Территориально-политическая организация майя Северного Юкатана в поздний постклассический период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Федюшин Владислав Валерьевич

  • Федюшин Владислав Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 646
Федюшин Владислав Валерьевич. Территориально-политическая организация майя Северного Юкатана в поздний постклассический период: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 646 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федюшин Владислав Валерьевич

Введение

Обзор использованных источников

Историографический обзор

Глава 1. Региональное и политическое деление северного Юкатана в поздний

постклассический период

§ 1.1. Provincia: значение термина и его юкатекские аналоги

§ 1.2. Территория и политико-административное деление Майяпанской политии

§1.3. Постмайяпанский период: основные черты политической географии

Глава 2. Уровни локального управления и их взаимодействие

§ 2.1. Ках как общинный институт

§ 2.2. Поселенческая структура каха

§ 2.3. Политико-территориальные единицы в рамках каха: организация и

взаимодействие

Глава 3. Формы региональной и надрегиональной организации

§ 3.1. Кучкабаль

§ 3.2. Мультепаль

Заключение

Библиография

Архивные источники

Опубликованные источники

Литература

Карты

Том 2 (Приложение. «Сообщения из Юкатана»)

О данном переводе

Королевская грамота 20 мая 1580 г

Инструкция и памятка

Сообщения из Мериды

Сообщение из города Мериды

Сообщение из Кансахкаба

Сообщение из Мамы и Кантемо

Сообщение из Синанче и Эгума

Сообщение из Хокабы

Сообщение из Сотуты и Тиболона

Сообщение из Таби и Чунхухуба

Сообщение из Китилькума и Кавича

Сообщение из Кициля и Ситильпеча

Сообщение из Теканто и Тепакама

Сообщение из Тицаля и Тиштуаля

Сообщение из Ц'ана, Панабчена и Муны

Сообщение из Мотуля

Сообщение из Текита

Сообщение из Исамаля и Санта-Марии

Сообщение из Тиаба и Тиэка

Сообщение из Какальчена, Йаши и Сихунчена

Сообщение из Ошкуцкаба

Сообщение из Самахиля и Калотмуля

Сообщение из Мушуп'ип'а

Сообщение из Тахц'ива

Сообщение из Чубульны, Хунукмы, Тишк'ок'оба, Ноло, Мокочи и Букцоца194

Сообщение из Ц'иц'антуна

Сообщение из Цуцаля и Чаламте

Сообщение из Тек'аля

Сообщения из Вальядолида

Сообщение из вильи Вальядолид

Сообщение из Пишоя

Сообщение из Ц'итнупа

Сообщение из Ц'онота

Сообщение из Темуля

Сообщение из Соц'иля и Текая

Сообщение из Эк'балама

Сообщение из Цамы

Сообщение из Тинума и Темосона

Сообщение из Ваймы и Кантуникиля

Сообщение из Набалама, Тахкабо и Косумеля

Сообщение из Тихоцука и Чикинц'онота

Сообщение из Ц'икаба

Сообщение из Пополы, Синсимато, Самьоля, Тишхолопа и Тишмукуля

Сообщение из Шокена

Сообщение из Текома и Экаба

Сообщение из Чавак-Хи, Чичимилы и Чанц'онота

Сообщение из Тешоко, Текая и Соц'иля

Сообщение из Кикиля

Сообщение из Сакалаки и Тахмуя

Сообщение из Тисимина, Кехака, Какальчена, Кавана и Каншока

Сообщение из Ичмуля и Тикуча

Сообщение из Канпокольче и Чочолы

Сообщение из Йалькона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориально-политическая организация майя Северного Юкатана в поздний постклассический период»

Введение

Научная актуальность. Поздний постклассический период в истории северного Юкатана охватывает время от нач. XIII в. до завоевания полуострова испанцами в 1540-е гг. Еще недавно в науке господствовало представление об «упадочности» этой эпохи, проявлявшееся даже в способах ее именования (постклассической или вовсе «упадочнической» [Decadent]1). Сейчас же такое представление, в целом, сохраняется лишь за рамками профессионального сообщества мезоамериканистов. Напротив, на позднюю постклассику приходится второй большой цикл развития (экономического, политического, культурного), последовавший за крушением основных центров более раннего времени (Тула, Чичен-Ица). Его характерными чертами стали бурный рост населения, интенсификация дальнего обмена (со всеми культурными последствиями: распространением нового архитектурного стиля, иконографии и т.п.) и повсеместное усиление значения локальных политии

Последнее обстоятельство нисколько не умаляется тем фактом, что в Мезоамериканском ареале в поздний постклассический период существовал целый ряд надлокальных и надрегиональных государств. В полной мере это относится и к северному Юкатану, где в XIII — сер. XV вв. господствовала Майяпанская полития, а ко времени конкисты имелось полтора десятка надлокальных политий и множество более мелких образований. Однако политическая и административная структура этих государств была весьма далека от обычных для современной науки иерархических моделей.

В диссертации ставятся вопросы о природе локальных и о механизмах складывания и функционирования надлокальных политических образований северного Юкатана в поздний постклассический период.

См. напр.: Andrews E.W. Archaeology and Prehistory in the Northern Maya Lowlands: An Introduction // Handbook of Middle American Indians. Vol. 2-3: Archaeology of Southern Mesoamerica. 2. Austin, 1965. P. 288-330. Smith M.E., Berdan F.F. Postclassic Mesoamerica // The Postclassic Mesoamerican World. / Ed. by M.E. Smith and F.F. Berdan. Salt Lake City, 2003. P. 3-13.

Значение избранной темы определяется, главным образом, двумя обстоятельствами. Во-первых, в настоящее время происходит активное переосмысление роли постклассического периода в истории Мезоамерики в целом и Юкатана в частности, связанное как с новыми эмпирическими находками, так и с развитием теоретической базы мезоамериканистики. Уточнение и переосмысление форм надлокальной политической организации этого периода, безусловно, будут способствовать углублению дальнейшего его изучения. Во-вторых, результаты работы могут быть полезны и вне собственно мезоамериканистских исследований, так как они позволяют во многом по-новому взглянуть на вариативность механизмов функционирования надлокальных политических образований в раннеклассовых обществах.

Научная новизна и оригинальность. К настоящему моменту нет исследований, целью которых было осмысление территориально-административной политической организации майя северного Юкатана а) на протяжении всего позднего постклассического периода и б) в парадигме ее многовариантности. Обе имеющиеся на настоящее время работы по политической географии майя всего рассматриваемого региона (Р. Ройса и С. Кесады) ограничиваются анализом ситуации, сложившейся ко времени конкисты полуострова.

Кроме того, данное исследование комбинирует недавно полученные данные археологических раскопок с широким кругом письменных источников раннеколониального времени (на испанском и юкатекском языках), иные из которых еще не были опубликованы; значительная часть источников не вводилась в научных оборот среди отечественных ученых. Работа представляет собой самостоятельное исследование и призвана восполнить пробел в изучении развития и функционирования территориально-административной организации северного Юкатана в поздний постклассический период.

Объектом исследования является общество майя северного Юкатана позднего постклассического периода. Предметом исследования являются

политические отношения обозначенного времени. Первоочередное внимание уделено формам региональной и надрегиональной политической организации.

Цель исследования — реконструировать территориально-политическую организацию майя северного Юкатана в поздний постклассический период. Для достижения этой цели необходимо выполнить ряд задач:

1) подвергнуть критическому анализу имеющиеся реконструкции политической географии времен конкисты и Майяпанской политии;

2) выявить такие уровни территориально-административной организации, которые стоят достаточно низко, чтобы не иметь политической субъектности, а также формы объединения их в минимальные потенциально автономные единицы;

3) исследовать механизмы создания политических образований, стоящих по уровню территориально-административной организации выше минимального потенциально автономного уровня.

Хронологические рамки работы заявлены в заглавии. Нижний рубеж (нач. XIII в.) — общепринятое в современной науке начало позднего постклассического периода на территории Юкатана. В политическом плане оно связывается со стремительным возвышением Майяпана, власть которого над значительной частью полуострова, несомненно, в каком-то смысле сформировала матрицу дальнейшего политического развития. По понятным причинам нет ни возможности, ни какого-либо смысла в установлении более четкой нижней даты. Верхний рубеж (сер. XVI в.) задан гибелью прежних форм политической организации в результате покорения северного Юкатана испанскими завоевателями. Несмотря на то, что это событие уже можно датировать с точностью до года, смысла в такой датировке попросту нет. Первые контакты с экспедициями (1517-1519 гг.), неудачные завоевательные кампании (1527-1529, 1530-1535 гг.), наконец, окончательная энтрада (1540-1545 гг.), и основание Мериды (1542 г.), безусловно, все оказывали разрушительное воздействие на местные политические институты, однако и здесь выделить единственную

терминальную точку сложно. Ясно лишь, что надлокальные политические организации на большей части покоренной испанцами территории прекратили свое существование на протяжении 1550-х гг.

Географические рамки: исследуется материал северного Юкатана. Зачастую этот регион трактуется узко: как та часть полуострова, от которой сохранилось наибольшее количество источников и которая находилась в колониальное время в наибольшей зависимости от испанских центров в Мериде и Вальядолиде (включая, однако, восточное побережье; т. е. севернее приблизительной черты от холмистой гряды Пуук до района Тулума). Я же придерживаюсь лимитации, предложенной Виллисом Эндрюсом: северный Юкатан как культурно и этнически относительно гомогенный регион отделяет линия, проходящая по югу Белиза, вдоль северной границы гватемальского Петена и далее вплоть до залива Кампече3.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется спецификой изучаемых объекта и предмета, а также характером используемых для этого источников. К ключевым методологическим принципам работы, лежащим в фундаменте исторической науки в целом, относятся историзм, понимаемый как требование конкретно-исторического и системного анализа изучаемой реальности, и объективность. Среди применяемых методов познания присутствуют и общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез и др.), и специально-исторические — компаративный и историко-генетический. Исходя из специфики изучаемого предмета важное место в исследовании отводится некоторым вспомогательным историческим дисциплинам — в частности, ономастике и политической географии. В рамках историко-сравнительного метода находят применение подходы из смежных дисциплин — политической антропологии, социологии, этнологии.

Общей, рамочной теоретической основой исследования является неоэволюционистский подход, сложившийся в антропологии в 1 960-70-е гг. в

Andrews ЕЖ Ор. ей. Р. 288.

3

результате деятельности таких исследователей как Лесли Уайт и Джулиан Стюард. В самых общих чертах этот подход сводится к пониманию истории как эволюционного процесса усложнения общественной организации. В то же время тезис об однолинейности социального развития, характерный для классического эволюционизма XIX в., им отвергается. Культурая эволюция определяется, согласно определению представителя второго поколения неоэволюционизма Роберта Карнейро, как «переход от относительно неопределенной, рыхлой однородности к относительно определенной, последовательной неоднородности поредством последовательной дифференциации и интеграции»4.

В ходе работы второго поколения неоэволюционистов (Маршалл Салинз, Элман Сервис, Хенри Классен, Мортон Фрид, Тимоти Эрл, Р. Карнейро и др.) происходит пролиферация направлений (экономическая антропология, социологический неоэволюционизм и т. д.). В рамках политической антропологии разрабатывается теория раннего государства, имеющая прямое отношение к данному исследованию. В изложении российского исследования Л.Е. Гринина оно определяется как «форма политической организации достаточно крупного и сложного аграрно-ремесленного общества [...], определяющая его внещнюю политику и частично социальный и общественный порядок; эта политическая форма есть в то же время отделенная от населения организация власти: 1) обладающая верховностью и суверенитетом; б) способная принуждать к выполнению своих требований; менять важные отношения и вводить новые, перераспределять ресурсы; в) построенная (в основном или в большой части) не на принципе родства»5. Вместе с тем государственная форма политической организации признается не единственно возможной, в особенности на ранних этапах общественного развития. Аналогом раннего государства может выступать как вождество (сложное или суперсложное), так и другие формы политической

4 Carneiro R. Scale Analysis, Evolutionary Sequences, and the Rating of Cultures // A Handbook of Method in Cultural Anthropology / Ed. by R. Narrol and R. Cohen. New York: 1973. P. 834-871.

5 Гринин Л.Е. Раннее государство и его аналоги // Ранее государство, его альтернативы и аналоги. / Под ред. Л.Е. Гринина и др. Волгоград: Учитель, 2006. С. 86-87.

организации. Важным теоретическим вкладом неоэволюционистской антропологии последних десятилетий стала разработка концепций иерархической/сетевой и гетерархической/корпоративной стратегий организации политии. При первой характерно выделение элиты, сосредотачивающей контроль над политикой, экономикой и ритуалом, при второй — более сегментарная общественная организация. Позднее данная схема была дополнена предложенной российским африканистом Дмитрием Михайловичем Бондаренко, предложившим в качестве антитезы и одновременно дополнения к понятию гетерархии концепцию гомоархии, определяемую как «взаимоотношение элементов, при котором они жестко ранжированы единственным образом и не обладают (или обладают незначительным) потенциалом для того, чтобы стать неранжированными или ранжированными другим/другими способами, по крайней мере, без кардинального изменения всего общественно-политического устройства»6.

Важным дополнением к неоэволюционистской теории формирования сложных политических образований служит мир-системный подход, пришедший из исследований экономической структуры. Несмотря на то, что мнения относительно возможности применения ее к докапиталистическим обществам разделились (в частности, сам И. Валлерстайн не согласен с таким подходом7), на деле оно давно стало нормой, причем приложение ее к относительно замкнутому мезоамериканскому ареалу позволяет объяснять самые различные (политические, культурные, экономические) аспекты развития местных обществ, оставаясь на материалистической почве8. В этом он отличен от близкого, на первый взгляд, цивилизационного подхода. Для нас особенно ценны имеющиеся уже к

Бондаренко Д.М. Гомоархия как принцип социально-политической организации (постановка проблемы и введение понятия) // анее государство, его альтернативы и аналоги. / Под ред. Л.Е. Гринина и др. Волгоград: Учитель, 2006. С. 164.

Валлерстайн И. Мир-система Модерна. Т. 1. Капиталистическое хозяйство и истоки европейского мира-экономики в XVI веке. М., 2015. С. xxx-xxxiii.

См.: The Postclassic Mesoamerican World. / Ed. by M.E. Smith and F.F. Berdan. Salt Lake City, 2003; Hanson S. Mesoamerica and the Definition of a Pre-Capitalist World-System. [manuscript]. 2008. Режим доступа: https://www.academia.edu/3408376/Mesoamerica_and_the_Definition_of_a_Pre-Capitalist_World_System.

6

7

настоящему времени практические импликации мир-системной теории к объяснению политического развития обществ майя северного Юкатана (С. Кепеч, М. Мэссон и др.)9. Общим их итогом следует признать сильную зависимость форм политической организации от интенсивности обмена (прежде всего, дальнего) и места в нем местных правящих групп. Чичен-Ица и Майяпан в рамках мир-системной теории предстают полупериферийными центрами, контролировавшими значительные сегменты мезоамериканской мир-системы (торговые пути между Центральной Мексикой и Юкатаном и Гондурасом, производство престижных товаров с наиболее высокой маржой прибыли10).

И теории раннего государства, и мир-системной теории (в разных их аспектах) созвучна теория и типология развития государств, предложенная И.М. Дьяконовым и В.А. Якобсоном11. Их схема подразумевает усложнение и рост государственных образований от номового царства (включающего город и его ближайшую сельскую округу) к территориальному царству, объединяющему ряд номов, и, далее, к империи — государству, контролирующему значительную часть ойкумены. К реалиям отечественной мезоамериканистики она была адаптирована В.И. Гуляевым. Исследователь предложил отказаться от понятия территориального царства, заменив его на региональное государство (ключевой отличительный момент: его территория охватывает «единый историко-культурный и географический регион»), и в качестве отдельных форм высшей (для Мезоамерики) надлокальной организации ввести понятие державы — объединения номов или региональных государств, в которых отсутствует

См. напр.: Kepecs S., Feinman G.M., Boucher S. Chichen Itza and Its Hinterland: A World-Systems Perspective // Ancient Mesoamerica. Vol. 5. 1994. P. 141-158; Kepecs S. Ek Chuah Encounters the Holy Ghost in the Colonial Labyrinth: Ideology and Commerce on Both Sides of the Spanish Invasion // Archaeology of Culture Contact and Colonialism in Spanish and Portuguese America. / Ed. by P.P. A. Funari and M.X. Senatore. NY, 2015. P. 103-131; Idem. The Political Geography of Chikinchel, Yucatán, México: Historical and Cross-Cultural Approaches // Nuevas perspectivas sobre la geografía política de los mayas. / Ed. por T. Okoshi Harada, A.L. Izquierdo y L. Williams -Beck. México, 2006. P. 209-232; Masson M.A. In the Realm of Nachan Kan: Postclassic Maya Archaeology at Laguna de On, Belize. 1st paperback ed. Boulder, 2015; Masson M.A., Peraza Lope C. Kukulcan's Realm: Urban Life at Ancient Mayapan. Boulder, 2014.

Федюшин В.В. Мультепаль: о сущности и идеологии политической системы майя постклассического периода // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2018. № 4. С. 17-34.

Дьяконов И.М., Якобсон В.А. «Номовые государства», «территориальные царства», «полисы» и «империи». Проблемы типологии // ВДИ. № 2. 1982. С. 3-16.

9

централизация управления, — и номовой гегемонии (менее стабильного аналога державы).

Теоретическая и практическая значимость работы. Предпринята первая полноценная попытка проследить, насколько это возможно, динамику политико-географического развития северного Юкатана на протяжении всего позднего постклассического периода. Исследование показало, что Майяпанская полития под сенью единого центра управления включала в себя локальные и надлокальные политические образования того же рода (4- и 5-уровневые), что и существовавшие позднее, в эпоху конкисты. Это позволяет отказаться от существующих в науке представлений об этом государстве как о конфедерации равноправных правителей или, напротив, как о военной державе под властью одной династии. На основе анализа письменных и археологических источников предложена модель политической организации, которую я с долей скепсиса12, вслед за терминологией самих майя, называю мулътепалем. Ее сущность состоит в заключении долговременного альянса местной (локальной или надлокальной) знати с переносом центров отдельных линиджей в одно столичное поселение. Сохраняя, по крайней мере, номинальный суверенитет над своими политиями, главы знатных родов оказывались оторванными от них; реальная власть над этими политиями опосредовалась должностными лицами; все это приводило к такой системе, которая, возможно, даже не имея единого верховного правителя (вопрос о том, был ли подобный пост в Майяпанской политии, спорен) и демонстрируя в центре, между правящими родами, относительную политическую децентрализацию, в целом была намного более централизованной, нежели даже постмайяпанские политии, которые находились почти исключительно под властью одного рода. Археологические признаки подобных систем наблюдаются не только в Майяпане, но ив ряде других центров, что позволяет поставить вопрос о причинах их появления. Делается вывод, что истоки их следует искать либо в

Вполне вероятно, что данный термин, зафиксированный в книгах Чилам-Балам, все же не относится к форме правления в Майяпанской политии и ряде других рассматриваемых государств.

упадке института «священного правления» (^иЫ1 ?ajawШ) в конце классического периода и воссоздании постклассических государств уже на новой идеологической базе, связанной с общинными формами правления, либо в определенных региональных особенностях (которые, тем не менее, слабо могут объяснить географическую распространенность мулътепаля в постклассический период). Эти выводы могут использоваться как при дальнейшем изучении политических систем постклассической Мезоамерики, так и в компаративных политико-антропологических и исторических исследованиях. Представленный фактический материал может использоваться для создания общих и специальных лекционных курсов, проведения семинарских занятий, при написании учебных пособий и работ по истории Мезоамерики.

Структура работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Во введении определяется проблематика, указываются цели и задачи, приводится обзор источников и историографии, относящейся к затрагиваемой проблематике. Первая глава содержит очерк истории северного Юкатана с палеоиндейского периода. Во второй главе анализируется региональное и реальное политическое деление северного Юкатана в рассматриваемое время, а также разбираются испанские и юкатекские термины, на реконструкции которых частично основано наше понимание политической географии поздних майя. Третья глава посвящена определению базовой политической единицы (каха), уровням административного управления внутри него и связям между ними. В четвертой главе исследуются различные формы 4- и 5-уровневой надлокальной организации. Заключение содержит краткие выводы все четырех глав. Библиографический список включает 421 наименование (архивные материалы, публикации источников, научные работы по теме исследования). Приложение содержит полный перевод корпуса «Сообщений из Юкатана» 1579-1581 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1) Несомненной базовой единицей политической организации, позволявшей поддерживать достигнутый уровень социально-экономической сложности, был ках, который в испанских источниках передается как pueblo (исп. «селение»). В пространственном отношении ках включал центральное поселение и ряд зависимых от него более мелких населенных пунктов; имея в виду центральное поселение, его можно считать городом лишь в наиболее широком функциональном смысле (пункт, «в котором осуществляется сосредоточение, перераспределение и реализация прибавочного продукта»). Кахи, безусловно, не являлись номами ближневосточной древности, но роль их в политической динамике была сравнима: они были, по сути, наиболее элементарными образованиями, потенциально пригодными к автономному существованию. Более низкие уровни административного деления нельзя считать политическими в полной мере: самостоятельная их активность если и была возможна, то только в наиболее экстремальных ситуациях и на непродолжительное время.

2) К этим низшим административным уровням следует отнести кучтеели и большесемейные коллективы (mek'elte). Вопрос о том, что лежало в основе кучтееля как административной единицы — территориальность, родовые или какие-либо иные межличностные связи, — дебатируется в научной литературе, однако анализ письменных источников, дополняемый археологическим изучением поселенческой структуры, показывает, что в реалиях доиспанского времени речь идет именно о территориальных единицах — по сути, соседских общинах. Рассмотрение большесемейного коллектива в качестве территориально -административной единицы оправдано как особенным положением (внутри семьи и на уровне соседской общины) их глав, а также особенностями (наблюдающимися, однако, не везде) хозяйственной жизни (подсечно-огневое земледелие) и вытекающей из них высокой дисперсностью населения.

3) Характер осуществления власти на уровне кучтееля неясен. Тем не менее, можно предположить, что должность его главы имела скорее почетное значение, о чем свидетельствуют этнографические данные XX в. (со всеми оговорками

относительно их релевантности к реалиям XVI в.). Материал францисканских словарей и маргинальное обозначение должности в «Кодексе из Калькини» (аугкаТ) позволяют предположить, что лидерство в общине принадлежало наиболее зажиточным и/или старым родам.

4) Больше известно о том, каким образом строились отношения между батабом (правителем каха) и ахкучкабами, представлявшими отдельные кучтеели. Последние входили в советы при батабе, а в некоторых случаях, по-видимому, даже коллективно назначали или утверждали его в должности. Хотя действительный объем полномочий ахкучкабов, несомненно, варьировался от места к месту, принцип совещательности был распространен, по-видимому, повсюду и был связан с общей идеологией власти позднего постклассического периода.

5) Существовавшие на протяжении позднего постклассического периода надлокальные политии можно разделить на 3-уровневые и, по-видимому, единственное 4-уровневое (региональное) — Майяпанскую политию.

6) 3-уровневые политии, известные под названием кучкабалей, состояли из различного количества (от нескольких до нескольких десятков) локальных субполитий (кахов). Взаимоотношения между отдельными кахами и центральной властью кучкабаля подразумевали выплату дани, отработки и участие в военных действиях. Слабо доказуемой выглядит получившая распространение концепция политической географии, выдвинутая С. Кесадой, в свете которой кучкабали рассматриваются скорее как устойчивые личные союзы между правителями кахов, не обязательно соприкасающихся друг с другом. Судя по всему, структура их была все же значительно ближе к структуре типичных ранних государств древности. И в Ахкупуле, и в прочих регионах Юкатана эти образования все же стремились к территориальной целостности (что не исключает возможности существования отдельных эксклавов).

7) Майяпанская полития, которую можно считать региональным государством или его аналогом, возникла в результате объединения

(добровольного или принудительного) правящих элит разноуровневых политий (от каха до кучкабаля). Это объединение вызвало к жизни специфическую форму правления, в которой высшим или вторым по значению органом был совет глав правящих линиджей. Его функционирование требовало постоянного проживания местной знати в столице. Длительное отсутствие правителей в их наделах приводило к опосредованию их власти должностными лицами (кальваками) или местной более мелкой знатью. Концентрация высшей знати (и ее клиентских родов) в столице приводила к экономической централизации и к интенсификации торгового обмена, которых невозможно было бы достичь вне этой формы правления.

8) Признаки данной формы правления наблюдаются в ряде сравнимых с Майяпаном и более мелких центров других частей области майя, что говорит о неслучайности появления ее в северном Юкатане. Ко времени конкисты она, возможно, присутствовала в двух центрах, которые, скорее всего, не подчинялись прямо Майяпану, но имели с ним тесные торговые и ритуально-символические связи: Сан-Хервасио (о. Косумель) и Тулум-Танках. Среди постмайяпанских же политий лишь у Канулей сохранялись ее внешние черты.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность определяется большим объёмом и разнообразием исследованных источников. Основные положения исследования были отражены в 7 научных статьях автора, 6 из которых (выделены жирным), общим объемом 4,8 а.л., опубликованы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по группе специальностей 07.00.00 - исторические науки и археология:

1. Федюшин В.В. Доиспанская политическая организация майя Северного Юкатана в представлении европейских колонистов 2-й пол. XVI в. // Этнографическое обозрение. 2017. № 2. С. 93-105. (1 а.л.); импакт-фактор (РИНЦ): 0,593.

2. Федюшин В.В. Политическая организация Тулума-Танкаха в поздний посткласссический период // Латинская Америка. 2017. № 7. С. 69-83. (1 а.л.); импакт-фактор (РИНЦ): 0,697.

3. Федюшин В.В. К вопросу об источниках прибавочного продукта майяской знати позднего постклассического периода (XIII — 1-я пол. XVI в.) // Клио. 2018. № 4 (136). С. 44-54. (0,75 а.л.); импакт-фактор (РИНЦ): 0,185.