Термохронологическая модель ранних каледонид Ольхонского региона: Западное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Юдин, Денис Сергеевич

  • Юдин, Денис Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 177
Юдин, Денис Сергеевич. Термохронологическая модель ранних каледонид Ольхонского региона: Западное Прибайкалье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Юдин, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ 40AR/39AR И U/PB ИЗОТОПНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ДАТИРОВАНИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ И МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОД.

1.1. Теоретические основы и используемые подходы для U/Pb изотопного датирования.

1.1.1. Ряды радиоактивного распада урана и тория.

1.1.2. Изотопные U, Th-Pb-методы определения возраста.

1.1.3. U-Pb-диаграмма с «конкордией».

1.1.4. Аналитические методы датирования циркона.

1.1.5. Датирование индивидуальных зерен циркона.

1.1.6. Методика эксперимента (SHRIMP II).

1.2. Теоретические основы и методика 40Аг/39Аг изотопного датирования.

1.2.1. К/Ar метод определения возраста.

1.2.2. Основы 40Аг/39Аг метода.

1.2.3. Ступенчатый прогрев образцов в вакууме.

1.2.4. Методика эксперимента.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И ИСТОРИЯ ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ РЕГИОНА.

2.1. Метаморфизм.

2.2. Магматизм.

2.3. История геохронологической изученности.

Глава 3. ГРАНУЛИТЫ, СИНМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГРАНИТЫ И ГАББРО-ПИРОКСЕНИТЫ ЧЕРНОРУДСКОЙ ЗОНЫ.

3.1. Структурно-петрологическая характеристика метаморфических пород и гиперстеновых плагиогранитов, геохронологическая изученность.

3.2. Синметаморфические габбро-пироксениты и «законсервированные» в них жилы щелочных сиенитов и гранитов; результаты U/Pb датирования.

3.2.1. Улан-Харгинский габброидный массив и его складчатое обрамление.

3.2.2. Чернорудский пироксенит-габбровый массив и его складчатое обрамление.

3.3. Результаты 40Аг/39Аг исследований в пределах Чернорудской гранулитовой зоны.

Глава 4. ГИПЕРБАЗИТЫ, АМФИБОЛИТЫ, ГНЕЙСЫ И

СНИМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГРАНИТЫ ЗОНЫ АНГА-САТЮРТЫ.

4.1. Общая характеристика амфиболитовой зоны Анга-Сатюрты, оценки Р-Т-параметров метаморфизма.

4.2. Синметаморфические граниты, результаты U/Pb изотопного датирования.

4.2.1. Мигматиты, параавтохтониые и инъекционные граниты участка Загалмай-Орсо.

4.2.2. Параавтохтониые граниты полуострова Шида.

4.3. Гипербазиты и "законсервированные" в них гранитные жилы.

4.4. Результаты 40Аг/39Аг исследований.

Глава 5. ГАББРОИДЫ И СИНКИНЕМАТИЧЕСКИЕ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫЕ ГРАНИТЫ АНГИНСКОЙ ЗОНЫ (ЭПИДОТ-АМФИБОЛИТОВАЯ ФАЦИЯ МЕТАМОРФИЗМА).

5.1. Краткая геолого-петрографическая характеристика магматических комплексов.

5.2. Результаты U/Pb и 40Аг/39Аг исследований.

Глава 6. МИЛОНИТЫ И БЛАСТОМИЛОНИТЫ.

6.1. Коллизионный шов.

6.1.1. Участок р. Анга.

6.1.2. Участок в районе Кучелга.

6.2. Комплекс Орсо.

6.2.1. Западный участок.

6.2.2. Восточный участок.

6.3. Результаты 40Аг/39Аг исследований.

6.3.1. Коллизионный шов.

6.3.2. Комплекс Орсо.

Глава 7. ТЕРМОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАННИХ КАЛЕДОНИД ОЛЬХОНСКОГО РЕГИОНА.

7.1. Термохронологическнй подход в изотопном датировании.

7.2. Термохронология Чернорудской зоны.

7.3. Термохронология зоны Анга-Сатюрты.

7.4. Термохронология Ангинской зоны.

7.5. Милониты и бластомилониты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохронологическая модель ранних каледонид Ольхонского региона: Западное Прибайкалье»

Актуальность исследовании. Построение геодинамических моделей формирования коллизионных орогенов, их классификация и выявление диагностических признаков, а также взаимосвязь метаморфизма, магматизма и структурных деформаций в ходе орогенеза являются фундаментальными проблемами в науках о Земле [Condie, 1976; Добрецов, 1981; Хаин, Лобковский, 1990; Буданов, 1993; Sengor, 1998; Добрецов и др., 2001; Розен, Федоровский, 2001; Владимиров и др., 2003]. Ключевое звено в их решении - оценка длительности орогенеза в целом и его отдельных этапов, скорости горообразования и развала (коллапса) горноскладчатых сооружений. Эти характеристики удаётся получить, используя мультисистемное изотопное датирование минералов при реконструкции термической истории горных пород [Додсон, 1973; Пономарчук и др., 1998; Лепезин, Травин, Юдин и др., 2006]. В этом плане особое внимание сейчас привлекают ранние каледониды Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП), прошедшие полный цикл развития (см., например, IGCP-420, 440, 480). Изучение термохронологической истории разноглубинных фрагментов ранних каледонид ЦАСП позволяет не только воссоздать картину орогенеза, но и имеет важное значение при разработке методов геокартирования глубинных уровней коллизионных систем.

Объектами исследования выбраны метаморфические и магматические комплексы Ольхонского региона (Западное Прибайкалье), на примере которых отработана методология реконструкции термической истории ранних каледонид, находящихся в непосредственном соприкосновении с цоколем Сибирской платформы. Основное внимание было уделено Приольхонью, где на современном эрозионном срезе обнажен пакет тектонических лито пластин с контрастным метаморфизмом от гранулитовой до эпидот-амфиболитовой фаций и сопряженным в пространстве и времени мантийным, мантийно-коровым и коровым магматизмом (Приложения 1-2).

Целью настоящей работы являлась разработка методологии термохронологнческих реконструкций и построение термохронологической модели эволюции ранних каледонид Ольхонского региона (Западное Прибайкалье), что предполагало решение следующих задач: (1) на основе детальных карт ключевых участков, отражающих взаимосвязь метаморфизма, магматизма и структурных деформаций в отдельных литопластинах, создать эталонную коллекцию образцов;

2) дать минералого-петрографическую и петрогеохимическую характеристику горных пород и оценить физико-химические параметры их формирования; (3) провести 40Аг/39Аг и U/Pb изотопное датирование породообразующих и акцессорных минералов; (4) построить термохронологические тренды для каждой литопластины (зоны) в координатах «температура - время» и «глубина - время»; (5) оценить длительность раннекаледонского орогенеза в целом и выяснить возрастные рубежи главных тектонометаморфических и тектономагматических событий.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены рабочие материалы, полученные автором в 2003-2007 гг., геологические коллекции метаморфических и магматических пород научных руководителей А.Г. Владимирова (1993-2007 гг.) и А.В. Травина (2003-2007 гг.), а также А.С. Мехоношина и Т.Б. Колотилиной (ИГХ СО РАН), Н.И. Волковой, С.В. Хромых, В.В. Хлестова, B.C. Сухорукова, В.Г. Владимирова и С.Н. Руднева (ИГМ СО РАН), Ю.А. Костицына (ГЕОХИ РАН), Е.В. Склярова, Д.П. Гладкочуба, Т.В. Донской и A.M. Мазукабзова (ИЗК СО РАН), К.А. Докукиной (ГИН РАН). Следует особо подчеркнуть, что выполнение данной работы было бы невозможным без геологической карты и геоинформационной базы данных B.C. Федоровского (ГИН РАН), геохимических данных Ф.А. Летникова, В.А. Савельевой (ИЗК СО РАН) и В.А. Макрыгиной (ИГХ СО РАН). Рабочая коллекция, имевшаяся в распоряжении автора, включает 780 образцов и прозрачных шлифов, 410 силикатных анализов и более 2700 элементо-определений на редкие и редкоземельные элементы. Содержания петрогенных оксидов определялись методом РФА в ИГМ СО РАН (А.Д. Киреев) и ИГХ СО РАН (Т.В. Ожогина), РЭ и РЗЭ - методом ICP-Ms в ИГМ СО РАН (И.В.Николаева, С.В. Палесский) и ИГХ СО РАН (Е.В. Смирнова и Н.Н. Пахомова). Определение состава породообразующих минералов (более 300) проведено методом микрорентгено-спектрального анализа (Camebax-Micro) в ИГМ СО РАН (О.С. Хмельникова, Е.Н. Нигматулина). Полученные геологические и аналитические материалы позволили создать эталонную коллекцию образцов для U-РЬ и Ar-Ar-датирования, охватывающую максимально полный спектр метаморфических и магматических пород на ключевых участках (гранулитовая, амфиболитовая и эпидот-амфиболитовая фации метаморфизма).

U-Pb изотопное датирование проводилось по индивидуальным зернам циркона на ионном микрозонде SHRIMP-П в Центре изотопных исследований ВСЕГЕИ (отв. исп.: Д.И. Матуков, геологи - А.Г. Владимиров, Д.С. Юдин, С.В.

Хромых; морфогенетический анализ цирконов - С.Н. Руднев, аналитик - Е.Н. Лепехина). Для одной пробы синметаморфических гранитов проведено контрольное изучение монофракции циркона двумя методами: (1) SHRIMP-II, ЦИИ ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, Д.С. Матуков); (2) «классическая» цирконометрия из микронавески, отобранной под бинокуляром, на масс-спектрометре «TRITON» (лаборатория изотопных исследований, ГЕОХИ РАН, г. Москва, Е.В. Бибикова). Хорошая сходимость полученных экспериментальных данных (проба № 20-TR; SHRIMP-II, Т = 459.6 ± 1.4 млн. лет; TRITON, Т = 458.1 ± 2.2 млн. лет) позволила перейти к полномасштабному использованию U-Pb изотопных данных, полученных методом SHRIMP-II, для построения термохронологической модели ранних каледонид Ольхонского региона (Западное Прибайкалье).

40Аг/39Аг изотопное датирование К-содержащих минералов (амфибол, биотит, мусковит, полевые шпаты) являлось главным методом при реконструкции термохронологических трендов. Основные положения 40Аг/39Аг - метода приведены в первой главе диссертации. Здесь же отметим, что автор стремился использовать при аналитических исследованиях (U/Pb, 40Ar/39Ar) одни и те же образцы, а когда это было невозможно, - проводить изотопное датирование на локальных геологических объектах, история геологической эволюции которых была подтверждена прямыми полевыми наблюдениями, составом пород и минералов, согласованными трендами эволюции Р-Т-параметров метаморфизма и магматизма.

Защищаемые положения.

1. Общая продолжительность активных геологических процессов в пределах ранних каледонид Ольхонского региона Западного Прибайкалья составляет 120-100 млн. лет.

2. Геологические события включают:

• 500 - 485 млн. лет —метаморфизм гранулитовой фации, становление и тектоническое экспонирование пироксенит-габбровых массивов, локальные выплавки гиперстенсодержащих плагиогранитоидов;

• 470 - 460 млн. лет — метаморфизм амфиболитовой фации, масштабное гранитообразование;

• 445 - 430 млн. лет — метаморфизм опидот-амфиболитовой фации, магматизм отсутствует, интенсивные сдвиговые деформации, субсинхронные с реактивацией Приморского разлома, маркирующего границу цоколя Сибирской платформы;

• 415 — 390 млн. лет — разномасштабное тектоническое экспонирование отдельных литопластин, включающих магматические тела, и их выведение в верхние горизонты земной коры.

3. Термические события, зафиксированные в метаморфических и магматических породах на разноглубинных срезах отдельных литопластин Приолъхонья, имеют дискретный характер. Продукты мантийного магматизма, высокотемпературного метаморфизма и масштабного гран ит о о бразован ыя установлены только в интервале ~ 500 - 460 млн. лет (U/Pb, 40Ar/9Ar - изотопное датирование), а относительно низкотемпературные метаморфические процессы, связанные с вязко- и хрупкопластичными сдвиговыми деформациями, продолжались ещё длительное время, охватив интервал 445-390 млн. лет - изотопное датирование).

Научная новизна. Впервые проведено мультисистемное изотопное датирование (U/Pb - циркон,

SHRIMP-H; 40Аг/39Аг -амфибол, биотит, мусковит и калиевый полевой шпат) метаморфических и магматических пород Ольхонского региона Западного Прибайкалья, позволившее установить длительность орогенеза (120 - 100 млн. лет) и дискретность происходивших в это время активных геологических процессов. Подтвержден фанерозойский возраст гранулитового метаморфизма (~ 500 млн. лет) и впервые всесторонне обоснована для ранних каледонид ЦАСП корректность модели тектонического экспонирования литопластин. Для глубинных уровней земной коры разработана методология термохронологических реконструкций включающая мультиизотопное, мультиминеральное исследование взаимодополняющих: а) магматических, метасоматических минеральных парагенезисов, «законсервированных» в пределах жестких ультрабазитовых, базитовых тел; б) первичных метаморфических минеральных парагенезисов; в) синдеформационных минеральных парагенезисов.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности поведения К-Аг и U-Th-Pb радиогенных систем на глубинных уровнях земной коры позволяют перейти при крупномасштабном картировании (1:50 000 - 1:10 000) интенсивно дислоцированных структурно-вещественных комплексов от «точечных» определений возраста к сравнительному мультисистемному анализу термохронологических трендов отдельных геоблоков и литопластин. Аналогичный подход апробирован лишь на единичных полигонах (Памиро-Гималаи [Searle et al., 1999], Аппалачи [Harrison et al., 1996; Roger et al., 2000]. Его внедрение в практику геологоразведочных работ позволит перейти к оценке структурного контроля крупных и уникальных метаморфогенных и магматогенных месторождений на основе P-T-x-d-t-грендов отдельных геоблоков и литопластин, участвующих в их строении. Следует особо подчеркнуть, что Приольхонье, где был сосредоточен основной объём полевых и аналитических исследований, сейчас рассматривается, как учебный полигон для геолого-разведочной практики Иркутского политехнического университета, а также подготовки магистрантов и аспирантов ведущих научных центров России (Интеграционный проект РАН - СО РАН ОНЗ-7.10.2; проект РНП 2.1.1.702 целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы 2006-2008 гг.» Министерства образования и науки России).

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе б статей в рецензируемых журпапах. Диссертационные материалы частично включены в путеводитель международной экскурсии IGCP-480 [Fedorovsky et al., 2005], а также апробированы в ходе геологических маршрутов при проведении Байкальской конференции «Базит-ультрабазитовые комплексы складчатых областей» [Мехоношин и др., 2007]. Результаты работ представлены в виде устных докладов на 6 российских и международных конференциях, которые проходили в Москве (2005-2007), Иркутске (2003-2007) и Новосибирске (2003-2006). Исследования по теме диссертации были поддержаны РФФИ (гранты №№ 02-0564455, 02-05-65319, 03-05-65099, 04-05-64437, 05-05-64317, 06-05-65052, 07-0500980), Президиумом СО РАН в рамках конкурса молодёжных проектов, а также проектами ОНЗ-7.Ю.2, РНП 2.1.1.702).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, содержит 44 рисунка и 19 таблиц, всего 177 страниц. Список литературы включает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Юдин, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защищаемые положения

1. Общая продолжительность активных геологических процессов в пределах ранних каледонид Ольхонского региона Западного Прибайкалья составляет 120-100 млн. лет.

2. Геологические события включают:

• 500 - 485 млн. лет — метаморфизм гранулитовой фации, становление и тектоническое экспонирование пироксенит-габбровых массивов, локальные выплавки гиперстенсодержащих плагиогранитоидов;

• 470 - 460 млн. лет — метаморфизм амфиболитовой фации, масштабное гранитообразоваппе;

• 445 - 430 млн. лет — метаморфизм эпидот-амфиболитовой фации, магматизм отсутствует, интенсивные сдвиговые деформации, субсинхронные с реактивацией Приморского разлома, маркирующего границу цоколя Сибирской платформы;

• 415 - 390 млн. лет — разномасштабное тектоническое экспонирование отдельных литопластин, включающих магматические тела, и их выведение в верхние горизонты земной коры.

3. Термические события, зафиксированные в метаморфических и магматических породах на разноглубинных срезах отдельных литопластин Приольхонья, имеют дискретный характер. Продукты мантийного магматизма, высокотемпературного метаморфизма и масштабного гранитообразования установлены только в интервале ~ 500 - 460 млн. лет (U/Pb, 40Ar/39Ar - изотопное датирование), а относительно низкотемпературные метаморфические процессы, связанные с вязко- и хрупкопластичными сдвиговыми деформациями, продолжались ещё длительное время, охватив интервал 445-390 млн. лет (40Аг/39Аг - изотопное датирование).