Термохимические превращения поливинилформаля и фенолоформальдегидных олигомеров и разработка пеноуглеродов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Ермолаева, Елена Вадимовна

  • Ермолаева, Елена Вадимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Владимир
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 213
Ермолаева, Елена Вадимовна. Термохимические превращения поливинилформаля и фенолоформальдегидных олигомеров и разработка пеноуглеродов на их основе: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Владимир. 1999. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолаева, Елена Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕНОМАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ КАРБОНИЗУЮЩИХСЯ

СИСТЕМ (литературный обзор)

1.1. Методы получения карбонизованных пеноматериалов

1.2. Превращение полимерной основы пенопластов при

нагреве и ее свойства

1.3. Морфология ячеистой структуры карбонизованных пен

1.4. Свойства карбонизованных пенопластов

1.5. Выводы 30 Глава 2. ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

ПОЛИВИНИЛФОРМАЛЯ И

ФЕНОЛОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ

2.1. Термохимические превращения поливинилформаля

2.1.1. Превращения полимерной основы во время карбонизации

2.1.2. Изучение пиролиза поливинилформаля

2.2. Термохимические превращения фенолоформальдегидных олигомеров

2.2.1. Исследование влияния свойств связующего и состава композиции с полыми фенолоформальдегидными микросферами на свойства пенопластов

2.2.2. Изучение процесса пиролиза композиций для

получения гтеноуглерода

2.3. Кинетика карбонизации и расчет кинетических констант 58 2.3.1. Математическое описание процессов тепло- и

массообмена, протекающих в реагирующих средах

2.3.2. Методика проведения эксперимента по изучению кинетики процесса карбонизации

2.3.3. Математическое описание кинетики процесса карбонизации и расчет кинетических констант

2.4. Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

ПЕНОПЛАСТОВ И ПЕНОУГЛЕРОДОВ НА ИХ ОСНОВЕ

3.1. Пенопласты и пеноуглероды на основе поливинилформаля

3.1.1. Исследование структуры и свойств пеноуглеродов из пенопластов на основе поливинилформаля

с различной степенью ацеталирования

3.1.2. Исследование карбонизации открытопористых пенопластов на основе модифицированного ПВФ

3.2. Открытопористые синтактные пенопласты и пеноуглероды

на их основе

3.2.1. Свойства пеноуглеродов из открытопористых синтактных пенопластов на основе композиций

из фенолоформальдегидных микросфер и различных полимерных связующих

3.2.2. Структура открытопористых синтактных пенопластов

и пеноуглеродов на их основе

3.3. Выбор оптимальной рецептуры для получения открытопористого синтактного пенопласта

3.4. Разработка технологии получения открытопористых синтактных пенопластов на основе карбонизованных фенолоформальдегидных микросфер

3.5. Технологические режимы термообработки при получении изделий из пеноуглерода различных геометрических форм

3.5.1. Математическое описание и моделирующий алгоритм расчета карбонизации при объемном нагреве изделий

в форме прямоугольного параллелепипеда

3.5.2. Расчет процесса карбонизации образцов в форме прямоугольного параллелепипеда при различных скоростях нагрева

3.5.3. Математическое описание и моделирующий алгоритм расчета карбонизации изделий в форме плоской пластины

3.5.4. Математическое описание процесса карбонизации изделий из синтактных пенопластов в форме полого осесимметричного усеченного конуса

3.6. Выводы

Глава 4. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА КАРБОНИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

4.1. Постановка задачи оптимизации

4.2. Алгоритм расчета оптимальных технологических режимов карбонизации изделий в форме прямоугольного параллелепипеда различных геометрических размеров

4.3. Алгоритм расчета оптимальных технологических режимов карбонизации изделий в форме полого осесимметричного усеченного конуса

Глава 5. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Программа для расчета кинетических констант карбонизации

2. Программа для расчета процесса карбонизации образцов

в форме параллелепипеда

3. Программа для расчета процесса карбонизации образцов

в форме плоской пластины

4. Формирование тридиагональных систем алгебраических уравнений

5. Программа для расчета процесса карбонизации образцов

в форме полого осесимметричного усеченного конуса

6. Программа для выбора парных зависимостей по минимальной дисперсии

7. Справка о внедрении результатов научной работы

8. Методики исследований и методы испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохимические превращения поливинилформаля и фенолоформальдегидных олигомеров и разработка пеноуглеродов на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с тем, что современные наука и производство широко используют высокотемпературные технологии, одним из самых интересных направлений материаловедения является получение термостойких материалов.

Среди разнообразия термостойких материалов выделяются карбонизован-ные пеногшасты, которые сочетают в себе высокие прочностные характеристики, термоокислительную и эрозионную стойкость, низкую теплопроводность и малую плотность. Они работают в нейтральной, восстановительной атмосфере и вакууме, поэтому могут быть использованы в различных отраслях науки и производства, в частности, для тепловой защиты космических летательных аппаратов.

Один из методов получения таких материалов - термообработка пенополи-меров на основе карбонизующихся систем. В процессе нагрева в полимере происходит ряд сложных физико-химических превращений, в ходе которых полимерная матрица заменяется на углеродную. Пенополимеры для получения из них пеноуглерода должны обладать открытоячеистой структурой, морфологические параметры которой легко регулировать. Такой особенностью обладают пенопласты на основе пол ивинилформаля и фенолоформальдегидных олигомеров. Однако небольшое количество работ, посвященных исследованиям механизма и кинетики карбонизации этих материалов, не позволяет разработать промышленную технологию получения изделий из пеноуглерода, имеющих изотропную структуру, обладающих высокой формоустойчивостью в процессе производства и эксплуатации.

Таким образом, проблема изучения термохимических превращений поливинилформаля и фенолоформалъ дегидных олигомеров и разработка на их основе пеноуглеродов с высокой воспроизводимостью свойств, размеров и формы в процессе эксплуатации является достаточно актуальной. Решению этой проблемы посвящена данная диссертационная работа.

Одно из основных требований, предъявляемых к карбонизованным пенома-териалам, это изотропность их структуры и свойств. В связи с этим в технологии получения пеноутлеродов возникают следующие проблемы:

- получение карбонизованного пеноматериала с изотропной структурой возможно только из пенопласта с изотропной структурой;

- для производства очень важно иметь возможность получения изделий различных форм, а потому исходный пенопласт должен легко формоваться в изделия и не давать усадку в процессе термообработки.

Для решения поставленных задач был проведен анализ литературных источников, который позволил сформулировать требования к полимерной основе и структуре исходного пенопласта. Далее рассмотрены несколько типов пенопла-стов, которые обычно применяются в промышленности для получения карбони-зованных изделий: пенополивинилформаль (ППВФ), пенофенопласты. Исследуются термохимические процессы, происходящие в материалах во время карбонизации. С учетом требований к пенопласту, подвергающемуся карбонизации, делается вывод о возможности и целесообразности применения названных материалов. Детально разработана технология получения карбонизованных пеноизделий различных форм на основе поливинилформаля и фенолоформальдегидных олиго-меров.

Однако при проведении промышленных испытаний возникла проблема, которая потребовала дополнительных теоретических и экспериментальных исследований. Технология получения пеноуглерода требует длительного (до нескольких суток) прогрева изделий при высоких (порядка 900°С ) температурах. В материале, ввиду неравномерности прогрева по объему, возникают градиенты температур и напряжений. Если возникающий градиент температур превышает предельно допустимое значение для данного материала, это приводит к растрескиванию изделия.

В литературе нет сведений о методах расчета оптимальных технологических режимов процесса карбонизации, отсутствуют математическое описание ки-

нетики карбонизации и методики расчета кинетических констант. Между тем, истинная кинетика, как правило, неизвестна, а экспериментальный подбор технологических режимов не дает удовлетворительного результата, так как требует больших затрат времени, энергии и сырьевых материалов. Поэтому дальнейшая работа была посвящена расчету оптимальных технологических режимов получения карбонизованных пеноматер иал ов.

Таким образом, данная работа посвящена решению актуальной задачи: исследованию термохимических превращений поливинилформаля и фенолофор-мальдегидных олигомеров и разработке пеноуглеродов на их основе.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Ермолаева, Елена Вадимовна

156 ВЫВОДЫ

1.Комплексом физико-химических методов изучены и объяснены закономерности преобразования полимерной матрицы в углеродную при нагреве пенополимеров на основе поливинилформаля и фенолоформальдегидных олигомсров. Составлены схемы структурно-химических превращений исследованных полимеров при термообработке.

Установлено, что различие в механизмах реакций термохимических превращений исследованных полимеров существенно влияет на процесс карбонизации пенополимеров на их основе.

Исследована кинетика термохимических превращений в матрице исследованных пенополимеров при их нагреве до 1173 К. Проведен анализ кинетической схемы термохимических превращений во время карбонизации.

Показано, что процесс карбонизации адекватно описывается двухстадийной реакцией, идущей через образование промежуточного продукта. Разработано математическое описание кинетики карбонизации и методика расчета кинетических констант протекающих реакций. Рассчитаны порядки реакций, предэкснонеш шальные множители, энергии активации, входящие в уравнение Аррениуса. Установлено, что значения термокинетических констант зависят от режима термообработки: выведены соотношения, позволяющие рассчитать эти константы в зависимости от температуры.

3.Разработаны способы получения пеиоуглеродов термообработкой пенополивинилформаля и синтактного пенопласта со связующими ИБС, ПВФ и РФФО. Изучены свойства исходных пеноматериалов, их изменение во время термообработки, свойства пеиоуглеродов.

Установлено, что при карбонизации ППВФ объемная усадка составляет 80%, выход пеноуг лерода менее 30%, при карбонизации ОСП на основе РФФО усадка составляет 9%, выход карбонизованного продукта 70%. Сделан вывод о том, что для разработки промышленной технологии получения пеноуглеродных изделий наиболее пригоден ОСП на основе РФФО и углеродных микросфер.

4.Изучение кинетики термохимических превращений позволило разработать математическую модель процесса карбонизации изделий конкретных форм, которая включает в себя математическое описание кинетики карбонизации полимерной матрицы, математическое описание нагрева изделия в переменном температурном поле, алгоритм решения математических уравнений.

Это позволило разработать методику расчета оптимальных технологических режимов получения пеноуглеродных изделий в зависимости от их формы и размеров, которая позволяет рассчитать максимальную скорость подъема температуры в процессе термообработки и полное время карбонизации изделия.

5.На основе проведенных исследований разработана технология получения термостойких пористых углеродных изделий путем термообработки синтактного пеноматериала из углеродных микросфер и резольного фенолоформальдегидного олигомера.

6.Разработанные материалы успешно испытаны для тепловой защипы силовых конструкций и в качестве фильтрующих материалов Для очистки газообразного азота от продуктов деления ядерного топлива при высоких температурах.