Территориальная организация легкой промышленности и пути её совершенствования (на примере западных областей Украинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Луцишин, Петр Васильевич

  • Луцишин, Петр Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 192
Луцишин, Петр Васильевич. Территориальная организация легкой промышленности и пути её совершенствования (на примере западных областей Украинской ССР): дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Киев. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Луцишин, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ .ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Закономерности, принципы и факторы территориальной организации легкой промышленности.

1.2. Функционально-территориальная структура легкой цромышленности.

1.3. Методические основы исследования территориальной организации легкой промышленности.

ГЛАВА П. ФАКТОРЫ, УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯИ ОТРАСЖВАЯ

СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ОТРАСЛЕЙ ЖШОИПРОМЬШ-ЛЕНШСТИ ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТШУССР.

2.1. Социально-экономические факторы.

2.2. Природно-географические факторы.

2.3. Уровень развития и отраслевая структура.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНШАЦШ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАПАДНЫХ ОБЛАСМУССР И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3.1. функциональная структура.

3.2. Территориальная структура.

3.3. Организационная структура.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация легкой промышленности и пути её совершенствования (на примере западных областей Украинской ССР)»

На современном этаде развития экономики СССР главное внимание уделяется повышению эффективности общественного производства и улучшению организационной структуры управления промышленностью. Учитывая это, ХХУТ съезд КПСС определил главную задачу одиннадцатой пятилетки, которая "состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /17, с.139/.

Повышение интенсификации производства, в значительной степени, достигается на основе совершенствования территориальной организации промышленности в целом, а также ее отдельных отраслей. Рациональная территориальная организация промышленности позволяет полнее использовать преимущества территориального разделения труда, создает условия для более эффективного использования местных ресурсов, комплексного развития экономики республик и районов. Характерной особенностью территориальной организации современного промышленного производства является формирование территориальных промышленных комплексов. Научно обоснованное формирование новых и совершенствование ранее сложившихся комплексов является одной из важнейших задач создания рациональной территориальной организации промышленного производства.

Достигнутый уровень развития экономики нашей страны позволяет существенно менять пропорции мевду отраслями промышленности. В "Основных направлениях экономического и социального развития

СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается: "Обеспечить в промышленности более высокие темпы роста производства продукции группы "Б" по сравнению с темпами роста группы "А" /17, с.140/.

Совершенствование территориальной организации отраслей, производящих предметы потребления, позволит увеличить выпуск их продукции, а также улучшить ее качество. Весомое место среди этих отраслей занимает легкая промышленность, которая еще не полностью удовлетворяет спрос потребителей в ряде районов страны, в частности в УССР. Учитывая это, ХХУ1 сьезд Компартии Украины наметил увеличить производство продукции легкой промышленности в республике в одиннадцатой пятилетке на 1,6-2 миллиарда рублей /19, с.114/.

В последние годы научная разработка проблем развития и размещения отраслей легкой промышленности заметно усилилась. Издан ряд монографий, учебных пособий и статей, посвященных, главным образом, вопросам экономики легкой промышленности в целом и отдельных ее отраслей. Однако региональный аспект развития легкой промышленности в них освещен недостаточно. Особенно мало исследований по вопросам территориальной организации легкой промышленности западных областей УССР. Между тем именно здесь сложились наиболее значительные, требующие устранения диспропорции между перерабатывающей промышленностью и ее сырьевой базой, между отдельными производствами отрасли. В то же время западные области располагают более благоприятными возможностями для дальнейшего развития новых производств, в частности за счет привлечения имеющихся здесь локальных резервов живого труда.

Необходимость совершенствования территориальной организации легкой промышленности в западных областях УССР и обусловила выбор теш диссертации, а также определила крут исследуемых вопросов.

Главная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность и проблемы территориальной организации легкой промышленности, разработать научно-методические подходы к экономико-географическому исследованию этой агрегированной отрасли, определить пути совершенствования территориальной организации легкой промышленности западных областей УССР.*/

Исходя из цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи: углубить теоретические основы территориальной организации легкой промышленности; разработать методические основы исследования территориальной организации отрасли; определить влияние природных, экономических и социальных факторов на развитие отрасли; осуществить многоаспектный структурный анализ легкой промышленности западных областей УССР; определить эффективность сложившейся территориальной организации отрасли на исследуемой территории; наметить основные направления совершенствования территориальной организации легкой промышленности западных областей УССР.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Компартии Украины, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также работы советских экономико-геогра

I/ В состав западных областей УССР включены: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернополь-ская и Черновицкая области. фов и экономистов по вопросам размещения производительных сил страны.

При разработке различных аспектов территориальной организации легкой промышленности западных областей УССР были использованы труды А.Г.Аганбегяна, Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.М.Алам-пиева, А.Т.Ващенко, А.И.Ведшцева, П.В.Волобоя, А.Т.Дибровы, Я.И.Жупанского, Ф. Д. Заставного, Н.Г.Игнатенко, Г.М.Калашниковой, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, 0.А.Константинова, Л.М.Корецко-го, С.Б.Лаврова, И.М.Маергойза, И.В.Никольского, М.М.Паламарчука, Н.Д.Пистуна, В.В.Покшшпевского, В.А.Поповкина, А.Е.Пробста, Ю.Г.Саушкина, Б.Н.Семевского, Я.Г.Фейгина, А.Т.Хрущева, О.И.Шаб-лия, П.И.Шрага и др.

Исследование осуществлено с позиций системного подхода. В процессе его выполнения применялись следующие методы: экономического районирования, статистический, сравнительно-географический, экономико-математический, балансовый, графический, картографический, экспедиционный и др.

В работе использованы опубликованные материалы ЦСУ и Госплана УССР, Министерства легкой промышленности УССР; труды Совета по изучению производительных сил /СОПС/ АН УССР, научно-исследовательского экономического института /ЭНИИ/ Госплана УССР; материалы областных статистических управлений, областных плановых комиссий, данные годовых отчетов предприятий; материалы, собранные непосредственно на предприятиях легкой промышленности в период 1975-1982 гг. Изучена экономико-географическая и экономическая литература по данной проблеме, использованы статистические ежегодники и другие справочные издания.

В диссертации раскрыта сущность территориальной организации легкой промышленности. Выявлены экономико-географические особенности и факторы формирования комплекса производств легкой промышленности. Разработаны методические основы исследования территориальной организации отрасли. Приведена группировка производств легкой промышленности по основным факторам размещения -сырьевому, потребительскому, трудовому и др. Разработаны модели ряда цроизводственных циклов /льнопромышленного, шерстяно-промышленного, кожевенно-обувного/; территориальной структуры комплекса легкой промышленности и его основных производств. Осуществлено районирование легкой промышленности на основе ее специализации, формирующихся и сложившихся отраслевых комплексов и производственных связей мевду ними. Предложены рекомендации по совершенствованию территориальной организации легкой промышленности западных областей УССР, направленные на увеличение производства продукции и улучшение ее качества.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

I. Закономерности и принципы территориальной организации легкой промышленности. Основными закономерностями территориальной организации легкой промышленности являются: территориальная концентрация, территориальная специализация, территориальное кооперирование и комбинирование, территориальная комплексность. Их действие обеспечивает функционирование комплекса легкой промышленности и составляет сущность ее развития и территориальной организации, которая основывается на взаимосвязанной системе принципов социалистического производства. Принципы разрабатываются с учетом хозяйственно-политических задач нашего общества, ■ возникающих и решаемых на определенных этапах строительства социализма и создания материально-технической базы коммунизма. К основным формам территориальной организации легкой промышленности относят элементы территориальной структуры и отраслевые интеграции.

2. Факторы территориальной организации легкой промышленности. На территориальную организацию исследуемой отрасли влияют две группы факторов: социально-экономические и природно-геогра-фические, решающая роль среди которых принадлежит социально-экономическим. Характер и степень влияния тех или иных факторов в значительной степени зависит от технико-экономических особенностей отраслей легкой промышленности.

3. Структурный анализ легкой промышленности западных областей УССР. Комплексу производств легкой промышленности присущи отраслевая, функциональная, территориальная и организационная структуры. Отраслевая структура отражает отраслевое разделение труда и показывает масштабы развития каждого отдельного производства по сравнению с остальными. В западных областях УССР наибольшее развитие получила текстильная промышленность, функциональная структура отражает состав и соотношение групп производств, характеризующихся комплексообразующимися свойствами и ролью в формировании межрайонной функции. По своей функции отрасли и производства подразделяются: на главные /льняная, хлопчатобумажная, трикотажная, швейная, кожевенная, обувная/; сопутствующие /производство нетканых материалов, текстильно-галантерейная, кожевенно-галантерейная, щетино-щеточная, цеха ширпотреба крупных объединений/; дополнительные /шелковая, шерстяная и т.д./; вспомогательные /каблучно-колодочное пр-во, пр-во фурнитуры, ремонтно-механические цеха объединений/ и местные /райи горпромкомбинаты, фабрики индпошива и ремонта одежды, обуви, трикотажа/.

Совокупность различных форм территориального сосредоточения предприятий комплекса легкой промышленности образует территориальную структуру данной отрасли, которую наиболее полно отражают такие элементы: простые /пункт, центр/ и сложные /группировки или комплексы кустового и подобластного видов и комплексы областного, подрайонного и районного вида/

Организационную структуру представляют различного рода производственные объединения.

4. Основные направления развития и совершенствования территориальной организации легкой промышленности западных областей УССР: ликвидация существующей диспропорции между производством льна-долгунца и льноволокна и их переработкой; создание в швейной промышленности крупных объединений с едиными раскройно-под-готовительными предприятиями /цехами/; создание в обувной промышленности единого раскройно-заготовительного предприятия; развитие в Волыно-Подольском подрайоне швейной, кожгалантерейной и трикотажной промышленности; развитие в Прикарпатском подрайоне льняной и обувной промышленности; развитие в Закарпатском подрайоне производства искусственного меха и валяльно-войлочной промышленности; дальнейшее развитие в легкой промышленности территориальной концентрации, территориальной специализации, территориального кооперирования и комбинирования, территориальной комплексности с одновременным совершенствованием общественной организации производства.

В результате выполненного исследования получили дальнейшее развитие теоретические основы экономико-географического изучения территориальной организации промышленных отраслей на примере легкой промышленности.

Ряд научных выводов и предложений может быть использован плановыми органами административных областей при разработке пятилетних и долгосрочных планов социально-экономического развития. Учет некоторых рекомендаций позволит усилить комплексное развитие промышленности западных областей УССР, увеличить валовый выпуск продукции легкой промышленности, повысить качество изделий, а также достичь экономии средств за счет снижения себестоимости продукции.

Работа имеет определенное научно-методическое значение для экономико-географических исследований аналогичных проблем в других районах страны, а также для организации и проведения полевых практик по экономической географии и чтения курса "Экономическая география СССР" в педагогических институтах, университетах.

Основные положения и результаты исследования апробированы: на Всесоюзной научной конференции "Картографическое обеспечение планирования территориально-производственных комплексов" /Иркутск, 1977 г./; 1У съезде Географического общества УССР /Ворошиловград, 1980 г./; УШ всесоюзной межвузовской конференции "Природное и экономико-географическое районирование СССР для сельского хозяйства" /Москва, 1981 г./; научно-практических конференциях преподавателей Луцкого педагогического института /19791983 гг./; заседании Львовского отдела Географического общества УССР /1976 г./; заседаниях Волынского отдела Географического общества УССР /1979-1983 гг./.

Результаты диссертационного исследования нашли следующее практическое применение:

I. Теоретико-методические материалы исследования положены в основу выполнения кафедрой экономической географии Луцкого педагогического института научно-исследовательской тематики "Проблемы развития производительных сил Волыни", рассчитанной на 19811985 годы, а также внедрены при разработке плана социально-экономического развития г.Луцка на I98I-I985 годы и на период до 1990г.

2. Предложенные в работе основные направления развития и размещения легкой промышленности в западных областях УССР приняты Волынской, Черновицкой и Львовской областными плановыми комиссиями как практическое руководство при определении перспектив развития отрасли в одиннадцатой пятилетке и на период до 1990 г. Ряд содержащихся в диссертации выводов и предложений используются в объединениях легкой промышленности /обувное "Прогресс", кожевенное "Рассвет", трикотажнон "Луч", швейное "Маяк" и др./ при разработке мер, направленных на дальнейшее совершенствование организационной структуры производств.

3. Разработанная методика исследования используется в учебной практике студентов при изучении вопросов экономической географии и при подготовке ими дипломных работ в Луцком педагогическом институте. Выполненные картосхемы, отражающие сырьевую базу, размещение и территориальную структуру легкой промышленности, изложенные в диссертационной работе, а также рекомендации по совершенствованию территориальной организации отрасли приняты областными плановыми комиссиями для практического использования.

По теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 10,2 уч.-изд. листов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Луцишин, Петр Васильевич

ВЫВОДЫ

Экономико-географическое изучение агрегированной отрасли промышленности региона на основе структурно-системного анализа позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Территориальная организация легкой промышленности является одной из форм ее общественной организации. Она представляет систему взаимосвязанных предприятий, отраслей и их сочетаний основанной на рациональном использовании всех ресурсов, а также экономии затрат с целью достижения народнохозяйственной эффективности. Основу территориальной организации легкой промышленности составляют производственно-территориальные сочетания, возникающие в результате территориального разделения труда и интеграции производств. При этом отрасль рассматривается как важнейшая составная всей промышленности региона /республики, страны/.

Рациональная территориальная организация легкой промышленности предусматривает тесное переплетение между собой отраслевых и региональных аспектов развития, повышение эффективности работы за счет минимизации суммарных издержек производства и транспортировки продукции, совершенствование территориальной концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

2. Важнейшими закономерностями территориальной организации легкой промышленности являются: территориальная концентрация, территориальная специализация, территориальное кооперирование и комбинирование, территориальная комплексность. Их действие обеспечивает функционирование комплекса легкой промышленности и составляет сущность ее развития и территориальной организации. Территориальная организация легкой промышленности основывается на таких принципах: ликвидация коренных различий в уровнях экономического и социального развития отдельных административных областей и экономических районов; равномерное размещение производства по всей стране с целью наиболее эффективного использования экономических и природных ресурсов всех районов; планомерное усиление территориального разделения труда на основе комплексного развития и рациональной специализации хозяйства экономических районов; приближение промышленности к источникам сырья, топлива, энергии и районам потребления готовой продукции; кустовое размещение предприятий; демократический централизм в управлении региональными сощтьно-зкономическими процессами; размещение производства с учетом международного социалистического разделения труда.

3. Территориальная организация легкой промышленности складывается под влиянием многих факторов, важнейшими из которых являются: расселение населения и трудовые ресурсы, развитие производительных сил, транспорт, общественная организация производства, уровень научно-технического прогресса, природные условия и ресурсы, наличие сырьевой базы, эконошко-географическое положение, историко-географические особенности развития территории и другие. Решающая роль среди всех групп факторов принадлежит социально-экономическим. По совокупному влиянию факторов на размещение легкой промышленности все ее отрасли и производства можно сгруппировать следующим образом: ориентирующиеся на собственную сырьевую базу /первичная переработка льна, льняная, производство нетканых материалов, кожевенная/; ориентирующиеся на трудовые ресурсы /хлопчатобумажная, шелковая, трикотажная, текстильно-галантерейная/; ориентирующаяся на потребителя /обувная, швейная, валяльно-войлочная, кожевенно-галантерейная, меховая, щетинно-щеточная/ и др.

К основным формам территориальной организации легкой промышленности относятся производственные циклы, элементы территориальной структуры и организационные формы территориального развития комплекса легкой промышленности.

4. Методические основы экономико-географического исследования комплекса легкой промышленности региона включают: выявление сочетания отраслей как единого целого и определение их места в народном хозяйстве; изучение условий и факторов формирования комплекса; анализ полноты связей и отношений всех отраслей комплекса с другими отраслями промышленности, народным хозяйством, населением и его природными ресурсами, окружающей природной средой, сырьевыми и топливо-энергетическими ресурсами; системно-структурный анализ; разработка основных направлений совершенствования структуры и территориальной организации.

5. Комплекс легкой промышленности западноукраинского решона является территориальным звеном комплекса легкой промышленности Украинской ССР. На основе проведенных исследований установлено, что уровень его развития несколько превышает среднереспубликанский. В промышленности исследуемого региона происходит постепенное сближение темпов роста средств производства и производства предметов потребления. Наиболее высокими темпами развивается текстильная промышленность, ведущее место в которой занимает хлопчатобумажная и льняная отрасли. Сложившаяся отраслевая структура отличается недостаточной полнотой специализированного комплекса в целом, а также отдельных его отраслей.

Легкая промышленность, как звено территориально-промышленного комплекса западноукраинского региона, выступает в нем отраслью специализации,внутри которой между подотраслями и производствами существует определенная функциональная зависимость. В связи с этим выделены группы отраслей: главные /льняная, хлопчатобумажная , трикотажная, пюейная, кожевенная и обувная/, сопутствующие /производство нетканых материалов, текстильно-галантерейная, кожевенно-галантерейная, щетинно-щеточная, цеха ширпотреба крупных объединений/, дополнительные /шелковая, шерстяная, производство химических волокон и искусственных кож/, вспомогательные /каблучно-колодоч-ная фабрика, заводы фурнитуры и пластмассфурнитуры, ремонтно-ме-ханические цеха объединений/, местные /районные и городские промкомбинаты, фабрики индпошива и ремонта одежды, обуви и трикотажа/.

Ведущие циклы производств: шерстянопромышленный, льнопромыш-ленный/ на верхней ступени комплексности эти циклы объединяются и создают текстильнопромышленный цикл/ и кожевенно-меховой.

Основными элементами территориальной структуры комплекса легкой промышленности западноукраинского региона являются: простые /пункт, центр/ и сложные /комплексы: кустового, подобластного, областного, подрайонного и районного вида/.

Под отраслевыгл пунктом понимается населенный пункт, в котором имеется одно предприятие легкой промышленности, центром - несколько предприятий, которым присущ только один признак территориально-производственного комплекса - общность территории, а такой важный формирующий признак, как внутренняя взаимосвязанность, выражен слабо.

Комплекс легкой промышленности кустового вида представляет собой сосредоточение взаимосвязанных предприятий в одном или нескольких населенных пунктах и характеризуется развитием производственных связей, которые выражаются в совместном и эффективном использовании источников сырья, топлива, энергии, рабочей силы, транспорта, производственной и строительной базы, коммуникаций и т.д.

Комплексу подобластного вида свойственно сосредоточение взаимосвязанных предприятий легкой промышленности на определенной территории в пределах административной области с целью рационального и эффективного использования экономических и природных ресурсов. Этот комплекс является переходным от комплекса кустового вида к комплексу областного вида.

Комплекс областного вида представляет собой сосредоточение взаимосвязанных предприятий легкой промышленности в пределах административной области в соответствии с рациональным и эффективным использованием экономических и природных ресурсов, которому присуща своя определенная территориальная специализация и наиболее полно проявляется взаимосвязанность отраслевого и территориального развития.

В комплекс подрайонного вида, как правило, входит несколько комплексов областного вида сходных по территориальной специализации по условиям развития и размещения предприятий легкой промышленности и взаимосвязанных между собой производственными связями. Этот вид территориальной структуры является переходным от областного к районному комплексу.

Комплекс районного вида - это наиболее сложный вид территориальной структуры легкой промышленности западноукраинского региона, в котором все его производства развиваются взаимообуслов-ленно, соподчиненно друг к другу; экономический эффект достигается в результате территориальной специализации производств соответствующей экономическим и природным ресурсам.

Наиболее прогрессивной формой организационной структуры в легкой промышленности является создание производственных обьединений. В легкой промышленности западноукраинского региона преобладают промышленные и промышленно-торговые объединения, которые специализированы в производственно-отраслевом отношении и имеют определенную территориальную принадлежность. Они помогают лучше управлять территориально-производственными комплексами, лучше учитывать и сочетать региональные и отраслевые интересы.

6. Совершенствование комплекса легкой промышленности западно-украинского региона.

Сочетание отдельных видов естественных ресурсов и благоприятных социально-экономических предпосылок будет и в дальнейшем обеспечивать развитие в легкой промышленности западноукраинского региона отраслевых /в основе которых лежат горизонтальные производственные связи/ и межотраслевых /в основе которых лежат вертикальные производственные связи/ комплексов.

Важнейшей проблемой совершенствования территориальной организации легкой промышленности западноукраинского региона является ликвидация существующей диспропорции между производством льна-долгунца и льноволокна и их переработкой. Создание недостающих предприятий первичной переработки льна-долгунца и льнокомбинатов обеспечит значительный экономический эффект государству, увеличит производство в УССР льняных тканей, пользующихся повышенным спросом потребителей, устранит нерациональные дальние перевозки.

Одним из направлений дальнейшего совершенствования внутриотраслевой структуры легкой промышленности в западноукраинском регионе и УССР является увеличение производства хлопчатобумажной пряжи платяных и бельевых льняных тканей для лучшего удовлетворения потребностей населения в изделиях из натуральных волокон.

Одним из направлений совершенствования территориальной организации швейной промышленности является создание крупных объединений с едиными фабриками раскроя материалов, которые будут обеспечивать швейные фабрики и их филиалы раскроенными деталями. Филиалы целесообразно размещать в небольших населенных пунктах.

Улучшение территориальной организации обувной промышленности требует создания в западноукраинском регионе единого раскройно-заготовительного предприятия, которое обеспечивало бы деталями низа и заготовками верха обуви все обувные предприятия.

Для совершенствования территориальной структуры комплекса легкой промышленности западноукраинского региона необходимо: в Волыно-Подольском подрайоне создавать в средних и небольших населенных пунктах, близлежащих от узлов легкой промышленности, предприятия швейной, кожгалантерейной и трикотажной промышленности; в Прикарпатском подрайоне целесообразно развивать все отрасли легкой промышленности, однако в первую очередь - предприятия по первичной переработке льна-долгунца, льнокомбинаты и предприятия обувной промышленности; в Закарпатском подрайоне необходимо и в дальнейшем развивать производство искусственного меха и валяльно-войлочное производство.

Развитие легкой промышленности в западноукраинском регионе должно сопровождаться дальнейшим углублением территориальной концентрации, территориальной специализации, территориального кооперирования и комбинирования с одновременным совершенствованием общественной организации производства.