Территориальное общественное самоуправление: проблемы муниципально-правового регулирования в городских округах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Раздъяконова, Евгения Владимировна

  • Раздъяконова, Евгения Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 257
Раздъяконова, Евгения Владимировна. Территориальное общественное самоуправление: проблемы муниципально-правового регулирования в городских округах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Новосибирск. 2010. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Раздъяконова, Евгения Владимировна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие института территориального общественного самоуправления.

1.1. Предпосылки возникновения территориального общественного самоуправления в свете развития теоретических представлений о самоуправлении.

1.2. Формирование территориального общественного самоуправления как института муниципального права (в свете международного, российского и европейского опыта).

1.3. Влияние муниципальной реформы на современное регулирование организации и деятельности территориального общественного самоуправления.

Глава 2. Правовые основы организации территориального общественного самоуправлении в городских округах.

2.1. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями в сфере правового регулирования территориального общественного самоуправления.

2.2. Муниципально-правовая природа и порядок организации территориального общественного самоуправления в городских округах.

2.3. Правовой статус территориального общественного самоуправления как юридического лица.

Глава 3. Правовое регулирование деятельности территориального общественного самоуправления в городских округах.

3.1. Реализация вопросов местного значения в деятельности территориального общественного самоуправления.

3.2. Взаимодействие территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления.

3.3. Правовые гарантии и юридическая ответственность территориального общественного самоуправления.

3.4. Проблемы совершенствования правового регулирования территориального общественного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное общественное самоуправление: проблемы муниципально-правового регулирования в городских округах»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной их форм реализации права населения на осуществление местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление (TOC). Развитие законодательства о TOC прошло определенные этапы. Еще в период существования СССР происходило возрождение местного самоуправления, и в это время термин TOC был впервые введен в действующее законодательство1. Органы TOC являлись органами местного самоуправления. На этапе развития TOC подход к данному институту в системе общественных отношений меняется: были заложены правовые основы для развития этого института в новых конституционных условиях (отделения местного самоуправления от органов государственной власти), установлены три уровня регулирования: федеральный, уровень субъектов РФ, местный . В период с 1995 года законодательство субъектов Российской Федерации о территориальном общественном самоуправлении не отличалось однообразием, иногда противоречило федеральному законодательству.

На современном этапе развития территориального общественного самоуправления действующий Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»3 не предоставляет возможности законодательного регулирования организации и деятельности территориального общественного самоуправления на уровне субъектов Федерации. Данный акт вступил в силу в полном объеме на всей территории РФ только с 1 января 2009 года. Вступление в силу названного закона неоднократно переносилось. Субъекты РФ не могли в первоначально установленные сроки изменить свое законодательство. Пилотные регионы, в

1 Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР: закон СССР от 9 апреля 1990 года № 1417-1 (ред. от 23 октября 1990 года) [Текст] // Ведомости СНД и ВС СССР 1990. № 16. Ст. 267.

2 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ (ред. от 21 июля 2005 года) [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506.

3 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ (с изм. от 08 мая 2010 года) [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822. том числе Новосибирская область, активно занимались реализацией положений закона, благодаря чему обеспечили его действие на своей территории и реформу законодательных основ местного самоуправления в регионе. В период между принятием и вступлением в силу Федерального закона проводились мероприятия в области государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления, в числе которых: разработка и внедрение рекомендаций по формированию организаций TOC.

В соответствии с действующим законодательством конкретизация норм в сфере TOC осуществляется посредством муниципальных правовых актов. Но, несмотря на то, что муниципально-правовое регулирование продолжается довольно длительное время, существует потребность повышения качества подготовки муниципально-правовых актов. В этих условиях на уровне субъекта РФ необходимо принятие специального нормативного правового акта, который имел бы целью обобщить опыт муниципально-правового регулирования крупных муниципальных образований и распространить этот опыт на мелкие муниципальные образования.

Развитие территориального общественного самоуправления может способствовать решению проблемы информационной закрытости органов государственной власти и местного самоуправления, отраженной в Концепции административной реформы в Российской Федерации1.

Исследование основано на материалах крупных городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, входящих в состав Сибирского Федерального округа. Это связано с тем, что наибольшее развитие и правовое закрепление институт TOC получил, в основном, в городских округах. В сельских поселениях территориальное общественное самоуправление пока не нашло широкого применения, хотя и рассматривается в науке как одна из эффективных

1 Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах, одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р (ред. от 10 марта 2009 года) [Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 46. Ст. 4720. форм управления на селе1.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование вопросов муниципально-правового регулирования организации и деятельности ТОС, выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, выработка рекомендаций по совершенствованию его правовой регламентации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- выявление истоков ТОС в России через призму развитие понятий самоуправления, местного самоуправления, общественного самоуправления;

- отражение влияния международных и европейских стандартов на формирование территориального общественного самоуправления как института муниципального права

- характеристика особенностей влияния муниципальной реформы на современное правовое регулирование организации и деятельности территориального общественного самоуправления;

- проведение системного анализа вопросов разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями в сфере правового регулирования территориального общественного самоуправления;

- раскрытие правовой природы территориального общественного самоуправления, выявление отличительных признаков ТОС в системе местного самоуправления;

- анализ особенностей правового статуса ТОС, зарегистрированного в качестве юридического лица;

- обобщение муниципальной практики реализации вопросов местного значения в деятельности территориального общественного самоуправления городских округов (на примере Сибирского федерального округа);

1 Васильев С.А. Территориальное общественное самоуправление как модернизированная форма управления сельскими поселениями [Текст] // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 3. С. 16-18.

- освещение особенностей взаимодействия территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления;

- систематизация научных подходов к системе правовых гарантий территориального общественного самоуправления и практики реализации таких гарантий;

- рассмотрение видов юридической ответственности TOC;

- выявление проблем правового регулирования организации и деятельности территориального общественного самоуправления и выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности территориального общественного самоуправления в городских округах.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые основы регулирования порядка организации и деятельности территориального общественного самоуправления, муниципальная практика, материалы судебной практики, а также взгляды ученых на правовую природу местного самоуправления и роль TOC в системе общественных отношений.

Методологическая база диссертации. При проведении диссертационного исследования применялись как общенаучные методы познания (системного анализа, исторический, восхождения от абстрактного к конкретному, социологический, структурно-функциональный, формально-логический), так и специальные правовые методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования).

Теоретическая основа исследования. В работе использованы труды российских ученых второй половины XIX-начала XX вв. В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Б.Н. Чичерина, содержащие исследование конкретных институтов земского и городского самоуправления. Среди зарубежных ученых этого периода анализируются взгляды А. де Токвиля.

Исследование опирается на работы современных государствоведов и специалистов в области муниципального права С.А. Авакьяна, М.В. Баглая,

Н.С. Бондаря, H.B. Витрука, И.В. Выдрина, Г.А. Герасименко, JI.B. Гильченко, И.Г. Дудко, A.A. Замотаева, В.В. Игнатенко, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.А.Лебедева, М.А. Митюкова, B.C. Мокрого, И.И. Овчинникова, Н.В. Постового, A.C. Саломаткина, В.И. Фадеева, Г.Н. Чеботарева, О.И. Чистякова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и многих других.

Привлечены работы специалистов в сфере сравнительного муниципального права Г.В. Барабашева, Е.В. Гриценко, Н.Э. Шишкиной.

Анализ форм демократии, применяемых в местном самоуправлении, проводится в работах российских ученых С.А. Авакьяна, Н.С. Бондаря, В.В. Комаровой, Л.А. Нудненко, В.Н. Руденко.

В связи с тем, что существует связь между деятельностью некоммерческих организаций и TOC в работе использовались научные труды в сфере права некоммерческих организаций A.C. Автономова, O.A. Кожевникова, В.Е. Чирки-на и других ученых.

Во многих диссертационных исследованиях по проблемам местного самоуправления в той или иной степени затрагиваются вопросы территориального общественного самоуправления, а работы B.C. Кашо, П.Н. Маркова, H.A. Соловьевой, А.Г. Федорова, A.B. Федотова, Е.В. Холодной специально посвящены исследованию проблем TOC.

В работе А.Г. Федорова дается анализ сущности территориального общественного самоуправления в условиях государственной природы местного самоуправления1. В диссертационной работе Е.В. Холодной раскрывается особенность органов TOC как негосударственных организаций, анализируется проблема взаимоотношений органов территориального общественного самоуправления с исполнительными структурами органов государственной власти и местного самоуправления2. В диссертации A.B. Федотова анализируется место TOC в системе местного самоуправления в связи с изменением конституционной природы местного самоуправления. Автор рассматривает природу TOC с позиций

1 Федоров, А.Г. Организационно-правовое обеспечение территориального общественного самоуправления в Российской Федерации [Текст]: автореф. дис.канд. юрид. наук: 12.00.02 / А.Г. Федоров. СПб., 2000.

2 Холодная, Е.В. Территориальное общественное самоуправление в Российской Федерации: правовые основы организации и деятельности [Текст]: дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 / Е.В. Холодная. Саратов, 2003.

Европейской Хартии местного самоуправления, предлагает свое видение принципов разграничения полномочий в регулировании территориального общественного самоуправления между РФ и ее субъектами1.

Исследование П.Н. Маркова посвящено изучению проблемы территориального общественного самоуправления в Южном федеральном округе с учетом его специфической политико-правовой ситуации. Автор отмечает, что существующее закрепление принципов разграничения полномочий в регулировании территориального общественного самоуправления между Российской Федерацией и ее субъектами не совсем оправдано, особенно в Южном федеральном округе, т.к. именно здесь существует свой, исторически сложившийся способ самоуправления - казачьи и городские общинные объединения2.

H.A. Соловьева в своей работе рассматривает TOC с двух основных точек зрения: 1) как право граждан на участие в территориальном общественном самоуправлении - естественное неотчуждаемое конституционно закрепленное право человека; 2) как одна из форм реализации местного самоуправления. С этих позиций сделаны рекомендации по совершенствованию законодательства3.

В данном исследовании уделяется внимание различию правовой регламентации организации территориального общественного самоуправления и деятельности TOC. Автор приходит к выводу, что эффективность этой деятельности во многом зависит от форм ее организации. На основе обобщения опыта правового регулирования TOC в городских округах отдельно рассмотрены правовые основы организации территориального общественного самоуправления (раскрыты условия, которые обеспечивают реализацию прав граждан при создании TOC-и непосредственно влияют на доступность участия граждан в осуществлении местного самоуправления в форме TOC, а также его широкое

1 Федотов, Л.В. Территориальное общественное самоуправление: конституционные основы, практика правового регулирования [Текст]: дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 / A.B. Федотов. М., 2004.

2 Марков, П. Н. Правовое регулирование и организация территориального общественного самоуправления в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа [Текст]: автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02 / П. Н. Марков. Ставрополь, 2007.

3 Соловьева, H.A. Право граждан на участие в территориальном общественном самоуправлении: понятие и порядок реализации. [Текст]: автореф. дис.канд. юрид.наук: 12.00.02 / H.A. Соловьева. Тюмень, 2008. внедрение в муниципальную практику) и правовое регулирование деятельности TOC (указаны факторы, снижающие и повышающие ее эффективность).

Ко дню вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» во всех административных центрах субъектов РФ в пределах Сибирского федерального округа были приняты новые муниципальные правовые акты, регулирующие отношения в сфере территориального общественного самоуправления. Но многие из них не учитывают положения действующего федерального законодательства и концептуально не отличаются от действовавших ранее.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Конституционного Суда РФ. Также исследование проведено с использованием законодательства РСФСР, СССР. Отдельно уделено внимание законам субъектов РФ (в том числе о территориальном общественном самоуправлении в Алтайском, Красноярском краях, Новосибирской, Омской областях), действовавшим в 1995-2003 гг.

Для достижения поставленной цели были проанализированы муниципальные правовые акты 14 городских округов субъектов РФ, которые входят в Сибирский федеральный округ. Особое внимание уделено городам - административным центрам субъектов РФ в пределах Сибирского федерального округа (таким как Абакан, Барнаул, Горно-Алтайск, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Омск и др.).

Эмпирическая база исследования. За период с 2002 по 2009 гг. изучены опыт деятельности органов TOC в городских округах, входящих в состав Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ), их ассоциаций, центров поддержки развития общественных инициатив, отделов общественных связей, материалы совещаний, отчеты о деятельности TOC, практика взаимодействия

TOC с органами местного самоуправления. Кроме того, использован опыт работы АСДГ по вопросам TOC1, а также социологические данные.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном муниципально-правовом исследовании вопросов организации и деятельности территориального общественного самоуправления на материалах городских округов - административных центров субъектов РФ в пределах Сибирского федерального округа с учетом последних изменений федерального законодательства. Диссертация содержит положения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательного и муниципально-право^ого регулирования TOC. Научная новизна диссертационного исследования находит отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Процесс институционализации территориального общественного самоуправления проходил в несколько этапов. Еще в период существования СССР в начале муниципальной реформы органы TOC входили в систему органов местного самоуправления и наделялись властными полномочиями. С 1995 года регулирование осуществлялось, в основном, законами субъектов РФ. На этом этапе развития законодатель относит TOC к общественной составляющей местного самоуправления. Но в городских округах более востребованным оказался муни-ципально-правовой уровень регулирования этих отношений, так как именно в этих муниципальных образованиях TOC имеет наибольшее развитие. На современном этапе развития института TOC законодательное регулирование организации территориального общественного самоуправления путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов субъектами Российской Федерации не допускается. При этом не все муниципальные образования способны эффективно осуществлять правовое регулирование организации и деятельности TOC.

2. TOC одновременно является участником правоотношений, складывающихся как в частноправовой, так и в публично-правовой сфере, что обуславлива

1 Информация о ходе реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года№ 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» в 2007 году [Электронный ресурс] // Приложение к информационному бюллетеню местного самоуправления Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов. 2008. № 02-05. http://www.asdg.ru/asdghtml/bull/bdjril/2008/02-05.html#Tocl89551301. ет его двойственную природу, проявляющуюся в регулировании организации и деятельности территориального общественного самоуправления нормами и публичного и частного права. Исходя из сложной правовой природы, необходимо отграничивать территориальное общественное самоуправление от других субъектов правовых отношений, участвующих в решении вопросов местного значения.

3. Конструкция определения территориального общественного самоуправления, используемая законодателем (пункт 1 статьи 27), не в полной мере отражает природу и признаки TOC. Поэтому необходимо изменить содержание пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и изложить его в следующей редакции: «Территориальное общественное самоуправление — деятельность населения муниципального образования в форме реализации права собираться, проводить собрания на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения».

4. В соответствии с действующим законодательством правом на участие в собраниях и конференциях по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления обладают граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет. Но право учреждать юридическое лицо предоставляется законодательством гражданам РФ только с 18 лет, поэтому это право не может быть реализовано в случае учреждения TOC гражданами РФ в возрасте 16 лет. Кроме того, лица 16-летнего возраста, как правило, активного участия в деятельности TOC не принимают. Существующее противоречие может осложнять' реализацию прав граждан в сфере TOC и влиять на эффективность этой деятельности. В связи с этим необходимо внести изменения в Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предоставив право учреждать TOC в качестве юридического лица гражданам, достигшим 18 лет.

5. Установив возможность для территориального общественного самоуправления иметь статус юридического лица в форме некоммерческой организации, Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не определяет вид некоммерческой организации территориального общественного самоуправления. Большинство из существующих видов некоммерческих организаций предполагают наличие членства. Поэтому до принятия Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы TOC чаще всего регистрировались в виде органа общественной самодеятельности, который не предусматривает наличие членства. Но отличительной особенностью территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации, является то, что TOC интегрирован в систему местного самоуправления, поэтому для него как юридического лица должен быть предусмотрен отдельный вид некоммерческой организации. В связи с этим необходимо уточнить в действующем законодательстве вид некоммерческой организации территориального общественного самоуправления - «организация территориального общественного самоуправления» и закрепить в статье 27 Федерального закона от 06 октября 2003 года№ 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» норму следующего содержания: «Организацией территориального общественного самоуправления является не имеющая членства некоммерческая организация, созданная гражданами по месту их жительства на части территории муниципального образования для реализации собственных инициатив по вопросам местного значения под свою ответственность.

Организация территориального общественного самоуправления после предварительной регистрации уполномоченным органом местного самоуправления в соответствии с уставом вправе приобрести права юридического лица. Права юридического лица приобретаются после государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации».

6. Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы организации и деятельности территориального общественного самоуправления из сферы правового регулирования субъектов Российской Федерации исключены и переданы на муниципально-правовой уровень. Муницип шь-но-правовое регулирование TOC в городских округах, в основном, затрагивает порядок взаимодействия органов местного самоуправления с территориальным общественным самоуправлением.

Законы субъектов Российской Федерации о территориальном общественном самоуправлении могут создавать правовую основу для более эффективного развития TOC в данном субъекте Российской Федерации, обобщая опыт муни-ципально-правового регулирования. Поэтому, предлагается внести изменение в часть 11 статьи 27 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предоставляющее органам государственной власти субъектов Российской Федерации право принимать закон о территориальном общественном самоуправлении.

7. Учитывая представительный характер органов TOC и в целях повышения эффективности деятельности территориального общественного самоуправления, целесообразно в Федеральный закон от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» включить норму следующего содержания: «Организация территориального общественного самоуправления населения, в случае нарушения прав и законных интересов граждан, вправе в соответствии с законодательством обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав.

Все противоречия и разногласия между организацией территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления разрешаются на основе переговоров, а в случае невозможности их разрешения, судом».

Схожая норма содержалась в статье 96 Закона от 06 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР».

8. В целях унификации и гармонизации законодательства предложено использовать законодательный акт рекомендательного характера, содержащий типовые нормы и дающий нормативную ориентацию для законодательства (модельный акт). Разработана структура модельного закона «О территориальном общественном самоуправлении в субъекте Российской Федерации», регулирующего вопросы учреждения, регистрации, осуществления полномочий и ликвидации организации TOC, порядок созыва и проведения собраний и конференций граждан в системе TOC, а также общие принципы его публично-правового статуса.

9. В городских округах концентрация населения, большая территория муниципальных образований позволяют более эффективно решать вопросы местного значения путем их передачи TOC. Развитие территориального общественного самоуправления в городских округах может способствовать построению оптимальной модели управления городской территорией, а также обеспечивать более тесное взаимодействие общественности и органов местного самоуправления.

В этих целях проект модельного положения о территориальном общественном самоуправлении в городском округе может использоваться органами местного самоуправления в правотворческой деятельности.

Научная и практическая значимость. В диссертации содержатся теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы для внесения изменений в федеральное законодательство о местном самоуправлении, при подготовке законов субъекта РФ, муниципальных правовых актов.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в ходе преподавания конституционного права РФ, муниципального права РФ, спецкурсов «Право муниципальной собственности», «Право территориального общественного самоуправления».

Апробация результатов исследования: Работа прошла обсуждение на кафедре конституционного и международного права Сибирского университета потребительской кооперации. Некоторые из результатов исследования блли учтены оргкомитетом межрегиональной конференции Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов «Территориальное общественное самоуправление — 2006. Партнерство власти и общественности во благо развития городов» (учредитель — Мэрия Новосибирска). Автором исследования разработана программа спецкурса «Право муниципальной собственности». Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в публикациях, а также в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, ТГУ, январь 2005, январь 2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство: приоритеты XXI века» (г. Барнаул, АлтГУ, сентябрь 2006 г.); Четвертом международном круглом столе «Проблемы реформирования местного самоуправления на уровне субъекта Российской Федерации» (г. Новосибирск, Институт права и публичной политики при поддержке Новосибирского областного Совета депутатов и Министерства иностранных дел Нидерландов, ноябрь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в Сибири: состояние и перспективы» (г. Новосибирск, СибАГС, февраль 2007 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 15-лётию принятия Конституции (г.Новосибирск, СибАГС, декабрь 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы современной юридической науки» (г. Новосибирск, СибУПК, декабрь 2009 г.).

Предложения и выводы диссертации используются в процессе преподавания дисциплины «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете Новосибирского государственного университета, для консультирования представителей TOC в г. Новосибирске в рамках работы общественной организации «Молодежный союз юристов Новосибирской области».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, библиографического списка и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Раздъяконова, Евгения Владимировна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование организации и деятельности территориального общественного самоуправления в городских округах позволяет сделать определенные выводы, имеющие значение для теории и практики муниципального строительства и правотворчества в сфере территориального общественного самоуправления.

Во-первых, самоуправление представляет собой деятельность организованной группы граждан по совместному управлению собственными делами, характеризующаяся самостоятельностью. Важнейшими условиями, необходимыми для осуществления самоуправления, являются добровольность объединения людей, индивидуальная и коллективная свобода, а также мотивы социальной самоорганизации. По существующим формам реализации самоуправление делится на корпоративное, основанное только на общности интересов и территориальное. Последнее, особенно применительно к России, представлено местным самоуправлением и общественным.

Во-вторых, анализ истории становления и функционирования институтов самоуправления на разных этапах развития Российского государства позволяет учесть положительный опыт реформирования местного самоуправления и форм его осуществления, в частности, территориального общественного самоуправления в разные периоды времени. Для развития TOC в российских условиях имеется достаточный опыт. Оно берет начало от общин, правовую основу организации которых составляли решения вече.

В современной науке видение TOC как формы общественной самодеятельности имеет исторические и правовые корни. Ещё в доперестроечное время в СССР существовала система общественной самостоятельной деятельности населения, которая активно поддерживалась властными институтами во многих сферах жизнедеятельности населения, в отраслях народного хозяйства и которая реализовывалась через органы общественной самодеятельности. Но правовое становление института TOC оформляется в нормах союзного законодательства о местном самоуправлении, а институционализация завершается в статьях 80-86 Закона РСФСР 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР». Но на разных этапах реформирования местного самоуправления в России меняется и роль территориального общественного самоуправления, от закрепления TOC в качестве органов местного самоуправления и более позднего признания его формой участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Таким образом, многочисленное реформирование местного самоуправления на протяжении российской истории обусловило сложный комплексный характер его института — территориального общественного самоуправления.

В-третьих, создание и деятельность территориального общественного самоуправления в России в целом согласуется с Европейской Хартией местного самоуправления. Но Россия в правовом регулировании идет немного дальше по пути развития институтов местного самоуправления - правовые положения закрепляют приоритет форм непосредственной демократии.

Сравнительный анализ некоторых типов местного самоуправления европейских стран показал, что для России представляет интерес, в первую очередь, практика организации местного самоуправления в федеративных государствах (США, Германия). Но институты, аналогичные TOC (например, «соседства» в Великобритании, товарищества смешанной экономики во Франции, Ассоциации общин жильцов в США), призванные решать узкий круг местных вопросов, как правило, не являются частью муниципальной системы. Их статус, в основном, регулируется нормами частного права, тогда как правовое регулирование территориального общественного самоуправления в России осуществляется нормами публичного права.

В России, TOC - историческая особенность российского самоуправления, связанная с эволюцией общинного самоуправления. Регулирование организации и деятельности TOC осуществляется нормами публичного и частного права, поэтому территориальное общественное самоуправление как комплексный институт имеет двойственную природу.

В-четвертых, формы осуществления власти - непосредственная и представительная демократия - отнесены Конституцией к основам конституционного строя. Эти формы призваны дополнять друг друга для обеспечения демократических форм правления и политического режима. Согласно части 2 статьи 3, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Праву народа соответствует конституционное право каждого гражданина РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. В Конституции РФ особо подчеркнута роль непосредственной демократии для местного самоуправления (глава 8). Местное самоуправление - самостоятельный канал осуществления воли и интересов граждан. Муниципальная власть, как и власть государственная, осуществляется в формах представительной и непосредственной демократии. Территориальное общественное самоуправление раскрывается как многофункциональный институт системы местного самоуправления, строящийся на принципах самоорганизации и самодеятельности и характеризуется как форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления, относящаяся к формам непосредственной демократии.

В пятых, ТОС - это комплексный институт, имеющий единую с органами местного самоуправления природу. Исключительно на микротерритории посредством территориального общественного самоуправления реализуется общественный характер местного самоуправления. ТОС является связующим звеном между гражданами и органами местного самоуправления в системе институтов организации жизни в обществе. Как объединение граждан, ТОС не является носителем публичной власти, но, будучи интегрированным в систему местного самоуправления, ТОС не может не осуществлять определенные функции и полномочия этой власти. Совокупность специфических особенностей территориального общественного самоуправления проявляется в двойственной природе территориального общественного самоуправления как правового института местного самоуправления, сочетающей в себе элементы муниципального управления и общественного самоуправления граждан.

В-шестых, особенность правового статуса ТОС, заключающаяся в наличии двойственной природы, обусловливает необходимость его отграничения от других субъектов правовых отношений и от властных структур. Нормы действующего права должны охватывать сложность правовой природы ТОС. Данная проблема может быть разрешена путем использования понятия «юридическое лицо публичного права».

В ходе проведенного исследования сформулировано следующее доктри-нальное определение TOC: Территориальное общественное самоуправление -деятельность населения муниципального образования в форме реализации права собираться, проводить собрания на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. В данном определении территориальное общественное самоуправление характеризуется не только как самоорганизация, но, прежде всего, как деятельность граждан муниципального образования.

Помимо указанного, предлагается уточнить в действующем законодательстве вид некоммерческой организации TOC и закрепить в статье 27 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» норму следующего содержания: «Организацией TOC является некоммерческая организация, созданная гражданами по месту их жительства на части территории муниципального образования для реализации собственных инициатив по вопросам местного значения под свою ответственность.

Организация территориального общественного самоуправления после предварительной регистрации уполномоченным органом местного самоуправления в соответствии с уставом вправе приобрести права юридического лица. Права юридического лица приобретаются после государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации».

В соответствии с действующим законодательством правом на осуществление территориального общественного самоуправления обладают граждане Российской Федерации, достигшие 16 летнего возраста, постоянно проживающие на территории, в границах которой действует TOC. Но при этом многие права, предоставляемые законодательством гражданам РФ только с 18 лет, не могут быть реализованы в этом случае (учреждение юридического лица TOC, ведение хозяйственной деятельности). Отсутствие данных прав у учредителей

TOC может значительно сказаться на эффективности его деятельности. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 27) и привести его нормы в этой части в соответствие с положениями ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

В седьмых, сделан вывод о том, что хотя начатый в 2003 г. этап муниципальной реформы проводится уже шесть лет, окончательно решить проблему разграничения функций между уровнями власти пока не удается. С момента принятия 6 октября 2003 г. Федерального закона № 131-Ф3 в него неоднократно вносились изменения и дополнения в части, касающейся совершенствования разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления.

Реализация существующей формы децентрализации правового регулирования со значительным упором на местное нормотворчество, сопровождающаяся определенным «вытеснением» регионального законодателя из регулирования многих вопросов организации местного самоуправления, в том числе и TOC, может осложнять учет особенностей осуществления местного самоуправления, общих для муниципальных образований соответствующего субъекта Федерации. Серьезной проблемой регламентации TOC является отсутствие доста точного опыта правотворчества у муниципальных образований. Поэтому закон субъекта Российской Федерации о территориальном общественном самоуправлении должен иметь целью обобщить опыт муниципально-правового регулирования крупных муниципальных образований и распространить этот опыт на мелкие. В связи с указанным, предлагается расширить полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросу правового регулирования TOC.

В-восьмых, основные гарантии TOC должны определяться в федеральном законе, а их перечень должен расширяться в актах субъектов Федерации, который не может быть сокращен муниципальными актами. В законах субъектов Российской Федерации, Положениях о TOC в муниципальных образованиях могут быть установлены повышенные гарантии права граждан Российской Федерации на ТОС.

Учитывая положения статьи 96 Закона от 06 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР», которая является значимой для современного правового регулирования института ТОС, в Федеральный закон от 06 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует включить норму следующего содержания: «Организация территориального общественного самоуправления населения в случае нарушения прав и законных интересов граждан вправе в соответствии с законодательством обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав.

Все противоречия и разногласия между организацией территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления разрешаются на основе переговоров, а в случае невозможности их разрешения, судом».

В-девятых, ответственность территориального общественного самоуправления может носить и позитивный и негативный характер. В первом случае она раскрывается через категорию «под свою ответственность». Право и возможность осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения означает и наделение большой моральной ответственностью, которая в то же время не исключает наступления отрицательных последствий в результате противоправных решений и ненадлежащее осуществление своих задач и функций. Во втором случае, она реализуется в виде юридической ответственности ТОС: административной, налоговой, гражданско-правовой.

В-десятых, исходя из предложения о наделении полномочиями органы государственной власти субъекта РФ по правовому регулированию организации и деятельности ТОС в целях оказания содействия в правотворческой деятельности органам местного самоуправления, разработан авторский проект модельного закона субъекта РФ о территориальном общественном самоуправлении и Типовое положение о территориальном общественном самоуправлении в городском округе.