Территориальная организация потребительской кооперации Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Шенцева, Лариса Николаевна

  • Шенцева, Лариса Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 202
Шенцева, Лариса Николаевна. Территориальная организация потребительской кооперации Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Шенцева, Лариса Николаевна

Введение

Глава 1. Основы теории географического исследования потребительской кооперации областного мезорайона.

1.1. Обзор научных исследований потребительской кооперации.

1.2. Методология географического исследования потребительской кооперации областного мезорайона.

1.3. Методика географического исследования потребительской кооперации областного мезорайона.

Глава 2. Основные условия и факторы формирования территориальной организации потребительской кооперации Воронежской области.

2.1. Географическое положение и природно-ресурсный потенциал.

2.2. Исторические предпосылки.

2.3. Экономические условия и факторы.

2.4. Социальные условия и факторы.

2.5. Институциональные условия и факторы.

Глава 3. Характерные особенности развития и территориальной организации потребительской кооперации Воронежской области.

3.1. Характерные особенности развития потребительской кооперации Воронежской области в конце XX - начале XXI веков.

3.1.1. Особенности развития розничной торговли.

3.1.2. Особенности развития оптовой торговли.

3.1.3. Особенности развития общественного питания.

3.1.4. Особенности развития заготовительной отрасли.

3.1.5. Особенности развития производства потребительских товаров.

3.2. Потребительская кооперация Воронежской области на современном этапе ее развития.

3.3. Территориальная организация потребительской кооперации Воронежской области.

3.3.1. Территориальная организация торговли.

3.3.2. Территориальная организация общественного питания.

3.3.3. Территориальная организация заготовок сельскохозяйственной продукции и сырья.

3.3.4. Территориальная организация производства потребительских товаров.

3.3.5. Территориальная организация социальной сферы.

3.4. Институциональный блок потребительской кооперации Воронежской области и проблемы его совершенствования.

3.5 Типология районов Воронежской области по уровню развития потребительской кооперации.

3.6. Основные направления региональной политики в сфере потребительской кооперации Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация потребительской кооперации Воронежской области»

Переход к рыночным отношениям в РФ, сопровождавшийся глубокими преобразованиями во всех сферах жизни и отраслях ее экономики, непосредственным образом затронул и потребительскую кооперацию страны: ее устойчивое развитие сменилось кризисным состоянием. Кроме того, в общественном сознании возникло представление о ненужности ее в новой социально-экономической ситуации страны. Ошибочность такого подхода очевидна: в развитых странах потребительская кооперация получила свое развитие именно по мере становления рыночных отношений, а в настоящее время является необходимым элементом их регионального социально-экономического развития.

Изменившаяся экономическая ситуация вызвала сокращение данного сектора экономики страны и вытеснение его в сельскую местность. На современном этапе развития России значение потребительской кооперации заключается в том, что, во-первых, организации и предприятия потребкооперации увеличивают многообразие форм хозяйствующих субъектов, способствуя тем самым образованию конкурентной среды. Во-вторых, потребительская кооперация выполняет социальные функции: обеспечение занятости среди сельского населения, обслуживание наименее защищенных групп населения, оказание материальной помощи пайщикам - работникам системы. В-третьих, районные потребительские общества и союзы участвуют в формировании местных бюджетов. Обслуживая и дополняя АПК, потребительская кооперация поддерживает и формирует его социальную инфраструктуру. Кроме того, потребительская кооперация способствует развитию нравственных основ бизнеса, а также расширяет экономические возможности сельского населения.

В настоящее время проблемами развития российской потребительской кооперации являются: стабилизация социально-экономического положения системы, расширение кооперативного сектора экономики, совершенствование методов хозяйствования и управления, повышение конкурентоспособности системы, повышение активности пайщиков в деятельности потребительских обществ, поиск новых форм и методов деятельности, а также совершенствование территориальной организации потребительской кооперации.

Основанием для разработки данной темы явилось то, что имеющиеся научно-исследовательские работы в области потребительской кооперации не раскрывают территориальные особенности формирования и развития всей ее системы на уровне Воронежской области. Необходимость данного исследования обусловлена его теоретической и практической значимостью, потребностью научного анализа процессов, связанных с проблемами преобразования территориальной организации потребительской кооперации и проблемами сельской местности. Актуальность географического исследования этих проблем заключается в том, что без анализа территориальных особенностей областной системы потребительской кооперации разрабатываемые программы ее развития будут неполными и менее адекватными. Более того, экономико-географические исследования могут послужить предварительной базой интеграционного проекта субъектов системы потребительской кооперации Воронежской области.

Объектом исследования данной диссертационной работы является потребительская кооперация (ПК) Воронежской области.

Предметом исследования выступает современная территориальная организация потребительской кооперации (ТОПК) Воронежской области, в том числе ее структурная, функциональная, динамическая и пространственная характеристика, включая процессы и явления, определяющие современное состояние системы и ее дальнейшее развитие.

Цель исследования заключается в определении экономического и социального значения ПК в системе современного общественного развития Воронежской области, в выявлении основных тенденций развития областной системы ПК (ОСПК) и обосновании главных направлений совершенствования ее территориальной организации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи исследования:

- обосновать методологию и методику комплексного социально-экономико-географического исследования ТОПК областного региона;

- исследовать условия и факторы формирования ТОПК Воронежской области;

- выявить и исследовать характерные особенности и тенденции развития ТОПК Воронежской области на рубеже XX-XXI веков;

- осуществить типологию районов области по уровню развития потребительской кооперации;

- определить основные принципы региональной политики в сфере ПК и на этой основе обосновать перспективные направления развития ПК Воронежской области.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды экономико-географов: Э.Б. Алаева, А.И. Алексеева, H.H. Баранского, E.H. Вороновой, З.Е. Дзениса, В.И. Карсе-кина, С.А. Ковалева, И.В. Никольского, С.Я. Ныммик, Ю.В. Поросенкова, Н.И. Поросенковой, Ю.Г. Саушкина, М.Д. Шарыгина, П.Н. Чепкасова; экономистов: A.B. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, A.M. Фридмана, Ю.И. Хаустова, В.П. Воронина, В.И. Теплова, А.О. Темирбулатова и других.

Методы исследования. В представленной диссертации была использована система общенаучных и специальных методов, в основу которой был положен системно-структурный подход в сочетании с проблемным. Среди других применялись исторический, математический, сравнительно-географический, экономико-статистический, картографический, типологический методы, а также методы социологического подхода: анкетирование населения и метод экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области и статотдела Воронежского облпотребсоюза, статма-териалы Центросоюза РФ, материалы научно-практических конференций

Центросоюза, а также материалы научных исследований Белгородского, Московского и Новосибирского университетов потребительской кооперации, а также архивные и музейные материалы Воронежского облпотребсоюза.

Научная новизна работы заключается в комплексном социально-экономико-географическом исследовании ТОПК Воронежской области, в результате которого:

- разработаны теоретические основы географии потребительской кооперации на уровне субъекта РФ;

- впервые осуществлено исследование ОСПК как территориальной экономической системы с использованием системно-структурного подхода, картографического и социологического методов;

- впервые проанализировано развитие ОСПК по всем отраслям ее деятельности в период 1990-2000-х гг.;

- выявлена современная степень участия ПК в решении экономических и социальных проблем Воронежской области;

- разработана типология населенных пунктов по обеспеченности розничной торговой сетью ПК;

- на основе территориального анализа деятельности ОСПК (в 2003 году и в период 1999-2003 гг.), разработана типология районов Воронежской области по уровню развития в них ПК;

- для каждого типа районов определены основные проблемы и направления региональной политики в сфере ПК.

Практическая значимость результатов. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности ПК Воронежской области в целях совершенствования управления и территориальной организации системы, повышения эффективности ее деятельности, а также для разработки программ развития ОСПК. Практическое значение работы заключается также в обосновании принципиальных направлений областной политики в сфере потребительской кооперации. Проведенные исследования могут послужить базой для аналогичных исследований по другим регионам

Центральной России, а также для дальнейших исследований территориальной организации подсистем ПК областного мезорайона. Настоящая работа имеет учебно-методическое значение в процессе подготовки специалистов экономического и социально-экономико-географического профиля.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались на V Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002); публиковались: в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии (Самара, 2002), в межвузовском сборнике научных трудов Воронежского кооперативного института «Обеспечение прогрессивного развития хозяйственных структур в транзитивной экономике» (Воронеж, 2002).

Основные результаты работы были представлены на региональной научно-практической конференции «Решению социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, ВФ МГЭИ, 2004); на региональной научно-практической конференции «Социально-экономическая деятельность потребительской кооперации в конкурентной среде» (Воронеж, ВКИ (филиал) БУПК, 2005); в сборнике материалов VI Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, ВГПУ, 2005), на научных отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета географии и геоэкологии ВГУ в 2004-2006 гг. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе в Вестнике ВГУ серии «География и геоэкология».

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Шенцева, Лариса Николаевна

Заключение

1. В процессе перехода к рыночным отношениям роль ПК в решении социально-экономических проблем областного региона существенно изменилась. Выступая объектом географического исследования на уровне областного мезорайона, ПК является территориальной экономической системой, образующей специфический сектор его экономики. Дополняя обслуживающую и заготовительно-перерабатывающую сферы АПК, ПК является его структурной частью. Законодательно ПК определяется как система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Среди некоммерческих организаций ПК выделяется тем, что она имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому ее можно определять как организацию смешанного типа. Районные и крупные сельские потребительские общества, согласно ЕГРПО, относятся к числу крупных и средних предприятий розничной торговли.

Предметом географического изучения областной системы ПК (ОСПК) является ее территориальная организация (ТО). Под ТОПК мы понимаем ее структурную, функциональную и динамическую характеристики, процессы и явления, определяющие ее современное состояние и дальнейшее развитие, в их территориальном распределении. Методологической основой исследования ОСПК послужил системно-структурный подход. ПК имеет трехуровневую структуру организации, специфические органы управления. Исследование территориальной структуры ОСПК в рамках поставленных задач возможно при помощи внутриобластного административного деления, что позволило в конечном итоге провести типологию районов области по уровню развития в них ПК. Первичный элемент в территориальной структуре ОСПК - кооперативный участок, с размещенным в его пределах предприятием торговли. Отраслевую структуру ОСПК образуют: розничная торговля, общественное питание, заготовки сельскохозяйственной продукции и сырья, производство потребительских товаров и услуги.

2. Для осуществления комплексного географического исследования ТОПК в рамках системно-структурного подхода, использованные традиционные методы: описательно-объяснительный, сравнительно-географический, картографический, математический, экономико-статистический, типологический и исторический - дополнены методами социологического анализа. Территориальный функционально-отраслевой анализ ОСГЖ был проведен при помощи системы показателей, позволившей выявить и исследовать характерные черты ТО ОСПК и тенденции ее дальнейшего развития. В исследовании ОСПК использованы такие приемы и методы экономико-статистического анализа, как группировки, расчет средних величин, ранжирование, построение вариационных рядов, исчисление индексов, коэффициентов, корреляционный и регрессионный анализ, построение динамических рядов. Среднедушевые показатели совокупного объема деятельности, оборота розничной торговли, рассчитанные за 2003 г. и за 1999-2003 гг., позволили разработать типологию районов Воронежской области по уровню развития в них ПК.

3. На развитие ОСПК оказывают влияние как особенности транспорт-но-географического положения Воронежской области, система расселения населения, так и экономические, социально-демографические и институциональные факторы. Благодаря выгодному транспортно-географическому положению, наиболее благоприятными условиями развития обладают районные системы ПК западной части области, тяготеющие к меридианальным транспортным магистралям.

На размещение торговой сети ОСПК существенное влияние оказывают территориальные особенности сельского расселения - плотность сельского населения, людность и густота поселения. В селах с людностью 300-400 человек торговая сеть ПК составляет 91,5% от общего количества торговых структур; в селах с людностью до 1000 человек - 65,4%, а с людностью свыше 1000 человек - 38,9%. Сокращение числа мелких сельских поселении вызывает сокращение стационарной торговой сети ПК.

Главными факторами, обусловившими современную ТОПК Воронежской области, стали негативные последствия экономических реформ 90-х гг. и развитие нерегулируемых рыночных отношений. Уход государства от регулирования процессов товародвижения стал одной из главных причин разрушения агропромышленного комплекса и системы ПК. Основную конкуренцию ПК составляют малые предприятия розничной торговли и индивидуальные частные предприниматели. С другой стороны, современная тенденция в развитии торговли такова, что на региональные рынки Европейской России активно устремляются крупные столичные и даже иностранные торговые сети. Поэтому розничная торговля ПК уже вытеснена в сектор мелких сельских поселений.

Важным фактором развития ОСПК выступает степень кооперирования населения. Численность пайщиков ПК Воронежской области по данным областного Союза ПО в 2004 г. составляла 159,2 тыс. чел. или 6,8% от всего населения области и 18% от числа сельского населения. Степень кооперирования населения в аграрных районах заметно выше, чем в урбанизированных, поэтому, обслуживая в основном сельское население с невысоким среднедушевым доходом, товарооборот ПК является невысоким.

Благоприятным фактором для увеличения закупок сельхозпродукции ПК выступает развитие сектора ЛПХ. Однако ОСПК не выступает как ведущий посредник в дальнейшей реализации этой продукции или в ее переработке - продукция ЛПХ закупается в основном частными заготовителями, что придает неорганизованный и нестабильный характер ее реализации. Отрицательное влияние на ОСПК оказывает современная налоговая система, не учитывающая социальной направленности деятельности ПК, и тем самым подталкивающая на разукрупнение райпо и дробление ОСПК.

4. В период социально-экономической трансформации в 90-е гг. XX века ПК потеряла свое монопольное положение в торговом обслуживании сельских жителей области. Удельный вес оборота ее розничной торговли в общем обороте розничной торговли области снизился с 37% в 1991 г. до 3,5% в 2000-х гг. По крупным и средним предприятиям розничной торговли удельный вес розничного товарооборота ПК составляет 13 - 14%, а без г.Воронежа и г.Нововоронежа - 35%. Следовательно, функционирование в конкурентной среде позволило ПК занять только определенный сегмент рынка. В то же время повысилась роль социальных функций ОСПК. Переломный 1998 год обусловил разнонаправленные процессы в развитии воронежской ОСПК. Одни отрасли, например, торговля и общественное питание, получили положительный импульс развития, другие - заготовки и производство - испытали дальнейшее падение объемов и результатов деятельности. Часть ПО, преодолев процессы стагнации и используя современные методы хозяйствования, смогла адаптироваться в новом экономическом и правовом поле, а другая часть, испытав процедуру банкротства, прекратила свою деятельность. В результате этого произошло сокращение элементарного состава ОСПК. Наиболее заметные структурные и территориальные сдвиги в ТО ПК Воронежской области проявились к 2003 году. В целях концентрации капитала и повышения управляемости районные союзы ПО были преобразованы в райпо, первичным звеном системы ПК стал кооперативный участок. В отраслевой структуре произошло как выбытие элемента (оптовой торговли), так и включение нового звена - сферы бытовых, сельскохозяйственных и производственных услуг. Исследование внутриобластных различий совокупного объема деятельности ОСПК Воронежской области в 2003-2004 гг., а также в динамике с 1990 года свидетельствует о значительной территориальной дифференциации райпо и райпотребсоюзов по уровню их экономического развития. С одной стороны, выделилась группа районов с относительно высокими показателями оборота розничной торговли ПК, объемов заготовок, производства и положительной динамикой развития. В эту группу входят Аннинский, Богучарский, Кантемировский, Рамонский, Репьевский и Хо-хольский районы, а с заметным преобладанием торговли - Россошанский,

Новоусманский, Бутурлиновский районы. С другой стороны, выделились районы, где после дефолта 1998 года процессы деградации системы ПК только усилились (Воробьевский, Каширский, Грибановский, Верхнехавский, Эр-тильский и Панинский).

5. Розничная торговля - это основная отрасль деятельности ПК, т.к. занимает 65,7% от совокупного объема деятельности. Торговля ПК - это сельская торговая система, поскольку 80% ее торговых предприятий расположены в сельских районах. В разработанной типологии населенных пунктов Воронежской области по обеспеченности стационарной торговой сетью ОСПК выделяется пять типов поселений. Показатели обеспеченности торговой площадью на тысячу обслуживаемого населения ОСПК Воронежской области свидетельствуют о том, что почти половина от общего норматива потребности приходится на кооперативную торговую сеть. Показатели социальной эффективности торговли ПК - средний радиус обслуживания одним магазином и затраты времени на обслуживание в целом соответствуют нормативам, но завершенность покупки (50%-70%), среднедушевой товарооборот и коэффициент культуры обслуживания (0,6 при норме 0,8-0,9) - не высоки. В 2003 году среднеобластной показатель оборота розничной торговли ПК Воронежской области в расчете на душу населения составил 2436 рублей, при вариационном размахе этого показателя по районам области 24,8 раза. В 2004 году наиболее высокие показатели оборота розничной торговли на душу населения (свыше 4500 руб.) отмечены в ПО Богучарского, Аннинского, Репьевско-го, Кантемировскоо, Россошанского и Ольховатского районов.

В период 1999 - 2003 гг. ярко проявилась разнонаправленность процессов динамики. Выделились районы, где товарооборот существенно вырос, и районы, где процессы его падения продолжились. Среднее повышение товарооборота ПК по районам составило 64,7%, а падение - 34,3%. Значительный рост объема товарооборота в 2003 году (на 60-70%) произошел в районах, прилегающих к областному центру. Например, в Нижнедевицком и Семи-лукском районах оборот розничной торговли ПК вырос в 2,3 и 2,5 раза соответственно. Напротив, дальнейшее значительное падение розничного товарооборота произошло в Верхнехавском, Эртильском, Воробьевском, Острогожском и Грибановском районах. Усиление дифференциации развития ПО подтверждается изменением коэффициента ранговой корреляции. При сравнении динамики периода спада (1990-1994 гг.) и периода депрессии (1995-1998 гг.) он составил 0,3, а при сравнении периодов депрессии и оживления (19992003 гг.) - 0,4.

Основными проблемами кооперативной торговли, от решения которых зависит ее дальнейшее развитие, являются: потеря собственной оптовой базы, сокращение торговой площади, смещение торговой сети в сельские районы и снижение уровня ее специализации. Розничный товарооборот в сопоставимых ценах растет незначительно, что в определенной мере связано со слабым внедрением современных методов торговли и фактическим отсутствием льгот пайщикам.

В 2003 - 2004 гг. оборот общественного питания воронежской ОСПК составил 180,9 и 208,8 млн.рублей, или около 15% всего областного оборота общепита в целом (без г.Воронежа и г.Нововоронежа). По крупным и средним предприятиям отрасли удельный вес ПК гораздо выше - 55%. Однако среднедушевая продажа продукции общепита ПК весьма небольшая - в 2003 году в среднем она составила 228 рублей. Более 400 руб. составил оборот кооперативного общепита на душу населения в Аннинском, Рамонском и Хохольском районах. Следовательно, в настоящее время явно недостаточное развитие данной отрасли ПК Воронежской области прослеживается почти во всех ее районах. В то же время ПК имеет возможности расширения своей сферы деятельности. В 2003 году эта отрасль являлась прибыльной, хотя положительный результат обеспечили менее половины ПО области. Анализ финансового состояния кооперативного общественного питания за период 2000 - 2003 гг. показывает, что убыточность отрасли имеет тенденцию к сокращению. В период оживления (1999-2003 гг.) экономики ПК оборот ее общественного питания характеризовался ростом в среднем на 78%), но дифференциация райпо и РПС по уровню и направлению развития отрасли продолжает усиливаться. Основными причинами снижения показателей деятельности общепита воронежской ОСПК являются конкуренция со стороны частных предприятий и слабая маркетинговая политика. Стратегическим направлением развития отрасли может стать развитие комплекса социального питания по обслуживанию детей и людей пожилого возраста.

6. В последние годы системой ПК заготавливается, главным образом, продукция ЛПХ. Основная часть закупок приходится на центральные и западные районы Воронежской области. Объемы заготовок сельскохозяйственной продукции системой ПК составляют не более 2% от общего объема произведенной в ЛПХ продукции. В период с 1990 г. по 1994 г. объемы заготовок мяса ОСПК Воронежской области сократились на 81,6%. В 2003 году мясозаготовки организаций ПК возросли по сравнению с 1999 годом в среднем на 25,2% при существенной дифференциации по районам. Объемы закупок ОСПК корнеплодно-овощной продукции в 2003 году составили всего 6% от объема 1990 года. Средний объем закупок картофеля и овощей составил 98,5 тонн, но вариационный размах по районам составил 418 тонн, или 104,5 раза. В ходе исследования четко выделилась проблема деградации заготовительной отрасли воронежской ОСПК, резкое снижение ее значения в обеспечении продовольственной безопасности региона. Основными причинами послужили: затянувшийся кризис в аграрной сфере, экономическая неустойчивость в самой системе ПК, деятельность частных закупщиков, использующих методы недобросовестной конкуренции. Кроме того, отрицательно сказывается неполный охват территории (потеря потенциальных ресурсов), низкая численность работников, занятых в отрасли и отсутствие системы современной подготовки кадров. Снижение активности частных закупщиков сельскохозяйственной продукции и возрастающая потребность в ее организованной закупке создает предпосылки для возобновления деятельности заготовительной системы ПК области.

Современное состояние производственной сферы воронежской ОСПК характеризуется сокращением материально-технической базы. Созданные более 15 лет назад крупные производственные мощности и комплексы оборудования, ориентированные на большие объемы и гарантированный сбыт, не отвечают современным техническим требованиям и в большинстве случаев простаивают или меняют собственников. Главное место в кооперативной промышленности принадлежит хлебопекарному производству. В 2003 году удельный вес ПК в производстве потребительских товаров (без г. Воронежа и Нововоронежа) составил 1,8%. Но в то же время в нескольких районах области собственное производство продовольственных потребительских товаров представлено почти исключительно кооперативным производством. Например, в Репьевском районе удельный вес производства ПК по крупным и средним предприятиям составляет 100%, в Кантемировском - 83%, в Петропавловском - 68%. Однако исследование динамики кооперативного производства по районам Воронежской области в период 1990 - 2003 гг. показывает, что даже в наиболее развитых кооперативных организациях объемы производства товаров существенно (на 60-65%) сократились. В период 1999 - 2003 гг. во многих районах эта отрасль ПК стала убыточной. Исключения составляют лишь ПО Терновского, Хохольского, Репьевского и Кан-темировского районов, где за последние годы наблюдается положительная динамика. Основные проблемы отрасли заключаются в снижении конкурентоспособности продукции в связи с невозможностью совершенствования технологии ее производства. Развитие производственной сферы ПК возможно двумя путями: 1) создание мини-производств, т.е. небольших производственных цехов и линий, выпускающих высококачественную продукцию; 2) развитие франчайзинга.

7. Социологические исследования при помощи выборочного анкетирования населения почти 30 населенных пунктов в зоне функционирования воронежской ОСПК показывают, что 68,4% опрошенного населения знают, что такое «потребительская кооперация», около 80% жителей обследованных поселений пользуются бытовыми, торговыми и производственными услугами кооперативных организаций. Однако пайщиками являются только 15% респондентов, а из них льготами пайщика пользуются меньше половины. Выращенную в личном хозяйстве продукцию через систему ПК систематически реализуют 10,3% из числа анкетированных, а 23%о - иногда. Большая часть опрошенных (72,8%) считают, что ПК имеет важное социальное значение в жизни их населенного пункта, однако 27,2% отрицают ее роль или затрудняются ответить.

8. Исследования современной воронежской ОСПК показали, что практически в трети районов области позиции ПК значительно ослабли. Большая часть этих районов по уровню социально- экономического развития являются проблемными. Отсутствие адекватной региональным особенностям кооперативной политики и недооценка роли и возможностей ПК со стороны административных структур вызывают не только разрушение системы ПК, но и усугубляет проблемы сельских территорий. На основе проведенного исследования автором разработана типология районов Воронежской области по уровню развития в них ПК, позволяющая выявить принципиальные черты ПК в каждом из семи типов районов и специфику каждого района, определить тенденции ее развития и направления регулирования.

Среди предлагаемых направлений региональной политики в сфере ПК можно выделить: повышение производительности труда; повышение экономической и социальной эффективности торговли; активизацию в сфере обеспечения продовольственной безопасности региона путем участия в развитии сбыто-заготовительной системы АПК и производстве качественной, экологически чистой продовольственной продукции. Реальный способ повышения качества жизни населения в сельской местности и возможность сохранения освоенности ее территории - это малые социальные программы, осуществление которых зависит от совместных усилий ПК, органов местного самоуправления, сельхозпроизводителей и самого населения.