250 2000 1750 ТЧ Н-1 П 1 П г"

г гс)

1 1 1 1 1 1 1

\ x

\ 4

\ \ ,, y»

V \

\N

ШШ, \

5 6

а - работа [20], б - работа [22] Рисунок 1.3 - Зависимость парциального давления азота в среде от температуры (с указанием устойчивых фаз системы И-Ы)

Различия в диаграммах состояний, в частности, области гомогенности объясняются самими авторами как ошибки химического анализа. Оценка ошибок в данном анализе, как правило, не превышает 0,5% и это не может объяснить полученный уровень разброса значений [23]. Объективно, что необходимо больше работ для ответа на вопрос о гомогенности мононитридной фазы, принимая во внимание, например, что обедненный по азоту UN не может быть закален до комнатной температуры и изучен в нормальных условиях. Авторы работы [23] утверждают, что эти проблемы и многие другие ведут к заблуждениям в описании не только соединения UN, но и PuN и особенно (U,Pu)N и часто приводят к противоречивым результатам.

Chevalier и др. [21] провели моделирование системы U-N, используя имеющиеся термодинамические данные. Полученные результаты отлично коррелируют с существующими литературными данными. На диаграмме, представленной на рисунке 1.1,е, присутствует область гомогенности соединения UN.

Еще одно важное замечание - согласно диаграмме состояний, температура плавления чистого урана будет незначительно понижаться при добавлении азота, с 1130 до 1127 °С. Причем растворимость азота в уране значительно повышается при увеличении температуры, что видно из рисунка 1.4.

Температура, С ЗООО 2500 2000 1500 ¡200

\

- \ < \

- \ \ • \

- \ \

- \ \

Ъ 115 6 7 8 9 10,000/Т СК"1)

Рисунок 1.4 - Зависимость растворимости азота в уране от температуры [20]

В заключение раздела, необходимо сказать, что для оценки термодинамического равновесия в литературе, как правило, используется диаграмма уран-азот при нормальном давлении, показанная на рисунках 1.1,бд. Наличие области гомогенности соединения ЦЫ, позволяет утверждать, что разложение мононитрида урана первоначально происходит с потерей азота и постепенным изменением сте-хиометрического состава.

Одна из наиболее существенных проблем при использовании вышеперечисленных диаграмм состояний - их серьезное видоизменение при варьировании внешнего парциального давления азота. Построение диаграммы Ц-Ы при всевозможных парциальных давлениях азота представляет собой крайне трудоемкую задачу. Это связано, прежде всего, с трудностями интерпретации экспериментальных данных по изучению разложения мононитрида урана.

1.2 Разложение мононитрида урана

Эксперименты по исследованию изменения химического состава соединения ЦЫ проводились с использованием различных методик: испарения (транспи-рации) [1], эффузии и масс-спектрометрии [1, 5, 24], термогравиметрического анализа [1, 6], манометрическим методом [20, 25], методом фиксации точки начала плавления [26]. Значительное изменение состава образцов были обнаружены уже при 1500 °С в среде с низким давлением азота [5, 6].

В работе [26] использовался пирометрический метод определения плавления ЦЫ. Нагрев проводился в среде ЫН3. Температура плавления ЦЫ составила 2650°С. На непротравленной поверхности были обнаружены широкие границы зерен с содержанием урана 94,22% (теоретическое содержание 94,44%), то есть произошло только обеднение материала азотом. Микрошлифы образцов ЦЫ после высокотемпературных испытаний изображены на рисунке 1.5. Полированный и протравленный образец имел тонкие границы зерен и состав, близкий к стехио-метрическому.

а - внешняя поверхность, б - шлифованная и протравленная поверхность Рисунок 1.5 - Микрошлифы образцов ЦЫ, после высокотемпературных испытаний [26]

В одной из первых работ [25] по определению температуры разложения мононитрида урана, использовался метод оптического наблюдения гранул ЦЫ, которые нагревались в среде с контролируемым парциальным давлением азота. Полученные результаты, показанные на рисунке 1.6, оказались одними из наиболее удачных и чаще всего именно они используются в более поздних работах. На графике зависимости парциального давления азота от температуры, были отмечены точки, при которых наблюдалось плавление материала. На поверхности образцов наблюдался жидкий уран, насыщенный азотом и мононитрид урана. Полученные экспериментальные значения парциального давления разложения, авторы сравнивают с данными, полученными калориметрическими методами. На рисунке 1.6 показан расчет критического давления для разложения по энергии образования. Полученные данные имеют отклонения от найденных авторами в литературе. Последнее связывают с наличием в жидком уране азота. При повышении температуры растворимость азота в уране повышается, и различия в парциальных давлениях также будет возрастать. Эта неточность позволяет понять, что для изучения процесса разложения необходимы также и другие методы, позволяющие точнее понять сопутствующие процессы.

10 000/Т (°С)

Рисунок 1.6 - Зависимости равновесного парциального давления азота UN от температуры, полученные экспериментально и с помощью расчетов [25]

Реакцию разложения мононитрида в средах с малым содержанием азота при высоких температурах можно описать следующими уравнениями:

uN^ür+rn^r (1.1)

и^в=иж+1/2К2г (1.2)

иж=иг (1.3)

Уравнение (1.1) показывает суммарное испарение соединения UN, которое состоит из двух отдельных реакций (1.2) и (1.3): образование 0,5 моль N2r и 1 моль Ur, соответственно. Alexander и Benz [11] проводили испытания UN при 1700°С и не обнаружили на поверхности материала свободного урана. Из этого последовало предположение о конгруэнтном испарении насыщенного ураном UN по реакции (1.1). Однако ряд исследователей показали, что в обычных условиях испарение происходит неконгруэнтно с преимущественной потерей азота, и дальнейшим формированием двухфазной системы: насыщенный азотом жидкий уран и насыщенный ураном UN по реакции (1.2). Дальнейшая реакция (1.3) является вторичной и появляется последовательно после реакции (1.2). По такому алгоритму происходит непрерывное уменьшение отношения N/U в течение всего процесса испарения.

В работе [15] авторы проводили исследование термического разложения с использованием одновременно метода дифференциальной сканирующей калори-

метрии (разницу температуры тигля и образца измеряли с помощью пирометра) и масс-спектрометрии. Исследования проводились в трех различных атмосферах (статической и динамической) и при различных температурах. Данные представлены в таблице 1.1. Образцы для исследований были получены методом карбо-термического восстановления. Стоит отметить довольно сильное загрязнение полученных образцов кислородом (до 6000 ррт) и углеродом (до 2000 ррт).

Таблица 1.1 - Эксперименты, проведенные в работе [27]

Номер образца Образец Атмосфера Тип эксперимента Условия нагрева

1 ик статическая: Не ДТА 1500-2500 °С, 10 °С/мин

2 ик статическая :Аг-5%Н2 ДТА 1500-2500 °С, 10°С/мин

3 ик статическая: Вакуум -5 Па ДТА 1500-2500 °С, 10 °С/мин

5 (и0.8Ри0.2)К динамическая: Не Масс-спектрометрия 1200-3000 °С, с шагом 200 °С

6 ик динамическая: Не Масс-спектрометрия 1200-3000 °С, с шагом 200°С

Полученные значения ДТА для всех образцов, измеряемых в статическом газе, имеют схожие тенденции, что показано на рисунке 1.7а. Авторы отмечают наличие несимметричного пика сигнала ДТА. Masato и др. [27] связывают этот пик с началом процесса разложения Ц№ при температуре 1850 °С в вакууме, 2150 °С в Аг и 2250 °С в Не. На рисунке 1.7б показаны экспериментальные значения масс-спектрометрии в динамическом потоке Не для и (и,Ри)К. Авторы работы комментируют, что изначально происходит медленное выделение азота (в диапазоне 1800 - 2150 °С), а затем происходит резкое испарение металлического урана (выше 2150 °С). Таким образом, авторы полагают, что процесс разложения состоит как минимум из двух стадий, на первой из которых жидкого урана еще не наблюдается, но состав материала уже меняется.

Измеренные температуры начала разложения авторы сравнивают с экспериментальными данными, полученными более точным методом в вакууме [23] -рисунок 1.8. Рассчитанное значение парциального давления азота в вакууме, Не и в Аг оказалось примерно равно: ^(К2)МПа- -5,7. По данным [23] температура начала разложения в вакууме около 1900 °С. Это значение почти совпадает с данными, полученными с помощью ДТА в работе [27]. Однако, согласно данным масс-спектрометрии, при этой температуре наблюдается только начало процесса выделения азота, но не разложения ЦК. К сожалению, данных о наличии жидкого урана на этой стадии в работе [27] нет. Более высокие температуры разложения, полученные по данным ДТА, для стационарных газов, объясняется снижением скорости изменения состава (уменьшения количества азота) на поверхности образцов.

Masato и др. [27] в своей работе хотели показать наглядно процесс разложения мононитрида урана. Однако, представленные ими результаты лишь доказывают, что процесс разложения неочевиден. Во-первых, наличие несимметричного пика ДТА может иметь совершенно иную природу, чем процесс разложения. Так как масс-спектрометрия проведена при других условиях, авторы не могут ими подтвердить свое утверждение. Во-вторых, объяснение самих данных масс-спектрометрии тоже несколько неясно. Если на первом этапе произойдет выделение азота на поверхности, то последующее резкое выделение азота происходит уже после разложения соединения ЦК. Этот результат является очень странным, так как при такой температуре поверхность образца уже сильно обеднена по азоту.

В случае с (Ц,Ри)К значение температуры начала разложения, полученное с помощью масс-спектрометрии, совпало со значением, полученным другим автором [28] ~ 1800 °С. Стоит отметить, что начало разложения (Ц,Ри)К показано только как начало выделения азота. Однако в работе нет подтверждения наличия жидкости в данном образце.

Образец 2 Аг-5%1Ь _,- Л

Образец 1 Не

<а)ЦК г.........

___Г _ г

__1" .......

1

......:.......1

90кс Л Уд

(Ь) ШоиРипг) N.

1 юо £ 1 ООО Р

1 500 1 750 2 ООО 2 250 2 500

Температура тигля, С

Время б

а - дифференциальный термический анализ, б - масс-спектрометрические данные Рисунок 1.7 - Экспериментальные значения дифференциальной сканирующей калориметрии и масс-спектрометрии для образцов ЦЫ и (и,Ри)Ы [28]

Температура, С

2 600 2 200 1 800 1 600

-4

-6

-10

-12

1 1 1 1 [4] :

Ш

Образец 2, 5 ^ / Образец 3

й-б/

Образец 1,4 \ х / х.

! и / \ -

РиИ—>Ри+1/2Кз [4] .................... . . . .

3.5

4 4.5

104 'Т (°С)

5.5

Рисунок 1.8 - Парциальное давление азота в среде, при котором происходит разложение ЦЫ, в зависимости от температуры [28]

В работе [15] проводились эксперименты по изучению скорости испарения ЦЫ в вакууме (1-10-5мм рт ст.), но в данном случае использовались изотермические выдержки при температурах от 1485 °С до 1895 °С. На рисунке 1.9,а видно, что на начальном этапе выдержки скорость испарения образцов постепенно растет, а затем выходит на постоянное значение. Это связано с истощением азота в мононитриде урана, и последующим появлением свободного урана как второй фазы. То есть образец выходит из зоны гомогенности, выделяет уран в жидком

виде и наступает термодинамическое равновесие (при данном парциальном давлении азота). Результаты данной работы являются уникальными и в отличие от других работ, показывающих лишь условия термодинамического равновесия, позволяют оценить кинетические параметры разложения мононитрида урана в вакууме. Опираясь на данные, полученные для различных температур выдержек можно рассчитать энергию активации процесса разложения. В представленной работе основной упор сделан на расчет парциального давления азота и урана и их изменение в зависимости от стехиометрии ЦЫ, а также расчет скорости испарения в зависимости от состава Ц1-ХЫХ, что показано на рисунке 1.9,б-в.

п-Ч

5

"и:

ь: >

П*

W

1-1485

2-1600

3-1665

4-1697

5-1747

6-1800 6 7-1860

-1895

> в

о,чг 1 ¡¡49 0,10

ь \J

5 _ } 1

Ofii

цья

п Парциальное давление азота А Парциальное давление урана 1*1000, сек • Скорость испарения неконгруштного состава TJN о Скорость испарения конгруэнтного состава UN

а - изменение скорости испарения при изотермической выдержке на различных температурах в °С, б - зависимость парциального давления азота и урана в зависимости от состава Ц1-ХЫХ при 1697 °С, в - скорость испарения в зависимости от

стехиометрии ЦЫ

Рисунок 1.9 - Результаты работы по изучению скорости испарения ЦЫ [15]

На рисунке 1.10 показана подборка из различных источников экспериментальных значений парциального давления азота в среде, при котором происходит разложение ЦЫ Видно, что результаты работ разных авторов отличаются незначительно, несмотря на возможные отклонения в методах изготовления образцов и отличие методик измерения этих давлений.

а

_ и I | ' | '_I_I_I-

3 4 5 6 7

10000/Т, °с

Рисунок 1.10 - Парциальное давление азота в среде, при котором происходит разложение в зависимости от температуры [11]

В работе [2] авторы провели анализ термодинамических данных имеющихся в литературе и показали, что мононитрид урана не разлагается вплоть до температуры 1700-1800 °С, при давлении азота в среде не менее 4,510 -7-2,110-6 МПа. Эти данные не противоречат данным, показанным на рисунке 1.10.

В работе [2] показан наглядный график области существования мононитрида урана при различных температурах и парциальных давлениях азота (рисунок 1.3,6). Несмотря на очевидную проблему термохимической стабильности мононитрида урана, ее можно решить путем варьирования парциального давления азота рабочей среды. Также, весьма вероятно, возможно легировать мононитрид урана для расширения области существования.

1.3 Парциальные давления компонентов мононитрида урана

Наиболее полное представление о термодинамическом равновесии мононитрида урана при высоких температура, может дать экспериментальное определение равновесных парциальных давлений урана и азота над материалом. К тому

же немаловажную роль играет парциальное давление азота в среде, в которой нагревается образец.

В литературе показано, что над мононитридом урана, в основном, происходит обнаружение и(г), Ы2(г) и ЦЫ(г). Однако давление ЦЫ(г) на 3 порядка ниже или даже совсем не обнаруживается. По этой причине распределение ЦЫ(г) в газовой фазе над ЦЫ чаще всего не берется во внимание. Таким образом, при изучении испарения системы ЦЫ, рассматривается только распределение компонентов Ц(г) и Ы(г).

На рисунке 1.11 показано, что парциальное давление азота выше, чем урана. При повышении температуры разница между этими парциальными давлениями возрастает. Это приводит к тому, что в среде с низким значением парциального давления азота, происходит обеднение мононитрида урана азотом [15]. Так как иЫ имеет весьма узкую область гомогенности, при незначительном обеднении решетки азотом, материал будет переходить в двухфазную область и будет состоять из иЫ и жидкого урана.