Территориально-отраслевая интеграция предприятий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скляров, Иван Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скляров, Иван Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы интеграции предприятий региона и эффективности корпоративного управления.
1.1. Исследование зарубежного и отечественного опыта развития интеграции в историческом аспекте
1.2. Территориальная интеграция предприятий как фактор экономического роста.
1.3. Методологические аспекты измерения и прогнозирования экономического роста корпораций.
Глава 2. Анализ и оценка процессов развития региональных корпораций.
2.1. Тенденции развития территориальных рынков телекоммуникационных услуг.
2.2. Диагностика социально-экономического развития корпоративных структур.
2.3. Методы разработки среднесрочных N прогнозов развития межрегиональной корпорации (на примере ОАО «ВолгаТелеком)
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональной корпорацией.
3.1. Организационно-функциональное построение интегрированной структуры управления корпорацией.
3.2. Развитие информационной системы управления корпорацией
3.3. Капитализация как основной критерий эффективности развития современной корпорации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориально-отраслевая интеграция предприятий региона»
Актуальность темы исследования. Период экономического развития, переживаемый Россией в настоящее время, характеризуется переходом от глубокого кризиса к стабилизации и некоторому росту экономики. Одной из серьезных проблем, с которыми столкнулась российская экономика в процессе приватизации и рыночных реформ, стала экономически необоснованная дезинтеграция - дробление хозяйствующих субъектов в форме разделений крупных государственных предприятий и выделений отдельных производств. Однако, с середины 90-х годов, тенденции распада стали значительно ослабевать, а процессы объединений стали приобретать все более массовый характер.
В последние годы (1995-2005) во многих отраслях экономики России происходят интеграционные процессы, близкие к стандартам развитой рыночной экономики, а именно, трансформации предприятий в форме слияний и поглощений. Важное значение в этом процессе призваны сыграть современные крупные объединения, возникшие на волне глобализации и интеграции экономики.
Российской наукой и практикой накоплен значительный опыт в сфере экономических форм и методов управления предприятиями. Однако проблемам становления и развития современных региональных и межрегиональных крупных корпораций уделялось пока недостаточное внимание, в то время как существенно изменились условия функционирования. Изменились формы, методы и стиль управления на основе перестройки собственности. За годы экономических реформ сложилась новая, рыночная инфраструктура, подверглись кардинальной интрансформации финансово-кредитная система и система государственного и регионального регулирования.
Российская школа управления столкнулась с необходимостью решения принципиально новых проблем, связанных с разработкой эффективных организационных механизмов корпоративного управления, с вопросами измерения и прогнозирования экономического роста, обеспечения прозрачности информации для внешних пользователей. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что, несмотря на разнообразие подходов к определению корпоративных систем и функций корпоративного управления, многие вопросы остались нераскрытыми. В частности, не достаточно полно описан механизм взаимодействия, не формализованы принципы и критерии оценки уровня развития региональных корпораций, слабо изучены факторы их рыночной капитализации.
Степень разработанности проблемы. Научному обоснованию формирования крупных корпоративных систем и их эффективному функционированию в различных сферах деятельности экономически развитых стран посвящены работы Акоффа Р., Ансоффа И., Блази Дж., Боумэна К., Виссема Н., Вейлла П., Грейсона Дж., Лафта Дж. К., Томпсона A.A.,
Стрикленда А. Дж., Шлейфера А. и других ученых. Значительный вклад в развитие теории и методологии корпоративного управления внесли отечественные специалисты: Абалкин Л., Авдашева С., Балукова В., Виленский П., Виханский О., Володин А., Гранберг А., Данилин В., Забелин П., Кукура С., Иванченко В., Клейнер Г., Львов Д., Мильнер Б., Мелентьев А., Мельников С., Панов А., Радыгин А., Федоров В. и другие авторы. Анализ этих публикаций и соответствующих исследований по заданной проблематике дает основания утверждать, что необходима адаптация зарубежного опыта применительно к российским условиям с учетом особенностей трансформации экономической системы. Период рыночных преобразований в России составляет около 10-12 лет, поэтому не наработано еще достаточного опыта формирования организационно - экономического механизма функционирования крупных корпораций в переходный период. В этой связи представляется актуальной и практически важной разработка теоретических и методологических основ корпоративного управления, механизмов взаимоотношения и взаимодействия организаций, входящих в корпорацию, унификации информационного обеспечения и регламентов их деятельности и т.п.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления крупными территориально-отраслевыми комплексами на основе интеграции предприятий региона.
Данная цель определила следующие основные задачи диссертации:
• исследовать современные тенденции развития корпоративных систем и корпоративного управления;
• разработать показатели измерения и методы прогнозирования экономического роста региональных корпораций;
• обосновать направления совершенствования функций формирования и контроля финансовых потоков развивающейся корпорации;
• определить принципы и критерии оценки социально-экономического развития региональных корпоративных систем;
• разработать подходы к оценке эффективности развития современной сложной корпорации.
Объектом исследования в диссертации является процесс интеграции предприятий и формирование территориально-отраслевых корпоративных структур.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и управления развитием крупных территориально-отраслевых корпораций региона.
Методологической и информационной основой исследования являются теория региональной экономики и теория управления крупными социально-экономическими системами, основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области корпоративного управления, законодательные, директивные и нормативные документы Президента й Правительства РФ.
Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, научно-исследовательских учреждений, материалы соответствующих научных конференций и симпозиумов, экспертные оценки и первичные данные исследованных корпораций.
В процессе работы использовались современные методы исследования: системный, ситуационный, метод аналогий, статистический метод, методы структурно-функционального анализа и прогнозирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• на основании анализа международного и отечественного опыта выявлены основные тенденции развития регионального корпоративного управления (укрупнения корпораций, усложнения их структуры, высокий динамизм, новые информационные технологии, регионализация и т.д.) показано, что одной из значимых тенденций современного развития корпораций является регионализация.
• предложены показатели количественного анализа (темпы роста и рынок новых услуг связи, ввод мощностей, охват рынка, доступ в интернет, доходы от новых услуг и др.) и модели оценки экономического роста региональных корпораций (стр. 34-37, 88-97).
• обоснована концепция стратегического менеджмента, включающая реорганизацию функций формирования и контроля финансовых потоков и инновационно — инвестиционной деятельности корпорации, предложена соответствующая новым требованиям организационно-функциональная структура управления региональными корпорациями (стр. 102-115).
• разработаны подходы к обоснованию и методы среднесрочного прогнозирования развития крупных региональных корпораций, предложены основные показатели оценки их эффективности и методы повышения капитализации (укрупнение компаний, оптимизация расходов, повышение качества управления, расширение инновационно-инвестиционных проектов и т.д.) (стр. 127-135).
• разработаны предложения по внедрению современных методов информационного обеспечения с учетом особенностей деятельности региональных корпораций, развития системы мониторинга по установленным критериям и прозрачности информации, (стр. 115-126).
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение исследования заключается в разработке научных и методологических основ развития региональных корпоративных систем, оценки и прогнозирования их эффективности в условиях трансформации российской экономической системы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные выводы и рекомендации стали основой разработки стратегии и реализации прогнозов, развития региональных филиалов и в целом корпорации «ВолгаТелеком», а также они успешно были использованы при проведении маркетинговых исследований рынка связи, формировании маркетинговой стратегии компании ее постоянной актуализации.
Особую практическую значимость данному проекту придает постоянное участие и экспертиза В.Ф.Люлина, признанного в стране и телекоммуникационной отрасли, специалиста и других талантливых топ-менеджеров.
Практическая значимость диссертации заключается также в возможности использования результатов работы при построении новых и реструктуризации как существующих корпоративных структур связи, так и корпораций в других отраслях экономики. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как: «Корпоративный менеджмент», «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Результаты данного исследования использованы при разработке стратегии развития и реструктуризации ОАО «ВолгаТелеком», проведении маркетинговых исследований и разработке прогнозов развития до 2010 г. Основные научные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Региональное экономическое пространство: интеграционные процессы» - Волжский 2004, на региональной НПК Международной академии инвестиций и экономики строительства «Новые направления в теории и практике управления» - Н.Новгород 2003 и др.
Публикации и объем работы. Основные положения работы изложены в 7 публикациях общим объемом 9,15 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 14 таблиц, 32 рисунка, заключения, списка использованной литературы (126 источников), общим объемом 144 страницы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скляров, Иван Петрович
Заключение
Значительная роль в процессе постепенного выхода из глубокого экономического кризиса страны отводится деятельности крупных корпоративных систем, имеющих ряд организационно-экономических преимуществ. В соответствии с поставленной целью, в исследовании раскрыты суть и содержание прогнозирования развития региональных корпораций и их капитализации в отечественной экономике. При этом решены поставленные во введении задачи и получены следующие результаты:
1. На основе изучения отечественной и зарубежной теории и практики выявлены основные тенденции развития корпоративных систем и корпоративного менеджмента, установлены основные преимущества регионального аспекта в развитии крупного бизнеса.
2. С участием автора были проведены маркетинговые исследования рынка связи, выявлены тенденции изменения покупательского спроса и факторы развития рынка телекоммуникационных услуг, на основании чего были разработаны практические рекомендации для развития компании, принципы и критерии оценки социально-экономического развития крупных корпоративных систем, темпов их роста.
3. На основании предложенной оценки развития крупных региональных корпоративных систем разработана маркетинговая стратегия и прогнозы развития МРК ОАО «ВолгаТелеком» на среднесрочную до 2006 и долгосрочную до 2010 г. перспективу.
4. Обоснована необходимость и разработаны рекомендации по реорганизации функций формирования и контроля за финансовыми потоками развивающихся корпораций.
5. Предложены основные показатели и методы оценки эффективности развития региональных корпораций на основе роста их капитализации.
6. Предложены пути обеспечения прозрачности информации как фактора эффективного развития рыночной экономики.