Термостимулированные токи в несимметричной сэндвичной структуре металл - LiNbO3:Fe - металл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Здоровцев, Геннадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Здоровцев, Геннадий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННЫЕ ТОКИ В СТРУКТУРЕ МЕТАЛЛ-СЕГНЕТОЭЛЕКТРИК-МЕТАЛЛ
1.1. Пироэлектрический эффект в тонкослойных контактных системах
1.2. Электретный эффект
1.3. Диффузионные токи
1.4. Влияние электродов на фотогальванический ток в кристаллах LiNb
1.5. Электропроводность кристаллов ниобата лития
1.5.1. Нелегированные кристаллы
1.5.2. Слаболегированные кристаллы
1.5.3. Сильнолегированные кристаллы
1.6. Метод термостимулированной деполяризации
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СХЕМЫ И УСТАНОВКИ
2.1. Экспериментальная установка для измерения термостимулированных токов
2.2. Автоматизированная установка для измерения электропроводности кристаллов;
2.3. Установки для оптических измерений
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОСТИМУЛИРОВАННЫХ ТОКОВ I ЛЕГИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛАХ НИОБАТА ЛИТИЯ
3.1. Термостимулированные токи в несимметричной сэндвичной структуре металл-1лМЬОз:Ре-металл
3.2. Исследование электропроводности легированных кристаллов ниобата лития
3.3. Электретная модель
ГЛАВА IV. ПРИЕМНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЛЕГИРОВАННОГО КРИСТАЛЛА НИОБАТА ЛИТИЯ С РАЗНЫМИ
ЭЛЕКТРОДАМИ
4.1. Приемник излучения на основе несимметричной МСМ структуры
4.2. Координатно-чувствительный приемник излучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термостимулированные токи в несимметричной сэндвичной структуре металл - LiNbO3:Fe - металл»
Уникальные оптические и электрические свойства кристалле ниобата лития длительное время являются объектом интенсивног изучения. Это обусловлено тем, что кристаллы ниобата лития мог> использоваться в устройствах оптической памяти, в оптоэлектроник< голографии, в системах регистрации и обработки оптической информацш для преобразования оптического излучения, в лазерной физике из-э существования в этом кристалле целого ряда нелинейно-электрооптических эффектов, таких как фоторефрактивньн фотовольтаический, электрооптический, пироэлектрический и др.) [6, 8! 86,92].
В тонкослойных контактных системах металл-сегнетоэлектрш металл (МСМ) эти явления имеют существенные особенности [17]. ! частности, существование внутреннего поля в несимметричной ( разными металлами) сэндвичной системе МСМ приводит к появлени] неклассического пироэлектрического отклика (динамический пироэффев [77]).
В ряде работ [67-69] было выявлено аномально сильное влияни диффузии материала электродов на фотогальванический (ФГ) ток кристаллах LiNbC>3. В [69] выдвинуто предположение, чт. дополнительный вклад в стационарные токи при наличии пленк обусловлен ФГ-эффектом, присущим тонкому приэлектродному ело] кристалла. На основании полученных экспериментальных результате [68,69] авторы указывают на возможность больших количественных качественных изменений свойств кристаллов при диффузионно легировании [15,16,92], что следует учитывать при создани металлических контактов. Асимметрия электропроводности, асимметри диффузии вещества, генерация под действием света ФГ-тока - обязан существованием локальных электрических полей, в том чис.г обусловленных контактными явлениями [9,10,17-20,55,60-63,109].
Барканом И.Б. с сотрудниками института АиЭ СО РАН обнаружен непироэлектрическая термоЭДС в несимметричной трехслойно гетероструктуре металл-сегнетоэлектрик-металл.
В связи с вышеизложенным актуальным является исследована термостимулированных токов в МСМ-структурах, их влияния е фотогальванический и пироэлектрический отклики кристалла, на ег электрооптические и термоэлектрические свойства. Изучена термостимулированных токов в МСМ-структурах также представляв интерес с точки зрения разработки широкополосных приемнике излучения.
Целью диссертационной работы является исследована зависимостей термостимулированных токов в сэндвичных структура металл-ниобат лития-металл от характеристик кристалла, изучен!-возможностей использования МСМ-систем в качестве чувствительны элементов приемников [1,82,83,90].
Научная новизна работы заключается в следующем:
Исследованы температурные зависимости удельной проводимое! сильнолегированных кристаллов ниобата лития.
Предложена электретная модель системы металл-сегнетоэлектрш металл (МСМ), в которой температурная зависимое! термостимулированного тока обусловлена температурной зависимость] электропроводности кристалла, соответствующей моттовскому закону.
Обнаружена и исследована координатная чувствительное! фотоиндуцированного тока в МСМ структуре на основе кристал! LiNb03:Fe. Предложено использовать координатную зависимое! фототока для создания координатно-чувствительного приемнш излучения.
Практическая ценность работы связана с расширением сфер] применения кристаллов ниобата лития в области детектировани излучения. Использование термостимулированных токов позволяе создавать приемники излучения, обладающие рядом преимуществ пере традиционными тепловыми приемниками излучения
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работ] опубликованы в работах [35-51,72,73,98,110,114] и докладывались н следующих конференциях:
XXXVIII Международной научной студенческой конференци «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000 г.); Г Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых п физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материале (Владивосток, 2000 г.); II Международной научной конференци творческой молодежи "Научно-техническое и экономическс сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2001 г.); i Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика 2001» (Санкт-Петербург, 2001 г.); II, III, V и VI региональных научны конференциях «Физика: Фундаментальные и прикладные исследовани: образование» (Хабаровск, 2001 г.; Благовещенск, 2002 г.; Хабаровск, 200 г.; Благовещенск, 2006 г.); V и VI Международных конференция «Прикладная оптика 2002» и «Прикладная оптика 2004» (Санкт-Петербур: 2002 г., 2004 г.); Международном симпозиуме «Принципы и процесс: создания неорганических материалов» (Вторые Самсоновские чтенш (Хабаровск, 2002 г.); VIII Международной школе-семинар «Люминесценция и лазерная физика» (Иркутск, 2002 г.); I международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптик 2003» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Forth Asia-Pacific Conferenc «Fundamental Problems of Opto-and Microelectronics» (Хабаровск, 2004 г. Международном симпозиуме «Принципы и процессы создани 6 неорганических материалов» (Третьи Самсоновские чтения) (Хабарове] 2006 г.); X конференции по физике полупроводниковых, диэлектрически и магнитных материалов (Владивосток, 2006 г.); V международно научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы неорганических материалах» (Томск, 2006 г.).
Структура и объем работы. Дисертационная работа содержи введение, четыре главы, заключение и список литературы. Общий объе работы составляет 107 страниц, включая 37 рисунков, 4 таблицы библиографию из 115 наименований.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Температурная зависимость термостимулированного тока несимметричной сэндвичной структуре металл-1лМЮз :Ре-метал описывается электретной моделью с температурной зависимость] электропроводности кристалла, соответствующей моттовскому закону.
2. Несимметричная сэндвичная структура металл-1л№)Оз :Ре-метал является эффективным чувствительным элементом для тепловог приемника излучения с инфранизкими частотами модуляции.
3. Координатная зависимость квазистационарног фотоиндуцированного тока в несимметричной сэндвичной структур металл-1лМ)Оз:Ре (Y-среза) - металл обусловлена наличие фотогальванического и термостимулированного токов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Здоровцев, Геннадий Геннадьевич
Основные результаты IV главы: о Исследованы характеристики приемника излучения чувствительным элементом на основе легированного железо кристалла ниобата лития с электродами из разных металло] Показано, что чувствительность такого приемника на инфранизки частотах модуляции излучения (менее 1 Гц) сравнима с таковой дл неохлаждаемых тепловых приемников излучения. о Исследована координатная зависимость стационарного фототока МСМ структуре на основе кристалла ниобата лития у-срез; Показано, что данная зависимость обусловлена существование: двух вкладов - фотогальванического и термостимулированног токов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создана автоматизированная установка для измерени температурной зависимости электропроводности LiNb03:Fe пр температурах от комнатной до 120 °С с диапазоном измеряемы сопротивлений до 1013 Ом-см.
Экспериментально показано, что температурная зависимое! электропроводности легированного 0,3 вес. % Fe кристалла ниобат лития в области 0-100 °С подчиняется моттовскому закону. Проанализирована электретная модель несимметричной структур] металл-ЫМЮз^е-металл, термостимулированные токи в которо обусловлены температурной зависимостью электропроводност кристалла, соответствующей моттовскому закону. Исследованы характеристики приемника излучения чувствительным элементом на основе легированного железо кристалла ниобата лития с электродами из разных металло] Показано, что чувствительность такого приемника на инфранизки частотах модуляции излучения (менее 1 Гц) сравнима с таковой дл неохлаждаемых тепловых приемников излучения. Исследована координатная зависимость стационарного фототока МСМ структуре на основе кристалла ниобата лития у-срез! Показано, что данная зависимость обусловлена существование двух вкладов - фотогальванического и термостимулированног токов.