Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коржнева, Лариса Алексеевна

  • Коржнева, Лариса Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Коржнева, Лариса Алексеевна. Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе: На примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коржнева, Лариса Алексеевна

Глава 1. Проблемы государственного регулирования развития бытового обслуживания населения в области территориального размещения предприятий.

1.1 Место бытового обслуживания населения в системе потребительского рынка крупного города.

1.2 Методы регулирования территориального размещения предприятий бытового обслуживания.

1.3 Проблемы нормативно-методического обеспечения развития сети объектов бытового обслуживания.

Глава 2. Исследование тенденций развития сети предприятий бытового обслуживания населения (на примере Центрального административного округа г. Москвы).

2.1 Анализ территориального размещения и отраслевой структуры сети предприятий.

2.2 Влияние потребительских предпочтений на развитие сети

2.3 Исследование обеспеченности предприятий производственными помещениями.

Глава 3. Разработка градостроительной концепции развития бытового обслуживания населения в крупном городе.

3.1 Методика разработки системы уточненных градостроительных нормативов обеспеченности бытовыми услугами.

3.2 Совершенствование сети предприятий в сложившихся районах крупного города (на примере Центрального административного округа г. Москвы).

3.3 Методические подходы к формированию градостроительной политики развития бытового обслуживания населения в крупном городе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальное размещение предприятий бытового обслуживания населения в крупном городе: На примере г. Москвы»

Актуальность исследования. Будущее сферы бытового обслуживания связано, прежде всего, с выбором приоритетов ее развития, соответствующих современным социально-экономическим условиям. Базой для этого должно стать разумное сочетание государственного регулирования в области формирования общих условий развития отрасли в целом и социально-значимых отраслевых групп услуг в частности, и рыночного механизма для услуг, обеспечивающих повышение уровня жизни населения. Важнейшим условием реализации поставленных задач является активное участие в этом процессе органов регионального и муниципального управления. В последние годы в этом плане наметилась положительная тенденция.

В то же время современное состояние бытового обслуживания характеризуется рядом негативных моментов, среди которых снижение потребления бытовых услуг, как в денежном, так и в натуральном выражении, непропорциональное развитие отраслевых групп услуг, уход с рынка предприятий, оказывающих услуги по доступным ценам основной массе населения. Практически полностью исчезли с рынка отдельные уникальные виды услуг. Отсутствие предприятий по многим видам услуг стало нормальным явлением не только для сельских населенных пунктов и малых городов, но и для густонаселенных районов и микрорайонов крупных и крупнейших городов.

Причинами такой ситуации, кроме макроэкономических факторов, во многом является отсутствие целостной системы регулирования рынка бытовых услуг на уровне региона, города, потеря нормативно-методической основы этого процесса. В том числе это относится к размещению предприятий на территории населенных пунктов. Кроме того, серьезное негативное влияние оказывает недопонимание предпринимателями основных законов спроса и формирования стратегии развития своего бизнеса, в том числе устоявшееся мнение о необходимости непременного размещения предприятия на центральных улицах или пересечении транспортных узлов. Именно это и определило актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

Постановка проблемы. Вопросы теории и практики организации и регулирования развития отрасли бытового обслуживания нашли широкое отражение в работах таких известных российских ученых как В.Д. Балалов, З.Г. Белова, Н.В. Гуков, Л.И. Ерохина, Т.И. Корягина, Ш.М. Магомедов, Н.И. Москалева, А.Г. Новицкий, H.A. Платонова, В.М. Рутгайзер, Л.Б. Сульповар, И.М. Шатаев, Я.С. Ядгаров и др. Однако большинство научных трудов в этой области относится к советскому и началу постперестроечного периодов, что не позволяет сегодня в полной мере опираться на них в качестве методологической и методической базы для дальнейших исследований и их практической реализации.

Работы последних лет в области бытового обслуживания населения, в основной своей массе посвящены проблемам отдельных отраслевых групп услуг, или вопросам обслуживания социально незащищенных слоев населения. Практически не охваченными оказались такие важнейшие проблемы как разработка и совершенствование нормативной базы регулирования развития рынка на региональном и городском уровнях, формирование рациональной структуры предложения услуг, обеспечение их доступности, а также комплексное удовлетворение потребностей населения, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка комплекса научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию современного и формированию перспективного территориального размещения объектов бытового обслуживания.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

• исследовать место бытового обслуживания в системе потребительского рынка мегаполиса;

• изучить методы регулирования территориального размещения объектов бытового обслуживания населения, в том числе реализуемые на современном этапе;

• выявить основные проблемы нормативно-методического обеспечения организации и развития сети предприятий отрасли;

• проанализировать существующие тенденции и закономерности развития сети предприятий бытового обслуживания населения, определить влияние потребительских предпочтений на данный процесс;

• предложить методику расчета уточненных градостроительных нормативов обеспеченности населения бытовыми услугами с учетом реального платежеспособного спроса и категории предприятий;

• разработать рекомендации по оптимизации действующей сети предприятий и формированию градостроительной перспективы в части бытового обслуживания.

В качестве объекта исследования выступают предприятия бытового обслуживания населения г. Москвы и нормативно-методическая база организации и регулирования развития сети объектов отрасли.

Предметом исследования являются методы и организационные формы территориального размещения объектов бытового обслуживания.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные вопросам теории и практики отрасли бытового обслуживания населения, а также проблемам регулирования рынка бытовых услуг.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, методы экономико-статистического и 4. логического анализа, методы сравнения и группировок, социологического опроса, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ и г. Москвы, проведенных и обработанных при участии автора социологических исследований, отчеты и публикации различных научных, учебных организаций и учреждений и отдельных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию и формированию территориального размещения объектов бытового обслуживания.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

1. Выявлена связь основных проблем развития бытового обслуживания населения в крупном городе (отсутствие стратегии развития бытового обслуживания как элемента потребительского рынка г. Москвы, падение физических объемов бытовых услуг при высоком росте цен, диспропорциональное развитие отрасли в видовом разрезе -сокращение ассортимента общедоступных услуг на фоне бурного * развития высококлассных и элитных предприятий, снижение уровня и качества обслуживания населения, снижение эффективности деятельности предприятий) и схоластического территориального размещения предприятий.

2. Выявлены тенденции территориальной саморганизации сети предприятий бытового обслуживания в крупном городе, определены специфические особенности спроса и потребления бытовых услуг и их влияние на размещение объектов сферы бытовых услуг.

3. Предложена методика расчета уточненных градостроительных нормативов обеспеченности бытовыми услугами для района крупного города, учитывающая тип района, специфику расселения, интенсивность миграции, особенности спроса на бытовые услуги в различных доходных группах населения.

4. Выявлены узлы пересечения интересов органов управления, предпринимателей и потребителей в области обеспечения территориальной и временной доступности услуг для населения, на этой основе разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию размещения предприятий бытового обслуживания (на примере Центрального административного округа г. Москвы).

5. Предложены методические подходы к формированию градостроительной политики развития бытового обслуживания населения в крупном городе.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы городскими субъектами регулирования рынка бытовых услуг в целях обеспечения их доступности для населения, а также предпринимателями для формирования стратегии развития предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) в 1999

- 2001 г.г., в том числе "Индустрия сервиса в XXI веке", "Наука -индустрии сервиса".

Ряд методических и практических рекомендаций автора применяются в работе муниципальных органов управления г. Москвы.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов "Организация оказания услуг", "Экономика социальной сферы".

1. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коржнева, Лариса Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Быстрое развитие рынка услуг в течение последнего десятилетия и ее доминирующая роль в большинстве крупных городов, особенно мегаполисов, требует достаточно подробного изучения специфики и проблематики развития отдельных его составляющих, их места в общей системе потребительского рынка. Можно указать две главные целевые установки в развитии любого города. Первая из них -обеспечение его вклада в развитие народного хозяйства. Вторая -вытекает из его социальной сущности и состоит в обеспечении необходимого качества жизни населения. В решении второй задачи большая роль принадлежит потребительскому рынку в целом и бытового обслуживания в частности, т.к. их развитие непосредственно влияет на показатели уровня жизни, образа жизни, состояния здоровья населения.

Потребительский рынок представляет собой крупный сектор хозяйства г. Москвы. Исторически в Москве сформировалась самая большая и сложная в России система организации торгового и бытового обслуживания. В настоящее время в городе функционирует 27,8 тыс. предприятий потребительского рынка, в том числе предприятий торговли - 15,4 тыс., предприятий общественного питания - 6,7 тыс., бытового обслуживания 5,7 тыс. и 170 рынков. Мелкорозничная сеть насчитывает более 17 тыс. объектов. В общем объеме платных услуг на долю бытового обслуживания приходиться 10,1%. Таким образом, по представленности в потребительском рынке бытовое обслуживание стоит практически на последнем месте, что является достаточно негативным фактом.

Динамика потребительского рынка г. Москвы, позволяет оценить насколько успешно развивался сектор бытового обслуживания по отношению к остальным элементам. Объем продажи потребительских товаров через все каналы реализации составил в Москве в 2001 г. 880,2 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 7% выше уровня предыдущего года. Товарооборот общественного питания за 2001 г. возрос на 7,1 млрд. руб. и составил 24,0 млрд. руб., объем же бытовых услуг, оказанных через все каналы реализации, составил 23,0 млрд. руб. (последнее место), что в сопоставимых ценах превышает уровень прошлого года всего на 0,3%. Это значительно ниже темпов роста предыдущего года. В то же время динамика цен на бытовые услуги отражает довольно значительный их рост - 120,1% (на непродовольственные товары - 113,2%, на продукты питания - 118,2%).

Сопоставление указанных фактов позволяет сделать вывод о значительном падении физических объемов потребления бытовых услуг жителями Москвы. Кроме того, темпы роста цен на бытовые услуги значительно превышают аналогичный показатель по товарам народного потребления и продуктам питания.

Анализ динамики объемов бытовых услуг, оказанных населению в г. Москве в 2001 г. в отраслевом разрезе показывает, что при общем росте цен на все виды услуг общие тенденции характеризуются снижением потребления. Положительная динамика отмечается только по услугам прачечных (20,9%), фотоуслугам (25,9% за счет экспресс-лабораторий Кодак и т.п.), услугам парикмахерских (4,3%) и ритуальным услугам (3,4%). Падение по остальным видам составляет от 0,4% по услугам пошива и ремонта обуви до 40,8% по услугам ремонта и строительства жилья.

Все эти факты свидетельствуют о неудовлетворительном развитии отрасли. Причиной такой ситуации во многом является отсутствие целостной стратегии развития бытового обслуживания как элемента потребительского рынка г. Москвы. Последний программный документ, направленный на регулирование рынка бытовых услуг г. Москвы был принят в 1998 г. (Постановление Правительства Москвы от 31.03.98 г. N 248 "О состоянии и мерах по развитию бытового обслуживания населения Москвы в 1998-2000 гг."), действие которого уже закончилось. На настоящий момент развитие рынка происходит схоластически.

2. Сфера бытовых услуг в большей степени, чем другие отрасли, подвергается влиянию территориальных факторов. Это объясняется локальным характером производства и потребления бытовых услуг, их нетранспортабельностью. Следует отметить, что система для оценки регионального уровня развития бытового обслуживания до конца не разработана, что усугубляется отсутствием полной, своевременной и достоверной информации. Наиболее распространенным методическим приемом регулирования размещения объектов бытового обслуживания в городе (в том числе в г. Москве) является планирование числа предприятий и рабочих мест в расчете на тысячу жителей, разработанные еще в 80-х г.г., причем установленные показатели далеко не всегда соблюдаются. Это связано с тем, что отсутствуют действенные рычаги координации интуитивно принимаемых решений предпринимателей относительно вида деятельности, места расположения предприятия, его типа, масштабности и т.п.

Для более подробного изучения проблемы был выбран Центральный административный округ г. Москвы, как одно из наиболее специфичных муниципальных образований на территории данного мегаполиса. Центральный округ включает в себя 11 районных управ очень сильно отличающихся по своим характеристикам, практически целиком является историческим центром города с обширными зонами парков, архитектурных комплексов, пешеходных зон и поэтому не подлежит массовой застройке. В то же время достаточно специфичной является половозрастная структура населения и система расселения округа. Так порядка 35 % населения относится к пенсионному возрасту, высока доля жителей с достаточно высоким уровнем дохода, а на территории районной управы Китай-город не зарегистрировано ни одного постоянного жителя. Еще одной особенностью округа является высочайший уровень дневной приточной миграции. Все это накладывает определенную специфику на развитие бытового обслуживания населения и, соответственно, на муниципальную политику регулирования данного процесса.

Анализ территориального размещения предприятий, динамики их отраслевой и видовой структуры был проведен на основе данных "Дислокации предприятий бытового обслуживания размещенных на территории ЦАО в 2001 г.", а также по результатам обхода предприятий БОН ЦАО, проведенного при участии автора. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

• наиболее распространенные виды услуг, оказываемых в округе - это услуги парикмахерских и услуги ремонта и пошива одежды - 277 и 139 предприятий соответственно, также достаточно широко представлены фотопредприятия - 57 единицы, химчистки и их приёмные пункты - 89 единиц, ремонт и пошив обуви - 64 предприятия, т.е. прослеживается тенденция преобладания предприятий, оказывающих услуги, так называемого повседневного спроса, хотя в то же время за последний год наметилась тенденция к снижению их количества; последнее место по количеству занимают предприятия, оказывающие услуги проката, услуги бань и душевых, это объясняется падением рентабельности деятельности этих предприятий, снижением частоты потребления этих услуг в связи с перераспределением доходов, уменьшением количества свободного времени у потребителя и т.д.;

• расположение предприятий на территории округа неравномерно, вследствие чего многие виды услуг оказались недоступны для населения, наиболее обеспеченными районами являются Тверской, Басманный и Пресненский, в то время как сравнимые с ними по численности районы Замоскворечье, Мещанский, Таганский и Хамовники обеспечены предприятиями в 1,5-2 раза ниже;

• основными зонами концентрации предприятий являются территории, расположенные в непосредственной близости к станциям метро, а также иные зоны с высокой миграционной проходимостью;

• в зону пешеходной доступности предприятий не входят достаточно обширные территории, в том числе промышленные, транспортные и парковые зоны, а также ряд достаточно густонаселенных кварталов.

С точки зрения формы организации бизнеса максимальную долю (порядка 80%) занимают специализированные предприятия с приемом заказов. Это характерно практически для всех отраслевых групп услуг. В этой категории очень высок удельный вес предприятий класса люкс (порядка 45%), оказывающих элитные дорогостоящие услуги. Около 12% объектов бытового обслуживания, расположенных на территории ЦАО представляют собой специализированные приемные пункты с производством и без производства, оставшаяся часть предприятий представляет собой салоны проката компьютерного времени и Internet, а также комплексные предприятия - Дом бытовых услуг и предприятия типа Мультисервис.

Также в работе было проведено обследование населения округа и постоянных дневных мигрантов для выявления потребительских предпочтений, фактического платежеспособного спроса на бытовые услуги, причин, по которым население отказывается от посещений предприятий бытового обслуживания. Было опрошено порядка 960 респондентов (выборка составлена с учетом численного, социального и доходного состава населения районов округа, а также примерных характеристик дневного миграционного потока) в результате которого были сделаны следующие выводы:

• наибольшая доля населения и мигрантов во всех районах округа пользуется услугами ремонта обуви (от 51,9% в Тверском до 93,3% в Мещанском), услугами парикмахерских (от 52,6% в Китай-городе до 93,3% в Мещанском), услугами фотоателье (от 47% в Китай-городе до 81% в Хамовниках), услугами ремонта и изготовления металлоизделий (от 24,1% в Тверском до 76,1 в Пресненском) и услугами химической чистки и крашения одежды (от 76,4 в Пресненском до 32% в Хамовниках); наименьшая доля потребления приходится на услуги по ремонту часов, в среднем по округу процент потребления данного вида услуг не превышает 12%; значительно возросла доля населения пользующегося услугами ломбардов, в целом по округу она составила около 50%, это объясняется резким расслоением общества и нестабильным положением многих предприятий у населения возникла потребность в дополнительных денежных средствах, на спрос быстро отреагировали предприниматели;

• главными причинами, по которым население не пользуется бытовыми услугами, являются (после самой называемой причины высокие цены) отсутствие или территориальная удаленность предприятия, а также низкое качество услуг; решение этих проблем позволит повысить потребление услуг по ремонту и строительству жилья, более чем на 15%; услуг, пошива обуви и одежды, ремонта и изготовления мебели, химчистки и крашения одежды, услуг прачечных, услуг ломбардов, услуг бань и душевых, парикмахерских услуг от 9 до 11%;

• основная масса потребителей предпочитает получать услуги максимально приближено к месту проживания, работы или учебы, не пользуясь общественным транспортом, ограничивая при этом зоны доступности предприятий не только радиусом обслуживания, но и железнодорожными, транспортными магистралями, достаточно крупными оживленными улицами, а также водными разделами (р. Яуза, Москва-река);

• для высокодоходных категорий населения фактор пешеходной или транспортной временной доступности оказывает слабое влияние на уровень потребления услуг; в данном случае в большей степени играют роль известность бренда и имени мастера, качество и уровень обслуживания, наличие и возможность получения комплекса сопутствующих и дополнительных услуг, удобство подъезда и парковки личного транспорта.

3. Сравнение полученных результатов фактического и потенциального потребления услуг показало, что используемые в настоящий момент в Москве в практике перспективного градостроения и планирования развития сети предприятий бытового обслуживания нормативы обеспеченности населения рабочими местами по видам услуг не соответствуют реальному спросу. Это, а также специфика характеристик доступности для различных территорий и категорий предприятий требуют разработки специального методического инструмента уточнения расчетных показателей территориального размещения и масштабов предприятий бытового обслуживания населения.

В качестве такого инструмента нами предлагается методика расчета уточненных градостроительных нормативов обеспеченности населения бытовыми услугами. Данная методика может использоваться не только городскими органами управления, но и предпринимателями в качестве элемента предплановых маркетинговых исследований. Базовыми показателями в ней являются среднее потребление услуги в данном районе данной доходной группой населения, число населения соответствующей доходной группы, средняя пропускная способность одного рабочего места.

4. На основе выявления узлов пересечения интересов органов управления, предпринимателей и потребителей в области обеспечения территориальной и временной доступности услуг для населения и в соответствие с предложенной методикой для Центрального административного округа Москвы была рассчитана порайонная потребность в дополнительных рабочих местах и предложен вариант их размещения, оформленный в виде программы развития бытового обслуживания в округе. Поскольку значительная часть предприятий БОН ЦАО загружена на 30-60%%, а также с учетом перекрывания зон доступности по соседним районам, нецелесообразно создавать рабочие места на действующих предприятиях, т.к. это повлечет за собой неоправданные финансовые расходы и не повысит рентабельность. Руководители предприятий в индивидуальном порядке решают необходимо ли принимать на работу новых сотрудников. Поэтому первоочередной задачей является создание рабочих мест за счет новых приемных пунктов (если это возможно) для предприятий, оказывающих услуги ремонта обуви, химчистки, прачечных, ремонту бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры (всего 92 единицы). Это позволит решить сразу две проблемы, а именно приблизить услугу к потребителю и повысить рентабельность предприятий.

Для улучшения состояния сферы бытовых услуг ЦАО в перспективе требуется создание новых предприятий в районах с организацией новых рабочих мест на них. Данный процесс должен быть разделен на два этапа:

• достижение обеспеченности в соответствии с действующими градостроительными нормативами (всего 2504 по всем видам услуг);

• достижение обеспеченности в соответствии с уточненными нормативами потребности в рабочих местах на 1000 жителей района -5541 единица по всем видам услуг.

Создание новых предприятий необходимо по услугам бань и душевых, ремонту бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры, услугам фотоателье, фото- и кинолабораторий, услугам ломбардов, услугам проката. Средний размер предприятия в зависимости от вида услуг (за исключением приемных пунктов) не должен превышать 5-10 рабочих мест. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, крупные предприятия не смогут быть загружены на полную мощность, во-вторых, Центральный округ, являясь историческим центром, не располагает такими площадями под размещение объектов бытового обслуживания. Основная масса объектов должна быть размещена либо в помещениях, числящихся за предприятиями бытового обслуживания, но используемые под другие цели, либо в виде небольших павильонных быстровозводимых объектов. Третий вариант размещения - специально выделяемые площади в объектах культурно-бытового назначения (в том числе парковые зоны), при магазинах и новых крупных торговых центрах. Это в основном касается приемных пунктов по всем видам услуг, мелкого ремонта, оценки ювелирных изделий, а также проката.

Ввод объектов второго этапа обеспечивается за счет возведения и строительства новых предприятий и приемных пунктов. Пространственная распределенность введенных объектов будет способствовать улучшению территориальной доступности предприятий удаленных от основных транспортных и пешеходных магистралей кварталах районов. Так как Центральный округ в высокой степени обеспечен элитными предприятиями, то вновь вводимые в действие объекты должны быть рассчитаны на обслуживание потребителей с уровнем дохода средним и ниже среднего.

Реализация этих мероприятий при грамотной организации бизнеса будет способствовать притоку новых предпринимателей, созданию дополнительных рабочих мест, повышению уровня конкуренции и технической оснащенности предприятий.

5. Для того чтобы в дальнейшем развитие бытового обслуживания в г. Москве было целенаправленным и поступательным, необходима разработка градостроительной политики развития отрасли на базе градостроительной Концепции развития города в целом. Новое строительство должно обязательно учитывать закладку площадей под объекты бытового обслуживания с учетом потенциального спроса и специфики отдельных видов услуг (возможность размещения на первых этажах жилых и нежилых помещений, требование обязательного размещения в отдельно стоящем здании, необходимость прокладки специальных коммуникаций и т.п.). В то же время, формируя градостроительную политику, нельзя абстрагироваться от остальных аспектов, она должна опираться на реализацию основных направлений и приоритетов развития отрасли при обоюдном участии в этом процессе и предпринимателей и городских органов управления.

Базовыми элементами формирования градостроительной политики в части размещения предприятий и объектов бытового обслуживания населения должны являться:

• типовые перечни услуг для микрорайонов различного типа и численности населения;

• типовые перечни объектов бытового обслуживания по отраслевым группам услуг для микрорайонов различного типа и численности населения;

• нормативы закладываемых под типовые объекты площадей;

• типовые варианты размещения.

Информация об этих показателях должна быть доступна не только специалистам городских органов управления, но и в обязательном порядке предпринимателям. Только в этом случае будет достигнуто пересечение интересов города, населения и предпринимателя на научно обоснованных принципах.