Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Черемисин, Алексей Александрович

  • Черемисин, Алексей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 159
Черемисин, Алексей Александрович. Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Смоленск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Черемисин, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Природные предпосылки развития сельского хозяйства на Алтае

1.1. Рельеф и полезные ископаемые

1.2. Климат как важнейший лимитирующий фактор

1.3.Поверхностные и подземные воды и их роль в развитии животноводства

1.4. Почвенный покров

1.5.Растительность и кормовые ресурсы

Глава 2. Социально-экономическая ситуация в регионе в связи с развитием сельского хозяйства

2.1. Население и трудовые ресурсы

2.2. Сельское хозяйство

2.3. Промышленность

2.4. Сфера услуг

Глава 3. Территориальная структура животноводства как важнейшей отрасли сельского хозяйства Республики Алтай

3.1. Современное состояние отрасли и ее территориальная структура

3.2. Территориальная структура кормовой базы

3.3. Территориальная структура отраслей животноводства

Глава 4. Трансформация сельской местности и направления территориальной организации сельского хозяйства

4.1. Комплексное изучение сельской местности

4.2. Трансформация сельской местности на Алтае

4.3. Эколого-экономическое районирование

4.4. Характеристика эколого-экономических районов Республики Алтай

4.5. Перспективы совершенствования территориальной организации сельского хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация сельского хозяйства Республики Алтай»

Современный период в экономике России характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, основными из которых являются переход к рыночной экономике, восстановление частной собственности на средства производства. В сельском хозяйстве произошел кризис общественного производства, одним из результатов которого стала зависимость коллективных предприятий от индивидуальных и фермерских хозяйств (Нефедова, 2003). Многоукладное^ сельского хозяйства, а также несовершенство законодательной базы обусловливают актуальность проблемы перераспределения сельскохозяйственных земель между различными землепользователями. Проведение реформы землеустройства, целью которой должно стать формирование наиболее целесообразной структуры землепользования с учетом всех категорий землепользователей, является обязательным условием выхода сельского хозяйства из кризиса и возрождения сельской местности в целом (Михайлов, 2000). Для возрождения сельской местности необходимо проведение комплекса исследовательских работ, в котором важную роль играет выявление географических закономерностей в развитии сельского хозяйства. Учет природных, социально-экономико-географических и экологических факторов позволяет определить направления и характер использования природно-ресурсного потенциала территории и, в конечном итоге, способствовать совершенствованию территориальной организации сельского хозяйства в целях осуществления эффективной региональной политики.

В качестве объекта исследования рассматривалось сельское хозяйство Республики Алтай (РА). Специфика горной территории в значительной степени определила животноводческую специализацию региона с ориентацией на выращивании овец, коз, лошадей и крупного рогатого скота. Кризисное положение дел в общественном животноводстве, проявившееся в начале 1990-х гг. и характерное по сей день, отразилось на состоянии всего народнохозяйственного комплекса республики, а также на ее природной среде.

Предметом исследования в диссертации выступает размещение отраслей сельского хозяйства под влиянием природных, социально-экономических и экологических факторов.

Цель работы заключается в изучении комплекса условий развития сельского хозяйства в Республики Алтай в период реформ, выявлении закономерностей их внутрирегиональной дифференциации для совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть природные предпосылки развития сельского хозяйства;

- проанализировать социально-экономические условия формирования отраслевой структуры сельского хозяйства и их взаимосвязь с экологическими факторами; изучить территориальную структуру сельского хозяйства Республики Алтай;

- выявить экологические последствия воздействия отраслей сельского хозяйства на окружающую среду региона;

- определить направления совершенствования территориальной организации сельского хозяйства в Республике Алтай.

При решении поставленных задач нами были применены сравнительно-географический, статистический, картографический, системно-структурный, районирования и другие методы исследований.

Основными источниками информации послужили материалы собственных экспедиционных исследований 1997 - 2003 гг., а также первичные статистические данные по РА, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и Комитета по природным ресурсам РА.

В качестве методологической основы диссертации использованы положения, разработанные Г.Е. Авакяном (1989), Э.Б. Алаевым (1977, 1983), А.И. Алексеевым (1990), К.И. Ивановым (1974), С.А. Ковалевым (2003), Б.И. Кочуровым (1983, 1992, 1994, 2003), В.Г. Крючковым (1978, 1979, 1997), Ю.П. Михайловым (1980, 2000), Т.Г. Нефедовой (2003), A.M. Носоновым (2001), А.Н. Ракитниковым (2003), В.В. Рудским (1980, 1981, 1989, 2000), Т.Г. Руновой и др. (1993), А.И. Чистобаевым и М.Д. Шарыгиным (1990) и другими отечественными географами.

В диссертации были выявлены наиболее существенные особенности развития сельского хозяйства в пределах Республики Алтай в период реформ. Определены факторы, которые обусловливают специфику территориальной структуры сельского хозяйства, как важнейшей составляющей народнохозяйственного комплекса республики. Проведено эколого-экономическое районирование территории, позволяющее разрабатывать конкретные мероприятия по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством с учетом интересов всех категорий землепользователей в регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по решению проблем развития сельского хозяйства в Республике Алтай. Разработанные предложения по совершенствованию территориальной структуры сельского хозяйства, в первую очередь животноводства, в пределах административных районов и республики в целом могут быть использованы органами государственного управления, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономического, географического и сельскохозяйственного профиля.

Отдельные положения диссертационной работы применяются при чтении лекций по курсам «Экономическая и социальная география России», «География Алтайского региона», «Природопользование» на естественно-географическом факультете Бийского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Черемисин, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Алтай - как природно-социально-экоиомический горный регион, занимает особое место в ряду уникальных горных стран России и Евразийского континента в целом. Здесь стыкуются умеренно-континентальные, гумидные ландшафты Евразии с экстраконтинентальными, аридными. Это самая высокая горная область бассейна Северного Ледовитого океана, встающая последней преградой для западных ветров, дующих с Атлантического океана.

Разнообразные природные условия дополняются богатыми природными ресурсами - от минерально-сырьевых до рекреационных, служащие объектом пристального внимания как ученых, так и производственников.

Среди горных систем юга Сибири Алтай обладает целым рядом свойств, выгодно отличающих его от других регионов (Рудский, 2000).

1. Он сравнительно близко находится к районам с высокой плотностью населения, что существенно снижает транспортные расходы.

2. Значительные абсолютные высоты (более 3000-4000 м над уровнем моря), предполагают развитие горного, водного туризма и альпинизма.

3. Слабая освоенность территории привлекает отечественных туристов, не избалованных "западным" комфортом, элементами романтики и приключений.

4. Наличие уникальных природных объектов - озер, пещер, минеральных источников, значительного по площади оледенения - создает неповторимую привлекательность ландшафтов.

5. Богатый и разнообразный растительный и животный мир открывает широкие возможности для совмещения активного отдыха с занятием фото- и видеоохотой, сбором ценных лекарственных и пищевых растений.

6. Высоким уровнем развития различных отраслей животноводства, в том числе и экзотических - яководство и верблюдоводство.

Вместе с тем Республика Алтай - один из самых отсталых в экономическом отношении регионов России. Экономика исторически зависит от субсидий из Москвы, которые ранее составляли 70%, а сейчас более 90% бюджета республики. Два самых отдаленных и высокогорных района республики - Кош-Агачский и

Улаганский, приравнены к районам Крайнего Севера в силу своих экстремальных климатических условий.

Республика Алтай существенно пострадала от экономической перестройки России. Разрушена база для легкой промышленности, сельское хозяйство пришло в упадок. Повышение цен на топливо и продовольствие привело экономику к полной зависимости от федеральных субсидий, уровень которых увеличивался медленно, а их выплата часто задерживалась. Развитие бизнеса затрудняется отдаленностью Алтая, ограниченными знаниями в области управления и малым базовым капиталом.

На наш взгляд, будущее Алтая необходимо связывать как с экологическими факторами развития (чистая вода и воздух, уникальные ландшафты, биоразнообразие, создающие предпосылки для формирования рекреационного комплекса), так и традиционными отраслями хозяйства, в первую очередь животноводством.

В заключении следует отметить наиболее общие особенности развития сельского хозяйства Республики Алтай в связи с его территориальной организации

1. Продолжающееся сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в кооперативных хозяйствах и концентрация их в личных подсобных.

2. Возрастание доли продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах и соответственно увеличение стоимости этой продукции.

3. Постепенный переход к первичной переработке сельскохозяйственной продукции на местах и сокращение вывоза непереработанного сырья в другие регионы.

4. Увеличение доли местного населения позитивно относящегося к создаваемым здесь рекреационным комплексам (в частности, заповедников и природных парков), обеспечивающих безработное население работой.

5. Сохранение небольшого числа сильных фермерских хозяйств, восстановление и усиление доли крупных кооперативных хозяйств (типа колхозов и совхозов).

6. Оптимальное сочетание научно-обоснованных и стихийных процессов, регулирующих размещение отраслей сельского хозяйства и поголовья животных по административным и природным районам, высотным поясам и конкретным хозяйствам.