Территориальная организация сельского хозяйства северных земледельческих районов Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Гумбина, Ирина Александровна

  • Гумбина, Ирина Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 154
Гумбина, Ирина Александровна. Территориальная организация сельского хозяйства северных земледельческих районов Красноярского края: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гумбина, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Природный потенциал сельского хозяйства Красноярского

Приангарья

1.1. Ландшафтные особенности территории

1.2. Агроклиматические ресурсы

1.3. Почвенный покров Красноярского Приангарья

1.3.1. Изученность почвенного покрова региона

1.3.2. Общие черты и современное использование почвенного покрова

1.3.3. Агропроизводственная ценность почв

1.3.4. Перспективные земли для сельскохозяйственного освоения

в границах региона

1.4. Растительный покров

Глава II. Социально-экономические факторы развития сельского хозяйства

региона

II. 1. Потенциал экономико-географического положения

П.2. Общая характеристика территориальной структуры

хозяйства региона

II.2.1. Современная структура производства

П.2.2. Ресурсный потенциал

П.2.3. Население и система расселения

П.2.4. Инфраструктурная оснащенность территории

Глава III. Исторические особенности становления и этапы развития

сельского хозяйства Красноярского Приангарья

III. 1. Время и характер заселения и освоения территории

Красноярского Приангарья

Ш.2. Красноярское Приангарье в период развития

капитализма в России и Приенисейском крае

111.3. Послереволюционный период. Коллективизация,

социальные процессы на селе

111.4. Послевоенное время

111.5. Период 60-80-х годов

111.6. Оценка аграрного потенциала и продуктивности сельского хозяйства дореформенного периода

Глава IV. Современное состояние и территориальная организация

системы ведения сельского хозяйства

IV. 1. Условия функционирования аграрной сферы в период

формирования рыночной экономики

IV.2. Региональные особенности основных элементов

производительных сил сельского хозяйства

IV.2.1 Сельскохозяйственный земельный фонд

IV.2.2. Типы организации сельскохозяйственной территории

IV.2.3. Трудовые ресурсы

IV.2.4. Территориальные различия в обеспеченности хозяйств

региона основными производственными фондами

IV.2.5. Величина и характер спроса

IV.3. Территориальная организация земледелия и животноводства

IV.3.1. Региональные особенности размещения посевов

IV.3.2. Развитие и размещение животноводства

IV.3.3. Производственные типы сельского хозяйства

IV.3.4. Производственно-организационные формы

сельскохозяйственных предприятий

IV.4. Обоснование перспектив развития и территориальной

организации сельского хозяйства региона

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация сельского хозяйства северных земледельческих районов Красноярского края»

Введение.

Современный период характеризуется изменением социально-экономических отношений в обществе, главными из которых являются переход к рыночной экономике и восстановление частной собственности.

В сельском хозяйстве это нашло отражение в нарастающем кризисе колхозно-совхозного землепользования и перераспределении земель в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования, формирования многоукладной экономики.

Сложность современных процессов, происходящих в аграрной отрасли, требует продуманного подхода к решению проблемы дальнейшего развития сельского хозяйства, повышения его эффективности. Первостепенное значение в этом плане имеют вопросы, связанные с совершенствованием территориальной организации сельскохозяйственного производства, понимаемой нами в духе определения Б.С.Хорева (1981) как совокупность всех объектов и факторов (в их размещении по территории), определяющих функционирование отрасли: системы управления и административно-территориального устройства, системы расселения населения, производственной и социально-бытовой инфраструктуры, природной среды в границах исследуемой территории. Региональный уровень позволяет при этом наметить пути наиболее рационального использования местных природных и экономических ресурсов.

Поиск путей восстановления и развития сельского хозяйства должен идти с учетом не только новой социально-экономической обстановки, сложившейся в России в результате реформ, но и быть ориентированным на оценку возможностей введения новых форм организации, структуры и систем ведения сельского хозяйства, отвечающих местным социальным, экономическим, природным и другим условиям. Мы убеждены в том, что эти оценки изменчивы в зависимости от действия многих факторов и условий и поэтому подлежат систематической корректировке.

Особое значение имеет проблема функционирования сельского хозяйства и, в частности, его рациональной территориальной организации в районах нового промышленного освоения.

В качестве региона исследования выбрано Красноярское Приангарье на том основании, что все районы, входящие в состав этого региона можно по праву отнести к северным земледельческим в пределах Красноярского края. Регион принадлежит к наиболее старым земледельческим районам Средней и Восточной Сибири. Здесь накоплен вековой опыт ведения сельского хозяйства. Изучение этого опыта позволяет правильнее оценить и взвесить природный и хозяйственный потенциал аграрной отрасли этой территории.

Красноярское Приангарье вот уже более трех десятилетий рассматривается как регион перспективного промышленного строительства. Основанием для такой оценки послужили его богатейшие природные ресурсы и весьма выгодное экономико-географическое положение. Была выдвинута гипотеза о создании здесь в недалеком будущем крупного территориально - производственного комплекса, ядром которого должна была стать Богучанская ГЭС (строится с 1978 года). Из-за отсутствия в стране экономических ресурсов освоение региона затянулось, а изменившаяся под влиянием реформ обстановка в стране, становление новых социально-экономических отношений, вызвали необходимость переоценить старые и найти новые подходы к разработке региональной политики, в том числе и в области сельского хозяйства. Чтобы избежать ошибок прошлого следует всесторонне изучить возможности и необходимость развития аграрного сектора хозяйства региона, его место, масштабы и направление.

Красноярское Приангарье в публикациях и проектных разработках разных лет встречается под разными названиями (Нижнее Приангарье, Красноярское Прангарье, Нижне-Ангарский промышленный район, Нижне-Ангарский ТПК). Однако с географической точки зрения, исходя из его местоположения, более правильным будет назвать это территориальное образование как Красно-

ярское Приангарье. Регион расположен в центре евроазиатского материка и включает центральные районы Красноярского края, лежащие в пределах среднего течения Енисея и нижнего течения Ангары. Следует также отметить, что нет единообразия и в случае установления границ региона. Разные авторы, исходя из конкретных практических или исследовательских задач, по-разному определяют состав включаемых в него районов. Так, например, ЕМ. Капитонов (1962) не включает Казачинский район; М.К. Бандман (1962), Ю.П. Михайлов (1962,1963) - Казачинский и Пировский; серия публикаций сектора формирования и развития ТПК ИЭ и 01111 СО РАН, посвященная вопросам освоения данной территории, также ограничивает рамки региона пятью районами (Территориально-производственные комплексы..., 1992; Нижнее Приангарье... 1992 а,б; 1994 а,б; 1995 а, б, в, г, д; 1996).

В нашей работе регион рассматривается в составе семи административных районов Красноярского края - Енисейского, Пировского, Казачинского, Мотыгинского, Богучанского, Кежемского и Северо-Енисейского. В этих границах его площадь составляет 273 тыс. км , численность населения - более 300 тыс. человек. Мы исходили из давности освоения этой территории как целостной территориальной системы. Начиная с XVII века и до начала советского периода территории всех выше перечисленных районов (за исключением СевероЕнисейского) входили состав Енисейского уезда и имели тесные хозяйственные связи, сохранившиеся до наших дней. Ряд проектов и разработанная в 1981 году «Схема развития и размещения производительных сил Красноярского края на период до 2000 года», имели соответствующий раздел по НижнеАнгарскому ТПК, который определялся в составе семи районов.

Регион всегда привлекал внимание специалистов разных областей знаний. Мы в нашем исследовании использовали материалы экономико-геогра-фов, экономистов, производственников: Бандман, 1962; Михайлов, 1962; Среднее и Нижнее Приангарье, 1967; Гафт, Шацило,1971; Бурмантов, 1975; Медвед-

кова, 1979, 1985; Гуков, 1980; Боев, Габов,1981; Елин, 1986; Нижнее Прианга-рье ...,1991.

Современный период вновь характеризуется повышенным интересом к данной территории. В январе 1995 года было принято правительственное Постановление о присвоении программе освоения региона статуса Федеральной программы. В случае ее реализации будут созданы условия для ускоренного и эффективного развития производительных сил этой территории. Активное экономическое развитие, в свою очередь, будет способствовать притоку населения и, как следствие поставит вопрос о создании в регионе собственной надежной продовольственной базы.

Исходя из всего выше сказанного, цель нашего диссертационного исследования заключается в том, чтобы показать уровень развития и наиболее существенные черты сложившейся системы ведения и территориальной организации сельского хозяйства Красноярского Приангарья в целом как одного из условий совершенствования социально-экономической жизни регионального социума на рубеже XXI века.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1. Оценить природный и экономический потенциал аграрного сектора экономики региона.

2. Обрисовать историю становления, развития и роли сельского хозяйства Красноярского Приангарья в прошлом.

3. Выявить и объяснить характер сложившейся региональной системы сельского хозяйства и ее различий по территории.

4. Установить территориальную дифференциацию условий и предпосылок ведения сельского хозяйства.

5. Определить основные направления реформирования отрасли и совершенствования ее территориальной организации в условиях становления рыночных отношений.

Методологическая основа исследования базируется на идеях и трудах_ос-

новоположников социально-экономической географии. Изучение современного сельскохозяйственного производства и его территориальной организации основывалось на работах К.И. Иванова, Б.М. Ишмуратова, В.Г. Крючкова, И.Ф. Мукомеля, М.И. Никишова, А.И. Ракитникова, В.П. Шоцкого.

При анализе особенностей сельскохозяйственного освоения региона и факторов, влияющих на его развитие и размещение автор опирался на работы М.К. Бандмана, Г.Г. Бурмантова, В.П. Гукова, Э.А. Медведковой, Ю.П. Михайлова.

Общеметодологическое значение для всего проводимого исследования имели работы H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: статистический, исторический, методы географических сопоставлений, картографический, метод аналогов, районирования и др.

Основным источником информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований 1983-1985, 1989-1993 гг., материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за период с 1970-1993 гг., сборники и справочники Красноярского статистического управления, сведения Краевого комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Ассоциации крестьянских хозяйств. При составлении карты использования земель был обобщен обширный материал в виде планов землепользования на территорию всех сельскохозяйственный предприятий региона. Оценка агропроизводственного потенциала почв исследуемой территории была выполнена с использованием результатов почвенных обследований Красноярского филиала ВостСибГИПРО-ЗЕМА. Кроме того, привлекались проектные разработки ряда организаций и учреждений, рекомендации по ведению сельского хозяйства, литературные источники.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые выявлены и оценены наиболее существенные индивидуальные черты

сельского хозяйства и его территориальной организации в Красноярском При-ангарье. Впервые произведена всесторонняя качественная оценка с использованием современных приемов природных и прежде всего почвенных и земельных условий и предпосылок развития сельского хозяйства. На основе методики оценки уровня интенсивности сельского хозяйства определена величина созданного агроресурсного потенциала и уровень продуктивности аграрной отрасли Красноярского Приангарья в территориальном разрезе, достигнутые к началу реформирования. Сопоставление производственных результатов, ресурсоот-дачи и физических объемов ресурсов в разных территориальных единицах позволило сделать практические выводы и выработать ряд рекомендаций на перспективу. Основываясь на анализе этапов становления и развития сельскохозяйственной отрасли региона предложена концепция развития сельского хозяйства в новых социально-экономических условиях.

Основные результаты исследования, составляющие предмет защиты формулируются в виде следующих положений:

1. Природные и социально-экономические факторы региона являются достаточной предпосылкой для сохранения и развития здесь местного сельского хозяйства.

2. Масштабы, структура, направление и характер развития сельского хозяйства не соответствуют существующей потребности социума Красноярского Приангарья в связи с ожидаемыми изменениями его экономико-географического положения.

3. Эконометрические расчеты оценки аграрного потенциала и продуктивности сельского хозяйства свидетельствуют о невысокой эффективности использования основных элементов его производительных сил и показывают, что вложение капитальных средств эффективнее в хозяйства западных районах Красноярского Приангарья, чем в восточные.

4. Необходимость перестройки структуры аграрной отрасли региона в период реформирования требует обоснования новых организационных форм,

дифференцированных по территории, как важнейшего направления в современных условиях.

Результаты исследования докладывались автором на краевой научно-практической конференции ( Красноярск, 1985), на конференциях Восточносибирского филиала Географического общества (Иркутск, 1986, 1989) , на совместной конференции членов региональной секции Географического общества (Иркутск, 1990), на X и XI конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока. Основные положения исследования опубликованы в 9 печатных работах, общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач.

В первой главе характеризуется природный потенциал территории с точки зрения развития здесь сельского хозяйства. Получен индекс использования биоклиматического потенциала, осуществлена агропроизводственная оценка почвенного покрова, выявлены перспективные земли для сельскохозяйственного освоения в границах региона.

Во второй главе дается характеристика социально-экономических факторов (экономико-географического положения, достигнутого уровня общего экономического потенциала территории, сложившейся системы расселения, обеспеченности трудовыми ресурсами, транспортных условий), обусловивших территориальную дифференциацию сельского хозяйства.

В третьей главе подробно рассматриваются этапы развития отрасли от начала земледельческого освоения территории до периода реформирования начала 90-х годов. Определены особенности его территориальной организации, масштабы, структура, направление.

В четвертой главе анализируется современное состояние отрасли в условиях кризиса экономики страны и определяются основные направления ее реформирования. Предложена концепция развития сельского хозяйства региона на перспективу.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Гумбина, Ирина Александровна

Основные выводы из анализа этих публикаций следующие:

1) реформирование сельскохозяйственных предприятий региона, как и повсюду в стране, сопровождалось двумя крайне неблагоприятными явлениями - значительным снижением спроса на их продукцию, особенно животноводческого происхождения и диспаритетом цен, который усиливался неплатежами со стороны предприятий покупателей (аграрная экономика в принципе не была готова к реформирования и созданию рыночных отношений);

2) в сельскохозяйственных предприятиях, по сути отсутствовали собственные финансовые ресурсы, которые могли бы выполнить роль первоначального накопления (стартовый капитал);

3) государство с самого начала реформирования аграрных отношений самоустранилось от оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям (государственные инвестиции за этот период были сокращены в 15-20 раз, государственные структуры полностью отказались от регулирования в области ценообразования, финансово-кредитной политики);

4) в Российской Федерации после распада СССС практически было разрушено машиностроение для сельского хозяйства, поставки материально-технических ресурсов в аграрные предприятия были резко сокращены; при этом инновационная политика государства направлена на сворачивание отечественного производства - объем работ по созданию новой сельскохозяйственной техники сократился более чем в 15 раз, что может привести в ближайшие годы к отставанию России от развитых стран более чем в два поколения машин (Дятлов и др., 1997);

5) для фермеров и индивидуальных крестьянских хозяйств как раньше так и в настоящее время технические ресурсы не производятся вообще, хотя общеизвестно, что при мелкотоварном (фермерском) производстве материально-технических средств в расчете на один гектар требуется в 5-7 раз больше, чем при крупном аграрном производстве.

В итоге кризис отрасли как на уровне страны в целом, так и в региональном разрезе продолжает углубляться.

Каковы же основные направления выхода из создавшейся ситуации?

В настоящее время, их по сути, два: первое предусматривает сохранение коллективных предприятий (правда, с другими названиями); второе - развитие фермерских (крестьянских) хозяйств. Эти направления диаметрально противоположны, и не первое ни второе не имеют серьезного научного обоснования.

В сельском хозяйстве Красноярского Приангарья имеется определенная специфика, которая и предопределяет как производственно-организационные формы в производстве, так и направления в разработке новых подходов к территориальной организации сельского хозяйства .

Концепция развития сельского хозяйства до 2010 года.

Сотрудниками Института экономики и организации промышленного производства (Смирнов, Яблочникова, 1994) была сделана попытка количественного прогноза, на период до 1996 г. Ими были проведены расчеты по трем вариантам: эволюционному, радикальному и максимальному. За основу был взят радикальный вариант, по которому уже к 1996 году спад в производстве сельскохозяйственной продукции должен был быть остановлен. Однако ситуация сегодняшнего дня свидетельствует об обратной тенденции.

В условиях экономического кризиса страны и состояния неопределенности прогноз перспективного развития отрасли возможен только на качественном уровне.

Основываясь на анализе этапов становления и развития сельскохозяйственной отрасли в регионе, наметим основные положения концепции развития аграрной отрасли региона на ближайшие десять лет (до 2010).

Несмотря на слабость местной продовольственной базы, основанием в пользу сохранения здесь сельского хозяйства, является необходимость обеспечения доступности продуктов питания для всего населения региона, что не всегда достижимо только на основе действия рыночных отношений. К тому же значение отрасли сильно возрастет при промышленном развитии региона (в случае реализации Федеральной программы), с увеличением численности населения.

Сложившаяся ситуация в состоянии аграрного сектора экономики региона требует сохранения всех организационных форм предприятий при условии их активной деятельности.

Коллективные сельскохозяйственные предприятия.

В пользу сохранения крупных хозяйств свидетельствуют два фактора:

1) в крупных по земельным ресурсам аграрных предприятиях представляется возможным в большей мере применять капитал в расчете на единицу земельной площади, чем в малоземельных;

2) для крупных сельскохозяйственных предприятий существует, хотя и плохая, система машин, у них отработана система земледелия, севообороты и Т.д.

Несмотря на низкие показатели финансовой деятельности крупных хозяйств именно они остаются той реальной опорой, на которой возможно воссоздание здесь сельского хозяйства. Особенно это касается западной части территории региона, где удалось, в основном, сохранить имевшиеся материально-технические и людские ресурсы. В восточной части произошло дробление крупных хозяйств, что можно было бы признать фактом положительным, однако сам процесс выделения более мелких хозяйств шел бесконтрольно, во главе отдельных предприятий встали люди некомпетентные, в результате чего показатели финансово-производственной деятельности за последние годы оказались на низком уровне.

Фермерский сектор экономики.

Мелкотоварный (фермерский) сектор, несмотря на его многочисленность, не играет и, видимо, еще долго не сможет сыграть решающей роли в решении продовольственного обеспечения населения региона. Он лишь заполняет те «ниши», где невыгодно вкладывать капитал в крупных размерах. В итоге, возможности развития фермерства в принципе пока невелики и, в лучшем случае, лишь к 2005 -2010 гг. производимая фермерами продукция сможет подняться до 5 - 8% от общего объема валовой продукции региона. Предпочтительным было бы создание в регионе производственных кооперативов или ассоциаций крестьянских хозяйств. В этом случае сохраняются производственные связи, возможно совместное выполнение некоторых хозяйственных функций, решение социальных проблем

Более предпочтительным было бы развитие фермерских хозяйств в восточной части региона, где сама природная основа сельского хозяйства располагает к этому.

Личные подсобные хозяйства населения при значительных масштабах производства сельскохозяйственной продукции, тем не менее, не способны обеспечить все население региона продуктами питания в необходимых объемах. Это по сути хозяйство натурально-потребительское, с ручным трудом и соответствующей производительность. Только при кардинальном изменении отношения к этому типу хозяйств (распространению льгот, которыми пользуются фермеры, стимулированию кооперационной связи, прямых целевых субсидий и кредитов, помощи в зооветеринарном и агрохимическом обслуживании, информировании о состоянии рынка сельхозпродукции) возможно преобразование их в рыночную форму снабжения населения продовольствием.

Проведенное исследование условий, ресурсов и потенциальных возможностей сельского хозяйства Красноярского Приангарья с учетом перспектив его развития, а также сложившихся типов сельскохозяйственных предприятий позволило определить перспективные направления специализации и провести сельскохозяйственное районирование региона (рис.15). Выделено три сельскохозяйственных района: Западный, Центральный и Восточный.

Первый охватывает территорию Енисейского, Пировского и Казачинско-го административных районов. Для него будет характерно функционирование Енисейско-Лесосибирского городского сельскохозяйственного узла. По масштабам производства и полноте сочетания отраслей он будет сходен с другими такого рода узлами Восточной Сибири. Здесь целесообразно строительство бройлерной птицефабрики и фабрики яичного направления, свинооткормочного комплекса, теплично-парникового комбината круглогодичного действия, комбикормового завода. Различные производственные и организационно-хозяйственные типы северной части Енисейского, Казачинского и Пировского районов со временем превратятся в сырьевую зону перерабатывающих производств.

Второй район (территориально охватывающий Мотыгинский и СевероЕнисейский административные районы) будет включать в себя многоотраслевые промышленного типа предприятия, имеющие специализированные цеха (блоки) по выращиванию овощей и картофеля, получению яиц, молока, в отдельных случаях мяса и размещенные в центрах освоения месторождений полезных ископаемых и лесопромышленных объектов.

В состав третьего сельскохозяйственного района (территория Богучан-ского и Кежемского административных районов) будет входить городской сельскохозяйственный узел г. Кодинска с набором производств, сходным с • • • « • • •

Сельскохозяйственные районы Западный ° ® Центральный о о о о

Восточный

Ареалы с преобладающим типом хозяйств сельскохозяйственных районов, ---— - административных районов

Рис.15. Перспективное направление специализации сельскохозяйственных районов

Енисейско-Лесосибрским; многоотраслевые хозяйства, размещенные в непосредственной близости от крупных поселков городского типа и районного центра - с. Богучаны; хозяйства, находящиеся на значительном расстоянии от растущих центров Приангарья и специализирующиеся на животноводстве мясного направления.

Внутри выделенных районов нами ориентировочно определены ареалы с перспективным преобладающим типом хозяйств, показанные на рисунке 15 (см. с. 119): 1) молочно-мясное скотоводство и зерновое хозяйство (Пировский район); 2) молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство и свиноводство (Казачинский район); 3) молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство в сочетании со свиноводством и пчеловодством (южная часть Енисейского района); молочно-мясное скотоводство и свиноводство (правобережье Енисея); 5) молочно-мясное скотоводство и пчеловодство (северная часть земледельчески освоенной территории Енисейского района); 6) молочно-мясное скотоводство с развитым пригородным хозяйством, птицеводство и производство свинины (группы хозяйств, примыкающие к промышленным узлам, городам, рабочим поселкам).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Красноярское Приангарье представляет собой интереснейший и, вместе с тем, сложный объект для географического изучения. Чем же оно интересно и каковы главные мотивы, побуждающие к изучению его сельского хозяйства?

Красноярское Приангарье - первый исторический плацдарм русской земледельческой колонизации в Средней Сибири к востоку от Енисея. На протяжении двух столетий оно служило житницей Средней и частично Восточной Сибири. Именно здесь была создана зона устойчивого земледелия в таежных условиях, которая впоследствии, однако, утратила свои позиции и вступила в длительную полосу застоя, продолжающуюся и сейчас. Поэтому неизбежен вопрос о дальнейшей судьбе сельского хозяйства этого региона, его отличии и преимуществах перед другими сибирскими районами.

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо было всесторонне изучить возможности, предпосылки и трудности ведения хозяйства в местных природных, экономических и социальных условиях в разные периоды его хозяйственной истории, а также другие факторы, оказывающие воздействие на сельское хозяйство исследуемой территории.

Сегодняшнее бедственное положение отрасли региона определяется множеством как объективных, так и субъективных причин, многие из которых свойственны и другим районам Сибири.

Чаще всего их объясняют неблагоприятными природными условиями данной территории. Однако проведенное нами исследование ставит под сомнение подобные объяснения.

1. Невысокий природный потенциал сельского хозяйства в целом не является препятствием для решения задач, стоящих перед аграрной отраслью региона. Сравнительная характеристика климатических показателей территории с районами, находящимися в сходных условиях, свидетельствует об удовлетворительной обеспеченности ее теплом и влагой.

Наиболее благоприятными условиями для земледелия отличается зона мелколиственных и травяных лесов (подтайга). Здесь можно выращивать все культуры районированные для данной территории.

Хозяйства среднетаежной подзоны Среднесибирской провинции находятся в наиболее суровых климатических условиях (значительную часть сельскохозяйственной продукции получают с защищенных грунтов).

Полученные нами результаты агропроизводственной оценки почв имеют достаточно высокие показатели. Во всех природных подзонах территории в сельскохозяйственное производство вовлечены лучшие типы земель, имеющие наиболее благоприятное местоположение по отношению к элементам рельефа. Выявленные перспективные земли для сельскохозяйственного освоения в границах региона могут обеспечить расширение площади сельскохозяйственных угодий, что является актуальным в связи с затоплением значительной части давно освоенных земель.

Территория отличается наличием большого количества естественных кормовых угодий хорошего качества, что является предпосылкой для развития здесь основной отрасли специализации - животноводства.

Рациональное использование имеющегося природного потенциала может служить основой для достаточно продуктивного здесь сельского хозяйства.

2. Современное экономическое развитие Красноярского Приангарья находится на низком уровне. Однако положение может измениться в связи с промышленным освоением богатейших природных ресурсов региона (растительных, минеральных, гидроэнергетических).

В свое время была выдвинута гипотеза о создании в рамках региона крупного территориально-производственного комплекса, ядром которого должна была стать Богучанская ГЭС.

Предполагаемое активное промышленное освоение территории будет способствовать притоку населения и вызовет необходимость в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции.

3. Анализ уровня сельскохозяйственного производства, достигнутого к началу 90-х годов свидетельствует о его недостаточном развитии и слабой степени удовлетворения местных нужд в продуктах питания. Удельный вес аграрного сектора региона в общем объеме, произведенной в Красноярском крае сельскохозяйственной продукции, составлял 2-4 % .

Полученные нами суммарные оценки ресурсного потенциала и продуктивности сельского хозяйства свидетельствуют о низкой эффективности вложений в восточные районы региона. При этом величина показателя агроре-сурсного потенциала территории этих районов имеет повышенные оценки. Причиной такого положения послужила потребность преодолевать более тяжелые природные, а также экономические условия развития. Расширение здесь объемов производства сельскохозяйственной продукции будет неизбежно сопряжено с крупными затратами. Поэтому предпочтительнее было бы вкладывать средства в развитие более рентабельных хозяйств западной части региона.

В целом, следует подчеркнуть значимость местного сельского хозяйства в обеспечении населения малотранспортабельными продуктами питания, которая возрастет при промышленном освоении региона и переходе к рыночным отношениям.

4. Переход к новой системе социально-экономических отношений негативно отразился на всех сторонах хозяйственной деятельности региона. За период с 1991-1995 гг. произошло почти двукратное сокращение сельскохозяйственного производства.

В результате реформирования отрасли в регионе сформировался широкий спектр сельскохозяйственных товаропроизводителей, отличающихся многообразием форм собственности (акционерные общества, кооперативы по производству сельскохозяйственной продукции, товарищества с ограниченной ответственностью, коллективные сельскохозяйственные предприятия). Появился новый уклад в экономике — крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако результаты первых лет работы расформированных сельскохозяйственных предприятий оказались малообнадеживающими.

Динамика основных факторов развития сельского хозяйства говорит о кризисном состоянии аграрной отрасли Красноярского Приангарья: земельный фонд уменьшился на 23-44% по отдельным административным районам; число занятых в аграрном секторе экономики - на 43% (в Кежемском районе показатель сократился в 5,6 раза); обеспеченность основными фондами - почти на 1/3; спрос на сельскохозяйственную продукцию местного производства из-за ее высокой себестоимости сократился по мясу, мясопродуктам и молоку примерно на 30%, яиц - на 23%, овощей - на 27%.

5. Анализ условий функционирования аграрного сектора экономики Красноярского Приангарья позволил определить основные перспективные направления сельского хозяйства региона и обосновать концепцию его развития до 2010 года.

В основе перспективных направлений развития отрасли должны лежать основные принципы, присущие любой производственной деятельности: специализация и кооперирование, учет природных и социально-экономических условий территории, конъюнктура рынка, использование личной заинтересованности, свобода предпринимательства при непременной политической стабильности в обществе.

Сложившаяся ситуация в состоянии сельского хозяйства региона настоятельно требует сохранения всех организационных форм предприятий при условии их активной производственной деятельности.

Несмотря на низкие показатели финансовой отчетности крупных коллективных хозяйств, именно они остаются той реальной опорой на которой возможно восстановление здесь сельского хозяйства.

Мелкотоварный (фермерский) сектор, несмотря на его многочисленность, не играет и еще долго не сможет сыграть решающей роли в решении продовольственного обеспечения населения региона. Он лишь заполняет те «ниши», где невыгодно вкладывать капитал в крупных размерах. В итоге, возможности развития фермерства в принципе пока невелики и в лучшем случае лишь к 2005-2010 году производимая фермерами продукция сможет подняться до 5-8% от общего объема валовой сельскохозяйственной продукции региона.

Сегодняшний день резко повысил масштабы производства сельскохозяйственной продукции в личных хозяйствах населения. Они дают около 68% от общего валового объема произведенной сельскохозяйственной продукции в регионе. Однако личное хозяйство населения является хозяйством натурально-потребительским, с ручным трудом и соответствующей ему производительностью. Только при кардинальном изменении отношения к этому типу хозяйств возможно преобразование их в рыночную форму снабжения населения продовольствием.

6. Проведенное исследование позволило определить перспективные направления специализации и провести сельскохозяйственное районирование региона. Выделено три сельскохозяйственных района: Западный, Центральный и Восточный. Наиболее освоенным на сегодняшний день является Западный район (93% основных производственных фондов региона, 78% сельскохозяйственных угодий, 92% посевных площадей, 89% от общего поголовья скота), менее всего - Центральный (6% сельскохозяйственных угодий, 2% посевных площадей, 3% общего поголовья скота). Восточный район занимает промежуточное положение. Уровень развития сельского хозяйства этой части региона может повыситься в связи с ожидаемым промышленным освоением с привлечением инвестиций.

Внутри выделенных районов ориентировочно определены ареалы с перспективным преобладающим типом хозяйств. В большинстве хозяйств сохранится специализация на производстве животноводческой продукции. Особый тип будет характерен для пригородных зон городов и поселков городского типа. Размещение их в территориальном разрезе будет следующим: 1) молочно-мясное скотоводство и зерновое хозяйство (Пировский район); 2) молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство и свиноводство (Казачинский район);

3) молочно-мясное скотоводство, зерновое хозяйство в сочетании со свиноводством и пчеловодством (южная часть Енисейского района); молочно-мясное скотоводство и свиноводство (правобережье Енисея); 5) молочно-мясное скотоводство и пчеловодство (северная часть земледельчески освоенной территории Енисейского района); 6) молочно-мясное скотоводство с развитым пригородным хозяйством, птицеводство и производство свинины (группы хозяйств, примыкающие к промышленным узлам, городам, рабочим поселкам).

Реализация концепции сельского хозяйства Красноярского Приангарья в рамках региона создаст условия для выхода из кризисного состояния столь важной отрасли, какой является сельское хозяйство.