Территориально-милиционная система в РККА в 1923-1928 годы: на материалах Московского Военного Округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бурцев, Леонид Александрович

  • Бурцев, Леонид Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Бурцев, Леонид Александрович. Территориально-милиционная система в РККА в 1923-1928 годы: на материалах Московского Военного Округа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бурцев, Леонид Александрович

ВведениеЗ.

1. Территориально-милиционнаястема как векторратегичого реформирования РККА: организационно-правовые вопр территориальногороителва в 1920-е годы

1.1. Проблема генез идеологии территориально-милиционнойстемы в РККА в 1920-е годы

1.2. Принципы комплектования территориально-милиционных чей в РККА в 1920-е годы

2. Военно-экономический контекст территориальногороительства в 1920-е годы.

2.1. Организацияабжения территориальных чей РККА в 1920-е годы

2.2. Финаво-экономичие екты территориальногороителва РКК в 1920-е годы

3. Боевое и культурно-претительное обучение в территориальных чях РККА и его результаты в 1920-е годы

3.1. Боевое обучение в территориальных чях РККА в 1920-е годы

3.2. Партийно-политическая работа в территориальных частях РККА в 1920-е годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориально-милиционная система в РККА в 1923-1928 годы: на материалах Московского Военного Округа»

Россия за свою многовековую историю пережила не одну военную реформу. Каждая из них в той или иной степени разрешала накопившиеся противоречия в области строительства Вооружённых Сил, приводила военную организацию государства в соответствие с новыми реалиями и задачами. Именно военной организации государства в любых исторических условиях принадлежало важное место в системе национальной безопасности. На крутых поворотах отечественной истории руководители государства и военного ведомства искали такие формы строительства вооружённых Сил, которые бы максимально отвечали конкретным историческим условиям, экономическим возможностям страны и могли адекватно реагировать на угрозы российской государственности.

Современный этап российской истории связан со становлением новых политических, социальных, экономических, правовых отношений. Разрушаются привычные, складывавшиеся на протяжении десятилетий социокультурные установки, стереотипы поведения. В этих условиях весьма актуально изучение опята формирования новой государственности пореволюционной эпохи. Осмысление истории Советской России в 1920-е годы помогает понять события дня сегодняшнего. Учитывая важность «оборонного фактора» в истории нашей страны, большой интерес представляет изучение процессов становления и развития советских вооружённых сил после окончания Гражданской войны. В те годы, в радикально изменившихся условиях, необходимо было заново сформулировать задачи, которые стоят пред армией, определить принципы её комплектования, структуру, систему управления, социальный состав, политический облик, создать систему военного обучения, повышать уровень командного состава. Ответы на многие из этих вопросов приходится искать и современным военным специалистам, и общественности. Необходимым условием их успешного разрешения является всестороннее освоение советского опыта строительства Вооружённых Сил, в частности, опыта реорганизации Красной Армии на принципах смешанного территориально-милиционного в сочетании с кадровым устройством, предполагавшего значительное сокращение РККА и положенного в основу военного строительства СССР в 1920-е годы прошлого столетия.

С учётом сказанного, актуальность исследования строительства РККА в 1920-е годы не вызывает сомнения. Без такого рода исследования вряд ли в полной мере возможно объективное понимание происходящих процессов в военной сфере современности, а также механизма осуществления властью своей политики.

Актуальность темы исследования темы исследования определяется и состоянием её историографии. Исследования советского периода в силу закрытости многих архивных материалов не могли в полной мере изучать совокупность всех составляющих механизма реорганизации и функционирования вооружённых сил СССР периода 1920-х годов. Накопленный за последнее время фактический и концептуальный материал позволяет заполнить имеющиеся лакуны в изучении как общеисторического процесса, так и определённых его направлений, в частности, места и роли территориально-милиционных формирований РККА в системе вооружённых сил в 1920-е годы.

Степень разработанности проблемы.

В полном объёме проблема места и роли территориально-милиционных формирований в системе РККА в 1920-е годы не ставилась ни в советской, ни в российской, ни в зарубежной историографии. Как правило, в исследованиях советского периода внимание исследователей было нацелено только на какую-либо одну из сторон функционирования территориальных формирований в рамках развития Вооружённых сил СССР, причём работы носили сугубо фрагментарный характер.

Многогранность проблемы и комплексный характер исследования предопределили тот массив литературы, который изучил соискатель. Впервые в отечественной исторической науке диссертантом предпринята попытка исследовать систему функционирования территориально-милиционных формирований РККА в контексте военно-экономического, социокультурного и политического развития СССР. Обзор литературы включает следующие периоды:

1) 1920-е годы - период, когда работы, посвященные Красной Армии, носили в основном прикладной, практический характер. Их авторами, как правило, являлись различного уровня партийно-государственные и военные руководители, которые в рамках своих обязанностей освещали те или иные аспекты проводимых в армии мероприятий. Или являлись непосредственными участниками событий, которые непосредственно организовывали военное строительство в стране. С учетом этого литература этой группы может быть использована в научных разработках, в том числе и как источник;

2) 1930-е-первая половина 1950-х годов - период, когда со страниц работ советских исследователей исчезает дискуссионный характер, объективность и критический анализ заменяется пропагандистскими штампами, появляется ярко выраженная приверженность официальным партийно-государственным установкам. В то же время развитие Красной Армии начинает интересовать широкие круги зарубежной общественности. В зарубежной историографии происходит оформление первого альтернативного взгляда на военные преобразования в СССР;

3) конец 1950-х- 1960-е годы - период массовой реабилитации, в том числе, военных кадров, военно-историческая литература освобождается от прежних догм, наполняется не только новыми фактами и именами репрессированных командиров, но и новыми архивными материалами;

4) 1970-е - 1980-е годы - данный период характеризуется количественным ростом научных работ по военной истории и значительным повышением уровня исторической объективности, научности и методики исследования;

5) 1990-е годы - по настоящее время — период переоценки истории советского общества, появления альтернативных взглядов в отечественной историографии, попыток формирования новых концептуальных подходов;

1) 1920-е годы

Первое обобщение опыта и итогов военной реформы проводилось непосредственными участниками событий. Определённый интерес вызывают работы соответствующего периода, авторы которых были сотрудниками центрального и местного аппарата военного ведомства. Среди них выделяются работы Н.П. Вишнякова, Л.П. Малиновского, Н. Смородинова1. Работа первых двух авторов содержит богатейший справочный материал. На основании действующих директив и приказов военного ведомства здесь схематично представлено устройство вооружённых сил, при этом информация систематизирована по основополагающим направлениям: организация войск, военное управление, комплектование, военная служба, военное и войсковое хозяйство, мобилизация, военное законоведение.

В 1920-е годы началось изучение проблемы идеологической, культурно

•у просветительной работы в Красной Армии . Оно нашло отражение в монографиях, брошюрах, статьях и очерках, помещённых в местных и центральных партийных, военных и военно-политических журналах, особенно в печатных органах ПУРа: «Политвестник» (1920-1924 г.), «Спутник политработника» (1924-1926 гг.). В основном это были зарисовки непосредственных участников процесса политического воспитания, характеризующие некоторые его моменты в той или иной части. Регулярно публиковались статьи ответственных сотрудников ПУРа, освещавшие задачи, состояние дел и перспективы в одной из областей партийно-политической работы в масштабе всей армии (например, политзанятия, внешкольная работа, деятельность парткомиссий и т.п.)

1 Вишняков Н., Архипов Ф. устройство Вооружённых Сил СССР. - М. -Л., 1929; Малиновский Л., Смороди-нов Н. Милиционно-территориальное строительство. - М., 1927; и др.

2 Бубнов A.C. Воинская дисциплина и партийная организация,- М., 1925; Гусев С.Н. наши разногласия в военном деле.- М., 1925; Вырвич А. Красная Армия в борьбе с неграмотностью,- М.,1925; Дегтярёв Л. Политработа в Красной Армии,- М.-Л., 1926; Болтин Е. Антирелигиозная пропаганда в Красной Армии. // Спутник политработника,- 1926., №23, 24; Кучинский Л. Пятилетие культурного шефства (1923 год-23 февраля 1928 года)// военный вестник,- 1928., №7; Сычёв М., Пермин В. Кино в Красной Армии,- М., 1929. 6

По мере накопления практического опыта партийно-политической работы в мирных условиях и всё более полного его обобщения начинают издаваться книги, посвящённые исследованию её отдельных проблем1, а также характеризующие её сущность, роль, место, специфику, основные направления, формы и методы . Труды В. Космина и А. Шиферса непосредственно относятся к теме исследования . Авторы исследуют содержание, основные формы и методы партийно-политической работы в территориальных частях РККА на основе важнейших решений партийных съездов и конференций по военным вопросам. В исследовании раскрываются принципы и особенности партийного строительства в территориальных частях РККА, роль политорга-нов, армейских партийных ячеек в организации и проведении политического воспитания военнослужащих, укреплении вооружённых сил, но фрагментарно показаны противоречия, встречавшиеся в повседневной жизни и деятельности войск. Кроме того, в отмеченных трудах анализировалось состояние политического воспитания к моменту издания данных книг, а не его история.

О большом разнообразии и обилии литературы по проблемам партийно-политической работы в 1920-е годы особенно убедительно свидетельствует библиографический справочник Н. Мищенко, включающий 2 407 наименований4. Однако несмотря на весьма значительное количество публикаций, цельного изложения истории партийно-политической работы как в территориальных, так и в кадровых частях современниками создано не было. Объясняется это прежде всего характером самих публикаций. Их авторы, как правило, не ставили пред собой такой задачи. Обычно они обращались к истории

1 Вырвич Л. Красная Армия в борьбе с неграмотностью,- М., 1925; Петухов Н. Партийная организация и партийная работа в РККА,- М.,1928; Космин Е. Политическая работа в территориальных частях,- М.-Л., 1928; Болтин Е. Полевая подготовка и политическая работа. Политработа в условиях обучения войск в лагерях,- М.,1928; Муркин Л. Партийно-политическая работа на манёврах. Полк - рота,- М.-Л., 1929; Сумской Н. Комсомольская работа в Красной Армии,- М.-Л., 1929.

2 Дегтярёв П. Политработа в Красной Армии,- М.-Л., 1926; Славин И. Общие основания политической работы в Красной Армии,- М.-Л.Д928; Геронимус А. партия и Красная Армия. Исторический очерк,- М.-Л., 1928; Политработа в Красной Армии мирное время,- М.-Л., 1929.

3 Космин Е. Партия, комсомол и территориальные формирования,- М.-Л., 1928; Космин Е. Политическая работа в территориальных частях,- М.-Л., 1928;

Шифере А. Политическая работа в территориальных частях,- М., 1925.

4 Мищенко М. Партийно-политическая работа в Красной Армии. Систематический указатель литературы за 1918-1928 гг.-М.-Л., 1929. недавнего прошлого лишь для лучшего решения наболевших вопросов современности и в своих работах не столько раскрывали историю политработы, сколько давали материал для её исследователя. Причём научный аппарат всех изданий того времени далеко не совершенен, а не редко просто отсутствует. Таким образом, работы 1920-х годов не претендуют на строго научное исследование, а представляют собой обобщение практического опыта-.

Значительный» объем литературы представлен журнальными статьями. При исследовании проблемы автором-было изучено, более 380 экземпляров журналов, издававшихся" военным ведомством в 1920-е годы: «Броневое дело», «Военный! вестник», «Война и техника», «Техника и снабжение Красной Армии», «Красная Армии на Востоке», «Военный работник», «Красная- Армия» и другие. В работах видных специалистов тыла К. Е. Горецкого и Н. О. Дейча освещаются практические вопросы, организации снабжения? Красной Армии и ведения войскового хозяйства соединений- (частей) в условиях новой экономической политики \

Отдельные аспекты деятельности органов тыла и реорганизации системы тылового обеспечения РККА были отражены в работах М. В. Фрунзе2. них дан глубокий анализ состояния. тыла РККА, определены и обоснованы, меры по совершенствованию системы снабжения;войск, улучшению материально-бытового положения военнослужащих.

В работах Б. Е. Барского, Н. О. Дейча, В. И., Попова, Н. А. Сулеймана было дано обобщенное изложение опыта тылового обеспечения войск в бое5 вой обстановке .

1 Горецкий К. Е. Берегите кадры снабженцев // Техника и снабжение Красной Армии.- 1923., № 2 (33). С. 1—3; он же: Система снабжения РККА в мирное время,- М.-Л., 1929; Дейч Н. О. Хозяйство в войсках // Военное хозяйство,- 1923., № 2.

2 Фрунзе М. В. Пути военного строительства// М. В. Фрунзе. Избранные произведения.- М., 1977. С. 115-124; он же: Фронт и тыл в войне будущего // Там же. С. 161—170; он же: Итоги и перспективы военного строительства в связи с реорганизацией текущего года// Там же. С. 182-199; он же: Очередные вопросы военного дела // Там же. С. 329-342; он же: Красная Армия и оборона Советского Союза // Там же. С. 345-380.

3 Барский Б. Е. Организация и управление тылом.- М.-Л., 1926; Дейч Н. О. Устройство тыла и организация снабжения на войне,- М.-Л., 1929; Попов В. И. Тыл и снабжение полка в военное время,- М.-Л., 1927; Сулейман Н. А. Тыл и снабжение действующей армии : в 2 ч,- М., 1924 ; 1927.

С 1920-х годов изучение Красной Армии привлекло внимание эмигрантской историографии. Особую роль при этом играла т.н. военная периодика. В леворадикальном эсеровском журнале «Воля России» (Прага, 19201932 гг.) вопросы, связанные с Красной Армией, затрагивались в статьях Е.А. Сталинского, Н. Порадилова, П. Букатова и др1. Данные авторы рассматривали эволюцию военной доктрины Вооружённых Сил СССР, которая осмысливалась ими в терминах «термидорианского» или «бонапартистского» перерождения власти. Эти тенденции связывались с увеличением роли армии в стране после военной реформы 1923 года, с разработкой теории наступательной войны, с введением единоначалия и др. В целом, в первой половине 1920-х годов Красная Армия в эмигрантской историографии воспринималась как «преторианская гвардия», способная подавлять отдельные очаги восстания внутри страны, но не способная противостоять внешнему врагу. Со второй половины 1920-х годов признаются определённые успехи в строительстве вооружённых сил СССР. Некоторые специалисты признают продуманной и достаточно эффективной кадрово-территориальную систему.

Таким образом, следует заметить, что первый этап развития историографии заявленной проблематики характеризуется тем, что работы носили в основном практический характер. По своему содержанию это еще не были научно-исследовательские произведения. Они писались по горячим следам, в них интересующие нас вопросы освящались как правило непосредственными участниками событий и в большей степени носили прикладной, а не аналитический характер.

2) 1930-1 половина 1950-х гг.

В 1930-х - 1п. 1950-х годов рассматриваемая тема практически не получила развития в Советском Союзе. На характер научных и исторических разработок 1930-х и последующих годов существенное влияние оказывали труды И.В. Сталина и его идеологические установки.

1 Порадилов Н. Красная Армия. // Воля России,- Прага,- 1 января 1928. С.128-137; Сталинский Е. Возможен ли бонарпартизм в России? // Воля России,- Прага. 1927. №8, 9. С. 120-135.

Партийно-политической работе в терчастях РККА посвящена книга В. Рубцова.1 В работе В. Рубцова партийно-политическая работа в терчастях РККА в 1920-е годы сжато рассматривается как предыстория политработы в 1930-х годов2. Несмотря на то, что в книге содержится серьёзный анализ статистических данных, используются архивные документы, периодическая печать, результаты социологических исследований, внимание автора сосредоточено на современном этапе развития политработы. Оценивая значение данного труда, следует отметить, что подход к изучению партийно-политической работы остался прежним. Он повторял стереотипы устоявшихся методов исследования, сложившиеся за годы советской власти. За рамками исследования остаётся работа в конкретных военных округах.

С началом 1930-х годов развитие Красной Армии заинтересовало широкие круги зарубежной общественности. Немало сведений по интересующим вопросам содержатся в эсеровских журналах. Особенный интерес представляет пражский журнал «Знамя России» - вестник «Крестьянской России», трудовой крестьянской партии, в котором часто публиковался такой крупный военный специалист как Е.Э. Мессенер. Кроме того, неоднократно там печатались статьи Б.В. Адакова, В.М. Бухштаба, В.Е. Татаринова и других .

Данные авторы рассматривали массовую Красную Армию, состоящую преимущественно из крестьян, как потенциального инициатора антиправительственных выступлений.

Существенный массив информации о Красной Армии 1920-х годов представлен в журнале «Часовой», выходившем под редакцией В.В. Орехова, С.К. Терещенко, Е.В. Тарусского. На страницах журнала выступали многие известные военные специалисты: A.A. Зайцев, П.Н. Краснов, А.Н. Виноград-ский и др.4 Рассматривая территориально-милиционную систему, А.Н. Вино

1 Рубцов В. Партийно-политическая работа в терчастях РККА,- Л., 1932.

3 Мессенер Е.Э. Полуинтеллигентсткое офицерство. // Знамя России.- Прага., 1938. №2-3. С. 8-9; Мессенер Е.Э. Сдвиги в Красной Армии. // Знамя России,- Прага., 1936. №12. С. 9-11;

Бухштаб В.М. Военные пятилетки. // Знамя России,- Прага., 1935. №7-8. С. 4-5.

4 Виноградский А.Н. Красная Армия. // Часовой,- Париж., 1930. №29. С. 9-10; Виноградский А.Н. Силы и состав Красной Армии. // Часовой.- Париж., 1930. №30. С. 13-14;

10 градский полагал, что она вполне разумна, отвечает опыту Мировой войны и даёт возможность при минимальных затратах обучить военному делу большое количество людей. А. Зайцев исследовал численность армии, установившуюся в ходу реформы 1925 года. Автор заключил, что цифра в 562 тысячи человек - число недостаточное для такой страны как Россия, но на большее при неблагоприятном состоянии экономики середины 1920-х годов СССР не был способен.

П. Краснов, изучая офицерский корпус РККА 1920-х годов, заявлял, что Красная Армия — это главная опора богоборческого антирусского режима, служить ей значило продолжать дело уничтожения России.

В 1930-е годы появляется ряд солидных исследований В. Талина, Н.В. Пятницкого и других авторов, посвященных Красной Армии1. Изучая состав советских вооружённых сил, В.И. Талин делает вывод, что кадры, предназначенные для борьбы с внутренним врагом (ОГПУ, части ВОХРа и т.д.) значительно превышают по численности кадры, предназначенные для борьбы с врагом внешним. Опасности, грозящие советской власти со стороны собственных граждан, оцениваются выше, чем опасности, грозящие со стороны «мирового империализма и мировой контрреволюции».

Н.В. Пятницкий анализирует схему политического воспитания в РККА. Автор рассматривает Красную Армию как орган диктатуры коммунистической партии. Изучая социальный состав РККА, исследователь приходит к выводу, что единственным благонадёжным классом среди советского населения коммунистическая власть считает лишь рабочий контингент.

Великая Отечественная война заставила переключить внимание руководителей СССР, страны, военного ведомства и работников тыла на решение практических вопросов, связанных с отражением агрессии фашистской Гер

Зайцев А. Красная Армия. // Часовой,- Париж., 1931. №54. С. 10-12;

Краснов П.Н. Красная Армия - пока не русская армия. // Часовой,- Париж., 1935. №151. С.З

1 Талин В.И. Красная Армия,- Париж: Современные записки. 1931;

Пятницкий Н.В. Красная Армия СССР. Красная Армия и Коммунистическая партия (Политическое устройство армии).- Париж., 1931;

Пятницкий Н.В. Устройство Красной Армии и её доктрины,- Париж., 1933. мании. В связи с этим в исторической литературе доминирующей темой становится роль Коммунистической партии и ее лидеров — В. И. Ленина и И. В. Сталина — в укреплении Красной Армии и ее тыла в годы Гражданской войны и мирного социалистического строительства1. Лишь завершение войны и переход к мирной жизни дали возможность продолжить исторические исследования.

Важным событием в военной историографии первых послевоенных лет стал выход книги А.Б. Кадишева «История советского военного искусства.

Г)

1927-1940»". Однако основной акцент исследования смещается к раскрытию сущности предвоенных теоретических взглядов на способы боевого применения войск, подробно освещается ход боевых действий во время вооружённых конфликтов на Дальнем Востоке (1938 г.), на территории Монголии (1939 г.), а также во время Советско-финляндской войны (1939-1940 гг.).

В начале 1950-х годов в трудах, издаваемых военно-учебными заведениями получают освещение проблемы организации тыла и снабжения войск по предвоенным взглядам3.

Различные аспекты военной реформы и военного строительства в РККА в 1920-е годы неоднократно становились объектом диссертационных исследований советских историков. Несмотря на многообразие тем кандидатских и докторских диссертаций, подготовленных за период 1930-х до 1 пол. 1950-х годов, вопросы территориального строительства по конкретным военным округам в 1920-е годы не являлись предметом специального исследования. Отдельные аспекты военной реформы 1920-х годов нашли своё отражение в работах Н.В. Афанасьева, И.Б. Берхина, П.К. Мокрякова и других4.

1 Калинин М. И. В. И. Ленин о защите социалистического Отечества,- М., 1943; Гладков И. Ленин и задачи фронта и тыла в годы Гражданской войны,- М., 1943; Митин М. В. И. Ленин о роли и задачах тыла в войне,-М., 1943; Шифман М. Основные положения марксистско-ленинского учения о тыле,- Калинин, 1943.

2 Кадишев А.Б. История советского военного искусства. 1917-1940,- М., 1949.

3 История дорожной службы Советской Армии,- Л., 1953; История службы военных сообщений и железнодорожных войск Советской Армии,- Л., 1952; Таскаев Ф. И. Войсковой тыл Советской Армии по положениям до Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-Л., 1952.

4 Афанасьев Н.В. Военная реформа 1924-1928 гг.: дис. . канд. ист. наук. М. 1953; Берхин И.Б. Военная реформа в СССР в 1924-1925 гг.: дис. . доктора ист. наук. М. 1954;

Мокряков П.Г. Борьба большевистской партии за укрепление армии в период военной реформы 1924-1928 гг.: дис. . канд. ист. наук. М. 1951;

Как правило, исследователи сосредотачивали внимание на таких проблемах военной реформы как: строительство национальных формирований РККА, введение единоначалия, составление новых уставов и наставлений, преобразования в военном управлении, социальная защита и материальное обеспечение военнослужащих и их семей.

3) 2 пол. 1950-x-l960-е годы.

Ведущее место в военно-исторической литературе этого периода занимает «Военно-исторический журнал», на страницах которого публикуются статьи специалистов по самым различным вопросам военной истории. К сожалению, приходится отметить, что круг авторов, исследовавших период 1920-х годов, был незначителен. Среди них - А. Бабаков, И.Б. Берхин, С. Бирюзов, JT. Борисов, В.Д. Данилов, A.M. Иовлев, Н. Ростунов и др. Некоторые из них продолжали свои изыскания, доведя их до монографических исследований, как, например, И.Б. Берхин1. Особое место занимает его монография по реформированию армии в 1924-1925 гг. В данном исследовании обстоятельно анализируются такие мероприятия военной реформы 1924-1925 гг., как реорганизация органов управления, организационно-штатной структуры, укрепление системы комплектования, командных кадров Красной Армии, совершенствование системы обучения и воспитания РККА. Специальная, весьма содержательная глава- посвящена процессу укрепления партийно-политической и просветительной работы в Красной Армии в 1924-1925 гг. Однако вопросы создания смешанной территориально-кадровой системы рассмотрены фрагментарно.

Анализ советской историографии показал, что работы И.Б. Берхина и В.Д. Данилина являются единственными самостоятельными исследованиями, нацеленными на изучение организационных вопросов военного строительства в межвоенный период.

1 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.).- М.: Воениздат, 1958.

13

В книге М.Ф. Кузьмина1 о военной реформе 1924-1925 гг. обстоятельно исследуются такие важные процессы деятельности Советских Вооружённых Сил в 1920-е гг., как разработка новых уставов и наставлений, развитие родов войск и видов Вооружённых Сил в период 1924-1929 г.; кратко показаны боевые действия советских войск на КВЖД в 1929 году.

В.Н. Конюховскому удалось довольно широко осветить деятельность Коммунистической партии (прежде всего, её центральных учреждений) по л организации территориальных формирований РККА в 1920-е - 1941 гг . Но поскольку автор поставил перед собой задачу исследовать её основные направления за весь двадцатилетний межвоенный период, то, естественно, вопросы развития территориальных частей РККА в 1920-е годы не могли быть освещены достаточно подробно.

В этот период появляется ряд обобщающих работ по истории как Красной Армии, так и по проблемам политработы, в которых определённое внимание уделялось организации партийно-политической работы в армии в 1920-е годы3. Хотя данные исследования тенденциозны в концептуальном плане, они не утратили своего значения с точки зрения разработки темы, представления фактического материала.

Особое место занимают научные труды Ю.П. Петрова4. На значительном массиве документальных материалов он раскрыл руководящую роль ЦК РКП(б) в укреплении партийно-политического аппарата и армейских партийных организаций, мобилизации коммунистов на выполнении задач, постав

1 Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1921-1940 гг.).- М., 1959

2 Конюховский В.Н. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.)- М.,1958; Конюховский В.Н. Территориальная система военного строительства.- М., 1961.

3 Берхин Н.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.)- М.,1958; Воролаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. 1918-1941 гг.- М., 1960; Кляцкин С.М. Строительство вооруженных сил советского государства (опыт организации постоянной регулярной армии и милиционного строительства в 19271920 г.г.)-М., 1964 -дисс. канд. ист. наук; Конюховский В.П. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.)- М.,1958; Подобед Н. В годы мирные. Культурно-просветительная работа в армии и на флоте в 1921-1925 гг. // Культурно-просветительная работа в войсках,- 1967.- №4; КПСС и строительство Вооружённых Сил в СССР,- М., 1967; 50 лет Вооружённых Сил СССР,- М., 1968.

4 Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и на Флоте (1918-1960 гг.).- М., 1964; Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921-1940 гг.) - М.,1954; Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (19181961 гг.).- М.,1964. ленных перед войсками. Автор детально рассмотрел различные стороны партийного строительства в армии и на флоте. Ю.П. Петров впервые опубликовал большое количество фактических данных, характеризующих уровень, размах, трудности и результаты организации и проведения в 1920-е годы партполитработы в Красной Армии. Но все эти оценки и данные приводились, как правило, лишь постольку, поскольку они имели определённое значение для анализа специально исследовавшихся Ю.П. Петровым проблемы истории строительства политорганов, партийных и комсомольских организаций. Специальных исследований по истории политического воспитания личного состава Советских вооружённых Сил в 1920-е годы Ю.П. Петров не публиковал.

В 1960-е годы вышла в свет целая серия трудов, посвящённых истории военных округов1. В каждом из них имеется раздел о жизни войск в межвоенные годы, где очень коротко говорится и о периоде 1920-х годов. К сожалению, авторы обычно ограничиваются характеристикой условий тех лет, спецификой строительства армии, хода и отдельных результатов боевой подготовки. В некоторых из этих изданий содержится фрагментарный материал по вопросам партийно-политической работы, но в целом, полная история политического воспитания войск в 1920-е оды (даже в масштабе одного округа) отсутствует.

Оценивая значение работ 2 пол. 1950-х — 1960-х гг., следует признать, что, несмотря на их значимость, они не лишены существенных недостатков. Суть их заключается в недостаточно полном использовании авторами архивных материалов, в сохранении идеологических штампов. Однако с учётом специфики того времени, данные недостатки следует отнести не к личностям авторов, а к имеющимся в тот период запретам производить исследования на

1 Боевой путь войск Туркестанского военного округа.- М., 1959; Северо-Кавказсцы в боях за Родину. Краткий военно-исторический очерк о боевом пути Северо-Кавказского военного округа,- М., 1966. Ордена Ленина ленинградский округ,- Л., 1968; Воины-забайкальцы на страже Родины,- Иркутск - Чита., 1968; Киевский краснознамённый.- Киев., 1969. Краснознамённый Закавказский.- М., 1969; В пламени и славе. Очерки истории Сибирского военного округа.- Новосибирск., 1969. базе широкого круга источников и ограничениям в доступе к различным советским и партийным документам. 4) 1970-1980-е годы.

Из военно-исторической литературы 1970-х - 1980-х гг. следует отметить научный труд «Советские Вооружённые Силы: история строительства»1. г

В данной коллективной монографии наиболее полно освещается история возникновения и развития вооружённых сил советского государства, приводится богатым фактический материал и цифровые данные. Выводы фактологически и теоретически обоснованы. И хотя вопросы территориального строительства в РККА в данной работе практически не рассматривались, она интересна для исследователя как источник информации по общим вопросам военного строительства в СССР в 1920-е годы.

Отдельные стороны проблемы идеологической, культурно-просветительской работы в Красной Армии в 1920-е годы нашли отражение в о ряде общих фундаментальных трудов по военной истории . Определённое место этой проблеме отведено в первом томе двенадцатитомного труда «История второй мировой войны», изданного под руководством Главной редакционной комиссии. В первом томе подробно показана историческая обстановка, сложившаяся в мире после окончания первой мировой войны, дан анализ роста вооружений зарубежных стран; на большом документальном материале рассматривается процесс укрепления Советский Вооружённых Сил после гражданской войны; анализируется деятельность Коммунистической партии по «проведению в жизнь принципа всемерного повышения политической сознательности личного состава армии и флота»3.

Первая попытка специального исследования истории организации политического воспитания различных категорий личного состава Красной Армии в 1920-е годы была предпринята в коллективном труде под редакцией

1 Советские Вооружённые Силы: история строительства,- М., 1978.

2 Партия и Армия. / Под общ. ред. Епишева Л.Л.- М., 1977; История второй мировой войны 1939-1945. Т.1. Зарождение войны. Борьба прогрессивных сил за сохранение мира.- М., 1973.

3 История второй мировой войны 1939-1945. Т.1. Зарождение войны. Борьба прогрессивных сил за сохранение мира,- М., 1973.

A.A. Епишева1. Здесь последовательно, с учётом важнейших опубликованных материалов и привлечением не вводившихся ранее в научный оборот архивных материалов показано, как складывалась, совершенствовалась и укреплялась единая система коммунистического политического воспитания в Советских Вооружённых Силах. Но поскольку в этой книге освещается партийно-политическая работа в целом за 55-летнюю историю, то, естественно, что периоду 1920-х годов территориально-милиционная система рассматривается поверхностно.

В 1970-е - 1980-е года появился ряд работ, специально посвящённых проблемам партийно-политической, идеологической работы в Красной Армии с момента ее создания . Существенный вклад в научную разработку истории политических органов Красной Армии внесла коллективная работа

•5

Политорганы Советских Вооружённых Сил» . В связи с тем, что исследование охватывает большой исторический период, некоторые факты и явления в нём освещаются фрагментарно. По этой причине вне поля зрения исследователей остались динамика изменения структуры, численности личного состава политорганов, их деятельность на местах по укреплению воинской дисциплины, повышению активности коммунистов в политико-просветительной работе. Поверхностно освещена передача политико-просветительных функций политорганов Главполитпросвету.

К сожалению, в связи с тем, что авторский коллектив использовал, в основном, суммарные показатели работы политорганов по различным направлениям политико-идеологической деятельности, в исследовании не ос-вещён процесс становления и развития политических органов военных округов. Тем не менее, это первый историко-теоретический очерк, представляющий комплексное исследование истории политических органов, позволяю

1 Партийно-политическая работа в Вооружённых Силах СССР, 1918-1973 гг. Исторический очерк,- М., 1974.

2 Партийно-политическая работа в вооружённых Силах СССР 1918-1973 гг. Исторический очерк. / Под ред. A.A. Епишева,- М., 1974; Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота 1921-1928 гг.- М., 1976; Идеологическая работа в Вооружённых Силах СССР. Под ред. A.A. Епишева.- М., 1983.

3 Политорганы Советских Вооружённых Сил (авторский коллектив под руководством П.Ф. Исакова): Историко-теоретический очерк,- М., 1984. щий проследить тенденции их развития, определить их место и роль в системе жизнедеятельности Красной Армии.

В 1970-е — 1980-е годы вышла в свет целая серия трудов, посвященных истории Советских Вооружённых Сил, в некоторых из которых содержится небольшой объём материала по вопросам территориального строительства в 1920-е годы. При рассмотрении данных работ следует подчеркнуть их фрагментарное отношение к теме исследования. Тем не менее, они содержат ряд сопутствующих теоретических аспектов и сведений, без использования которых невозможно претендовать на объективность и всесторонность исследования. К таким трудам следует отнести коллективную монографию «КПСС -организатор защиты социалистического отечества», труд Б.С. Тельпуховско-го «КПСС во главе Вооружённых Сил СССР» и др.1 Они основаны на большом количестве ведомственных и архивных материалов и созвучны в главных направлениях их написания. Наличие последнего фактора, при всём уважении к их авторам, позволяет провести их анализ обобщённо.

Данные исследования преследуют цель раскрытия истории советских Вооружённых Сил с момента их создания до современного периода. При рассмотрении территориально-милиционной системы авторы в основном фокусировали внимание на причинах её введения в РККА в середине 1920-х гг. и на причинах реорганизации Красной Армии на кадровой основе в 1930-е гг. Авторы сходятся во мнении, что введение территориально-милиционной системы диктовалось необходимостью экономии средств бюджета страны и миролюбивым характеров внешней политики советского государства, а реорганизация РККА в середине 1930-х годов была обусловлена ростом агрессии и милитаризацией стран европейской буржуазии. Авторы не приводят убедительной аргументации своих выводов, за бортом исследования остаются наиболее существенные проблемы, такие как комплектование и сущность прохождения службы в территориально-милиционных формированиях, особен

1 КПСС - организатор защиты социалистического отечества.- М., 1974; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе Вооружённых Сил СССР.- М., 1983. ности и специфика боевой подготовки переменного состава территориальных частей, внутренняя жизнь терармейцев, их настроения, отношение к данному виду службы и т.д.

Однако необходимо учитывать, что данные замечания не следует расценивать как минусы характеризуемых работ. Следует помнить, что целью их авторов являлось лишь обзорное рассмотрение указанных вопросов. Ценность обозначенных трудов заключается, главным образом, в наличии ёмких статистических данных, обилием чётко выраженного терминологического аппарата, комплексных обобщающих схем и т.д.

Определенный интерес представляют работы, посвященные развития тыла вооруженных сил в рассматриваемый период. На страницах журнала «Тыл Вооруженных Сил» выходят статьи В. В. Высоцкого, В. Ю. Мессойли-ди, Ю. Д. Патыченко, Н. Ф. Полухина, В. В. Прилуцкого1. Они базировались на широкой источниковой базе, носили исследовательский характер. Вместе с тем следует учесть, что данные работы были написаны в годы, когда КПСС, будучи правящей партией, определяла не только тематику публикаций по военной истории, но и их содержание. Поэтому многие факты в истории тыла РККА раскрываются в них без критической оценки и анализа. В силу существовавших в тот период идеологических установок авторам не удалось дать объективную оценку мероприятиям военно-политического руководства СССР в области теории и практики тыла в межвоенный период. Более критический характер носят работы М. С. Зинича и П. Н. Кнышевского". Авторы проводят сравнительный анализ размеров заработной платы рабочих и денежного содержания начальствующего состава Красной Армии, исследуют уровень материально-бытового положения военнослужащих в конце 1930-х годов.

1 Высоцкий В. В., Месойлнди В. Ю. В период восстановления // Тыл Вооруженных Сил.- 1987,- № 5,- С. 1519; Полухин Н. Ф., Патыченко Ю. Д. В годы индустриализации // Тыл Вооруженных Сил.- 1987.- № 7; При-луцкий В. В. Председатель Чрезкомснаба // Тыл Вооруженных Сил.- 1987.- № 12.

2 Зинич М. С., Кнышевский П. Н. Материальное положение населения и военнослужащих в довоенные годы // Армия и общество 1900 - 1941 гг.: статьи, документы,- М., 1999.- С. 229-251.

Проблема развития тылового обеспечения РККА в межвоенный период получила дальнейшую разработку в научном труде «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988)»1. Это первое комплексное историко-теоретическое исследование, обобщающее работу тыла вооруженных сил советского государства за семьдесят лет их существования. В книге на основе архивных материалов и других источников показано, как развивались вооруженные силы, укреплялся их тыл, менялась его организационная структура, совершенствовались формы и методы работы. Высоко оценивая данный труд, следует заметить, что межвоенный период освещен фрагментарно, основное внимание уделено деятельности тыла в годы. Гражданской и Великой Отечественной войны. Многие вопросы строительства и функционирования РККА в 1920-е годы не получили глубокого анализа и оценки. Констатируя, что тыл является «связующим звеном между экономикой и войсками (силами)», авторы не вскрыли и не показали эту взаимосвязь.

Подводя итог изучению рассматриваемой проблемы в данный период, следует заметить, что исследовательский интерес к изучению интересующих нас вопросов носил сопутствующий характер, вызывался в большей. степенью необходимостью, а не осознанием ее научной и практической актуальности. При этом, отечественной исторической наукой были достигнуты определённые результаты, которые нельзя преувеличивать с современных позиций. Историки были вынуждены освещать проблемы политпросвет работы в духе идеологии партии и её апологетики, что, конечно, было далеко от объективности. Важно отметить, что большинство из этих работ выходило под редакцией генерала армии A.A. Епишева, занимавшего тогда пост Начальника Главного политического Управления Советской Армии и военно-морского флота, члена ЦК КПСС. А это означало, что труды писались в одной точки зрения: партийной, а под жёстким идеологическим контролем. 4) 1990-е годы - по настоящее время.

1 Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918 - 1988).- М., 1989.

20

С начала 1990-х годов внимание исследователей всё более привлекает межвоенный период, особенно вторая половина 1930-х годов. Однако начальный этап межвоенного периода - 1920-е годы, стал также активно изучаться специалистами.

Общие вопросы боеспособности армии нашли отражение в работах П.Ф. Ващенко. В.О. Дайнеса, Б.В. Соколова и др.1 Данные исследования написаны с привлечением новых источников.

В связи с проведением реформы Российской Армии в 1990-х годах российскими историками предпринята попытка на новой методологической и источниковой основе переосмыслить события 1920-х — 1920-х годов, в том числе и в области военного строительства. В свет выходят многочисленные монографии и краткие журнальные статьи . Лейтмотивом большинства работ является коренное преобразование военной организации, доставшейся Российской Федерации от Советского Союза, которое поставило на повестку дня вопрос осмысления исторического опыта отечественных военных реформ и использования его в современных условиях. Большинство работ носило публицистический характер, а военная реформа служила лишь определённым историческим фоном для авторского анализа российской действительности. К сожалению, авторы не рассматривали специфику функционирования территориальных частей РККА в 1920-е годы. Их внимание сосредотачивалось на исследовании организационных сторон военного строительства, техническом перевооружении армии, развитии военно-научной мысли, военной стратегии и тактики и др.

1 Дайнес В.О. от гражданской войны к миру (Красная Армия в 1920-1930 гг.) //Военно-исторический журнал." 1992.- №10.- С. 2-10; Соколов Б.В. Красная Армия в межвоенный период (1921-1941 гг.).- М.: Знание, 1990; Ващенко П.Ф., Рунов В.А. Военная реформа в СССР. //Военно-исторический журнал,- 1989.- №2.

2 Золотарёв В.А. Военная безопасность отечества.- М., 1998; Золотарёв В.А. Военные реформы в России: исторический опыт// Красная звезда.- 27 мая, 30 мая, 3 июня, б июня, 7 июня, 20 июня, 24 июня,- 1997.; Военная, пенсионная, жилищная реформы: сборник актуальных газетных публикаций,- СПб., 1997; Военная реформа. История и перспективы,- М., 1991; Иванов Л.Г., Емелин A.C. Опыт военной реформы. // Военная мысль,- 1991.- №4,- С.9-17; Кпевцов В.Г. Социальные и организационные проблемы военных реформ 20-30-х годов. // Армия и общество 1900-1941 гг.: статьи, документы,- М., 1999.- С.138-184; Сафонов В.Г. Какой быть армии. // Свободная мысль.- 1997.- №19. -С.42-54; Серебрянников В.В. Армия: социальные аспекты. // Свободная мысль,- 1997.- №5.- С. 13-25; Серебрянников В.В. Армия в меняющемся мире // Свободная мысль. 1998,- №2,- С. 15-28; Отечественные военные реформы XVI-XX веков./ Авдеев В.А., Барсуков А.И., Каневский Б.М. и др.- М., 1995; Кокошин A.A. Армия и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1928-1991 годы,- М.,1995.

Новизна в постановке проблемы и комплексный подход к исследованию Вооружённых Сил 1920-х - 1930-х годов отличают работы В.А. Жилина и О.Н. Кена'. В.А. Жилин определяет роли и место организационного строительства в общей системе строительства Вооружённых Сил России и в обеспечении её военной безопасности. Его исследование построено на основе широкого круга исторических документов, в том числе, нормативных источников.

Монография О.Н. Кена посвящена вопросам взаимоотношения партийного руководства и армейской верхушки и влияния на них международного положения СССР. Особое внимание автор уделяет соотношению мобилизационных решений и внешнеполитических событий. Автор приходит к выводу о независимости стремления советского руководства к наращиванию военной мощи от конкретной международной обстановки. Им формулируется тезис об автогенном, не обусловленном внешним «вызовом», характере советских мобилизационных усилий.

Некоторое внимание во второй главе исследования автором уделено характеристике сведений-общего характера о Красной Армии 1920-х - 1930-х годов (о дисциплине, территориальных частях и т.д.) Рассматривая данный вопрос, О.Н. Кен отмечает в целом недостаточно высокую степень «политико-моральной» квалификации командного и политического состава РККА.

Социальная характеристика Красной Армии 1920-х годов наиболее комплексно рассмотрена в монографии А.Ю. Рожкова, исследовавшего жизнь молодого поколения советской России . Второй том работы посвящён миру красноармейца 1920-х годов и становлению его мировоззрения. На большом фактическом материале автор показывает повседневную жизнь красноармейцев, уровень их знаний, представления о мире взрослых, а также проблемы и опыт их интеграции в общество. Многие из затронутых автором

1 Жилин В.Л. Организационное строительство Вооружённых Сил: история и современность,- М., 2002; Кен О.Н. мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-х - середина 1930-х годов).-СПб„ 2002.

2 Рожков Л.Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов. В 2 Т.- Краснодар: ОНПЦ «Перспективы образования», 2002.

22 вопросов впервые в его работе отражены с научных позиций с привлечением широкого круга источников. При этом, в круге авторских интересов доминируют кадровые формирования РККА. Внутренний мир красноармейцев-переменников территориальных частей остаётся вне поля зрения исследователя.

Вопросы материально-бытового обеспечения личного состава Красной Армии содержатся в работах А. Ф. Завгороднего1. Эти произведения написаны на обширной архивной базе. Предметом исследования автора выступают проблемы социальной защиты военнослужащих, вопросы продовольственного, вещевого и финансового довольствия, медицинского и квартирно-эксплуатационного обеспечения РККА.

Развитие военной кооперации и ее роль в торгово-бытовом обеспечегу нии РККА освещается в публикациях Ю. В. Братющенко . Его работы отличает солидная источниковая база и глубокий анализ проблемы.

Отдельные аспекты снабжения войск в условиях рынка раскрываются в работе С. А. Соломатина . Попытка осветить деятельность военной кооперации в 1920-е годы предпринята П. И. Вещиковым в статье «Кооперация по-прежнему современна. Как в 20-е годы армия искала выход из кризиса»4. Ограниченный объем публикаций не позволил авторам провести глубокий и всесторонний анализ деятельности органов снабжения и обеспечения Красной Армии в рассматриваемый период. Основные акценты смещаются на предложения авторов по использованию прошлого опыта в современных условиях.

1 Завгородний А. Ф. Деятельность Советов депутатов трудящихся по укреплению Красной Армии в 1921— 1928 годы,- СПб., 1998; он же: Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921 -июнь 1941 гг.).- СПб., 2001; он же: Социальная защита начальствующего состава Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.).- СПб., 2001.

2 Братющенко Ю. В.Истории военной кооперации России. : в 2 ч,- СПб., 1995; он же: Очерки истории военной кооперации в России (1865-1935 гг.).- СПб., 2000; он же: «Отдельные работники, включая председателя правления, несут дисциплинарную ответственность.»: Почему не оправдали себя закрытые военные кооперативы // Военно-исторический журнал,- 2004.- № 3.- С. 48-50.

3 Соломатин С. А. Рынок и снабжение армии: исторический опыт обеспечения войск в России // Тыл Вооруженных Сил.- 1992.- № 8/9.- С. 12-14.

4 Вещиков П. И. Кооперация по-прежнему современна. Как в 20-е годы армия искала выход из кризиса // Красная звезда.- 1997.- 2 июля.

Празднование 300-летия Тыла Вооруженных Сил России, состоявшееся в 2000 году, способствовало активизации издательской деятельности. В 1998 году В. М. Московченко, П. И. Вещиковым, А. И. Мейтиным был написан очерк об истории тыла Северо-Кавказского военного округа1. В книге удачно раскрыта деятельность как центральных, так и окружных органов тыла по снабжению и обеспечению войск. К сожалению, период 1920-х годов представлен небольшим разделом.

В работе П. И. Вещикова, А. А. Огуречникова и А. В. Шанина «ПродоЛ вольственная служба Вооруженных Сил России» обобщена и проанализирована деятельность органов продовольственного снабжения армии и флота. Работа выполнена на большом фактическом материале. Работу отличает критический характер и объективная оценка состояния продовольственного снабжения РККА в 1920-1930-е годы. Книга П. И. Чеснокова и Г. П. Бурмио строва «Исторический очерк о продовольственной службе» содержит ценную информацию об изменении организационно-штатной структуры продовольственной службы, о нормах питания военнослужащих. Вместе с тем, работе присущи определенные недостатки: продовольственная служба показана как изолированная от экономики структура; не освещена практическая деятельность службы, особенно в войсковом звене; содержание носит больше описательный, чем аналитический характер.

В 2000 году авторским коллективом Военной академии тыла и транспорта был подготовлен и издан научный труд «История тыла российских вооруженных сил (XVIII—XX вв. )»4. На сегодняшний день это наиболее полная история тыла вооруженных сил России. В четырех книгах нашли свое отражение основные этапы развития органов снабжения и обеспечения армии и флота. Что касается проблемы развития тыла территориально-милиционной

1 Московченко В. М., Вещиков П. И., Мейтин А. И. Тыл Северо-Кавказского военного округа.- Ростов н/Д., 1998.

2 Вещиков П. И., Огуречников А. А., Шанин А. В. Продовольственная служба Вооруженных Сил России: Краткая история,- М., 1999.

3 Чесноков П. И., Бурмистров Г. П. Исторический очерк о продовольственной службе. СПб., 2000.

4 История тыла российских вооруженных сил (ХУШ-ХХ вв.) : в 4 кн.- СПб., 2000.

24 системы РККА в 1920-е годы, то следует сказать, что авторы уделили ей недостаточное внимание. Многие аспекты реформирования системы тылового обеспечения Красной Армии в 1920-е годы остались вне поля зрения исследователей. Отсутствие критических подходов к исследованию истории тыла вооруженных сил не позволило авторам преодолеть традиционную оценку роли и места тыла в укреплении обороноспособности страны в рассматриваемый период, вскрыть существовавшие в теории и практике тыла противоречия. Перечисленные выше вопросы требуют дополнительного изучения.

В монографии П. И. Вещикова «Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России (ХУШ-ХХ вв.)»1 обобщен опыт развития военного хозяйства русской армии - Тыла Вооруженных Сил России за трехсотлетнюю историю. Большой исторический период, взятый для исследования, и ограниченный объем книги не позволили в достаточной степени глубоко проанализировать особенности развития системы тылового обеспечения Красной Армии в 1920-е годы. Вместе с тем, работа заслуживает внимания, так как позволяет сформировать представление об основных направлениях развития тыла РККА в межвоенный период.

300-летие Тыла Вооруженных Сил России ознаменовалось появлением

•у в военной печати большого количества статей , в которых были предприняты попытки освещения его исторического пути. Однако эти работы носят в большей степени пропагандистский характер. Авторы не ставили своей целью детальный анализ конкретных проблем тыла в те или иные периоды его развития.

На уровне диссертационных исследований различные аспекты жизни РККА 1920-х годов исследуются Е.А. Бочковым, В.В. Жарковым, С.Н. Задонским, Н.С. Тарховой и другими3.

1 Вещиков П. И. Военное хозяйство - Тыл Вооруженных Сил России (ХУШ-ХХ вв.).- М., 2003.

2 Исаков В. И. Тыл Вооруженных Сил: история и современность // Военная мысль,- 2000.- № 1,-С. 70-76; Булгаков Д. В. Система материального обеспечения войск: направления совершенствования // Военная мысль,- 2000,- № 4.- С. 57-60.

3 Бочков Е.Л, Развитие систем тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период (1921-1941): автореферат дис. докт. ист. наук,- СПб.- 2007;

В сфере интересов Н.С. Тарховой находятся вопросы взаимодействия Красной Армии и крестьянства в период коллективизации и раскулачивания деревни. Исследуя проблему места и роли Красной Армии в контексте политики сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса, проводившихся властью на рубеже 1920-х - 1930-х, автор приходит к выводу, что при переходе к политике сплошной коллективизации Красная Армия рассматривалась как политическая сила, способная привлечь на сторону власти значительные массы крестьянства. При этом выводы Тарховой базируются на анализе кадровых частей РККА.

Е.А. Бочковым на основе анализа архивных документов комплексно исследуется деятельность государственных и партийных органов, военного ведомства по развитию системы тылового обеспечения Красной Армии в 1921-1941 годах. Диссертантом разработана оригинальная концепция проблемы развития тылового обеспечения Вооружённых Сил РСФСР в межвоенный период, сформированы авторские определения понятий «тыл вооружённых сил», «тыловое обеспечение» и др. Автор приходит к выводу, что деятельность партийно-государственного руководства РСФСР-СССР в 19211941 годах по совершенствованию системы тылового обеспечения РККА основывалась на достижениях отечественной военной науки, экономических возможностях страны и учитывала характер задач, решаемых вооружёнными силами.

Политические изменения конца 1980-х годов и последующий распад СССР открыли доступ к военным архивам иностранных исследователей, которых в большей степени интересовала социальная жизнь Красной Армии, в отличие от боевой, политической и культурной. Вышедшие в 1990-е годы ра

Жарков В.В. Политическая работа в РККА (1929-1939 гг.): дис . канд. ист. наук,- Ярославль, 2005; Задонских С.Н. Принципы строительства Красной Армии в 1918—1945 годах: сущность и эволюция: дис. канд. ист. наук,- МД992;

Кузин A.B. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг.): дис. докт. ист. наук,- Иркутск., 2004;

ТарховаН.С. Красная Армия и коллективизация советской деревни. 1928-1933 гг. автореферат дис. докт. ист. наук,- Саратов, 2006. боты, прежде всего М. Хагена (США), Д. Гланца (США), Р. Рисса (США), А. Романо (Италия), посвящены различным стороны армейской жизни1.

Марк фон Хаген отмечает, что армия участвовала во всех аспектах советской жизни, от политики на высшем уровне до обучения социализации крестьянской молодёжи. Роджер Рисс сосредотачивает своё внимание на периоде 1930-х годов, показывая, как сталинский режим пытался превратить военную службу в инструмент идеологической обработки граждан, в особенности крестьянства. Андре Романо был в числе первых, кто стал изучать вопросы взаимодействия Красной Армии и крестьянства в период коллективизации и раскулачивания деревни.

Таким образом, в последнее пятнадцатилетие зарубежными исследователями были намечены общие концептуальные подходы и определены дальнейшие направления в изучении Красной Армии. Тем не менее, основные вопросы функционирования территориально-милиционной системы РККА в 1920-е годы не получили авторских оценок и не стали предметом специального изучения; следует заметить, что при кажущемся разнообразии публикаций, взглядов и мнений, данный аспект всё же не нашёл должного освещения.

При этом знакомство с альтернативными точками зрения полезно в целях формирования многомерного представления о событиях и фактах отечественной истории. Вместе с тем, к работам западных исследователей необходимо относиться критически. Не всегда их выводы носят объективный характер. К сожалению, дать глубокий историографический анализ оригинальных трудов современных исследователей сложно в связи с тем, что большинство работ труднодоступно.

1 Hagen von M. Soldiers of the Proletarian Dictatorship: The Red Army and the Soviet Socialist State? 1917-1930/ Ithaca (NY): Cornell University Press, 1990; Glantz D.M. Stumbling Colossus: The Red Army on the Eve of World War. Lawrence (KS): University Press of Kansas, 1998; Reese R.R. Red Army Opposition to Forced Collectivisation, 1929-1930 // Slavic Review, 1996. Vol.55. No.l. P.24-49; Reese R.R. Stalin's Reluctant Soldiers: A Social History of the Red Army. 1925-1941,- Lawrence, Kansas: University Press of Kansas, 1996; Romano Andrea. Contandine in uniforme/ L'Armata Rossa e la collettivizzazione delle campagne nell'URSS/ Flo-renze, 1999

Таким образом, в 1920-е-2000-е годы в исторической науке не произошло прорыва в осмыслении состояния Красной Армии 1920-х годов и территориально-милиционной системы. Можно с полной уверенностью говорить лишь о начале оформления нового концептуального подхода к изучаемой проблеме, в рамках которой четко определились вопросы, требующие глубокого переосмысления и изучения. К настоящему моменту в отечественной историографии не имеется работ, где бы в развернутом виде, комплексно и в динамике нашли отражение вопросы: теоретическое обоснование необходимости наличия территориальных формирований в составе РККА; комплектование и личный состав территориально-милиционной системы в РККА; культурно-просветительная и боевая подготовка красноармейцев территориальных частей; снабжение и финансирование территориальных частей в 1920-е годы.

Актуальность проблемы, отсутствие ее целостного анализа, недостаточная степень разработанности позволили автору избрать объектом диссертационного исследования территориально-милиционную систему в РККА, а его предметом - функционирование территориально-милиционных частей РККА в Московском военном округе в 1920-е годы.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе критического анализа документов и других источников комплексно изучить функционирование территориально-милиционных частей РККА в Московском военном округе в 1920-е годы.

В соответствии с целью исследования определены научные задачи:

- проанализировать содержание мероприятий по реорганизации РККА на основе территориально-кадровой системы в рамках первой советской военной реформы.

- проанализировать деятельность государства и военного ведомства в области организации боевого и культурно-просветительного обучения личного состава территориальных частей РККА, выявить противоречия, существовавшие в области теории и практики данных областей военного строительства в 1920-е годы.

- изучить особенности функционирования системы финансирования и тылового обеспечения территориальных частей в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений и начала перехода к плановой экономике и командно-административным методам управления в 1920-е годы.

Хронологические рамки.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1923-1928 годов - время расцвета, численного максимума территориальных формирований в составе РККА.1 Автор руководствовался при определении данного периода рядом обстоятельств. 1922 год - канун рассматриваемого периода -стал для Советской России годом окончания Гражданской войны и военной интервенции, началом полномасштабного перехода государства и его военной организации от войны к миру. Складывающиеся военно-стратегические условия Советской республики открывали возможности для крупномасштабных экономических преобразований в стране и на этой основе - упрочения ее военной защиты. Далее, в 1923 год, советское государство вошло в своем новом качестве - Союза Советских Социалистических Республик. Новое государственно-национальное и административно-территориальное устройство страны вызывало необходимость существенных перемен в области военного строительства. 1923 год стал годом практической реализации идеи о плановости военного строительства, о чем свидетельствуют заседания высшего военного органа - Революционного военного совета СССР, на которых обсуждались проблемы перехода к плановым началам развития РККА. Кроме того, в 1923 году произошло официальное, закрепленное правовым государственным актом узаконение формирования территориально-милиционных частей и соединений в составе РККА. Этим актом стал декрет ЦИК и СНК СССР от

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бурцев, Леонид Александрович

Общий вывод:

Военную реформу 1924-1928 годов по введению территориально-милиционной системы можно рассматривать как «Новую военную политику» (по сравнению с военной политикой периода Гражданской войны). Спецификой военного строительства данного периода была в большей степени необходимость подготовки через армейские ряды идеологически выдержанных апологетов советской власти, а не высокопрофессиональных воинов. В исследуемый период территориально-милиционные формирования РККА рассматривались советским руководством и военным ведомством в качестве многоаспектного социально-гражданского и политико-воспитательного института: как мощная школа, готовившая активных строителей социализма, как армия нового типа для нового социального строя.

Низкий уровень боевой подготовки переменного состава территориальных частей не только не отрицался военным ведомством страны, но и прогнозировался им. Государство и партия рассматривали территориальные части как временный компромисс, диктуемый экономическими ограничениями до тех пор, когда можно будет иметь полностью «оперившуюся» многомиллионную армию.

Заключение

В процессе написания диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Сочетание кадрового и территориального принципов в составе РККА рассматривалось в 1920-е годы как наиболее оптимальный вектор развития Вооруженных сил страны, удовлетворяющий целой гамме текущих и перспективных военно-политических и социально-экономических требований: возможность накопления большого количества военно-обученных резервов при незначительных материальных затратах, гипотетически возможное участие в «экспорте» революции сплоченных пролетарских соединений, построенных по территориально-милиционному принципу, безболезненный прорыв дипломатической блокады благодаря «миролюбивому» имиджу (формально небольшая кадровая армия).

2. Построению РККА на территориально-кадровых началах во многом способствовал социально-политический компромисс, установившийся после поворота от политики военного коммунизма к НЭПу: это позволяло Красной Армии отойти от выполнения репрессивных функций к чисто оборонительным, способствовало привлечению в армию крестьян через территориально-милиционную систему.

3. Принципы комплектования РККА и в большинстве своем крестьянский состав страны в 1920-е годы определяющим образом сказывались на социальном составе территориальных частей — вопреки партийным директивам о необходимости пролетаризации армии РККА носила преимущественно крестьянский характер. Однако формированию Красной Армии как единой сплоченной боевой структуры препятствовало наличие в ее рядах фактически разрозненных военных сил - крестьян и рабочих, «красных» и бывших «белых» офицеров, командиров и рядовых, красноармейцев кадрового и переменного состава, партийных и беспартийных. Их разделяли существенные социально-классовые и культурные различия.

4. Неустойчивость внутренней структуры РККА на принципах сочетания кадровых и территориально-милиционных частей в 1920-е годы была заложена в изначальных принципах ее устройства, что отрицательно сказывалось на уровне боеспособности переменного состава территориальных формирований. С военно-организационной точки зрения территориально-милиционные части РККА не имели каких-либо преимуществ перед кадровыми, во многом уступая им. Мобилизационные возможности территориальных частей были крайне слабыми, они исключали возможность дислокации соединений в соответствии с оперативными планами развертывания Красной Армии в случае войны.

5. Территориальные части РККА в 1920-е годы больше напоминали политическую и общеобразовательную школу, нежели военную организацию. Сотни тысяч красноармейцев проходили в них школу политграмотности и культурного просвещения.

При этом зачастую, побудительными мотивами вступления в армейскую партийную организацию служили карьерные устремления, а не идейная приверженность, что еще более усугубляло внутреннюю дифференциацию в составе РККА.

Другим следствием культурно-просветительной деятельности в территориальных частях становилась активизация политического самосознания красноармейцев из крестьян, перманентно усиливающаяся с процессом «сворачивания» НЭПа и началом политики коллективизации. Это приводило к тому, что в конце 1920-х годов наметилась явная тенденция к несоответствию социальной базы правящего режима внутренней структуре РККА. Таким образом, процесс создания политически лояльной армии, шедший на фоне экономических маневров советской власти в 1920-е годы, можно рассматривать как один из факторов усиления нестабильности ее внутренней жизни и снижения боеспособности.

6. Жесткая централизация снабжения РККА, оправдавшая себя в годы Гражданской войны, в обстановке Новой экономической политики стала неэффективной. Новая военная политика как содержательная особенность процесса построения РККА периода НЭПа, была ориентирована на рынок в плане снабжения войск. По сути, она являлась децентрализованной, автономнотерриториальной для каждой территориальной части. Однако в связи с резким сворачиванием НЭПа потенциал экономического аспекта военной реформы остался нереализованным, что приводило к ряду отрицательных явлений в деле снабжения территориальных частей.

Есть основания полагать, что курс на индустриализацию промышленности и коллективизацию сельского хозяйства в определенной степени был вызван необходимостью организовать бесперебойное снабжение РККА, а тем самым поднять уровень ее боеспособности. Без проведения данных мероприятий и при отсутствии рыночных отношений это было бы невозможно. Таким образом, состояние системы тылового обеспечения РККА и тенденции ее развития в 1920-е годы определялись не только уровнем развития народного хозяйства, но и господствующими в обществе социально-политическими отношениями.

7. Одним из побудительных мотивов введения в РККА территориально-милиционной системы была ориентация последней на максимальную экономию средств военного бюджета. Однако территориально-милиционная система РККА образца 1920-х годов с экономической точки зрения в широком смысле не имела значительных преимуществ перед кадровой, которые заставляли бы отказаться или уменьшить количество кадровых дивизий с переходом на территориальные даже в ущерб боеспособности армии.

При этом, территориальная система была весьма эффективной в финансовом и социальном плане (широкая возможность восстановления сельского хозяйства и промышленности после окончания первой мировой и гражданской войн благодаря непродолжительным срокам обучения красноармейцев территориальных частей). Главным отрицательным последствием экономии средств на армии стало снижение ее профессионализма, что можно рассматривать как результат погони за необходимостью сиюминутной экономической выгодой, вызванной ситуацией тотальной экономической разрухи начала 1920-х годов.

8. В деле введения территориально-милиционной системы в РККА Московский военный округ выступал в роли своеобразной экспериментальной площадки, вектора для последующей экстраполяции полученного опыта военного строительства в другие военные округа. Это, с одной стороны выражалось в максимальной концентрации территориальных частей, дислоцируемых в округе, с другой в концентрированном применении новационных подходов по подготовке военно-обученных резервов в системе территориально-милиционного обучения.