Терракотовые статуэтки майя классического периода (300 - 900 гг. н.э.): типология и иконография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Демичева, Ирина Юрьевна

  • Демичева, Ирина Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 828
Демичева, Ирина Юрьевна. Терракотовые статуэтки майя классического периода (300 - 900 гг. н.э.): типология и иконография: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2012. 828 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Демичева, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРАКОТОВЫХ СТАТУЭТОК МАЙЯ

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ И МОРФОЛОГИЯ ТЕРРАКОТОВЫХ СТАТУЭТОК КЛАССИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

2.1. Количественная оценка материала, его группировка и типология

2.2. Морфология терракотовых статуэток

2.2. Технология изготовления терракотовых статуэток

ГЛАВА III. ИКОНОГРАФИЯ И СЕМАНТИКА ТЕРРАКОТОВЫХ

СТАТУЭТОК МАЙЯ КЛАССИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

3.1. Сюжеты иконографии представленные в терракоте

3.2. Семантика терракотовых статуэток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

ПЛАН ПРИЛОЖЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Карты

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Опись терракотового материала

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Каталог

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ V. Схемы

ПРИЛОЖЕНИЕ VI. Диаграммы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терракотовые статуэтки майя классического периода (300 - 900 гг. н.э.): типология и иконография»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мелкая пластика относится к одним из наиболее информативных археологических источников. Анализируя результаты работы коропластов, исследователи в большинстве случаев сталкиваются с необходимостью использования не только исторических методов, но и методов культурологического анализа, а также других областей знания, так как именно терракота является важнейшим источником при реконструкции системы мировоззрения древних майя.

Терракотовые статуэтки майя классического периода по праву могут считаться одним из самых интереснейших источников. При этом в своем большинстве они являются не только археологическими артефактами, но и высокохудожественными произведениями искусства. Анализ предметов мелкой пластики майя позволяет существенно расширить наши представления о данной цивилизации. Терракоты служат источником для изучения социального устройства общества майя I тыс. н.э., экономических, общественных и межличностных отношений. В предметах мелкой пластики отражены сюжеты повседневности, а также особенности религиозно-мифологических представлений. Большое внимание коропласты уделяли и отражению отношения майя к окружающему их животному и растительному миру. В целом, терракотовые статуэтки предоставляют исследователю возможность понять не только отношение майя к окружающему миру во всем многообразии его проявлений и форм, но и реконструировать элементы их мировоззрения.

Несмотря на значительный потенциал для историко-культурного анализа, терракотовые статуэтки майя классического периода длительное время рассматриваются исследователями как дополнительный и второстепенный источник информации.

Чаще всего терракотовые статуэтки анализировались вместе с другими видами керамического материала. Поэтому, несмотря на длительный период

исследования данного вида источника, не было выработано единой и универсальной типологии. Терракотовый материал использовался очень выборочно и, как правило, в локальных географических рамках.

Созданные в 40-е - 60-е гг. прошлого века принципы типологии основаны в большинстве своем на характеристике внешних признаков статуэток. Их появление было обусловлено необходимостью первичной обработки накопившегося материала. До сих пор отсутствует единая схема анализа терракот, которая необходима для всестороннего исследования статуэток майя классического периода.

По этой причине вопросы типологии, и последующего иконографического и семантического анализа терракотовых статуэток являются одними из наиболее актуальных и приоритетных направлений в современной майянистике.

Объектом настоящего исследования является совокупность иконографических и семантических особенностей и традиций коропластики майя классического периода.

Предмет исследования - комплекс терракотовых статуэток объединенных в систематический каталог и раскрывающий иконографические особенности и традиции коропластики майя классического периода.

Цель исследования заключается в создании единой базы терракотовых статуэток майя классического периода в форме сводного каталога и выделении типов мелкой пластики, а также определении их основных иконографических и семантических особенностей.

Поставленная цель определяет комплекс задач диссертационного исследования:

- создать единую базу терракотовых статуэток майя классического периода в форме сводного каталога;

- разработать основания для типологии терракотовых статуэток майя классического периода;

- выработать открытую типологию терракотового материала, которая без нарушения ее структуры, при необходимости, может быть дополнена и расширена;

- на основании морфологического анализа терракот выделить основные статуарные типы;

- на основании иконографического анализа представленной выборки терракот выделить основные сюжеты и образы;

- на основании анализа сюжетов и образов определить их основные группы;

- выделить в терракотовых статуэтках отдельные компоненты семантического анализа;

- выделить устойчивые группы семантически значимых мотивов, представленных в терракотовых статуэтках;

- на основании типологического, иконографического и семантического анализов определить ряд особенностей развития традиций коропластики.

Географические рамки исследования включают в себя территорию, занимаемую цивилизацией майя в 300-900 гг.н.э., и охватывает полуостров Юкатан, штаты Кампече, Кинтана-Роо, Табаско, Чияпас, государство Белиз, а так же Гватемала и часть Гондураса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 300 по 900 года н.э., который в майянистике общепринято называть классическим периодом развития этой цивилизации. В ряде случаев хронологические рамки могут быть расширены и время классического периода определяться -250 - 900/1000 годами. Внутри классического периода выделяются три основные фазы: ранняя (250-600 гг. н. э.), поздняя (600-830 гг. н. э.) и терминальная (830-900/1000 гг. н. э.).

Основную источниковую базу исследования составляют изображения терракотовых статуэток майя, опубликованные по результатам археологических раскопок более чем 30 археологических памятников. В качестве вторичного источника использованы копии статуэток классического

периода, представленные в коллекции музейного центра РГГУ. Также использованы изображения из фондов Национального музея Американского Индейца (NMAI, DC), размещенные на официальном сайте музея, плюс -фотографии терракотовых статуэток сделанные Дж. Керром и выложенные на научном сайте FAMSI (Foundation for the Advancement on Mesoamerican Studies), (http://research.famsi.org/kerrportfolio.html).

В качестве дополнительных источников привлекались изображения на стелах и монументах данного региона соответствующего хронологического периода, опубликованные в многотомном издании «Corpus of Maya hieroglyphic inscriptions», и изображения на расписной полихромной керамики, опубликованные в сборниках «The Maya Vase Book», изданных Дж. Керром (The Maya Vase Book, 1989-1997). Для иконографического анализа привлечены некоторые иероглифические рукописи (кодексы) майя, обстоятельно исследованные Ю.В. Кнорозовым и некоторые сюжеты майяских мифов и легенд.

Методика исследования предполагает использование комплексного подхода к анализу данного вида археологического источника. В ходе исследования использовались методы типологии, применялся сравнительно-исторический и картографический анализ. В ряде случаев привлекалась элементы описательной статистики. При характеристике морфологии терракот использовались принципы описания статуэток, разработанные В.И. Балабиной для зооморфных фигурок Кукутени-Триполья (Балабина, 1998). Комплексное применение указанных методов позволило выделить традиционные для коропластики иконографические и семантические характеристики терракотовых статуэток майя классического периода.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в единый каталог был собран материал терракотовой пластики, накопленный в результате систематических раскопок данного региона начиная с 60-х гг. XX века.

Впервые был проведен полноценный источниковедческий анализ большой группы терракотовых статуэток классического периода, состоящей из 635 экземпляров.

Применительно к фигуркам майя классического периода впервые были разработаны критерии типологии, на основании которых определены основные типы статуэток. Вводится ранее не использованное в майянистике понятие статуарных типов и дается их развернутая характеристика.

Впервые в единой системе иконографического и семантического анализа рассматриваются широко представленные в терракотовых статуэтках сюжеты и образы. Также определяются критерии группировки данных сюжетов и образов. Впервые на примере терракотового материала выделены устойчивые группы мотивов, использованные при декорировании терракотовых статуэток. Впервые проведен комплексный типологический, морфологический, иконографический и семантический анализ терракотовых статуэток майя классического периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании подробной характеристики материалов каталога выделяются 9 базовых принципов группировки терракот I тыс. н.э., которые характеризуют вид изображения, характер изображения, технология изготовления, цвет изделия, размер, количество изображенных субъектов, конструкцию изделия, метод изготовления статуэток, и их функциональное назначение.

2. На основании данных принципов статуэтки поделены на соответствующие группы, типы и подтипы.

3. В результате подробного морфологического анализа терракот данной выборки выделяются три статуарных типа, которые отличаются универсальностью и встречаются в различных регионах.

4. На основании иконографического анализа определяются сюжеты и образы, представленные в терракоте, их группы и виды. Раскрываются их характерные черты и особенности.

5. В качестве отдельных компонентов семантического анализа были выделены отдельные части терракот: детали и декор элементов одежды, татуировки, скарификация (шрамирование), накладные щеки, украшения.

6. При проработке элементов костюма и декорирования сопровождающего персонаж набора предметов, майяские коропласты использовали одинаковый набор приемов, несших в себе определенную семантическую нагрузку.

7. Независимо от места расположения элемента декора на статуэтке и их большое видовое разнообразие, выделены группы мотивов, которые отражают мифологические представления майя.

8. На основании комплексного анализа предметов мелкой пластики прослеживаются основные этапы развития традиций коропластики майя I тыс.н.э. Для первого этапа характерно активное развитие технологий изготовления и декорирования статуэток, которые отличались высокой степенью реалистичности. Для второго этапа свойственно большее внимание к деталям декора при общем схематизме образа. Окончательно сформировавшиеся к середине классического периода статуарные типы остаются неизменными. Семантическое значение терракот остается стабильным и гармонично вписывается в традиционные майяские каноны искусства, мифологии и религии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации об отдельных аспектах общественного, социального, культурного и экономического развития цивилизации майя. Информации полученная в результате анализа терракотовых статуэток классического периода может быть использована при изучении археологии, истории и культуры майя. Материалы и выводы диссертации могут привлекаться научными учреждениями и отдельными специалистами при разработке проблематики межкультурного взаимодействия. Результаты исследования могут быть использованы в

учебном процессе для разработки лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров для студентов исторических факультетов ВУЗов.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 11 опубликованных работах общим объемом 4,1 печатных листа, в том числе 3 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Апробация результатов исследования проводилась на 8 конференциях и чтениях различного уровня (международного, всероссийского и регионального), в том числе XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» 11-14 апреля 2007 г. Секция «История» МГУ им. М.В.Ломоносова; V Кнорозовские чтения 7-8 ноября 2008 г. РГГУ; XVI Сергеевские чтения 28-30 января 2009 г. Секция «История Мезоамерики» МГУ им. М.В.Ломоносова; V Международная научная конференция "Иерархия и власть в истории цивилизаций" 23-26 июня 2009 г. Секция «Формы социальной стратификации и институты власти в вождествах и государственных обществах Южной Америки и Мезоамерики» Институт Африки РАН, РГГУ; Международная научная конференции, посвященная памяти Эдвина Арвидовича Грантовского и Дмитрия Сергеевича Раевского. Древность: историческое знание и специфика источника. 14-16 декабря 2009. ИВ РАН; XVII Сергеевские чтения 02-04 февраля 2011 г. Секция «История Мезоамерики» МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дается обоснование данного исследования.

Глава 1 «История изучения терракотовых статуэток майя» рассматривает зарубежную и отечественную историографию, связанную с изучением терракотовой пластики майя.

Глава 2 «Типология и морфология терракотовых статуэток классического периода» посвящена выделению оснований для типологии терракотовых статуэток и характеристики отдельных типов. В главе также рассматриваются технологические особенности производства терракот.

Глава 3 «Иконография и семантика терракотовых статуэток майя классического периода» посвящена выделению основных сюжетов и образов и их подробной характеристике.

В заключении подводятся итоги исследования.

Приложения состоят из шести блоков. Приложение №1 включает в себя карты, Приложение №2 - сплошную опись исследуемого материала, Приложение №3 состоит из каталога изображений и их описаний. Каталог составлен по принципу описания на основе структурной единой базы, с учетом комбинации двух видов описаний: пронумерованных строк и описания в виде сплошного текста. Признаки объектов описаны словами, не имеющими двойной семантической нагрузки. Список признаков в данном каталоге частично пронумерован, отличается полнотой и открытостью.

Приложение №4 включает в себя таблицы, Приложение №5 - схемы, Приложение №6 - диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Демичева, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования типологии и иконографии терракотовых статуэток майя классического периода (300-900 гг. н.э.), необходимо сделать следующие выводы.

1. По результатам изучения опубликованных материалов археологических раскопок более чем тридцати памятников цивилизации майя классического периода составлен каталог терракотовых статуэток, включающий в себя 635 экземпляров.

2. На основании анализа каталога разработана открытая типология терракотового материала, которая может, при необходимости, быть дополнена и расширена. Для построения типологии были четко определены основные таксономические уровни (категория, вид, группа и тип), которые позволили комплексно проанализировать данную выборку терракотового материала.

3. При подробной характеристике материалов каталога нами были выделены 9 базовых принципов группировки терракот I тыс. н.э., которые характеризуют вид изображения, характер изображения, технологию изготовления, цвет изделия, размер, количество изображенных субъектов, конструкцию изделия, метод изготовления статуэток, и их функциональное назначение. По виду изображения терракоты были разделены на три базовые группы: антропоморфные, зооморфные и «смешанные».

Антропоморфная группа помимо отчетливых изображений людей включает и обобщенные терракоты, которые лишь в целом можно назвать антропоморфными. Все эти статуэтки анализируются по гендерным, возрастным, социальным и сакральным характеристикам.

Гендерный признак разделяет статуэтки взрослых на мужские и женские. Возрастной признак позволяет выделить изображения детей, юношей, взрослых и стариков.

На основе признака социальной принадлежности выделяются четыре основных типа терракот, каждый из которых делится на отдельные подтипы. Первый тип статуэток по социальной принадлежности включает в себя четыре подтипа: правители, светская знать, жреческая верхушка, часть воинов. Второй состоит из семи подтипов: музыканты, игроки в мяч, ткачихи, рядовые воины, танцовщики, писцы, жрецы. Третий представлен статуэтками, изображающими рядовых общинников и охотников. Четвертый представлен статуэтками рабов и военнопленных. По признаку сакралъности выделяются два типа статуэток. Первый тип отражает воплощенных в людях богов, второй - образы простых смертных.

Зооморфная группа пластики состоит из статуэток, выполненных в виде различных животных, рептилий, земноводных и птиц, рыб. Основным критерием группировки предметов данной группы является принадлежность к тому или иному биологическому классу. Подгруппа животных включает в себя изображения типов обезьян, ягуаров, собак, оленей, кроликов, кабанов. Подгруппа рептилий представлена изображениями змеями, мелкими ящерицами, игуанами. Подгруппа земноводных состоит из двух типов: черепах и лягушек. Подгруппу птиц образуют изображения сов, попугаев, грифов и неясных птиц с гребешком на голове.

Условная группа «смешанных» терракот включает помимо антропо-зооморфных изображений, также человека в цветке, части музыкальных инструментов, фрагментированные и разрозненные атрибуты (военное снаряжение, предметы одежды, головные уборы и т.д.)

Антропо-зооморфные статуэтки включают три типа: это фигурки с чертами человека и животного, а также композиции из людей и животных, и изображения монстров.

Первый тип представлен изображениями человека-обезьяны, человека-ягуара, человека-лисы или человека-собаки, человека-зайца. Второй -статуэтками, выполненными в виде женщины с зайцем. Третий - монстрами.

Характер изображения позволил разделить антропоморфные терракоты на две большие группы: реалистичные фигурки и с утрированными чертами. Критерий плотности наполнения структуры статуэток позволяет определить три группы терракот: сплошные, полые, частично полые. Цвет изделия характеризует две группы: однотонные и полихромные. Относительный размер терракот задан их высотой, разделившей массив на две группы -выше 20 см и ниже 20 см.

По количеству персонажей статуэтки делятся на одиночные, парные и амфисбены.

Одиночные фигурки являются наиболее характерными для майяской пластики. Под парными статуэтками понимаются изображения, которые состоят из двух равновеликих субъектов. Внутри данной группы изделия делиться на два типа. Первый тип представлен субъектами, размещенными рядом друг с другом, второй тип объединяет изображения, которые находятся одно над другим. Пары независимо от типа могут быть антропоморфными, и антропо-зооморфными.

Амфисбены данной выборки состоят из терракот с двумя головами, которые расположены как на противоположных сторонах туловища, так и рядом друг с другом. Такие терракоты большей частью выполнены в виде птиц с одним туловищем и двумя головами, и двухголового ягуара.

На основании анализа конструкции изделий (способа крепления частей), представленные в каталоге терракоты разделены нами на две группы. Первая группа представлена двумя типами терракот. Контур фигурок первого типа представляет собой прямоугольник или трапецию, визуально изображение статуэтки вписано в данную геометрическую фигуру, и в ряде случаев плоскостное. В ряде случаев края изделия плохо обработаны. Второй тип состоит из фигурок, контур которых детально проработан, части плотно стыкованы. Внутри данного типа выделяется подтип терракот - жезлов.

Вторую группу терракот образуют марионетки, выполненные из отдельных частей, подвижно скрепленных друг с другом при помощи жгутов. Подобные статуэтки отличает высокая степень анатомического схематизма, а также большое внимание к проработке декоративных элементов.

По методу изготовления статуэтки данной выборки делятся на изготовленные вручную, выполненные с помощью форм и созданные с использованием обеих техник.

Назначение терракот позволяет разделить их на три большие группы. Статуэтки первой группы изготавливались для использования в религиозно-культовых действиях. Статуэтки второй группы утилитарно-практического назначения. Терракоты третьей группы могли совмещать в себе две указанные выше функции.

Статуэтки религиозно-культового назначения использовались при обряде погребения, и могли выполнять роль домашних «идолов». Терракоты утилитарно-практического назначения представлены различного рода музыкальными инструментами: свистульками, свистками, флейтами. Реже встречаются сурдинки, трещотки, погремушки, керамические барабаны. Статуэтки также могли являться элементами украшений - подвесками или кулонами. Возможно, что они могли использоваться в качестве детских игрушек.

Многие статуэтки совмещали в себе разные функции. Так значительная часть терракот обнаруженных в погребениях являлась свистульками, которые были использованы в качестве музыкального инструмента во время погребальной церемонии и затем помещались в могилу вместе с погребенным.

В результате подробного морфологического анализа терракот данной выборки были выделены три статуарных типа. Они являются базовыми и наиболее распространенными. По мере накопления материала, характеристики данных статуарных типов могут уточняться. и

Первый статуарный тип представлен изображениями стоящих сидящих женщин. Голова овальная или эллипсоидная, нос подтреугольной формы с горбинкой, кончик носа заострен, и часто незначительно загнут вниз. Глаза в большинстве случаев миндалевидные. Внешние края глаз заострены, приподняты вверх или горизонтальны. Зрачки не прорисовывались. Брови дугообразные, выполнены выступами. Рот овальный, приоткрыт или открыт. Верхняя губа волнообразная, нижняя дугообразная. Лоб высокий. Подбородок подтреугольный или овальный, незначительно выставлен вперед. Все черты лица прорисованы четкими глубокими контурами.

Туловище цилиндрическое или трапециевидное, часто скрыто за широкой одеждой. Живот в большинстве случаев плоский. Грудь прорабатывалась выступами. Плечи широкие, прямоугольные или дугообразные. Руки плотно прижаты к телу на уровне живота или незначительно отстранены. Кисти рук в основном короткие, пальцы прорисованы глубокими линиями. Ноги расставлены на ширине плеч, пальцы прорабатывались насечками. Женщины были плотного телосложения, достаточно крупными, в ряде случаев склонными к полноте.

Второй статуарный тип представлен изображениями мужчин в разных позах. Голова эллипсоидная, или овальная. Нос подтреугольный, визуально удлиненный за счет увеличения верхней части центральной линии носа. Кончик носа заострен, незначительно загнут вниз. Глаза овальные или миндалевидные, в большинстве случаев узкие. Внешние края глаз сильно заострены и часто приподняты вверх. Рот приоткрыт, губы дугообразные или верхняя волнообразная нижняя дугообразная. Лоб высокий или нависает над глазами.

Туловище цилиндрическое. Грудная клетка и живот плоские. Плечи широкие, в большинстве случаев прямоугольные. Плечо значительно полнее предплечья. Ноги расставлены на ширину плеч, или скрещены в положении сидя. Колени выделены выступами. Мужчины этого типа изображены более худыми, чем женщины. Большой акцент сделан на проработке мышц руки.

Третий статуарный тип представлен изображениями мужчин более полного телосложения. Технология проработки головы такая же как у второго типа. В данном случае внимание обращено на полный иногда достаточно большой живот изображенного субъекта, с проработкой кожных складок (в случае если он обнажен). Руки и ноги объемные, это в ряде случаев достигается изображениями большого количества деталей одежды. В случае если мужчина обнажен, то грудь прорисовывается подтреугольными контурами.

5. На основании изучения материала были дана общая характеристика технологии изготовления, проанализированная по основным направлениям: формовочная масса, принцип лепки, обработка поверхности и декорирование. Технология в зависимости от принципа лепки осуществлялась в несколько этапов: изготовление статуэтки, обработка поверхности, и декорирование. Фигурки могли изготавливаться вручную, с помощью форм, или методом комбинирования двух техник. При проработке отдельных частей и деталей использовались защипы, налепы, вдавления, выступы. Поверхность фигурок могла быть заглаженная или лощеная. Для покраски поверхности применялась определенная устойчивая группа цветов, обладавших знаковым смыслом.

6. Иконографический и семантический анализ представленной выборки позволил выделить основные сюжеты и образы терракотовых статуэток и охарактеризовать традиции иконографии терракот. На основании анализа 420 иконографических образов и 286 сюжетов были определены их иконографические группы и виды.

По характеру изображения, все представленные в данной выборке сюжеты были объединены в две большие группы: статические и динамические. Для статических сюжетов характерно отсутствие потенциального изменения, образы данных сюжетов более устойчивы, менее эмоциональны и пластичны. Они отличаются только мимической активностью. Изображения представлены без сопровождения дополнительного набора предметов. Сюжет в данном случае может лишь угадывается.

Динамические сюжеты чаще выражают конкретный процесс деятельности. Образы представлены в движении. Они выражают широкий диапазон вариантов мимики и пантомимики. Изображения часто сопровождаются атрибутивными предметами (военное снаряжение, бытовая утварь, орудия ремесла, музыкальные инструменты и пр.)

По тематике сюжеты объединяются в семь больших групп: сюжеты повседневности, военные сюжеты, сакрально-религиозные, сюжеты, отражающие систему власти и управления, сюжеты представляющие разные виды развлечений, сюжеты-страдания, сюжеты животного мира. В каждой из перечисленных групп выделены конкретные виды иконографических сюжетов.

Все сюжеты, связанные с повседневной жизнью, объединяются в пять основных видов. Первый вид включает в себя сюжеты, которые демонстрируют процессы приготовления пищи. Второй вид объединяет статуэтки, где представлены элементы воспитания детей младшего возраста и подготовки к их рождению. Третий вид сюжетов характеризует некоторые отрасли хозяйственной деятельности, четвертый - сюжеты охоты.

Военные сюжеты, представлены изображениями военных перед боем или во время его, а также военнопленными.

Сюжеты сакрально-религиозной направленности состоят из четырех небольших по численности видов. Первый объединяет изображения религиозных обрядов, второй - сюжеты мифов, третий - изображения жрецов, четвертый - антропоморфных и антропо-зооморфных божеств.

Сюжеты, отражающие систему власти и управления представлены образами правителей и высшей знати, слугами и представителями чиновничьего аппарата. В особую группу условно можно отнести изображения карликов, часто фигурирующих при дворах правителей.

Сюжеты «развлекательного характера» достаточно условны и включают в себя изображения, связанные с игрой на музыкальных инструментах, танцами, игрой в мяч, а также эротические сцены и употребление наркотических веществ.

Сюжеты «страдания» отражают страдания во время пленения или ввиду болезни, а также по причине приближающихся родов.

Сюжеты животного мира представлены изображениями животных, сопровождающих человека, и просто изображениями животных.

7. Терракоты, без привлечения иных источников, могут оказаться недостаточно информативными для семантического анализа. Рассмотрение этого материала на фоне имеющихся семиотических разработок показывает, что семантически значимыми могут оказаться определенные детали терракот, как-то детали костюма и их декор, татуировки, скарификация, накладные щеки, украшения.

8. Коропласты в процессе проработки элементов костюма, декорирования сопровождающего персонаж предмета или наборов предметов, использовали одинаковый набор приемов и видов орнамента. Большая часть из представленных серий рисунков несет в себе дополнительную семантическую нагрузку. В данной выборке можно выделить 26 различных орнаментов, которые включают в себя разные варианты сочетаний геометрического и растительного орнаментов, рисунки образованные ими, личины.

9. Большая часть выделенных геометрических орнаментов отражали так называемые змеиные мотивы, т.е. узор на коже змей обитавших в данных регионах. Кроме того, образы змей нередко обожествлялись (небесные змеи, Бог-Змей Йаш Чан). В ряде случаев точечный орнамент мог имитировать шкуру ягуара, который наделялся как положительными (защитник полей), так и отрицательными характеристиками (оборотни). Также данный образ рассматривался как показатель власти и являлся воплощением Бога Ягуара.

Крестообразный - символизировал стороны света и центр мироздания, или распустившийся цветок. Растительный напоминал о почитаемых у майя растениях (лилии, лотосы). Изображения ракушек и улиток, у майя ассоциировались с божественным началом и связывались с образом Бога Улитки и Бога-распорядителя. Изображения животных на терракоте (ягуар, олень, кайман, сова, попугай) представляют весьма узкую группу сакрализованную группу, выявляемую и по другим источникам.

10. Особую семантическую нагрузку несли представленные на терракотовых статуэтках татуировки и скарификация, которые чаще прорабатывались на статуэтках изображающих представителей правящей верхушки и местной знати. Реже они были представлены на терракотах жрецов, музыкантов, рядовых общинников, рабов и военнопленных.

Полисемантизм татуировок и скарификаций включает в себя три основных значения: изображение на лице как части космологического мира, глубокая смысловая нагрузка самого рисунка, и общее семантическое значение которое накладывал цельный образ на его носителя.

11. Для создания рисунка татуировки и скарификации коропласты майя использовали вдавление, выступы и налепы. Визуально рисунок татуировки плоскостной, а в виде рубцов - объемный. Скарификация в большинстве своем прорабатывалась налетами, а татуировка вдавлениями и незначительными выступами. Кроме того, рисунок скарификации сюжетно был более простым и менее замысловатым.

12. На основании типологического, морфологического, иконографического и семантического анализа предметов мелкой пластики удается проследить особенности развития традиций коропластики майя в I тыс.н.э. До 600 г. н.э. шел процесс формирования и совершенствования и развития технологий изготовления и декорирования статуэток. Терракоты данного периода отличались высокой степенью реалистичности. Постепенно к рубежу тысячелетия большее внимание исполнители и пользователи стали уделять элементам декора статуэток в ущерб анатомической достоверности. Окончательно сформировавшиеся к середине классического периода статуарные типы остаются неизменными и в постклассику (Х-ХУ1 вв.). Семантическое значение терракот остается стабильной и гармонично вписывается в традиционные майяские каноны искусства, мифологии и религии.