Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Кошкарев, Денис Анатольевич

  • Кошкарев, Денис Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 150
Кошкарев, Денис Анатольевич. Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Иркутск. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кошкарев, Денис Анатольевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

Глава 2. Промежуточные коллекторы и современные ореолы рассеяния минералов-спутников алмаза

2.1 Каменноугольная система.

2.1.1. Особенности строения и фациального состава нижнекаменноугольных отложений.

2.1.2. Минералогия нижнекарбоновых отложений.

2.2. Юрская система.

2.3. Ореолы рассеяния в неогеновых и четвертичных отложениях

2.3.1. Неогеновая система.

2.3.2. Четвертичная система.

2.3.3. Шлихо-минералогическая характеристика площади.

Глава 3. Типохимизм минералов - спутников алмаза и сопутствующих минералов из нижнекарбонового промежуточного коллектора и современных ореолов рассеяния.

3.1. Нижнекарбоновый комплекс.

3.2 Неогеновым и четвертичный комплексы.

Глава 4. Проявления эксплозивного магматизма в пределах Ангаро-Удинского

Ь междуречья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терригенные коллекторы и предполагаемые коренные источники минералов - спутников алмаза Ангаро-Удинского междуречья»

Актуальность работы. Проблема повышения эффективности поисков коренных месторождений алмазов на закрытых территориях Сибирской платформы остается актуальной на протяжении всей истории отечественной алмазной геологии. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от обобщения и критического анализа всех имеющихся на сегодняшний день материалов по геолого-вещественным особенностям осадочных коллекторов, развитых в пределах поисковых площадей с применением новейших методов исследований.

Особую актуальность эти вопросы приобрели в связи с проведением алмазопоисковых работ на закрытых площадях юго-запада Сибирской платформы, в частности в пределах Ангаро-Удинского междуречья. Данная территория относится к слабоизученной, в отношении алмазоносности, и характеризуется сложной поисковой обстановкой, широким развитием траппового магматизма и перекрывающих отложений карбонового и неогенового возрастов.

Оценить перспективность алмазоносности Ангаро-Удинского междуречья без адаптации традиционных методов поисков коренных и россыпных месторождений алмазов к конкретным геологическими условиям, не представляется возможным. Учитывая имеющийся дефицит геолого-вещественной информации для площади Ангаро-Удинского междуречья, от которой зависит объективность оценки, определялись цели и задачи работы.

Цели и задачи исследования. Целью работы является сбор и обобщение всех имеющихся, на данный момент времени, данных по промежуточным коллекторам, современным ореолам рассеяния и проявлению эксплозивного магматизма, несущего барофильную минерализацию в пределах Ангаро-Удинского междуречья. В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:

1. Изучение литологического строения и фациальной принадлежности промежуточных коллекторов алмаза и его спутников, развитых в пределах площади;

2. Определение наиболее вероятных генетических типов пород - поставщиков минералов спутников алмаза, развитых в области питания коллектора.

3. Изучение минералогического состава промежуточных коллекторов: типохимизм, видовой и количественный состав шлихообразующих минералов, в том числе МСА, их степень износа и вторичных изменений.

4. Изучение минералогии современных и неогеновых отложений бассейнов рек Чукша и Тангуй-Удинский с акцентом на минералы — спутники алмаза и ряд сопутствующих им минералов.

5. Выявление возможных генетических типов алмазосодержащих пород, ожидаемых в пределах Ангаро-Удинского междуречья.

6. Изучение проявлений щелочно-ультраосновного магматизма, обнаруженных в бассейнах pp. Чукша и Тангуй-Удинский.

Фактический материал и методика исследований.

В основу работы положен фактический материал, собранный автором в течении 6 полевых сезонов, с 1996 по 2002 год.

В процессе работы проведены литологические, минералогические, литодинамические, петрографические исследования пород нижнекарбонового коллектора. Проведены минералогические исследования шлиховых и мелкообъемных проб, отобранных из современных отложений рек Чукша и Тангуй-Удинского и их притоков. Выполнены петрографические, минералогические, геохимические исследования эксплозивных брекчий, обнаруженных в верховьях р.Талой и руч.Думовского (бассейн р.Тангуй-Удинский).

Изучение литологии нижнекарбоновых отложений проводилось с помощью полного литологического анализа, включающего в себя гранулометрические, с последующим построением литодинамической диаграммы, и минералогические методы.

Изучение химического состава минералов — спутников алмаза и ряда сопутствующих минералов проводилось с помощью микрозондового анализа на установках САМЕВАХ SX 50, SUPERPROBE JXA-733 и МАР-3.

Для детальной характеристики морфологии и микрорельефа поверхности зерен пиропов и сопутствующих минералов были использованы снимки полученные на сканирующем микроскопе PHILIPS М525 с увеличением до 5000х.

Изучение слоистых минералов в отложениях баероновской свиты и в эксплозивных брекчиях проводилось при помощи рентгеноструктурного и термического анализов.

Для определения генезиса и температуры образования кальцитов, слагающих вторичные породы по отложениям нижнего силура и нижнего карбона в верховьях руч. Думовского, выполнен карбонатометрический анализ с применением атомно-абсорбционного анализа карбонатной составляющей и количественного спектрального анализа проб на Ва и Sr.

Для выявления ореолов Ni, Cr, V - индикаторных элементов кимберлитов и родственных им пород - выполнен спектральный количественный анализ металлометрических проб.

В общей сложности в работе получены и систематизированы результаты по:

1) 400 шлифам, 370 бороздовым пробам, 14 мелкообъемным пробам, 185 керновым пробам, 300 микрозондовым анализам, 200 растровым снимкам минералов, 36 литологическим пробам, 500 образцам пород нижнекарбонового коллектора;

2) 300 микрозондовым анализам, 100 растровым снимкам, 500 шлиховым, 30 мелкообъемным пробам из современного аллювия;

3) 100 микрозондовым, 110 кальцитометрическим, 505 геохимическим, 10 минералогическим пробам из эксплозивных брекчий и метасоматически измененных вмещающих пород, обнаруженных в верховьях руч.Думовского.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые дана полная литолого-фациальная, минералогическая характеристика нижнекарбонового коллектора, развитого в пределах площади, а также детально исследованы минералы-спутники алмаза, встречаемые в породах коллектора, как уже известные (хромит, пироп), так и обнаруженные в ходе работ (хромдиопсид, флогопит). Проведена их типизация по особенностям химизма, с выходом на определение генетического источника. По морфологическим признакам рассмотрена эволюция зерен в ряду коренной источник коллектор. Кроме того, впервые изучены морфологические и, частично, химические особенности широкого ряда сопутствующих минералов -магнетита, ставролита, турмалина, ильменита, гранатов пиральспитовой и уграндитовой групп. По литологическим особенностям пород коллектора определен их динамический тип, установлена степень удаленности от береговой линии палеобассейна.

Получены новые данные о минеральных видах, обнаруженных при проведении шлихового опробования современных отложений — ильменит, диопсид, пироксен, широкий ряд гранатов пироп-альмандинового состава. Некоторые из них, такие как лавровит, голдманит, хромистый диопсид, хромдиопсид в пределах изучаемой площади найдены и изучены впервые. Детально рассмотрены их типохимические особенности, по которым определены возможные генетические источники и парагенетические ассоциации. По морфологическим особенностям, степени механического износа установлена удаленность от источника различных групп минералов.

Впервые описаны эксплозивные, щелочно-ультраосновные образования предположительно мезозойского возраста, обнаруженные в верховьях р Талой и руч. Думовского.

На основе новых полученных данных о строении, составе ореолов рассеяния минералов - спутников алмаза и условиях их формирования выделены наиболее перспективные поисковые площади на территории Ангаро-Удинского междуречья. Апробация работы.

Результаты работы представлялись: на научной конференции «Проблемы петрогепезиса и рудообразования», Екатеренбург, 1998г.; на научно-производственном совещании «Прогнозирование и поиски алмазных месторождений», Сыктывкар, 1999 г.; на научной конференции 19-23 апреля, 1999 г. Иркутск, ИЗК СО РАН; совещании «Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века», С-Петербург, 1999г.; на научной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов», Томск, ИПФ ТГУ, 2ООО и 2001 гг.; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологической отрасли АК «АЛРОСА» и научно-методическое обеспечение их решений», Мирный, 2003 г.

Более того, нарабатываемая информация непосредственно использовалась при текущем планировании алмазопоисковых работ, проводимых Алмазопоисковой партией ГФУГП «Иркутскгеология».

Объем работы.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю Егорову К.Н. за постановку проблему и постоянную помощь в ходе выполнения работы.

Благодарность автор выражает своему геологу наставнику на производстве -главному геологу Алмазопоисковой партии ГФУ ГП «Иркутскгеология», Денисенко Е.П. без сотрудничества с которой работы не имела бы большой практической значимости, а также отдельную благодарность за предоставление каменного и полевого материала.

За сотрудничество в работе, обсуждение результатов, критические замечания автор искренне признателен сотрудникам ИЗК СО РАН - Меньшагину Ю.В., Киселеву А.И. и Секерину А.П. геологам Алмазопоисковой партии - Кравцову Е.С., Бессолицину А.Е., за помощь в изучении литологии, активное участие в обсуждении полученных данных, за предоставление собственных аналитических данных - сотруднику ИЗК СО РАН Слагоде Е.А.,за содействие и помощь в организации полевых работ — начальнику Алмазопоисковой партии Пежемскому В.П.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке материала для исследований, отборе минералов, практическим советам минералогам Алмазопоисковой партии - Амелиной Л.И., Петраускас О.Н. и минералогам лаборатории геологии и магматизма древних платформ ИЗК СО РАН - Семеновой В.Г., Кузнецовой О.А.

Работа состоит из четырех глав, введения и заключения. Общий объем работ составляет страниц, включая 43 рисунка и 20 таблиц.

Защищаемые положения:

Исходя из полученных результатов в работе представлены следующие защищаемые положения.

I. Литологофациальные и минералогические особенности нижнекарбоновых отложений басроновской свиты развитых в пределах бассейна р.Чукша указывают на накопление осадков вблизи от береговой линии палеобассейна, в пределах которой находились и коренные источники минералов-спутников алмаза

II. Ореолы рассеяния МСА в современном аллювии бассейнов рек Чукши и Тангуй-Удинский, а также в отложениях нижнего карбона могли быть образованы, в равной мере, следующими типами пород: 1) эффузивными разновидностями лампроитов австралийского типа; 2) кимберлитами архангельского типа (трубки им. Ломоносова,

Карпинская), 3) вулканогенно-осадочными породами кратерных частей слабоэродированных кимберлитовых трубок, а также кимберлитами, скарнированными при внедрении трапповых интрузий.

III. В формировании россыпных проявлений алмазов в пределах Ангаро-Удинского междуречья существенную роль могли играть коренные источники мезозойского возраста.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Кошкарев, Денис Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальные исследования пород промежуточного коллектора, современных ореолов рассеяния, проявлений эксплозивного магматизма позволили решить ряд проблем, одной из которых являлась удаленность коренных источников от места захоронения минералов-спутников. Результат можно сформулировать следующим основным выводом, расширяющим первое защищаемое положение.

Области питания промежуточного нижнекарбонового коллектора, развитого в пределах бассейна р. Чукши и представленного отложениями баероновской свиты, а также сами источники минералов-спутников алмаза находились на близком удалении от места захоронения. На что указывают следующие факты: а) Преобладание монтмориллонита и каолинита в составе цемента, присутствие его в виде линз в основании свиты, своеобразный облик и состав минералов тяжелой фракции указывают на то, что формирование отложений происходило в водной среде за счет размыва докарбоновой коры выветривания, сформировавшейся в области питания, а отсутствие механогенного износа на коррозионных поверхностях пиропов и некоторых сопутствующих минералов - о ее непосредственной близости. б) Наличие косой слоистости, чередование карбонатных и терригенных осадков смешанного состава при резком преобладании терригенных пород, наличие в составе унифицированных растительных остатков, резко выклинивающихся линз конгломератов, окатышей аргиллитов и алевролитов (являющихся вероятно речными фациями) указывают на то, что осадконакопление происходило в прибрежной зоне бассейна с неустойчивым гидродинамическим режимом, в основном, за счет неоднократного переотложения местных подстилающих пород. в) О близости береговой линии свидетельствуют прослои голубых аргиллитов, которые формируются обычно из зеленых илов прибрежной зоны. г) Учитывая регрессивный характер разреза баероновской свиты, на близость коренных источников МСА косвенно указывает вертикальное распределение пиропов в коллекторе - практически полное отсутствие МСА в базальных горизонтах и максимальное обогащение в верхних частях, где наряду с пиропами встречается хродиопсид, флогопит(?), оливин, а также наблюдается заметное ухудшение сортировки и окатанности песчаного материала.

Детальное исследование типохимизма МСА и ряда сопутствующих им минералов, а также изучение их распределения в современных отложениях и нижнекарбоновом коллекторе позволило решить вопрос о генетических типах коренных источников МСА в пределах Ангаро-Удинского междуречья, обозначенных во втором защищаемом положении. Данный вывод подтверждается низкой и крайне низкой концентрацией, незначительным размером минералов-спутников алмаза (пиропа, хромита) в аллювии Ангаро-Удинского междуречья, хорошей сохранностью отдельных зерен хромшпинелидов, желто-оранжевых пироп-альмандинов и гранатов голдманит-уваровитового ряда. Гетерогенность коренных источников алмаза и МСА подтверждается различием химизма и видового состава МСА в аллювиальных отложениях и породах нижнекарбонового коллектора, отсутствие в породах коллектора хромдиопсида и алмаза и их наличие в современных отложениях.

Кроме этого, отмеченное отличие современных отложений и нижнекарбонового коллектора по видовому составу и химизму индикаторных минералов кимберлитов, а также имеющиеся проявления посткарбонового эксплозивного щелочно-ультраосновного магматизма делают правомерным вывод, представленный в третьем защищаемом положении, о вероятном наличии в пределах Ангаро-Удинского междуречья алмазосодержащих, щелочно-ультраосновных магматитов мезозойского возраста.

Косвенно это также подтверждается находками мелких алмазов хорошей сохранности (7 шт.) в современном аллювии р. Талой (правый приток р. Тангуя-Удинского), в верховьях которой установлено проявление эксплозивного магматизма мезозойского возраста.

Следует заметить, что в аллювии р. Тармы в пяти километрах ниже устья руч. Думовского, в верховьях которого обнаружены жильные тела эксплозивных щелочно-ультраосновных брекчий, предшественниками в 50-годах было найдено 60 кристаллов л алмазов. Это проявление алмазов со средним содержанием 2 мг/м относится к высоким концентрациям алмазов в русловых и террасовых отложениях для Ангаро-Удинского междуречья Иркутского амфитеатра в целом.