Территориальная организация и социальная самоорганизация населения в макрорегионе: Дальний Восток России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Сидоркина, Зинаида Ивановна

  • Сидоркина, Зинаида Ивановна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 365
Сидоркина, Зинаида Ивановна. Территориальная организация и социальная самоорганизация населения в макрорегионе: Дальний Восток России: дис. доктор географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Пермь. 2013. 365 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Сидоркина, Зинаида Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.1. Теоретические аспекты изучения проблем территориальной организации населения.

1.2. Глобализация и региональное социально-демографическое развитие.

1.3. Социальная самоорганизация населения как свойство территориального социально-демографического развития

Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ В МАКРОРЕГИОНЕ (ДАЛЬНИЙ ВОСТОК)

2.1. Основные тенденции трансформации экономического развития.

2.2. Изменения в расселении и динамике численности городского населения.

2.3.Трансформация социального обустройства как территориальная проблема.

2.3.1.Трансформация рынка занятости.

2.3.2. Социальное обустройство территории.

2.3.3. Доходы и уровень жизни населения.

2.4. Изменение условий существования коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

Глава 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ.

3.1. Историко-демографические периоды развития.

3. 1.2. Демографическая динамика в рыночных условиях.

3.2. Изменения в возрастной структуре населения.

3.3. Тенденции в естественном воспроизводстве населения.

3.4.Типология территории Дальнего Востока по приросту населения.

3.5. Перспективы демографического развития.

3.5.1. Использование метода системного анализа в перспективных расчетах.

3.5.2. Ожидаемая динамика населения.

3.5.3. Потенциальные демографические ресурсы.

Глава 4. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА В ПРИМОРСКОМ

КРАЕ (МЕЗОРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ).

4.1. Динамика изменения численности населения.

4.2. Оценка социально-демографического потенциала на основе изучения естественного и миграционного движения населения.

4.2.1. Изменения в миграционном поведении.

4.2.2. Тенденции естественного воспроизводства.

4.2.3. Характеристика возрастного состава.

4.2.4. Индикаторы социально-демографической ситуации.

4.3. Зонирование территории по уровню и типам демографического развития.

4.4.Особенности демографических изменений в г. Владивосток (локальный уровень).

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

Часть 1. Демографическое развитие в условиях активной роли государства

5.1. Экономические предпосылки демографического развития.

5.2. Опыт решения демографических проблем на Дальнем Востоке: исторический аспект.

5.3. Проблемы, задачи и некоторые направления демографической политики.

Часть 2. Демографическое развитие с учетом региональных тенденций самоорганизации населения.

5.4. Социально-географические аспекты самоорганизации.

5.5. Иммиграция как пример самоорганизации в формировании населения Дальнего Востока.

5.6. Этнический фактор как предпосылка в активизации экономических связей между Украиной и Приморским краем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация и социальная самоорганизация населения в макрорегионе: Дальний Восток России»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для современного этапа развития России на рубеже XX-XXI веков характерны значительные трансформации социально-экономической структуры общества. Структурная перестройка российской экономики повлекла за собой серьезные изменения, которые затронули все сферы жизнедеятельности населения. Российский Дальний Восток, занимая окраинное географическое положение, выполняя преимущественно традиционные транзитные функции и развивая собственное производство, играет важную экономическую и геополитическую роль в АТР. В то же время при слабой заселенности, депопуляция и миграционный отток, привели к сокращению малочисленного населения. Дальневосточный федеральный округ стал территорией социально-демографического неблагополучия. На всех уровнях государственного управления стало очевидным, что если не принять адекватных мер, то сохранение демографического потенциала Дальневосточного региона превратится в неразрешимую проблему.

Территориальная организация на общегосударственном уровне недостаточно учитывает региональные особенности формирования демографического потенциала и социальных условий региона. Ряд проблем зависит преимущественно от природно-географических условий, но многие из них порождены недоучетом региональных особенностей в социально-экономическом развитии страны. Актуальность исследования заключается в оценке условий территориальной организации населения, трансформации демографических процессов на территории в условиях реформ. Решение обострившихся проблем требует всесторонне оценить изменения социально-демографической ситуации: динамику численности населения, тенденции рождаемости, смертности, продолжительности жизни, характерных для российского Дальнего Востока.

Исследование демографических особенностей населения актуально и важно в настоящее время как никогда раньше. С одной стороны, сами социально-демографические изменения в Дальневосточном регионе приобрели такой характер, когда требуется решение задач, связанных с обеспечением устойчивости демографического потенциала, сохранения его достаточного уровня на территории. С другой, в регионе наметились новые направления экономического развития: связанные с частичной переработкой сырья (неф-те- и газо- переработкой, аэрокосмический и судостроительный комплексы), для обслуживания которых необходимо достаточное количество трудовых ресурсов. Радикальные преобразования в экономическом и социально-политическом устройстве, ориентированные на развитие рыночной системы хозяйствования, принципиально меняют подход к проблемам территориального развития, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения региона. Несмотря на достаточную изученность вопросов геодемографии в советское время, на рубеже веков потребовались новые подходы к осмыслению явлений, проявившихся в период реформирования. В этой связи специфика исследования обусловила возможность широкого использования не только теоретико-методологических основ общественной географии, в т. ч. зарубежной, но и смежных дисциплин. В первую очередь это касается исторических аспектов развития и разработки методологически нового междисциплинарного подхода - теории самоорганизации. Переход к новому социальному порядку связывается с развитием территориального самоуправления. Наиболее эффективно такой переход может быть осуществлен при использовании теории социальной самоорганизации. Очень важно учитывать потенциал населения региона, их способность к саморазвитию, когда реализуется си-нергетический эффект усиления активности населения к действию.

Объектом исследования является территориальная организация население макрорегиона.

Предметом исследования являются особенности, тенденции, закономерности и механизмы динамики народонаселения на различных территориальных уровнях (макрорегиональном, региональном, локальном).

Целью работы является разработка концепции территориальной социальной самоорганизации и определение ее места в исследовании территориальной организации населения макрорегиона.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

• обосновать возрастающую роль в территориальной организации социально-демографической системы социальной самоорганизации населения как самостоятельного предмета географического изучения;

• выявить влияние региональных факторов на формирование и динамику населения Дальнего Востока в различные периоды его освоения;

• исследовать основные особенности, тенденции территориальной организации населения в рыночных условиях;

• обосновать новые направления наиболее эффективного развития региональных социально-демографических систем, обеспечивающих стабилизацию и рост демографического потенциала региона;

• выявить территориальные различия, отражающие возможности организации различных видов экономической деятельности в условиях самоорганизации.

Методология работы основывается на комплексном подходе к предмету исследования. Природно-хозяйственные факторы, свойственные конкретной территории, обуславливают определенный региональный тип хозяйствования. Неоднородность географического пространства во времени и по территории, предполагает возможность использования положений теории самоорганизации в качестве методологического подхода к изучению закономерностей пространственного развития социальных систем. Демографический потенциал рассматривается как подсистема социально-экономической территориальной системы, являющийся и результатом, и условием взаимообусловленности его на территории.

Теоретическая и методическая база. Основные научные подходы, использованные в работе - системный, территориальный, типологический. Научные методы, примененные в исследовании - сравнительно-географический, картографический, статистический, исторический и др. Междисциплинарные аспекты исследования потребовали привлечения методов экономических, эконометрических, системного анализа и визуализации данных на основе геоинформационных технологий.

Исследование обозначенных задач выполнялось на основе междисциплинарного синтеза методологических подходов, концепций, сформулированных в трудах отечественных ученых по географическим, экономическим, социально-демографическим научным направлениям. Из отечественной школы общественной географии (A.A. Анохин, А.И. Алексеев, H.H. Баранский, А.Г. Вишневский, И.М. Маергойз, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин, Б.С. Хорев и др.). Тематика работы потребовала ознакомления с результатами исследований в области экономики и социологии (В.А. Борисова, Н.М. Римашевской и др.), территориального развития, разработанные в региональных центрах (Е.Г. Анимицей, П.Я. Баклановым, В.В. Воробьевым, JI.JT. Ры-баковским, Д.М. Шарыгиным, О.С. Пчелинцевым, Поросенковым Ю.В., Б.М. Ишмуратовым, К.Н. Мисевичем, Ф.З. Мичуриной, C.B. Рященко, М.Д. Шарыгиным и др.). Отдельные направления работы опирались на труды по пространственному территориальному анализу, а также идеи и положения научной синергетической парадигмы, разработанные Н. Пригожиным, П. Хагге-том, Ф. Хайеком, Г. Хакеном, С.П. Курдюмовым и др.

Теоретическое значение определяется использованием в демографических исследованиях теоретических представлений, на основе концепции социальной самоорганизации населения. Предложена методика изучения динамики региональных демографических процессов в условиях экономической нестабильности. Важное значение результатов исследования, на взгляд автора, состоит в доказательстве необходимости системного подхода для разрешения проблемных ситуаций на основе современных геоинформационных технологий.

Информационная база исследования: статистические ежегодники; тематические обзоры; справочные издания, включая периодическую печать; собранные и обработанные автором полевые и архивные материалы, а также, электронные источники; государственные программы социально-экономического развития отдельных территорий и в целом региона и т.д.

Научная новизна:

- сформулировано понятие социальной самоорганизации населения;

- разработан теоретико-методологический подход к изучению механизмов территориальной социальной самоорганизации в региональных социально-демографических системах;

- выявлены взаимосвязи территориальной организации населения и его социальной самоорганизации в развитии региональных социально-демографических систем в различные периоды заселения Дальнего Востока России;

- выделены факторы устойчивости локальных систем расселения в условиях рыночных реформ и проведена их оценка;

- обоснованы наиболее рациональные сочетания различных видов деятельности населения необходимые для развития процессов социальной самоорганизации;

- определены особенности процессов социальной самоорганизации у коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Практическая значимость. Основные выводы диссертации связаны с возможностью и целесообразностью использования ее результатов при исследовании современных проблем и оценки перспектив развития отдельных регионов на разных территориальных уровнях. Научные подходы, методические и практические рекомендации по стабилизации демографического потенциала региона направлены на дальнейшее сбалансированное развитие экономической и социально-демографической систем разных территориальных уровней. Разработанные и предлагаемые в диссертации методы исследования структурных изменений, могут быть использованы государственными органами, экономическими структурами и общественными организациями для проведения экспрес-анализа складывающейся социально-демографической ситуации.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались с 1996 по 2012 гг. более чем на 50 международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, научных чтениях, семинарах по экономической, социальной географии, постоянно действующих комиссиях при администрации Приморского края, научных сессиях ТИГ ДВО РАН. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивого развития: иллюзии, реальность, прогноз» Томск, 2002 г.; «Arpoпродовольственная политика и вступление России в ВТО» Москва, 2003 г.; «Сельская бедность: причины и пути преодоления» Москва, 2004 г.; 3-м Всероссийском социологическом конгрессе Москва, 2008 г.; «Россия и Китай на Дальневосточных рубежах» Благовещенск 2002 г.; «Взаимодействия общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений», Барнаул, 2003 г.; «Трудовая миграция в Евразийском регионе: тенденции, проблемы и пути сотрудничества» г. Владивосток, 2004 г.; Совещании географов Сибири и Дальнего Востока г. Иркутск 2007г.; «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» Иркутск, 2008 г.; Всероссийском научном симпозиуме «Проблемы синергетики и коэволюции геосфер» Саратов, 2008 г. Научно-практических конференциях: «Малые города Дальнего Востока: проблемы и перспективы» Владивосток, 2008 г.; «Украинцы на Дальнем Востоке: история и современность» Владивосток, 2008 г.; «Географические исследования как конструктивно-информационное обеспечение региональной политики» Чита, 2008 г.; «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» Иркутск 2009 г.; «Проблемы и пути развития демографической ситуации и систем расселения на Дальнем Востоке» Владивосток 2009 г.; «Трансграничные территории Азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» Улан-Удэ, 2009 г.; «Территориальная организация общества и управление в регионах». Воронеж, 2009 г.; «Дальний Восток России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона» г. Благовещенск, 2009г.; междисциплинарные научные конференции «Синергетика в естественных науках» Тверь (2009, 2010, 2011, 2012 гг.); «Владивосток: история и современность» Владивосток. 2010 г.; «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» Ростов-на-Дону, 2010 г.; XIV Совещания географов Сибири и Дальнего Востока, Владивосток, 2011 г.; «Глобальные и региональные проблемы исторической географии» г. С-Петербург, 2011 г.; LXIV Герценов-ские чтения, посвященная памяти A.M. Алпатьева «География: проблемы науки и образования» С-Петербург, 2011г. «Природные, медико-географические и социально-экономические условия проживания населения в Азиатской России» Владивосток, 2012 г.; «Территориальная организация общества и управление в регионах» Воронеж, 2012 г., «Устойчивое развитие социоэко-номики регионов» Пермь, 2012 г. и др.

Основные защищаемые положения

1. Процесс формирования пространственных социально-демографических систем обусловлен и формируется в условиях взаимодействия организации и самоорганизации. При этом роль каждой составляющей меняется в зависимости от совокупности экономических факторов.

2. Оценка результатов социального реформирования социально-демографических систем показывает, что особенно важна роль государства в развитии слабозаселенных регионов.

3. Социально-демографическое значение Дальнего Востока для РФ можно оценить по динамике численности населения Дальнего Востока, а также, в какой мере цели федерального центра совпадали с интересами населения региона.

4. При совершенствовании территориальной организации населения на разных уровнях важна типология социально-демографических систем по динамике показателей естественного и механического прироста (убыли) населения.

5. Действия внутренних механизмов социальной самоорганизации в социально-демографических системах актуализируются и проявляются в разной степени в условиях большой неустойчивости социальной среды.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Сидоркина, Зинаида Ивановна

Основные результаты исследования:

1. Проведена всесторонняя оценка социально-демографической ситуации в Дальневосточном макрорегионе, в Приморском крае. Даны расчеты: численности населения отдельно по субъектам федерации, возможных демографических последствий в долгосрочной перспективе. Разработаны рекомендации по формированию долгосрочной социально-демографической политики, обеспечивающей устойчивое развитие региона.

2. Рассмотрены тенденции воспроизводства населения в 1990-е годы в условиях реформирования экономики, характерные особенности трансформации демографических процессов в рыночных условиях. Выявлены факторы, влияющие на территориальную организацию населения.

3. Проанализированы меры социально-демографического регулирования на Дальнем Востоке и рассмотрены возможные направления демографического регулирования в будущем, в новых экономических условиях.

4. Получены оригинальные результаты при использовании метода ретроспективного анализа демографических процессов, сформулированы основы социальной политики в переходных условиях. Сделаны более достоверные выводы о возможных последствиях кризисной ситуации в социально-демографическом развитии территории.

5. Использование в перспективных расчетах населения информационных технологий позволило детализировать предпосылки, на которых строится расчет, выявить наиболее неустойчивые показатели, влияющие на достоверность расчетов.

6. Проанализированы основные направления влияния глобализации на демографическое развитие Дальнего Востока.

7. Особое значение результатов исследования состоит в доказательстве необходимости системного подхода для разрешения проблемных ситуаций на основе современных геоинформационных технологий.

8. Оценены возможности развития социальной самоорганизации населения, появление новых видов и сочетаний видов деятельности в условиях рыночных реформ.

9. Результаты данного исследования могут стать основой для совершенствования территориально-управленческих структур и повышения эффективности регионального самоуправления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплекс природно-хозяйственных компонентов, свойственный конкретным территориям, обусловливает не только определенный региональный тип хозяйствования, в какой-то мере меняется и репродуктивное поведение населения, влекущее за собой изменение в типизации воспроизводства самих себя. За годы реформ регионы получили немалую самостоятельность и поэтому есть возможность ориентироваться на самостоятельное решение своих особых региональных социально-экономических и демографических проблем.

Вариантов развития можно рассматривать несколько. Первый вариант - наш регион остается в таком виде, как он существует сейчас, и в результате остается на обочине мировых процессов и, надо смотреть правде в глаза, обрекается на угасание и гибель. На последующую реанимацию, если учесть реальные материальные, финансовые и организационные ресурсы страны, рассчитывать едва ли приходится.

Второй вариант. Стратегические интересы России связаны с транснациональными коммуникациями. Рано или поздно потребуется создать и поддерживать на уровне мировых стандартов коммуникационную связь, а это валютные поступления, рабочие места, квалификация работников, современный менеджмент. Дальний Восток из зоны хозяйственного освоения природных ресурсов, необходимо превратить в саморазвивающуюся территорию, обеспечивающую рациональное и эффективное ведение хозяйства на ней, а, соответственно, и достойный уровень жизни своего населения. Требуется создать для его реализации надежно действующий хозяйственный механизм (предварительно обоснованный) и добиться реального внедрения его в жизнь. Тогда внутренние побудительные мотивы воспроизводить самих себя будут в большей части совпадать с внешними региональными и государственными нуждами.

В целом государственная политика в России начиная с 1992 г. сводится к смягчению социальных последствий экономических преобразований. Сегодня это пассивная, постоянно запаздывающая, представляющая собой набор мер декларативного характера политика в отношении отдельных слоев населения, в основе которой лежит система государственных минимальных социальных гарантий, воспроизводящих нищенский уровень жизни подавляющей части населения. Все социальные отношения строятся на основе минимальной заработной платы, которая перестала быть основой экономической жизни человека.

Отмечается постепенное изменение репродуктивного поведения населения. Падение рождаемости обусловлено не столько сокращением численности женщин репродуктивного возраста, сколько изменением экономических и социальных условий существования населения. Не меньший демографический урон идет и от возросшей смертности. Половина среди умерших были в младшем, молодом и трудоспособном возрастах.

Миграция населения, особенно внешняя, представляет собой серьезную проблему для любого государства, а ее регулирование - это мощный рычаг не только внешней, но и внутренней политики. Регулирование иммиграционного потока пытались осуществлять еще в XIX в.

В разное время вводились качественные и количественные ограничения, система национальных квот, преференций, которые стали выполнять роль шлагбаума на пути въезда «нежелательных» иностранцев. Нужно сказать, что тем, чей трудовой, интеллектуальный, инвестиционный потенциал мог бы быть полезен стране, въезд всегда был открыт, это условие должно быть обязательным и на Дальнем Востоке России.

В настоящее время пока нельзя сказать, что миграция плюс иммиграция являются единственными определяющими направлениями политики народонаселения на Дальнем Востоке. Нужна ли нам интенсивная миграция, и тем более иммиграция в таких масштабах, как этого хотят страны-доноры, предлагающие мигрантов? Прежде чем приглашать иммигрантов, необходимо определить потребности в рабочей силе. Для этого целесообразно создать региональный банк занятости, банк вакансий и т.п. Для Дальнего Востока вопрос остается открытым до тех пор, пока не будет четко отлаженной социально-демографической политики в отношении постоянного населения по оздоровлению его естественной динамики, а также действенной политики в отношении внутренних, российских мигрантов, этнических русских из стран СНГ. Эти предложения находятся в зависимости от оценки стоимости труда. Здесь мигранты должны быть в равных условиях с постоянным населением.

Реальная ситуация, сложившаяся в данный момент в стране, наглядно подтверждает, что реформа наталкивается на социальные ограничители -резкое уменьшение потребительских ресурсов и падение жизненного уровня широких слоев населения, не адекватные назревшим проблемам меры социальной политики. Вместо изыскания способов «справедливого» распределения и перераспределения обесценивающихся денег, следует создать условия, стимулирующие экономическую самостоятельность семей с детьми, их заинтересованность в росте своих трудовых доходов. До сих пор семейная мотивация к труду, к самообеспечению (самоорганизацию) за счет трудовых доходов остается слабой. Зачастую семьи не готовы к таким вариантам труда, не имеют стартового капитала, технического обеспечения, отсутствует информация о рынках сбыта, сама работа сулит незначительный доход от ее выполнения и т. д.

Чем дольше зарождающиеся новые отношения будут подпитываться готовой продукцией, дешевым трудом и продовольствием других стран, тем медленнее идет созревание нового порядка. Внутренний рынок остался узким; экономика и ее включение в международное разделение труда стали асимметричными, дальнейшее развитие затормозилось. Стимулы для интенсификации и эффективного использования национальных ресурсов слабы. И даже богатство природных ресурсов не гарантирует успеха формирования рыночных отношений.

В экономических связях со странами АТР накоплен большой опыт сотрудничества. Имеет смысл обобщить этот опыт, чтобы в дальнейшем строить отношения с учетом существующих просчетов. Главный просчет - отсутствие долгосрочной иммиграционной политики. Она может затрагивать разные аспекты. Для Дальнего Востока имеет значение разработка иммиграционного законодательства, где стоит отразить выстраивание отношений со странами АТР, преследующих региональные цели. Превалирует в иммиграции Китай, но в Азии 30% населения мира, и выстраивать отношения нужно с их учетом.

Главная проблема в изменении направлений перераспределения населения внутри территории заключается в быстром реформировании экономики с целью повышения занятости. Без государственного внимания к территориям Дальнего Востока, регулирования доходов, возвращения труду его истинного смысла кардинальных изменений в экономике и социальной сфере не произойдет. С решением проблемы доходов решаются другие важные проблемы региона: налоговые сборы и наполнение бюджетов муниципальных образований, социальное обустройство территории и т.д., т.е. улучшение качества жизни населения.